Типологическая модель профессиональной Я-концепции как инструмент анализа карьерных ориентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Аксенова, Елена Петровна

  • Аксенова, Елена Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 209
Аксенова, Елена Петровна. Типологическая модель профессиональной Я-концепции как инструмент анализа карьерных ориентаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аксенова, Елена Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ И КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

1.1. Социально-психологический подход к проблеме профессионального Я

1.1.1. Понятие и основные характеристики профессиональной Я-концепции

1.1.2. Карьерные ориентации как иерархическая система социально-психологических установок личности

1.2. Проблема развития карьеры в зарубежных и отечественных исследованиях

1.2.1. Понятие индивидуальной карьеры, особенности социально-психологического подхода к карьере

1.2.2. Субъективные факторы развития профессиональной карьеры

1.2.3. Теория и практика карьерного консультирования как современной технологии социально-психологической работы

1.3. Теоретические и практические аспекты типологического подхода к социально-психологической проблеме взаимодействия личности и профессиональной среды

1.3.1. Специфика типологического подхода к проблеме взаимодействия личности и профессиональной среды, обзор существующих типологий

1.3.2. Ипсативные опросники как инструмент оценки типологических характеристик

личности

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы и организация исследования

2.2. Программа исследования

2.3. Характеристика выборки

2.3.1. Характеристика выборки пилотажного исследования

2.3.2. Характеристика выборки основного исследования

2.4. Выбор и основные характеристики методик исследования

2.4.1. Обоснование и выбор методик

2.4.2. Описание авторской методики «Шкала профессиональной Я-концепции»

2.3.3. Описание методик для изучения карьерных ориентации и профессиональных интересов

2.4.3. Описание методик для изучения профессионально-личностных характеристик, релевантных в отношении карьеры

2.4.4. Описание анкеты «Анализ должности» и процедуры определения индекса соответствия должности (ИСД)

2.4.5. Описание методики «Шкала общей удовлетворенности работой»

2.5. Пилотажное исследование. Проверка надежности измерительных инструментов

2.5.1. Психометрические характеристики методик «Опросник карьерных ожиданий» и «Опросник профессиональных интересов»

2.5.2. Оценка психометрических показателей методики «Изучение ценностей - ИЦМ

2.5.3. Проверка психодиагностических показателей авторской методики «Шкала профессиональной Я-концепции»

2.6. Математические методы анализа и обработки данных

Выводы по П-й главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО Я

3.1. Типологическая модель профессиональной Я-концепции

3.2. Проверка теоретической модели на выборке студентов ВУЗов

3.2.1. Сравнение эмпирической и теоретической структуры профессионального Я

3.2.2. Эмпирические индикаторы типологии профессионального Я и психологическое содержание идеальных типов

3.2.3. Психологическое содержание типологии по результатам корреляционного анализа

3.2.4. Взаимосвязи системообразующих признаков модели с карьерными ориентациями

3.3. Проверка теоретической модели на выборке специалистов

3.3.1. Сравнительный анализ типологических особенностей профессионального Я

3.3.2. Субъективная оценка соответствия должности и удовлетворенность работой

3.4. Результаты исследования особенностей профессионального Я студентов ВУЗов разного профиля

3.4.1. Сравнительный анализ карьерных ожиданий и профессиональных интересов

3.4.2. Особенности карьерных ожиданий и профессиональных интересов студентов, ориентированных на работу по специальности

3.4.3. Результаты сравнительного анализа профессионально-личностных качеств студентов ВУЗов разного профиля

3.5. Тендерные особенности типологии профессионального Я

Выводы по Ш-й главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическая модель профессиональной Я-концепции как инструмент анализа карьерных ориентаций»

