Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Трошев, Дмитрий Владимирович

  • Трошев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 207
Трошев, Дмитрий Владимирович. Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Пермь. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Трошев, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Сфера обслуживания сельского населения и методы анализа ее состояния

1.1. Понятие и сущность сферы обслуживания населения применительно к российской сельской действительности

1.2. Подходы к изучению сферы обслуживания населения

1.3. Типология как метод территориального анализа и диагностики сферы обслуживания сельского населения

Глава 2. Территориальный анализ уровня развития сферы обслуживания сельского населения Пермской области

2.1. Сельское население Пермской области как субъект обслуживания

2.2. Обеспеченность сельских территорий элементами социальной инфраструктуры

2.2.1. Социально-бытовое обслуживание

2.2.2. Обеспечение населения услугами связи и транспорта

2.2.3. Медицинское обслуживание

2.2.4. Социально-культурное обслуживание

2.3. Типология сельских территорий Пермской области по уровню развития сферы обслуживания населения

Глава 3. Обеспеченность сельского населения образовательными услугами как важное условие культурного и социально-экономического развития Пермской области

3.1. Социокультурная роль образования на селе

3.2. Состояние системы общего школьного образования в сельской местности Пермской области

3.3. Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений

Пермской области как один из путей реформирования территориальной организации сельского образования

Глава 4. Основные направления совершенствования сферы обслуживания сельского населения Пермской области

4.1. Самооценка уровня потребностей и уровня обслуживания сельского населения

4.2. Региональная политика по укреплению социальной инфраструктуры села

4.3. Пути решения проблем обеспечения сельского населения региона качественными услугами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области»

Актуальность исследования. Российское село переживает сложные времена. В постперестроечные годы сельские жители оказались самым обделенным и беззащитным слоем населения. Закрываются фермы, мастерские, сокращают объем и виды услуг предприятия бытового обслуживания, влачат нищенское существование школы, библиотеки, больницы. При нищей деревне не может быть богатой страны. Для предотвращения национальной катастрофы нужны серьезные, объединенные усилия ученых и представителей законодательной и исполнительной власти. С помощью научных исследований в этом направлении могут быть созданы реальные предпосылки для преодоления кризиса и развития социальной инфраструктуры на селе. Целью этого развития должно стать достижение уровня сферы обслуживания, приближенного к городскому, хотя и адаптированного к специфике села.

Обобщающего территориального анализа и диагностики уровня развитости сферы обслуживания сельского населения Пермской области до настоящего времени не проводилось. Недостаточная разработанность вопроса обусловливает актуальность данного исследования, которая определяется социальной значимостью избранной темы и важностью научного подхода к ее разработке.

На территории Пермской области расположено около четырех тысяч сельских населенных пунктов. Низкооплачиваемая, трудоемкая, физически тяжелая работа в сельском хозяйстве при отсутствии условий жизни, сопоставимых по качеству с городскими, приводит к тому, что люди покидают село, пополняют ряды горожан. Надежды на то, что рыночная экономика приживется на селе и даст здесь богатые плоды, не оправдались. Лишь крайне малая часть селян смогла адаптироваться к рыночной экономической системе. Сельское население захватывают процессы обнищания, утраты веры в свои возможности, деградация.

Многие стороны условий и образа жизни сельского населения обусловливаются уровнем развития и структурой общественного обслуживания.

Система обслуживания, включающая такие подсистемы, как жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, розничная торговля, общественное питание, здравоохранение, связь по обслуживанию населения, пассажирский транспорт, культурно-просветительские и образовательные учреждения, является важнейшим условием развития села, сохранения сельского социума.

Применение методики территориального анализа сферы обслуживания позволяет вскрыть проблемы, противоречия в развитии этой сферы, выдвинуть обоснованные рекомендации по их разрешению.

Актуальная задача географии обслуживания населения, оформившейся в самостоятельную отрасль социально-экономической географии в 1960-70-е гг., состоит в том, чтобы осуществить комплексное исследование сферы обслуживания на всей территории страны для выявления уровней и состояния развития системы социальной инфраструктуры и размещения ее элементов и на основе этого исследования провести районирование страны в целом и в отдельных ее частях по степени доступности учреждений обслуживания для разработки концепции единой системы обслуживания населения. Это обобщающее исследование еще впереди, и одной из его составляющих явится наша диссертационная работа.

Объект изучения - сфера обслуживания сельского населения Пермской области. Выбор объекта исследования обусловлен значимостью вопросов социального развития села, актуальностью антропоцентрических исследований в географии.

Предметом исследования стали явления и процессы, характеризующие территориальную организацию сферы обслуживания в сельской местности Пермской области.

Целью диссертационного исследования является обоснование направлений совершенствования территориальной организации сферы обслуживания сельского населения Пермской области на основе регионального анализа и диагностики развития отраслей социальной инфраструктуры.

