Типологическая модель учебно-методических изданий: на примере изданий для высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Сахарова, Евгения Геннадьевна

  • Сахарова, Евгения Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 201
Сахарова, Евгения Геннадьевна. Типологическая модель учебно-методических изданий: на примере изданий для высшей школы: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Минск. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сахарова, Евгения Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ.

1.1. Методологическая база исследования учебно-методических изданий.

1.2. Учебно-методические издания как специфическая категория-.

1.2.1. Учебно-методические издания как книговедческий объект исследования.

1.2.2. Учебно-методические издания как педагогический объект исследования.

1.3. Учебно-методические издания в структуре образовательного процесса

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ.

2.1. Учебно-методические издания как объект систематизации.

2.2. Типологическое моделирование учебно-методических изданий.

2.3. Современная типологическая модель учебно-методических изданий.

2.4. Стандартизация учебно-методических изданий как реализация их типологической модели

глава 3. обоснование концепции учебнометодического издания.:.юз

3.1. Методологические основы формирования содержания учебно-методических изданий.

З.Г.1. Принципы формирования предметной подсистемы учебно-методических изданий.

3.1.2. Принципы формирования дидактической и аксиологической подсистем учебно-методических изданий.

3.2. Методологические основы формирования структуры учебно-методических изданий.

3.2.1. Текст и аппарат учебно-методических изданий как элементы* структуры.

3.2.2. Архитектоника учебно-методического издания.

3.3. Критерии редакторской оценки учебно-методических изданий

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ.МЕТОДОВ'КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ.

4.1. Анализ чтения учебных и учебно-методических изданий.

4.2. Апробация учебно-методических изданий, разработанных в соответствии с требованиями по их проектированию.

4.3. Национальный отраслевой стандарт на учебно-методические издания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическая модель учебно-методических изданий: на примере изданий для высшей школы»

Актуальность исследования.Книжное дело — одна из важных сфер человеческой деятельности, являющаяся'прежде всего атрибутом передачи опыта и знаний, развития образования; науки, культуры, искусства и т.д.

Современное: состояние высшего образования в Беларуси, призванного^ обеспечить, выпуск высококвалифицированных специалистов;- характеризуется невысоким; уровнем; информационно-методического обеспечения- учебного процесса, к котором учебно-методическая* литература занимает важное место.

Сегодня; подготовка учебно-методических изданий для вузов Беларуси остается одной из самых острых проблем; в: сфере учебного книгоиздания.Типология, требования к содержанию и принципы подготовки этого вида учебной литературы пока:еще слабо разработаны.

Подготовка учебно-методических изданий; для вузов- имеет свои- характерные особенности,, поскольку эти издания; помогают достижению определенного результата образовательного> процесса; что, в свою- очередь, предъявляет особые требования к содержанию и форме-подачи-теоретического материала: В то же время, уровень знаний и навыков,, который приобретает обучаемый^ зависит от содержания всех, изданий; в учебном комплексе. Следовательно, подготовка учебно-методических изданий является проблемой, комплексного характера:

Состояние современной белорусской системы образования характеризуется некоторыми чертами, которые отдельные исследователи называют кризисными. К ним, относят неразработанность методологии отбора и структурирования; учебного материала; на базе уже имеющихся современных подходов к> организации процесса обучения. В этой связи; в последнее время; наблюдается развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности в; области образования; целью которой является создание такой системы обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого учащегося. В этой ситуации возникает дисгармония между сложившимися традиционными, стереотипными методами обучения и новаторскими изысканиями, способными, существенно повлиять на ход педагогического процесса. Таким образом, важнейшей проблемой при переходе к новой системе обучения должна являться проблема отбора и структурирования содержания учебных курсов, придания им четкости и логической обоснованности. В русле технологического подхода к образованию задаче-разработке подходов к структурированию учебного-материала отводится одно из главных мест. Не вызывает сомнений тезис, что учебный материал всегда должен удовлетворять определенным стандартам- (образовательным, издательским и др.). Но, помимо стандартов,-которые задаются'органами управления образованием или издательского дела, учебный материал должен соответствовать критериям, предъявляемым к научной теории. На основе этих критериев должны осуществляться разработка и структурирование учебных курсов. Однако как в «старых», так и в «новых» учебных курсах эти требования зачастую игнорируются.

