Типология воплощения рубежного сознания в художественной прозе конца XIX - начала XX века: на материале произведений А. Мейчена и Ф. Сологуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Головина, Оксана Юрьевна

  • Головина, Оксана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 229
Головина, Оксана Юрьевна. Типология воплощения рубежного сознания в художественной прозе конца XIX - начала XX века: на материале произведений А. Мейчена и Ф. Сологуба: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головина, Оксана Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Ранний этап творчества А.Мейчена: традиции и новаторство

1.1. «Великий бог Пан»: осмысление философских теорий в рамках жанра краткого рассказа

1.2. «Сокровенный свет»

1.3. Экспериментальная природа романа «Три самозванца»:

специфика композиции и стилистики

Глава 2. Роман «Холм грез»: поэтика жанра и проблема «пограничного» знания

2.1. История создания романа «Холм грёз»

2.2.Жанровая природа «Холма грёз»

2.2.1. Особенности психологизма романа «Холм грёз»

2.2.2. Отголоски социального романа

2.2.3. Влияние романтизма и готики

2.2.4. Особенности автобиографизма в романе «Холм грёз»

2.2.5.Проблема тематического критерия классификации жанра романа «Холм грёз»

2.2.6. Художественная психогеография в романе

2.3.Проблема творческого осмысления пограничного знания в контексте символики романа «Холма грёз»

2.3.1. Цветовая символика

2.3.2. Антропонимическая символика романа

Глава 3. Особенности социокультурного феномена «fin de siècle» на отечественной почве: специфика Серебряного века в контексте русской рубежной культуры

3.1. Общая историко-культурная ситуация в России в конце XIX-началеХХ вв

3.2. Наследие оккультизма в творчестве русских символистов

3.3. Специфика и параллели духовного поиска в рамках национальных литератур

3.4. Оккультная традиция в творчестве Ф. Сологуба как отражение рубежного мировоззрения XIX-XX вв

3.4.1. Народная мифология в «Мелком бесе»: кривые зеркала пограничного сознания на рубеже веков

3.4.2. «Творимая легенда» как герметический роман: темы, мотивы,

символика

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология воплощения рубежного сознания в художественной прозе конца XIX - начала XX века: на материале произведений А. Мейчена и Ф. Сологуба»

Введение

Общая характеристика работы

В настоящее время актуальным является изучение процессов, характерных для состояния литературы рубежа эпох1, поиск общих тенденций, влияющих на художественное отображение специфических черт мировоззрения переходной эпохи. Рубежное сознание в этом ключе - один из важнейших аспектов, позволяющих осмыслить общее типологическое сходство национальных литератур, процессы их эволюции и взаимодействия.

Важным компонентом рубежного сознания литературы конца XIX -начала XX века, оказывающим серьёзное влияние на специфику художественного высказывания, был оккультизм. Данное явление обогащало рубежную тематику и образность, наиболее явно это выразилось в целом направлении литературы, «литературе сверхъестественного»3 Она на данный момент переживает период бурного развития, повышая тем самым актуальность литературоведческого исследования произведений, созданных с применением её инструментария. По своему жанровому составу эта литература крайне разнообразна, как и круг ее тем - магические практики, алхимические опыты, странные и необъяснимые события. Всё это может показаться спорным и неоднозначным. Безусловно, для этого есть веские

1 См. На границах. Зарубежная литература от средневековья до современности. Сборник статей под ред. Л.Г. Андреева. М, 2000; На рубеже двух столетий. Сборник в честь 60-летия А.В. Лаврова. М., 2009.

2В данной работе термин «рубежное сознание» используется в устоявшемся значении. См.: В.В. Заманская обоснованно полагает: «Рубежное сознание XIX-XX веков включает обострение предчувствий, интуиций, метафизическое ощущение катастрофы, породившее эсхатологические настроения и идеи в русской культуре начала века». (Заманская В. В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий. М.: Флинта: Наука, 2002. Эл. версия текста по адресу:

http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks319280). Важно отметить, что это справедливо не только для русской литературы, но также и для зарубежной.

