ТИП БЕССТОЛПНОГО ХРАМА В АРХИТЕКТУРЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ И ВИЗАНТИИ XI–XV ВВ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Трушникова Александра Вадимовна

  • Трушникова Александра Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУК «Государственный Русский музей»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 251
Трушникова Александра Вадимовна. ТИП БЕССТОЛПНОГО ХРАМА В АРХИТЕКТУРЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ И ВИЗАНТИИ XI–XV ВВ.: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБУК «Государственный Русский музей». 2017. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трушникова Александра Вадимовна

Введение

Глава 1. История изучения бесстолпных храмов Древней Руси Х1-ХУ вв

Глава 2. Домонгольские бесстолпные храмы Приднепровья

2.1 Бесстолпные храмы типа «октагон на тромпах»

2.1.1 Архитектурный тип «октагон на тромпах» в зодчестве Византии

2.1.2 Храмы типа «компактный октагон на тромпах» в архитектуре Древней Руси

2.2 Храмы типа «компактный вписанный крест»

2.2.1 Тип «компактный вписанный крест» в архитектуре Византии и Древней Руси

2.2.2 Ильинская церковь и черниговское зодчество первой трети XII в

2.3 Однонефные храмы в домонгольской архитектуре Древней Руси

2.3.1 Пятницкая церковь Бельчицкого монастыря в контексте Полоцкого зодчества конца XI - первой трети XII вв

2.3.2 Храм в детинце в Смоленске

Глава 3. Бесстолпные храмы Юго-Западной Руси Х11-Х111 вв

3.1 Центрические бесстолпные храмы в архитектуре Древней Руси и Европы

3.1.1 Истоки и традиции строительства центрических храмов в Византии и Европе

3.1.2 Центрические бесстолпные храмы на территории Галицко-Волынского княжества и в архитектуре средневековой Европы

3.2 Бесстолпные храмы с крестообразным планом в архитектуре Византии и Древней

Руси

Глава 4. Бесстолпные храмы Древней Руси Х1У-ХУ вв

4.1 Бесстолпные храмы в архитектуре Московского княжества XIV-XV вв

4.1.1 Бесстолпные храмы в контексте раннемосковского зодчества

4.1.2 Византийские и балканские храмы с пристенными угловыми опорами

4.1.3 Храмы с пристенными угловыми опорами в раннемосковской архитектуре. Происхождение типа

4.2 Однонефные купольные храмы в древнерусской архитектуре XV в

4.2.1 Бесстолпные храмы Пскова

4.2.2 К вопросу о балканских аналогах псковских бесстолпных храмов

4.2.3 Никольская церковь в Старице. Архитектурные параллели в зодчестве разных земель Древней Руси и Балкан

Глава 5. Надвратные и придельные бесстолпные храмы в архитектуре Древней Руси

5.1 Надвратные бесстолпные храмы

5.1.1 Надвратные храмы домонгольской Руси

5.1.2 К вопросу о византийских истоках надвратных храмов Руси

5.1.3 Бесстолпные надвратные и сенные храмы Новгорода

5.2 Придельные бесстолпные храмы в древнерусском зодчестве

5.2.1 Придельные храмы-пристройки в архитектуре Древней Руси XI - первой половины XIV в

5.2.2 Бесстолпные храмы-приделы в новгородской архитектуре конца XIV - XV в

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложение 1. Таблица: Придельные храмы-пристройки в архитектуре Древней Руси XI - первой половины XIV в.

Приложение 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТИП БЕССТОЛПНОГО ХРАМА В АРХИТЕКТУРЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ И ВИЗАНТИИ XI–XV ВВ.»