Кроме того, несмотря на обширно разработанные в- разное время» для многочисленных видов изданий классификационные модели, система типологии учебно-методических изданий недостаточно совершенна, что, в- свою очередь, отражается на качестве редакционно-издательской подготовки этих изданий. Актуальными и нерешенными остаются' также проблемы, связанные с качеством редакторской-обработки учебно-методических изданий.

В этой связи предпринятое диссертационное исследование ставит перед собой цель разработать принципы и критерии оценки учебно-методической литературы и сформировать практические рекомендации по подготовке учебно-методических изданий, учитывая, что эти издания1 являются книговедческим и педагогическим объектом одновременно. В работе также ставится цель подготовки проекта отраслевого стандарта-Беларуси по определению видов.'учебно-методических изданий, содержащего требования по« их редакционно-издательской подготовке.

Исследователями книговедения было введено понятие «Издательско-полиграфический комплекс» (ИПК) (Р.1 М. Машталер, М: Д. Феллер, И. А. Столяров и др.) для* объединения в одной системе авторской среды, издательств, полиграфических предприятий, книготорговых организаций и читательской среды. Попытку применения системного комплексного подхода к исследованию объекта в масштабе отрасли книгоиздания предпринял Р: М. Машталер. Однако ИПК он определил односторонне только каю экономическую' систему [108]. Но рассматривать издательско-полиграфический комплекс лишь как экономическую систему неприемлемо« да она и не является только экономической. Теория и практика позволяют полагать, что она содержит также элементы информационной; технической, социально-культурной и, прежде всего, книжной системы [27]. Наиболее полно книжное дело как систему исследовали Б. В*. Ленский, В. И. Васильев, И: Г. Моргенштерн, С.'А. Пайчадзе, Н. М. Сикорский, А. А. Гречихин, П.Г.Буга, С.Г.Антонова, Л. Г. Тюрина, А. И. Беловицкая, К. Т. Ямчук, В. И. Соловьев, К. М:.Сухоруков и др.1, анализируя и обобщая тенденции и показатели его развития.

В данном исследовании мы выявляем содержание многоаспектной системы «Издательско-полиграфический комплекс» всех элементов- системности: бесспорная сложность и многообразие форм рассматриваемого объекта; объединение в ИПК различных сред как элементов, связанных с созданием, изготовлением и потреблением печатной информации; взаимопроникновение издательской, полиграфической и информационной технологий; наличие комплекса взаимодействующих элементов, их взаимосвязь при наличии обратных связей и др. Так, в существующей сегодня системе ИПК издание учебно-методической литературы занимает одно из главных мест в обеспечении современного образовательного- процесса.

Система учебно-методических изданий является атрибутом передачи информации познавательного характера, а также хранения, учета и систематизации накопленных знаний в процессе изучения или преподавания какой-либо