Введение

Актуальность темы исследования. Усиление подвижности социальной структуры современного общества и социально-экономических процессов в целом привело к трансформации представлений о карьерном развитии. В настоящее время наблюдается индивидуализация стратегий социальной и профессиональной занятости, появляются новые формы занятости (фриланс, проектная деятельность и т.д.), которые характеризуются нелинейностью карьер и высокой мобильностью (Д. Белл, 1999). Становится очевидным, что выбирая профессию и место работы, человек в значительной степени выбирает жизненный путь и стиль жизни, место жительства, уровень материального благосостояния и степень свободы для творчества. Таким образом, с одной стороны - существенно расширяются возможности для выбора направления развития профессиональной карьеры, с другой - все более ясными становятся последствия этого выбора и его влияние не только на успешность карьеры самого человека, но и на уровень его удовлетворенности жизнью в целом (Хэрриот П., 2002).

Специалисты отмечают, что комплексный анализ внутренних и внешних по отношению к субъекту причин тех или иных карьерных процессов возможен в рамках социальной психологии - одного из ведущих научных направлений, разрабатывающих проблематику карьеры (Почебут Л.Г., Чикер В. А., 2002). Социально-психологический подход к карьере позволяет рассматривать две стороны этого феномена: объективную, или внешнюю сторону - это социально обусловленные требования к профессиональной роли; и индивидуально-личностную, внутреннюю сторону - то, как человек воспринимает свою карьеру, каков его образ профессиональной жизни и собственной роли в ней (Молл Е.Г., 2003).

В рамках социально-психологического подхода исследуются психологические и организационные факторы карьерной успешности на различных этапах профессионального становления (Почебут Л.Г., Чикер В.А.,

2002; Молл Е.Г., 2003; Завьялова Е. К., 2006; Коломейцев Ю.А., Жданович A.A., 2008; O.A. Тихомандрицкая, A.M. Рикель, 2012; Березовская P.A., 2012 и др.), проблемы психологического сопровождения карьеры и прогнозирования ее успешности (Фонарев А.Р., Мошкова И.Н., 1994; Фонарев А.Р., 1997). Рассматриваются социальные детерминанты карьерного поведения (Arnold D.H., 2003; Miller M.J., Brown S.D., 2005), индивидуально-личностные предпочтения и ожидания, связанные с развитием карьеры (Lent R.W., Brown S.D. и др., 2000), социально-психологические характеристики личности как субъекта карьеры (Кузьмина Н.В. 1990; Капустина А.Н., 1994; Е.Г. Молл, 1994; Почебут Л.Г., Чикер В.А., 2002; Бодалев A.A., 2003; Иванцевич Дж. М., Лобанов A.A., 2003; Завьялова Е. К., Посохова С.Т., 2004; Кричевский Р.Л., 2007, Чикер В.А., 2010 и др.).

Социально-психологический подход соответствует современным представлениям о карьере как процессе выбора, освоения, адаптации и продвижения в профессии, который происходит в течение всей жизни человека и динамически взаимодействует с другими ее сторонами (Коломейцев Ю.А., Жданович A.A., 2008). В настоящее время карьера рассматривается как образ жизни, включающий в себя различные виды деятельности человека, которым он посвящает свое свободное время, и в которые он включен в течение всей жизни (Хэрриот П., 2002; Weng Q., McElroy J.C., 2010). Учитывается, что профессиональные роли тесно связаны с другими жизненно значимыми ролями человека. Принимается во внимание, что уровень доходов, социальная идентичность, образование, увлечения, интересы, выбор друзей, образ жизни и даже особенности индивидуальности связаны с профессиональной жизнью человека (Miller M.J., Brown S.D., 2005).

Изучение карьеры как образа жизни инициируется активно развивающейся в настоящее время специальной областью теоретического и практического знания - «карьерным консультированием» (career counselling). В отличие от парадигмы управления карьерой, карьерное консультирование

исходит из активной позиции личности в процессе развития индивидуальной карьеры, т.е. личность рассматривается как субъект карьеры. Практика карьерного консультирования основывается на том, как сам человек истолковывают свою карьеру, что под ней подразумевает, каким образом ее организует, какие модели взаимоотношений с другими специалистами и организациями при этом использует (McDaniels С., 1992; Miller M.J., Brown S.D., 2005).