Указанная цель предопределила постановку и поэтапное решение следующих конкретных задач:

1. Уточнить существующее представление о сфере обслуживания населения применительно к современной российской сельской действительности.

2. Разработать методику диагностики сферы обслуживания сельского населения на основе типологического анализа данной сферы, осуществляемого на уровне муниципальных образований области.

3. Осуществить территориальный анализ и диагностику развития в сельской местности Пермской области следующих подсистем социальной инфраструктуры: жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, розничной торговли, общественного питания, связи по обслуживанию населения, пассажирского транспорта, здравоохранения, культурно-просветительских учреждений, детских дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений.

4. Представить типологию сельских территорий по уровню развития сферы обслуживания населения, выделить наиболее проблемные по состоянию данной сферы территории.

5. На основе проведенного исследования выработать рекомендации для органов регионального управления и местного самоуправления относительно возможных путей повышения эффективности территориальной организации обслуживания сельского населения Пермской области.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Главной опорой, на которой строится научная позиция автора диссертации, являются труды М.А. Абрамова, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, A.A. Анохина, H.H. Баранского, С.А. Ковалева, О.П. Литовки, JI.A. Меркушевой, Ф.З. Мичуриной,

B.B. Покшишевского, Ю.В. Поросенкова, Ю.Г. Саушкина, A.A. Ткаченко, Б.С. Хорева, М.Д. Шарыгина, разработавших теоретические основы и методику территориального анализа социально-экономических систем, в том числе в отношении сферы обслуживания населения.

В процессе территориального анализа и диагностики состояния сферы обслуживания сельского населения для решения выдвинутых в диссертации задач использовались разнообразные методы исследования. Ведущим являлся метод типологии, сочетавшийся с более частными методами, в числе которых - статистический, картографический, методы непосредственного наблюдения, анализа, обобщения, математической обработки информации, анкетирования и др.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, это законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование сферы обслуживания на территории Пермской области. Во-вторых, материалы региональной статистики. В-третьих, первичные документы сельских администраций. В-четвертых, материалы, собранные автором в результате анкетных опросов и в ходе устного общения с информантами — работниками органов регионального управления и местного самоуправления, руководителями и работниками учреждений обслуживания, сельскими жителями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Впервые проведено специальное исследование состояния и территориальной организации сферы обслуживания сельского населения Пермской области.

- Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследований социальной инфраструктуры, представлены подходы к изучению сферы обслуживания сельского населения.

- Разработана методика комплексного типологического анализа сельских территорий по уровню развития сферы обслуживания.

Предложена система показателей обеспеченности сельских территорий элементами социальной инфраструктуры, и на основе этого представлена типология районов в соответствии с состоянием сферы обслуживания. Введена в научный обиход богатая статистическая информация, полученная из разных источников.

- Обоснованы направления решения проблем обслуживания сельского населения Пермской области.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы органами регионального управления и местного самоуправления для формирования способов совершенствования территориальной структуры сферы обслуживания сельского населения Пермской области.

Разработанная методика комплексного типологического анализа сельских территорий по уровню развития сферы обслуживания может быть использована для исследования социальной инфраструктуры в других регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации найдут применение в педагогической деятельности - учебных курсах «География населения», «География сервиса», «География Пермской области», в спецкурсах и спецсеминарах для студентов географического факультета Пермского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования могут найти отражение в новой учебно-методической литературе, в справочных изданиях по географии Пермской области.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались в докладах на научных конференциях: международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, Тольятти, 2004), международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (Пермский университет, 2004), заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2004); на заседании кафедры социально-экономической географии Пермского государственного университета.

Содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Трошев, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сфера обслуживания - сложная система обеспечения жизнедеятельности общества. Ее сохранение и развитие - задача государственной важности. На территории Пермской области (совместно с Коми-Пермяцким автономным округом), равной по своим размерам целой европейской стране, расположено около четырех тысяч сельских населенных пунктов, сфера обслуживания в которых находится в плачевном состоянии.

Более половины сельхозпредприятий Пермской области убыточны. Все больше становится хозяйств-банкротов. Однако село - это не просто населенный пункт, село - это образ жизни, и не все здесь должно быть обусловлено интересами рыночной экономики. Требуется существенное укрепление социальной сферы села, которая далека от надлежащего уровня из-за недостаточной помощи государственных органов, общественных организаций, частных инвесторов.

Понятно, что различия в условиях обслуживания городского и сельского населения устранить невозможно. Объективная причина этих различий очевидна: особенности расселения не позволяют построить в каждом селе театр, дом быта, универсам, ресторан, больницу. Однако значительное отставание сельской сферы обслуживания от городской обусловлено и тем, что вкладываемые в нее средства меньше даже минимально необходимых. Важно предусмотреть опережающее развитие сельской социальной сферы, которое сможет привести к созданию на основе специфических преимуществ жизни в сельской местности социально равноправных с городскими условий существования населения.

