Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Горина, Ирина Ивановна

  • Горина, Ирина Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 336
Горина, Ирина Ивановна. Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Армавир. 2004. 336 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Горина, Ирина Ивановна

Введение.

Глава I. Предпосылки выделения слабых связей в современном русском литературном языке.

§ 1. Основные причины появления слабых связей в синтаксисе современного русского языка.

§ 2. Ключевые аспекты и принципы выделения слабых связей в языке.

Выводы.

Глава II. Типология слабых связей в микросинтаксисе и макросинтаксисе дотекстового уровня.

§ 1. Особенности слабых связей в словосочетании.

§ 2. Слабые связи в простом предложении.

§ 3. Слабые связи в сложном предложении.

Выводы.

Глава III. Текст как основная сфера проявления слабых синтаксических связей.

§ 1. Связность как текстовая основа слабых связей.

§ 2. Текст и его конституирующие единицы.

Выводы.

Глава IV. Немаркированные (имплицитные) связи в синтаксисе текста.

§ 1. Логический аспект функционирования слабых связей.

1.1. Связь с логическими отношениями перечисления.

1.2. Связь с логико-смысловыми отношениями сопоставления, противопоставления.

1.3. Причинно-следственные отношения, обусловливающие логическую связь.

1.4. Логическая связь с изъяснительными отношениями компонентов.

1.5. Уточнительные и пояснительные отношения в структуре логической связи.

Выводы.

Глава V. Слабомаркированные связи в синтаксисе текста.

§ 1. Логико-прагматический аспект выделения слабых связей.

§ 2. Семантический аспект выделения слабых связей в тексте.

2.1. Лексический повтор как показатель семантических связей.

2.2. Лексические синонимы как средство выражения семантических связей.

2.3. Семантическая связь с отношениями включения.

2.4. Семантическая связь, обусловленная дейктическим повтором.

2.4.1. Местоимения как кореферентные средства связи.

2.4.2. Местоменно-наречная кореференция.

2.5. Лексические антонимы как средства связи.

Выводы.

Глава VI. Грамматический аспект выделения слабомаркированных связей в синтаксисе текста.

§ 1. Текстовое воплощение категорий вида и времени как показатель последовательной связи предложений.

§ 2. Синтаксический параллелизм структур как способ связи предложений в тексте.

Выводы.

Глава VII. Функциональный аспект выделения слабых связей, обусловленных синтаксическим слиянием и синтаксическим расчленением.

§ 1. Присоединительная связь как слабая маркированная связь текстового уровня.

§ 2. Парцелляция как синкретичная связь расчлененного типа.

§ 3. Сегментация как процесс расчленения, ослабляющий синтаксическую связь.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке»

Синтаксическая система современного русского языка на рубеже ХХ-ХХ1 веков достаточно развита и весьма своеобразна. Под влиянием социальных факторов в синтаксисе разных единиц происходят процессы расчленения, обусловленные тенденцией к аналитизму, наблюдается синтаксическая компрессия структур, основанная на противоречивости языкового знака, его асимметричности. По меткому определению К.С.Аксакова, в синтаксисе приводятся в движение все силы слова, получают живое отношение все формы языка.

Синтаксис — это прежде всего система связей и отношений. В русской синтаксической науке с 50-60-х годов ведется исследование новых явлений в общей системе связей. Различные их виды изучались В.В.Виноградовым, А.Н.Гвоздевым, В.А.Белошапковой, Г.А.Золотовой, Н.Н.Прокоповичем, О.Б.Сиротининой, Е.С.Скобликовой, Н.Ю.Шведовой, Г.Н.Акимовой, Н.С.Валгиной, Н.Д.Арутюновой, Т.М.Николаевой, А.Ф.Прияткиной, Е.В.Падучевой, Ю.И.Леденевым, В.Г.Гаком и другими ведущими лингвистами.

