Типология симптомокомплексов мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы в зависимости от особенностей дефектов зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шарифов Амир Адилханович

  • Шарифов Амир Адилханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Шарифов Амир Адилханович. Типология симптомокомплексов мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы в зависимости от особенностей дефектов зубных рядов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарифов Амир Адилханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы

1.2. Влияние патологии зубочелюстной системы на состояние жевательной и мимической мускулатуры и височно-нижнечелюстного сустава

1.3. Методы диагностики функционального состояния жевательных и мимических мышц и ВНЧС

1.3.1. Основные (клинические) методы диагностики

1.3.2. Дополнительные методы оценки функционального состояния зубочелюстной системы

1.3.3. Методы лучевой диагностики состояния структурных элементов зубочелюстной системы

1.4. Методы коррекции дисфункциональных состояний зубочелюстной системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинические методы обследования

2.3. Клиническая оценка функционального состояния зубочелюстной системы

2.4. Методы лучевой диагностики челюстно-лицевой области, ВНЧС, мышц головы и шеи

2.5. Методы лечения пациентов

2.6. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты, полученные после проведения общеклинических методов обследования

3.2. Результаты, полученные после осмотра полости рта и изучения диагностических моделей в полурегулируемом артикуляторе

3.3. Результаты, полученные после проведения лучевых методов диагностики ВНЧС и мышц головы и шеи

3.4. Анализ взаимосвязи клинических признаков мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы, вида дефектов зубных рядов и характера окклюзионных нарушений

3.5. Характеристика симптомокомплексов мышечно-суставной дисфункции у пациентов с частичным отсутствием зубов

3.6. Методы коррекции дисфункциональных состояний зубочелюстной системы

3.7 Последовательность диагностических мероприятий в зависимости от симптомокомплексов мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология симптомокомплексов мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы в зависимости от особенностей дефектов зубных рядов»

Актуальность исследования

Одной из наиболее актуальных проблем ортопедической стоматологии является восстановление функции зубочелюстной системы при различных видах дефектов зубов и зубных рядов. Согласно данным литературы [23, 33, 38, 97], число людей, нуждающихся в ортопедическом лечении, постоянно увеличивается.

Это связано с увеличением доли старших возрастных групп в общем составе населения, почти всех стран мира, а также с увеличением числа молодых пациентов, нуждающихся в протезировании [11, 19]. Разрушение коронковых частей зубов и появление дефектов зубных рядов могут происходить на фоне не устраненных ранее аномалий развития или осложняться вторичными деформациями, развивающимися в результате несвоевременного обращения за стоматологической помощью. Такие нарушения окклюзионного компонента зубочелюстной системы по свидетельству ряда авторов могут приводить к развитию мышечно-суставной дисфункции [125, 145, 180].

Распространенность функциональной патологии зубочелюстной системы, по данным различных авторов, колеблется от 25 до 65%% среди пациентов, обращающихся за стоматологической помощью, причем мышечно-суставная дисфункция является самым частым видом нарушения, и составляет до 90% всех патологий ВНЧС [119, 145]. К развитию дисфункций может приводить не только наличие дефектов зубных рядов на фоне аномалии развития или появления вторичных деформаций, но также нерациональное восстановление дефектов коронковой части зубов, зубных рядов [197]. По данным различных авторов, у больных, имеющих зубные протезы, клинические симптомы дисфункции жевательных мышц и ВНЧС встречаются почти в 50% случаев [173, 204].

Вопросам влияния характера артикуляции и окклюзионных взаимоотношений зубных рядов на развитие дисфункции зубочелюстной

системы, посвящены работы многих исследователей [7, 32, 38, 99, 118, 121]. По современным представлениям, окклюзионные контакты обеспечивают стабильность нижней челюсти, сбалансированную работу жевательных мышц, создают условия для физиологичного функционирования ВНЧС.

Восстановление функции зубочелюстной системы при различных видах дефектов коронковой части зубов и зубных рядов на фоне дисфункциональных изменений требует от врача провести необходимые мероприятия, направленные на нормализацию работы жевательных мышц и ВНЧС [1, 8, 65].

