Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов: 1991-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Батагова, Людмила Хазретовна

  • Батагова, Людмила Хазретовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Батагова, Людмила Хазретовна. Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов: 1991-2010 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Батагова, Людмила Хазретовна

Введение

Глава 1. Методология анализа причин, сущности, целей и последствий современного терроризма

§1. Определение сущности и содержания современного терроризма

§2.Особенности и тенденции развития современного терроризма

Глава 2. Исторический анализ экстремизма и терроризма на Северном Кавказе

§ 1. Причины распространения религиозного фанатизма, экстремизма, терроризма

§2. Проблемы стабилизации межнациональных отношений и этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе

Глава 3. Проблема борьбы с экстремизмом и терроризмом на

Северном Кавказе: опыт, организация, тенденции

§ 1. Основные подходы к борьбе с международным терроризмом в регионе

§2. Социально-экономические, национальные и конфессиональные факторы терроризма и экстремизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов: 1991-2010 гг.»

Актуальность темы исследования. В 90-е годыХХ века,народы Северного Кавказа, как и всей Российской' Федерации, на себе испытали всплеск терроризма, ставшего причиной многих бед и масштабных негативных явлений. После развала' СССР в новой Российской Федерации« обострилась борьба за сферы влияния между различными социальными силами, политическими, и национальными идеологиями, «концепциями», «программами», в том числе этнического и конфессионального характера.

Кризис всех сфер. жизни, охвативший большинство регионов РФ в конце XX столетия, на Северном'. Кавказе принял наиболее острый и конфликтный характер. Разрушительные процессы, порожденные непродуманными, и радикальными реформами, вызвали^ к жизни северокавказский «этнический» и «религиозный» ренессанс, включающий целый комплекс архаичных явлений, представлений, стереотипов и норм поведения, а также действие глубинных причин и факторов, способствующих проявлениям сепаратизма, национального шовинизма и> религиозного фундаментализма, что привело к всплеску насилия. Именно с 1991 года частое применение субъектами политики террористических методов борьбы, особенно на Северном Кавказе, стало одной из основных проблем, мешающих стабильному развитию российского общества.

Широкое использование терроризма в качестве средства достижения цели, чаще всего антигосударственной, в интересах отдельных националистических или религиозных организаций до сих пор имеет место на Северном Кавказе. Так, только за август-октябрь 2010 года произошли I теракты: в Пятигорске — 17 августа, в Буйнакске - 5 сентября, во Владикавказе — 9 сентября, в Ставрополе — 30 сентября, нападение на парламент в Грозном -19 октября, что свидетельствует о том, что проблема терроризма в регионе все более обостряется и носит характер перманентной угрозы.

Актуальность исследования проблемы терроризма обусловлена тем, что терроризм превратился в. одну из наиболее значимых проблем современности; Он является фактором глобального масштаба и в борьбе с ним заинтересованы все страны мира, в том числе Россия.

Терроризм является сложным; и разнородным социально-политическим явлением и имеет самые разнообразные формы; проявления: Ош выступает продуктом деструктивной реализации в общественной жизни целого ряда факторов: социально-экономических условий,, особенностей политической культуры, религии, этнических и национальных отношений и многих других, которые могут носить как явный,, так и латентный характер; Поэтому, уяснение сущности терроризма; его исторических; корней, структурообразующих элементов;, представляется«; на сегодняшний? день одной из наиболее актуальных и острых проблем социально-исторического знания.

Исследование терроризма связано с изучением экстремизма: Это позволяет понять их взаимосвязь, взаимообусловленность и общую природу.

Современный, терроризм является серьезной угрозой; дестабилизирующей' общественно-политическое развитие: на. Северном? Кавказе, препятствующей! поступательному развитию республику а также краев и областей' Юга России. Деятельность экстремистских и террористических организаций провоцирует рост межнациональной и межконфессиональной напряженности, создает взрывоопасную ситуацию, способную вылиться в открытое вооруженное противостояние, имеющее этноконфессиональную окраску (подобный сценарий мог быть реализован после теракта 9 сентября 2010 г. во Владикавказе).

Терроризм приводит к массовой гибели мирного населения и значительному материальному ущербу. Сами теракты и их отражение в СМИ серьезно влияют на настроения людей, создают коллективные страхи, панику, чувство неуверенности, бесперспективности социальных ожиданий и надежд, вызывают у людей неверие в способность властей контролировать ситуацию. Это прямой и опосредованный ущерб устойчивости государства, авторитету власти, состоянию и самочувствию населения. Терроризм представляет вызов федеральным и региональным властям, вызов осуществлению реформ и модернизацииРФ.