Русский язык обладает богатыми возможностями синтаксической комбинаторики - сочетаемости и позиционного расположения единиц, чему способствует свободный порядок слов, предопределяющий и широкие функциональные возможности разных единиц языка. Все это связано с теорией связности и связей на современном этапе развития синтаксиса. Особенности синтаксических построений, вызванные аналитическими процессами в синтаксисе и влиянием на него разговорной речи, проявились в том, что увеличилась продуктивность «свободных» конструкций (Валгина Н.С.), расширились связи примыкания и управления за счет слабоуправдяемых форм, актуализировались имплицитные связи, появились новые связи, среди которых присоединительные, парцеллированные и сегментированные связи, обусловленные как тенденциями к синтаксическому слиянию, так и к синтаксическому расчленению.

На смену классическому конструктивному синтаксису пришел актуализирующий синтаксис, основной тенденцией которого является ослабление синтаксической связи.

По мнению Н.Д.Арутюновой, современная теоретическая концепция определяется наметившейся в начале второй половины XX века тенденцией изучения развития русского синтаксиса от статического состояния к динамическому, когда исследуются процессы функционирования и преобразования единиц, способов их консолидации.

Для синтаксической системы русского языка последнего времени показательно проявление аналитизма, отражающееся в перестройке, перераспределении функциональных ролей между средствами, маркирующими коммуникативно-прагматическую связность высказываний.

В корреляции «план содержания/план выражения», т.е. семантики и синтактики, на дотекстовых синтаксических уровнях наблюдается динамическое равновесие семантики связности и форм ее выражения. На уровне же связного текста это равновесие нарушается. По мере увеличения и усложнения синтаксического пространства единицы проявляются новые виды связи, которые с точки зрения дотекстовой связности носят ослабленный характер. Это свидетельствует о проявлении новой качественной специфики категории связи в условиях текста.

Усложнение, специализация задач семантики связности, по мере увеличения пространства текста требует адекватной реакции формы выражения этого нового качества. В современном русском синтаксисе происходит постоянное качественное обновление, совершенствование указанного динамического состояния, что предопределило проявление новых видов связи, их специализацию. Но и на дотекстовом уровне влияние новых процессов в синтаксисе привело к изменению «облика» традиционно выделяемых подчинительных и сочинительных связей.

Объектом исследования в диссертации является феномен слабых связей в современном русском языке, проявляющихся на разных ярусах синтаксиса: в словосочетании, простом и сложном предложениях, в тексте.

Предметом лингвистического анализа являются грамматические, смысловые, семантические и функциональные особенности слабых связей в современном русском языке.

Актуальность работы связана с тем, что, несмотря на достаточно интересные исследования в области отдельных видов синтаксических связей, по сути дела, в современной русистике до сих пор нет работ по их полному комплексному описанию, особенностям типологии. Актуальность определяется и отсутствием системного дескриптивного анализа слабых связей в современном русском языке, хотя проблема эта поднималась в научных исследованиях. Многие вопросы, связанные с особенностями функционирования слабых связей, освещались лишь частично (особенно это касается текстового уровня); их типология и классификация, принципы и аспекты выделения пока еще не были предметом специального изучения. Все это и обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• выполненная работа является первой попыткой комплексного анализа слабых синтаксических связей в современном русском языке, поскольку в современной русистике отсутствуют специальные работы, которые синтезировали бы разрозненные исследования связности;

• в числе научных изысканий, посвященных анализу рассматриваемого феномена, данная работа представляет собой научную модель всестороннего исследования новых типов связи динамического (актуализирующего) синтаксиса;

• в диссертации, в известном смысле, впервые формируется и научно обосновывается на основе аспектного подхода системная концепция слабых синтаксических связей, разработана и описана их многомерная и многоуровневая типология, способы и средства реализации;

• оригинальность авторского подхода в исследовании состоит в обосновании идеи, согласно которой синтаксическая динамика при проявлении слабых синтаксических связей выступает маркером уникальности синтаксического строя русского языка на современном этапе как языка с синтетико-аналитической типологией.

Цель диссертации состоит в определении статуса слабых связей в русском языке и их комплексного системно-функционального описания с учетом новых тенденций в синтаксическом строе современного русского языка.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1) научно определить предпосылки появления слабых связей в синтаксической системе языка;

2) обосновать статус слабых связей в современном русском языке с позиций актуализирующего синтаксиса;

3) раскрыть специфику слабых связей в микросинтаксисе (в словосочетании);

4) разработать и описать дифференциальные особенности слабых связей в предложении (на дотекстовом уровне);

5) описать многоаспектную классификацию слабых связей в монологическом тексте (ССЦ) с учетом имплицитности и эксплицитности способов и средств их выражения.