В большинстве работ, посвященных диагностике мышечно-суставной дисфункции и планированию ее лечения, подробно описаны дополнительные методы исследования, такие как: компьютерная томография, телерентгенография, магнитно-резонансная томография [13, 21, 37, 40, 41]; графическим методам исследования артикуляции в виде функциографии [77, 145, 189] и аксиографии [4, 14, 15, 16, 98], электромиографическим исследованиям жевательных мышц также посвящено много работ [30, 92, 127, 131, 132].

На фоне частого и подробного описания многочисленных дополнительных методов диагностики мышечно-суставной дисфункции недостаточно внимания уделяется диагностическому значению основных клинических методов, таких как, опрос, внешний осмотр, пальпация височно-нижнечелюстного сустава и мышц челюстно-лицевой области, аускультация ВНЧС, а также клинический анализ окклюзионных взаимоотношений зубных рядов и изучение особенностей окклюзии и артикуляции на диагностических моделях в полурегулируемом артикуляторе.

Отсутствуют данные о типологии симптомокомплексов мышечно-суставной дисфункции в зависимости от особенностей дефектов зубных рядов.

В настоящее время нет единого представления об особенностях восстановления целостности зубов и зубных рядов у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией.

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование диагностики мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы при различных дефектах зубных рядов для повышения качества оказания стоматологической помощи и улучшения прогноза течения патологии.

Задачи исследования

1. Выявить наиболее часто встречающиеся клинические признаки мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы и определить их частоту при различных группах дефектов зубных рядов по классификации Е.И. Гаврилова.

2. Установить особенности патогенеза мышечно-суставной дисфункции в зависимости от характера дефекта зубных рядов.

3. Разработать последовательность диагностических мероприятий в зависимости от симптомокомплексов мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы.

4. Определить наиболее эффективные методы первичной коррекции дисфункциональных состояний зубочелюстной системы.

Научная новизна исследования

Впервые установлены частота и характер функциональных нарушений жевательных мышц и ВНЧС при различных дефектах зубных рядов. Предложены и обоснованы схемы динамического наблюдения и последовательности ведения больных с синдромом мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы при различных дефектах зубного ряда с учетом степени тяжести мышечно-суставной дисфункции по шкале Helkimo.

Теоретическая и практическая значимость исследования Выявлены наиболее часто встречающиеся клинические признаки мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы и установлены наиболее характерные симптомы данной патологии для различных дефектов зубных рядов. Разработана последовательность диагностических мероприятий пациентов с

мышечно-суставной дисфункцией зубочелюстной системы при различных дефектах зубных рядов для выбора наиболее рациональной тактики ортопедического лечения пациентов с данной патологией. Это позволило усовершенствовать существующую диагностику мышечно-суставной дисфункции в клинике ортопедической стоматологии, тем самым способствуя повышению качества и эффективности оказания комплексной стоматологической помощи населению.

Методология и методы исследования

Нами было обследовано 150 пациентов, обратившихся на кафедру ортопедической стоматологии и протетики, из которых 112 пациентов отвечали критериям включения в исследование. Клинические методы обследования включали в себя подробный опрос, внешний осмотр, пальпаторное и аускультативное исследование ВНЧС, пальпаторное исследование мышц челюстно-лицевой области и шеи, измерение величины открывания рта с оценкой траектории опускания нижней челюсти, определение центрального соотношения челюстей, изготовление диагностических моделей с дальнейшим изучением в полурегулируемом артикуляторе. Для клинической оценки функционального состояния зубочелюстной системы применялась шкала симптомов Helkimo [174], позволяющая определить наличие или отсутствие у пациента мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы, определить степень ее тяжести, а также оценивать динамику течения патологии.