Актуальность, настоящего диссертационного исследования возрастает для' отечественной исторической-науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности Российской Федерации. При анализе проблемы, терроризма на Северном Кавказе, в целом в Российской Федерации, необходимо,' на наш* взгляд, иметь в виду стремление многих стран Запада ослабить международные позиции Кремля, влиять на геополитическую ситуацию в сложном регионе. Этот аспект проблемы связан с многоконфессиональным характером республик Северного Кавказа и он активно* используется некоторыми традиционными оппонентами Российской Федерации, а также международными террористическими организациями.

Историческая преемственность террористической практики, деструктивное влияние международных террористических организаций на общественно-политическую и военную ситуацию делают Северный. Кавказ наиболее конфликтогенной частью России. Поэтому, необходимо государственно-организованное противостояние разрушительным действиям террористов. Существующая террористическая угроза свидетельствует о недостаточной эффективности усилий федеральных и региональных властей в решении данной проблемы.

Власти должны более эффективно упреждать новые террористические акты, осуществлять подготовку и проведение антитеррористических мероприятий. А ученые-гуманитарии, в том числе историки, обязаны глубоко и всесторонне изучать проблемы терроризма и экстремизма. Исследование исторических корней, причин, сущности, особенностей северокавказского терроризма, а также поиск наиболее адекватных методов и способов противодействия ему, являются актуальным и необходимым как в историческом и социально-политическом плане, так и с позиций потребностей современной социальной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен терроризма в силу глобальности, многомерности и особой социально-политической значимости является» предметом исследования отечественных и западных ученых-обществоведов: историков, политологов, философов, юристов, социологов и др. Ученые разных направлений гуманитарной'науки заложили теоретическую базу для создания работ, носящих междисциплинарный характер.

Различным аспектам терроризма в Российской ( Федерации^ и, в частности, на Северном Кавказе посвятили научные работы видные отечественные исследователи Ю.М. Авдеев, А.К.Алиев, Ю.М. Антонян, Т.М.Баликоев, Р.С.Бзаров, М.М!Блиев, В-В. Дегоев, В5;Д.Дзидзоев, Л.М.Дробижева, С.Г.Кара-Мурза; Ю.П.Кузнецов, А.А.Магометов и другие.

В фундаментальной монографии М'.М. Блиева и В.В. Дегоева, посвященной Кавказской войне XIX века, исследуются, социальные истоки и сущность войны, подробно обосновывается1 позиция авторов по экономическому и общественному строю горцев, методам политики России на Кавказе. Борьбу северокавказских народов с Россией авторы объясняют цивилизационными различиями, «принадлежностью воюющих сторон к слишком отдаленным друг от друга, исторически мало совместимым эпохам». Т.М. Баликоев исследует национальную политику советской власти в 30-40-е годы XX века, террористические проявления на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны и основные методы борьбы с ними. Особый интерес в исследовании Т.М. Баликоева, в рамках рассматриваемой темы, представляет сюжет о депортации северокавказских народов, последствия которой лежат в основе большинства территориальных и межнациональных противоречий на современном этапе исторического развития.

Терроризм в истории России стал предметом анализа в работах О.В. Будницкого, А.И. Суворова, О.Б. Мозохина и др. О.В. Будницкий исследовал терроризм в российском освободительном движении второй половины XIX-начала XX века.- Автор анализируется- генезис террористических идей, взаимовлияние идеологии и практики, терроризма,- идейную?» борьбу между различными направлениями революционеров-народников;, отношение российского общества, к террористам; в начале: XX века: О.В; Будницкий отмечает многообразие трактовок термина «терроризм» и случаев его употребления;

Большое внимание: разработке различных аспектов- терроризма на Северном; Кавказе уделяет один из крупнейших отечественных историков, действительный член РАН В. А. "Битков; талантливый ¡дагестанский историк^, член-корреспондент РАН А.И. Османов, известный! чеченский! историк, профессор5 Д.Д. Гакаев и другие. Они анализируют проблемы терроризма, экстремизма,. сепаратизма, межнациональных конфликтов и межконфессиональных противоречий- на Северном Кавказе в конце XX — начале XXI веков. Заслуга; этих ученых состоит в том;, что они с исторических позиций;; рассматривают причинно-следственные связи терроризма с развитием общественных отношений; его* зависимость от состояния межнациональных и межконфессиональных отношений. Перечисленные авторитетные и признанные авторы сосредоточили; свое. внимание на причинах, сущности и содержании терроризма; его места и роли в современной истории Российской Федерации.