1 Антонова, С. Г. Редакторская подготовка изданий : учебник / С.Г. Антонова, В.И. Васильев, И. А. Жарков и др. — М.: МГУП, 2002. — 468 е.; Беловицкая, А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. — М.: Книга, 1987. — 256 е.; Беловицкая, А. А., Буга, П. Г. Актуальные вопросы планирования подготовки и выпуска учебной и учебно-методической литературы / П Г. Буга// Проблемы вузовского учебника. — M., 1979. — С. 5—7.; Васильев В.И. История книжной культуры: теоретико-методологические аспекты. — М.: Паука, 2004. — С.45. ; Васильев, В. И. Принцип системности в книговедении / В.И. Васильев // Научная книга. 2001. — 2. С. 29—40.; Гречихин, А. А. Книжное дело как система / А. А. Гречихин. — M., 2004. — 424 е.; Гречихин, А. А. Библиотнпология как научное направление: Особенности становления и развития в рос. книговедении : моногр. / А. А. Гречихин. — М., 1990. — 80 е.; Гречихин, А. А. Принцип системности в книговедении / A.A. Гречихин // Книга: исследования и материалы. — М., 2002.; Моргенштерн, И. Г. Книжное дело в единстве — главный объект книговедения / И. Г. моргенштерн // Книга. Исследования и материалы. — M.: Книга, 1982. — С. 44—46.; Сикорский, Н. M. Лекции по теории и практике редактирования / Н. М. Сикорский. — М: Кинга, 1978. — 267 е.; Тюрина, Л. Г. Формирование сущностных характеристик учебной книги для профессионального образования / JI. Г. Тюрина//Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2006. — № 3. — С. 74—86.; Тюрина, Л. Г. Состав и структура учебной книги как педагогической системы / Л. Г. Тюрина //Известия вузов Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2005. — № 4. — С. 78—89. дисциплины. Содержанием таких изданий является преимущественно социальная информация как результат общественной деятельности, обусловленный социальной функцией обучения- и воспитания. Это позволяет говорить об учебно-методических изданиях как об относительно самостоятельном социальном явлении и их особой роли в повышении образовательного уровня и культуры современного общества. Прикладной характер учебно-методических изданий свидетельствует о том, что ее содержание включает не только предметные знания, но и определенные виды познавательной деятельности; в которые эти знания входят в качестве составных элементов.

Все это дает возможность- рассматривать проблему издания учебно-методической литературы, с одной стороны, как сложную комплексную многоаспектную систему; с другой стороны и прежде всего; как часть книжного дела, а с научной точки зрения как весомую составляющую книговедческого - комплекса дисциплин.

Учебно-методическая литература в деятельности современного образовательного процесса значит не меньше, чем любая другая научная; учебная^или справочная. Например, учебник для учащихся средних школ зачастую дополняется различного рода методическими или дидактическими пособиями. Не обходятся без учебно-методических материалов и любые курсы повышения квалификации работников» (к примеру, сферы образования). Следовательно, подобные издания являются неотъемлемой-частью сегодняшнего процесса обучения.

Вузы и большинство современных предприятий имеют свои редакцион-но-издательские подразделения, которые выпускают различные практические пособия, конспекты лекций, учебно-методичёскую и методическую литературу, то есть, литературу, обеспечивающую более глубокую разработку материала специальных учебников. Такая литература призвана содержать сведения, методически отражающие последние достижения научных исследований, разработок, новых экспериментальных курсов, содержание которых еще не устоялось, курсов дисциплин специализаций и спецкурсов.

Вместе с тем в настоящее время все больше совершенствуется теория и практика издательской подготовки и редактирования самых различных видов литературы. Разработка теоретических аспектов редакторской деятельности явилась основанием для внедрения-в практику работы издательств новых эффективных методов подготовки изданий. Широко используются современные методы в процессе редактирования научной, художественной, публицистической, а также учебной литературы. Однако существуют такие направления в редакторской подготовке изданий, которые не имеют достаточно прочной теоретической базы. Отсутствие современных исследований в области издательской подготовки учебно-методической литературы обусловливает снижение уровня практической деятельности редакторов. Можно назвать ряд видов изданий, которые не находят своего читателя (недоступны, перегружены информацией, содержание их не соответствует запросам читателей в структурном, композиционном, стилистическом отношении и т. п.), а, следовательно, не выполняют своих функций. Вследствие этого необходима разработка теоретических и практических аспектов совершенствования произведений учебно-методической литературы.

Проблема качества современных учебно-методических изданий, тем не менее, имеет дуалистичную природу: с одной стороны — аспект книговедческий, с другой — педагогический. Дело в том, что качество учебного издания как средства коммуникации определяется его внутренней и внешней структурой, содержанием и его информативностью, доступностью восприятия и понимания, т.е. методическим наполнением и т.д. Характер учебно-методических изданий глубоко зависит от степени раскрытия педагогической составляющей. Поэтому наше исследование ставит своей задачей рассмотрение объявленной проблемы с двух точек зрения — книговедческой и педагогической.

Объектом исследования служит массив учебно-методических изданий (на примере изданий высших учебных заведений), функционирующий в современный системе образования в Беларуси.

Предметом исследования выступает процесс разработки типологической модели учебно-методических изданий.