Общепризнано, что развитие человека в его профессии, планирование, выбор и реализация карьеры осуществляется при определяющей роли профессиональной Я-концепции, которая интегрирует представления человека о профессиональной стороне «Я» и регулирует поведение личности в профессиональной среде (Super D.E., 1957; Hall D.T., 1986; Митина Л.М., 2004; Джанерьян С.Т., 2004, Жданович A.A., 2008; Григорович С.С., 2010). Большая часть исследований профессиональной Я-концепции направлено на изучение ее структуры и содержания, рассматриваются особенности профессиональной Я-концепции представителей отдельных

профессиональных групп на разных этапах профессионального развития (Афанасенко И.В., 2003; Деркач A.A., 2004; Джанерьян С.Т., 2005; Надеина H.A., 2006; Тепликов В.Б., 2006; Терновская О.П., 2006; Жданович A.A., 2008; Рикель A.M., 2012 и др.). В центре внимания исследователей находятся суждения работников о процессе развития индивидуальной карьеры, ее промежуточных результатах, особенности профессионального самосознания, индивидуальные варианты профессионального и карьерного развития (Григорьева Т.Л., 2001; Деркач A.A., 2004; Джанерьян С.Т., 2005; Жданович A.A., 2008; Григорович С.С., 2010; Рикель A.M., 2012 и др.). В целом, несмотря на интенсивное изучение социально-психологических факторов развития карьеры и психологических характеристик субъекта карьеры, их результаты остаются разрозненными и носят констатирующий характер.

С точки зрения общепсихологического и общенаучного подхода, определяющего логику научного исследования, «предназначение» системы, ее целеполагающая функция задается системой более высокого уровня (Щедровицкий Г.П., 1981, Ганзен В.А., 1984, Ломов Б.Ф., 1990 и др.). Поэтому становится очевидным, что комплексный и системный анализ психологических феноменов, определяющих особенности развития профессиональной карьеры, возможен в рамках социально-психологического подхода, позволяющего рассматривать отдельные феномены карьеры в контексте взаимодействия личности и профессиональной среды, как частного случая социальной среды, в которой происходит формирование личности.

Необходимость разработки типологической модели профессиональной Я-концепции как инструмента анализа карьерных ориентаций определяется следующими соображениями. Профессиональное Я формируется в процессе социализации человека на основе его субъективных представлений о профессионально-личностных качествах и, в сочетании с представлениями о внешних требованиях деятельности, определяет иерархию карьерных ориентаций. Вместе с тем, реализация социально-психологического подхода к карьерным ориентациям как к социальным установкам личности, определяющим направление развития индивидуальной карьеры, связана с проблемой «диспозиционно-поведенческого рассогласования» (Ядов В.А., 1975, с. 120). Другими словами, по тем или иным причинам может наблюдаться несоответствие социальных диспозиций и релевантных им профессионально-личностных качеств, что снижает прогностическую ценность оценки карьерных ориентаций. В соответствии с этим положением, говоря о возможности прогнозирования реального поведения, В.А. Ядов отмечал, что регуляция социального поступка должна истолковываться в контексте всей диспозиционной системы личности, а не только со стороны той или иной социальной установки, относящейся к ситуации деятельности (Ядов В.А., 1975, с. 122).

Мы предположили, что применительно к карьерным ориентациям, как социально-психологическим установкам относительно приоритетных направлений развития карьеры, их анализ должен осуществляться в контексте общей диспозиционной системы личности, что будет способствовать лучшему пониманию психологических характеристик субъекта карьеры и более точной оценке особенностей взаимодействия личности с профессиональной средой.

Таким образом, необходимость рассмотрения карьерных ориентаций в контексте общей диспозиционной системы личности, отраженной в ее профессиональной Я-концепции, определяется логикой развития теоретического и практического знания о процессах развития карьеры.