Анализу основных направлений терроризма и экстремизма, глубоких причин межнациональных и межконфессиональных противоречий посвящены работы известных и признанных отечественных политологов и этноконфликтологов, профессоров; В;А.Авксентьева, Р.Г.Абдулатипова, З.С.Арухова, И.О:Бабкина, А.В.Баранова, И.П.Добаева, Г.С.Денисовой, А.Г.Дугина, Н.П.Медведева, А.В.Малашенко, В.В.Наумкина, С.М.Маркедонова, Э.Ф.Кисриева, В .В. Черноуса и других. Они анализируют основные направления терроризма и экстремизма в Российской Федерации, делая акцент на злободневных проблемах Северного Кавказа. Важной особенностью их работ следует признать изучение мотивов действий террористов, выяснение идеологических корней терроризма.

С социально-философских позиций рассматривают терроризм О.Н.Гундарь, А.Ю:Коркмазов, В.А.Соловьев, М.В^Савва, В.Р.Чагилов и другие. Они. акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах . проблемы терроризма. В целом, исследования, этих ученных вносят свою лепту в объективное и глубокое изучение феномена терроризма.

Правовые аспекты проблемы терроризма исследуют ученые —юристы и политологи М.Н.Абдуллаев, Н.Н.Левченко, В.Н.Лопатин, В.В.Лунеев, М.Н.Назаркин, В:В.Устинов и другие. Они предложили ряд практических мер, которые, на'наш взгляд, необходимо использовать для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий* на территории Российской Федерации.

Определенный вклад в изучение острых межнациональных и межконфессиональных отношений, имеющих, как правило, выход на проблемы терроризма и экстремизма на Северном' Кавказе внесли исследования северокавказских ученых В.Х.Акаева, А.Г.Алиева, А.И.Алиева, М.А.Абдуллаева, М.А.Аствацатуровой, И.В.Болгановой, С.В.Кузнецова, Э.Т.Майбороды, Г.А.Мурклинской, О.С.Новиковой, С.В.Передерия, Л.Л.Хоперской и других.

Причины возникновения и распространения терроризма, в том числе и в Российской Федерации, анализируются и рядом зарубежных ученых. К их числу относятся У.Гори, Э.Гидденс, В:Лакер, С.Ломброзо, Н.Ливингстон, А.Шмидт и другие. В своих исследованиях они обращают внимание на роль государства в возникновении и осуществлении терроризма. Они основательно исследуют взаимосвязь экономических процессов и. террористической деятельности. В работах зарубежных ученых большое внимание уделяется проблеме терроризма в различных странах мира в период развития индустриального и постиндустриального общества.

Историографический анализ научной разработки темы настоящего исследования свидетельствует о том, что она является объектом изучения историков, политологов, юристов, социологов, философов. Ученые-гуманитарии создали интересные и содержательные научные исследования, посвященные анализу различных аспектов терроризма. Однако1 подходы ученых, их выводы по проблеме терроризма и экстремизма'очень часто не совпадают. Следует подчеркнуть, что ни одна из современных теорий терроризма не дает полный и всеобъемлющий ответ на многочисленные вопросы, связанные с феноменом терроризма. Кроме того, многие авторы, как правило, берут в качестве объекта исследования" только отдельные аспекты терроризма (например, источники его финансирования» или его геополитические факторы). Таким образом, значительная! часть исследователей не учитывает множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни,терроризм, что является существенным недостатком их работ. При- всей- значимости изучения причин, характера, специфики, тенденций, особенностей, последствий терроризма в целом, и на Северном Кавказе в частности, эту масштабную проблему следует отнести к числу недостаточно исследованных. Отсюда, очевидна потребность в дальнейшей научной разработке, с учетом современных реалий, этой сложной и актуальной проблемы.

Объектом исследования является терроризм на Северном Кавказе, его исторический аспект.

Предметом исследования является зарождение и развитие терроризма в современной Российской Федерации, формы, признаки, специфика и особенности его проявлений на Северном Кавказе.

Основной целью диссертационного исследования является максимально объективный исторический анализ причин и природы современного терроризма в Российской Федерации. Поставленная цель достигается через постановку и решение-следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы, известные в отечественной, в целом в мировой науке, изучающие различные аспекты феномена терроризма;

- выявить основные причины, особенности и признаки терроризма на Северном Кавказе, в целом в Российской-Федерации;

- проанализировать- сущность терроризма, на Северном Кавказе как формы националистического и религиозногоэкстремизма;

- рассмотреть возможные варианты предупреждения и предотвращения терроризма;

- раскрыть влияние внутренних и внешних факторов на современную межнациональную и межрегиональную обстановку на Северном Кавказе;

- обозначить геополитические проблемы на Кавказе и их влияние на причины.возникновения и активизации1 терроризма в регионе;

- изучить положительный опыт разрешения в республиках Северного Кавказе проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также предупреждения и предотвращения терроризма в регионе.