3 В отношении этого понятия существует удивительное терминологическое разнообразие, систематизация которого не входит в задачи данного исследования. Отметим лишь, что данное понятие сближается с родственными weird fiction, horror fiction, supernatural fiction, которыми обычно пользуются исследователи жанровой специфики этой литературы Д. Пантер (Punter, David. The Literature of Terror. New York: Longman, 1980), Т. Хеллер ( Heller T. The Delights of Terror: An Aesthetics of the Tale of Terror. - University of Illinois Press, Baltimore, Maryland, U.S.A., 1987), Дж. Гаррисон (Garrison, Joseph M., Jr. "The Function of Terror in the Work of Edgar Allan Рое." American Quarterly 18 (1966)), Дж. Твитчелл (Twitchell, James B. Dreadful Pleasures: An Anatomy of Modern Horror. New York: Oxford University Press, 1985), Л. Байер-Беренбаум (Bayer-Berenbaum L. The Gothic Imagination. London, 1982), Т. Джоши (Joshi, S. T. (1990). The Weird Tale. University of Texas Press), и др. Многие из них прослеживают родство с готикой и считают «литературу сверхъестественного» субжанром фантастической литературы. Это также дискуссионный момент, рассмотрение которого не является задачей данного исследования. Автор диссертации в данном случае использует обобщающий термин «литература сверхъестественного».

основания. Всё перечисленное является полноценными составляющими понятия «мистика», которое прочно вошло в область массовой культуры.

Интерес к означенной тематике сейчас очень велик, не обязательно как к методике духовных исканий, философии, мировоззрению, но и просто как к части загадочной атмосферы занимательных страшных историй. Это очень тонкая грань, и важно объективно рассматривать «литературу ужасов» в целом, не сводя её только лишь к области «развлекательных страшилок». Иногда за этим может крыться нечто гораздо более сложное и неоднозначное по своим художественным задачам и смысловому наполнению, имеющее большую литературную ценность и оказывающее существенное влияние на литературный процесс своей эпохи и последующих исторических периодов.

Кроме того, современное состояние «литературы ужасов» неразрывно связано с мощной литературной традицией, поэтому наблюдать за её развитием именно в недискретной динамике важно и необходимо.

В «литературе ужасов» на данный момент элемент мистического, колдовского присутствует как жанровая черта, неотъемлемый атрибут, которому авторы в разных странах отдают дань, не всегда опираясь на свои личные религиозно-философские воззрения. Это результат влияния традиции рубежной литературы, где ситуация была примерно сходной. Так, Ф. Сологуб, не принадлежа ни к одному из имевшихся в России на тот момент теософских обществ, эзотерических кружков и пр., тем не менее, активно эксплуатировал в своем творчестве мистические мотивы, отсылки к «колдовскому» фольклору и языческой мифологии. Однако многие писатели и поэты (например, англичанин А. Мейчен) имели к оккультизму более близкое, личное отношение, что не могло не оказать влияния на их творчество. Можно сказать, что оккультная традиция давно и неуклонно проникает в художественную литературу.

Подобная ситуация возникла в литературе к XIX- н.ХХ вв. отнюдь не случайно и являлась результатом сложных процессов, приведших к серьёзным сдвигам в целом ряде сфер. Проблема взаимодействия этих

процессов с культурным полем тесно смыкается с проблемой литературной эпохи, и, в данном случае, смены этих самых эпох.

Предметом данной работы является анализ произведений Ф. Сологуба и А. Мейчена с целью выделения общей для обоих творивших на рубеже к XIX- нач. XX вв. авторов тематики, сходных изобразительных средств, а также сравнительной характеристики отличий в методах, стилевом и жанровом своеобразии их творений. Особенный интерес представляет то, что оба автора по совершенно различным причинам оказались в некотором роде недооценены отечественным литературоведением. В случае с Мейченом ситуация легко объяснима - относительно полный перевод его произведений на русский язык был осуществлен довольно поздно. Ввиду резкого расхождения тематики, идей и приёмов, которыми оперировала готическая, фантастическая и уж тем более герметическая литература с идеологическими ориентирами отечественной литературы и соответствующего раздела науки, «литература сверхъестественного» не издавалась массово в советский период и, следовательно, широкому читателю известна не была.

Точка зрения учёных того времени на вышеперечисленные виды литературы не может быть в полной мере адекватной материалу, опять же по причине концентрации на поиске идеологических особенностей, подчас без учёта художественной или какой-либо иной ценности произведений. Оживление научной деятельности в этом русле началось в 90-е годы XX века в связи с активным изданием многих ранее практически неизвестных в России авторов.

Лишь сравнительно недавно, в 2006 году, было осуществлено наиболее полное на сегодняшний день издание Мейчена - в двух томах (2006-2007 гг.)4. До этого момента его переводы существовали в основном в составе различных тематических сборников-антологий, либо однотомных

4 Мейчен, Артур. Сад Аваллона: избр. произв. - М., 2006. Мейчен, Артур. Тайная слава: избр. произв. - М., 2007.

