Терроризм на транспорте как угроза современному обществу: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Киракосян, Аршавир Мартуниевич

  • Киракосян, Аршавир Мартуниевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 184
Киракосян, Аршавир Мартуниевич. Терроризм на транспорте как угроза современному обществу: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Киракосян, Аршавир Мартуниевич

Введение.

Раздел I. ПРИРОДА СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА И

СУЩНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРОРИЗМА НА

ТРАНСПОРТЕ.

Раздел II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРОРИЗМА НА ТРАНСПОРТЕ.

Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ НА ТРАНСПОРТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм на транспорте как угроза современному обществу: социально-философский анализ»

В настоящее время в ряде регионов мира, в том числе и в России, достаточно часто осуществляются попытки радикальных групп реализовать свои экстремистские идеи в развязывании террористической активности против существующих общественных структур.

Терроризм в целом, как никакое другое явление общественной жизни, теснейшим образом связан с экономическими, социальными, политическими и духовными противоречиями, существующими в российском обществе и государстве. Масштабы, направленность, тяжесть последствий терроризма обусловливают его высочайшую общественную опасность. Поэтому не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации увеличение масштабов терроризма рассматривается, наряду с ростом организованной преступности, обострением межнациональных отношений и другими факторами, в качестве одной из составляющих широкого спектра внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

Из различных проявлений терроризма одну из наиболее существенных г I угроз современному обществу представляет терроризм на транспорте. Наиболее частым атакам террористов подвергаются места массового скопления людей, в т.ч. объекты транспортной инфраструктуры. Так, по статистическим данным до 70% терактов совершается через транспорт, посредством транспорта либо с его помощью1.

Данное обстоятельство предопределяет значимость глубокого социально-философского анализа терроризма на транспорте, разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с ним, его предупреждения.

1 Лопатин В.Н. Проблемы предупреждения терроризма на транспорте и пути их решения // Материалы II Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте». - М., 2003.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, все более растущая роль транспорта и всей инфраструктуры общества в международной коммуникации, внедрение высоких технологий приводит к тому, что транспорт становится жизненно важной артерией современной цивилизации и несанкционированное вмешательство, а также нанесение террористических ударов по нему (мегатерактов) способно привести к катастрофическим последствиям техногенного характера для всего социума.

Во-вторых, многие террористические группировки используют различные виды транспорта в качестве неожиданных, сравнительно недорогих и высокоэффективных средств террористического воздействия на современное общество.

В-третьих, транспорт является средством межгосударственного общения и его средства ныне активно используются террористическими организациями для перемещения террористов и доставки необходимого оборудования и оружия для обеспечения их деятельности.

В-четвертых, террористические акции находят поддержку в странах третьего мира, потому что наиболее развитые в экономическом отношении державы навязывают индивидуалистские эгоистические духовные ориентиры этим государствам, нивелируя их социокультурную идентичность и это с неизбежностью ведет к противодействию со стороны народов этих стран. Транспорт, являясь наиболее ярким и-весьма распространенным символом глобализации, выступает здесь некоей знаковой мишенью для несогласных с таким положением дел террористов.

В-пятых, в связи с развитием научно-технического прогресса, расширением доступа к информационным технологиям люди с экстремистскими взглядами имеют возможность ныне приобрести или изготовить любые типы оружия (в том числе и массового уничтожения), а также использовать последние достижения науки, в том числе и на транспорте, для исполнения своих замыслов.

В-шестых, определенной закрытостью и конспиративностью феномена современного терроризма на транспорте, что выражено в недостаточной научной проработке его как целостного общественного явления, и в связи с этим возникшей потребностью философского осмысления его сущности, содержания и основных форм проявления современного терроризма на транспорте.