Такой подход:

- соответствует требованиям системного и целостного подхода к изучению социально-психологических феноменов карьеры;

- способствует лучшему пониманию социально обусловленных психологических характеристик субъекта карьеры;

- расширяет возможности оценки реального поведения личности в профессиональной среде, что является одной из наиболее значимых целей социально-психологических научных исследований и востребовано практикой карьерного консультирования.

Системный подход к изучению карьерных ориентаций в контексте общей системы диспозиций личности, регулирующих ее поведение в профессиональной среде и отраженных в профессиональной Я-концепции, связан с тремя аспектами:

1) На методологическом уровне научного знания - с применением типологического метода, который интегрирует индивидуальные особенности личности и социально-психологические характеристики профессиональной среды, и разработкой соответствующей типологии профессионального Я.

2) На методическом уровне - с разработкой ипсативного инструментария, обеспечивающего практическое использование

соответствующей типологии.

3) На уровне эмпирического исследования - с проверкой теоретических предположений относительно типологической модели профессиональной Я-концепции и возможностей ее использования для анализа карьерных ориентаций.

Таким образом, актуальность исследования, посвященного разработке и эмпирической проверке типологической модели профессиональной Я-концепции, основанной на социально-психологических особенностях взаимодействия личности с профессиональной средой, обусловлена:

1) необходимостью реализации системного и целостного подхода к профессиональной Я-концепции и карьерным ориентациям, как части общей диспозиционной системы личности;

2) необходимостью дальнейшего изучения социально-психологических характеристик личности как субъекта карьеры.

3) потребностью социально-психологических исследований и практики карьерного консультирования в эффективных инструментах оценки психологических характеристик субъекта карьеры и его карьерных ориентаций.

Целью работы является разработка и эмпирическая проверка типологической модели профессиональной Я-концепции, как инструмента анализа карьерных ориентаций.

Объект исследования - студенты старших курсов ВУЗов различного профиля и специалисты, работающие в разных сферах деятельности и получающие дополнительную профессиональную подготовку. Все организации территориально расположены в г. Санкт-Петербург. В исследовании приняли участие 572 респондента в возрасте от 22 до 45 лет. Из них 439 - студенты и 133 - специалисты.

Предмет исследования - типологическая модель профессиональной Я-концепции как совокупности представлений личности о профессиональной

стороне Я, определяющей карьерные ориентации - социально-психологические установки относительно предпочитаемых направлений развития карьеры.

Основные гипотезы исследования

1. Профессиональная Я-концепция как совокупность представлений личности о профессиональной стороне Я носит системный характер. На уровне теоретического обобщения она может быть описана с помощью типологической модели, системообразующие признаки которой соответствуют социально обусловленным характеристикам взаимодействия личности с профессиональной средой.

2. Карьерные ориентации, как предпочитаемые человеком направления развития карьеры, определяются типологическим своеобразием его профессиональной Я-концепции.

3. Особенности профессиональной Я-концепции личности могут быть диагностированы с помощью ипсативного опросника, разработанного на основе типологии профессионального Я. Близость индивидуальных показателей к тому или иному идеальному (теоретическому) типу свидетельствует о характерных для человека способах взаимодействия с социальной средой, его профессионально-личностных качествах и карьерных ориентациях.

Кроме основных гипотез исследования были сформулированы следующие частные гипотезы.

1. Типологические особенности профессиональной Я-концепции студентов ВУЗов разного профиля связаны с характеристиками их профессионально-личностных качеств и карьерными ориентациями.

2. Типологические особенности профессионального Я специалистов, работающих в различных сферах деятельности, имеют существенные различия, соответствующие социально обусловленным требованиям к исполняемой ими профессиональной деятельности.

3. Инструментарий, разработанный на основе предложенной типологии, выявляющий соответствие особенностей профессионального Я субъективным представлениям о требованиях к занимаемой должности (Индекс соответствия должности), отражает оценку удовлетворенности работой.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ психологической литературы по предмету исследования и определить собственный взгляд на типологию профессионального Я: выделить ее системообразующие признаки и описать психологическое содержание идеальных (теоретических) типов.

