Типологические характеристики отраслевой терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Казарина, Светлана Георгиевна

  • Казарина, Светлана Георгиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 386
Казарина, Светлана Георгиевна. Типологические характеристики отраслевой терминологии: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 386 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Казарина, Светлана Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования в типологическом терминоведении.

1.1. Предпосылки формирования типологического терминоведения

1.2. Типология как общенаучное понятие.

1.3. Типологические исследования в лингвистике.

1.4. Виды систематизации языкового материала.

1.5. Концептуальный аппарат типологического терминоведения

1.5.1. Типологические категории в терминоведении.

1.5.2. Этапы построения терминоведческой типологии.

1.5.3.Разработка и реализация процедуры типологизации.

1.5.4. Конструирование оптимальной шкалы измерения признака.

1.6. Сопоставительно-квантитативное изучение объектов исследования.

1.7. Типологическое терминоведение в парадигме лингвистических наук.

1.8. Прикладные аспекты типологического терминоведения.

1.8.1 .Типологические паспорта как специфический продукт типологического терминоведения.

1.9. Типы специальных единиц.

1.10. Совокупность терминов как объект исследования.

1.10.1. Об общенаучном понятии "система".

1.10.2. Исследование систем в терминоведении.

1.11. Выводы.

Глава 2. Эволютивные характеристики терминов и терминосистем.

2.1. Экстралингвистическая детерминированность формирования и развития медицинской терминологии.

2.1.1. Заимствование греко-латинских элементов в терминологию медицины.

2.1.2. Заимствования из иных языков.

2.1.3. Варваризмы в терминологических системах.

2.1.4. Исконно русские номинации в специальной лексике.

2.1.5. Гибридные термины как тип контаминированных единиц.

2.2. Эволютивно обусловленные страты терминолексики.

2.2.1. Типологизация специальных единиц на основании хронологического статуса.

2.3. Экстралингвистические факторы формирования терминологических систем.

2.3.1. Становление терминосистемы травматологии и ортопедии.

2.3.2. Становление терминологических систем общей терапии и общей хирургии

2.3.3. Становление терминосистемы гастроэнтерологии.

2.3.4. Становление терминосистемы анестезиологии и реаниматологии.

2.3.5. Становление терминологической системы нормальной физиологии

2.3.6. Становление терминологической системы офтальмологии

2.3.7. Становление терминологической системы гематологии

2.3.8. Становление терминосистемы общей и коммунальной гигиены.

2.3.9. Становление терминосистемы социальной гигиены и организации здравоохранения.

2.3.10. Становление терминологической системы нефрологии

2.3.11. Становление терминологической системы иммунологии

2.4 Эволютивные параметры терминологических систем.

2.5. Выводы.

Глава 3. Формальные характеристики терминов и терминологических систем.

3.1. Единство формы и значения термина.

3.2. Морфемный анализ специальных единиц синтетического типа.

3.3. Терминоэлемент как структурная часть термина.

3.4. Термины-композиты как тип специальных единиц.

3.5. Распределение терминов аналитического типа в терминосистемах медицины.

3.6. Морфемный состав цельнооформленных специальных единиц

3.7. Распределение типов морфемных моделей в терминосистемах медицины.

3.7.1. Типы морфемных моделей (доминантная группа).

3.7.2. Типы морфемных моделей (медиальная группа).

3.7.3. Типы морфемных моделей (рецессивная группа).

3.8. Термины аналитического типа как объект исследования.

3.9. Формальный состав многокомпонентных терминов.

3.10. Типы формальных моделей многокомпонентных терминов

3.10.1.Типы формальных моделей терминосистемы "Травматология и ортопедия".

3.10.2. Типы формальных моделей терминосистемы

Общая терапия".

3.10.3. Типы формальных моделей терминосистемы "Офтальмология".

3.10.4. Типы формальных моделей терминосистемы "Нефрология".

3.10.5. Типы формальных моделей терминосистемы. "Гастроэнтерология".

3.10.6. Типы формальных моделей терминосистемы "Анестезиология и реаниматология".

3.10.7. Типы формальных моделей терминосистемы

Общая хирургия".

3.10.8. Типы формальных моделей терминосистемы "Нормальная физиология".

3.10.9. Типы формальных моделей терминосистемы "Гематология".

3.10.10. Типы формальных моделей терминосистемы "Иммунология".

3.10.11. Типы формальных моделей терминосистемы

Общая и коммунальная гигиена".

3.10.12. Типы формальных моделей терминосистемы "Социальная гигиена и организация здравоохранения".

3.11. Квантитативные характеристики эпонимических терминов

3.12. Типы морфолого-синтаксических моделей в совокупности терминосистем.

3.13. Формальные параметры терминологических систем.

3.13.1. Макрокомпоненты терминологических систем.

3.14. Выводы.

Глава 4. Типы специальных единиц в семантическом аспекте

4.1. Квалификативные термины в составе медицинской терминологии.

4.1.1. Частично мотивированные специальные единицы.

4.1.2. Мотивированность композитов.

4.2. Эпонимические термины как превалирующий тип нейтральных номинаций.

4.3. Ассоциативные номинации как тип специальных единиц.

4.3.1. Экспрессивные единицы в терминосистемах медицины

4.4. Равнозначные единицы в терминологиях медицины.

4.4.1. Детерминированность распределения равнозначных единиц в терминологических системах.

4.5. Выводы.

Глава 5. Функциональные свойства терминов и терминологических систем.

5.1. Функции терминологии.

5.2. Функциональные свойства специальных единиц.

5.2.1. Нормативные аспекты терминологии.

5.2.2. Стандартизационные процессы в отечественной терминологии.

5.2.3. Упорядочивающая деятельность в области медицинской лексики.

5.2.4. Лингвистические аспекты упорядочения медицинской терминологии.

5.2.4.1. Предпочтительные термины медицины.

5.2.4.2. Квантитативный и квалитативный анализ отсылочных терминов.

5.2.4.3. Нормализационные процессы в массиве единиц аналитического типа.

5.3.Терминографические издания как онтологическая форма терминосистем.