Введение

Бесстолпные храмы были очень многочисленным и широко распространенным географически явлением в зодчестве восточнохристианской ойкумены. Древнерусские храмы Х-ХУ вв., в которых конструкция перекрытия осуществлена без свободно стоящих опор, прежде не становились объектом отдельного исследования, а те аспекты, которые ранее рассматривались, при новом обращении с позиций современной науки решаются иначе. В данной диссертации в фокусе исследования находятся бесстолпные храмы Древней Руси, византийские и центральноевропейские памятники привлекаются для сравнения и изучения вопроса о том, какие конструктивные решения были заимствованы древнерусскими мастерами, какие были созданы в результате автохтонного развития и представляют не результат влияния, а параллель, архитектурный аналог.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, отсутствием обобщающих трудов о бесстолпных храмах Древней Руси Х1-ХУ вв., а также необходимостью более подробно и критично рассмотреть устоявшееся в отечественной историографии представление о выразившихся в бесстолпных постройках архитектурных влияниях и заимствованиях в средневековом зодчестве Руси. Важно отметить, что для домонгольских бесстолпных храмов практически не разработана архитектурная типология, единичны убедительные реконструкции их перекрытий. В исследовании послемонгольских построек есть как лакуны, так и полярные точки зрения на происхождение конструкций: зарубежное влияние или результат местного развития. В зодчестве Древней Руси Х1—ХУ вв. бесстолпные церкви представляют довольно обширную группу различных по назначению и архитектурной типологии построек, исследование которых, безусловно, важно для изучения традиции надвратных и многопрестольных храмов, а также для понимания предпосылок появления бесстолпных храмов XVI в. с новыми конструктивными решениями.

Таким образом, предмет данного исследования — многообразие архитектурных и конструктивных решений бесстолпных храмов в зодчестве Древней Руси XI-XV вв., их происхождение и соотношение с аналогичными типами построек византийского и центральноевропейского средневекового зодчества. Объект — все древнерусские бесстолпные храмы указанного периода (включая придельные и надвратные), зафиксированные в разной степени археологической сохранности (от фундаментных рвов до стеновой кладки) и постройки, сохранившие следы перекрытия или полностью систему сводов.

Хронологические рамки исследования: от первых бесстолпных храмов в истории древнерусской архитектуры (северный придел Спасского собора в Чернигове 1030-е гг. и храм Андрея «у ворот» в Переяславле 1089-1090 гг.) до приезда итальянских мастеров в Москву в 1470-е гг., для Новгорода и Пскова — до присоединения к Москве в 1478 г. и 1510 г. соответственно.

Цель работы — провести типологический анализ бесстолпных храмов в зодчестве Древней Руси XI-XV вв. и выявить их соотношение с архитектурной традицией Византии и Центральной Европы. Для достижения данной цели необходимо рассмотреть древнерусские бесстолпные храмы всех видов (отдельно стоящие церкви, придельные и надвратные храмы) в широком контексте архитектуры восточнохристианского мира и решить целый ряд задач:

1. Проанализировать историографию и выявить степень изученности разных аспектов строительства и истории древнерусских бесстолпных храмов.

2. Создать архитектурную типологию бесстолпных храмов. Для реконструкции перекрытий домонгольских построек, подавляющее большинство которых сохранилось на уровне фундаментов, необходимо пристальное внимание к габаритам, технико-технологическим особенностям и поиск аналогов в архитектурном словаре средневековых зодчих Византии и Центральной Европы.

3. Выделить, какие из построек были бесстолпными, а какие можно реконструировать и как четырехстолпные.

4. Предложить варианты решения проблемы происхождения раннемосковских храмов с пристенными угловыми опорами. Изучив их с учетом специфики заказа и архитектурных особенностей, выявить пропорциональное соотношение древнерусских черт и долю заимствований из балканской архитектуры (при наличии таковых).

5. Рассмотреть вопрос о происхождении конструкции ступенчатых сводов в псковских бесстолпных храмах: проанализировать бесстолпные храмы в контексте псковского зодчества, уточнить их датировки и решить вопрос о балканских аналогах.

6. Доработать и уточнить типологию надвратных храмов и версию их происхождения, предложенные в отечественной историографии. Отдельно рассмотреть новгородские надвратные и сенные храмы XIV-XV вв., продолжающие местную домонгольскую традицию и представляющие оригинальное явление в послемонгольской архитектуре Руси.

7. Изучить бесстолпные приделы: систематизировать данные о композиционных и временных соотношениях приделов и основных храмов, функциях и обстоятельствах

появления приделов. Рассмотреть ранее не изученное явление в послемонгольской архитектуре Новгорода — бесстолпные придельные храмы.