Статистическая обработка и анализ полученных данных производились с использованием стандартных методов статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК: Microsoft Excel 2010 (Microsoft Corp., USA) и IBM SPSS Statistics (версия 24). Целью статистической обработки данных являлись оценка достоверности полученных данных и поиск корреляционных взаимодействий между факторами, влияющими на появление и развитие у пациентов мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы. Сравнение средних значений выборок производили с помощью t-критерия Стьюдента. Для оценки связи нескольких признаков применялся корреляционный

анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на тенденцию к бессимптомному течению почти в 60% случаев, признаки мышечно-суставной дисфункции могут быть выявлены уже на этапах сбора анамнеза и жалоб, а также внешнего осмотра пациента.

2. Нарушения окклюзионных взаимоотношений на фоне частичного отсутствия зубов всегда приводят к функциональным нарушениям в работе зубочелюстной системы.

3. Патогенез и тяжесть дисфункциональных изменений зубочелюстной системы находятся в зависимости от характера дефекта зубных рядов.

4. Оценка степени тяжести мышечно-суставной дисфункции по шкале НеШто позволяет проводить адекватное динамическое наблюдение и ведение пациентов с синдромом мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы при различных дефектах зубного ряда.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в осмотре и клиническом обследовании 112 пациентов и дальнейшем их ортопедическом лечении — провел 452 процедуры избирательного пришлифовывания зубов, изготовил 88 окклюзионных шин, 74 частичных съемных пластиночных протеза, 65 мостовидных металлокерамических протезов и 145 металлокерамических коронок, проанализировал 112 ортопантомограмм, 90 компьютерных томограмм ВНЧС, 20 компьютерных томограмм ВНЧС. Обработал и обобщил результаты исследования с помощью методов математического анализа и современных компьютерных технологий.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии и протетики МГМСУ им. А.И. Евдокимова на занятиях со студентами 3, 4 курсов дневной и 4, 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета, а также на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры. Последовательность

диагностического обследования и комплексной реабилитации пациентов с мышечно-суставной дисфункцией зубочелюстной системы применяется в клинической практике кафедры и в отделении ортопедической стоматологии № 2 КЦС Клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация диссертации

Основные положения работы представлены на: Научной конференции ("Аспирантская сессия"), посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.И. Дойникова, XV Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю 2018 «Стоматологическое образование. Наука. Практика», Всероссийском конкурсе научных докладов по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в рамках XIV Всероссийского стоматологического форума Дентал-Ревю 2017 «Стоматологическое образование. Наука. Практика», XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых, ежегодной весенней VI межвузовской и XXI внутривузовской врачебной конференции интернов и ординаторов, ежегодной осеннее V межвузовской и XX внутривузовской врачебной конференции интернов и ординаторов к 130-летию А.И. Евдокимова. Доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании кафедры ортопедической стоматологии и протетики, кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии, кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и иллюстрирована 11 таблицами, 38 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 161 отечественный и 57 иностранный источник.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной

системы

Заболевания височно-нижнечелюстного сустава являются одной из самой распространенных патологий челюстно-лицевой области, и встречаются, по мнению разных авторов, у 25-65% населения [72], причем число больных с патологией стремительно растет [119]. По данным Хватовой В.А. [145], более 30% населения страдает различными формами дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. По мнению Семкина В.А. с соавт. [119], мышечно-суставная дисфункция ВНЧС является самым распространенным видом функциональных нарушений ВНЧС, и составляет до 90% всех патологий височно-нижнечелюстного сустава. По данным исследований Американской стоматологической ассоциации [101], дисфункция ВНЧС выявлена у 75 миллионов человек. Вышеперечисленные цифры говорят о масштабности и очень высокой распространенности данной патологии.

Нарушения в работе ВНЧС и жевательных мышц характеризуются разнообразием клинической симптоматики, вследствие чего пациенты обращаются за помощью к специалистам других профилей, и, как правило, не получают соответствующего лечения [143, 200]. По данным авторов [178, 213], у женщин мышечно-суставная дисфункция встречается в два раза чаще, чем у мужчин, однако, это может объясняться тем, что женщины обращаются за врачебной помощью в пять раз чаще.