5.4. Функциональные свойства терминологических систем.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические характеристики отраслевой терминологии»

Одним из условий оптимизации научно-информационного обмена, переживающего в настоящее время высокий подъем, является развитие и дальнейшее совершенствование языковых средств передачи информации, среди которых основную роль играют термины - слова или словосочетания, являющиеся единством звукового знака и соотнесенного с ним соответствующего понятия в системе понятий данной области науки и техники (Климовицкий, 1967). Связь между расширением научно-информационного обмена и изучением терминов обусловлена тем, что многие методы информатики базируются на методах работы с единицами языка для специальных целей. Внедрение средств автоматизации в информационную, переводческую, редакционно-издательскую деятельность предполагает создание эффективной, отвечающей современному уровню развития науки терминологической базы.

Важность терминологических исследований обусловлена прежде всего фактом, не требующим особых доказательств: хорошо развитая, упорядоченная терминология, обозначающая нюансы научной мысли и мельчайшие детали специальных явлений, является инструментом научной, практической и учебной сфер профессиональной деятельности. От этого инструмента зависит успешность специальных технологий в отдельной стране и в международном сотрудничестве.

В настоящее время не только терминологи, но и специалисты различных областей науки, в том числе представители медицины, поднимают вопрос о необходимости создания широкой сети терминологического обучения в стране. Такая необходимость обосновывается возникновением в течение последней четверти века ряда новых наук, сопровождаемым лавинным появлением и интерференцией специальных единиц, развертыванием в государственных масштабах работы по стандартизации научно-технической терминологии, значительным ростом специальной литературы и созданием для адекватной работы с ней терминографических изданий различных видов.

В силу экономических и политических причин преподавание русского языка как иностранного ведется сейчас в условиях существенных изменений во всей системе высшего образования. Относительно медицинских вузов Российской Федерации (именно в них обучается подавляющая часть иностранных студентов) следует отметить, что новые условия работы объясняются изменившимся, то есть менее подготовленным контингентом учащихся, растущим по сравнению с восьмидесятыми годами количеством иностранных граждан на постдипломных формах обучения: в клинической ординатуре, интернатуре, аспирантуре. Существенным фактом является то, что в настоящее время примерно 99% иностранных граждан в медицинских учебных заведениях России заключают контракты на оплату обучения из собственных средств. Этим обусловлена насущная необходимость замены отчасти идеологизированного в прошлом характера обучения в высшей школе обучением с большей направленностью на передачу профессиональных знаний, в том числе в области языка специальности. При таком подходе учебный процесс базируется не на фрагментарном описании терминологических систем, а на описании существующих в терминологии отдельных областей науки типов как подмножества, выделяемого в различных множествах: терминоэлементах, терминах, терминологических системах.

Проблема терминологической грамотности и адекватности профессиональной речи актуальна не только для иностранного контингента, обучающегося в медицинских вузах, но и для отечественных студентов и молодых специалистов (Карлова, Бойцова, Зорин, 1998; Кондратьев, 1989, с. 140). Представители профессорско-преподавательского состава медицинских вузов весьма скептически относятся к практикующейся в настоящее время попытке совмещать в течение первых двух семестров основы терминоведения с курсом латинского языка. Поскольку проблемы частных терминологий предлагается изучать не только в курсах соответствующих специальных дисциплин, но и, как это делается во многих зарубежных учебных заведениях, в отдельном курсе медицинской терминологии, начиная с третьего года обучения (Кондратьев, 1989, с. 141), встает задача наполняемости этого курса терминологическим материалом.

При выборе области исследования немаловажным оказалось и то, что медицина как система научных знаний и практической деятельности, целями которой является укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека, охватывает важнейшие стороны жизни социума. Именно этим обусловлен интерес, а отчасти и использование медицинской лексики не только медиками и специалистами по терминологии, но и самыми широкими слоями населения различной профессиональной принадлежности.

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью нахождения рациональных путей изучения и описания монолингвальных терминологических фондов на основе общенаучного понятия типа и возможностью применения полученных результатов исследования в прикладных и прогностических целях.

В терминоведческих работах типологического направления на сегодняшний день не наблюдается единства в предметах описания, целях, алгоритмах работы, методиках исследования. Накопленный теоретический и эмпирический опыт современного терминоведения и лингвистической типологии говорит о возможности выработать единую теоретическую платформу на основе консолидации этих наук. Созрела возможность произвести обобщение достигнутых результатов, преодолеть фрагментарность отдельных исследований, систематизировать существующие методики подхода к изучению чрезвычайно интересных для лингвистики конца 20 в. континуальных, иерархических объектов изучения - терминологических систем, наметить перспективы развития типологических исследований в терминологии.

Типологическое терминоведение, как можно предполагать, внесет определенный вклад в развитие лингвистической типологии, поскольку лексический фонд специальных языков, представленный терминосистемами, является обозримым1, достаточно компактным материалом, позволяющим изучать лингвистические типы объектов и явлений, не наблюдаемых в общем языке.

Объектом изучения настоящей работы являются терминологические системы двенадцати областей медицины общим объемом 16584 единицы, объединенные в три цикла: терминологии клинических дисциплин (общей терапии, общей хирургии, ортопедии и травматологии, офтальмологии, нефрологии, гастроэнтерологии, гематологии, анестезиологии и реаниматологии), терминологии медико-биологических дисциплин (нормальной физиологии, иммунологии), терминологии профилактических дисциплин (общей и коммунальной гигиены, социальной гигиены и организации здравоохранения). Названные терминологии зафиксированы в Проекте тезаурусного словаря медицинских терминов, подготовленном на базе дополненного и систематизированного массива терминологического фонда "Энциклопедического словаря медицинских терминов" (М., 1981-1984), который был обработан по алгоритму, обеспечивающему представленность терминосистем в специальном словаре (см. Герд, 1996; Завьялов, Черняк, 1983). Источниками формирования терминологического фонда словаря послужили энциклопедические медицинские издания, периодическая специальная литература, учебники, монографии, терминографические издания по отдельным областям медицины. Были использованы лексические фонды Большой медицинской энциклопедии и Терминологической комиссии АМН,

1 Терминологический фонд медицины насчитывает около 100 ООО специальных единиц (Гринев, 1993; Янова, 1998). списки терминов, предложенные отдельными учеными, списки отраслевой терминологии, подготовленные терминологическими комиссиями и группами ряда научно-исследовательских учреждений, научных медицинских обществ и высших учебных заведений.

Таким образом, объект изучения представляет собой фрагмент лексического фонда языка медицины, то есть предназначенного для профессиональной коммуникации языка для специальных целей (Language for Special/Specific Purposes - LSP), представляющего собой систему знаков, в которой каждый элемент соотнесен с единицей научного знания. При этом словарь языка составляют термины, грамматику - синтаксис, регулярные семантические отношения, связывающие единицы словаря в теоретических научных текстах (Естественный язык 1986, с. 25).