По словам исследователя проблемы современного терроризма Д. Араса, следует признать, что сегодня терроризм на транспорте имеет все предпосы-лочные тенденции к интенсификации не- в последнюю очередь потому, что именно бурно развивающаяся транспортная составляющая, обеспечивающая устойчивое сообщение между различными регионами планеты, является одним из важных компонентов процесса глобализации. И поэтому ежедневно миллионы людей; застегивающих перед вылетом ремни безопасности в креслах, находятся под психологическим прессом страха - не перед стихией или техникой, но перед безграничной разрушительной силой человеческой ненависти1. С эти мнением согласен Р.Оганян2 - технологический рывок, невиданное ранее развитие высоких технологий и создание глобальных технологических систем и сетей (железные дороги, сеть авиаперевозок, электроэнергетика, ядерные технологии, компьютерные сети и т.д.) приводит к полной зависимости от них. Еще век-полтора назад на Земле просто не существовало таких объектов, разрушение которых могло бы парализовать жизнь в большой стране, а сегодня эти объекты имеются в огромном количестве.

Таким образом, проблема изучения современного терроризма на транспорте, его роли в процессах происходящих в общественной жизни, генезиса и тенденций развития, проявления сущности, структуры, форм и функций в настоящее время приобретает особое значение.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе терроризм предстает как одна из активно изучаемых проблем. Многие общественные науки представляют свой анализ данного феномена. В настоящее время

1 Арас Д. Терроризм вчера, сегодня, завтра и навеки. Баку: БАБА, 2003. http://www.worldwarfour.org

Оганян Р. Театр террора. - М.: Грифон, 2006.С. 15. имеется большое число политологических, психологических, социологических, правовых и др. диссертационных исследований современного терроризма. Различные научные установки и особые области исследования привели к четкой дифференциации знаний об этом явлении.

Целый ряд ученых рассматривал эту проблему с точки зрения уголовного права, выделяя юридические механизмы противодействия указанному феномену (С.Д. Гринько, В.В. Потапов)1.

Многие исследователи посвятили свои работы изучению политологического аспекта терроризма. Среди них диссертация А.М.Бородина, Е.Н.Каратуевой2.

Часть исследований посвящена особенностям государственного регулирования антитеррористической безопасности на транспорте3.

Философские аспекты современного терроризма на примере Северного Кавказа, его взаимосвязи с этнонационализмом и сепаратизмом рассматриваются в работе И.В.Манацкова4, современный терроризм как целостное общественное явление анализируется в диссертации В.В. Кафтана5.

Вместе с тем названные диссертационные работы, как видно, не тождественны. Одни из них посвящены изучению и раскрытию общих проблем, характеризующих сущность и причины возникновения терроризма, его природу и влияние на политическую жизнь той или иной страны, другие творчески исследуют особенности терроризма, не имеющие прямого отношения к России. В

1 См.: Гринько С.Д. Борьба с терроризмом и захватом заложника (уголовно-правовые и криминологические проблемы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1998; Киреев М.П. Борьба с терроризмом на воздушном транспорте (уголовно-правовой и криминологический аспект): Автореф. Дис. докт. юрид. наук. - М., 1995;

2 См.: Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Казань, 2002; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2001.

3 См. например: Фердман ГЛ. Механизмы противодействия проявлениям терроризма на железнодорожном транспорте Украины: Автореф. дис. канд. наук гос. управления. — Одесса, 2006.

4 Манацков И.В. Политический терроризм: региональный аспект: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1998.

5 Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ). - Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2004. перечисленных исследованиях проблема терроризма на транспорте рассматривается в основном в контексте террористической активности в целом, среди других видов и форм террористического воздействия.

Фиксация научного исследования современного терроризма на транспорте в социально-философском ключе требует уточнения его сущности, содержания и характера проявлений с различных позиций с использованием многообразного инструментария. Посредством философского анализа определяются те мыслительные горизонты, на фоне которых и формируется* рациональное отношение к существующим угрозам для общества и человека, в том числе и террористическим. Иначе говоря, философский анализ позволяет выразить на языке понятий и, следовательно, сделать предметом разумного осмысления, философской рефлексии сложную общественную реальность, каковой является современный терроризм и особенности его проявления на транспорте. Именно на этой основе и может вырабатываться, обосновываться и осуществляться рациональный курс противодействия данной общественной угрозе.