Методологические основы и методы исследования. Исследуемый материал рассматривается нами с позиций системно-функционального подхода, что предполагает изучение связей как фундаментальной основы синтаксиса, так и их типологии. При разработке теоретических позиций и аспектов общих вопросов исследования слабых синтаксических связей мы опирались на общетеоретические и методологические основы, разработанные в трудах крупнейших исследователей: В.В.Виноградова, Н.С.Валгиной, Г.А.Золотовой, Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, В.Г.Гака, Ю.И.Леденева, Г.Ф.Гариловой, П.В.Чеснокова, Н.Ю.Шведовой и др.

В работе использовались методы лингвистического наблюдения и описания, компонентного анализа, структурно-семантический метод. В диссертации применялись приемы сопоставления, сравнения и субституции.

Материалом для исследования послужили прозаические тексты художественных произведений русских писателей XIX и преимущественно XX веков, а также частично публицистические произведения. Картотека анализируемых примеров - более 7 тысяч единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория связей рассматривается в свете новых подходов актуализирующего синтаксиса, опирающегося на две основные тенденции в строе современного русского языка: влияние разговорной речи на кодифицированный язык и усиление процессов аналитизма на разных уровнях языка. Как основное проявление аналитизма определяется синтаксическая расчлененность конструкций и актуализированное предицирование коммуникативно важного компонента, что ведет к изменению сущности синтаксических связей - их ослаблению.

2. Слабые связи — это связи другого порядка, чем сочинение и подчинение. У них план содержания превалирует над планом выражения.

Эти связи имплицитны или слабо маркированы, характеризуются малой предсказуемостью одного компонента другим.

3. Основной принцип описания слабых связей в языке -полиаспектность, т.е. подход с точки зрения логики, семантики, грамматики, прагматики и коммуникации. Основа классификации каждой из слабых связей - доминирующий аспект.

4. Ослабление синтаксической связи наблюдается на всех ярусах синтаксиса: в словосочетании - развитие слабоуправляемых предложных сочетаний и свободно примыкающих форм; в простом предложении -активизация свободных синтаксических форм, ослабление спаянности компонентов конструкции за счет обособленных (кроме обособленных определений), бессоюзных или присоединяемых структур; в сложном предложении - активизация бессоюзной и присоединительной связи. Но особое развитие слабые связи получили на текстовом уровне - в сложном синтаксическом целом, где нивелируются сильные связи - сочинение «перетекает» в присоединение, подчинение утрачивает классическое грамматическое значение, обусловленное расчлененностью, и становится парцеллированной связью.

5. На текстовом уровне как основной зоне функционирования слабых связей проявляются имплицитные логические слабые связи; слабомаркированные логико-прагматические, семантические и грамматические связи; эксплицитные присоединительные, имплицитно-эксплицитные парцеллированные и сегментированные связи, обусловленные тенденциями к синтаксическому слиянию или синтаксическому расчленению.

6. В художественном и публицистическом монологическом тексте, основанном на логическом принципе линейной связности, можно выделить стратегию высказывания, основанную на определенном виде связи компонентов, выбранном говорящим (пишущим) и очевидном для слушающего (читающего). Эта стратегия проявляется как в самом выборе связи, так и в средстве выражения ее, имплицитном или эксплицитном. Кроме того, от иллокутивной цели высказывания, обусловленной антропоцентрической и социоцентрической направленностью, зависит эмоционально-экспрессивный фон конструкции и ее коммуникативная направленность, проявляющаяся в особой актуализации расчлененных конструкций динамического синтаксиса.