Язык медицины, являясь средством специальной коммуникации, функционирует в научной, практической, учебной сферах коммуникации, под которой понимается социально необходимая, объективная форма существования общества, протекающая в виде целенаправленной речевой деятельности, обязательными компонентами которой являются отправитель и получатель сообщения, язык как средство их взаимодействия, текст как носитель информации, цели коммуникации, определяемые общественно-исторической, материальной и духовной деятельностью общества и личности как его субъекта (Рябцева, 1986, с. 29).

Предметом исследования являются квалитативно и квантитативно выраженные разноаспектные характеристики терминологии, на основе которых выделяется типы - подмножества в составе множества. В литературе предлагается более ста характеристик специальных единиц, на которых может базироваться типологическое терминоведческое исследование (Гринев, 1993), однако методически достаточно иметь для определения типа языкового элемента или системы как совокупности таких элементов не все, а лишь наиболее существенные характеристики (Ярцева, 1978, с. 8). Гипотетически установленная их квалитативная и квантитативная весомость в нашем исследовании должна подтвердиться возможностью распределения изучаемых объектов сообразно шкале их типологического распределения.

Цель исследования состоит в изучении типологических разноаспектных характеристик лексических единиц специального языка, а также их совокупностей - терминологических систем на основе разработанной концепции типологического терминоведения.

Настоящая работа не претендует на окончательное изложение проблем типологического изучения отдельных и совокупных средств специальной номинации. По объему материала и поставленным в работе задачам она является введением в типологическое терминоведение - лингвистическую дисциплину, предмет изучения и методы работы которой находятся в стадии интенсивного развития.

Задачи работы вытекают из цели исследования и определяются как потребностями практики, так и развитием теоретических позиций типологического терминоведения, они таковы:

1. Обосновать правомерность существования типологического терминоведения как самостоятельной дисциплины, в рамках которой рассматривается специфика типов в многоуровневом описании языков для специальных целей, терминологических систем и их элементов.

2. Описать этапы типологизации лексического фонда языка для специальных целей. Установить уровни и категории типологического исследования, позволяющего выявить наличие элементарного и системного алломорфизма и изоморфизма. Рассмотреть возможность и целесообразность типологического описания терминов и терминосистем на основании существенных параметров в поле эволютивных, формальных, семантических, функциональных характеристик.

3. В аспекте эволютивных характеристик выявить генетические типы медицинских терминов и терминологических систем, эволютивно обусловленные типы объектов наблюдения, а также хронологические параметры терминологических систем двенадцати областей медицины.

4. Выявить формальные характеристики специальных номинаций аналитического и синтетического типов, а именно: среднюю протяженность термина, тип формальной модели, показатель однотипности специальных единиц в терминосистеме, параметры иерархических блоков различных совокупностей специальных единиц.

5. Описать семантические типы специальных единиц языка медицины. Выявить перечень доминирующих терминоэлементов, соотносимых с ономасиологическим базисом и ономасиологическим признаком в пределах квалификативной единицы каждой из исследованных терминосистем и определить их основные значения. Описать специфику нейтральных и ассоциативных типов терминов и квантитативные закономерности распределения их в терминологических системах. Проанализировать явление равнозначности в аспекте эволюции терминосистем.

6. Рассмотреть функциональные свойства медицинских терминологий в аспекте упорядочивающей и кодифицирующей деятельности.

7. На основе квантитативного и квалитативного описания полученных фактов рассмотреть возможность невербального иллюстративного представления их в виде таблиц, схем, диаграмм и пр. изображений, позволяющих получить обобщающие знания, которые могут стать частью основы теоретических положений.

8. Выявить уровневую и межуровневую корреляцию типологических характеристик специальных единиц и их совокупностей, а также причины установления таких закономерностей.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, в качестве основного использован квантитативно-сопоставительный метод изучения материала, позволяющий на основе исходных гипотез и объективного анализа требуемых для их проверки количественных данных получить новое знание о терминологической системе и её элементах как о качественных объектах. Таким образом, под квантитативным описанием терминологического материала понимается изучение и экспликация лингвистических явлений с помощью методов "количественной" математики (Пиотровский и др., 1977, с. 80). Использование квантитативного метода исследования оправдывается тем обстоятельством, что многие имеющиеся на сегодняшний день описания терминологий не содержат количественных данных. Отсутствие общего подхода и единой системы параметров (количественных характеристик) различных терминологий препятствуют сопоставлению и обобщению полученных данных и созданию четких представлений о границах вариации основных свойств терминологии.

В работе использованы также: морфемный, словообразовательный, синтаксический, парадигматический, дефиниционный, ономасиологический, системологический анализ, метод экспертных оценок, исторический, описательный метод в составе различных приемов: лингвистического наблюдения, сопоставления, обобщения. Теоретические познавательные задачи решались на основе таких методов познания как абстрагирование, формализация, анализ и синтез, аналогия, моделирование, системный подход. Научная новизна работы заключается в следующем: дано теоретическое обоснование возможности выделения типологического терминоведения как относительно дифференцированного лингвистического направления с собственным объектом и предметом изучения, доминирующим методом работы, оригинальными прикладными продуктами; указано его место в парадигме лингвистических наук; определена совокупность исследовательских средств и последовательность их применения в процессе анализа;

- на основании выделенных эволютивных, формальных, семантических, функциональных типообразующих свойств проведено квантитативное исследование 12 терминологических систем медицины и их элементов, позволившее определить диалектическое взаимодействие категорий "общее" -"специфическое" - "частное";

- выявлена не использующаяся ранее возможность определения хронологического параметра и генетических типов терминосистем на основе исследования текстов по истории формирования наук;

- установлено наличие элементного и системного изоморфизма и алломорфизма;

- разработаны основы создания новых, впервые заявленных прикладных продуктов - типологических паспортов терминологических систем с дифференциацией их по типам в зависимости от объекта описания, прагматического признака, объема представленных в них параметров.