Необходимо изучить массив изданий этого> вида литературы, выработать критерии их оценки, разработать рекомендации, в которых с достаточной степенью полноты были сформулированы конкретные требования, предъявляемые к данному виду изданий.

Целью настоящего исследования является комплексное исследование учебно-методических изданий, которое связано с изучением их типологии, выявлением оптимальных средств совершенствования учебно-методической литера-турььв процессе ее издательской подготовки и выработкой научно обоснованных методов редакторской подготовки учебно-методического произведения.

В связи с этим, для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1) классифицировать виды учебно-методической литературы с учетом их жанровых и структурных особенностей;

2) определить принципы отбора содержания учебного материала и проанализировать подходы к его структурированию в русле дидактической теории обучения;

3) обосновать и разработать комплекс дидактических требований диалекти-ко-логического подхода к отбору и структурированию учебного материала;

4) определить круг проблем, связанных с редакционно-издательской подготовкой учебно-методических изданий;

5) разработать критерии редакторской оценки учебно-методических изданий;

6) выработать рекомендации для редакторов и авторов учебно-методических изданий.

Надо отметить, что до сих пор в Беларуси отсутствуют единые установленные нормы и требования, которые предъявляются конкретно к учебно-методическим изданиям. Основная часть задач, решаемых в работе, предпринимается впервые.

Источниковедческая база и степень разработанности темы. В результате проработки науковедческой части, содержащей обзор литературных источников по теме диссертационного исследования, определены основные понятия исследования (методическая тема, методическая продукция, структура учебно-методического материала и др.). Подробно рассмотрены различные методы построения научных теорий, при этом в качестве ключевого понятия определен непосредственно термин «теория» и рассмотрен спектр его значений.

Такой подход позволил сформулировать необходимые положения для построения собственного теоретического базиса.

В- качестве источников использованы работы, поднимающие общие вопросы дидактики, книговедения; методологии и методики редакционно-издательской деятельности в процессе создания учебных изданий, а также частные вопросы, связанные с теорией учебника. Так, с одной стороны, в качестве опорных материалов выступают труды С. Г. Антоновой, А. А. Беловицкой, В. П. Беспалько, П. Г. Буги, А. А. Гречихина, Л. Г. Тюриной". В ходе анализа подходов к структурированию учебного материала нами были рассмотрены: теория укрупнения дидактических единиц (П. М. Эрдниев), психодидактический подход (А. Н. Крутский), взгляды А. В. Усовой на роль понятий в построении структуры учебного знания, подход Л .Я. Зориной' к структурированию учебного знания (ведущей дидактической единицей в нем выступает теория), а также ряд других (В. А. Беликов, М. А. Данилов, А. М. Сохор, А. Н. Уман, В. Ф. Шаталов и друо , гие) . Некоторые из них могут быть использованы с учетом современных возможностей построения учебного'материала в исследуемых изданиях.

Проблемы» редакционно-издательской- подготовки, учебной книги и ее качества рассмотрены в.трудах С. Р. Антоновой, В. П. Беспалько, Д. Д. Зуева, В. В. Краевского, А. Э. Мильчина, Л. Г. Тюриной. В работах С. Г. Антоновой и Л. Г. Тюриной учебник для вуза рассмотрен как составляющая учебно-методического обеспечения профессионального образования. Авторы отмечают новейшие тенденции, связанные с подготовкой учебных изданий нового поко

2 Антонова, С. Г. Современная учебная книга: создание учебной литературы нового поколения: учебное пособие / С. Г. Антонова, JI. Г. Тюрина. — М.: Агентство «Издательский сервис», 2001. — 288 е.; Антонова, С. Г. Новое поколение учебной литературы. Теоретические и методические предпосылки / С.Г. Антонова, Л.Г. Тюрина // Университетская книга. — 2000. — №10. — С.12.; Беспалько, В.П. Теория учебника. Дидактический аспект / В. П. Беспалько. —■ М.: Педагогика, 1988. — 160 е.; Буга, П. Г. Вузовский учебник / П. Г. Буга. — М : Книга, 1987. — 239 е.; Буга, П. Г. Создание учебных книг: спрап. пособие / П. Г. Буга. — 3-е изд , перераб. и дон. —- М.: Изд-во МГУ, 1993. — 224 с.; К проблемам объекта и предмета книговедения / А. Л. Бсловицкая, С. П. Омилянчук // Современные проблемы кншоведения, книжной торговли и пропаганды книги. Вып. 1. — М.: Книга, 1979. — С. 48.