Представление об уровне социально-философского анализа современного терроризма на транспорте можно составить на базе рассмотрения имеющейся литературы, в которой представлен сущностной анализ данного явления, выделены его содержательные элементы как социального явления.

Результаты анализа научных работ по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны, условно разделить литературу и публикации на группы.

В составе первой группы следует назвать работы, в которых исследуется сущность терроризма как явления общественной жизни. Терроризм рассматривается как явление политического насилия, воздействующее на государственную политику в трудах И.Александера, У.Во, Г.Деникера, А.Кассиса, У.Лакера, П.Уилкинсона, и др.1, выявлению усиления опасности данного явления для об

1 См.: Alexander I. Terrorizm: Theory and Practic. -N.Y., 1980 Cassesse A. Terrorizm, Politics and Law. - Cambridge, 1989 Deniker G. Antiterror - Strategie. - Stuttgart., 1974 Laquer W. Terrorizm. - L., 1983; Laquer W. The Terrorizm Reader: A Historical Antology. Ed. By Walter щества на современном этапе посвящены работы В.Витюка, В.Замкового, М.Ильчикова, Е.Н.Каратуевой, Н.Н.Кудриной, О.В.Рыжова, Б.Хоффмана, С.Эфирова и др.1

Ко второй группе относятся труды, посвященные выявлению содержания терроризма, его признаков, отличительных черт и форм его проявлений. Наиболее общий подход представлен в работах Ж.Бодрияра, К.В.Жаринова, Е.П.Кожушко, Е.Г.Ляхова, Г.В.Новиковой, М.П.Требина, М.Н.Шахова и др. авторов, рассматривающих содержание современного терроризма2.

В" третьей группе выделяются работы, посвященные непосредственно исследованию особенностей проявления терроризма на транспорте. Исторический аспекты террористической' активности на транспорте рассматривают В.Л.Григорян, О.И.Губарев, Д.В.Нестеров, А.В.Нестерова, А.М.Черницкий, О.В.Шумахер3. th

L., 1975; Levingstone С. Neil The War against Terrorism. 8 Printing. Lexingtone Books. Toronto. 1987; Thackrah R. Terrorism: A Definitional Problem // Contemporary Research on Terrorism. Edited by Paul Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen University Press. Aberdeen, 1989. P. 31; iWaugh L. William International Terrorism: How Nations Respond to Terrorists. Documentary publications. Salisbury, N.C., USA, 1982; Wilkinson P. The Laws of War and Ter-rorizm. //The Morality of Terrorizm. /Ed. by Rappoport, Y. Alexander. -N.Y., 1989; WolfB. John Fear of Fear: A survey of Terrorist Operations and Controls in Open Societies. Plenum Press. New York and London, 1981.

1 См.: Замковой В., Илъчиков М. Терроризм — глобальная проблема современности. -М., 1996; Каратуева Е.Н., Рыжов О.В., Сальников П.И. Политический терроризм: Теория и современные реалии. - М., 2001; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — СПб., 2001; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри, - М., 2003.

2 См.: Бодрияр Ж. Дух терроризма, http://www.inosmi.ru/2001/ll/06/ 1005042843.html; Жаринов КВ. Терроризм и террористы: исторический справочник. - Мн., 1999; KooicyuiKo Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. — Мн., 2000; Лазарев Н.Я. Некоторые аспекты терроризма в контексте современной конфликтной ситуации (соображения террологов) //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1993; Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. — М., 1979; Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых //Терроризм в конце XX века. - Полис. - 2000. № 1; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. - Мн., 2003; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М., 2003.

Григорян В.Л. Пиратство, разбой и терроризм на море. — М., 2004; Губарев О.И. Тайны воздушного терроризма. - М., 2002; Нестеров Д.В., Нестерова А.В., Шумахер О.В. Известные теракты. - М, 2003; Черницкий A.M. Воздушное пиратство: самые громкие захваты. — Ростов-на-Дону, 2007.