Разная степень сохранности и изученности памятников приводит к необходимости использования комплексного подхода, сочетающего несколько методов исследования. Прежде всего, метод комплексного источниковедения, широко используемый при изучении средневекового зодчества. Для древнерусских памятников, сохранившихся ниже уровня сводов, предложены реконструкции на основе их типологического анализа и сравнения с византийскими и центральноевропейскими аналогами. К уцелевшим или зафиксированным до разрушения в ХХ в. постройкам помимо типологического применены стилистический анализ и историко-культурный подход для решения вопроса о наличии влияния или об архитектурных параллелях. Диссертация основана на следующих источниках: данные письменных и графических источников, материалы натурного изучения памятников в ходе реставрационных и архитектурно-археологических работ, а также опубликованных исследованиях архитектуры Византии, Балкан и средневековых центрических храмов Чехии, Польши и Венгрии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка использованной литературы и двух приложений: 1) Таблица: Придельные храмы-пристройки в архитектуре Древней Руси XI - первой половины XIV в.; 2) Альбом иллюстраций.

Глава 1. История изучения бесстолпных храмов Древней Руси Х1-ХУ вв.

Обобщающих работ о древнерусских бесстолпных храмах не существует. В таких изданиях как «История русского искусства», «Всеобщая история архитектуры» и книге П.А. Раппопорта «Древнерусская архитектура» бесстолпные церкви Переяславля XI-XII вв., Ильинская церковь в Чернигове, Галицкие и Волынские ротонды, бесстолпные храмы Москвы и Пскова конца XIV-XV вв. рассматриваются в разделах, посвященных соответствующим архитектурным школам. В каталогах древнерусских построек П.А. Раппопорта и И.В. Антипова приведены основные сведения о бесстолпных храмах XI-XШ вв. и второй половины XIII - первой трети XIV в. соответственно.

Большинство памятников было обнаружено в ходе археологических исследований, и основная часть статей является публикациями итогов раскопок разных экспедиций. Для сохранившихся не в археологическом состоянии построек добавляются данные натурных обследований памятников1. В данной главе мы рассмотрим, как разными исследователями решались проблемы типологии, реконструкции перекрытия, происхождения мастеров и вопрос о влияниях как разных школ Древней Руси друг на друга, так и зодчества Византии, Балкан и Центральной Европы на архитектуру Руси. Все эти аспекты тесно взаимосвязаны, и иногда несколько из них затронуты в одной публикации.

Вопрос о типологии домонгольских бесстолпных храмов — один из наименее разработанных в историографии. Долгое время при описании бесстолпных построек авторы лишь констатировали отсутствие свободно стоящих опор, а в отдельный тип выделяли только ротонды или, точнее, центрические храмы, после исследования М.К. Каргером фундаментов квадрифолия в с. Побережье . Надо сказать, что в храмах Переяславля, сохранившихся на уровне фундаментов, разные исследователи видели как крестово-купольные, так и бесстолпные постройки. В статье 1962 г. П.А. Раппопорт рассматривал храм, обнаруженный на пл. Воссоединения в Переяславле (по мнению исследовавших его авторов, трехнефный и крестово-купольный)3, как бесстолпный с тремя апсидами и западным притвором, разделенным на три части4. В свою очередь Вл.В. Седов предположил, что переяславскую церковь на Советской ул. ошибочно отнесли к бесстолпным постройкам. Исследователь определил тип этого храма как

1 Результаты архитектурно-археологических и натурных исследований являются основой для наших рассуждений в соответствующих главах диссертации, поэтому фактические данные этих публикаций не будут рассмотрены в историографической главе.

2 Каргер М.К. К истории галицкого зодчества Х11-Х111 вв. // КСИА. Вып. 146. М., 1976. С. 55-56.

3 Брайчевский М.Ю., Асеев Ю.С. Археологические исследования в Переяславле-Хмельницком в 1958 г. // КСИА. 1960. Вып. 81. С. 112-116.

4 Раппопорт П.А. Археологические исследования памятников русского зодчества Х1-Х111 вв. // СА. М., 1962. № 2. С. 67.

