Типология специфических ошибок письма у греческих школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Андреопулу Атанасия

  • Андреопулу Атанасия
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 156
Андреопулу Атанасия. Типология специфических ошибок письма у греческих школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреопулу Атанасия

ВВЕДЕНИЕ.

I.АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПИСЬМА И ЕГО НАРУШЕНИЙ

1.1.Особенности формирования письма в различных языковых системах

1.2. Психофизиологические механизмы письма.

1.3. Специфические ошибки письма и чтения.

II.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика контингента обследованных греческих школьнихов и организация исследования.

2.2. Методы выделения специфических ошибок письма греческих школьников

III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОШИБОК ПИСЬМА У УЧАЩИХСЯ 2-4-X КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ГРЕЦИИ.

3.1.Результаты логопедического обследования устной речи детей экспериментальной группы

3.2. Анализ ошибок письма у греческих школьников.

3.3.Сопоставительный анализ специфических ошибок письма у греческих школьников

3.4.Основные направления коррекционной работы по устранению специфических ошибок письму у греческих школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология специфических ошибок письма у греческих школьников»

В настоящее время во многих странах мира наблюдается увеличение числа детей, у которых встречаются трудности обучения письму - дисграфия. Эти трудности оказывают существенное влияние на осуществление успешного обучения школьников в целом.

Письмо является сложной функциональной системой, включающей большое число структурных компонентов, которые изучаются специалистами разного профиля. Существует 3 основных направления изучения механизмов дисграфии -клинико-психологическое, психологическое и нейропсихо-логическое. Однако в современной литературе по специальной педагогике, посвященной нарушениям письма у детей, нет единства как в отношении терминологии, так и в определении природы данных состояний. Разные представления о природе нарушений письма находят свое отражение в классификациях, имеющихся в русской и зарубежной логопедии (А.Н.Корнев, Р.И.Лалаева, О.А.Токарева, М.Е.Хватцев, Z.Matejcek и др.).

Особое значение приобретает проблема диагностики нарушений письма, так как от этого зависит выбор специальных методик для коррекции ошибок письма. Эта проблема является особенно актуальной для тех стран, где логопедия делает первые шаги.

В Греции помощь детям с дисграфией оказывается различными специалистами: педагогами, психологами и логопедами. Естественно, что такие специалисты имеют разную подготовку, и их подход к оценке специфических ошибок письма различен, что не позволяет им подбирать методики для проведения коррекционных работ с единых позиций. В связи с этим актуальным является создание единых диагностических критериев и методик выявления специфических ошибок письма, которые должны быть понятны и доступны разным группам специалистов Греции.

В настоящее время в греческой педагогике проблема дисграфии мало изучена. Это объясняется тем, что в Греции факультет дефектологии создан всего лишь три года назад, и научные школы по специальной педагогике находятся в стадии становления, испытывая влияние научные школ разных стран.

В греческой специальной литературе исследования о нарушениях чтения и письма представлены недостаточно. В основном это работы теоретического характера и очень малое количество из них посвящено экспериментальным исследованиям, проведенным на материале греческого языка. Во всех этих работах можно найти общее положение о том, что термины «дислексия» и «дисграфия», используемые в России, объединены в один общий термин «dyslexia», что соответствует взглядам англоязычных авторов. Это положение обосновывается многими исследователями тем, что оба нарушения весьма часто встречаются у одних и тех же детей (А. Карапётиос, 2.Маркой, Л .Маироцатг], J.Jakobson и др.). Одни авторы рассматривают феноменологию нарушений письма и чтения как компоненты общего синдрома врожденной афазии. Другие к симптоматике «dyslexia» относят только пропуски, добавления, замены, перестановки букв, слогов и слов, как в чтении, так и в письме. При этом в одну группу нарушений включаются плохой почерк, отсутствие знаков препинания, отсутствие заглавных букв или написание их между маленькими буквами и даже орфографические ошибки. Часть авторов считает, что dyslexia не зависит от успеваемости ученика по другим предметам и ^ от его интеллекта, а является специфическим недостатком процесса усвоения чтения и письма.

