Типология и эколого-геохимическая оценка урбоэкосистем Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Станченко, Лариса Юрьевна

  • Станченко, Лариса Юрьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 119
Станченко, Лариса Юрьевна. Типология и эколого-геохимическая оценка урбоэкосистем Калининградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калининград. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Станченко, Лариса Юрьевна

Введение.

Глава I. Научно-методические аспекты изучения экологического состояния урбоэкосистем.

1.1 Объекты и методы исследований.

1.2 Исследование почв и растений урбоэкосистем.

Глава 2. Факторы формирования геохимических ландшафтов урбоэкосистем.

2.1 Природные факторы формирования урбоэкосистем.

2.2 Антропогенные факторы формирования урбоэкосистем.

Глава 3. Типология геохимических ландшафтов Калининграда и Светлогорска.

3.1 Геохимические ландшафты по техногенным условиям миграции тяжелых металлов.

3.2 Геохимические ландшафты по условиям миграции тяжелых металлов в основных типах растительности.

3.3 Геохимические ландшафты по окислительно-восстановительным условиям миграции тяжелых металлов.

3.4 Геохимические ландшафты по геоморфологическим условиям миграции тяжелых металлов.

3.5 Геохимические ландшафты по кислотно-щелочным условиям миграции тяжелых металлов.

3.6 Типология геохимических ландшафтов урбоэкосистем Калининграда и Светлогорска.

Глава 4. Эколого-геохимическая оценка состояния ландшафтов урбоэкосистем

Калининграда и Светлогорска.

4.1 Оценка природного фонового участка.

4.2. Распределение тяжелых металлов в почвенном покрове урбоэкосистем Калининграда и Светлогорска.

4.3. Распределение тяжелых металлов в листьях растений урбоэкосистем Калининграда и Светлогорска.

4.4. Суммарное загрязнение почвенного и растительного покрова урбоэкосистем Калининграда и Светлогорска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология и эколого-геохимическая оценка урбоэкосистем Калининградской области»

В последние десятилетия отмечены рост городов и возрастание площадей урбанизированных территорий, что создаёт многие кризисные экологические проблемы. В пределах городов наблюдается суммарное воздействие большого числа негативных факторов, приводящее к ухудшению условий жизни населения, поэтому проблема загрязнения окружающей среды наиболее актуальна для урбоэкоси-стем, где сконцентрирована значительная масса химических веществ, в том числе и тяжелые металлы.

Исследования различных урбоэкосистем показали, что для эффективного управления качеством городской среды необходимы знания особенностей миграции тяжелых металлов с учетом степени влияния техногенных и природных факторов (Геннадиев, 1991; Ковальчук, 2002; Мозолевская, 1995; Никифорова, 1991; Строганова, 1990; B.C. Хомич, 2002, 2004 и др.). В г. Калининграде осуществлялась оценка содержания тяжелых металлов в аккумулятивном слое почв (Салихова, 2001; Е.В. Салихова, O.A. Савостина, O.JI. Виноградова, 2002; Экологический атлас., 2002), однако при анализе особенностей их миграции учитывались лишь некоторые физико-химические свойства почв. С учетом геохимической типологии ландшафтов особенности накопления и миграции тяжелых металлов в условиях промышленного центра (Калининград) и курорта федерального значения (Светлогорск) впервые исследованы автором в 2005-2007 гг.

Цель работы - оценка эколого-геохимического состояния урбоэкосистем Калининграда и Светлогорска в связи с особенностями их ландшафтно-геохимического строения.

Задачи исследования:

- выполнить типологию геохимических ландшафтов и установить соотношение их площадей в урбоэкосистемах Калининграда и Светлогорска;

- выделить приоритетные поллютанты, характерные для урбоэкосистем Калининграда и Светлогорска;

- определить условно-фоновый уровень содержания тяжелых металлов (ТМ) (Pb, Си, Zn, Cr, Со, Mn, Ni) в аккумулятивном слое почв и листьях ряда древесных растений, оценить степень загрязнения почвенного и растительного покрова гг. Калининграда и Светлогорска;

- проанализировать и сравнить латеральное распределение ТМ в аккумулятивном слое почв и золе листьев растений изученных урбоэкосистем, провести их эко-лого-геохимическое картографирование;

- установить влияние физико-химических параметров аккумулятивного слоя городских почв; геоморфологических особенностей урбоэкосистем, преобладающих типов растительности и функциональной структуры исследуемых городов на распространенность и распределение ТМ в верхнем аккумулятивном слое почв и в растениях.