«полувписанный крест» (сокращенный вариант типа «вписанный крест» — без восточных компартиментов)5. В статье, посвященной переяславскому зодчеству, О.М. Иоаннисян обоснованно оспорил выводы Вл.В. Седова о принадлежности церкви в Остерском городке и храма на Советской ул. к типу построек с пониженными угловыми частями. Сохранность кладок первой без каких-либо следов внутренних стен, выделяющих угловые компартименты, и однонефная бесстолпная структура второй (не предполагающая пониженности угловых частей), очевидны6. Однако с интерпретацией церкви на пл. Воссоединения как храма с пониженными угловыми частями О.М. Иоаннисян согласился и более того отнес бесстолпную трехапсидную церковь Св. Андрея с галереями, почему-

у

то обойденную вниманием Вл.В. Седова, к вариации типа «полувписанного креста» . Подобные разногласия среди исследователей указывают на необходимость рассматривать разные варианты реконструкции бесстолпных храмов и выделять, какие из храмов точно бесстолпные, а какие могли быть четырехстолпными, что также актуально для надвратных храмов, которые большей частью известны только по габаритам яруса ворот.

Возвращаясь к вопросу типологии домонгольских бесстолпных храмов, отметим, что центрические постройки не только раньше других были выделены в обособленную группу бесстолпных храмов, но и первыми были разделены на типы. Основные итоги изучения центрических храмов О.М. Иоаннисян изложил в ряде статей , и по аналогии со средневековыми постройками соседних с Галицкой землей Чехии, Польши и Венгрии реконструировал Ильинскую церковь в Галиче как одноапсидную ротонду с башней на западе, храм в с. Побережье и так называемый «Полигон» как квадрифолии. Подобный метод применения существующей в западной литературе типологии византийских однонефных храмов при изучении древнерусских бесстолпных построек О.М. Иоаннисян использовал в статье о храме в урочище Царинка, который исследователь отнес к вариации типа «свободный крест»9.

Этот же подход использовал в недавней статье об Ильинской церкви в Чернигове Вл.В. Седов. По мнению автора, в интерьере черниговской церкви, где вместо столбов опоры сдвинуты в углы и выступают в виде «сходящихся лопаток» или «столбов с вынутой четвертью», преобладающим оказывается значение подкупольного пространства,

5 Седов Вл.В. Собор Спасо-Мирожского монастыря: иконография и происхождение типа // Архив архитектуры. Вып. 1. М., 1992. С. 15-16.

6 Иоаннисян О.М. Зодчество древнего Переяславля Х1-Х11 веков // Науковi записки з украшьско1 гстори: Збiрник наукових статей. Переяслав-Хмельницький, 2008. Вып. 20. С. 176-177.

7 Там же. С. 178.

8 Иоаннисян О.М. Центрические постройки в галицком зодчестве XII в. // КСИА. Вып. 172. М., 1982. С. 3946; Иоаннисян О.М. Храмы-ротонды в Древней Руси // Иерусалим в русской культуре. М., 1994. С. 100-121.

9 Иоаннисян О.М. Деревянным или каменным был храм в ур. «Царинка» в древнем Галиче? // Збiрник заповедника «Тустань». Кн. 1. Львов, 2009. С. 432-452.

расширенного относительно рукавов креста — подпружных арок. Выделенный на основе этого наблюдения тип Вл.В. Седов описал как «компактный вписанный крест с расширенным подкупольным пространством»10. Большой интерес представляет статья Д.Д. Ёлшина, в которой переяславский храм Св. Андрея «у ворот» рассмотрен с точки зрения типологии византийской архитектуры. Исследователь убедительно показывает, что пространство наоса Андреевской церкви могло быть перекрыто куполом диаметром до 5,5 м по аналогии с сербским храмом Св. Николая в Куршумлии и другими памятниками типа «компактный вписанный крест». Выпуски фундаментов под пилястры на торцах межапсидных стен церкви Св. Андрея автор трактует как опоры для арок и тромпов, а всю систему перекрытия как вариант «компактного октагона» с куполом на восьми опорах11.

Типология послемонгольских бесстолпных храмов изучена несколько лучше, чем домонгольских. В отечественной историографии сложились определения архитектурных типов, не связанные с византийской традицией. Еще в 1956 г. исследовавшие Никольскую церковь в Каменском Л.А. Давид и Б.А. Огнев отмечали, что храм «представляет собой уникальный для средней Руси образец своеобразной бесстолпной конструкции здания с опорами в углах - как бы "вырезку" центральной части крестово-купольного храма»12. Затем церковь в Каменском, а также три памятника в Коломне (церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище в Коломне13, собор Рождества Богородицы Бобренева монастыря и Богоявленский собор Старо-Голутвина монастыря14) Б.Л. Альтшуллер объединил в группу храмов с пристенными угловыми опорами. Именно под таким названием эти раннемосковские постройки фигурируют во всех последующих публикациях, хотя по сути они мало отличаются от византийского типа «компактный вписанный крест». В свою очередь Б.Л. Альтшуллер считал, что в Ильинской церкви в Чернигове в сущности нет пристенных пилонов - «ее северная и южная стены имеет большую толщину, чем западная и восточная, а пяты арок в этих стенах расположены значительно выше и не смыкаются с пятами двух других арок, представляющих фактически проемы в стенах»15. С выводом исследователя о типологии Ильинской церкви можно поспорить, но вполне убедительно доказывается отсутствие преемственности послемонгольских бесстолпных

