Территориальный анализ занятости населения Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Вдовина, Элла Леонидовна

  • Вдовина, Элла Леонидовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 201
Вдовина, Элла Леонидовна. Территориальный анализ занятости населения Пензенской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Вдовина, Элла Леонидовна

Содержание

8

32

Введение

1. Занятость населения в регионе: методы анализа и оценки

1.1 Цели и задачи географического изучения занятости в условиях рыночной экономики

1.2 Методы оценки рынка рабочей силы, уровня и структуры занятости

2. Условия и факторы формирования занятости в Пензенской области

2.1 Современные демографические процессы и трудовые ресурсы

2.2 Социально-экономические условия формирования рынка труда

2.3. Структурно-отраслевые изменения хозяйства и занятость

3. Географическая характеристика занятости населения Пензенской области

3.1 Внутриобластные различия состояния занятости

3.2 Территориальный анализ безработицы

4. Основные направления развития рынка рабочей силы и занятости населения в области

4.1 Направления структурной трансформации хозяйства и создание новых рабочих мест

4.2 Организация рынка рабочей силы

Заключение

Список литературы

Приложение.

48 60

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальный анализ занятости населения Пензенской области»

Введение.

Актуальность темы исследования определяется современным состоянием рынка труда в России и той ролью, которую играет проблема рациональной занятости населения в стабильном функционировании любого общества. Процесс формирования регионального рынка труда в нашей стране не имеет исторических аналогий. Поэтому автоматич еский перенос правил функционирования рынок труда сложившихся в развитых странах был бы ошибочен. Несформиро-ванность инфраструктуры, неразвитость функциональной структуры, несовершенство о р г а н и з а ц и о н н о - п р а в о в о г о механизма рынка труда, непредсказуемость и отсутствие мотивационной базы поведения субъектов рынка труда - вот далеко не полный перечень особенностей российской модели рынка труда. На этом фоне развиваются такие процессы в сфере занятости как рост безработицы, отмирание старых и нарождение новых профессий, усиление социальной и территориальной мобильности экономически-активного населения, расширение а л ь т е р н ат и в н ы х форм занятости и т. д. Это усиливает деформации в социально- экономическом развитии страны и регионов.

Очевидно, из-за наличия большого количества нерешенных проблем,„проблема занятости до сих пор осознана обществом явно недостаточно. Это не способствует принятию конкретных решений по регулированию занятости населения. Особое значение приобретает проблема в связи с увеличением самостоятельности регионов, разделением власти с федеральным центром, что в целом приводит к большей регионализации управления. В научном обеспечении региональной политики важны географические исследования состояния и тенденций занятости населения ввиду ее значительной территориальной дифференциации.

Прежние теоретико-методологические подходы к анализу занятости обесценились, а новые находятся в стадии формирования. Недостаточный до недавнего времени интерес географов к этой проблеме привел к тому, что не сложился механизм исследования занятости в регионе, как едином целом: отсутствует единая система показателей, существует путаница в ионятийно-терминоло-гическом аппарате. Таким образом, исследование региональных проблем занятости населения в условиях перехода от планово- административного способа хозяйствования к рыночному имеет и теоретическую и п р а к т и ч е с к у ю н е о б х о д и м о с т ь.

Объектом исследования является занятость населения Пензенской области, одного из староосвоенных регионов с деформированной хозяйственной структурой и преобладанием отраслей военно - пром ы ш л ен и о го комплекса. Ситуация в Пензенской области, по предварительным исследованиям, представляется достаточно типичной для большого количества областей Европейской России.

Предметом исследования являются региональные особенности формирования занятости населения в период развития новых хозяйственных отношений.

Основная цель исследования состоит в выявлении особенностей трансформации регионального (областного) рынка труда и порайонной его дифференциацией.