Особенности терроризма на транспорте как неконвенционального оружия подвергнуты анализу в трудах Ю.Г. Иванова, Т.Мейсана, Л.И. Медведко, М.Л. Токарева1.

Выдвигают научно обоснованные прогнозы о возможных изменениях в террористической активности на транспорте Л.Г. Антипенко, Р.Б. Рыбаков, В.В. Феллер и др.2

В четвертой группе следует выделить научные статьи, монографии, диссертации, документы, рассматривающие возможные направления противодействия терроризму на транспорте.

Международный уровень проблемы борьбы с терроризмом на транспорте исследуется в трудах А.И.Гушера, С.Г.Федорова, О.М.Хлобустова и др.3, ими предлагается ряд мероприятий, регламентирующих международные отношения по вопросам, пресечения деятельности террористов, их преследования и выдачи. Авторы А.М.Бородин, К.П.Буртный, Е.П.Кожушко4 в своих трудах формулируют систему мероприятий, организуемую государственными органами и общественными организациями по устранению противоречий социальной жизни, вызывающих террористическую активность. Такие исследователи, как

1 Иванов Ю.Г. Камикадзе: пилоты-смертники. Японское самопожертвование во время войны на Тихом океане - Смоленск, 2001; Мейсан Т. 11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация. - М., 2002; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. - М., 2003; Токарев М.Л. Рейс в преисподнюю. Террор в воздухе. - М., 2006.

2 Феллер В.В. В смуту XXI века. Очерки движущих сил и предопределенных исходов кризисного развития 2000-2030. - Самара: Дом печати, 2002. Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. - М., 2003.

См.: Гушер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. www.e-journal.ru/peuro-st3-3 .html; Кравченко И.Н. Дипломатические аспекты противодействия транснациональному терроризму. http://www.ipma.ru/publikazii/ terrorizm/315.html; Хлобустов О.М., Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000;

4 См.: Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Казань, 2002; Буртный К.П. Современный политический терроризм. -М., 2003; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М., 2003; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Минск, 2000.

А.Ильин, Д.В.Ольшанский и др.1, анализируют способы, снижающие террористическую опасность для индивидов, формулируют правила безопасного поведения личности в условиях террористической активности.

Среди государственно-правовой литературы, посвященной проблеме противодействия терроризму, выделяются международные соглашения, законы РФ, юридические нормы2, направленные на организацию сотрудничества между государствами, определяющие законодательное запрещение терроризма на транспорте, его материальной и финансовой поддержки, организацию обмена информацией для эффективного противодействия и т.д.

Попытку выработки единой многоуровневой стратегии противодействия указанному феномену делают в своих аналитических докладах участники ежегодных международных научно-практических конференций «Терроризм и безопасность на транспорте»3.

В изученной- автором литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме проявлений терроризма на транспорте. Это обусловлено тем, что указанное явление чрезвычайно сложно, многообразно, противоречиво и давно рассматривается в различных плоскостях научного знания. Следует отметить и то обстоятельство, что остается за исследовательскими рамками интегрирование в единое целое всех граней и уровней сущно

1 См.: Ильин А. Терроризм или как защитить наши города от взрывов // Школа выживания в условиях экономического кризиса - М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология терроризма.- СПб.: Питер, 2002.

2 См. например: Международная конвенция о борьбе с захватом заложников принятая ГА ООН 17.12.1979; Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения, совершенная в Монреале 1.03.1991; Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, принятая ГА ООН 9.12.1994 // Жаринов КВ. Терроризм и террористы - Мн., 1999 Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом, принятая ГА ООН 15.12.1997; ФЗ РФ «О противодействии терроризму» от 10.03.2006. № 35-Ф3. - М., 2006. 32 е.; Концепция национальной безопасности РФ. www.scrf.gov.ru/Documents/ Decree/2000/24-l.