Теоретическое значение исследования состоит в интерпретации эмпирических фактов и обосновании научных положений, в совокупности своей обусловивших концептуальную основу нового лингвистического направления - типологического терминоведения. Разработанные квантитативно-сопоставительные методики и формы иллюстративного материала могут быть использованы при типологизации терминологий отдельных направлений и школ в составе одной терминологической системы, терминологий наук разной групповой принадлежности, языков для специальных целей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты находят применение при проведении номинационной, прогностической, упорядочивающей и стандартизирующей деятельности, при оптимизации способов фиксации, обработки и передачи профессионально значимой информации, в том числе в терминографической работе, и могут быть использованы в мероприятиях по языковому планированию на национальном и межнациональном уровнях, в профессиональном переводе, редактировании.

Полученные материалы исследования нашли применение в курсах преподавания языка специальности иностранным и русскоговорящим обучающимся в высших учебных заведениях, практике преподавания лингвистической типологии, при подготовке материалов спецкурса по медицинской терминологии, написании дипломных и курсовых работ в языковых вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выделение типологического терминоведения как относительно дифференцированного нового направления, находящегося на рубеже терминоведения и лингвистической типологии, определяется наличием собственного объекта, предмета, методики исследования, специфических прикладных продуктов.

2. Специфика объекта и предмета исследования, а также четкая прикладная направленность типологического терминоведения детерминируют отбор и последовательность применения квантитативного и квалитативного видов анализа при познании, систематизации и сопоставлении объектов на основе особенных или специальных свойств, присущих группам терминов, терминоэлементов, терминологических систем и позволяющим объединить их в подмножества в составе множества.

3. В числе эволютивных типологических характеристик основополагающим является хронологический параметр терминологической системы, обнаруживающий корреляцию с генетической характеристикой совокупных объектов изучения, формальным параметром объема терминологий, тенденцией к распространению аналитического или синтетического типа специальных единиц, объемом реестра морфемных и морфолого-синтаксических моделей терминов, количеством и параметрами иерархических блоков в терминосистеме, количественным распределением семантических типов специальных единиц, в том числе эпонимических номинаций, а также равнозначных терминов, степенью кодифицированности отдельных терминосистем.

4. Терминологические системы медицины на основании генетических признаков относятся к следующим типам: гомогенные совокупности, возникшие индивидуально (терминосистемы общей терапии, общей хирургии, травматологии и ортопедии); гетерогенные совокупности, образовавшиеся на основе слияния нескольких наук (терминосистемы нормальной физиологии, общей гигиены); филиационные совокупности, отделившиеся от первичной терминосистемы на определенном этапе её развития (терминосистемы нефрологии, гастроэнтерологии, иммунологии, офтальмологии, социальной гигиены и организации здравоохранения); контаминированные совокупности, возникшие на стыке двух терминологий отдельных специальных областей (терминосистемы анестезиологии и реаниматологии, гематологии).

5. Доминирующими типами формальных моделей цельнооформленных номинаций медицины, по которым построены от 75,55% до 94,72% терминов синтетического типа, являются следующие: КФ, ККФ, КСФ, ПКФ, ККСФ, КККФ, ПКСФ, ПККФ, КПКФ, КККСФ, ККККФ, КПКСФ.

6. В перечень типов морфолого-синтаксических моделей многокомпонентных терминов входит от 8 до 15 разновидностей, на которые приходится в отдельных терминосистемах от 69,39% до 88,58% единиц аналитического типа. Реестр доминирующих типов многокомпонентных терминов расширяется обратно пропорционально хронологическому параметру терминологической системы. Наибольшими долями в терминологиях клинических дисциплин представлены морфолого-синтаксические модели N^1, И2]Мь А^ь ТчГ^Аь в терминосистемах профилактических дисциплин -Г^Аь А^ь N^2, в совокупностях терминов медико-биологических дисциплин

7. Объектами внимания в ходе упорядочивающей деятельности в области медицинской терминологии следует считать: полилексемные единицы с большим количеством признаковых, в том числе антропонимических компонентов, а также единицы с неустойчивой локализацией компонентов, наличием предложных, причастных, наречных фрагментов, объемные ряды равнозначных единиц, номинации, не соответствующие требованиям, но характеризующиеся большой внедренностью, нейтральные термины и ассоциативные единицы с негативной экспрессивностью, для которых существует возможность замены номинациями квалификативного типа.

7. Индивидуально кодифицированной является меньшая часть терминологических систем медицины, на которую приходится 43,21% корпуса всех (243) терминографических источников. В связи с этим представляется целесообразным использовать для применения в различных целях специфические прикладные продукты типологического терминоведения -типологические паспорта терминологических систем, которые представляют собой материальные носители краткой суммарной информации о параметрах терминологий, варьируемых в зависимости от объема характеристик, объекта описания, прагматической направленности информации.

8. Применение концептуального аппарата типологического терминоведения в анализе монолингвального материала выявило наличие системного изоморфизма, основанного на корреляциях одноаспектных и разноаспектных характеристик, существенными в числе которых являются: принадлежность терминологических совокупностей к наукам одного цикла и одной генетической модели, сходство хронологических параметров, а также наличие системного алломорфизма, обусловленного преимущественно количественными показателями.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на VII Международном конгрессе МАПРЯЛ (Регенсбург, 1997), Международном симпозиуме "Изучение славянских языков, литератур и культур в инославянской среде" (Белград, 1998), на международных конференциях "Теория и практика русистики в мировом контексте" (Москва,

20

1997), "Теория и практика преподавания славянских языков" (Печ, 1998), международной конференции, проводимой МАПРЯЛ по вопросам гибких систем обучения (Москва, 1994), на Всероссийских конференциях "Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт" (Краснодар, 1996, 1997, 1998), Всероссийской конференции "Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов" (Волгоград, 1997), на научно-методических конференциях в Кубанской государственной медицинской академии (1996, 1997, 1998), на научно-практической конференции "Медицинская терминология и гуманитарные аспекты образования в медицинских вузах" (Самара, 1998), на Международных научных конференциях "Терминологические чтения РоссТерма" в Московском государственном университете (1995, 1997, 1998), а также при чтении спецкурса по терминологии в Кубанской медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Казарина, Светлана Георгиевна

5. 5. Выводы

Содержание, форма, закономерности объединения специальных единиц в организованные совокупности подчинены целям оптимального выполнения предназначенных терминологии функций: номинативной, сигнификативной, коммуникативной, классифицирующей, прагматической, эвристической, тек-стообразующей, правовой.

