Тип образа мира как фактор оценки личностной значимости жизненных событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кравченко, Людмила Валерьевна

  • Кравченко, Людмила Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 183
Кравченко, Людмила Валерьевна. Тип образа мира как фактор оценки личностной значимости жизненных событий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Петропавловск-Камчатский. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кравченко, Людмила Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию влияния образа мира на оценку жизненных* событий как субъективно значимых.

1.1. Основные подходы к исследованию жизненного пути личности в психологии.

1.2. Основные характеристики образа мира личности как основания к типологии данной категории.

1.3. Психологические факторы оценки жизненных событий как субъективно значимых.

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния образа мира на оценку жизненных событий как субъективно значимых.

2.1. Методология, методы и организация эмпирического исследования.

2.2. Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тип образа мира как фактор оценки личностной значимости жизненных событий»

Актуальность исследования. Понятие «жизненное событие» активно используется в психологии и имеет многочисленные определения в зависимости от контекста его использования. Как отмечает Артур Ребер, событие, в самом общем понимании, - это случай, явление, часть действительности, то, что имеет начало и конец и может быть определено в терминах изменения. Необходимость изучения психологических аспектов события проявилась, когда исследователи обратились к изучению биографии как важнейшему источнику психологической информации о личности и ее развитии. В систему анализа были включены различные понятия, позволяющие операционализировать биографию в психологическом контексте: жизненный путь, субъективная картина жизненного пути, жизненная история (нарратив), индивидуальная история, автобиографическая память, биографический метод и др. Системное изучение жизненного пути поставило задачу выделения единицы анализа, в качестве которой стало выступать жизненное событие. В современной психологии под жизненным событием понимается как любое объективное изменение в жизни человека, так и «узловые моменты, поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется дальнейший жизненный путь человека» (С. Л.Рубинштейн).

Ф. Дойч подчеркивает, что события могут происходить в различных областях (семья, здоровье, работа) и могут быть связаны с возрастом (школа, вступление в брак,' выход на пенсию), ходом истории (война и экономический спад) или превратностями судьбы отдельного человека (болезнь, развод). В отечественной психологии рассматривают типологию событий, которая состоит из событий окружающей среды, событий поведения человека в среде (Б.Г.Ананьев) и событий внутренней жизни, составляющие духовную биографию человека (Н.А.Логинова). Особый акцент делается на анализе критических ситуаций и связанных с ними событий, порождающих переживание, особую внутреннюю деятельность, с помощью которой человеку удается перенести те или иные жизненные события и переосмыслить свою жизнь (Ф.Е.Василюк, Л.Г.Дикая, А.В.Махнач, К.Муздыбаев, В.С.Мухина, Н.Г.Осухова, Л.В. Трубицына и др.). Подчеркивается, что одни люди справляются с трудными и экстремальными ситуациями, тогда как другие не в силах этого сделать и нуждаются в помощи.

Человек проживает свою жизнь в «пространстве значений», в котором происходит интерпретация и оценка событий и их значимости в жизненном пути личности. Какие факторы при этом детерминируют процесс оценки субъективной значимости жизненного события, что определяет включение того или иного события в пласт жизненно важного или несущественного для личности, ее развития и изменения? Исследователи выделяют возрастной, тендерный (развод родителей является для мальчиков большим стрессом, чем для девочек) факторы переживания и оценки события. В зарубежной психологии наиболее распространено определение ситуации как пространственно-временного конструкта. В этом случае ситуация представляет собой совокупность элементов среды, либо фрагмент среды на конкретном этапе жизнедеятельности индивида, т.е. она рассматривается лишь как внешнее условие протекания жизнедеятельности человека (Д.Магнуссон, А. Фернхем, М.Аргайл, В. Мишел и др.).