Поставленная цель диктует последовательное решение следующих задач:

- дать комплексную характеристику современного состояния занятости в области на уровне внутриобластных административных районов, изучить предпосылки и условия формирования рынка труда в области;

- выявить основные региональные проблемы в сфере занятости в период формирования рынка труда, проанализировать

дестабилизирующую роль безработицы в социально- экономическом развитии области;

- выявить приоритетные критерии и показатели характеризующие занятость населения;

- дать комплексную характеристику факторов формирующих

j

особенности рынка труда области и его территориальной дифференциации;

- провести типологию территории Пензенской области на уровне а д м и н ист р а т и в н ы х районов, определить основные социально- экономические характеристики выделенных типов террито р Pia л ьн ы х образований;

- рассмотреть существующие методы анализа процессов происходящих в сфере занятости и отобрать методы адекватные современной социально - экономической ситуации и задачам исследования;

- разработать рекомендации по возможному улучшению организации рынка труда в зависимости от типа территории по остроте проблем в сфере занятости.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных географов и экономистов. Принципиальное значение при этом имели разработки и о проблемам социальной географии А.И. Алексеева, Н.Т. Агафонова, М.Н. Межевича, Г.М. Федорова; классиков экономической теории рынка рабочей силы Дж.М. Еейнса, K.P. Маконелла, C.JI. Брю, а также работы таких отечественных ученых, как Б. Д. Бреев, В.Г. Был ков, А.Э. Котляр, В.Г. Костаков, И.С. Маслова, JLH. Сосновская, Н.М. Токарская, JI.H. Чижова. Из опыта г е о г р а ф и ч е с к 11 х исследований автором восприняты традиции проводить исследования на междисциплинарном уровне.

Основными источниками информации служили материалы ,

полученные в Пензенском областном комитете государственной статистики, в городских и областных службах занятости, городских отделах здравоохранения и образования. Представленные данные не всегда сопоставимы из-за особенностей организации учета и обработки информации. Тем не менее, была создана необходимая и н ф о р м а ц и о н н а я база, дающая представление о современном состоянии занятости населения в области. Полученные материалы были тщательно проработаны, систематизированы, стандартизированы, что позволило проводить сравнительный территориальный анализ, рассчитывать интегральные показатели.

Основными методами исследования являются традиционные методы, используемые в географии -- сравнительно-географический, картографический, статистико-математический; методы реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования.

Научная новизна работы: определяется тем, что впервые дается комплексная характеристика занятости населения Пензенской области в специфических социально- экономических условиях трансформации ее экономики в рыночную систему, показана общая схема объективных и субъективных факторов влияющих на формирование рынка труда в исследуемом регионе. Впервые использован ряд экономических подходов к анализу качества экономически активного населения в исследованиях территориальной диффереициации занятости (на уровне административных районов). Предложена типология районов области на основе уровня и структуры занятости населения.

Практическая значимость заключается прежде всего в том, что работа вносит вклад в изучение географических аспектов формирования рынка труда в России в период экономических трансформаций. Выполненная характеристика рынка труда области мо-

жет составить информационную базу для местных управленческих органов и органов исполнительной власти. Такая научно проанализированная база совершенно необходима для принятия любых решений по территориальной организации в пределах области, распределения инвестиций, кадров и т.д.. Типология районов, представленная в диссертации может быть использована для выделения первоочередных задач развития районов. Исследование может быть полезно для преподавания экономико-географических дисциплин краеведческой направленности. База данных может также служить основой для последующих научно- практических исследований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Вдовина, Элла Леонидовна

Эти выводы в настоящий момент являются спорными. В городах области действительно ежегодно сокращается потребность в рабочей силе, что не всегда связано с производительностью труда.

Город не является больше привлекательным местом для сельских жителей по ряду причин: проблемы с трудоустройством, отсутствие стабильного заработка, жилищные вопросы, сложная социальная и экологическая обстановка. В начале 60-х годов рождаемость в сельской местности была значительно выше, чем в городе (соответственно 23 и 19%о). В 70-х годах соотношение стало обратным (по данным 1975 г. - 12 и 16%о), что объясняется более молодой возо о тч растнои структурой населения городов. В настоящее время эти показатели примерно одинаковы: (по данным 1995г. - 8,5 и 8,9%о).

На величину рождаемости в области продолжает оказывать и другой фактор - национальные традиции населения в репродуктивной сфере. В пределах области, территориально сравнительно

-> « /-»У и небольшой, представлен достаточно разнообразный национальный состав, в ней проживают представители 80 национальностей. Кроме славян, многочисленны представители уральской и алтайской семей.