Медицинская терминология стандартизирована в весьма малых объемах, значительно большая её часть является кодифицированной, то есть зафиксированной в статусе нормативной специальной лексики в терминологических словарях. Наибольшее количество терминосистем представлено в полисистемных изданиях, составляющих 56,79% от числа исследованных 243 терминографиче-ских источников медицины. На моносистемные терминографические издания как онтологическую форму существования медицинских терминосистем приходится меньшая доля - 43,21 %.

Разным количеством таких источников представлены лишь отдельные из исследованных совокупностей специальных единиц, а именно: терминология хирургии, охраны окружающей среды (как фрагмент терминосистемы общей и коммунальной гигиены), ортопедии и травматологии, физиологии, офтальмологии, общей терапии. Терминосистемы молодых наук (гастроэнтерологии, гематологии, иммунологии, анестезиологии и реаниматологии) зафиксированы лишь в полисистемных источниках, что не позволяет установить их границы, опираясь на современную лексикографическую литературу.

Наибольшая доля устаревших, изъятых из обращения номинаций приходится на терминологии молодых, развивающихся наук филиационного типа: терминосистемы нефрологии, гематологии, анестезиологии и реаниматологии, меньшая - на терминосистемы профилактических и медико-биологических наук; это свидетельствует о том, что процесс реноминации в названных совокупностях специальных единиц не достиг ешё активной фазы. Относительно небольшими и примерно одинаковыми долями характеризуется наличие устаревших номинаций в терминологических системах большого хронологического параметра - общей хирургии, офтальмологии, общей терапии.

Минимальное количество отсылочных специальных единиц содержится в терминосистемах профилактического цикла. В медиальной зоне распространения названного параметра находятся преимущественно молодые терминологии, за исключением терминологий общей терапии и офтальмологии. В доминантной зоне признака расположены две старые терминосистемы (общей хирургии и травматологии и ортопедии) и одна молодая - терминосистема гематологии. Таким образом, разброс квантитативного показателя степени нереко-мендуемости элементов терминосистем дает основание заключить, что норма-лизаторские последствия следует связывать не с хронологическими параметрами терминосистемы, а со степенью организованности нормализаторских процессов, обусловленной экстралингвистическими факторами.

Для каждой терминологической системы существует оптимально приемлемый период проведения упорядочивающих мероприятий, определяемый достижением конкретного уровня изучения реалий, установлением приоритета закрепившегося научного направления, концепции или учения, а также наличием полиоформленности единиц обозначения специальных понятий. При этом соответствие понятийной и лингвистической системности терминологий обеспечивается участием в номинационных процессах и упорядочивающей деятельности профильных специалистов, лингвистов-терминологов, логиков.

При упорядочении терминологических систем, представленных в Проекте тезаурусного словаря медицинских терминов, объектами внимания нормализаторов есть основания считать: многокомпонентные термины с неустойчивой локализацией антропонимических компонентов, ряды равнозначных единиц; номинации, не соответствующие предъявляемым требованиям, но характеризующиеся особой внедренностью; неправильно транскрибированные термины; единицы с опущенными терминоэлементами/терминокомпонентами, не соот

326 ветствующие возможной степени мотивированности; термины, в которых нейтральные компоненты могут быть заменены ассоциативными или квалифика-тивными.

Заключение

В условиях развивающегося информационно-интеллектуального пространства современная языковая личность, выполняющая множество социальных ролей, объективно вынуждена овладевать языком профессионального общения, и это является одной из основных причин активной исследовательской деятельности в области изучения языков для специальных целей. Терминове-дение как дифференцирующаяся наука о профессиональном языке в конце 20 в. превратилось в совокупность дисциплин, объединенных объектом исследования и общей теорией термина, но имеющих разные предметы изучения и варьирующих набор применяемых методов.

Типологическое терминоведение как самостоятельная лингвистическая дисциплина, в рамках трех направлений которой: теоретического, описательного и прикладного - рассматриваются термины, терминологические системы, языки для специальных целей в разных исторических срезах, характеризуется собственным объектом и предметом изучения, набором определенных методик, перечнем прикладных продуктов. Основной категорией типологического терминоведения является категория типа, которая в настоящей работе рассматривается как "тип в языке" и основывается на возможности выделения существенных особенных типообразующих свойств, представляющих собой основу для выделения группировки (подмножества) в составе множества.

Введение четырех аспектов описания терминологических систем и их элементов, а также выделение ряда основных типологических категорий, тождественных для каждой из исследованных терминологий, позволило устранить разрозненность характеристик, несопоставимость результатов исследования и обусловило подтверждение теоретических положений типологического описания конкретными фактами.

Терминологическая система рассмотрена в работе как объект, характеризующийся единством относительной расчлененности и универсальной взаимосвязанности. Семантически целостная единица - термин, независимо от синтетической, аналитической или символьной формы выражения, представлена в качестве системы низшего порядка, которая состоит из отдельных составных частей - терминоэлементов или терминокомпонентов. Терминология отдельной области медицины описана как фрагмент специальной лексики определенного цикла дисциплин: клинических, профилактических, медико-биологических. В работе выявлены типологические характеристики единиц описания низшего и высшего уровней и интегрированы в признаковых полях: эволютивном, формальном, семантическом, функциональном.

В целях реализации требования максимально возможного, комплексного охвата изучаемого объекта и как принцип организации исследования с позиций системности использован математический аппарат представления существенных характеристик, позволивший осуществить детализацию такого обширного и сложно структурированного объекта, каким является терминологическая система. Установление квантитативных показателей обнаружило качество объектов как органическое единство свойств, обеспечило возможность их сопоставления и выявления скрытых при квалитативном изучении изъянов объектов и тенденций их развития. Различные невербальные формы иллюстрации результатов квантитативного исследования проявили себя не только как неотъемлемый атрибут определенных этапов типологизации, без которого сопоставление множественных характеристик было бы затруднительным, но и как необходимая основа создания отдельных прикладных продуктов типологического тер-миноведения.

Этапы типологизации складывались из отбора исходного множества существенных признаков, достаточно полно и неизбыточно описывающих свойства терминов и терминосистем. При этом редукция количества характеристик проводилась с учётом направленности исследования на решение основных вопросов прикладной терминоведческой деятельности: преподавание языка специальности, создание средств обучения и фиксации единиц профессионального языка, подготовку упорядочивающей деятельности в области медицинской терминологии.