изданий, содержание которых не могло в полной мере познакомить читателя

5

с творчеством писателя .

Соответственно, говорить о наличии крупных русскоязычных работ, посвященных творчеству Мейчена, на данный момент затруднительно, равно как и об освещении его трудов в каких-либо курсах истории зарубежной литературы6. Однако есть несколько статей и кратких обзоров в прессе7. Последние имеют малый объём и носят поверхностный популяризаторский характер.

Что касается Ф. Сологуба, проблема несколько иная. На первый взгляд его творчество и жизненный путь достаточно хорошо изучены и освещены отечественным литературоведением, но при внимательном рассмотрении картина драматически меняется. Достаточно вспомнить сказанные не более 10 лет назад тогдашним руководителем Пушкинского Дома, чл.-корр. РАН Н. Н. Скатовым (на Международной конференции «Федор Сологуб и мировая культура», в 2003 году, приуроченной к 140-летию со дня рождения писателя) слова о том, что мы только начинаем открывать для себя творческое наследие Ф. Сологуба. Это нелицеприятно, это выглядит и как упрек в сторону отечественного литературоведения, но, тем не менее, это правда. Достаточно вспомнить, что даже относительно жанрового определения ключевых творений Сологуба на данный момент не существует хоть сколько-нибудь устоявшегося мнения, и роман «Творимая легенда» различными исследователями классифицируется то как мистический роман, то как гротеск, то вовсе как роман-утопия. Кроме того, обозрение существующих работ, рассматривающих творчество Ф. Сологуба с позиций компаративистики, показывает очевидный уклон большинства исследователей в сравнение преимущественно с французскими авторами

5 Жители Ада (А. Меррит, Г.Ф. Лавкрафт, А. Мейчен). - М., 1993. Мейчен А. Белые люди. - М., 2001.

Антология мировой фантастики, т. 8. Замок ужаса. - М., 2003.

6 Толмачёв В.М., Зиновьева А.Ю., Косиков Г.К. и др. Зарубежная литература конца XIX - начала XX века: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. В 2 т. - М., 2007.

7 А. Сусид. Сад Аваллона/АЛ'теОи! СПб, 01/12/ 06, Д. Давыдов. Проза адепта// Книжное обозрение, № 40, В. Притула. Быть лидером// Слово, 30/11/07.

(Лиль Аданом, В. Гюго и др.). Работа М. Павловой, посвященная сравнению некоторых сюжетных ходов в «Мелком бесе» с перипетиями биографии О. Уайльда, выглядит приятным исключением на фоне общей не слишком хорошо объяснимой франкофилии.

Можно возразить, что франкофилия обусловлена той ролью, которую переводы Верлена и Гюго, сделанные Ф. Сологубом, сыграли в популяризации французской литературы в России. Но, если руководствоваться интересом автора к литературе той или иной страны, нельзя забывать, что ранние переводы Сологуба, относящиеся к 1878 году -это песни из комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» и трагедии «Король Лир» - произведения, принадлежащие английской литературе8. Кроме того, известно, что Сологуб поддерживал контакты с англичанином, переводившим его роман «Мелкий бес» на английский. Показательна реакция переводчика, Джона Курноса, на текст романа. В ноябре 1915 года он пишет Сологубу: «Для того, чтобы предупредить толкование книги в узком смысле, я решил объяснить в предисловии общечеловеческое значение типа, представленного в герое, настаивая на том, что ни один не-русский не должен льстить себя уверенностью, что он внешне свободен от передоновщины. <...> один очень известный валлийский писатель, обращавшийся за сведениями ко мне, справедливо отмечает, что Передонов мог бы вполне быть валлийцем»9.

Данная работа призвана восполнить недостаток сравнительных исследований работ Ф. Сологуба и англоязычных писателей. Для сравнения нами было выбрано творчество А. Мейчена. Подобный выбор частично продиктован интересным сходством между проблематикой и сложностью определения жанровой принадлежности творчества этих писателей. Также

8 Об этом см. в статье М.И, Дикман. Поэтическое творчество Ф. Сологуба// Сологуб Федор. Стихотворения / Вступ. статья, сост., подгот. текста и примеч. М. И. Дикман. - Л.: Сов. писатель. 1979 - С. 189: http://www.fsologub.ru/about/articles/articles 221 .html

9

Павлова М.М. Писатель-инспектор. Ф. Сологуб и Ф.К. Тетерников. - М., 2007. Эл. версия текста по адресу: http://www.fsologub.ru/o-sologube/pavlova_pisatel-inspektor-7.html

сказалось желание восполнить пробел, существующий в литературной аналитике направления мистической, «черной» литературы, о котором было сказано выше. И, наконец, в рамках неверифицируемой гипотезы, нам кажется интересным предположение, что тем самым «очень известным валлийским» писателем, которого упоминает переводчик в письме Сологубу, мог оказаться Мейчен. Читательская «всеядность» Мейчена, читавшего крайне много, но бессистемно, могла подвигнуть его одним из первых прочитать роман практически никому в Англии на тот момент не известного русского автора.