Анализ работ греческих авторов свидетельствует о том, что на их теоретические положения, а, следовательно, и рекомендации по диагностике и коррекции dyslexia, непосредственное влияние оказывает научная американская школа и школа Великобритании, то есть англоязычные шко-^ лы.

Однако, как показывает сравнительный анализ языковых систем, в английском языке ведущие принципы письма существенно отличаются от греческого (А.Карсшётиа, £.Маркои, Д.Маироратг), Р.Шта, Е.ФiАЛiпакг), JI.Mитник и др.) .

В первую очередь эти отличия заключаются в том, что фонетическии принцип письма не является в английском языке ведущим. В английском языке орфография настолько отличается от произношения слов, что возникает необходимость запоминать, как пишется практически каждое слово .

В противоположность этому, греческое письмо опирается на три основные принципы письма: ^ фонетический, морфологический, традиционный. Эти принципы являются базовыми и для русского письма (Г. Mncqjniv 1бтл<7/ 1995; Р.ГИта, 1998; Е.Ф1ЛЛ1пакп, 1992; А.Н.Гвоздев, 1973; В.А.Истрин, 1961; Л.Митник, 2000; Л.В.Щерба, 1983) .

Актуальность данного исследования определяется большой значимостью проблемы нарушения письма у учащихся младших классов школ Греции.

Проблема исследования. Имеются ли специфические ошибки письма, нарушающие успешное освоение письменной речи у греческих школьников и в чем они заключаются?

Цель исследования - диагностика и классификация специфических ошибок письма греческих школьников.

Объектом является письмо греческих школьников.

Предметом исследования являются специфические ошибки письма греческих школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что у греческих школьников имеются специфические ошибки письма, для диагностики и классификации которых адекватны принципы русской логопедии.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить специальную англоязычную, русскоязычpL ную и греческую литературу с целью сравнительного анализа основных принципов письма в разных языковых системах .

2. Провести массовое обследование учеников 2-х, 3-х и 4-х классов общеобразовательной школы для выявления учащихся, имеющих стойкие ошибки письма.

3. Классифицировать и определить психофизиологичеН ские механизмы специфических ошибок письма греческих школьников.

4. Научно обосновать основные направления логопедической работы с греческими школьниками, имеющими специфические ошибки письма.

Научная новизна.

- Впервые выделены и классифицированы специфические ошибки письма греческих школьников.

Дана статистическая картина нарушений письма у школьников младших классов Греции.

Выделены специфические ошибки письма у греческих школьников как общие с ошибками русских школьников, так и характерные только для греческих учащихся.

Впервые разработана доступная методика выявления специфических ошибок письма, подобраны и экспериментально проверены тексты, позволяющие провести диагностику специфических ошибок письма.

Теоретическая значимость исследования.

- Даны опорные диагностические критерии выделения детей с дисграфией в Греции.

- Получена целостная картина восприятия всех фонем греческого языка, выявлены особенности фонематического анализа и синтеза учащихся младших классов.

- Теоретически обоснованы основные направления логопедической работы с детьми, имеющими нарушения письма .

Практическая значимость исследования.

Разработаны и введены в логопедическую практику Греции методы диагностики специфических ошибок письма и их классификация.

Разработаны методические рекомендации по выявлению и преодолению ошибок письма у греческих школьников, в связи с чем, проведена адаптация и апробация диагностических материалов для обследования устной речи и письма учащихся.

Впервые разработана доступная для греческих специалистов методика выявления специфических ошибок письма, подобраны и экспериментально проверены тексты, позволяющие проводить диагностику.

Материалы исследования в настоящее время используются логопедами и психологами греческих школ, а также на курсах по повышению квалификации специалистов.