Однако в последнее время все больше утверждается другая позиция. В работах Я.Дж.Мида, П.Бергера и Т.Лукмана доказано, что человек - активная составляющая любой из жизненных ситуаций: даже само определение характера ситуации для человека возникает в процессе его собственного осмысления. Делается попытка проследить взаимосвязь между оценкой жизненного события и другими личностными параметрами. Например, выявлена взаимосвязь между аффективной позитивностью оценки события и контролем над событиями: чем более позитивна оценка, тем в большей 5 степени человек склонен думать, что он контролировал события и влиял на них. Идея субъективной оценки ситуации нашла свое развитие в рамках теории «символического интеракционизма» Т.Шибутани, который показал, что поведение человека зависит не столько от объективного, сколько от субъективного аспекта ситуации, от того, как сам человек определяет данную ситуацию. Ситуация в той же степени является функцией личности, в какой поведение личности является функцией ситуации (Д.Магнуссон). Взаимосвязь личности и ситуации может быть представлена с разных сторон: разные личности по-разному воспринимают одну и ту же ситуацию и по-разному реагируют на нее; люди способны сами избирать влияющие на них ситуации; люди сами участвуют в создании своей социальной ситуации.

Данное направление исследований имеет самое непосредственное отношения к задачам психологической помощи человеку, целью психологической помощи становится изменение среды и общества внутри самого индивида, т.е. преобразование его картины (или образа) мира (Н.Г.Осухова). Именно образ мира может служить основой для исследований человека в трудной и экстремальной ситуации, а также для разработки стратегии и тактики психологической помощи.

Образ мира - предмет исследования многих наук, занимающихся познанием человека. Дж.Келли, Е.Ю.Артемьева, Ю.К.Стрелков, В.П.Серкин, С.Д.Смирнов, В.В.Столин, М.СЛницкий, В.ПЛссман и др. пришли к выводу, что при взаимодействии человека с миром образуется психологическая реальность - субъективный образ мира.

Рассматривая образ мира как «ядерное- образование самосознания» (Леонтьев А.Н., 1979), в котором наиболее полно представлен «мир в человеке и человек в мире» (Леонтьев Д.А., 1989), Д.А. Леонтьев относит критические ситуации к классу ситуаций, в которых происходят процессы смыслостроительства. По его мнению, критические ситуации являются строительным материалом, изменяющим образ мира в соответствии со сложившейся внешней и внутренней обстановкой, что позволяет делать поведение личности более гибким.

Ф.Е.Василюк рассматривает взаимовлияние критических ситуаций и жизненного мира с другой стороны. Его интересует, каким образом личность реагирует на критические ситуации в соответствии с типом жизненного мира, сформированного в результате жизнедеятельности. Типологический подход к анализу образа мира мы находим у Б.С.Братуся, Я. В. Го лубовой, Н.Ю.Губановой, А.Г.Ивашкина и др.

Изучение жизненных событий в контексте структуры и содержания образа мира позволяет подойти к целостному анализу жизненной истории человека, исходя из согласованности/несогласованности системы представлений личности о мире и о себе в этом мире в событийном сценарии жизни.

Изучение этой проблемы позволит углубить теоретические представления о факторах, определяющих субъективную значимость жизненных событий.

Практическая направленность изучения проблемы связана с необходимостью разработки стратегии и тактики психологической помощи.

Цель исследования: определить взаимосвязь между типом образа мира и субъективной оценкой значимости для личности жизненных событий.

Объект исследования - личностная значимость жизненных событий.

Предмет исследования - тип образ мира как фактор личностной значимости оценки жизненных событий.

Гипотеза исследования: тип образа мира выступает психологическим фактором, обуславливающим оценку личностью жизненных событий как субъективно значимых.

Задачи исследования:

1. дать развернутый теоретический анализ психологических концепций жизненного пути личности и жизненных событий;

2. представить анализ теоретических подходов и эмпирических исследований типов образа мира;

3. разработать процедуру и определить методы эмпирического исследования взаимосвязи образа мира и оценки жизненных событий;

4. определить типологические особенности образа мира на основе представлений о мире и ценностно-смысловой сферы личности;

5. выявить систему оценки личностью значимости жизненных событий;

6. проанализировать особенности и выделить закономерности оценки жизненных событий людьми с разным типом образа мира.