2) На основе теоретической модели разработать ипсативную методику, предназначенную для диагностики типологических особенностей профессионального Я. Проверить возможность использования этой методики на репрезентативной выборке исследования.

3) Подобрать, модифицировать и апробировать методические средства, предназначенные для изучения профессионально-личностных качеств и социально-психологических установок, релевантных в отношении построения профессиональной карьеры.

4) Провести эмпирическую проверку типологической модели профессионального Я на выборке студентов ВУЗов разного профиля, рассмотрев соответствие теоретических предположений результатам эмпирического исследования.

5) Рассмотреть взаимосвязи системообразующих признаков теоретической модели с показателями карьерных ориентаций и профессионально-личностных качеств, релевантных в отношении развития профессиональной карьеры.

6) Выявить особенности профессиональной Я-концепции специалистов, занятых в разных сферах деятельности; провести их сравнительный анализ в контексте внешних, социально обусловленных требований к профессии.

7) На выборке специалистов определить соответствие особенностей профессионального Я субъективным представлениям о требованиях к занимаемой должности. Рассмотреть показатель этого соответствия в связи с удовлетворенностью работой.

8) Исследовать особенности профессиональной Я-концепции, карьерные ориентации и профессионально-личностные характеристики студентов ВУЗов разного профиля.

9) Рассмотреть тендерные особенности типологии профессионального Я.

10) Разработать рекомендации по практическому применению типологии профессионального Я и инструментария, разработанного и апробированного в ходе исследования, для карьерного консультирования студентов старших курсов и специалистов.

Теоретической основой исследования выступили:

- положения социальной психологии, изложенные в работах E.H. Емельянова, Е. К. Завьяловой, Л.Г. Почебут, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгина, A.A. Русалиновой, А.Л. Свенцицкого, Д. Сьюпера, В.А. Чикер, Э.С. Чугуновой, Э. Шейна, Т. Шибутани, В.А. Ядова и др.

- концепции, подходы и методы изучения личности как субъекта жизненного пути и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.;

- научные идеи В.А. Ганзена, Г.П. Щедровицкого, В.А. Ядова и др. ученых, обосновывающие необходимость системного подхода к анализу социально-психологических феноменов;

- работы К.А. Абульхановой-Славской, С.Т. Джанерьян, Е.А. Климова, Г. Олпорта, Э. Шпрангера, и др., реализующие типологический подход к проблеме соответствия личности и профессиональной среды;

исследования профессиональной Я-концепции и карьерных ориенитаций (Ю.А. Коломейцев, Е.Г. Молл, Д. Сьюпер, O.A. Тихомандрицкая, В.А. Чикер, Э. Шейн и др.),

исследования процессов профессионального развития и самоопределения (Е.И. Головаха, JI.A. Головей, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Г.С. Никифоров, Н.С. Пряжников, Чугунова Э.С. и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Карьерные ориентации как социально-психологические установки относительно предпочитаемых направлений развития профессиональной карьеры впервые рассматриваются в контексте общей диспозиционной системы личности, отраженной в профессиональной Я-концепции.

2) Профессиональная Я-концепция впервые рассматривается как системное образование; предлагается типологическая модель профессиональной Я-концепции, выделяются ее системообразующие признаки, определяется социально-психологическое содержание идеальных типов профессионального Я.

3) Для целей исследования разработана авторская диагностическая методика, построенная по принципу ипсативного шкалирования, предназначенная для изучения типологических особенностей профессиональной Я-концепции у лиц, начиная со времени получения ими профессионального образования.

4) Теоретически и эмпирически обосновано, что особенности профессионального Я, выявленные с помощью ипсативного опросника, имеют прогностическую ценность для оценки профессионально-личностных качеств и социальных установок, релевантных в отношении профессиональной карьеры.