Важность задачи сохранения природного баланса мигрирующих химических элементов для устойчивого функционирования урбоэкосистем делают актуальной оценку соотношения природных и техногенных факторов миграции и концентрации тяжелых металлов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего основные выводы, списка использованной литературы. Материал диссертации изложен на 119 страницах, содержит 34 таблицы и иллюстрирован 33 рисунками и схемами. Список литературы включает 173 источника. Приведенные в работе рисунки, таблицы, картосхемы и другая графика, если это не оговорено особо, являются авторскими.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Станченко, Лариса Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований автором получены следующие результаты:

1. На картографической основе выполнена типология геохимических ландшафтов урбоэкосистем Калининграда и Светлогорска, основанная на выделении типологических уровней, отличающихся условиями миграции химических элементов. В результате в Калининграде выделено 66 геохимических ландшафтов, в Светлогорске - 26.

2. Приоритетные поллютанты почв урбоэкосистем - РЬ, Ъх\, Си, N1, Сг, формирующие практически повсеместно обширные геохимические аномалии с превышением фоновых концентраций от 1,5 до 3,5 раз. К накапливающимся металлам относятся также Со и Мп, однако Мп в Светлогорске и Со в Калининграде образуют лишь локальные и точечные геохимические аномалии.

3. Условно-фоновое содержание тяжелых металлов в пределах Светлогорского леса, наиболее близкого по ландшафтообразующим факторам к территориям гг. Калининграда и Светлогорска для аккумулятивного слоя почв составляет: РЬ -28,8 мг/кг, Ъп - 62,5, № - 17,5, Си - 37,5, Мп - 1037,5, Со - 8,0, Сг - 92,5 мг/кг. Для золы листьев клена условно-фоновые значения составляют: РЬ - 5,8, Ъп - 146,3, № - 4,0, Си - 49,6, Мп - 716,3, Со - 1,3, Сг - 6,1 мг/кг.

4. Ландшафтно-геохимическое строение исследуемых городов определяет особенности латерального распределения тяжелых металлов в верхнем (0-10 см) горизонте почв и, в основном, не благоприятствует природному самоочищению урбоэкосистемы от продуктов техногенеза, а даже усиливает интенсивность загрязнения городской среды и способствует закреплению приоритетных поллютан-тов на педогеохимическом и биогеохимическом барьерах в почвах и растениях, а именно:

- эколого-геохимические свойства аккумулятивного горизонта почв, за исключением рН, такие как ёмкость катионного обмена (ЕКО), содержание общего углерода, сумма скелетных фракций - не свидетельствуют о высокой депонирующей способности аккумулятивного горизонта почв и не указывают на его техногенную геохимическую трансформацию, в то время как величины рН, сдвинутые в сторону слабощелочных значений, способствуют закреплению в почвеннопоглощающем комплексе тяжелых металлов. Соотношение площадей слабокислых, нейтральных и слабощелочных условий в Калининграде соответственно 12:9:79 и в Светлогорске 5:91:4, что свидетельствует о техногенной карбонитиза-ции почв (в Светлогорске до нейтральных значений рН, в Калининграде до слабощелочных). На щелочном барьере происходит накопление РЬ, Си, Ъа., Сг, Со, №;

- соотношение окислительно-восстановительных условий отражает преобладание окислительной обстановки в верхнем горизонте почв: в Калининграде 78% и в Светлогорске 82%. Исследования не выявили зависимости между накоплением и латеральным распределением тяжелых металлов в аккумулятивном слое почв и окислительно-восстановительными;