Теоретическая и, методологическая, основа диссертации. В соответствии с актуальностью и многогранностью темы исследования в диссертации применяется совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, комплексность, системность и междисциплинарный подход. В исследовании1 применено сочетание исторического анализа с опытом этнополитических и этносоциологических исследований. Диссертационная работа строится на основе принципа глубокого рассмотрения проблемы в соответствии с правилами и традициями восхождения от абстрактного к конкретному, что получило выражение в структуре исследования. Анализируя вопросы возникновения и развития терроризма, автор опирается на диалектико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений.

Изучение проблем предупреждения и преодоления терроризма-потребовало также обращения к системному подходу, использованию структурно-функционального' анализа роли различных органов^ государственного управления, общественных организаций в борьбе с терроризмом.

Источниковую базу исследования составили различные группы документов и материалов. Среди- них: нормативно-правовые документы, труды государственных и политических деятелей, признанных ученых, сборники, научных трудов, статистические справочники и- периодическая печать.

К первой- группе источников относятся>• документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива- Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и Центра* документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИ КБР).

Вторую группу источников- составляют документы текущих архивов Народного Собрания (Парламента) Республики Дагестану Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, Парламентов Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания, а также Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей. В' общей сложности было изучено около 60 фондов документальных материалов. Ряд документов, проливающих свет на предысторию терроризма и экстремизма, впервые вводится в научный оборот.

Третью группу источников составили различные сборники (нормативно-правовые документы) и статистические справочники.

В'четвертую группу источников включены опубликованные документы и материалы, посвященные различным аспектам терроризма и экстремизма на Северном Кавказе, в целом в Российской Федерации.

Пятую группу источников, составили газеты и журналы как республиканские и региональные, так и общероссийские («Северная Осетия», «Кабардино-Балкарская) правда», «Дагестанская правда», «Молодежь Дагестана», «Голос Чеченской Республики», «Завтра», «Владикавказ», «Осетия. Свободный взгляд», «Независимая газета», «Российская газета», «Московские новости», «Аргументы недели», «Аргументы и факты», «Северный Кавказ», «Народы Кавказа», «Республика Татарстан», «Труд», «Известия», «Правда», «Версия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и другие), которые обогатили исследование.

Автор исследования в основном опирался на Конституцию Российской Федерации, Конституции субъектов федерации, Концепцию государственной национальной политики РФ, федеральные и региональные законы, постановления Правительства Российской' Федерации, правительств субъектов Российской Федерации^ на Северном Кавказе, а также труды советских и зарубежных ученых, общественных, религиозных и государственных деятелей. Многоаспектность изучаемой темы и междисциплинарный характер предмета исследования обуславливают привлечение результатов исследований в области истории, геополитики, политологии, этносоциологии, культурологии и религиоведения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые предпринята попытка комплексного изучения в масштабах всего Северного Кавказа проблемы терроризма и экстремизма в современном историческом процессе, её опасного характера для национальной безопасности Российской Федерации;

- весь исследуемый период (1991-2010 гг.) рассмотрен во взаимосвязи, благодаря чему прослеживается динамика, особенности, тенденции обозначенной проблемы;

-изучена взаимосвязь острых межнациональных и межконфессиональных проблем на Северном Кавказе, их связь с геополитическими проблемами Кавказа и террористическими группами в регионе;

- проанализированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания терроризма; показаны религиозно-политические, националистические и криминальные аспекты терроризма на Северном Кавказе;

- анализируются экономические и социальные аспекты терроризма, его психологические предпосылки, а также глубокие исторические корни противоречий в сфере межнациональных И' межконфессиональных отношений в регионе.

Территориальные и хронологические рамки исследования охватывают республики Северного Кавказа. Именно в рамках этого территориального пространства сложился общий' тип социального уклада жизни, хозяйственной деятельности, единый социокультурный кавказский архетип. Это обуславливает схожесть причинных оснований» развития терроризма в регионе и, в то же время, позволяет исследовать специфические черты проявлений терроризма применительно к отдельным республикам Северного» Кавказа. Наибольшее внимание уделено анализу терроризма и экстремизма в Чеченской Республике-Ичкерия (в Чеченской Республике), Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республике, хотя иногда, когда это продиктовано необходимостью более глубокого исследования проблемы, автор выходит за указанные хронологические рамки.