Методологическими основами исследования являются современные нейрофизиологические, нейропсихологические и лингвистические представления о закономерностях формирования письма, его системной организации, механизмах нарушений, способах и приемах коррекционного воздействия (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены применением методов исследования, адекватных его задачам, большой выборкой материала, позволившей провести репрезентативный анализ всех показателей с применением современных методов статистики.

Организация исследования.

Работа проводилась с 1997 по 2001 гг. на базе общеобразовательных школ NN 2, 6, 10, 12, 17 г.Козани (Греция) . Было обследовано 622 учащихся начальных классов в возрасте 8-10-ти лет. Из них у 92-х школьников более тщательно изучены особенности устной речи и письма.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых дефектологического факультета (1997, 1998), обсуждены и одобрены на кафедре логопедии МПГУ в 2000г. и 2001г. Результаты исследований докладывались на международных конференциях логопедов в Англии (2001), Канаде (2001) и Греции (2001).

Методические рекомендации по выявлению и анализу ошибок письма, а также направлениям логопедической работы внедрены в практику логопедической работы Греции.

На защиту были вынесены следующие положения:

1. Сходство основных принципов греческого и русского письма позволяет выявить и проанализировать специфические ошибки письма греческих школьников на основе теоретических положений русской логопедии.

2. Специфические ошибки письма греческих и русских школьников имеют сходные психофизиологические механизмы.

3. Классификация специфических ошибок письма греческих школьников может служить основанием для выделения основных направлений логопедической работы по их преодолению.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 210 работ. Общий объем диссертационной работы 155 стр. текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Андреопулу Атанасия

Результаты исследования группы орфографических ошибок.

Помимо дисграфических ошибок у детей в письме имелся и другой тип ошибок. Это были ошибки, связанные с несоблюдением морфологического и традиционального принципа письма, то есть орфографические ошибки. Результаты исследования показывали, что учащиеся допускали в среднем 7,1 орфографических ошибок.

Изучение возрастной динамики количества орфографических ошибок показало, что учащихся второго класса допускали в среднем 6,28 ошибки, учащиеся третьего класса допускали в среднем 7,8 9 ошибки и учащиеся четвертого класса допускали в среднем 7,16 орфографических ошибок.

3.3. Сопоставительный анализ специфических ошибок письма у греческих школьников

Анализ ошибок фонематического восприятия показал, что количество ошибок на замены согласных в 1,3 раза больше, чем количество ошибок на замены гласных букв (р=0,95).

В группе ошибок фонематического восприятия между вторыми, третьими и четвертыми классами по количеству ошибок не было обнаружено статистически значимых различий (р<0,95).

В подгруппе ошибок на замены гласных самыми многочисленными являлись ошибки на замены букв /а/-/о/, /i/— /е/ и /о/-/и/. Меньше допускалось ошибок на замены /а/-/1/.

Все замены гласных букв по трем классам статистически достоверно не имеют существенной разницы (р<0,95).

Анализируя ошибки на замены и смешения согласных, можно отметить, что ошибки на замены букв, имеющих артикуляционное сходство, учащиеся допускали в 1,4 раза больше, чем ошибок на замены букв по звонкости и глухости (р=0,95).

Изучение возрастной динамики количества замен и смешений согласных как акустического, так и артикуля-торного сходства показало, что эти ошибки по всем трем классам не имеют существенной разницы р<0,95, что подтверждает стойкость этих ошибок.

Среди ошибок на замены и смешения букв по артикуля-торному сходству преобладающими являются: замены губнозубных и межзубных букв /f/—/Э/ и /v/-/5/; губно-губных /т/-/р/ и альвеолярных букв /г/-/1/. Незначительное количество ошибок допускается на замены межзубных и языч-но-зубных букв /5/-/t/, задненебных и язычно-зубных букв /k/-/t/.