10 Седов Вл.В. Ильинская церковь в Чернигове как представитель редкого варианта византийского типа «компактный вписанный крест» // АН. Вып. 56. М., 2012. С. 18-19.

11 Ёлшин Д.Д. «Двустолпные» храмы древнерусского Переяславля: Византийский контекст // АПТИИ. Вып. III. СПб., 2013. С. 209.

12 Давид Л.А., Огнев Б.А. Забытый памятник московского зодчества XV в. // Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР. Вып. 62. М., 1956. С. 55.

13 Альтшуллер Б.Л. Новые исследования о Никольской церкви села Каменского // АН. Вып. 20. М., 1972. С. 25.

14 Альтшуллер Б.Л. Бесстолпные храмы XIV века в Коломне // СА. Вып. 4. М., 1977.

15 Альтшуллер Б.Л. Памятники зодчества Московской Руси второй половины XIV - начала XV веков (новые исследования). Диссертация на соискание ученой степени кандидата архитектуры. М., 1978. С. 94.

храмов и домонгольских в южнорусских княжествах16, к середине XIV в. оказавшихся под властью Литвы.

Псковские бесстолпные храмы со сложной системой сводов привлекали внимание

17

исследователей еще в конце XIX в. (например, В.В. Суслова ), и типология этих построек была построена по принципу устройства сводчатого перекрытия. Вл.В. Седов выделил среди бесстолпных храмов Пскова XV-XVI вв. следующие типы: 1) со ступенчатыми сводами (храм в Пустом Воскресении), 2) с перекрещивающимися сводами (церковь Петра и Павла Сереткина монастыря), 3) свод с несущей распалубкой (церковь Николы Каменноградского), 4) свод со ступенчатой несущей распалубкой (храм Никиты Гусятника)18. Заметим, что в этой типологической схеме не оказалось места для необычной системы сводов южного придела церкви Михаила Архангела с Городца, где распалубки устроены в перпендикулярно ориентированных сводах, словно предвосхищая крещатый свод19. Однако в целом подобная типология хорошо отражает специфику псковских бесстолпных храмов, а после уточнения датировок памятников она может помочь разобраться в происхождении подобных конструкций.

Вопрос о реконструкции перекрытий бесстолпных храмов в историографии напрямую связан с псковскими системами ступенчатых сводов. В изучении домонгольских бесстолпных храмов преобладал принцип «удревнения» приема ступенчатых сводов, известных в послемонгольской архитектуре Пскова. Так еще в статье Н.И. Брунова (1952 г.) был предложен вариант графической реконструкции бесстолпной церкви, обнаруженной в Переяславле под Успенским храмом XIX в., с системой взаимно опирающихся арок — прототипом псковских ступенчатых сводов20. Этой же точки зрения придерживались В.А. Харламов и Г.В. Трофименко и представили варианты графических реконструкций, где системы арок, поднимавшиеся ступенями к середине здания, сводили прямоугольное подкупольное пространство переяславских храмов к размерам квадрата21. Универсальность такого варианта перекрытия, по мнению исследователей, позволяла перекрывать как четырехстолпные, двустолпные, так и бесстолпные интерьеры.

Н.Н. Воронин и П.А. Раппопорт рассматривали в своей книге о зодчестве Смоленска два бесстолпных памятника с широким наосом: храм на Детинце в Смоленске

16 Альтшуллер Б.Л. Памятники зодчества Московской Руси. С. 98.

17 Суслов В.В. О сводчатых покрытиях в церковных памятниках древнерусского зодчества // Труды II Съезда русских зодчих в Москве. М., 1899. С. 144, 154.

18 Седов Вл.В. Псковская архитектура XIV-XV веков. Происхождение и становление традиции. М., 1992. С. 135.

