Типология корпоративной идентичности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Артемова, Янина Владимировна

  • Артемова, Янина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 193
Артемова, Янина Владимировна. Типология корпоративной идентичности личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемова, Янина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Основные подходы к состоянию проблемы исследования идентичности в современной науке

1.2. Типологический подход к исследованию корпоративной идентичности личности

1.3. Структурно-содержательная характеристика корпоративной

идентичности личности

Выводы главы 1

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Программа и методики эмпирического исследования

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования корпоративной идентичности личности

2.3. Психологическое сопровождение формирования корпоративной

идентичности личности

Выводы главы 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология корпоративной идентичности личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования корпоративной идентичности как личностного образования обусловлена тем, что в современных экономических условиях организациям необходимо создавать предпосылки для самореализации и повышения производительности труда персонала. Анализ практики управления современными организациями показывает смещение акцента на личность сотрудника. С одной стороны, в этом реализуется гуманистическая позиция управленческих кадров, которая приобретает все большее влияние. С другой стороны, и эффективность современных организаций в значительной мере становится зависимой от качества межличностных отношений, удовлетворенности трудом и личностно-профессиональным ростом персонала.

Для процессов социальной интеграции персонала в организации существенное значение имеет корпоративная идентичность личности сотрудника. В связи с этим наряду с доминировавшим ранее объектным подходом, исходившим из инструментальной взаимозависимости личностей и общности целей их деятельности, сформировался субъектный подход, согласно которому, необходимым условием эффективной совместной деятельности является осознание личностей себя в качестве членов группы, значимостью для них данной группы и ее оценка.

В то же время психологическая практика позволила выявить противоречия в процессе обеспечения формирования и актуализации корпоративной идентичности личности между:

- стремлением к личностно-профессиональной самореализации сотрудников и стратегиями преобразований в изменяющихся организациях;

- структурированием групповых и индивидуальных интересов сотрудников и нивелировкой их личности в изменяющихся организациях;

- динамично формирующимися представлениями об идеальном и реальном образе организации и сложившимся образе Я сотрудников;

- личностной и организационной идентификацией сотрудников, их отношением к себе и выстраиванием реального отношения к другим людям и организации;

- необходимостью совершенствования процесса формирования и актуализации корпоративной идентичности личности в изменяющейся организации и недостаточностью научных разработок в практике психологического сопровождения изучаемого процесса.

Вызовы экономической реальности современной России и существующие противоречия в процессе обеспечения корпоративной идентичности личности как психологического основания эффективности изменяющихся организаций указывают на необходимость системного анализа изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Анализ основных исследований по изучаемой проблеме в широком системном контексте показывает, что научный интерес к идентичности как психологическому феномену находил свое отражение в трудах представителей психоанализа (Дж. Боулби, М. Клейн, Ж. Лакан, М. Малер, 3. Фрейд, М. Эйнсворд), аналитической психологии (К.Г. Юнг), эго-психологии (Э. Эриксон, Дж. Марсиа), символического интеракционизма (Дж.Г. Мид, П. Монсон, Ч. Кули), когнитивной психологии (X. Тэджфел, Дж. Тернер), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), нарративной психологии (С.К. Герген, Д.П. Макадаме, Т.С. Сарбин), отечественной психологии (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Н.Л. Иванова, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, B.C. Мухина, O.A. Тихомандрицкая, Л.Б. Шнейдер). Анализировались сущностные признаки и способы проявления личностной (Н.В. Антонова, О.В. Беляева, И.В. Иванова, О.В. Ходаковская), социальной (Ю.П. Качанов, О.Н. Козлова, В.Н. Павленко, Т.В. Румянцева, В.А. Ядов), этнической (Н.М. Лебедева, И.Ю. Милославская,

Т.Г. Стефаненко), профессиональной (Е.В. Конева, С.Н. Старостин) и половой (С.А. Бутковская, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Е.В. Кулаева, Н.Г. Макарова, Т.В. Моисеева) идентичности.

В современной психологии изучаются организационная идентификация (О.Н. Бурмистрова, Р. Ван Дик, О.В. Жинкина, Дж. Кэмерон, С.А. Липатов, A.B. Ловаков, Ф. Маел, М. Рикетта, Г. Харрис, Б. Эшффт) и приверженность (Н. Аллен, Ю. Липпонен, Д. Мейер, Р. Моудэй, Е.В. Сидоренко, Дж. Четмэн); роль автобиографической памяти в структуре идентичности (В.В.Нуркова), проявление идентичности личности в малой группе (A.B. Сидоренков, Н.С. Тришкина).