5) Разработан инструментарий, предназначенный для оценки соответствия индивидуальных особенностей профессионального Я требованиям к занимаемой должности, который может использоваться в

процедурах оценки удовлетворенности трудом.

Практическая значимость исследования:

1) В ходе работы над диссертацией разработан и апробирован ипсативный инструментарий, предназначенный для оценки индивидуальных характеристик профессионального Я, определяющих особенности взаимодействия личности с профессиональной средой.

2) Проведена модификация и адаптация методик, предназначенных для оценки социальных установок студентов относительно предпочитаемых ими направлений развития профессиональной карьеры.

3) Проведена модификация и адаптация Теста «Изучение ценностей» Олпорта-Вернона-Линдсея, предназначенного для диагностики личностных особенностей и ценностных предпочтений, определяющих профессиональный путь.

4) На основе предложенной типологии разработан инструментарий, предназначенный для использования в процедурах комплексной оценки удовлетворенности трудом.

5) Результаты исследования могут использоваться при подготовке лекционных курсов и практических занятий по социальной психологии и психологии управления карьерой, а также - в практике карьерного консультирования и социально-психологических тренингах по проблемам развития индивидуальной карьеры.

Теоретическую значимость исследования представляет:

1) реализация типологического подхода к изучению профессиональной Я-концепции как целостной системы, формирующейся в результате взаимодействия личности и профессиональной среды;

2) разработка теоретической модели профессиональной Я-концепции, определение ее системообразующих признаков и социально-психологического содержания идеальных типов профессионального Я.

3) реализация ипсативного подхода к диагностике типологических

особенностей профессионального Я, что создает предпосылки для развития новых инструментов оценки личности и социально-психологических факторов карьеры.

Положения, выносимые на защиту:

1) Профессиональная Я-концепция как системное образование отражает диспозиционную структуру личности, определяющую особенности взаимодействия личности со средой, и на уровне теоретического обобщения может быть описана с помощью типологической модели. Системообразующими признаками этой модели являются: Мера субъектности и Мера самодетерминации профессионального Я. Социально-психологическое содержание признака Мера субъектности определяется активно-преобразующими свойствами личности и рассматривается как соотношение двух противоположных тенденций, реализуемых личностью в профессиональной среде: проактивным или реактивным характером взаимодействия с профессиональным окружением. Содержание признака Мера самодетерминации связано с внутренней активностью субъекта и определяется как доминирование ориентации на решение личностно значимой задачи или преобладание социально ориентированных мотивов профессиональной деятельности.

2) Типологическая модель профессиональной Я-концепции строится на пересечении двух ортогональных осей - Меры субъектности и Меры самодетерминации профессионального Я. Попарное соотношение признаков проактивность/реактивность и ориентация на задачу/ориентация на контакты определяет психологическое содержание четырех идеальных типов профессионального Я.

- для 1-го типа (проактивность/ориентация на задачу) характерна экстраверсия, доминирующая позиция в коммуникации, уверенность, независимость, целеустремленность и стремление к лидерству;

- для И-го типа (проактивность/ориентация на контакты) общительность, социальная активность, стремление к лидерству и социальному признанию;

- для Ш-го типа (реактивность/ориентация на контакты) коллективизм, ориентация на общепринятые нормы, эмоциональная стабильность и склонность к лояльному поведению; ,

- для ГУ-го типа (реактивность/ориентация на задачу) сдержанность в общении, самостоятельность и опора на собственные силы, а также -независимость и отсутствие заинтересованности в социальном лидерстве.

3) Типологические особенности профессиональной Я-концепции, выявленные с помощью соответствующего ипсативного инструментария, связаны с профессионально-личностными качествами субъекта карьеры и его карьерными ориентациями. Оценка профессионального Я, проведенная в соответствии с предложенной типологией, позволяет рассматривать карьерные ориентации субъекта карьеры в контексте индивидуальных, профессионально-личностных качеств и внешних, социально обусловленных требований к профессиональной деятельности.