Достоверность выводов диссертации опирается на всесторонний анализ большого объема научно-лингвистической литературы на русском и иностранных языках, библиографический список которой составляет 599 наименований, подкреплена нашими исследованиями, результаты которых докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях, нашли отражение в наших публикациях.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что диссертация открывает новое направление в типологии и исследовании слабых связей в языке, их разработку в системном плане. Теоретическое обоснование концепции слабых связей в современном русском языке с учетом их функциональной сущности и общеязыковой аспектуальности позволило выявить их стройную систему, что соответствует одной из приоритетных задач современной синтаксической науки. В диссертации закладываются основы теоретических знаний в данной области лингвистики. Выводы и основные положения диссертации открывают перспективу дальнейших исследований в области общей теории связей и отношений в языке.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты и обобщения могут быть использованы в учебных курсах «Синтаксис современного русского языка», «Лингвистика текста», в спецкурсах по актуальным вопросам лингвистики, а также послужить материалом для написания разделов в учебниках и учебных пособиях по теории связей. В диссертации закладывается основа для конкретных наблюдений над функционированием слабых связей в системе разных жанров текстов.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации, результаты отдельных этапов исследования были представлены в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских и межвузовских научных конференциях в период с 1998 по 2004 год: на Всероссийской научной конференции «Синтаксические связи с синтаксические отношения в русском языке» (Ставрополь, 1998); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 1999); на Международной научной конференции «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты» (Астрахань, 2002); на Международной научной конференции «Русский язык в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Самара, 2003); на Международном региональном семинаре «Языковая политика на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2002); на Всероссийском семинаре-совещании РОПРЯЛ «Целевая программа «Русский язык»: пути и средства ее реализации в Краснодарском крае» (Адлер, 2002); на расширенном совещании Правления РОПРЯЛ (Адлер, 2003); на III Международной конференции «Культура русской речи» (Армавир, 2003); на Региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» (Ставрополь, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь-Москва, 2003); на Всероссийской научной конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); на Международной научной конференции «Русский язык и славистика в наши дни» (Москва, 2004).

Результаты исследования ежегодно докладывались на научно-практических конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете, обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания, внедрены в практику преподавания базовых дисциплин и спецсеминаров на филологическом факультете Армавирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 599 наименований, а также списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Горина, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

Таким образом, ослабление синтаксической связи проявляется в присоединительных, парцеллированных и сегментированных конструкциях. Присоединение обусловлено синтаксическим слиянием. Это связь с односторонней зависимостью, когда присоединяемый синсемантичный компонент (предложение) присоединяется к основному данному предложению, отличающемуся интонационной и структурно-смысловой самостоятельностью. Присоединение представляет собой добавочное непрогнозируемое суждение. Обусловленность присоединения определяется послевременностью, а присоединяемый компонент связан с интонацией законченности присоединяющей части.

Присоединение — это, как правило, маркированная связь, использующая в качестве средств и показателей специальные синкретичные союзные присоединительные скрепы типа при этом, вдобавок, вместе с тем, к тому же и многие другие. На текстовом уровне и сочинительные союзы приобретают присоединительное значение: соединительность переходит в присоединительность.

Присоединительная конструкция — это, как правило, бинарная структура, состоящая из автосемантического предложения и присоединяемой синсемантической части, основной тип отношений между которыми - уточнение со значением расширения объема уточняемой информации или его сужения.

Присоединение как слабая связь характеризуется прерывистым характером, непредсказуемостью присоединяющей части, однонаправленностью (регрессивной), прагматическим аспектом внезапно возникающей уточняющей добавки. Синсемантия присоединяемого компонента — целого предложения или отдельной его части — связана с аспектом его актуализации.

Слабые связи, обусловленные процессами расчленения, возникают при парцелляции и сегментировании. По справедливому мнению Н.С.Валгиной, с которой солидаризируемся и мы, в структурно-грамматическом отношении и по смысловым функциям парцелляты и номинативы не однородны, но они объединяются прерывистым характером синтаксической связи, разрывом с основной, базовой частью, логическим и интонационным выделением. При парцелляции нарушается сильная подчинительная связь, и единая конструкция в языке, в речи распадается на две взаимозависимые части. Это наблюдается при расчленении сложноподчиненного предложения или простого, когда в актуализирующую постпозицию выделяется второстепенный член предложения (управляемый, согласуемый или примыкающий) или обособленный, а также когда нарушается связь подлежащего со сказуемым.

К явлениям переходного типа между парцелляцией и присоединением следует отнести расчленение ряда однородных членов предложения, связанных сочинительной или бессоюзной связью, а также конструкции с лексическим повтором.