Национальный состав населения в городской и сельской местности несколько различен. Отдельные города отличаются своеобразной национальной спецификой. В Пензе, а также городах западной части области (таких, как Нижний Ломов, Сердобск) доля русских в общем составе населения повышается до 92-97%. В городах, которые расположены на территории районов с относительно высоким удельным весом мордовского и татарского населения (к ним относятся, например, Кузнецк, Городище, Белинский) доля русского населения снижается до 80-86 %.

В национальном составе сельского населения большинства районов области (как показывает предварительнй анализ) преобладают русские . В Неверкинском районе на первое место выходит татарское население, а в Сосновоборском и Шемышей-ском преобладает мордовское. При этом в Неверкинском районе на втором месте по численности стоят чуваши, а в Сосново-борском - татары. Последние и в Городищенском районе занимают второе место (после русских). Сравнительно высок удельный вес татарского населения также в Каменском (22,6%), Кузнецком (27,2%), Лопатинском (19,8%), Пачелмском (14,5%) и Шемышеи-ском (10,8%) районах, мордовского - в Камешкирском (33,7%), Лопатинском (16,4%), Никольском (16,7%), Малосердобинском (13,0%), Белинском (13,6%) и Бессоновском (14,0). Более высокий удельный вес русских наблюдается в группе северо-западных (Мокшанский, Нижнеломовский, Вадинский, БеднодемьявЬвский, Лу-нинский, Иссинский, Наровчатский), западных (Башмаковский, Земетчинский) и юго-западных (Тамалинский, Сердобский, Колы-шлейский, Бековский) районов, тогда как большинство татарского и особенно мордовского населения проживает на востоке области.

Максимальные показатели рождаемости наблюдались в тех районах, которые менее урбанизированы (Неверкинский, Сосново-борский, Шемышейский) и вследствие национальных особенностей в большей мере сохранялись традиции больших семей. Относительно выше здесь и естественный прирост. Напротив, в более урбанизированных (Пензенском, Сердобском, Каменском, Нижнело-мовском) районах с большим преобладанием русского населения рождаемость была значительно ниже, соответственно ниже и естественный прирост.

Одновременно с изменением соотношения численности населения районов произошло снижение доли некоторых национальностей, что обусловлено существенными различиями в уровнях рождаемости и особенностях миграции населения. В результате этого с 1990 по 1995гг. численность русского, мордовского, еврейского населения в области сократилось, а татарского, украинского и некоторых других - возросла.

За последние 10 лет численность грузин, осетин увеличилась в 2 раза, армян в 3 раза, азербайджанцев в 5 раз, чеченцев в 8 раз.

Снижение рождаемости связано также и с тем, что в области отмечается процесс старения населения. Каждый пятый житель области пенсионного возраста. Многолетняя миграция преимущественно молодых жителей села в города значительно деформировала возрастную структуру населения. В настоящее время каждый третий житель села - пенсионного возраста (28,5%). Наиболее неблагоприятная ситуация по этому показателю наблюдается в Лу-нинском районе, где трудоспособное население составляет 45,5% от общей численности населения, в Никольском районе - 43,9%, (в целом по области - 55,6%).

В динамике смертности за последние годы (начиная с 1990г.) отмечаются следующие тенденции: в возрасте от одного года до 20 лет показатели стабильны, а в более старших возрастах повышаются. Вызывают беспокойство увеличение смертности в отдельных возрастно-половых группах, прежде всего у мужчин трудоспособного возраста. В 1990-1994г.г. повозрастная смертность мужчин возросла следующим образом:

20-24 года в 1,3 раза

25-29 лет в 1,7 раза

30-34 года в 1,8 раза

35-39 лет в 1,7 раза

40-44 года в 2,0 раза

45-49 лет в 1,8 раза

Смертность мужчин за истёкший период выросла в 1,4 раза и усилилась дифференциация показателей по городу и селу. Сейчас мужчины села живут в среднем на 2 года меньше, чем мужчины города. Тревожен и тот факт, что в селах растет смертность от травм и несчастных случаев. Особую тревогу вызывает рост количества смертей по причине самоубийств. Только с 1990г. по 1994г. их число увеличилось в 1,5 раза.