19 Седов Вл.В. Псковская архитектура XVI века. М., 1996. С. 34.

20 Брунов Н.И. К вопросу о некоторых связях русской архитектуры с зодчеством южных славян // АН. Вып. 2. М., 1952. С. 33.

21 Харламов В.А., Трофименко Г.В. Архитектура Переяславля Русского XI - первой половины XII века // Проблемы изучения древнерусского зодчества. СПб., 1996. С. 49.

и крестообразную церковь Нового Ольгова городка близ Старой Рязани. В первом случае

22

исследователи ограничились предположением об устройстве сложной системы сводов . Крестообразная композиция плана второго храма не оставила у авторов сомнений в ступенчато-башнеобразном решении, осуществимом только за счет системы арок, сужающих пространство основного квадрата, на их взгляд слишком большого, чтобы

23

перекрыть его куполом . Завершение фасада представлялось им при этом трехлопастным

даже при отсутствии столбов в интерьере, ввиду невозможности устройства почти 1024

метровой закомары . Н.Н. Воронин и П.А. Раппопорт не предлагают конкретной схемы реконструкции и не учитывают, что при любом варианте так называемых псковских ступенчатых сводов должны были существовать арки во всю ширину наоса, а решение с более узкими сводами было выработано только в крещатом своде.

Среди исследователей, затрагивавших вопросы реконструкции домонгольских бесстолпных храмов, исключениями стали только версия А.И. Комеча о возможном сочетании деревянных конструкций перекрытий и сводчатых каменных хор в постройках

25

Переяславля (на основании летописного описания Михайловской божницы в Остре) ; предположение Н.Н. Воронина о сочетании объемов разной высоты, перекрытых коробовыми сводами, в однонефной Пятницкой церкви Бельчицкого монастыря в Полоцке26; и уже упоминавшаяся реконструкция Д.Д. Ёлшина храма Св. Андрея «у ворот» как «компактного октагона» с галереями. Д.Д. Ёлшин отметил, что все предложенные ранее графические варианты реконструкции отличаются «большой абстрактностью и оторванностью от архитектурных реалий средневизантийского времени», поскольку конструктивный прием взаимно опирающихся арок в средне- и поздневизантийское время

27

практически никогда не применялся для перекрытия основного пространства храма .

В послемонгольских бесстолпных храмах, пожалуй, с большим основанием можно предполагать устройство перекрытий по принципу ступенчатых сводов или свода с несущей распалубкой. К подобным выводам пришел Н.Н. Воронин по итогам археологического изучения Никольской церкви в Старице28. В ходе новых археологических работ, проведенных в 2014 г. под руководством А.М. Салимова, была заново вскрыта южная половина храма Св. Николая, и оказалось, что в южной стене было

22 Воронин Н.Н., Раппопорт П.А. Зодчество Смоленска XII-XШ вв. Л., 1979. С. 90-102.

23 Подобную реконструкцию предлагал и Г.К. Вагнер. См.: Вагнер Г.К. Еще раз о церкви Нового Ольгова городка // Средневековая Русь. М., 1976. С. 240-241.

24 Воронин Н.Н., Раппопорт П.А. Зодчество Смоленска XII-XШ вв. С. 360-361.

25 Комеч А.И. Древнерусское зодчество конца Х - начала XII вв. М., 1987. С. 291.

26 Воронин Н.Н. Бельчицкие руины // АН. Вып. 6. М., 1956. С. 10-13.

27 Ёлшин Д.Д. «Двустолпные» храмы древнерусского Переяславля. С. 209.

28 Воронин Н.Н. Зодчество Северо-Восточной Руси XП-XV вв. М., 1962. Т. II. С. 387-388.

три ниши, и еще одна ниша была зафиксирована в южной части западной стены29. Исследователь реконструировал перекрытие как один из наиболее ранних примеров свода с поперечной несущей распалубкой. Уникальность решения тверской постройки приводит автора к гипотетическим рассуждениям о протоформах крещатого свода в старицком храме и тверском источнике происхождения повышенных подпружных арок в Пскове30.