Терроризм и безопасность на транспорте в России (1991-2002 гг.): Белая книга (аналитический доклад) / Под ред. В.Н. Лопатина. - СПб.: Юридический центр пресс, 2004; Терроризм и безопасность на транспорте: материалы I (2002); II (2003); III (2004); IV (2005); V (2006); VI (2007) научно-практических конференций. сти и содержания террористических проявлений на транспорте при учете наработок в других отраслях научного знания.

Таким образом, анализ литературы показывает, что вопросы существования терроризма на транспорте как системного явления социума, связанного прежде всего с особым образом организованными насильственными действиями, которые по масштабам, количеству жертв и по связи с политикой, может рассматриваться как особая деструктивная деятельность, требуют проанализировать ее взаимосвязи, взаимовлияния и взаимодействия с безопасностью транспортной инфраструктуры общества, что в целом в качестве самостоятельной исследовательской задачи практически не ставилось, а изучались и исследовались только отдельные аспекты (например, только политический терроризм или религиозный терроризм) в контексте других задач.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является современный терроризм как сложное, системное явление современности, специфическая опасная социальная реальность.

Предметом исследования является сущность и содержание проявлений терроризма на транспорте как угрозы современному обществу, основные тенденции его видоизменения, а также особенности организации противодействия данному высокоопасному явлению.

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций глубинных сущностных черт и основного содержания террористической активности на транспорте, определении характера угрозы, которую он представляет для нормальной жизнедеятельности общества, изучении взаимосвязей между его структурными элементами, выявлении источников его развития, а также направлений и способов противодействия терроризму на транспорте в целях обеспечения международной безопасности, государственной безопасности России, а также личной и общественной безопасности ее граждан.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

1. Уточнить сущностные особенности терроризма на транспорте как угрозы функционирования всей социальной системы, провести анализ его характерных признаков как феномена современного общества.

2. Представить содержание, структуру терроризма на транспорте как социального явления, подвергнуть содержательному анализу основные типы терроризма на транспорте, определить его место и роль в структуре общественной жизни.

3. Исследовать основные тенденции и динамику видоизменения современного терроризма на транспорте как общественного явления современности.

4. Выработать и обосновать некоторые практические рекомендации, направленные на профилактику терроризма и борьбу с его проявлениями на транспорте.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания.

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие.

В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия.

Эмпирическую базу исследования составили: социологические данные, полученные и использованные другими авторами по исследуемой проблеме, контент-анализ основных законодательных актов, документов, публикаций в периодической печати и других источников.

Научная новизна исследования заключается в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной и выражается также в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Терроризм на транспорте - это особым образом организованное насилие, вид социального противодействия, направленное на реализацию экстремистской идеологии, в атмосфере страха, вызываемого деятельностью крайне агрессивных организованных субъектов, проводимое с использованием средств транспорта или на объектах транспорта как сложной инфраструктуры современного общества.

2. Содержание терроризма на транспорте включает в себя деструктивные намерения и действия, реализуемые определенными личностями, группами и организациями для достижения своих антиобщественных целей, которые направлены на дестабилизацию жизни социума посредством проведения масштабных террористических акций на- транспорте для запугивания людей, разрушения жизненно важных социальных объектов и вызывания хаотических изменений в различных общественных и государственных структурах.

3. Основными тенденциями современного терроризма на транспорте выступают изменения в формах и видах его использования террористами для реализации своих деструктивных намерений. Динамика терроризма на транспорте включает в себя на разных этапах его развития трансформацию терроризма на транспорте от пространства осуществления теракта, направленного на повреждение (уничтожение) инфраструктуры государства, через демонстративношантажные действия с целью вымогательства политических уступок, денежных средств к становлению нового неконвенционального оружия, направленного на причинение катастрофических последствий для современного общества.