Несмотря на отрицательные показатели естественного прироста населения в течение последних 5 лет, численность экономически активного населения в области не сокращается, а остается относительно стабильной с 1990 г. - 869,1-883,6 тыс. человек, или 55,6% от всего населения области (данные 1995 года). Это связано с рядом причин: во-первых, положительный миграционный приток населения в трудоспособном возрасте в область. В 1995 г. в область прибыло для постоянного проживания 12858 человек (преобладают выходцы из Казахстана, Узбекистана, Украины), в этом же году выбыло 1492 человека. В составе мигрантов преобладает население в трудоспособном возрасте. За счет них повышается доля молодых возрастов, т.е. таких групп населения, которые должны характеризоваться наибольшей занятостью (за исключением 16-22-х летних). Таким образом, границы потенциальной рабочей силы расширяются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы занятости и рынка труда имеют глубокие исторические корни, тем ни менее некоторые вопросы в этой сфере относятся к категории вечных (какую занятость можно считать рациональной, каким образом сбалансировать спрос и предложение на рынке труда, какие инвестиции в профессиональную подготовку экономически активного населения экономически оправданы). Исследование показывает, что несмотря на высокий интерес специалистов к этим проблемам, до сих пор нет единства мнений даже по таким основополагающим понятиям как занятость, безработица, рынок труда. В данной работе занятость рассматривается как общественное отношение по включению совокупной рабочей силы в общественное производство. Уровень, структура занятости являются одновременно и показателем социально-экономического развития общества на современном этапе и важнейшим условием, определяющим его дальнейшее функционирование. Под рынком труда подразумевается, с одной стороны, пространство (экономико-географическое), на котором происходит взаимодействие субъектов рынка труда, с другой, совокупность институциональных форм, регулирующих экономические, правовые, социальные, психологические условия такого взаимодействия. Разночтения в понимании сущности рынка труда и занятости связаны, на наш взгляд, с абсолютизацией какой-либо из сторон этих явлений.

Главное направление изучения территориальных различий занятости населения заключается в выявлении комплексного взаимодействия условий и факторов, под влиянием которых формируются общественные потребности и производственные возможности их удовлетворения. На современном этапе развития производительных сил наиболее существенные различия в территориальном плане наблюдаются между центральными и периферийными районами, между городской и сельской местностью, между крупными высокоразвитыми урбанизированными и более мелкими системами расселения. Задачи географического изучения этих различий заключались в том, чтобы оценить влияние двух групп факторов:

1) определяющих объективную региональную дифференциацию;

2) отражающих необоснованные (временные, субъективные) территориальные различия.

В изучении динамики состояния занятости в области учитывались: специфика разделения труда, наличие человеческих ресурсов, а также возможность инвестирования в экономику. Пензенскую область можно определить как одну из самых депрессивных территорий России с деформированным характером экономики и отсутствием пропульсивных отраслей. Это связано с преобладанием в ее структуре тяжелой промышленности (приборостроение, химическое машиностроение, главным образом работающих на ВПК), а также слабым развитием сферы услуг. Такая структура производства в годы кризиса является наиболее "завальной". Несмотря на усиление дифференциации экономики области по формам собственности, развитие малого предпринимательства усиливается нерациональный характер занятости. Рынок труда формируется под влиянием стихийных факторов.

Если оценивать инвестиционный климат в Пензенской области, то можно прийти к следующим выводам: к преимуществам области относятся выгодное ЭГП (главным образом транспортно-гео-графическое ), агроклиматические ресурсы, способствующие возделыванию большого набора культур умеренного пояса. К факторам развития можно отнести достаточно мощную научно-исследовательскую базу и высококвалифицированные кадры, занятые в машиностроительном комплексе. Но большая часть машиностроительного производства области относилась в отраслям ВПК, которые в настоящий момент подвержены конверсии. В результате НИИ и лаборатории находятся на стадии ликвидации, а научно-технический персонал пополняет число безработных. Таким образом, если в ближайшее время не будут созданы и реализованы проекты, способные оживить машиностроительный комплекс, данные особенности экономики области потеряют свое позитивное значение и обернутся только дополнительной нагрузкой на бюджет. Область не обладает специфическими минеральными ресурсами и уникальными производствами. В связи с этим инвестиционный климат региона можно оценить как неблагоприятный. К этим проблемам можно добавить низкий уровень жизни, высокую экономическую нагрузку на занятое население, пониженную стабильность социальной обстановки.

