Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Максина, Светлана Владимировна

  • Максина, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 222
Максина, Светлана Владимировна. Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Максина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Исторический анализ развития системы противодействия терроризму.

§ 1. Международное сотрудничество в области противодействия терроризму.

§2. Развитие российского законодательства в области противодействия терроризму.

§3. Проблемы ответственности за терроризм в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Глава 2. Основные направления противодействия терроризму.

§ 1. Анализ факторного комплекса терроризма.

§2. Основные меры борьбы с терроризмом в современных условиях российской действительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм: криминологические и уголовно-правовые аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Терроризм в любых формах проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан: он влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает негативное психологическое давление, уносит жизни ни в чем не повинных людей.

Проблема терроризма в современных условиях приобрела глобальный характер, становится явным количественный и качественный рост его угроз. Россия в настоящий период является полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности год от года становится все более изощренным и жестоким.

Как специфическое явление общественно-политической жизни терроризм имеет свою длинную историю, без знания которой трудно понять его истоки и тенденции развития, хотя у современного терроризма уже нет его прежней романтизированной идеологической оболочки и направленности. Мотивы действий большинства современных террористических организаций, групп и отдельных лиц весьма и весьма далеки от «высоких идеалов».

Терроризм формирует и усиливает в нашем обществе чувство страха, подавленности, неуверенности в собственной безопасности; полностью подавляя позитивную активность личности, он ущемляет права и ограничивает гражданские свободы не только отдельных, единичных индивидуумов, но и целых социальных групп, тем самым данное явление угрожает подорвать основы стабильности и правопорядка.

Складывающаяся в России криминогенная обстановка характеризуется развитием ряда опасных тенденций, имеющих в том числе и террористическую направленность. Уже не вызывает сомнений тот факт, что терроризм представляет собой угрозу национальной безопасности нашего государства, и, принимая во внимание политические, социальные и экономические процессы, происходящие в настоящее время в стране, можно прогнозировать, что влияние его в ближайшие годы будет только усиливаться.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Терроризму посвящено множество работ как российских, так и зарубежных авторов рассматривающих данное явление с различных позиций. С точки зрения выявления закономерностей становления и развития явления терроризма, данную проблему исследовали - Ю.М. Антонян, А.И.Гушер,

A.И. Долгова, С.А.Денисова, В.В.Лунеев, Г.В.Овчинникова, К.Н.Салимов, Д.В.Чухвичев и др. В том числе особо рассматривалась проблема политического терроризма, которой посвящены работы Е.Г.Ляхова, П.А.Кабанова, А.С.Грачева.

Проблемы противодействия терроризму поднимались в работах:

B.Н.Лопатина, В.П.Сальникова, В.М.Егоршина и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования этого негативного явления и его характеристик, на сегодняшний день недостаточно изучена его природа и источники возникновения, что затрудняет процесс противодействия терроризму.

Объектом исследования является терроризм как социально-правовое явление и закономерности борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровне.

Предмет исследования составляют: историко-правовой и криминологический анализ формирования отношения к проблеме терроризма как на национальном так и на международном уровне; современное международное и российское законодательство, регламентирующее данную сферу общественных отношений; сущность, причины возникновения, динамика развития и возможные последствия терроризма в современной России; выявление путей противодействия данному явлению, направленных на минимизацию угрозы национальной безопасности.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ имеющегося нормативного материала по проблеме терроризма и выработка рекомендаций по повышению эффективности противодействия терроризму в условиях российской действительности. Для достижения этой цели в работе ставились следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть действующие международные нормы по проблемам терроризма, необходимость и своевременность их принятия, отличительные особенности и трудности применения;

- сравнить имеющуюся международную и российскую нормативно-правовую базу противодействия терроризму;

- проанализировать уголовно-правовую характеристику терроризма;

- рассмотреть особенности криминогенной ситуации в Российской Федерации с точки зрения влияния на нее терроризма, определить факторы, способствующие его стремительному росту;

- разработать основные принципы и направления противодействия терроризму на различных уровнях правоприменения;

- выдвинуть предложения, направленные на совершенствование противодействия терроризму.

