Тестовый контроль сформированности орфографической грамотности по русскому языку учащихся начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ашкинова, Любовь Петровна

  • Ашкинова, Любовь Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 186
Ашкинова, Любовь Петровна. Тестовый контроль сформированности орфографической грамотности по русскому языку учащихся начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашкинова, Любовь Петровна

Глава 1. Научные основы контроля в современной психологической и методической литературе

61. Понятие контроля в современной психологической и методической литературе

62. Функции контроля

63. Ввды контроля 28-35 М Тест как средство реализации обучающей функщш контроля

Глава 2. Методика измерения уровня сформированности орфографической грамотности учащихся класса калмыцкой школы

8(1. Анализ действующ^ в школах Калмыкии программ и учебников в ф аспекте рассматриваемой темы 57-73 &2. Орфографическая грамотность учащихся как объект контроля 73-107 V3. Тесты для измерения орфографической грамотности учашщся класса калмыцкой школы

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности контроля орфографических знаний с использованием тестовых заданий

61. Методика проведения эксперимента

62. Экспериментальная проверка Д19-164

Заключение 165-169

Библиография 170-181

Приложение . ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестовый контроль сформированности орфографической грамотности по русскому языку учащихся начальной школы»

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем современной методики преподавания русскому языку-оценке уровня орфографической грамотности выпускниками начальной школы.

В настоящее время проблема повышения орфографической грамотности детально разработана в лингводидактике.

Вскрыты общие закономерности формирования навыка, описаны особенности формирования навыка орфографически грамотного письма корневых проверяемых безударных гласных (Д.Н. Богоявленский). Определены понятия орфограммы и ее опознавательных признаков (Н.Н. Алгазина, М.М. Разумовская, М.В. Ушаков.,,), орфографической зоркости учащихся и путях ее формирования (М.Р, Львов, М.М. Разумовская, В.В. Репкин; и др.Изучены условия, препятствующие образованию нужных орфографических ассоциаций при выработке навыка правописания отдельных орфограмм,и на этой основе сформировано понятие варианта орфограмм (Н.Н. Алгазина). Подняты проблемы формирования обобщенных знаний по орфографии (А.Н. Гвоздев, Е.Г. Шатова и др.), проблема алгоритмизации мыслительной деятельности учащихся в процессе решения орфографических задач (А.И. Власенков, Е.Г.Шатова). кина и др.). В последнее время появились исследования, решающие ряд актуальных проблем. Разработана методика развития орфографической зоркости на теоретической основе (Л.А. Фролова),разработаны методы и средства обучения учащихся проверяемым безударным гласным корня (Л.О. Исакова), исследованы место и роль изложений в системе контрольных работ по орфографии (Г.А. Яковлева).

Содержание

Введение . 1-6

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ашкинова, Любовь Петровна

Выводы

Таким образом, могут быть сделаны следующие выводы, во многом объясняющие различия состояний грамотности одних и тех же испытуемых при обследовании контрольными диктантами и тестами.

1. Тестирование (тесты) обеспечивает сравнительно более полный охват заданиями тестов предназначенного для усвоения орфографического мых при обследовании контрольными диктантами и тестами.

1. Тестирование (тесты) обеспечивает сравнительно более полный охват заданиями тестов предназначенного для усвоения орфографического материала, тогда как диктант не обеспечивает полного охвата проверяемых видов орфограмм.

2. Все виды орфограмм представлены в тестовых заданиях равным числом написаний (по 5 ).

3. В тексте контрольного диктанта не всегда присутствуют написания, проверяющие все необходимые виды орфограмм. ( Не всякий текст диктанта может быть насыщен всеми видами проверяемых орфограмм.)

4. Некоторые из изученных за контрольный период орфограмм проверяются диктантом гораздо более тщательно, чем основная масса видов орфограмм. В первую очередь речь идет о "Безударных проверяемых гласных в корне слова", "Непроверяемых гласных и согласных",о " Раздельном написании предлогов с другими словами"}"Буквы Е и Ж в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения". Естественное увеличение ошибочных написаний на данные виды орфограмм в этом случае не может, быть несомненным доказательством сравнительно более худшего их усвоения группой испытуемых.

Не следует полагать, что отмеченные конструкционные недостатки свойственны лишь выбранным нами по случайному принципу конкретным контрольным диктантом. В той или иной мере все они распространяются на любые тексты контрольных диктантов.