Ситуацию на рынках рабочей силы необходимо определять как критическую, т.е. такую, когда возможна приостановка нормального функционирования рынка труда. Положение на этом этапе можно регулировать, но уже ценой больших затрат сил и средств. Если сфера управления бездействует, процессы принимают необратимый характер. В основе важнейших аспектов и показателей, которые мы использовали в работе, лежит принцип развития человеческого потенциала и необходимости определения базовых возможностей^которыми люди должны располагать для активного участия в жизни общества в период экономических трансформаций. Основные проблемы и пути улучшения ситуации в сфере занятости выделены в зависимости от принадлежности территории к тому или иному типу.

Для районов первого типа и для города Пензы первоочередным представляется решение таких проблем: развитие инфраструктуры рынка труда и таким образом снижение фрикционной безработицы; развитие социальной и производственной инфраструктуры (создание новых рабочих мест в этой сфере), прежде всего за счет развития малого и среднего бизнеса; более широкое использование занятости с нестандартным рабочим местом, например - домашний секретарь, принимающий телефонные сообщения, компьютерное надомничество, которое экономит для предпринимателя расходы на помещение и коммунальные услуги, а для надомника - ежедневные услуги на транспорт; перестройка системы профподготовки и переподготовки кадров в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда и необходимостью стимулировать работников к повышению квалификации.

Основными проблемами, характерными для районов второго типа, являются поддержка внутренних рынков труда с целью возможной приостановки высоких темпов роста открытой безработицы и поддержка малоимущих слоев населения.

Проблемы районов 3 и 4 типа необходимо разделить на характерные для районных центров (как правило это города и поселки городского типа) и сельской местности. В ряде районов специализация центра не связана с экономикой остальной его части, а в большинстве случаев в настоящий момент отсутствует четко выраженная районная специализация. Поэтому, если такие города, как Никольск, Сосновоборск нуждаются прежде всего в оживлении традиционно развитых там стекольного и ткацкого производства, то большой части населенных пунктов необходимо определить направления их экономического развития. В связи с этим руководство области должно поощрять и поддерживать (например, с помощью налоговых льгот) тех предпринимателей, которые организуют производство в данных населенных пунктах с использованием существующих там производственных мощностей и задействованием значительной части местного населения. В большинстве районов характер проблем определяет прежде всего сельская местность, для которой свойственны: постарение населения, интенсивный миграционный отток, низкий уровень доходов населения, некоторая разобщенность и изолированность (из-за слабого развития инфраструктуры). Это способствует еще большему обострению проблем в сфере занятости: невыраженная сегментация рынка труда, высокий процент скрытой безработицы, застойный ее характер, молодежная безработица. Для ослабления последней необходимо создание более широкой сети средних учебных заведений, готовящих специалистов для производства услуг.

Целесообразно обеспечить возможность обучения предпринимательству всех желающих на базе высших учебных заведений, наиболее приспособленных для этого и по своему материально -техническому обеспечению, и по наличию высококвалифицированных рабочих кадров. Региональная программа содействия малому предпринимательству могла бы включать как составную часть раздел, посвященный подготовке новых кадров предпринимателей на базе Пензенского технического университета, Пензенского педагогического университета и заочного финансово - экономического института. Это, во-первых, создало бы условия, способствующие расширению круга лиц, занимающихся самостоятельной предпринимательской созидательной деятельностью, что имеет большое значение для формирования и развития новой, социально - активной части общества; во-вторых, эта мера позволила бы сократить предложение рабочей силы на рынке труда.

В настоящее время назрела необходимость разработки программы регулирования занятости, которая должна включать экономические социальные, правовые и организационные меры, способствующие достижению желаемого состояния занятости в соответствии с целевыми установками экономического развития области. Но необходимо учитывать следующее: в области отсутствует научно обоснованная программа экономического развития, а значит, не обозначены отрасли приоритетного развития, не выделены так называемые "точки роста". Опасно ломать существующую систему воспроизводства профессиональной структуры экономически активного населения, не зная, что ждет экономику области завтра.