3 Зуев, Д. Д. Школьный учебник / Д. Д. Зуев. — М.: Просвещение, 1983. — 240 е.; Краевский, B.B. Методология педагогического исследования: Пособие для педагога-исследователя / В.В. Краевский. — Самара: Изд-во СамГПИ, 1994.; Краевский, В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ) / В.В. Краевский. — М.: Педагогика, 1977. — 264 е.; Мильчин, А. Э. Культура книги. Что делает книгу удобной для читателя / А.Э. Мильчин. — М.: Книжная палата, 1992. — 223 е.; Мильчин, А. Э. Методика редактирования текста / А. Э. Мильчин. — М.: Книга, 1980 — 320 е.; Розин, В. М. Учебник: вчера, сегодня, завтра / В. М. Розин // Общество и книга: от Гуттенберга до Интернета. — М., 2000. — С. 212—220.; Эрдннев, П.М. Системность знаний и укрупнение дидактических единиц II Советская педагогика. — 1975. — № 4.; Шаталов, В.Ф. Точка опоры / В.Ф. Шаталов. — М.: Педагогика, 1987. — 160 е.; Уман, А.И. О структурировании знаний и организации заданий в учебном материале. О специфике учебников математики, физики, астрономии, черчения и трудового обучения / А. И. Уман // Проблемы школьного учебника: вып. 12. — М.: Просвещение, 1983. — С. 15—28. ления и повышением их качества. А. Э. Мильчин показал необходимость функционального анализа'в работе редактора для максимального удовлетворения потребностей читателя. В работах В. А. Канке, В. М. Розина и В. Ж Смирнова обоснованы критерии оценки учебника нового, поколения, реализующего совокупность дидактических принципов. Blработе Е. В.- Вачуговой исследовано понятие учебно-методического комплекса как книговедческой категории, наиболее полно отвечающей современному процессу обучения.

Среди источников отдельно стоит отметить издания различных европейских и американских авторов.(оригиналы и переводы)4, а также размещенные в сети Интернет материалы по технологиям современного открытого, дистанционного и модульного обучения. Эти технологии предусматривают весьма свободное построение учебного курса и являются основой для создания нового поколения материалов, предназначенных для обучения.

Методологическая г база^ исследования;, Методологическую основу диссертационного исследования: составляют общенаучные методы, системно-типологический метод книговедения, а также общенаучный^ принцип деятельности и редакторский анализ, позволившие дать объективную оценку современному состоянию, учебного 'книгоиздания для высшего-профессионального образования. В числе книговедческих методов были выбраны историко-книговедческий и библиотипологический.

Следует отдельно* отметить необходимость системного подхода в исследовании объекта книговедческой проблематики. Он предполагает использование всех существующих в- книговедении методов и подходов (эмпирико-описательный, функциональный, типологический).

Наиболее продуктивным в современном книговедении остается системно-типологический метод; эффективно < использующий разработанную типологическую модель учебной книги с целью специально-книговедческого исследования.

4 Malone, S.A. How to Set Up and Manage a Corporate Learning Centre / Samuel A. Malonc. Aldershot, Hampshire, England ; Brookfield, Vt., USA : Gower, cl997. 119 p. : ill.; Мэлоун, С. А. Корпоративный учебный центр: создание и управление / Самуэль Л. Мэлоун ; пер. с англ. Т. О. Ежов; науч. ред. А. В. Сорокоумов. — Минск, «Гревцов Паблишер», 2008. — 208 е.; Organizational learning II : theory, method, and practice / Chris Argyns, Donald A. Schon. NW: Addison-Wesley Pub. Co., 1996, 305 p.; Daniels, Harvey. Teaching the Best Practicc Way: Methods That Matter, K-12 / Harvey Daniels, Marilyn Bizar. Sten-house Publishers, 2005,343 p., Sink, Christopher A. Contemporary School Counseling : Theory, Research, and Practice (05 Edition) / Christopher A. Sink, Tamara Davis. NW: Lawrence Erlbaum Associates, 2004, 438 p.; Snowman, Jack. Psychology Applied To Teaching/ Jack Snowman, Robert Biehler. London: REL, Houghton Mifflin Company, 2004, 601 p., ill.