Среди ошибок на замены и смешения букв по звонкости и глухости самыми многочисленными являются замены и смешения средненебных букв /у/-/хЛ губно-губных букв /р/-/Ь/ и язычно-передненебных букв /ts/-/tz/. Меньше всего встречается замен и смешений альвеолярных букв /s/-/z/ и язычно-зубных букв /t/-/d/.

Анализ трех основных подгрупп ошибок на замены и смешения букв - гласных, артикуляторных и звонких-глухих, относящихся к группе ошибок фонематического восприятия, показал, что достоверно эти три подгруппы ошибок имеют между собой значимую разницу (р=0,95). Ошибок на замены и смешения гласных, учащиеся допускали в 1,3 раза больше чем ошибок на замены и смешения букв по артикуляторному сходству, в 1,9 раза больше чем, ошибок на замены и смешения по звонкости и глухости (р=0,95).

Среди всех ошибок, связанных с несформированностью фонематического анализа и синтеза, самые многочисленные ошибки - это пропуск знака ударения и пропуск букв. Меньше всего учащиеся допускали ошибки на пропуски и на перестановки слогов.

В группе ошибок фонематического анализа и синтеза между вторыми, третьими и четвертыми классами по количеству ошибок не было обнаружено статистически значимых различий (р<0,95).

Статистически значимые различия были получены по следующим подгруппам ошибок: пропуски знака ударения учащиеся допускали в 10 раз больше, чем ошибки на перестановки знака ударения и 6 раз больше ошибок пропусков букв (р=0,95). Ошибки на пропуски букв учащиеся допускали в 8 раз больше, чем ошибки на пропуски слогов (р=0,95). В подгруппах ошибок на добавление букв и на добавление слогов статистически значимых различий не было обнаружено (р<0,95).

Среди ошибок, связанных с несформированностью анализа структуры предложения, наибольшее их количество связано со слитным написанием слов. Меньше учащиеся допускали ошибок на пропуски слов. Ошибок на слитное написание слов учащиеся допускали в 2,5 раза больше, чем ошибок на раздельное написание слов ив 3,6 раз больше, чем ошибок на пропуски слов (р<0,95).

Между вторыми, третьими и четвертыми классами по количеству специфических ошибок статистически значимых различий по данной группе ошибок не было обнаружено (р<0,95) .

Среди ошибок, связанных с неумением выделять предложение из текста чаще всего было отсутствие заглавной буквы. Меньше всего учащихся допускали ошибок на появление точки в ошибочном месте. Ошибки в заглавных буквах встречаются в 1,1 раза чаще, чем отсутствие точки в конце предложения (р=0,95).

Между вторыми, третьими и четвертыми классами по количеству специфических ошибок статистически значимых различий в данной группе ошибок не было обнаружено (р<0,95) .

Среди группы ошибок, связанных с несформированно-стью зрительного гнозиса и пространственных представлений, преобладающими являются ошибки на замены графически сходных букв. Намного меньше учащиеся допускали ошибок на искажение графического образа букв.

Ошибки на замены графически сходных букв учащиеся допускали в 4,8 раз больше, чем ошибок на искажение графического образа букв (р=0,95).

Между вторыми, третьими и четвертыми классами по количеству специфических ошибок статистически значимых различий в данной группе ошибок не было обнаружено (р<0,95).

Анализ всех групп ошибок в письме греческих школьников представлен в таблице 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами обследование посвящено проблеме нарушения письма у греческих школьников. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме письма и его нарушений показал, что письмо является сложным и многоэтапным процессом, включающим целый ряд действий. Графические символы выполняют две функции: благодаря реализации первой функции определяется фонологический состав слова (графемо-фонетическое соотношение); с помощью второй функции определяется смысл слова на основе отношений, существующих между графическими символами слов и их морфемами. В разных языковых системах эти две функции могут сосуществовать одновременно и по отдельности. Современное письмо в большинстве европейских языков, в том числе греческом и русском, имеет фонологический и альфабетический характер, то есть каждая фонема соответствует графеме. Для овладения письмом важно знать, как правильно произносится слово, и уметь анализировать его звуковую сторону.