Выбор многонационального и многоконфессионального, традиционно проблемного региона вытекает из сложившегося после распада СССР в 1991 году сложного и взрывоопасного положения в республиках Северного Кавказа, где, в силу определенных причин, получили бурное развитие националистический и религиозный экстремизм и терроризм, которые имеют место до настоящего времени. Данная проблема представляет большую опасность не только для народов Северного Кавказа, но и для национальной безопасности Российской Федерации. Хронологические рамки исследования охватывают почти 20 лет, с 1991 по 2010 годы. Этот период истории народов Северного Кавказа, как и всей Российской Федерации, наполнен масштабными событиями исторической важности. Слом* советской государственной машины со всеми негативными и противоречивыми последствиями, трудное строительство новой- демократической' Российской Федерации, также со всеми тяжелейшими экономическими, политическими, духовно-нравственными, демографическими последствиями стали настоящим шоком для миллионов граждан великой страны. Огромное негативное влияние на судьбы народов Северного Кавказа, включая русских и< русскоязычных, оказали две российско-чеченские войны (в 1994-1996 и 1999-2002 годах), беспрецедентное вооруженное нападение ингушских национал-экстремистов на Северную^ Осетию в октябре-ноябре 1992 года и недельная межнациональная война на территории Северной Осетии с сотнями жертв с обеих сторон, вооруженное нападение чеченских бандформирований в 1999 году на Республику Дагестан (начало второй российско-чеченской войны), т.е. на Российскую Федерацию с последующими боевыми действиями российской армии, дагестанской милиции и дагестанских ополченцев с бандформированиями (на протяжении 45 дней), захват ингушскими и чеченскими террористами СОШ №1 города Беслана 1-3 сентября 2004 года, в результате которого было уничтожено 334 человека, в том числе много детей. Существенно накаляют общественно-политическую обстановку, межнациональную и многоконфессиональную ситуацию в регионе ставшие регулярными террористические акты почти во всех республиках, в целом в Северокавказском федеральном округе, унесшие жизни сотен человек. Зловещей реальностью наших дней стала также самая настоящая охота террористов, экстремистов, различного рода уголовников за милиционерами в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и в некоторых других республиках, в результате которой сотни сотрудников МВД погибли на боевом» посту, а сотни получили тяжелые ранения и контузии: Таким образом, анализ причин, особенностей, специфики, тенденций терроризма- и экстремизма на Северном Кавказе на протяжении последних 20 лет представляется весьма-актуальным и даже несколько запоздалым не только с научной, точки зрения, но и * с позицию необходимости скорейшего наведения порядка и стабильности на Северном Кавказе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяется характером выполняемого» исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого научного изыскания могут быть использованы для! дальнейшего анализа проблем- терроризма и экстремизма, а также в изучении современных сложных межконфессиональных и межнациональных процессов на Северном Кавказе. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке фундаментальных научных работ по* национальным и конфессиональным отношениям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке в вузах региона лекций, спецкурсов, учебных пособий по истории современной России, по истории народов Северного Кавказа в постсоветский период, по террологии, конфликтологии, а также по политологии и социологии.

Результаты предпринятого научного изыскания позволяют внести определенные коррективы в практику для более целенаправленного и эффективного разрешения межнациональных и межрегиональных конфликтов в регионе. Это, в свою очередь, позволит эффективнее бороться против терроризма и экстремизма на Северном Кавказе.

Основные выводы диссертации способствуют укреплению и развитию идей межнациональной толерантности, укреплению федерализма в. России применительно к Северокавказскому региону.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора в республиканских и региональных научных изданиях, а также в докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня (республиканских, региональных, Всероссийских).

Среди конференций следует выделить: Всероссийскую научную конференцию «Этнополитическая. безопасность Юга России в условиях глобализации» (Махачкала, 19-20 октября 2007 г.); V Северо-Кавказскую региональную научно-практическую конференцию «Конституция и конституционная законность» (Владикавказ, 22-23 сентября 2008 г.); региональную научную конференцию «Политико-правовые аспекты национальной и федеративной политики Российской Федерации и проблемы национально-государственного строительства на Кавказе» (Владикавказ, 2425 апреля 2009 г.) и другие.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, разделённых на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Батагова, Людмила Хазретовна

Заключение

В начале XXI века глобальной проблемой человечества стал терроризм. Современный терроризм как явление многогранен и противоречив. Он имеет целый ряд специфических черт и особенностей, обусловленных становлением глобального информационного общества. За последние два десятилетия серьёзные изменения претерпели доктринальные установки самого терроризма, модернизировались структуры террористических организаций, расширилось использование ими современных технологий, новых вооружений, реальной стала перспектива применения оружия массового уничтожения.