В поле эволютивных параметров рассмотрен онтогенез двенадцати терминологических систем общим объемом 16584 специальные единицы, развивающихся вместе с научной, практической и учебной сферами коммуникации в области медицины. Исследование эволютивных характеристик терминосистем, проведенное на базе текстов по истории медицинских знаний, предоставило возможность установить наличие четырех типов генетических моделей терминологических систем, хронологические параметры, признаки замкнутости, генетического и типологического родства терминологий. Установлено, что раз-ноаспектный изоморфизм и алломорфизм терминологических совокупностей во многом обусловлен хронологическим параметром терминосистемы. В частности, выявлена корреляция между названным параметром и генетической характеристикой совокупных объектов изучения, формальным параметром терминологий (объемами систем и их структурных макроэлементов), тенденцией к аналитизму или синтетизму в построении специальных номинаций, объемом реестра и закономерностями распределения морфемных и морфолого-синтаксических моделей терминов, квантитативным распределением семантических типов специальных единиц, в том числе эпонимических терминов, активностью упорядочивающей деятельности и степенью кодифицированности некоторых терминосистем.

Установлено, что отдельные характеристики терминов и терминологических систем детерминируются генетической моделью совокупностей специальных единиц, которая в исследованном материале представлена несколькими типами: гомогенные совокупности (терминологии общей хирургии, общей терапии, травматологии и ортопедии); гетерогенные совокупности (терминосистемы нормальной физиологии, общей гигиены); филиационные совокупности (терминологии нефрологии, гастроэнтерологии, иммунологии, офтальмологии, социальной гигиены и организации здравоохранения); контаминированные совокупности (терминосистемы анестезиологии и реаниматологии, гематологии). Рассмотрение взаимосвязи генетической характеристики и хронологического параметра дает возможность заключить, что старые терминосистемы принадлежат к типу гомогенных; наиболее распространенным, объединяющим преимущественно молодые клинические науки, является тип филиационных тер-миносистем.

На современном эволюционном этапе исследованные терминологии медицины имеют в своем составе определенные генетические типы специальных номинаций: заимствования из классических языков, ассимилированные в разной степени; исконные западноевропеизмы, фактически выполняющие функции интернационализмов; заимствования из иных, неевропейских языков; заимствования из славянских языков; латинские termini technici - варваризмы; исконно русские номинации; гибридные единицы, представляющие собой соединение своеязычных и заимствованных терминоэлементов или компонентов синтаксических композиций. Наибольшим количеством греко-латинских заимствований отличаются терминологии молодых клинических дисциплин: иммунологии, гематологии.

Типы специальных единиц, наличие которых обусловлено эволютивны-ми процессами, а именно: термины-историзмы, устаревшие и нерекомендован-ные номинации - неодинаково распределены в массиве исследованных терминологических систем. Доминирующую группу терминов с хронологически детерминированным значением (историзмов) составляют единицы молодых клинических терминосистем филиационного типа, обозначающие вышедшие из употребления в сфере практического здравоохранения номинации диагностических исследований; обозначения лечебно-оздоровительных процедур и манипуляций; названия инструментария, приборов и приспособлений, применяемых для проведения лечебных и диагностических мероприятий. Наименьшим объемом замены номинаций неактуальных профессиональных понятий характеризуются терминосистемы медико-биологических и профилактических наук, а также совокупность специальных единиц клинической дисциплины - травматологии и ортопедии.

Типологизация специальных единиц на формальном уровне выявила безусловную тенденцию к аналитизму во всех исследованных совокупностях: на долю раздельнооформленных терминов приходится от 69,39% до 88,58 % в массиве каждой терминологии, что примерно равно доле распространенности синтаксических дериватов в терминологиях европейских языков. При этом особенно распространенными есть основания признать двухкомпонентные номинации аналитического типа, составляющие от 64,12% в терминологии социальной гигиены и организации здравоохранения до 80,82% в терминосистеме нефрологии. Доли MKT большей протяженности уменьшаются обратно пропорционально числу компонентов термина. Таким образом, по этому параметру терминосистемы медицины отличаются от других терминологий, в которых максимально распространенными являются трехкомпонентные единицы. Наиболее протяженными в большинстве терминосистем медицины являются четырехкомпонентные номинации, что может рассматриваться как хороший показатель на фоне более протяженных единиц других терминологий, описанных в литературе (см. Морозова, 1997).

В перечень наиболее распространенных типов морфолого-синтаксических моделей многокомпонентных терминов входит от 8 до 15 разновидностей, покрывающих от 75,55% до 97,72% неоднословного лексического фонда отдельной терминологической системы. Именно эти типы моделей аналитических терминов, как представляется, должны стать основой для отбора номинаций в целях преподавания терминологии иностранным учащимся и создания средств обучения профессиональному языку. Реестр доминирующих типов моделей расширяется обратно пропорционально хронологическому параметру терминосистемы. При превалирующей распространенности бессоюзных, беспредложных, поличастеречных единиц наличием незнаменательных частей речи в модели аналитического термина отличаются номинации травматологии и ортопедии, социальной гигиены и организации здравоохранения.

Наибольшим разнообразием морфолого-синтаксических моделей в зоне с верхним пределом распространенности 1% отличаются терминологии общей и коммунальной гигиены, травматологии и ортопедии, социальной гигиены и организации здравоохранения (до 101 типа в последней терминосистеме), что сопряжено с необходимостью упорядочивающих действий в отношении части номинаций. Наибольшими долями в терминосистемах клинических дисциплин представлены типовые формальные модели Т^Аь ^Мь А^, Т^А^А^ в терминологиях профилактических дисциплин - N^1, А^, N^2, в совокупностях номинаций медико-биологических дисциплин - N^1, N^2, А^ь Иг^ь что свидетельствует о качественно и количественно обусловленном алломорфизме терминосистем на формальном уровне.

Средняя протяженность медицинского термина синтетического типа неодинакова в совокупностях номинаций и варьирует от 3,72 морфем в терминологии социальной гигиены и организации здравоохранения до 4,87 морфем в терминологии гематологии. Выявлена корреляция доли цельнооформленных единиц в терминосистеме с количеством морфем в специальном слове: максимальной доле единиц синтетического типа терминосистемы гематологии соответствует максимальный параметр числа морфем в термине. Средний показатель количества морфем в терминах медицины (4,22) незначительно отличается от аналогичного параметра общелитературных слов, в которых среди многоморфемных образований преобладают трех- или четырехморфемные последовательности (Тихонов, 1996). Однако существенны качественные отличия: в структурах морфемных моделей медицинских терминов наиболее распространенным элементом является корневая морфема: 44,3% терминов синтетического типа, соответствующих наиболее распространенным моделям, имеют более двух корневых морфем.