Актуальность и научная новизна настоящего исследования обуславливается отсутствием в современном отечественном литературоведении трудов, в которых производился бы комплексный анализ произведений А. Мейчена, а также работ, посвященных английской герметической прозе конца XIX - начала XX вв. в целом. Кроме того, данная работа планировалась как дополнение к своду исследований отечественных и зарубежных литературоведов, занимающихся творчеством Ф. Сологуба. Сравнение отдельных произведений Ф. Сологуба с соответствующим пластом творческого наследия А. Мейчена может оказаться крайне полезным для понимания общих черт мировой литературы рубежа XIX -XX вв. и диверсификации несомненно существующих между ними национальных отличий.

Творческое наследие обоих писателей изучается в данной работе с учётом связи с философскими, религиозными и эстетическими взглядами литераторов, которые нашли отражение в их творческих методах и со всей полнотой проявились во многих произведениях.

Соответственно, предметом данного исследования служит, во-первых, художественная проза А. Мейчена, в основном 1894-1907 гг.: сборник рассказов «Великий бог Пан» (The Great God Pan, 1894), роман «Три самозванца, или Трансмутации» (The Three Imposters or, The Transmutations, 1895), сборник «Пристанище душ» (The House of Soûls, 1906), и роман «Холм

грёз» (The hill of dreams, 1907), занимающий особое место в творческом наследии писателя. И, во-вторых, проза Ф. Сологуба (романы «Мелкий бес» (1905) и «Творимая легенда» (1907-1914)), как русский материал, отражающий специфику рубежного мировоззрения, и в некоторых аспектах восприятия бытия сходный с творчеством А. Мейчена.

Целью исследования является анализ художественной прозы А. Мейчена и Ф. Сологуба указанного исторического периода в компаративном контексте (с учётом всех художественно-эстетических и философско-религиозных метаморфоз). Такой анализ позволяет проследить взаимовлияние и взаимопроникновение культур в рамках общей социокультурной ситуации рубежа веков.

Попытка достижения продекларированной цели влечёт за собой необходимость выполнения ряда задач:

1. Проследить творческую эволюцию писателей на определённом этапе, в неразрывной связи с перипетиями их духовно-эстетических исканий.

2. Выделить ряд признаков, по которым творчество обоих писателей может быть соотнесено с эстетикой декаданса, алхимической, герметической и мифологической символикой как составными частями символики «рубежного» сознания.

3. Исследовать особенности поэтики ранних рассказов и романа «Холм грёз» Мейчена, а также особенности поэтики «Мелкого беса» и «Творимой легенды» Сологуба.

4. Изучить процесс трансформации традиций и сложившуюся таким образом синтетическую по своей природе систему художественного мышления писателей, объединяющую в общую структуру различные элементы религиозных, философских, мифологических, эстетических представлений.

4. Определить характер влияния оккультной традиции на творчество обоих писателей в контексте трансформации этих традиций

как вектора поиска новых художественных ресурсов, необходимых для преодоления декаданса и творческого освоения сферы бессознательного.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выбранные для анализа произведения английского и русского писателей служат воплощением поэтики «рубежного сознания», составными частями которой являются интересующие нас алхимический, герметический и мифологический виды символики.

2. А. Мейчен и Ф. Сологуб - создатели типологически родственных художественных миров и систем, прошли сложные этапы развития в русле общих эволюционных процессов жанрового мышления эпохи.

3. В творчестве обоих писателей отчетливо проявилось влияние романтизма и готики, а также идей декаданса и эстетизма.

4. Особую роль в наследии этих авторов играет важный для литературы рубежа эпохи новый тип психологизма - описание болезненного, травмированного сознания, уже не на основе установки «поэта-пророка», имеющего право на священное безумие, но с учётом новейших для той эпохи представлений в области психологии. Объектом внимания авторов служат изменённые состояния сознания, причем, чтобы достичь особенно глубокого изображения душевной жизни своих героев оба используют как один из доминирующих онейрический хронотоп в сочетании с техникой психогеографии.