Теоретическая база исследования. В процессе исследования автор опирался на научные положения криминологии, уголовного права, философии, социологии, виктимологии, представленные в трудах В.В.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, С.В.Бородина, В.Н.Бурлакова, В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, В.П.Васильева, Б.В.Волженкина, Я.И.Гилинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой, М.И.Еникеева, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева,

В.В.Мальцева, С.Ф.Милюкова, А.В.Наумова, Г.В.Овчинниковой, В.В.Орехова, В.С.Прохорова, Д.В.Ривмана, В.П.Сальникова, А.В.Сахарова, Л.И.Спиридонова, Ю.Н.Солонина, Н.С.Таганцева, В.С.Устинова, Л.В.Франка, И.Я.Фойницкого, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова и др.

Автором также изучены зарубежные источники, посвященные вопросам терроризма. Это работы: Ч.Добсона, А.Пфаль-Трауг-зера, Ж.Сервье, Г.Уилкинсона, Г.Й.Шнайдера и других.

Нормативно-правовую базу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы Российской Федерации, в том числе действующее уголовное законодательство, законы и подзаконные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, законопроекты, международное законодательство по проблемам терроризма.

Эмпирическую базу составили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты), полученные из информационных подразделений правоохранительных органов России, материалы международных конгрессов и конференций, международных организаций, посвященные проблемам терроризма.

Методологическую основу диссертации составил комплексный подход к исследованию проблемы. Автор использовал также, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой и статистический методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация противодействия терроризму как на международном так и на внутригосударственном уровне зависит от единообразного понимания этого явления и, как следствие, единой формулировки в нормативных актах. Однако международно-правовые нормы в совокупности не представляют собой упорядоченной и скоординированной системы, направленной против терроризма как общей для всего международного сообщества угрозы, и не исчерпывают всей проблемы терроризма, не выработано четкого определения терроризма, в связи, с чем отсутствуют эффективные меры противодействия этому явлению.

2. В процессе развития науки и техники постоянно будут появляться новые виды и формы терроризма, которые на каком-то этапе выпадут из поля действия международных «предметных конвенций». Терроризм в международно-правовых нормах характеризуется очень широко, перечень его возможных форм огромен, что на практике приводит к трудностям во взаимодействии государств в данной сфере.

3. Единого научного подхода к данной проблеме не сформировано. Существует более ста определений терроризма. По мнению автора, терроризм - это одно из проявлений экстремизма, наиболее радикальное по своему характеру, отличительными особенностями которого являются:

• применение насилия (действие либо бездействие, связанное с повреждением, уничтожением материальных объектов как природного, так и искусственного происхождения, создание угрозы для жизни людей либо объектов животного и растительного мира);

• устрашение всего населения, либо отдельной социальной группы, как обязательное условие применения насилия и как необходимый элемент процесса достижения целей террористов.

С учетом приведенных особенностей, терроризм - деяние, направленное на повреждение, уничтожение материальных объектов как природного, так и искусственного характера, создание опасности для жизни и здоровья людей, причинение ущерба объектам животного и растительного мира, а также иное нарушение общественной безопасности с использованием методов устрашения населения либо отдельных социальных групп, целью которого является воздействие на принятие решений органами власти.

4. Как показывает практика, террористические формирования зачастую имеют сложную структуру, в которую входят: лидер; группы идеологической подготовки, технического обеспечения, прикрытия, разведки; боевые формирования. Структурный анализ террористических формирований приводит к выводу о схожести таких явлений, как «организованная преступность» и «терроризм». Однако специфика террористической среды, ее политическая и идеологическая окрашенность предполагают системный подход к изучению терроризма, включение в объект исследования не только «чистых» криминогенных составляющих, но и других социальных аспектов, что приводит к необходимости решения вопроса об уголовно-правовом статусе лиц и социальных групп, не принимающих участия в террористической деятельности, например об ответственности представителей СМИ.

5. Повышенная общественная опасность терроризма обусловлена рядом факторов, а именно:

• неблагоприятными тенденциями роста;

• изначальной ориентированностью на применение насилия, которое в последнее время все чаще становится универсальным инструментом совершения деяний, причиняющих и создающих угрозу причинения вреда общественной безопасности и правопорядку, интересам личности, общества и государства.