Греческое письмо опирается на следующие принципы: фонетический, который проявляется в целостной и постоянной соотнесенности графем и фонем; морфологический, который заключается в том, что в словах и их формах имеют место уподобления, приводящие к фонетическим изменениям морфологически значимых частей структуры слова. Исторический принцип опирается на культурно-языковые традиции и приводит к различению некоторых элементов. Сходство принципов построения греческого и русского письма позволяет использовать существующие в русской логопедии методики, для выявления и коррекции нарушений письма у греческих школьников.

Письмо имеет сложную психофизиологическую организацию и включает в себя, по мнению А.Р.Лурия и других ученых, целый ряд специальных операций: звуковой анализ состава слова, уточнение звуков, выделение фонем, перевод фонем в зрительные оптические схемы, превращение оптических знаков - букв в наружные графические очертания. Все эти операции формируются постепенно, в результате чего письмо приобретает автоматизированный характер .

Исследования нарушений письма и чтения давно привлекают внимание ученых, которые выдвигали различные предположения о причинах нарушений. Одни ученые придавали большое значение звуковому анализу и синтезу, другие - фонологическим недостаткам устной речи, третьи -нарушениям ассоциативных связей между зрительными и слуховыми образами слов. В соответствии с этим, строи-^ лась система работы по коррекции нарушений письма.

В русской логопедии существует мнение, что дисгра-фические ошибки имеют специфический характер. К ним относят такие ошибки, которые касаются фонетического принципа правописания: замены и смешение букв при письме; пропуски и перестановки букв и слогов; раздельное написание элементов одного слова; слитное написание w двух и более слов; неумение выделять предложение из текста.

Для решения задач исследования нами было проведено массовое обследование греческих школьников младших классов и выявлены учащиеся, имеющие стойкие нарушения письма.

Для обследования состояния устной речи греческих школьников нами были адаптированы русские диагностические методики. Полученные данные свидетельствуют о том, что у учащихся экспериментальной группы имеется недостаточная сформированность фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза, словаря и грамматического строя речи, что свидетельствует о наличии у них общего недоразвития речи 3-4 уровня (по Р.Е.Левиной и Т.Б.Филичевой).

Для решения задач исследования были использованы три вида письма: письмо под диктовку, списывание печатного текста и сочинение на заданную тему. Для каждого задания подобраны тексты, соответствующие программным требованиям по качественным и количественным характеристикам. Тексты включали все фонемы греческого языка, были максимально насыщены коррелирующими фонемами и близкими по написанию графемами. Это позволило выделить и классифицировать специфические ошибки письма греческих школьников.

Анализ результатов исследования письма у греческих школьников показал, что для всех школьников с нарушениями письма наиболее трудной для выполнения была самостоятельная письменная работа (сочинение на заданную тему) . В данном виде работы учащимися допускалось наибольшее количество ошибок. Менее трудным для письменного выполнения оказался диктант. Наименьшее количество ошибок встречалось у них при списывании с печатного текста. Трудности выполнения различных письменных работы выражались в количестве допущенных ошибок, в исправлениях и поправках. Характер ошибок во всех письменных работах был идентичен.

У детей ярко выражены затруднения в овладении фонетическим анализом и синтезом. Большое количество этих ошибок было отражено в письменных работах во всех трех классах (учащиеся второго класса допускали в среднем т=10,6 ошибки, третьего ш=8,2 и четвертого класса ш=11,8 ошибки). Учащиеся допускали большое количество ошибок на пропуск знака ударения и пропуск букв и на перестановки знака ударения. Учащиеся допускали примерно одинаковое количество ошибок на добавление букв и слогов.