Анализ проблемы, позволяет утверждать, что предпосылки экстремизма и терроризма кроются в сфере глубоких межнациональных и межконфессиональных противоречий, характерных для многонациональных государств, переживающих кризис в сфере экономики, политики, социальных отношений.

Питательной почвой экстремизма и терроризма на Северном Кавказе является, возрождение комплекса архаических явлений, представлений^ стереотипов,и норм поведения, а также всплеск национализма, религиозного фанатизма, политизация ислама. Идеология и практика экстремизма приобретают ещё большую опасность, когда руководство государства допускает серьезные ошибки и упущения* в национальной, федеративной и региональной политике, в практике межнациональных и межконфессиональных отношений. Сказанное особенно касается республик Северного Кавказа, где национализм, исламский фанатизм, экстремизм и терроризм разнообразны по конкретному содержанию, решаемым вопросам, формам проявления и т.д. В некоторых республиках Северного Кавказа (в Дагестане, Чечне, Ингушетии и др.) национализм, исламский фанатизм, экстремизм и терроризм выступали и продолжают выступать в облике суверенизации республик, под маской «утонченной научности», с позиции демократизма, необходимости борьбы с тоталитарным прошлым и т.д.

В исследовании показано, что с начала 90-х годов XX века в республиках Северного Кавказа по вине федерального центра и руководства самих республик многие негативные явления стали определяющими. Этому способствовали и многие другие факторы, например, распад СССР, объективные и субъективные трудности становления государственности новой демократической- Российской Федерации, воинственный- чеченский сепаратизм, рост национального самосознания коренных народов- региона т.д. Главным среди них, на мой взгляд, следует признать распад СССР и крах идеологии «дружбы и братства» советских народов. Партийно-советская-система Советского государства долгое время удерживала многие межнациональные и межрелигиозные проблемы в латентном состоянии. А с распадом Советского Союза все они «неожиданно всплыли» на поверхность политической жизни, приняв-форму межнациональных войн, экстремизма, терроризма. Политизировавшись за время- перестройки, коренные народы Северного Кавказа дали выход всем накопившимся обидам и претензиям. Стремясь к восстановлению «исторической справедливости» или же выражая желание занять более высокое по сравнению с соседними этносами положение, все коренные народы демонстрировали всеобщее рвение доказать свою древность, автохтонность, былое могущество,- а также «уколоть» соседний народ, обвинив его в пришлости, в «недостаточной культурности»и т.п. Люди, вооружившись «новыми знаниями», выходили на митинги, требуя убраться «пришельцам» и отдать исконные территории другим, более «достойным» народам. Началась борьба взаимоисключающих взглядов и интенсивные поиски «национальных героев». Ситуация осложнялась тем, что в республики Северного Кавказа устремились сотни тысяч беженцев из Грузии, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и других государств СНГ. В' исследовании показано, что стихийная миграция населения несла в себе большой этноконфликтогенный потенциал. В этой сложной общественно-политической, межнациональной и межрелигиозной обстановке протекала чеченская драма 90-х годов XX века, созрела почва для экстремизма и терроризма на Северном Кавказе, представляющих угрозу стабильности и безопасности российского общества.

В диссертации показаны глубинные корни терроризма. На Северном Кавказе - это явление не случайное, он имеет глубокие исторические корни, обусловленные совокупностью внутренних и внешних причин. К внутренним причинам можно отнести незавершенность социально-экономической и политической трансформации родовых (тейповых) структур горских обществ, начатой в середине XIX века, в» ходе Кавказской войны и драматически продолженной в XX веке. Основная масса коренного населения региона, занятого в сельском хозяйстве, сохранила приверженность традиционализму и в XX веке. Это способствовало консервации архаичных элементов социального устройства, таких, например, как кровная, месть. Большое внимание в диссертации уделено > адаптации Северного Кавказа к новым социальным и политическим условиям, которая, происходила за счет разного рода неформальных социальных механизмов, которые понимались как «традиционные» благодаря родственным связям. Особую значимость родственные связи1 имеют у вайнахов, т.е. чеченцев и ингушей.