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии:

- подходы к исследованию образа мира: концепция изучения образа мира как многоуровневой системы (Е.Ю.Артемьева, Г.А.Берулава,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.П.Серкин, С.Д.Смирнов, Ю.К.Стрелков,

B.ПЛссман, Л.В.Яссман и др.), концепция ценностно-смысловой основы образа мира (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.Б.Весна, Н.Н.Королева, Д.А.Леонтьев, A.B.Серый, М.С.Яницкий и др.), концепция взаимосвязи образа жизни и образа мира человека (Д.Б.Даненова, В.П.Серкин и др.); концепции типологического подхода к образу мира (Б.С.Братуся, Я.В.Голубовой, Н.Ю.Губановой, А.Г.Ивашкина и др.);

- психобиографический подход к исследованию жизненных событий, а именно концепция субъективной картины жизненного пути и события как его элемента (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.Ф.Бурлачук, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, Е.Ю.Коржова, Н.А.Логинова, С.Л.Рубинштейн и др.), концепция событийной организации времени как психологической категории (Л.А.Регуш, В.И.Ковалев, Ж.Нюттен, Ю.К.Стрелков и др.).

Методы исследования.

Теоретический план исследования: анализ психологических отечественных и зарубежных исследований по проблеме взаимосвязи образа мира и жизненного события.

Эмпирический план исследования:

- методы организации исследования (сравнительный метод, метод экспертных оценок);

- методы сбора эмпирических данных: ассоциативный эксперимент, метод тестирования (тест «Смысложизненных ориентацию) Д.Крамбо, Л.Махолика в адаптации Д.А.Леонтьева, Метод предельных смыслов Д.А.Леонтьева, методика «Ценностных ориентацию) М.Рокича в адаптации Д.А.Леонтьева, тест «Психологическая автобиография» Л.Ф.Бурлачука, Е.Ю.Коржовой).

- методы количественного и качественного анализа: метод контент-анализа, статистические методы (кластерный анализ, t-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера). Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

- определены критерии оценки жизненного события: реализация/фрустрация доминирующей потребности в процессе события; включенность события в значимую область ценностно-смысловой сферы личности, в актуальные социальные контакты личности и в актуальный период временной перспективы; • сильное эмоциональное переживание события;

- выделены и описаны содержательные и структурные особенности типов образа мира (просоциальный, социальный (группоцентрический), эгоцентрический);

- определёна ценностная иерархия жизненных событий у испытуемых с различным типом образа мира;

- апробирован уровневый подход к качественному анализу ассоциаций, 1 позволяющий выявить особенности образа мира личности;

- предложен комплекс методик оценки жизненных событий во взаимосвязи с типом образа мира.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать теоретические положения и выводы в консультативной и коррекционной деятельности психологов при прогнозировании реакции личности на экстремальную ситуацию, а также для профессиональной подготовки в процессе работы со студентами, аспирантами, преподавателями по дисциплинам: «Общая психология», «Психология личности», «Психологическое консультирование».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

В зависимости от представления личности о мире и себе в мире можно выделить три типа образа мира: просоциальный, социальный и эгоцентрический.

1. Для респондентов с просоциальным типом образа мира характерно позитивное восприятие мира; широта и разнообразие семантического поля; высокая степень децентрации и осмысления мира, доминирование просоциального смыслового уровня; доминирование таких ценностей, как саморазвитие, интересная работа, духовное развитие; позитивное восприятие временной перспективы; принятие собственной активной позиции в организации жизнедеятельности; высокая степень реализованное™ приоритетных ценностей.

2. Для респондентов с социальным типом образа мира характерно индифферентное или амбивалентное восприятие мира; относительная узость и однообразие семантического поля; низкая степень осмысления мира, выделение как приоритетного эгоцентрического смыслового уровня, высокая степень представленности группоцентрического смыслового уровня; доминирование ценностей: профессиональная деятельность, межличностные отношения, материально обеспеченная жизнь; индифферентное восприятие временной перспективы; пассивная жизненная позиция личности, реализованность доминирующих ценностей.

3. Для респондентов с эгоцентрический типом образа мира характерно негативное восприятие мира, узость и ограниченность семантического поля; низкая степень децентрации и осмысления мира, включение в образ мира негативных смысловых категорий, выделение как приоритетного эгоцентрического смыслового уровня; доминирование таких ценностей, как досуговая активность, материально обеспеченная жизнь; прошлое и настоящее во временной перспективе оценивается негативно, как бессмысленно прожитые годы, будущее же содержит призрачную надежду; низкая жизненная активность личности, которая интерпретируется, как нежелание принять на себя ответственность за собственную жизнь; отсутствие реализации доминирующих ценностей.