Анализ ошибок, связанных с несформированностью анализа структуры предложения, показывает, что учащиеся допускали в среднем гп=4,9 ошибки. Выявилось, что у детей недостаточно сформировано представление о слове, особенно это касается артикулем, местоимений и вспомогательных глаголов.

Учащиеся допускали ошибки на неправильное выделение предложений в среднем т=1,7 ошибок.

Анализ всех ошибок, связанных с несформированностью фонематического восприятия, во всех трех классах показал, что ошибки на замены и смешения гласных и согласных букв встречались у всех обследованных школьников.

Анализ ошибок, связанных с несформированностью зрительного гнозиса и пространственных представлений показал, что учащиеся допускали в среднем т-1,17 ошибки.

Таким образом, из всех ошибок письма греческих школьников можно было выделить 52% ошибок, связанных с несформированностью Фонематического анализа и синтеза; 26% ошибок, связанных с несформированностью анализа структуры предложения; 9% ошибок, связанных с неумением выделять предложения из текста; 7% ошибок, связанных с несформированностью Фонематического восприятия; 6% ошибок, связанных с несформированностью зрительного гнози-са и пространственных представлений. Подтверждена гипотеза о том, что анализ специфических ошибок письма, применяемой в русской логопедии, адекватен для анализа письма греческих школьников и может быть использован с целью диагностики и классификации.

Классификация специфических ошибок греческих школьников позволила получить целостную картину нарушения письма учащимися младших классов и наметить основные направления коррекционной работы по устранению ошибок письма у греческих школьников. Это, во-первых, работа по развитию фонематического восприятия, способствующая лучшей дифференциации фонем с опорой на различные анализаторы. Во-вторых, развитие языкового анализа и синтеза. В-третьих, развитие зрительного анализа и синтеза, а также формирование пространственных представлений .

В рамках каждого направления предложены различные методические приемы и упражнения, подобран соответствующий лексический материал на греческом языке.

Приемы логопедической работы рассчитаны на учащихся 2-4-х классов, посещающих занятия логопеда 2-3 раза в неделю. Занятия могут проводиться индивидуально с каждым ребенком или в группе детей.

Проведение логопедической работы позволяет скорре-гировать специфические ошибки письма у греческих школьников. Некоторые приемы коррекционного воздействия могут составить основу пропедевтической программы, направленной на предупреждение стойких специфических ошибок письма у детей дошкольного возраста. Приемы работы могут использоваться при подготовке детей к школе и на ранних этапах обучения грамоте.

Использование принципов и методик работы русских логопедов позволит греческим логопедам усовершенствовать работу.

На основании полученных в результате исследования данных сделаны следующие выводы:

1. Письмо на греческом и русском языках имеет сходные принципы: фонетический, морфологический, традиционный .

2. Среди греческих школьников 15% имеют стойкие специфические ошибки письма.

3. Наиболее частыми специфическими ошибками письма греческих школьников являются следующие:

- пропуски знака ударения;

- слитное написание слов;

- раздельное написание слов;

- пропуски букв;

- смешение графически сходных букв;

- отсутствие заглавной буквы;

- отсутствие точки в конце предложения;

- замены согласных букв.

4. Характерными специфическими ошибками письма греческих школьников являются ошибки отсутствия или неправильной постановки ударения в слове.

5. Наличие только печатного шрифта в греческом письме отражается в небольшом числе ошибок с искажением графического образа букв.

6. Все специфические ошибки письма греческих школьников, также как и у русских школьников, могут быть объяснены с позиций психофизиологических механизмов:

- нарушения языкового анализа и синтеза; нарушения фонематического восприятия звуков, сходных по акустическим и артикуляционным признакам; нарушения зрительного гнозиса и зрительно-пространственных представлений.

7. Сходство психофизиологических механизмов специфических ошибок письма греческих и русских школьников позволяет считать коррекционные методики русской логопедии адекватными для проведения коррекционной работы с греческими школьниками.