Идеологический характер терроризма также повышает его общественную опасность в связи с тем, что:

• участие в террористических формированиях предполагает, как правило, совершение многих преступлений, т.е. криминальная деятельность носит длительный характер, что приводит к повышению уровня криминогенной устойчивости личности;

• включение личности в специфическую террористическую среду и смена общечеловеческого комплекса «знания - умения - навыки» на специфический, профессионально-криминальный, приводит к деформации сознания личности.

Эти факторы не только повышают общественную опасность, но и затрудняют процесс противодействия терроризму.

6. Терроризм как криминальное явление сосуществует с человеческим обществом многие тысячелетия и представляет собой одну из форм социального протеста, наряду с такими, как национально-освободительные движения, партизанские действия, массовые беспорядки и др. Все эти проявления имеют целью разрешение социальных конфликтов, изменение ситуации в обществе. Однако отличительными свойствами именно терроризма являются его противозаконный криминальный характер, применения насилия и устрашения, неадекватность используемых способов достижения цели, а также его нелегитимность.

Эти особенности позволяют выделить ряд основных факторов, детерминирующих терроризм.

К факторам объективного характера можно отнести: наличие длительно не разрешаемых социальных конфликтов; отсутствие механизмов легального достижения социально-политических целей; дискриминационную политику государства в некоторых социальных сферах; маргинализацию части населения.

К субъективным факторам относится, прежде всего, наличие психической и физической агрессии, дезадаптация личности и отторжение от позитивных социальных групп, иррациональность и эмоциональность в поведении, фанатизм, чувство социальной неадекватности.

7. Противодействие терроризму должно иметь системный характер и включать в себя элементы всех уровней социальной действительности:

На общесоциальном уровне противодействие осуществляется путем своевременного разрешения социальных конфликтов, создания институтов правового, демократического государства, создания позитивных условий для развития социальной, экономической, идеологической сфер жизни общества, поддержания тех слоев и групп населения, которые могут подвергнуться дискриминации, устранения последствий этого процесса и др.

На специально-криминологическом уровне особое внимание необходимо уделять подготовке сотрудников правоохранительных структур к действиям в экстремальной ситуации, работе с населением по формированию навыков, действий при совершении террористических актов, а также виктимологической профилактики.

Эффективность индивидуальной профилактики в значительной степени обусловливается мероприятиями общесоциального и специально-криминологического характера, однако идеологическое, духовное здоровье нации складывается из позитивных проявлений каждой конкретной личности, соблюдения общепринятых норм и правил гражданином, поддержания семейных традиций. Кроме того, необходимо раннее выявление дезадаптированных детей, подростков, лиц, попавших в кризисную ситуацию, оказание им своевременной помощи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализованный в диссертации комплексный криминологический подход позволил исследовать терроризм как самостоятельное социально-правовое явление, влияющее на преступность в целом, выявить роль различных факторов в процессе развития его в нашей стране за последние годы, определить необходимые меры на международном и внутригосударственном уровне по нейтрализации его опасности и дополнить ряд разделов криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, детерминирующих его факторах, особенностях противодействия данному явлению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства, организации профилактических мероприятий и программ, в правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации изложены автором в научных публикациях. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на: всероссийской научно-практической конференции «Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики» (Сыктывкар, июнь 2000 г.); на научно-практической конференции «Взаимодействие СМИ и правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, май 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Максина, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

До недавнего времени понятие терроризма в отечественной юридической литературе и публицистике из идеологических соображений упоминалось лишь при характеристике преступности в зарубежных (капиталистических) странах, поэтому крупных научных исследований по этой проблеме не проводилось. Однако современная российская действительность показала, что на территории нашей страны это явление получило широкое распространение. В связи с чем возникла необходимость разработки самого понятия терроризма, применительно к национальному законодательству, выявления причин и условий роста его активности в России, прогнозирования его возможных изменений, выработки основных направлений противодействия его угрозе, как на законодательном, так и правоприменительном уровнях. В связи с чем автором сделаны следующие выводы:

1. Организация противодействия терроризму, как на международном, так и на внутригосударственном уровне зависит от единообразного понимания этого явления и как следствие единой формулировки в нормативных актах. Однако, международно-правовые нормы в совокупности не представляют собой упорядоченной и скоординированной системы, направленной против терроризма как общей для всего международного сообщества угрозы, и не исчерпывают всей проблемы терроризма, не выработано четкого определения терроризма, в связи, с чем отсутствуют эффективные меры противодействия этому явлению.