Естественно» тейповая структура и многие другие северокавказские социальные институты претерпели определенную эволюцию в результате и царской, и большевистской модернизации. Но репрессии и депортация 30-х -40-х годов XX века, создавшие депортированным народам Северного Кавказа «общего врага», способствовали консервации традиционной культуры. Последовавшее, после возвращения на историческую родину в 5060-е годы XX века административно-территориальное переустройство, с произвольно установленными границами, стало новым фактором осложнения отношений в регионе и способствовало возникновению в постсоветской России этнотерриториальных споров, которые разожгли костры межнациональных конфликтов по всей стране.

Необходимо отметить, что процесс интеграции Северного Кавказа с Россией проходил сложно и противоречиво, включая в себя и добровольное вхождение, и колонизацию в результате кровопролитной вооруженной борьбы, память о которой сохраняет исторические обиды и порождает психологический синдром взаимного отчуждения народов.

Крах коммунистического режима в 1991 году и последующий развал СССР, вывод федеральных войск из Чечни, непродуманное и радикальное реформирование экономических и политических основ общества, ослабили российскую государственность, которая утратила монополию на легитимное насилие. Сохранившиеся традиционные социальные институты- народов Северного Кавказа присвоили ее себе, возрождая и легализуя многие обычаи и традиции, позволяющие многочисленным группировкам бороться за власть, влияние и природные ресурсы. Укорененность традиционалистских структур в общественной жизни ряда Северокавказских республик предопределяет региональную специфику терроризма, который в этих условиях становится трудноискоренимым и разнообразным.

Одними из основополагающих факторов- эскалации терроризма в регионе являются проблемы в этнополитической и этноконфессиональной сферах. Анализ проблемы показывает, что сегодня» основные конфликтогенные процессы переместились в религиозную сферу. Религиозный ренессанс 1990-х годов привел к тому, что религия стала одним из важнейших элементов политического процесса на Северном Кавказе, она присутствует абсолютно во всех сферах жизни общества. Падает влияние традиционного ислама, среди молодежи все большее влияние приобретает неоваххабизм. Радикальный ислам пустил прочные корни в Дагестане и Чечне ещё в начале 1990-х годов. Эти республики всегда были наиболее исламизированными на Северном Кавказе и традиции политических движений под зеленым знаменем имеют там давнюю историю. Распространение исламского фундаментализма среди черкесов, карачаевцев, кабардинцев, балкарцев, ингушей является принципиально новым фактором, так как исламизация этих народов традиционно была ниже, и ислам здесь не оказывал существенного влияния на политику.

Политизацию ислама на Северном Кавказе используют различные деструктивные организации и силы, в том числе международные, стремящиеся ослабить, позиции России в регионе. С распадом СССР возникло новое геостратегическое положение на Кавказе, административно-территориальные границы с закавказскими- республиками превратились в государственные. Отсюда возникает решение такой' задачи- российской политики на Северном Кавказе, как обеспечение национальной безопасности РФ. По существу, горные массивы с юга, со стороны грузинской границы являются почти открытыми для террористов. Проблема усугубляется антироссийской позицией грузинского руководства, которая, после августовской 2008 года войны в Южной Осетии, а затем признания Москвой-Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, стала откровенно выраженной.

Кавказ в целом, и Северный Кавказ в частности, является^ объектом геополитических устремлений, многих государств, имеющих свои» экономические, национальные, религиозные и прочие цели; широко использующих различные механизмы политики и тайной агрессии, среди которых не последнее место занимает религиозный экстремизм и терроризм.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что терроризм на Северном Кавказе выступает как структура международного терроризма и в качестве внесистемного геополитического игрока. В настоящее время наблюдается тенденция расширения зоны террористического влияния, стремление превратить регион в исламистский анклав, прибежище международных террористов, торговцев наркотиками и оружием. В этом проявляется одна из отличительных характеристик терроризма на Северном Кавказе — его тесная связь с криминалом, нити которого вели в Чечню. В 1990-е годы Чеченская Республика-Ичкерия стала представлять своеобразный криминальный анклав на территории Российской Федерации, . 167 источник конфликтности, экстремизма и терроризма, распространявшихся на все сопредельные территории.

Сегодня: террористические организации Северного Кавказа в значительной мере оказались зависимы от целей« и идеологии международного терроризма. Не имея возможности . к: открытому вооруженному сопротивлению; террористическое подполье вынуждено; получая^ финансирование из-за рубежа, проводить редкие; но1 жестокие террористические акты, направленные, в основном, против мирных жителей.

Таким образом;: терроризм на Северном Кавказе носит не ситуационный характер; а является- выражением« накапливавшихся и нерешенных системных проблем современного российского общества и государства, имеющих историческую предопределенность.