Для обозначения симптомов, характерных для мышечно-суставной дисфункции, используются следующие термины: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, миофасциальный болевой синдром лица, синдром Костена, болевой дисфункциональный синдром височно-нижнечелюстного сустава, краниомандибулярная дисфункция и т.д. [32, 101, 145]. Для большинства

авторов данные термины являются синонимами, однако с ними не согласен П. Доусон [42]: автор считает, что каждый из этих синдромов индивидуален и специфичен своим видом функционального нарушения, и обобщать таким образом терминологию при постановке диагноза является грубой ошибкой для врача-клинициста.

Наиболее точным термином, характеризующим данный синдром, является термин «дисфункция зубочелюстной системы», который был предложен Персиным Л.С. с соавт. [101], т.к. в данный патологический процесс вовлекаются три основных элемента зубочелюстной системы (окклюзионный, мышечный и суставной), принимающих участие в выполнении основных функций.

Первым, кто описал симптомокомплекс, включающий в себя боль в области височно-нижнечелюстного сустава, «щелчки», шум в ушах и другие симптомы у пациентов, связав это с отсутствием у них зубов и снижением высоты нижнего отдела лица, был американский врач-оториноларинголог СоБ1еп 1.Б. в 1934 году [170]. Автором также была указана эффективность применения интраоральной окклюзионной шины при купировании болевого синдрома за счет нормализации прикуса и устранения повышенной нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав.

Изучению этиопатогенетических факторов мышечно-суставной дисфункции зубочелюстной системы посвящено достаточно большое количество работ. Несомненно, что данная патология является полиэтиологичной. Факторами, предрасполагающими к развитию мышечно-суставной дисфункции, могут являться: травма височно-нижнечелюстного сустава, бруксизм, патологическая стираемость твердых тканей зубов, снижение глубины резцового перекрытия, аномалии развития зубочелюстной системы, частичное отсутствие зубов, вторичные деформации зубных рядов, наличие преждевременных контактов, заболевания нейроэндокринного характера, психосоматические расстройства и т.д. [61, 94, 101, 118, 144]. Писаревский Ю.Л. с соавт. [105] указывают на предрасположенность к данной патологии у женщин в постменопаузе с определенными нарушениями гормонально-метаболического статуса. Авторы считают, что имеется непосредственная биохимическая связь между дисбалансом

в процессах перекисного окисления липидов и антиоксидантной системе и развитием синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, т.к. при данном нарушении происходит образование высокотоксичных продуктов метаболизма (диеновые конъюгаты, кетодиены, сопряженные триены), которые вызывают биохимические изменения в мышечной ткани, а также тканях ВНЧС.

Schwartz L. в 1959 году ввел термин «синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава», считая, что в основе этого симптомокомплекса лежат нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава. Он утверждал, что первичным фактором, приводящим к нарушениям в работе височно-нижнечелюстного сустава и возникновению болевого синдрома, является спазм жевательной мускулатуры, причинами которого могут являться травма, мышечное переутомление, их чрезмерное сокращение и напряжение. В результате мышечного спазма пациент испытывает болезненные ощущения и ограничение открывания рта. Если данное состояние является постоянным, это может привести к нарушениям в работе зубочелюстной системы, т.е. ее дисфункции, что может проявляться органическими изменениями в височно-нижнечелюстном суставе (артрит, артроз), в жевательной и мимической мускулатуре и, наконец, окклюзионными нарушениями [212].

Другой точкой зрения развития дисфункциональных нарушений в жевательной мускулатуре и ВНЧС является психофизиологическая теория, в основе которой, также лежит мышечный спазм, однако здесь ведущим фактором его возникновения является психоэмоциональное состояние человека. Так, по данным Kydd W. [193] у лиц, имеющих психические расстройства, заболевания ВНЧС наблюдаются в два раза чаще, чем у людей, не страдающих нарушениями психической сферы. Стресс, тревога, волнение и напряжение приводят к мышечной гиперактивности, спазму, боли и развитию различного рода парафункций [180, 184]. Под парафункцией жевательных и мимических мышц понимают особое состояние мышц, при котором наблюдается их повышенная нерабочая активность, напряжение или спазм, что проявляется в

самопроизвольных движениях нижней челюсти, сжатии или скрежете зубов в ночное и/или дневное время [96, 97, 120, 123, 124].