За последнее десятилетие психологами были исследованы: корпоративная безопасность (И.С. Бусыгина, A.A. Деркач, М.Ф. Секач), корпоративная культура (И.В. Грошев, Р.Л. Кричевский, В.А. Спивак), корпоративные ценности (К. Камерон, Р. Куинн), корпоративный имидж (В.Н. Воронин, М.В. Ионцева, Е.Б. Перелыгина); вовлеченность и удовлетворенность сотрудников (А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, А.Н. Лужнев); доверие (И.В.Антоненко, Т.П.Скрипкина), корпоративные коммуникации (Е.А. Дагаева, С.А. Маничев, Г.В. Суходольский), лояльность (В.И. Доминяк, Я. Карасев, К.В. Харский, В. Ус).

Несмотря на имеющиеся исследования, в которых рассматриваются отдельные вопросы, связанные с проявлением и трансформацией различных видов идентичности, проблема содержательного, структурного, функционального и типологического обоснования корпоративной идентичности как личностного образования не получила достаточно полного системного анализа. В частности, отсутствует целостное представление о корпоративной идентичности личности в интеграции методологического, теоретического, эмпирического и практического уровней системного анализа.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности психологической структуры корпоративной идентичности как личностного

образования. Остается открытым вопрос о сущностных признаках, структурных компонентах, функциях и типологии корпоративной идентичности личности; о факторной структуре различных типов и путях формирования изучаемого феномена.

Цель исследования - теоретически обосновать психологическую структуру и эмпирически выявить типологию корпоративной идентичности личности.

Объект исследования - корпоративная идентичность как личностное образование.

Предмет исследования — психологические особенности типов корпоративной идентичности личности.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- целостное представление о сущностных признаках, психологической структуре, функциях, критериях и типологии корпоративной идентичности как личностного образования может быть научно обосновано на основе разработанной теоретической модели и ее эмпирической проверке;

- корпоративная идентичность как системное, многокомпонентное личностное образование раскрывается в результате синтеза важнейших научных идей и интеграции категориального, структурного, функционального, критериального и типологического анализа ее сущностных особенностей на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях;

- системное изучение корпоративной идентичности личности как сложной психологической структуры позволяет определить ее когнитивный, эмоциональный, мотивационный и конативный компоненты, содержание которых имеет качественные характеристики и взаимную согласованность;

- реализация типологического подхода к изучению корпоративной идентичности личности предполагает на основе теоретически обоснованной системы критериев и показателей выявление качественной специфики внутрикомпонентных и межкомпонентных связей в ее психологической

структуре различных выборок сотрудников организации, что позволяет эмпирически выделить типологию изучаемого феномена;

- типы корпоративной идентичности личности имеют свои качественные особенности корреляционных плеяд и факторной структуры, для которых необходимы соответствующие методы и формы психологической работы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования корпоративной идентичности личности в современной науке.

2. Реализовать типологический подход в исследовании корпоративной идентичности личности.

3. Уточнить сущностные признаки и рассмотреть структурно-содержательную характеристику корпоративной идентичности личности.

4. Осуществить сравнительный анализ результатов эмпирического исследования и разработать типологию корпоративной идентичности личности.

5. Определить основные методы и формы психологической работы в группах с разным типом корпоративной идентичности личности.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общие научные принципы системности, развития, детерминизма, субъектности, единства сознания и деятельности, междисциплинарности изучения личности; типологический (К.А. Абульханова, В.А. Ганзен, Е.В. Егунова, H.A. Пешкова, О.О. Савина, Е.Б. Старовойтенко, Б.М. Теплов,

A.A. Фомин) и целостно-функциональный (А.И. Крупнов) подходы; положения теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Е.В. Левченко); научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих философские (М.В. Заковоротная, И.С. Кон, B.C. Малахов и др.), общеметодологические (А.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов,

B.А. Барабанщиков, E.H. Богданов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, М.И. Плугина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов,