Из 58 выявленных типов морфемных моделей от 75,55% до 94,72% цельнооформленного состава терминологических систем построено на основании входящих в это количество двенадцати типов моделей: КФ, ККФ, КСФ, ПКФ, ККСФ, КККФ, ПКСФ, ПККФ, КПКФ, КККСФ, ККККФ, КПКСФ. При квантитативных различиях распределения моделей в составе изученных терминоси-стем, распространенность трех из них в общем объеме совокупностей наиболее велика: ККФ - 22,29%, ККСФ - 14,26%, КСФ - 10,75%. Универсальный тип модели (ККФ) отмечен во всех изученных терминологиях. Выявленные уникальные морфемные модели (8КСФ, 8ПКФ, ШКСФ, КПКСССФ, ККПКССФ, ППККСФ и др.) являются принадлежностью преимущественно терминосистем профилактических дисциплин и клинических молодых, достаточно активно развивающихся терминологий. Реестр наиболее распространенных в каждой отдельной терминосистеме трех типов морфемных моделей, на которые приходится от 44,78% (иммунология) до 79,05% (нефрология) состава цельно-оформленных единиц, полностью или частично совпадает в совокупностях, принадлежащих дисциплинам одного цикла.

Количество типов морфемных и морфолого-синтаксических моделей коррелирует с хронологическим параметром терминосистем: большему временному периоду существования системы соответствует больший показатель формальной однотипности. Влияние хронологического параметра на величину показателя разнообразия формальных моделей превалирует над детерминированностью типом генетической модели терминосистемы.

Изучение формальных характеристик глобальных объектов исследования, терминологических систем, отношения между отдельными элементами которых заданы тезаурусным расположением специальных единиц, позволило выявить в пределах этих совокупностей различное число семантически связанных иерархических блоков и установить зависимость между их количеством, объемом, глубиной иерархии, хронологическим параметром терминосистемы. Старые терминологические системы клинических дисциплин характеризуются большим числом иерархических блоков, имеющих незначительный объем и выраженную минимальными величинами глубину иерархии. Молодые терминологии клинических дисциплин характеризуются относительно небольшим числом иерархических блоков, средней их величиной и большой глубиной иерархии, свидетельствующей о высокой степени расчлененности понятийного континуума соответствующей области медицины. Таким образом, исследование показало, что эволюцию терминологических систем во времени не следует отождествлять лишь с восходящей линией, движением от простого к сложному, к увеличению всех квантитативных параметров, противопоставляя такому развитию регресс.

Максимальная представленность терминологических систем номинациями квалификативного типа приближает их к идеальному состоянию с точки зрения содержательных характеристик. Однако в исследованных совокупностях специальных единиц выявлены также номинации нейтрального и ассоциативного типов, при этом ведущими оказались преимущественно количественные закономерности распределения, во многом зависимые от объекта изучения медицинской дисциплины.

Квалификативные термины, в форме которых отражены существенные признаки обозначаемых ими понятий, как цельнооформленные, так и раздель-нооформленные, являются преимущественно принадлежностью терминосистем с малым хронологическим параметром, образованных филиацией давно существующих терминологий и создаваемых мышлением специалистов достаточно высокого уровня подготовленности с учетом понятия терминологической нормы.

В литературе присутствует мнение о чрезмерно распространенной эпо-нимизации медицинской терминологии, что, как показали наши исследования, верно лишь для части терминосистем. Доля эпонимов в составе терминологий обусловлена прежде всего принадлежностью её к циклу клинических дисциплин, а также хронологическим параметром и генетической моделью совокупности терминов. Алломорфизм терминосистем, обусловленный эпонимизацией, наиболее ярко проявляется в старейшей терминологии дисциплины клинического цикла - травматологии и ортопедии - и молодой терминосистеме профилактической науки - социальной гигиены и организации здравоохранения, противопоставленным по объектам изучения и моделям образования.

Проведенное исследование позволило признать эпонимичность рецессивным свойством совокупности рассмотренных медицинских терминов и отдельных терминологических систем: эпонимические номинации составляют 14,40% изученного массива единиц, но в терминологиях клинических дисциплин с большим хронологическим параметром достигают величины 32,87% (травматология и ортопедия), 20,40% (офтальмология), снижаясь в терминосистеме общей и коммунальной гигиены до 0,80%. Доля эпонимов в составе терминологической системы обусловлена принадлежностью её к циклу клинических дисциплин, хронологическим параметром и генетической моделью тер-миносистемы. Изоморфизм большей части терминологических систем детерминирован наличием эпонимов, представленных тремя морфолого-синтаксическими моделями: ^Кь ^^Мь ^А^.

Эпонимические единицы как тип нейтральных, немотивированных или частично мотивированных единиц, имеющих в своем составе антропонимиче-ские компоненты, есть основания признать недостаточно удобными для выполнения коммуникативной функции в сфере учебной, научной и практической профессиональной деятельности. К числу отрицательных качеств эпонимиче-ских терминов относится высокая протяженность за счет неединичных анро-понимических компонентов, обеспечивающая затруднения мнемонического характера, сложность адекватного транскрибирования и произношения, необходимость сопровождения биографическими справками и иноязычными эквивалентами в терминографической практике. К положительным характеристикам эпонимических терминов можно отнести легкость номинативного процесса, меньшую протяженность по сравнению с частью квалификативных терминов, эзотернчность, обеспечивающую адекватное, с точки зрения деонтологии, общение на отдельных уровнях профессиональной коммуникации.

Метафорические специальные номинации, возникающие в результате взаимодействия ассоциаций о гетерогенных объектах на основе предметного или признакового сходства, оцениваются как нежелательные в языке медицины, поскольку не соответствуют одному из предъявляемых терминам требований - находиться вне эмоционального плана. Исследованием выявлено распределение двух типов ассоциативных единиц: терминов с позитивной экспрессивностью и терминов с негативной экспрессивностью, употребление которых в медицинской коммуникации особенно недопустимо в связи с возможностью возникновения ятрогении.