В то же время большое количество авторов [27, 91, 92, 133, 207] считают основной причиной спазма жевательных мышц окклюзионные препятствия в виде преждевременных или блокирующих контактов, возникающих на фоне частичной адентии, вторичных деформаций зубных рядов, а также неравномерной патологической стираемости твердых тканей зубов. Таким образом, возникновение мышечно-суставной дисфункции можно объяснить с помощью окклюзионно - артикуляционной теории, основой которой является окклюзионная дисгармония, вызванная целым рядом факторов: аномалиями развития зубочелюстной системы, частичным вторичным отсутствием зубов, осложненным вторичными деформациями зубных рядов, возникновением преждевременных контактов, нерациональным ортопедическим лечением, травмами челюстно-лицевой области и т.д. [50, 52, 103, 104, 135]. Особое внимание уделяется наличию преждевременных контактов как основного этиологического фактора мышечно-суставной дисфункции [62, 80, 99, 148]. Так, Баданин В.В. [7] утверждает, что у больных с признаками патологии ВНЧС в 73% случаев было диагностировано наличие преждевременных окклюзионных контаков. Механизм в данном случае можно описать следующим образом: в результате возникших окклюзионных нарушений происходит спазм жевательных и/или мимических мышц с последующей дискоординацией их сокращений. За счет произошедших изменений в работе жевательных мышц движения нижней челюсти осуществляются так, чтобы избежать окклюзионных препятствий, возникает так называемая «вынужденная» окклюзия. Если причина в данном случае не устранена, в дальнейшем асимметричное сокращение мышц приводит к дискоординированным движениям обеих суставных головок в суставных ямках, микротравме поверхностей сустава, ущемлению ветви ушно-височного нерва, сдавлению внутрисуставного диска и суставной капсулы, что, в свою очередь, влечет за собой нарушение гемодинамики тканей ВНЧС и развитию микротравматического артроза [115, 134]. Дисфункции окклюзионного

происхождения принято называть окклюзионно-артикуляционным синдромом

[64].

Ошибки при протезировании, заключающиеся в нарушении максимального межбугоркового контакта зубов, влекут за собой нарушение в активности жевательных мышц в состоянии покоя, тем самым провоцируя развитие болевых ощущений и патологических шумов в ВНЧС [168].

Карлсон Дж.Е. (2009) придает важное значение в возникновении дисфункции положению нижней челюсти относительно черепа. Так, по мнению автора, если в процессе своего роста челюсть не достигает нужного размера или происходит ее дистальное смещение, то прикрепляющиеся к ней мышцы будут укорочены, что можно считать причиной последующих дисфункции и лицевых болей. Также автор указывает, что разрушения или патологическая стираемость коронковой части зубов жевательной группы могут приводить к боковому смещению нижней челюсти, что, в свою очередь, приводит к асимметричному напряжению в жевательных мышцах и последующему развитию мышечно-суставной дисфункции [62].

При анализе литературных источников был отмечено наличие ряда исследований, направленных на изучение взаимосвязи патологических изменений постуральной системы с мышечно-суставной дисфункций зубочелюстной системы [12, 102]. Хитров В.Ю. (2007) утверждает, что в 30-40% случаев наблюдается сочетание патологии ВНЧС и остеохондроза шейного отдела позвоночника [149]. Особое внимание в этиопатогенезе мышечно-суставной дисфункции уделяется травмам шейного отдела позвоночника с перегибом вперед с последующим резким движением назад, так называемым «хлыстовые повреждениям» [160, 166, 171, 172, 216]. Такой вид травм нередко встречается при автодорожных происшествиях, занятиях различными видами боевых искусств и контактными видами спорта.