4. Респонденты с разным типом образа мира выделяют по критерию значимости различные жизненные события.

5.Просоциальному типу образа мира в качестве значимых жизненных событий соответствуют субъективно-формальные события, профессионально-ориентированные события, события саморазвития, события социального развития, духовно-ориентированные события.

6.Социальному типу образа мира в качестве значимых жизненных событий соответствуют материально-ориентированные события, эмоционально-чувственные события, эмоционально-оценочные события, профессионально-ориентированные события, социально-ориентированные события.

7.Эгоцентрическому типу образа мира в качестве значимых жизненных событий соответствуют субъективно-формальные события, материально-ориентированные события, эмоционально-чувственные события, ненормативные события, социально-ориентированные события.

Эмпирическую базу исследования составили 283 человека в возрасте от 20 до 60 лет, проживающие в городе Петропавловске-Камчатском, городе Елизово, Елизовском районе, селе Мильково Камчатского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на вузовских и межвузовских конференциях. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им. Витуса Беринга в 2004-2008 гг.: «Личность в экстремальных условиях» (2005г.), «Высшая школа как важнейший государственный ресурс регионального развития» (2006г.), «Вузовская наука - региону» (2007г.), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории исследования психологических проблем развития личности в течение 2004-2008 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 240 источников, приложения. В тексте диссертации имеется 14 рисунков, 20 таблиц. Содержание изложено на 150 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кравченко, Людмила Валерьевна

ВЫВОДЫ.

1 .Эмпирически на основе следующих показателей:

- актуальный уровень отражения в образе мира;

- особенности ценностно-смысловой составляющей образа мира;

- простроенность временной перспективы образа мира;

- особенности семантического поля образа мира были выделены 3 типа образа мира.

2. Описаны особенности образа мира в зависимости от типа: «Просоциальный» образ мира отличается:

- позитивным восприятием мира;

- широтой и разнообразием семантического поля;

- обработкой поступающей информации на всех уровнях образа мира (поверхностном, семантическом, глубинном);

- доминированием таких ценностей как «Саморазвитие», «Интересная работа», «Духовное развитие»;

- высокой степенью децентрации и осмысления мира, доминированием просоциального смыслового уровня;

- позитивным восприятием временной перспективы как этапов саморазвития; принятием собственной активной позиции в организации жизнедеятельности. «Социальный» образ мира отличается:

- индифферентным или амбивалентным восприятием мира;

- относительной узостью и однообразием семантического поля;

- актуализацией поверхностного уровня образа мира; доминированием ценностей «Профессиональная деятельность», «Межличностные отношения», «Материально обеспеченная жизнь»;

- низкой степенью осмысления мира, выделением как приоритетного эгоцентрического смыслового уровня, при высокой степени представленности группоцентрического смыслового уровня;

- индифферентным восприятием временной перспективы;

- пассивной жизненной позицией личности. «Эгоцентрический» образ мира характеризуется:

- негативным восприятием мира,

- узостью и ограниченностью семантического поля;

- доминированием таких ценностей как «Досуговая активность», «Материально обеспеченная жизнь»;

- низкой степенью децентрации и осмысления мира, включением в образ мира негативных смысловых категорий, выделением как приоритетного эгоцентрического смыслового уровня;

- прошлое и настоящее во временной перспективе оценивается негативно, как бессмысленно прожитые годы, будущее же содержит призрачную надежду;

- низкой жизненной активностью личности, которая интерпретируется нами как нежелание принять на себя ответственность за собственную жизнь.

3. Эмпирически выделенные критерии оценки жизненных событий -реализованность / фрустрированность доминирующей потребности в процессе события, включенность события в значимую область ценностно-смысловой сферы личности, острая эмоциональная окрашенность события, значимость события для актуальных социальных контактов личности, отнесенность события к актуальному периоду временной перспективы, степень осмысления жизненных событий — позволяют раскрыть психологические основания оценки жизненного события как значимого.

4. Эмпирически доказано предположение о том, что:

- иерархия доминирующих ценностей в образе мира соответствует ранговой значимости жизненных событий, значимыми становятся те события, которые тесно связаны с ценностно-смысловой составляющей образа мира;

- выделение жизненного события как значимого обусловлено системой представлений человека о мире.