Без активного участия научной общественности Прикамья эта задача вряд ли будет решаться на должном уровне. Выполненная нами работа может быть использована для обоснования проектов и программ социально-экономического развития территорий.

В результате исследования территориальной организации обслуживания сельского населения Пермской области в диссертации предложена типология сельских территорий по уровню развития социальной инфраструктуры. Дан анализ современного состояния всех основных подсистем сферы обслуживания в сельской местности Пермской области.

На территории области выделено шесть типов районов: I тип - относительно высокий уровень развития сельской социальной инфраструктуры, II -повышенный уровень развития, III - средний уровень, IV - пониженный уровень, V - низкий уровень, VI - очень низкий уровень.

Анализ сферы обслуживания проводился в отношении четырех ее подсистем: социально-бытового обслуживания, обеспечения населения услугами связи и транспорта, медицинского обслуживания населения и социально-культурного обслуживания.

По развитию отраслей социально-бытового обслуживания преобладающая часть сельских территорий Пермской области относится к IV, V или VI типу районов. Доля районов, принадлежащих к III типу, колеблется по разным отраслям от 9 % (сфера общественного питания) до 15 % (розничная торговля). Низкий процент территорий соответствует II типу. К I типу по состоянию жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания сельского населения не может быть отнесен ни один район области, по уровню развития розничной торговли и общественного питания - только Пермский район.

Наименее развитой в сельской местности Пермской области является сфера коммуникации (связь по обслуживанию населения, пассажирский транспорт).

По уровню развития медицинского обслуживания почти половина сельских территорий области относится к Утипу районов, соответствующему низкому уровню. Наблюдается значительный отрыв Пермского района (I тип) от других территорий, о чем свидетельствует отсутствие в Пермской области районов II типа.

Уровень услуг, оказываемых сельскому населению культурно-просветительскими учреждениями, в ряде районов достаточно высок. Не худшими из возможных характеристик отличается и сфера образования, в этом отношении показательным является отсутствие в Пермской области районов с очень низким уровнем развития данной сферы.

Комплексный анализ состояния сферы обслуживания сельского населения в Пермской области обнаруживает существенные территориальные диспропорции в развитии социальной инфраструктуры сельской местности.

Половина сельских территорий Пермской области принадлежит к IV типу, еще третья часть районов - к V типу. Обнаруживаются две неравновеликие группы территорий. К первой группе, объединяющей территории с повышенным и средним уровнем развития сельской социальной инфраструктуры, относится в общей сложности только 9 % районов. Ко второй группе (пониженный, низкий и очень низкий уровень) - 91 % районов, т. е. доминирующая часть сельских территорий области.

Наиболее развита сфера обслуживания сельского населения в Пермском районе. Средний уровень развития зафиксирован в Чайковском районе и сельской территории, прилегающей к Краснокамску.

Наиболее низким уровнем развития социальной инфраструктуры характеризуются районы северной части области (Чердынский, Красновишерский, Соликамский, Александровский, Усольский). Коми-Пермяцкий автономный округ является наибольшей по площади территорией, принадлежащей к VI типу (с очень низким уровнем развития сферы обслуживания сельского населения).

Основой развития сферы обслуживания сельского населения является ее материально-техническая база, совершенствование которой заключается в рациональном территориальном размещении сети учреждений и предприятий. Рациональный подход должен заключаться в учете как экономических, так и социальных критериев. Ведущими социальными критериями являются качество предоставляемых услуг и доступность основных видов услуг для всех групп населения, для граждан с различным уровнем достатка. Экономическим критерием выступают затраты на развитие материально-технической базы социальной сферы и предоставляемые услуги.

В связи с этим одной из главных остается задача - изжить характерное для сельской местности глубокое противоречие между социальными и экономическими критериями размещения сети учреждений и предприятий сферы обслуживания, осуществить оптимизацию сети учреждений с учетом специфики сельского социума, с соблюдением интересов жителей каждого села, включая самые малонаселенные. Проводившаяся в 1960-80-е гг. кампания по укрупнению сельских населенных пунктов, ликвидации мелких, «неперспективных» деревень не должна быть заменена другой, подобной, крайностью — сосредоточением объектов сферы обслуживания только в крупных населенных пунктах. Подлинная оптимизация территориальной структуры сферы обслуживания должна основываться на существующей и прогнозной территориальной структуре всей системы сельского расселения.

Важной задачей совершенствования сферы обслуживания в сельской местности Пермской области является устранение выявленных территориальных диспропорций в развитии социальной инфраструктуры в целом и ее отдельных отраслей. При этом выравнивание показателей обслуживания должно привести к достижению не среднего уровня и даже не уровня, отмечаемого в наиболее благополучных районах, поскольку районов, принадлежащих по совокупности показателей к I типу (территориям с относительно высоким уровнем развития сферы обслуживания), в Пермской области нет. Конечной целью должно быть достижение во всех районах области высокого уровня развития социальной инфраструктуры.