В "прикладных областях книговедческих исследований наиболее эффективен метод редакторского анализа, сформированный, в соответствии с требованиями системно-типологического подхода и методологии отраслевой деятельности.

Традиционны-для любого исследования общенаучные методы, в частности, анализ и синтез, позволяющие логически последовательно осуществлять операции-по конструированию исследовательской1 модели, обоснованному получению выводного знания.

Особое место в нашем исследовании принадлежит группе-методов дея-тельностного подхода, используемого в изучении объектов, в составе, которых могут быть выделены процессы деятельности, имеющие научно обоснованный характер.

Методологию исследования расширяет диалектика процесса познания при формировании структуры учебного материала с педагогических позиций. В качестве психолого-педагогической основы исследования выступают психологическая теория деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев; С. JI. Рубинштейн и другие), теория развивающего обучения' (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и другие), теория творческого развития^ личности (А. И. Подольский, А. 3. Рахимов), труды ученых-педагогов по проблемам организации и систематизации учебного знания (В. А. Беликов, М. А. Данилов, JL В. Занков, JI. Я. Зорина, А. Н. Крутский, В. Н. Мощанский, А. М.' Сохор,

A. В. Усова; П. М. Эрдниев и другие)5.

Качество- учебно-методических "изданий рассматривается как результат многоэтапного многосубъектного редакционно-издательского процесса. В числе книговедческих методов1, были выбраны историко-книговедческий и библио-типологический. Были также использованы эмпирические методы с целью наи

5 Вьиогский, Л. С. Антология гуманной педагогики/ Л.С.Выготский. — М., 1996 — С. 55—68; Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования /

B.В. Давыдов. — M.: Педагогика, 1986. — 240 с ; Давыдов, В. В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов. — М.: ИН-TOP, 1996. — 544 е.; Зорина, Л Я. Дидактические основы формирования системности знаний у старшеклассников (на материале предметов естественнонаучного цикла): Дисс. . д-ра пед наук. — М., 1979. — 362 с ; Крутский, А.П. Психодидактика. Теоретические основы психодидакгики. Проблемное обучение (На материале физики средней школы): учеб. пособие. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 1994. — 72 е.; Мощанский, B.H. Формирование мировоззрения учащихся при изучении физики. — М.: Просвещение, 1989. — 192 е.; Подольский, А. И. Модель педагогической системы развивающего обучения, на содержании курса физики 7-го класса / А. И. Подольский. — Магнитогорск: МГТТИ, 1997. — 237 е., Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Р>бинштсин. — СПб.: Питер, 2003. — 713 е.: ил. — (Серия «Мастера психологии»); Сохор, A.M. Л01 ическая структура учебного материала. Вопросы дидактического анализа / A.M. Сохор. — М.: Педагогика, 1974. — 192 с ,Сохор, А М. Дидактический анализ логической структуры учебного материала / A.M. Сохор II «Ученые записки Ульяновского гос. пед. института им. И.Н. Ульянова», т. XXVII. «Вопросы обучения и воспитания»: вып. I. — Ульяновск, 1972. — С. 22—23. более объективной оценки' качества современных учебно-методических изданий: социологическое- исследование; — анкетное, тестирование типичного потребителя — студентов учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет», а также покупателей книжных магазинов, (в, городах Минске^ Несвиже, Гродно, Витебске), а также, интервьюирование специалистов отрасли.

Научная? новизна? работы* обусловлена отсутствием в научной литературе соответствующих конъюнктурных аналитических исследований, изучающих учебно-методические издания. Новизна, исследования^ состоит в том,, что впервые, поднимается, вопрос специфики, подготовки учебно-методических изданий с учетом целей: и особенностей образовательного процесса, а также особенностей читательского восприятия: Проведен объективный: анализ качества: современных.учебно-методических изданий, основанный на данных исследования их чтения.