- соотношение площадей элювиальных, трансэлювиальных, трансаккумулятивных и транссупераквальных элементарных ландшафтов указывает на преобладание зон выноса и частичной аккумуляции химических элементов и для Калининграда (42:6:23:29), и для Светлогорска (57:16:4:23). Аккумуляция ряда тяжелых металлов в Калининграде происходит как в автономных ландшафтах (Со, №), так и в подчиненных (РЬ, Си, Ът\, №), что, вероятно, связано с незначительными относительными превышениями в рельефе, что ослабляет катенарные связи между элементарными ландшафтами. В Светлогорске, с его расчлененным рельефом, накопление всех изученных металлов происходит в верхних частях геохимической кате-ны - в элювиальных и трансэлювиальных ландшафтах. Выявленное несоответствие классическому распределению химических элементов в системе сопряженных элементарных ландшафтов связано с длительным антропогенным воздействием, выражающемся в значительном загрязнении и подчиненных, и автономных ландшафтов, что подтверждается известными литературными данными по другим городам;

- содержание тяжелых металлов в аккумулятивном горизонте почв изменяется в зависимости от типа антропогенного воздействия и градостроительных особенностей: типа и этажности селитебной застройки. Высокие концентрации (от 1,6 для Сг до 16 раз для Ъл выше условно-фонового уровня) всех изученных тяжелых металлов и в Калининграде, и в Светлогорске отмечены в промышленных и селитебных многоэтажных зонах. Для Си и в Калининграде обнаружены повышенные (в 2 раза и 5 раз соответственно) по сравнению с фоновым районом концентрации в агроселитебных зонах, для Сг, N1, Мп на территориях военных ведомств в 1,6; 2,3 и 1,4 раз соответственно). По соотношению площадей функциональных зон урбоэкосистем выявлено преобладание в Калининграде селитебных, рекреационных и агроселитебных зон (27:16,2:15,1), в то время как в Светлогорске почти равные площади занимают селитебные и рекреационные зоны (42,1:41,5).

5. По показателю коэффициента Ъс, характеризующего техногенные аномалии полиэлементного состава, на территории исследованных городов выявлены 4 уровня техногенных литогеохимических аномалий: 1) допустимая категория; 2) умеренно опасная; 3) опасная; 4) чрезвычайно опасная и 5 биогеохимических аномалий тяжелых металлов: 1) минимальная; 2) средняя; 3) высокая; 4) чрезвычайно высокая. Преобладают аномалии среднего уровня загрязнения тяжелыми металлами - аккумулятивного слоя почв: в Калининграде 96,2% территории, в Светлогорске 77,7% и растений: в Калининграде 77,7%.

Коэффициент Хс в элементарных ландшафтах обоих городов варьирует в одних пределах. В геохимической катене увеличение значений коэффициента происходит по направлению от автономных к подчиненным ландшафтам. Для функциональных зон отмечены значительные превышения коэффициента в Светлогорске по сравнению с Калининградом (до 1,5-2 раз в селитебной многоэтажной и промышленной зонах соответственно).

Анализ значений Хс для растений выявил значительные превышения: в Светлогорске в элементарных ландшафтах - до 2,1 раз в элювиальных и 2,0 в транссупераквальных, в функциональных зонах — от 1,5-1,8 раз в селитебных зонах до 4,0 раз в зонах рекреации и отдыха. Изученные древесные породы урбоэкосистем отличаются избирательным накоплением тяжелых металлов в золе листьев: тополь активнее концентрирует РЬ, Хп, N1, Со, клен - Си, Мп. Содержание Сг является примерно одинаковым для клена и тополя. Техногенные аномалии тяжелых металлов в растениях менее контрастны, чем в почвах и их содержание в растениях практически не зависит от содержания в аккумулятивном слое почв. Соотношение площадей основных типов растительности выявило преобладание декоративной древесно-кустарниковой в Калининграде (49%) и декоративной (37%) и лесной древесно-кустарниковой (48%) в Светлогорске.

Исследованные урбоэкосистемы (промышленный центр в долине реки и курорт федерального значения на морском побережье) близки друг к другу по величинам аккумуляции тяжелых металлов, отличаясь между собой большим накоплением металлов: в Светлогорске уровень загрязнения почв Со, Zn, Ni выше, чем в Калининграде, где отмечены высокие содержания Pb, Си, Мп. Содержание Сг в почвах изученных урбоэкосистем варьирует примерно в одних пределах.