Сегментированные компоненты - номинативы — можно назвать самыми отчлененными, потому что они не нарушают единой конструкции с сильной подчинительной связью как парцелляты, но нарушают только логическую и интонационную связь с основным предложением, при котором находятся.

И парцелляты, и сегменты-номинативы предельно самостоятельны, поскольку выделены в отдельную структуру, но, с другой стороны, они полностью зависимы от базового предложения. В этом проявляется их контекстуальная зависимость, обусловленная слабой связью расчлененного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном русском языке на смену классическому структурному синтаксису пришел синтаксис актуализирующий, в котором наряду с многочисленными явлениями, разрушающими классическую гармонию, наблюдается активизация слабых связей и вытеснение ими сильных. Этому процессу способствуют два основных фактора: 1) развитие аналитических тенденций в строе современного русского языка и 2) влияние разговорной речи на кодифицированный язык.

Основным проявлением аналитизма становится синтаксическая расчлененность конструкций, обусловленная явлениями парцелляции, сегментации, присоединения, самостоятельное предицирование компонентов предложений, развитие слабоуправляемых предложно-падежных форм, появление новых специальных средств связи.

Синтаксические связи и отношения - это содержание и форма всего синтаксиса. Их виды разнообразны по степени прочности, обусловленности частей, средствам и способам выражения, а типология зависит от обозначенных выше новых явлений в современном синтаксисе.

Связность — общее родовое понятие синтаксиса, реализующееся в сильных и слабых связях. Сильные связи проявляют себя в двух измерениях — по специализированному средству и смыслу, а слабые — только по смыслу или по смыслу и неспециализированному средству; сильные связи более обусловлены, а слабые — менее.

Основными аспектами выделения слабых связей в современном русском языке являются логический, логико-прагматический, семантический, грамматический и функциональный аспекты. Они позволяют определить основу имплицитной связи, ее логико-смысловую обусловленность; особенности слабомаркированной связи, представленной лексическими средствами, поддерживающими общий денотативный фон конструкции, или грамматическими средствами синтаксического параллелизма или обусловленной видо-временной статике или динамике действий (состояний), реализующейся в синтаксической последовательности предложений или компонентов конструкции, а также степени связности компонентов словосочетания и предложения.

Маркированные (эксплицитные) слабые связи обусловлены развитием новых неспециализированных средств — скреп или модальных слов как прагматических элементов, являющихся показателями разграничения синтагматических отношений, предопределенных тенденциями к синтаксическому расчленению или слиянию, связанными с процессами актуализации.

Слабые связи, выделяемые с учетом указанных аспектов, по-разному проявляют себя на всех уровнях синтаксиса.

В словосочетании предопределение одного элемента другим может быть строго не обусловлено, что является условием для появления слабых связей примыкания и управления. Слабое управление наблюдается там, где стержневой компонент обладает достаточной семантической и грамматической самостоятельностью, а форма управляемого слова — предложная или беспредложная — не является в полной мере предсказуемой валентными свойствами главного слова.

Слабой связью переходного типа между примыканием и управлением следует считать связь неизменяемых существительных с главным словом, поскольку по грамматической функции она ближе к управлению, а по форме зависимого слова — к примыканию, так же, как и разновидности примыкания - притяжение и взаимодействие. Все эти типы связей обусловлены грамматическим аспектом.

Способность слабоуправляемых падежных форм имени к обозначению обстоятельственного значения предопределила развитие свободных предложно-падежных форм, являющихся распространителями всего простого предложения. Детерминанты свободно присоединялись к грамматической основе предложения, чему способствовала особая актуализирующая позиция — в начале предложения. Эта связь наиболее ослаблена и обусловлена функциональным аспектом.

Ослабление связи в простом предложении характерно практически для всех обособленных членов, кроме согласованных определений. Оно обусловлено или грамматическими причинами (дополнительная предикативность, например) или функциональным аспектом, поскольку обособленные члены поставлены чаще всего в особую синтаксическую позицию. Обособление, как правило, не предопределено семантико-грамматической структурой основной части предложения.