Кроме того, в процессе развития науки и техники постоянно будут появляться новые виды и формы терроризма, которые на каком-то этапе выпадут из поля действия международных «предметных конвенций». Терроризм в международно-правовых нормах характеризуется очень широко, перечень его возможных форм огромен, что на практике приводит к трудностям во взаимодействии государств в данной сфере.

2. Единого научного подхода к данной проблеме не сформировано, так существует более ста определений терроризма. По мнению автора: Терроризм это одно из проявлений экстремизма, наиболее радикальное по своему характеру, отличительными особенностями которого являются:

• применение насилия (действие либо бездействие, связанное с повреждением, уничтожением материальных объектов, как природного, так и искусственного происхождения, создание угрозы для жизни людей либо объектов животного и растительного мира);

• обязательным следствием применения насилия должно быть устрашение всего населения, либо отдельной социальной группы;

• данное следствие является необходимым элементом процесса достижения целей террористов.

С учетом приведенных особенностей, терроризм - деяние, направленное на повреждение, уничтожение материальных объектов, как природного, так и искусственного характера, создание опасности для жизни и здоровья людей, причинение ущерба объектам животного и растительного мира, а также иное нарушение общественной безопасности, с использованием методов устрашения населения либо отдельных социальных групп, целью которого является воздействие на принятие решений органами власти.

3. Терроризм как криминальное явление, сосуществует с человеческим обществом многие тысячелетия и представляет собой одну из форм социального протеста, таких как национально-освободительные движения, партизанские действия, массовые беспорядки и др. Все эти проявления имеют целью разрешение социальных конфликтов, изменение ситуации в обществе. Однако, отличительными свойствами именно терроризма являются его противозаконный криминальный характер, применения насилия и устрашения, неадекватность используемых способов достижения цели, а также его не легитимность.

Эти особенности позволяют выделить ряд основных факторов, детерминирующих терроризм. К факторам объективного характера можно отнести: наличие длительно не разрешаемых социальных конфликтов; отсутствие механизмов легального достижения социально-политических целей; дискриминационная политика государства в некоторых социальных сферах; маргинализация части населения. К субъективным факторам относится, прежде всего, наличие психической и физической агрессии, дезодаптация личности и отторжение от позитивных социальных групп, иррациональность и эмоциональность в поведении, фанатизм, чувство социальной неадекватности.

4. Противодействие терроризму должно иметь системный характер и включать в себя элементы всех уровней социальной действительности.

• На общесоциальном уровне противодействие осуществляется путем своевременного разрешения социальных конфликтов, создания институтов правового, демократического государства, создание позитивных условий для развития социальной, экономической, идеологической сфер жизни общества, поддержания тех слоев и групп населения, которые могут подвергнуться дискриминации, устранения последствий этого процесса и др.

• На специально-криминологическом уровне особое внимание необходимо уделять подготовке сотрудников правоохранительных структур к действиям в экстремальной ситуации, работе с населением по формированию навыков, действий при совершении террористических актов, а также виктимологической профилактики.

• Эффективность индивидуальной профилактики в значительной степени обуславливается мероприятиями общесоциального и специально-криминологического характера, однако идеологическое, духовное здоровье нации складывается из позитивных проявлений каждой конкретной личности, соблюдения общепринятых норм и правил гражданином, поддержания семейных традиций. Кроме того, необходимо раннее выявление дезодаптированных детей, подростков, лиц, попавших в кризисную ситуацию, оказание им своевременной помощи.

Неразработанность проблемы борьбы с терроризмом, серьезные просчеты в практике ее осуществления, актуальное значение и большой резонанс самого явления терроризма в связи с последними событиями в России и мире в целом, необходимость создания теоретически обоснованной и соотнесенной с современными реалиями концепции противодействия данному явлению послужили основанием для написания настоящего диссертационного исследования.