Анализ зарубежной литературы также позволил выявить подтверждения того, что мышечно-суставная дисфункция, а также окклюзионные нарушения

могут вызвать нарушения постурального тонуса с функциональными изменениями в опорно-двигательном аппарате [176, 201, 202].

Таким образом, причинами данной патологии может являться большое количество факторов в виде окклюзионной дисгармонии, психоневрологических нарушений и общесоматических заболеваний в организме, а их сочетание лишь усугубляет течение и степень тяжести синдрома дисфункции.

1.2. Влияние патологии зубочелюстной системы на состояние жевательной и

мимической мускулатуры и ВНЧС

Все элементы зубочелюстной системы (кости лицевого скелета черепа, зубы, мышцы и связки, нейромышечный аппарат, височно-нижнечелюстной сустав) образуют единый взаимосвязанный механизм, позволяющий выполнять основные ее функции: механическая обработка пищи и речеобразование. Соответственно, нарушение в работе одного из элементов влечет нарушение в работе всей зубочелюстной системы в целом. Характер нарушения функционирования зубочелюстной системы определяется видом и степенью тяжести патологического процесса, затронувшего тот или иной ее элемент [145, 146].

Как известно, самыми распространенными патологиями зубочелюстной системы, с которыми сталкиваются стоматологи-ортопеды, являются кариозные поражениях твердых тканей зубов, периодонтит, пародонтит, частичное и полное отсутствие зубов, патологическая стираемость твердых тканей зубов, а также всевозможные аномалии развития зубочелюстной системы [75].

Патологическая стираемость зубов встречается довольно часто. Причинами возникновения данной патологии могут являться как эндогенные (эндокринные нарушения, общесоматические заболевания), так и экзогенные факторы (глубокий, прямой или прогнатический прикус, частичная адентия, бруксизм). Различают несколько форм патологической стираемости: горизонтальная,

вертикальная и смешанная [34, 56, 57]. В зависимости от протяженности данная патология может быть локализованной или генерализованной [75, 66, 67]. Так, например, патологическая стираемость горизонтальной формы зубов отмечается при потере большого количества зубов жевательной группы, когда происходит функциональная перегрузка сохранившихся зубов фронтальной группы в виду выполнения ими не только функции откусывания, но и несвойственной для них функции пережевывания пищи. Данная патология достаточно быстро прогрессирует и зачастую влечет за собой серьезные осложнения: повышенную чувствительность твердых тканей зубов, снижение высоты нижней трети лица, возникновение вторичных деформаций и, наконец, нарушения в работе жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. По данным Каламкарова Х.А., нарушение в работе жевательной мускулатуры выявлено у 41,5% с патологической стираемостью и укорочением межальвеолярного расстояния. Также он утверждает, что синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава наиболее часто встречается у пациентов с обширными дефектами зубных рядов в боковых отделах с наличием вторичных деформаций (чаще всего вертикальной формы) и аномалийным прикусом (прогнатический, глубокий) и осложнениями в виде патологической стираемости, уменьшением высоты нижней трети лица, наличием преждевременных контактов, а также боковым или дистальным смещением нижней челюсти [58].

Копейкиным В.Н. с соавт. (2001) была предложена схема влияния патологии зубных рядов на нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава. По мнению автора, патология зубных рядов в виде отсутствия зубов, деформации окклюзионной плоскости и снижении межальвеолярной высоты приводит к неравномерной нагрузке на элементы сустава, тем самым провоцируя активацию в нем компенсаторных процессов. Далее следует фаза становления, в которой происходит включение всех структурных резервов, а также изменение обмена в тканях сустава для обеспечения его функционирования в условиях аномальной нагрузки (фаза закрепления). Однако со временем возникает недостаточность компенсаторно-приспособительных возможностей структурных

элементов сустава (фаза истощения компенсации), что приводит к развитию патологии ВНЧС в результате его перегрузки, а именно: усугубление дистрофических процессов в суставе, которые могли возникнуть под влиянием общих причин, истончение суставного диска, деформация суставной головки, дискоординация в движениях нижней челюсти и т.д. [67].