Личный вклад соискателя заключается:

- в реализации целостного, типологического подхода к изучению профессиональной Я-концепции как системного образования, интегрирующего субъективные представления человека о наиболее характерных для него способах взаимодействия с профессиональной средой;

- в разработке теоретической модели профессиональной Я-концепции и инструментария, предназначенного для оценки типологических особенностей профессионального Я;

- в адаптации методик, предназначенных для карьерного консультирования студентов ВУЗов и специалистов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ (2013) и на следующих

международных научно-практических конференциях: «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса-2009» (Санкт-Петербург), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук-2010» (Москва), «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии - 2011» (Санкт-Петербург), «Теория и практика актуальных исследований - 2012» (Краснодар). По теме исследования опубликовано восемь печатных работ, из них три опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования использовались при подготовке и реализации программ повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Общий объем диссертации 209 страниц, из них основной текст 164 страницы, приложения 17 страниц. Библиография содержит 158 источников, из них 34 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Аксенова, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная Я-концепция как система социально обусловленных представлений человека о профессиональной стороне «Я» и особенностях взаимодействия с профессиональной средой, формируется в процессе профессиональной социализации человека и определяет иерархию карьерных ориентаций.

2. На уровне теоретического обобщения профессиональная Я-концепция может быть описана с помощью типологической модели, системообразующие признаки которой Мера субъектности и Мера самодетерминации определяют психологическое содержание идеальных (теоретических) типов профессионального Я.

3. На методическом уровне индивидуальные особенности профессиональной Я-концепции можно оценить с помощью ипсативного инструментария, основанного на типологии профессионального Я.

4. Проверка типологической модели на выборке исследования выявила соответствие результатов эмпирического исследования теоретическим предположениям. А именно: эмпирическая структура профессионального Я соответствует теоретической модели;

- эмпирические индикаторы типов профессионального Я подтверждают теоретические предположения относительно психологического содержания идеальных типов.

5.Типологические особенности профессионального Я студентов ВУЗов разного профиля и специалистов, занятых в различных сферах деятельности, имеют различия, связанные с внешними, социально обусловленными требованиями к их будущей профессиональной деятельности.

6. Выявлены тендерные различия особенностей профессионального Я. В процессе взаимодействия с профессиональной средой у мужчин больше выражена ориентация на решение индивидуально значимой задачи, в то время как у женщин преобладают социально ориентированные мотивы и цели.

7. Установлено, что системообразующие показатели модели, отражающие особенности взаимодействия личности с профессиональной средой, связаны с карьерными ориентациями и показателями профессионально-личностных качеств, релевантных в отношении развития карьеры.

8. Методический инструментарий, основанный на рассматриваемой типологии и апробированный в ходе исследования, может применяться в процессе карьерного консультирования студентов и специалистов для диагностики типологических особенностей профессионального Я.

9. Предложенная типология профессиональной Я-концепции может использоваться как инструмент оценки карьерных ориентаций, а также для анализа их соответствия индивидуальным особенностям личности и внешним, социально обусловленным требованиям профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес исследователей к проблеме профессионального Я и карьерным ориентациям определяется необходимостью дальнейших исследований социально-психологических и индивидуальных факторов карьеры и связано с требованием повышения эффективности профессиональной деятельности. Анализ существующих подходов к проблеме позволил предположить, что реализация системного подхода к профессиональной Я-концепции, который расширит возможности для прогнозирования реального поведения личности в профессиональной среде, требуется разработка типологической модели профессионального Я.

Предложенная нами типология" профессионального Я, основанная на социально-психологических особенностях взаимодействия личности с профессиональной средой, прошла эмпирическую проверку на выборках студентов и специалистов. Было показано, что типологическая модель профессиональной Я-концепции может использоваться как инструмент анализа карьерных диспозиций и способствует лучшему пониманию психологического содержания карьерных ориентаций.