Осложнение простого предложения рядом бессоюзных однородных членов можно считать переходным явлением между простым и сложным предложениями, как результат синтаксического опрощения сложного предложения (Леденев Ю.И.), а связь ослабленной вследствие формальной невыраженности, обусловленной в большей мере грамматическим аспектом, нежели логическим (соединительные отношения последовательного перечисления).

В сложном предложении слабые связи обусловлены логико-смысловыми отношениями, особой интонацией или актуализацией коммуникативно значимых компонентов. В первом случае это бессоюзная связь, во втором — присоединительная. Бессоюзие — недифференцированная связь, а ее метаязыковые типы отношений обусловлены только смысловым содержанием отдельных предложений в составе сложного, которое в целом имеет коммуникативную значимость.

Присоединение - непрогнозируемая слабая связь, обусловленная дополнительной информативностью. Это маркированная связь, обозначенная специальными союзными скрепами или сочинительными союзами в присоединительной функции. Присоединение связано по происхождению с бессоюзием, с особыми конструкциями добавки и уточнения, которые при присоединении дополнительно актуализируются, находясь всегда в постпозиции.

Основная зона функционирования слабых связей — это текст. Здесь они обусловлены всеми пятью аспектами выделения. Даже сильные связи — сочинение и подчинение - на данном уровне нивелируются, приобретают новое качество: сочинение «перетекает» в присоединение, а подчинительные отношения вследствие прерывистого характера связи становятся парцеллированными.

Связность — это линейная' категория последовательности предложений в тексте, являющаяся необходимым условием проявления связей, поскольку все они носят прерывистый характер.

Предложение на текстовом уровне функционирует не самостоятельно, а в составе синтаксической конструкции. Понятие «синтаксическая конструкция» не закреплено за определенной синтаксической единицей языка, а служит для обобщенного обозначения различных единиц, обладающих конструктивной целостностью, связностью и членимостью.

В тексте, сложном лингвистическом явлении, принято выделять его минимальную структурную единицу - сложное синтаксическое целое, основа цельности которого — локальная связность предложений, являющаяся базой для проявления всех типов слабых связей. Протяженность сложного синтаксического целого — от минимального двухкомпонентного до многокомпонентного - зависит от целей и задач автора.

Немаркированные (имплицитные) слабые связи в тексте обусловлены логическим аспектом их выделения и связаны с концептуально значимым смыслом.

Образование смыслового поля является предпосылкой понимания текста. Обобщающей функцией, формирующей логическую основу связей предложений в тексте, обладают слова-концепты.

Имплицитная связь отражает сложные взаимоотношения между предложениями в ССЦ. Логический аспект анализа связности текста позволяет не только вскрыть особенности имплицитной связи, реализующейся в системе частных значений перечисления, сопоставления, противопоставления, каузальности, изъяснительности, уточнения и пояснения, но и способствует определению самой немаркированной формы связи как одного из основных факторов текстообразования. Имплицитность подразумевает скрытые смыслы, своеобразную «кодированность», раскрывающуюся через обобщающие понятия, обладающие предсказующей силой, что является принципом продвижения информации линейного типа.

Слабомаркированные связи в тексте могут быть обусловлены прагматическим аспектом в зависимости от коммуникативного намерения субъекта. На данном уровне синтаксиса оценочность является основным характеризующим и связующим проявлением авторской модальности, «вторжением» субъективно-рефлектирующего начала в структуру текста. Прагматический аспект выделения слабых связей связан с функцией дискурсивных слов модального происхождения со значением оценки, истинности, достоверности, неуверенности в знании, а также модальности странности, удивления, неожиданности и других. Модальные средства связи выполняют коммуникативную функцию, уточняя прагматическую направленность, привнося дополнительную эмоционально-экспрессивную окрашенность всему высказыванию.

Слабомаркированные связи в тексте опираются на семантическую соотнесенность кореферентных компонентов (слов или словосочетаний) от наиболее сильных - полного лексического повтора - до семантически ослабленных - местоименной референции.

Повтор связан с интенциональной структурой текста и замыслом автора, а когерентность повторяющихся слов обусловлена общностью их семы.

В процессе замены осуществляется и коммуникативный акт — замещающее слово продвигает информацию дальше, «приращивая дополнительные смыслы» (Л.А.Исаева), выделяя те новые сведения, которые важны для субъекта и его реципиента.