Д.И. Фельдштейн), общепсихологические (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, J1.0. Андропова, В.Г. Асеев, Н.В. Дмитриева, С.А. Изюмова, С.И. Кудинов, Н.И. Рейнвальд, О.О. Савина, М.Г. Селюч и др.), общепедагогические (Т.М. Балыхина, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова, A.B. Иващенко, В.И. Казаренков и др.), социально-психологические (Т.Ю. Базаров, В.Н. Воронин, А.Н. Крылов, A.B. Тышковский, Л.Б. Шнейдер и др.), акмеологические (A.A. Бодалев, Т.Н. Горобец, Г.С. Михайлов, В.Р. Орестова, О.Б. Смирнова, И.Л. Фельдман и др.), социологические (X. Абельс, А. Гидденс, Е.А. Терещук, В.А. Ядов и др.) и экономические аспекты идентичности (Дж.А. Акерлоф, О.С. Дейнека, P.E. Крэнтон, В.А. Хащенко и ДР-)-

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, а также конкретные методики: Пятифакторный опросник личности (5PFQ); диагностики межличностных отношений (Т. Лири); тест «Тип взаимоотношений работника и организации»; «Опыт близких отношений» (К. Бреннан и Р.К. Фрейли); опросник организационной лояльности (Л. Портер); «Интегральная удовлетворенность трудом» (A.B. Батаршев); тест на определение организационного развития предприятия; метод семантического дифференциала; опросник «Отношение к изменениям в организации»; использовались методы математико-статистической обработки (анализ первичных статистик, сравнительный анализ (U-критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ (r-критерий Пирсона), факторный анализ.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:

- поставлена и решена на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях социально значимая проблема

построения теоретической модели и выявления типологии корпоративной идентичности личности, обеспечивающая субъектность сотрудников организации в современных экономических условиях;

- реализован типологический подход как наиболее приемлемый для решения искомой научной проблемы категориального, структурного, функционального, критериального и типологического анализа корпоративной идентичности личности;

- систематизированы и интегрированы научные идеи о корпоративной идентичности, сложившиеся в философии, общей психологии, психологии личности, акмеологии и социальной психологии, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена;

- определено, что корпоративная идентичность личности - это сложно организованное личностное образование, формируемое в результате процесса эмоционального отождествления субъекта с конкретной организацией; осознания им складывающихся в ходе совместной деятельности совокупности представлений о своем образе Я и образе организации;

- разработана теоретическая модель, расширяющая научные представления о структурных компонентах (когнитивном, эмоциональном, мотивационном и конативном) и функциях (ориентационной, адаптационной, структурной, ожидания, прогностической) корпоративной идентичности личности;

- установлена система критериев и показателей когнитивного (самооценка, образ Я, образ организации, оценка компании, самооценка своего положения в ней), эмоционального (тревожность, близость, лояльность, привязанность, удовлетворенность), мотивационного (интерес к работе, уровень притязаний, мотивация), конативного (доминирование, уверенность в себе, консерватизм, уступчивость, зависимость, конформизм, отзывчивость, реакция на изменения) компонентов корпоративной идентичности, обеспечивающая выявление качественной специфики

внутрикомпонентных и межкомпонентных связей в ее психологической структуре и типологии изучаемого феномена;

- эмпирически доказана типология изучаемого феномена и осуществлен сравнительный анализ корпоративной псевдо-идентичности, негативной и позитивной корпоративной идентичности личности, отражающий качественные особенности корреляционных плеяд и факторной структуры в различных выборках сотрудников организации;

- определены основные психологические методы и формы работы в группах сотрудников организации с разным типом корпоративной идентичности личности с учетом когнитивного, эмоционального, мотивационного и конативного уровней ее формирования и актуализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлена классификация подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию различных видов идентичности, в результате чего раскрыты общие и специфические аспекты в изучении корпоративной идентичности личности.

Расширен и уточнен категориальный аппарат общей, социальной, организационной психологии, психологии личности, управления, акмеологии. Определено, что в контексте единого проблемного поля исследования понятие «корпоративная идентичность личности» находится в тесной связи с категориями «идентификация», «лояльность», «привязанность», «приверженность», «образ Я», «образ организации», «самокатегоризация», «самосознание», «субъектность», «отношение к изменениям», «конформизм», «эмоциональная оценка». Выявлены ведущие признаки корпоративной идентичности личности и уточнено понимание специфики ее проявления.