В качестве отдельного аспекта рассмотрим историографию вопроса о взаимоотношениях разных архитектурных центров Древней Руси при строительстве бесстолпных храмов. Так Н.И. Брунов считал, что ступенчатая композиция в восточной части Ильинской церкви в Чернигове и предположительная реконструкция перекрытия известной по археологическим раскопкам под Успенской церковью XIX в. однонефного храма в Переяславле как «системы взаимно опирающихся арок» указывают на то, что система ступенчатых сводов бесстолпных зданий сложилась в Х1-Х11 вв. в Киевской и

31

Черниговской землях, а в Пскове XV в. получила свое дальнейшее развитие . Затем П.А. Раппопорт отвел значительную роль в распространении типа бесстолпного храма на Руси Переяславлю как центру, где впервые появилась традиция строительства малых

32

храмов, перекрытых сводами без свободно стоящих опор . Исследователь выделил общность некоторых архитектурных форм и технических приемов двух недостроенных памятников Волыни и зодчества Переяславля, и пришел к выводу о работе переяславской

33

артели во Владимире-Волынском . Идею Вл.В. Седова о роли переяславского зодчества как своеобразного древнерусского «архитектурного салона»34, О.М. Иоаннисян развил, рассмотрев как воспринятые формы перерабатывались в архитектуре разных земель. Наиболее непосредственное переяславское влияние исследователь увидел в архитектуре Чернигова и Владимира-Волынского, и особенно ярко в появлении бесстолпных

35

построек . В противовес этому устоявшемуся мнению Д.Д. Ёлшин справедливо заметил, что приписывать переяславским мастерам авторство одноапсидных бесстолпных построек Чернигова и Владимира-Волынского только на основании использования архитектурного

29 Салимов А.М. Средневековое зодчество Твери и прилежащих земель. XII - XVI века. Т. I. Тверь, 2015. С. 358.

30 Там же. С. 364-371.

31 Брунов Н.И. О некоторых связях русской архитектуры с зодчеством южных славян. С. 32-33.

32 Раппопорт П.А. Зодчество Древней Руси. Л., 1986. С. 44-46.

33 Храм-предшественник «Старой кафедры» и храм Св. Андрея, храм на Садовой ул. во Владимире и на Советской ул. в Переяславле. См.: Раппопорт «Старая кафедра» в окрестностях Владимира-Волынского // СА. М., 1977. № 4. С. 264-265; Пескова А.А., Раппопорт П.А. Неизвестный памятник волынского зодчества XII в. // ПКНО. Ежегодник. 1986. М., 1987. С. С. 541-544.

34 Седов Вл.В. Собор Спасо-Мирожского монастыря: иконография и происхождение типа // Архив архитектуры. Вып. 1. М., 1992. С. 15-18.

35 Иоаннисян О.М. О происхождении, датировках и хронологии черниговского зодчества XII века // Ruthenica. Т. 6. Киев, 2007. С. 172; Иоаннисян О.М. Зодчество древнего Переяславля XI-XП веков. С. 194195.

типа небольшого купольного бесстолпного храма не имеет смысла, ведь такого рода церкви были распространены в средневизантийском зодчестве, и на Руси с XI в. были известны небольшие бесстолпные пристройки-приделы больших соборов36.

Очевидно, что для взвешенной оценки роли Переяславля и других городов в распространении бесстолпных храмов в зодчестве Древней Руси, необходимо разработать типологию храмов домонгольского периода и подробно рассмотреть их в контексте особенностей строительной техники разных архитектурных центров Руси. Важность технико-технологической стороны трудно переоценить, поскольку возможности типологического подхода ограничены. Например, авторы публикации исследования храма Нового Ольгова городка называли его бесстолпным вариантом таких крестообразных в плане построек как Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, храмы Михаила Архангела в

37

Нижнем Новгороде и Смоленске, а также Спасский собор в Старой Рязани37. Исследователи не пытались связать старо-рязанскую постройку с архитектурой другой школы (Владимиро-Суздальской или Смоленской), а видели в церкви Нового Ольгова городка свидетельство того, что композиционные идеи, общие для процесса развития древнерусского зодчества в определенный момент времени, разрабатывались также в малых бесстолпных церквях. Внимательное изучение памятников Смоленска привело Н.Н. Воронина и П.А. Раппопорта к убедительному выводу о том, что на рубеже XII-XIII вв. смоленская артель построила в Старой Рязани Спасский собор и бесстолпную церковь в Новом Ольговом городке38, и последнюю надо рассматривать как постройку смоленской архитектурной школы.