Разработанная типология позволяет соотносить индивидуально-типологические особенности профессиональной Я-концепции с социально-психологическими условиями- профессиональной среды, а также рассматривать вопросы внутренних резервов, мотивационных особенностей и стрессогенных факторов, наиболее характерных для людей с тем или иным типом профессионального Я.

В ходе исследования были определены индивидуально-типологические характеристики профессионального Я студентов и специалистов. Показано, что особенности профессионального Я студентов старших курсов ВУЗов разного профиля имеют различия, в значительной мере связанные с внешними, социально обусловленными требованиями к их будущей профессиональной деятельности. Был сделан вывод о том, что рассматриваемая типология профессионального Я может использоваться для карьерного консультирования студентов.

Выявлено, что специалистов, работающих в различных сферах деятельности, характеризует специфическая диспозиция идеальных типов профессионального Я. Показано, что соответствие индивидуальной структуры профессионального Я требованиям к занимаемой должности связано с удовлетворенностью трудом.

Для реализации целей исследования был разработан и апробирован инструментарий, предназначенный для карьерного консультирования студентов и специалистов. Кроме того, предложенная типология профессионального Я может стать основой для дальнейшего развития ипсативных технологий оценки профессионально-личностных качеств, способствующих снижению «социальной желательности» ответов.

Инструменты, которые были использованы в данном исследовании, позволяют рассчитывать индексы соответствия профессиональной Я-концепции работника требованиям должности, что в рамках карьерного консультирования позволяет оценить необходимость новых карьерных решений, а в рамках кадрового менеджмента - выбрать наиболее подходящего сотрудника.

Реализовать в ходе исследования целостный подход к анализу профессионального Я создает предпосылки для разработки системной, «не случайной» классификации карьерных1 ¡ориентации которая необходима для дальнейших исследований социально-психологических факторов развития карьеры.

Учитывая сказанное, мы можем говорить о необходимости дальнейших масштабных исследований, как самой типологии профессионального Я, так и предложенного типологического подхода в целом, применительно к различным социально-психологическим факторам карьеры.

Перспективными, с нашей точки зрения, являются исследования индивидуально-типологических особенностей профессионального Я у представителей различных профессиональных и социально-психологических групп. Также встает вопрос о возможности применения типологического подхода к таким факторам карьеры, таким как индивидуально-личностные особенности и социально-психологические условия профессиональной деятельности.

Несмотря на то, что базовые положения, заложенные в типологическую модель профессиональной Я-концепции, получили подтверждение, остается актуальной необходимость ее дальнейшей разработки. В первую очередь, это касается применения модели в различных условиях профессиональной деятельности, а также - ее применение для совершенствования технологий карьерного консультирования и кадрового менеджмента.

Отдельным направлением дальнейших исследований (и практического применения результатов настоящей работы) является расчет индексов соответствия должности, как внутренних (оценка работниками занимаемой ими должности), так и внешних (оценка экспертами), а также построение профилей конкретной профессиональной позиции или должности. С помощью этого инструмента можно не только сравнивать между собой отдельные профессиональные и должностные позиции, но и осуществлять отбор наиболее подходящих работников. Индекс соответствия должности может стать своеобразным индикатором для потенциальных кандидатов на должность, при выборе того или иного места работы.

Это лишь немногие направления возможных исследований в рамках типологического подхода к анализу социально-психологических факторов развития карьеры, которые представляются нам актуальными.

Результаты настоящей работы позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по развитию технологий карьерного консультирования и кадрового менеджмента. В частности, для анализа соответствия карьеры и личности, для повышения точности прогноза поведения личности в профессиональной среде, необходимо рассматривать карьерные ориентации в контексте индивидуальной структуры профессионального Я. В процессе подбора персонала важно учитывать не только психологические характеристики и социальные установки личности, но и индивидуально-типологическое своеобразие профессиональной Я-концепции, которое определяет особенности поведения в профессиональной среде.