4. Противодействие терроризму на транспорте рассматривается как процесс предупреждения возникающих террористических угроз, способствование разрешению противоречий в различных сферах общества, выступающих его причинами, которое должно носить активный, наступательный характер и быть направлено, прежде всего, на предотвращение террористических проявлений на транспорте.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Киракосян, Аршавир Мартуниевич

- выводы исследования могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии, и методики конкретных психологических, социологических и иных исследований проблем, связанных с терроризмом на транспорте;

- сформулированные подходы к проблеме терроризма на транспорте могут служить методологической базой для разработки научно обоснованной системы взаимодействия государства, общества и личности в противодействии данному явлению.

- следует консолидировать усилия различных научно-аналитических организаций для разработки научно обоснованной- системы взаимодействия различных субъектов антитеррористической деятельности, создания единой стратегии противодействия данному явлению;

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными, государственными органами и общественными организациями в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

2. Рекомендации непосредственно практического характера: а) ученым, педагогам вузов, специалистам в области СМИ материал диссертации можно использовать в следующих целях:

- для проведения занятий по социальной философии, философии управления, политологии, социологии, праву, психологии, культурологии;

- для разработки методик изучения особенностей проявления терроризма в различных видах коммуникаций современного общества;

- в тематических передачах средств массовой информации и публикациях по проблемам развития российского общества, государственных институтов, содержания и особенностей направлений противодействия терроризму на транспорте;

- для подготовки с учетом материала диссертации учебно-методических пособий, в частности, «Терроризм на транспорте как угроза существованию общества». б) для активизации практически-прикладной исследовательской работы выводы диссертации рекомендуются:

- специалистам социологической, профессиологической и правовой служб различных государственных органов и общественных организаций России для* разработки частных методик исследований по изучению состояния и мер противодействия проявлениям терроризма на транспорте;

- для проведения межвузовских научно-практических конференций по проблемам терроризма на транспорте и его последствиях.

Содержание диссертации, сделанные в ней выводы создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности и специфики проявлений терроризма на транспорте и направлений противодействия данному явлению.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в деятельности различных государственных и общественных учреждений, участвующих в организации функционирования транспортной системы общества в понимании имеющихся источников и причин возникновения и развития феномена терроризма на транспорте, выявление сущности этого явления, его содержания, основных тенденций развития, поможет определить степень опасности его для социума и определить основные пути противодействия угрозе терроризма с участием различных субъектов общественной жизни, образованных в антитеррористическую систему.

Заключение

Усиливающиеся процессы глобализации, социальной трансформации в области сотрудничества и взаимодействия между государствами сегодня в числе наиболее острых выдвинули проблему терроризма, представляющую, по всеобщему признанию, одну из наиболее серьезных угроз безопасности личности, общества и государства.

Терроризм на транспорте является одним из< наиболее опасных и катастофогенных видов террористической активности, он существует в крайне важной для функционирования общества транспортной инфраструктуре и является особой социальной системой, это означает, что все его составные части, соединяясь вместе, образуют уникальное целое, обладающее новыми свойствами. Сложность и многоплановость явления терроризма на транспорте требуют сегодня всестороннего переосмысления данного ^феномена на основе системного подхода, который предполагает глубокие исследования, в частности, организационно-правовых и духовно-информационных моделей борьбы с терроризмом. Проведенный социально-философский анализ проблемы исследования позволил выявить глубинные сущностные черты и основное содержание терроризма на транспорте, его источники и причины и основные тенденции дальнейшего видоизменения, провести типологизацию данного феномена, а также выработать приоритетные направления противодействия терроризму на' транспорте' в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Достижение целей социально-философского исследования проблемы проявления терроризма на транспорте как социального явления, осуществленное в диссертации- в соответствии с разработанным замыслом, позволяет заключить следующее.

1. На основе анализа подходов в научной литературе по данной проблеме современный терроризм представляет собой системное явление социума и является реализацией идеологии экстремизма, особым образом организованными насильственными действиями и по значительности проявлений, особенно по количеству жертв, и по связи с политикой может быть отнесён к новой разновидности войны, носящей прежде всего информационный характер — терроризм превращается в элемент специфической коммуникации, выступая формой реакции нижних структурных этажей на стимулы элит в условиях жёстко иерархизированных систем, при этом ставится цель посредством шантажа получить какие-либо преимущества от лиц или институтов, контролирующих ситуацию и принимающих определённые решения.