Автор исследования считает, что вызовы современного терроризма обусловили широкий; спектр актуальнейших задач;, требующих безотлагательного решения. Это,, и выработка стратегии противодействия, возникающим ^ распространяющимся новым формам терроризма, и поиск профилактических, превентивных антитеррористических мер, и создание международной правовой системы по противодействию терроризму.

Борьба с терроризмом, взявшим на- вооружение этнонационалистические и этносепаратистские цели и выступающим; под знаменем исламского фундаментализма, является составной частью системы национальной безопасности российского государства. Следует отметить, что слишком долго Российская Федерация не имела четкой и внятной государственной политики на Северном Кавказе. Создание СевероКавказского федерального округа создает новую ситуацию в регулировании общественно-политических процессов в регионе. Принятие этого решения во многом обусловлено, озабоченностью руководства страны, ситуацией на Северном Кавказе, которая с 2008 года поменяла свое качество и демонстрирует опасные тенденции. Она состоит в том, что новая волна террористического воздействия осуществляется в условиях общей стабилизации общественно-политической и социально-этнической обстановки на Северном Кавказе. При долговременных усилиях, прежде всего, федерального центра и региональных властей по стабилизации ситуации и при проявляющихся позитивных тенденциях новый всплеск-, терроризма и экстремизма имеет существенные политические последствия: Это — прямой и опосредованный ущерб устойчивости государства, авторитету власти, состоянию и самочувствию населения. Создание СКФО дает надежду, что федеральный центр1 собирается пристально' следить и активно влиять наг ситуацию- в регионе в соответствии не только с программой его социально-экономического развития, но и- четко сформулированными политическими интересами и адекватной. • их реализацией.

Анализ проблемы позволяет утверждать, что» власть, понимает всю угрозу безопасности страны и её гражданам, исходящую из нестабильности, экстремизма и терроризма на Северном Кавказе. Это ясно из тех акцентов, которые были сделаны- во всех политических документах последних, лет. Созданием Северо-Кавказского федерального округа руководство страны послало четкий сигнал обществу, что Северный Кавказ — предмет первоочередной заботы государства и краеугольный камень безопасности Российской Федерации.

Особый ресурс противодействия ' этноконфессиональному экстремизму и терроризму составляет традиция' миротворчества, которая имеет всеобщий характер и объединяет усилия органов- власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества. На современном этапе миротворчества важно сохранить и развить достижения нынешнего качества состояния региона. Здесь достигнут определенный уровень безопасности, отсутствуют массовые межэтнические конфликты, постепенно нейтрализуются последствия массовых этнических миграций, федеральная власть пользуется достаточным кредитом доверия подавляющего большинства населения. Настроения жителей ориентированы на стабильность и социальный прогресс, на упрочение общероссийского единства. Очень важно то, что большинство населения региона никакого отношения к порождающей терроризм среде не имеет и устало от бесконечных потрясений последнего времени, испытывает разочарование в сепаратистских идеях, стремится'к стабильной жизни, к решению социально-экономических проблем. Уже можно обоснованно- говорить о крахе идеологии Исламского Халифата на Северном Кавказе.

Вместе с тем, проблема борьбы с экстремизмом и терроризмом на Северном Кавказе продолжает оставаться весьма актуальной, подтверждение тому теракт 9 сентября 2010 года во Владикавказе (на ул. Джанаева возле центрального рынка), в результате которого погибло 19 человек, а более 230 человек получили ранения различной' степени тяжести: В республиках Северного Кавказа наблюдается- эскалация террористической- деятельности различных экстремистских организаций, которые буквально охотятся на сотрудников МВД, сотни милиционеров различного ранга стали жертвами террористических актов. В этой сложной ситуации одной из главных задач федерального центра, на наш взгляд, является необходимость выработки комплекса мер; . заключающихся' в совершенствовании антитеррористического законодательства, укреплении национальных спецслужб, вскрытии и пресечении каналов, финансирования* терроризма, а также проведения информационно-пропагандистской и разъяснительной работы среди различных слоев населения. Бесспорно, главная роль в борьбе с терроризмом принадлежит государству, правоохранительным органам, но без активной помощи общественных организаций, ученого сообщества эту сложную проблему решить невозможно. Выявление исторических причин, сущности и содержания, особенностей, тенденций развития экстремизма и терроризма, несомненно, является прерогативой ученых-гуманитариев, теоретические исследования которых вносят весомый вклад в разработку практических мер по противодействию экстремизму и терроризму.