Использован типологический подход, отражающий теоретическое обоснование системы критериев и эмпирических показателей выявления качественных особенностей корреляционных связей в психологической

структуре корпоративной идентичности личности различных выборок сотрудников организации.

Разработана теоретическая модель корпоративной идентичности личности как сложного системного личностного образования, включающая когнитивный, эмоциональный, мотивационный и конативный компоненты. В рамках данной модели обоснована психологическая структура корпоративной идентичности личности с ее функциями и устойчивыми связями между компонентами.

Доказательно представлена психологическая характеристика различных типов корпоративной идентичности личности с выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд и факторной структуры.

Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной и социально значимой проблемы. Впервые осуществлено системное изучение корпоративной идентичности как сложного многокомпонентного личностного образования, что вносит значительный вклад в общую, социальную, организационную психологию, психологию личности, управления, акмеологию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость целенаправленного формирования и актуализации корпоративной идентичности у сотрудников организации в целях согласования личных и организационных интересов, повышения мотивации и производительности труда, удовлетворенности социально-психологическим климатом и трудом, преодоления нивелировки личности в изменяющихся организациях;

- даны научно-практические рекомендации по формированию и актуализации компонентов психологической структуры корпоративной идентичности личности;

- эмпирически выявленная типология корпоративной идентичности личности имеет широкий спектр применения от индивидуального консультирования сотрудников и практики управленческого консалтинга до экспертно-оценочной деятельности в управлении персоналом;

- апробированный комплекс методик, используемый для психодиагностики психологической структуры корпоративной идентичности, дает возможность выявить типологию изучаемого личностного образования у сотрудников различных организаций, что найдет применение в реальной практике профессионально-психологического отбора персонала;

- сформулированные автором отдельные теоретические положения и эмпирические результаты системного изучения корпоративной идентичности личности могут быть включены в курсы психологии личности, общей, социальной, организационной психологии, психологии управления, акмеологии;

- установлены основные формы, методы и направления психологической работы в группах с различным типом корпоративной идентичности личности, что создает возможность прогнозирования и предупреждения текучести кадров в изменяющихся экономических условиях;

- результаты исследования внедрены в реальную практику управления различными организациями, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации практикующих психологов, менеджеров по управлению персоналом, педагогических кадров.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2008 - 2009 г.г.) на основе изучения научной литературы по проблеме исследования анализировалась степень разработанности темы. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 г.г.) эмпирически изучалась психологическая структура корпоративной идентичности личности и ее

ведущие компоненты, была выявлена типология исследуемого личностного образования.

На третьем этапе (2010 - 2011 г.г.) проводились статистическая обработка данных, сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования, формулировка основных методов психологической работы в группах с различным типом корпоративной идентичности личности и выводов, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Системное изучение корпоративной идентичности личности осуществлено на основе интеграции теоретического (категориальный анализ основных концептуальных подходов к психологической сущности, структуре, функциях и критериях типизации изучаемого личностного образования; выявление теоретических проблем исследования; обобщение важнейших философско-психологических, общепсихологических, социально-психологических, социологических и педагогических идей в процессе теоретического моделирования), методологического (междисциплинарный синтез и обобщение методологических принципов, позиций, требований и способов к построению оснований типологии; выделение методологических проблем организации системного изучения; конкретизация метода типизации; учет многомерности, целостности, структурности, иерархичности и самоорганизации в разработке теоретической модели; выявление типообразующих параметров), эмпирического (сравнительный анализ и описание устойчивых корреляций между эмпирическими показателями психологической структуры изучаемого личностного образования внутри каждого выявленного типа) и практического (систематизация опыта практического использования комплекса развивающих и коррекционных программ преодоления кризиса идентичности личности; разработка психологических методов и использование различных форм работы по предупреждению формирования негативной корпоративной идентичности) уровней ее анализа и с учетом

содержательного, структурного, функционального, критериального и типологического обоснования научных представлений.