На основании существующих концепций разработаны принципы, создания' учебно-методическойлитературы, какэлементаподсистемы'ресурсного: обеспечения* определенного образовательного процесса, с одной стороны, и результата.ре-дакционно-издательской деятельности — с другой.

Практическая* значимость исследования?состоит в том, что конкретная типологическая? модель учебно-методических изданий и разработка теоретических аспектов редакторской и отчасти педагогической деятельности является основанием для внедрения вшрактику работы, издательств новых эффективных специфических методов подготовки: учебно-методической литературы. Изучение: перспектив внедрения в редакционно-издательскую сферу таких принципов, как прагматичность, лаконичностью доступность решает задачу редакторской координации: основных этапов: подготовки учебно-методической литературы .длятрофессионального образования:,

Результаты исследования«: могут быть использованы при: подготовке учебно-методических изданий; отвечающих требованиям современного образовательного процесса, в том числе электронных мультимедийных пособий. Реализованные дидактические технологии по организации структуры учебных материалов иллюстрируют применение педагогических требований к учебным изданиям, проверена эффективность разработанных технологий, даны практические рекомендации по их применению. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и подготовку редакторов-технологов по специальности «Издательское дело».

Апробация работы. Представленные в диссертационной работе исследования являются важным научным вкладом в теорию издательского дела и составляют малоразработанный аспект книговедения. Материалы исследования включены в лекционный курс «Редакторская подготовка по отраслям изданий», который читается, студентам IV курса специальности «Издательское дело» в Белорусском государственном технологическом университете, и автор проводит семинарские и лабораторные занятия по данному курсу.

Основные результаты научных исследований и практического использования разработок были представлены в докладах на 67-72-й научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры редакцион-но-издательских технологий БГТУ, на I Международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» в г. Смоленске, на Международной научно-практической конференции «Квалилогия книги» в г. Львове, на Международной научно-практической конференции «Молодежь в науке-2004» в г. Минске, на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки; образования и производства — 2004» в г. Воронеже, на I Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в современном процессе обучения» в г. Новополоцке, на Республиканской научной конференции НИРС-2003 в г. Витебске и др.

Опубликованность результатов. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах, из них 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Российской Федерации, 7 полных текстов докладов в материалах конференций и 2 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст работы включает 5 схем, 4 таблицы и 4 формулы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Сахарова, Евгения Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ва заключении обобщим основные результаты проведенного исследования, касающиеся изучения видо-типологических характеристик учебно-методических изданий и разработки принципов редакторской оценки этих изданий.

1. Подготовка учебно-методических изданий для вузов имеет свои хаI рактерные особенности. Целевое назначение этих изданий состоит в обеспечении достижения конкретного результата обучения, что обуславливает определенные требования к содержанию и форме подачи материала: При-разработке образовательных идей речь идет,, в первую очередь, о новых методологических подходах к отбору содержания образования и структурированию учебных курсов.

2. Анализ теоретических работ по типологии различных видов изданий позволил выявить наиболее значимые теоретические основы, которые использовались при определении типологических характеристик учебно-методических ^ изданий. Использование историко-книговедческого, библиотипологического и эмпирических методов, а также методов деятельностного подхода позволило провести комплексное исследование учебно-методических изданий.

Полученные результаты исследования чтения учебно-методических изданий подтвердили предположение, что современные издания часто не соответствуют заявленному читательскому адресу. Кроме того, анализ существующих нормативных документов по книгоизданию также показал, что необходимо выделить основные виды учебно-методических изданий, отличающихся целевым и читательским назначением, такие как: методические рекомендации; методическое руководство; методическое описание; методический, комментарий; методический информационный справочник; методическая записка; информационно-методическое письмо (инструктивно-методическое); прикладная методическая продукция; бюллетень и др.

3. В исследовании проведен анализ основных характеристик структуры учебного материала и сформулирован вывод: представление материала в определенной логической последовательности (на основе: выявления некоторой общей схемы, по которой'можно подробно и ясно их описать) ведет к наилучшему усвоению учебно-методической информации.