5. Эмпирически выявлены особенности оценки жизненных событий в зависимости от типа образа мира личности:

Просоциальный» образ мира отличается высокой степенью реализованное™ приоритетных ценностей; актуализацией поверхностного, семантического и глубинного уровней осмысления событий; позитивностью, активностью личности, направленностью на достижения и саморазвитие; высокой степенью насыщенности и дифференцированности жизненного пути; целостностью и структурированностью временной перспективы, которая направлена на позитивное развитие личности: саморазвитие в прошлом, самореализация в настоящем, реализация в детях в будущем.

Социальный» образ мира характеризуется реализованностью доминирующих ценностей; актуализацией поверхностного уровня осмысления событий; стереотипностью, пассивностью личности, индифферентностью, направленностью на спокойное проживание собственной жизни; относительной структурированностью временной перспективы с ярко выраженной индифферентной окраской. - «Эгоцентрический» образ мира отличается отсутствием реализации доминирующих ценностей; актуализацией поверхностного уровня осмысления событий; ограниченностью категориальной структуры временной перспективы, которая определяется доминированием событийной категории «Я» над всеми остальными; наличием большого числа грустных событий, среди которых наиболее травматичными для них выступают события категорий «Я», «Родительская семья», «Здоровье», «Общество». 6. Существуют особенности оценки жизненных событий, не зависящие от типа образа мира:

1) преобладание радостных событий над грустными, что позволяет оптимизировать жизненный путь личности;

2) фиксация в образе мира большого числа событий прошлого по сравнению с событиями настоящего и будущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Событийность человеческого бытия является сложным самостоятельным полем субъективной рефлексии, «работы» мысли, напряжения сознания и душевных сил, практически не раскрытых еще в этом плане в своем психологическом содержании.

2. Жизненное событие при всем многообразии научных подходов остается перспективной категорией исследования в психологии.

3. Событие является точкой соединения особенностей личности и • внешней реальности.

4. Степень значимости жизненных событий во многом зависит от содержания и структуры ценностных ориентаций и смысловых составляющих сознания и образа мира личности.

5. Образ мира опосредует восприятие мира и отношение к нему, а также образ жизни человека. Уровень развития образа мира зависит от уровня развития личности и его ценностно-смысловых составляющих.

7. Степень осмысления жизненных событий тесно связана с актуализацией определенного уровня образа мира личности.

8. В зависимости от типа образа мира личности («Просоциальный», «Социальный», «Эгоцентрический») по-разному простраивается картина жизненных событий.

9. При «Просоциальном» образе мира данная картина характеризуется высокой степенью реализованности приоритетных ценностей; актуализацией поверхностного, семантического и глубинного уровней осмысления событий; позитивностью, активностью личности, направленностью на достижения и саморазвитие; высокой степенью насыщенности и дифференцированности жизненного пути; целостностью и структурированностью временной перспективы, которая направлена на позитивное развитие личности: саморазвитие в прошлом, самореализация в настоящем, реализация в детях в будущем.

При «Социальном» образе мира характеризуется реализованностью доминирующих ценностей; актуализацией поверхностного уровня осмысления событий; стереотипностью, пассивностью личности, индифферентностью, направленностью на спокойное проживание собственной жизни; относительной структурированностью временной перспективы с выраженной индифферентной окраской.

При «Эгоцентрическом» образе мира картина жизненных событий характеризуется отсутствием реализации доминирующих ценностей; актуализацией поверхностного уровня осмысления событий; ограниченностью категориальной структуры временной перспективы, которая определяется доминированием событийной категории «Я» над всеми остальными; наличием большого числа грустных событий, среди которых наиболее травматичными для них выступают события категорий «Я», «Родительская семья», «Здоровье», «Общество».

10. Установлено, что иерархия доминирующих ценностей в образе мира соответствует ранговой значимости жизненных событий, значимыми становятся те события, которые тесно связаны с ценностно-смысловой составляющей образа мира.

11. Подтверждено предположение о том, что выделение жизненного события как значимого обусловлено системой представлений человека о мире.

На наш взгляд, данное исследование имеет практическое значение для работы психологов-консультантов. При пересмотре отношения личности к своим жизненным событиям и их оценке, возможно новое видение окружающей реальности и изменение отношения к собственной жизни и себе в целом.