Определена закономерность между количеством экспрессивных единиц в терминосистеме и хронологическим параметром, а также моделью её образования. Результаты квантитативного анализа свидетельствуют о том, что в доминантной зоне экспрессивного признака находятся терминосистемы с большим хронологическим параметром: терминологии травматологии и ортопедии, нормальной физиологии, общей хирургии, офтальмологии. Экспрессивность как суммарный показатель ниже в молодых терминосистемах, образовавшихся в 20 в., то есть в совокупностях терминов, которые создавались преимущественно мышлением специалистов высокой квалификации или были упорядочены, будучи заимствованными из первичных терминосистем.

Единицы с тождественными или подобными значениями, используемые для номинации одного специального понятия, назависимо от наличия/отсутствия взаимообусловленности форм, отнесены в работе к типу равнозначных. Равнозначные термины в исследованном массиве представлены следующими субтипами: словообразовательные варианты, эллиптические варианты, композитные варианты, аббревиатурные варианты, синтаксические варианты, дублеты. Специальные единицы в пределах терминосистемы вступают в многообразные лексико-семантические отношения, образуя сложную систему равнозначных связей, возникновение которых обусловлено экстра- и интралин-гвистическими факторами. Средняя доля содержания равнозначных единиц (23,45%) варьирует от доли 16,33% в терминологии гомогенного типа старой клинической дисциплины (травматологии и ортопедии) до 32,90% в терминологии филиационного типа молодой клинической дисциплины (гематологии).

Вопреки существующему мнению о развитости явления равнозначности на начальном этапе развития терминологической системы, исследование терминологий на основании эволютивных, генетических и хронологических характеристик дает возможность заключить, что этот параметр детерминирован экстралингвистическими факторами: потенцией гносеологических процессов специальной области, в значительной степени зависящей от характера объекта исследования и его социальной значимости, качества коллективной мыслительной деятельности, степени разработанности технологий, уровня орудийной оснащенности исследователей.

Обнаружение тенденций развития терминологии и содействие естественным процессам, имеющим место в специальном языке, облегчает сознательное воздействие на совокупность терминов в процессе их упорядочения. При этом отправной точкой упорядочивающей деятельности является учет требований к специальным единицам и участие в ней профильных специалистов, лингвис-тов-терминологов, логиков.

Последствия упорядочивающей деятельности, как свидетельствуют количественные данные, наиболее явно проявляются в терминологиях молодых клинических наук филиационного типа: нефрологии, гематологии, гастроэнтерологии, анестезиологии и реаниматологии; наименее заметны эти последствия в совокупностях единиц более старшего возраста различной циклической принадлежности: терминологиях нормальной физиологии, социальной гигиены и организации здравоохранения, общей и коммунальной гигиены, травматологии и ортопедии.

Наибольшей неупорядоченностью в отношении многокомпонентных терминов, проявляющейся в использовании терминов с предлогами и союзами, совмещении свободных словосочетаний в пределах одной специальной единицы, неадекватной локализации признакового компонента, в том числе антропо-нимического, употреблении наречных и причастных фрагментов MKT, использовании нейтральных и ассоциативных единиц, для которых существует возможность замены типом квалификативных номинаций, характеризуются терминологические системы профилактических дисциплин - социальной гигиены и организации здравоохранения, общей и коммунальной гигиены, а также медико-биологической дисциплины - нормальной физиологии, что отчасти объясняется разнородностью объектов изучения в соответствующих областях медицины. Лингвистическая неупорядоченность этих терминосистем, возможно, обусловлена большей близостью к общему языку, более поздними, по сравнению со старыми клиническими системами, сроками образования, значительным количеством общенаучных терминов и единиц иных наук, специализирующихся посредством введения уточняющих компонентов, а также социальным характером профилактических дисциплин.

Разброс параметра нерекомендуемости элементов терминологий дает основание заключить, что нормализаторские последствия следует связывать с экстралингвистическими факторами организованности нормализаторских процессов в конкретной области знания. Терминосистемы, имеющие большую долю отсылочных терминов, находятся в состоянии определенной зрелости, для которого характерно соположение специальных единиц, подлежащих замене по тем или иным причинам, и терминов, пригодных для их замены в силу большего соответствия номинируемым понятиям и терминологической норме, представленной совокупностью регламентаций в терминоупотреблении и тер-минообразовании, определенным образом сочетающих традиции как общелитературного, так и специального словообразования, практику и условия функционирования терминов в языке науки и слов в общем употреблении.

Современная медицинская терминология стандартизирована в весьма малых объемах, значительно большая её часть является кодифицированной. Максимальное количество терминосистем представлено в полисистемных изданиях, составляющих 56,79% от числа исследованных 243 терминографических источников. На моносистемные терминографические издания как онтологическую форму существования медицинских терминосистем приходится меньшая доля - 43,21 %. Неодинаковым количеством таких источников представлены лишь отдельные исследованные совокупности специальных единиц, а именно: терминология хирургии, охраны окружающей среды (как фрагмент термино-системы общей и коммунальной гигиены), ортопедии и травматологии, физиологии, офтальмологии, общей терапии. Терминосистемы молодых наук (гастроэнтерологии, гематологии, иммунологии, анестезиологии и реаниматологии) зафиксированы лишь в полисистемных источниках, что свидетельствует о невозможности установить их границы, опираясь на современную лексикографическую литературу.

Качественное состояние исследуемых терминоведческих объектов существенным образом зависит от количественных свойств каждого из их элементов. Изучение корреляций указанных характеристик в типологическом описании дает ответ на вопрос о степени и границах реализации общетерминологических свойств и явлений в отдельных областях специальной лексики. Это позволяет судить о реально достижимом уровне совершенствования терминологий различных областей знания, что чрезвычайно важно для эффективной организации практической терминоведческой работы. Деятельность в области упорядочения и стандартизации терминологии обеспечивает не только потребности отечественной профессиональной работы, но и является предварительным этапом гармонизации терминологий в различных странах. Такая деятельность представляется особо важной, поскольку в значительной мере от её успешности зависит презентация терминов и трансфер специальных технологий в мировом научном пространстве.

340

Связи между отдельными параметрами терминологий представляют собой не столько непреложные и жесткие законы, сколько тенденции, указывающие на определенные качественные и количественные закономерности. В каждом отдельном случае происходит сложное взаимодействие тенденций разной силы и направленности. Типологическое описание, построенное на части характеристик, не может быть исчерпывающим, тем не менее оно дает возможность уяснить типологические механизмы построения терминологических систем как целостного объекта. Поэтому, несомненно, типологический подход в терминоведении открывает перспективы работы с такими сложными лингвистическими объектами, какими являются терминологические системы и языки для специальных целей.