Феномен' терроризма не только не теряет своей актуальности, а, напротив, становится всё более значимым регулятором принятия политических решений, кроме того, он имеет тенденцию к модификации — приобретению новых специфических форм проявления, одной из которых, наиболее опасной на сегодняшний день выступает терроризм на транспорте.

2. Транспорт представляющий собой совокупность совместно действующих, находящихся в определенных отношениях друг с другом« и образующих единство транспортных средств, коммуникаций, транспортной инфраструктуры и трудовых ресурсов занимает по уровню общественной значимости одно из ведущих мест в системе общественных отношений, обеспечивая материальную составляющую коммуникативной системы общества, именно поэтому терроризм самым разрушительным образом воздействует на высокотехнологичную- инфраструктуру современной цивилизации.

Проведенный содержательный анализ составных частей (компонентов) терроризма на транспорте, позволяет выделить основные сущностные черты данного феномена. Терроризм на транспорте является разновидностью технологического терроризма, направленного против опасных производственных объектов и объектов жизнеобеспечения социума объектов высокого риска, разрушение или уничтожение которых может повлечь за собой тяжкие последствия, сопряженные с массовой гибелью людей.

Терроризм апеллирует к психологическому фактору страха для того, чтобы создать панику в обществе, дезориентировать и дезорганизовать работу различных его подструктур и используя- насилие добиться политических целей.

3. Динамика развития терроризма на транспорте имеет некоторые специфические черты: транспорт выступал пространством, местом осуществления теракта против «точечных целей» — политических лидеров (руб. Х1Х-ХХ вв.). Далее, терроризм приобретает диверсионные формы, главной целью террористов выступает повреждение и уничтожение инфраструктуры государства (сер. XX в.). Проявления терроризма- носят чаще всего демонстративно-шантажный характер — захват заложников, и выдвижение политических требований (60-е гг.). Терроризм на транспорте становится особым средством перемещения за границу страны (70-80-е гг.). Активизация террористических действий нацелена на вымогательство у государства денежных средств с помощью угрозы уничтожения заложников (руб. 90-х гг.). Терроризм на транспорте носит военно-диверсионный характер (сер. 90-х гг.). Террористическая активность приобретает характер неконвенционалъного оружия (начало XXI в.).

4. В качестве источника терроризма на транспорте необходимо рассматривать объективно существующие, постоянные, наиболее глубокие противоречия, лежащие в самой основе общественных отношений, в их фундаменте, в сущности- человека и человечества, в углубляющемся всеобъемлющем кризисе, который поразил все сферы общественной жизни, способные при определенных условиях генерировать его причины: экономические, социальные, политические и духовно-идеологические противоречия воздействующих на его характер и тенденции.

5. Выделяются следующие типы терроризма на транспорте, имеющие собственные существенные особенности: терроризм на объектах Э1селезнодорожного транспорта, воздушный терроризм, автомобильный терроризм, терроризм на объектах речного транспорта, морской терроризм, терроризм на объектах трубопроводного транспорта, терроризм на городском общественном транспорте (метрополитене, автобусном транспорте), а также потенциально возможные типы, появляющиеся в результате быстрого развития новых типов коммуникаций — виртуальных, космических, которые тоже могут стать объектами террористических посягательств.

6. Современный, терроризм на транспорте имеет целый ряд содержательных, особенностей отличающих его от подобных действий в прошлом: приобрел черты неконвенционалъного оружия; террористы получили возможность совершать акты массового уничтожения; захват и угроза жизни заложников стали весьма распространенным явлением; в< качестве основного исполнителя терактов на транспорте все чаще стали использоваться террористы-смертники; терроризм, нарушая стабильность информационного поля, активно использует информационную среду.