Наиболее сильна позиция субъекта при явно выраженной прагматической стороне связи компонентов ССЦ.

Аспектный подход в классификации и описании слабых связей в тексте позволил нам точно и адекватно охарактеризовать локальную связность путем повтора разного типа: семантическое тождество, синонимическая замена, гиперогипонимические отношения лексически соотносимых слов, дейктический повтор местоименного и местоименно-наречного характера и, наконец, антонимическая референция.

Эти эксплицированные виды связи, представленные реальными лексическими единицами, выступающими в роли особых неспециализированных средств связи, являются одними из наиболее типизированных слабых связей в тексте.

Грамматический аспект выделения слабых связей в тексте вскрывает глубинные ее механизмы, обусловленные видо-временным соотношением глаголов-сказуемых в соположенных предложениях или синтаксическим параллелизмом предложений в ССЦ.

Глагольная временная соотносительность выражает отношения последовательности или одновременности, от чего зависит динамика или статичность движения всей фразы в сложном синтаксическом целом.

Акциональные глаголы движения в сочетании с предметным субъектом заменяются в описательном тексте локативными с компонентами восприятия. Связь предложений здесь проявляется в «перетекании» одного состояния в другое, приобретает характер вневременности.

Единство пространства и времени особенно четко ощущается в связи с линейным следованием предложений в тексте, представленным как динамическая смена одного события другим, если глаголы представлены формами совершенного вида прошедшего времени. Последовательность действий развивается только прогрессивно.

Связующая функция синтаксического параллелизма основана на том, что отдельные части или целые предложения построены однотипно. Структурно-синтаксический параллелизм предложений в ССЦ обусловлен прежде всего соотношением субъекта - предиката или субъекта — предиката — объекта / обстоятельства в соположенных предложениях. В синтаксически параллельных конструкциях можно наблюдать и инверсионный порядок слов, когда главное слово — субъект, а чаще предикат — находятся в актуализированной позиции - в конце предложений.

Синтаксический параллелизм предложений в составе ССЦ может усиливаться анафорой, придавая всей конструкции эмоционально-экспрессивное значение.

Особый случай параллелизма - компрессивные структуры, когда осуществляется свертывание грамматической структуры во втором и последующем предложениях за счет сокращения тех компонентов, которые легко восстанавливаются из предыдущего предложения или обусловлены общим знанием человека фактов объективной действительности.

Функциональный аспект, обусловивший ослабление синтаксических связей в тексте, связан с процессами расчленения синтаксической конструкции или слияния. Присоединение обусловлено синтаксическим слиянием. Это слабая связь с односторонней зависимостью, когда присоединяемое синсемантическое предложение или его часть добавляется к автосемантическому, отличающемуся интонационной и структурно-смысловой самостоятельностью, и образуют с ним единое ССЦ. Присоединение определяется послевременностью.

Присоединительная конструкция - это, как правило, бинарная структура, основной тип отношений между частями которой - уточнение со значением расширения или сужения объема уточняющей информации. Присоединение - это маркированная связь, обозначенная синкретичными союзными скрепами. Как слабая связь, она характеризуется прерывистым характером, непредсказуемостью присоединяющей части, регрессивной однонаправленностью, актуализацией внезапно возникающей добавки.

Слабые связи, обусловленные процессом расчленения, возникают при парцелляции и сегментировании. Они характеризуются двусторонней направленностью, прерывистым характером, разрывом с основной, базовой, частью, актуализирующим выделением.

При парцелляции нарушается сильная подчинительная связь, когда происходит расчленение сложноподчиненного предложения на две части или в самостоятельный компонент выделяется второстепенный член или обособленный член простого предложения, а также когда нарушается связь подлежащего со сказуемым.

К явлениям переходного типа между присоединением и парцелляцией относится расчленение ряда однородных членов предложения, связанного сочинительной или бессоюзной связью, а также конструкции с лексическим повтором, присоединяемым после точки.

Сегменты-номинативы предельно самостоятельны, поскольку нарушают логическую и интонационную связь с основным предложением, при котором находятся, но при этом они по смыслу полностью от него зависят. Их пре- или постпозиция обусловлена актом коммуникативной актуализации.