Заключение

Таким образом, на основании экспериментальных данных можем сделать вывод, что тестирование обладает большей эффективностью, чем эквивалентный по организации, традиционный вид контроля ( диктант). При этом мы исходим из следующих положений:

1. Диагностическая способность тестов превышает возможности диктанта, что позволяет с большей полнотой и тщательностью организовать что предусмотрено в тестовой конструкции, помогает избавиться от тех искажений точности орфографичекого обследования, что свойственны диктантам.

В рамках анализа итогов описанного эксперимента достаточно отчетливо выделился целый ряд существенных преимуществ тестирования в сравнении с функционально аналогичными ему традиционными видами учебного контроля.

Среди них:

1. Выполнение предусмотренного набора учебных действий на печатной основе, позволяющее обеспечить:а) кратковременность испытания;б) повышения доли проверяемого материала; в) единообразие предъявляемого материала;г)однозначность интерпретации выполненных действий (объективность). 2. Максимальное единообразие всех условий подготовки, проведения, проверки испытания и интерпретации его результатов способствует тому, что создаются равные возможности для тестируемых продемонстрировать уровень своей орфографической грамотности.

Обладая этими преимуществами, тесты являются незаменимыми инструментами в системе контроля орфографической грамотности учащихся.

В ходе . выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Путем теоретического анализа проблемы достоверности результатов дидактического оценивания, превалирующего в современной практике отечественной школы, была установлена принципиальная необходимость применения стандартизированных заданий (тестов) в целях осуществления объективной диагностики орфографической грамотности учащихся начальной школы.

2. Описаны преимущества тестовых заданий в сравнении с традиционными видами контроля (диктантами).

3. Получило обоснование выдвинутое нами положение о том, что тестовые задания обладают комплексом черт качественного своеобразия, представляют собой специфическое направление дидактической диагностики.

4. На материале базового компонента учебных программ средних общеобразовательных учреждений по русской орфографии разработана методика конструирования и практического применения в условиях школы соответствующих тестов.

5. Создан, выверен, испытан и апробирован пакет тестов, предназначенных для объективной диагностики усвоения учащимися начальной школы основ правописания.

6. Осуществлено экспериментальное изучение динамики показателей грамотности испытуемых под воздействием многократного тестирования. При этом получило подтверждение предположение о наличии о разработанных тестов обучающего потенциала, выражающегося в некотором возрастании индивидуальных результатов за счет выполнения контрольных заданий при отсутствии в данный период целенаправленного обучения основам правописания.

7. Произведен экспериментальный анализ изменений грамотности учащихся 3 классов, часть из которых работала над искоренением своих ошибок, выявленных посредством контрольного диктанта, а другая часть- над ошибочными написаниями, отмеченными при тестировании.

Это объясняется преимуществами тестового метода проверки;усвоения материала, связанными с использование печатной основы, значительно большей экономичностью процедур выполнения заданий, стандартизацией всех условий заполнения, проверки и интерпретации тестовых бланков, репрезентативной представленностью в совокупности проверяемого всего того, что было изучено за контрольный период.

- 168

Полученные результаты с достаточной мерой определенности позволяют считать предлагаемую методику конструирования тестов по русской орфографии адекватной своему предназначению и области применения. Созданные на ее основе тесты обладают должной информативностью, объективностью, достоверностью результатов,простотой и удобством в эксплуатации, что вполне допускает их использование в современной шкоке наряду с традиционно применяемыми методами учебного контроля.

Конструирование тестов и применение их в различных областях методики преподавания представляется перспективным направлением развития средств диагностики. Последовательное его применение в условиях общеобразовательного учреждения способно повысить эффективность учебного процесса за счет точного и полного выявления состояния обученности школьников, своевременное установление пробелов усвоения материала.

Правильность проделанного анализа была подтверждена в эксперименте, поставленном на разработанной модели.

Результат экспериментальной проверки показал, что составленная батарея тестов - эффективное и многоплановое средство контроля. С ее помощью были получены более объективные показатели уровня сформирован-ности -орфографической грамотности учащихся 3 класса ,чем с помощью традиционного контроля.

Предлагаемая модель тестовой батареи выполняет не только контролирующую, но и обучающую функцию,которая способствует повышению и качественному улучшению предметной подготовки учащихся, и может быть использована в начальной школе.

В диссертации разработаны и экспериментально проверены методические рекомендации по составлению тестовых заданий. Наиболее важными из них являются следующие: 1. В качестве теоретической основы построения тестов, а также объектов, подлежащих тестовому контролю уровня сформированности орфог

- 169 рафической грамотности, следует брать ее составляющие.

2. Исходный тестовый материал.

3. Ограничение времени выполнения теста.

4. Обязательное наличие инструкции как для учащихся, так и для учителей.

5. Способ оценки правильности ответов должен соответствовать поставленным задачам.