В связи открытостью, доступностью транспортного предприятия, вездесуъцностыо перемещения транспортных средств, обширными масштабами транспортной системы и наличием многих потенциально опасных мест, учитывая, что меры антитеррористической безопасности создают существенные препятствия транспортировке и могут оказать дорогостоящее воздействие на национальную экономику и общество в целом, а также сохраняющуюся возможность решительно настроенных террористов преодолеть■ любые защитные системы, таю как не существует полностью I непреодолимой, системы защиты - необходимо г принятие новой, антитеррористической стратегии, которая должна полагаться на многослойную систему и чередование различных защитных мер.

7. Противодействие терроризму на транспорте' осуществляться на разных уровнях: международном, региональном и государственном, общественном и личностном. На международном уровне необходимо1 тесное сотрудничество спецслужб и правоохранительных органов и других субъектов антитеррора РФ и различных стран мира, опирающееся на ряд имеющихся международных конвенций. Региональное сотрудничество рассматривается как деятельность государственных организаций стран-соседей по проведению совместных контртеррористических операций, реализации совместных программ и оказанию друг другу всесторонней помощи в этом вопросе.

На государственном уровне, несущем основную тяжесть антитеррористической борьбы, выделяется антитеррористическая деятельность различных субъектов: государственных структур (специальных служб, правоохранительных органов, Вооруженных сил и др.), общественных объединений и самих граждан. Основными направлениями деятельности всех заинтересованных ведомств по противодействию терроризму на объектах транспорта являются: защита работников и пассажиров транспорта; предупреждение террористической деятельности на объектах транспорта и минимизация ее последствий; выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности на транспорте.

На общественном уровне серьезную роль в противоборстве с терроризмом на транспорте играют общественные организации, специализированные фонды, коммерческие структуры из числа заметных участников рынка транспортных услуг, страховые компании и др. Перечисленные субъекты проводят исследования террористической активности, участвуют в разработке антитеррористических программных документов, обмениваются мнениями о характере вызовов и угроз на транспорте, подвергают анализу вопросы организации профилактики терроризма.

На личностном уровне каждому индивиду необходимо соблюдать правила поведения на транспорте и в общественных местах, заключающиеся в умении избегать проблемных ситуаций, быть бдительными, готовыми противостоять панике и умеющими оказывать первую помощь пострадавшим.

Среди различных мер, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности транспорта как важнейшей инфраструктурной отрасли экономики необходимо осуществлять не только правовые, организационные, технические, но и главным образом духовно-информационные усилия, направленные на стабилизацию всех сторон жизни общества, привитие гражданам положительной ценностной ориентации, созданию для них жизненной перспективы, моральное противодействие возникновению террористических организаций, формирование особой духовной устойчивости к террористическим угрозам, а также осуществление информационно-психологическое воздействия, направленного на разложение террористических группировок, дискредитацию их руководителей, а также их идеологии.

В связи со специфическими чертами терроризма на транспорте, такими как: применением террористами взрывных устройств, захватом заложников и готовностью террористов принести в жертву своим идеям не только других людей, но и самих себя признается необходимым и антитеррористические меры на транспорте выстраивать исходя из названной угрозы (профилактика «бомбового» терроризма, противодействие захвату заложников, мероприятия направленные на ликвидацию суицидального терроризма).

Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа проблемы террористической активности на транспорте, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие группы.

1. Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы: необходимо дальнейшее теоретическое углубление и расширение социально-философских знаний о сущности, содержании, структуре терроризма на транспорте как общественного явления, выявлении основных причин, приводящих к усилению его проявлений;

- следует продолжить комплексное изучение основных проблем терроризма на транспорте: возникновение, видоизменение, динамика и тенденции проявления данного явления и его социальные особенности, средства и сферы деятельности социальных и индивидуальных субъектов терроризма на транспорте;

- необходимо обратить внимание на обоснование новых подходов к проблеме профилактики, противодействия и ликвидации последствий' терроризма на транспорте;