2. Сущностные признаки корпоративной идентичности как сложного личностного образования раскрываются через следующие аспекты: категориальный (отражает сущность и дифференциацию характеристик общепсихологических понятий «идентичность», «идентификация», «самосознание», «Я-концепция»; рассматривает изучаемое личностное образование как часть Я-концепции, которая происходит от знаний субъекта о своей принадлежности к конкретной организации вместе с эмоциональными, мотивационными и конативными проявлениями этой принадлежности; результатом идентификации личности с организацией является формирование корпоративной идентичности, сопровождаемое ощущением тождественности и непрерывности во времени; организационная идентификация и корпоративная идентичность личности выступают в единстве как процесс и состояние, причина и следствие); структурный (рассматривает обоснование и выделение когнитивного, эмоционального, мотивационного и конативного компонентов, являющихся подсистемами психологической структуры изучаемого личностного образования), функциональный (определяет адаптивную, ориентационную, структурную и оценочную функции проявления); критериальный (реализует систему критериев типизации и эмпирических показателей, выражающих различную степень межкомпонентных и внутрикомпонентных связей в психологической структуре) и типологический (выражает логику типизации изучаемого личностного образования и установление различий в качественной специфике типообразующих связей).

3. Теоретическая модель корпоративной идентичности личности -динамическая, относительно устойчивая, самоорганизующаяся, переживаемая, целостная, иерархическая система, выражающая функциональное единство следующих взаимозависимых компонентов: когнитивного (рефлексивная переработка знаний о себе и организации; образ

Я и образ организации); эмоционального (субъективное переживание и отношение к себе, к другим сотрудникам и организации; принятие-отчуждение); мотиеационного (интерес к работе, уровень притязаний) и конативного (оперативный самоконтроль, текущая коррекция самооценивания и оценки организации; обеспечение согласованности и непротиворечивости образов Я и организации; особенности взаимодействия с другими сотрудниками организации и поступки, реализующие эмоциональную оценку представлений о себе и организации, ее ценностях). Данная модель отражает вероятностное типологическое прогнозирование изменчивости и стабильности, непрерывности и дифференцированности качественных характеристик значимых корреляционных межкомпонентных и внутрикомпонентных связей в психологической структуре корпоративной идентичности личности, ее мотивационной обусловленности и ожиданий.

4. В результате сравнительного, корреляционного и факторного анализа качественной специфики межкомпонентных и внутрикомпонентных связей в психологической структуре корпоративной идентичности различных выборок сотрудников организации выделены следующие типы:

- позитивная корпоративная идентичность личности характеризуется высоким уровнем самоконтроля и эмоциональной привязанностью, эмоциональной комфортностью и эмоциональной устойчивостью, отсутствием кризиса идентичности. У таких сотрудников преобладает доминирование как стиль межличностных отношений, они оценивают себя как авторитарных, конформных, отзывчивых и уверенных в себе. Наблюдается тенденция выражать меньшую скептичность, уступчивость и зависимость. Они вполне довольны компанией, в которой работают, но ожидают большей эмоциональной теплоты. Они открыто высказывают критику в адрес организации. Сотрудники этой группы имеют наибольшую лояльность к компании по сравнению с другими группами. Преобладающим типом отношений с организацией является альтруистический, эмоциональная привязанность - надежная;

- корпоративная псевдо-идентичностъ личности отличается тем, что сотрудникам свойственна экстраверсия и экспрессивность. Они активны и самокритичны. В межличностных отношениях преобладает доминирование как желаемый стиль межличностных отношений, им свойственен консерватизм, конформизм и отзывчивость. Сотрудники хотят казаться более уверенными в себе, менее скептичными, менее зависимыми, более отзывчивыми. Присуще некоторое внутреннее напряжение. Привязанность зависимая. Они склонны к идеализации компании и лояльны к организации, в которой работают. Преобладает альтруистический тип отношений с организацией, но наблюдается стремление к выстраиванию рациональных отношений, подразумевающих не просто безвозмездность, но и равенство затрат и вознаграждения;

- негативная корпоративная идентичность личности отличается высоким уровнем контролирования и эмоциональной привязанностью. Они ориентированы на ожидания новых впечатлений, самодостаточны. Им свойственен авторитарный стиль отношений, обладают меньшей уверенностью в себе. В идеальных отношениях видят себя более уверенными, менее зависимыми, менее скептичными, менее уступчивыми. Вероятны трудности в понимании самих себя. Они ожидают от организации большей уступчивости, дружелюбности, большей альтруистичности, бескорыстности и меньшей подозрительности, отмечают эмоциональную холодность компании. Им характерен низкий уровень лояльности. Преобладающий тип отношений с компанией - альтруистический. Сотрудники этой группы стремятся также к выстраиванию рациональных отношений, отличаются надежной привязанностью.