Современные требования; подготовки; компетентных, специалистов диктуют такие условия- создания учебно-методических изданий, при которых возможна только строго определенная систематическая; структура издания; Для решения поставленной, исследовательской задачи: 1)' определен комплекс дидактических:требований к структурированию учебного материала; 2)' разработаны дидактические требования (принципы) на основе выявления некоторой общей схемы, по которой можно подробно и ясно:их описать. . . - - . . . . . •

Так, в ходе; исследования были разработаны, принципы подготовки, учебно-методических изданий и критерии их оценки с учетом выполнения ими задач обучения: Для; выработки собственной научной концепции нами исследовались источники, регламентирующие; деятельность в редакционно-издательской сфере учебного направления- (материалы; Министерств, образования, и информации Рёспублики Беларусь). Отдельное место уделено государственной ¡нормативной базе в системе СИБИД:.

4. В своих исследованиях мы опирались на научно обоснованное утверг ждение, что учебная книга представляет собой педагогическую систему. Поскольку учебно-методические издания! являются частью общего, значит исследуемые издания также будут обладать этим качеством. С учетом этого качества была определена^структура конкретного учебно-методического издания как отражение в нем единства гносеологических и аксиологических принципов обучения. Таким образом,, нами разработаны требования к изданиям учебно-методической; литературы; общие их концепции; а; также приведены рекомендации? по практическому применению материалов, темы: исследования. Кроме того, сформулированы понятия и принципы, которые позволяют использовать редакторский анализ как средство выявления структуры обучающего материала. Выявлены.и проанализированы недостатки исследуемых изданий.

5. В работе проведен анализ массива учебно-методических изданий, в которых были выявлены многочисленные ошибки и нарушения как общепринятых издательских норм, так и конкретного типа издания. Для устранения имеющихся недостатков были подготовлены общие требования к учебно-методической литературе, приведены рекомендации редакторам, работающим над их выпуском в свет.

Автором исследования были разработаны рекомендации и по созданию учебно-методических изданий. К ним относятся следующие:

• определение характера и объема знаний, которые должен усвоить обучающийся при изучении всего курса, его тем и каждого вопроса темы;

• определение роли и места данной учебной дисциплины в подготовке специалиста с учетом квалификационной характеристики и учебной программы и конкретизация на этой основе задач обучения и воспитания, решаемых в процессе преподавания данной учебной дисциплины;

• определение логической и дидактической последовательности передачи учебной информации для приобретения знаний, выработки умений и навыков, воспроизведения и использования предшествующих знаний при изучении каждого вопроса темы, каждой темы и всего курса;

• разработка структуры произведения, разделение излагаемого программного материала на методически оправданные структурные элементы: разделы, главы, параграфы;

• моделирование познавательной деятельности обучающихся при изучении данной части произведения и использование его результатов в уточнении ее содержания; проектирование способов закрепления знаний и навыков; определение связей с другими средствами обучения;

• оформление глав произведения: размещение его частей с учетом обеспечения последовательности и логичности изложения учебно-методической информации.

В рамках практического применения материалов исследования автором разработана типология учебно-методической литературы, которая положена в основу опорного материала для издателей исследуемого вида литературы. Анализ условий и документальной базы, используемых при подготовке государственного стандарта, отразил недостатки существующей системы стандартизации СИБИД. Интервьюирование специалистов Национальной книжной палаты Беларуси, работающих в области стандартизации изданий, подтвердил необходимость разработки нового проекта СТБ. На основании разработанной нами типологии учебно-методических изданий подготовлен проект нормативного документа для издателей и учебно-методической продукции — государственного стандарта Республики Беларусь СТБ/ПР «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания учебно-методические. Основные виды. Требования к основному тексту, аппарату издания и издательскому оформлению» с учетом требований действующей современной системы стандартизации в Республике Беларусь. г

Таким образом, поставленные в исследовании задачи по разработке \ принципов и критериев оценки учебно-методической литературы и формированию практических рекомендаций по подготовке учебно-методических изданий, учитывая, что эти издания являются книговедческим и педагогическим объектом одновременно, реализованы.