5. Близость раннего этапа творчества Мейчена к декадансу имеет относительный характер.

6. Рубежное мировоззрение Ф. Сологуба находило неизбежное выражение в мифологизации художественного пространства его произведений.

7. Типологическими признаками рубежного художественного сознания являются: мифологизация пространства художественного текста, высокая аллюзивность, размытость жанровых форм и синтетическая

природа произведений; характерная для рубежа эпох тематика и образность (эрос, танатос, творец и творчество, одиночество, познание тайн природы), стилистические эксперименты, особые типы психологизма и специфический хронотоп.

В основу исследования положены следующие методы: историко-литературный, культурологический, сравнительно-исторический.

Методологической и теоретической основой диссертации явились положения, сформулированные в трудах по исторической поэтике и сравнительному литературоведению А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, С. Аверинцева. A.M. Зверева, В.Н. Топорова, Е.М. Хализева, Л.Г. Андреева, Н.Т. Пахсарьян.

В области историко-литературного анализа данная работа опирается на труды по истории английской литературы XIX и XX веков отечественных ученых (Г.В. Аникин и Н.П. Михальская, Д.Т. Жантиева, Т.Н. Красавченко, В.И. Солодовник, А.Н. Горбунов, Е.И. Волкова, Б.А. Гиленсон, H.A. Соловьёва) и зарубежных (В. Вульф, А. Колинз, Э. Фаулер, Р. Фрай, Т.С. Элиот). Учитывается также ряд положений трудов зарубежных учёных, посвящённых общим закономерностями и основным проблемам литературного развития XX века (К. Блум, Д. Джаспер К. Фредерике, Э. Фуллер, В. Эванс).

Для русского материала особенно значимы работы Н.В. Богомолова, М.М. Павловой, A.B. Лаврова, В.А. Келдыша, А.Н. Николюкина, О. Ронена.

В культурном пространстве конца XIX - начала XX века мифологизация (или даже ремифологизация) сознания была одним из явлений, оказавших сильное влияние на литературный процесс, поэтому при исследовании богатой мифологической символики «Холма грёз» невозможно было обойти вниманием труды Е.М. Мелетинского, а также труды таких учёных как М. Элиаде10 и Дж. Кэмпбелл".

10 Элиаде М. Аспекты мифа. - М.: Академический Проект, 2000.

В более узком литературоведческом аспекте данная работа учитывает опыт мифокритики Ж. Дюрана и соответствующий подход к исследованию литературы с позиции структуры мифа, основанный на достижениях структурной лингвистики и структуралистской философии (Леви-Стросс, работы Р. Барта12 «структуралистского» периода (60-е гг. XX в.)). Также в отдельных положениях работы автор принимает во внимание культурологические и «антипсихиатрические» исследования М.Фуко.

Привлекался и ряд источников более общего характера по вопросам мифологии и культурологии (работы А.Ф. Лосева13, Ю.М. Лотмана14, О.М. Фрейденберг15, Н.С. Широковой16, А. Росс17, Р. Грейвза, Д. Фрэзера18, Т.

19 20 21

Роллестона , А. и Б. Рис , Ф. Кюмона , исследования по истории алхимии и

22 23 24

оккультизма (труды Фулканелли , А. Пуассона , И.И. Канонникова ,

25 26

В.Л. Рабиновича , несколько изданий энциклопедического характера ), а также непосредственно сами базовые труды по алхимии и другим оккультным наукам28.

Элиаде M. Оккультизм, колдовство и моды в культуре - К.: София, Гелиос, 2002.

11 Кэмпбелл, Дж. Тысячеликий герой [Текст] / Дж. Кэмпбелл. - M.; К., 1997.

12 Барт, Р. Мифологии [Текст] / Р. Барт. - М.: Изд- во им. Сабашниковых, 2000. Барт, Р. Избранные работы. Семиотика, поэтика [Текст] / Р. Барт. - М., 1989.

13 Лосев А.Ф. Бытие, Имя, КосмоС. - М., 1993. Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф. - М., 1982.

Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. - М., 1998.

14

Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. - М., 1993. Лотман Ю.М. О русской литературе и искусстве / Под ред. Б.Ф. Егорова. - Ленинград. 1978.

15 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. - М., 1997.

16 Широкова Н.С. Мифы кельтских народов - М.: Астрель: ACT: Транзиткнига, 2005.

17 Росс А. Повседневная жизнь кельтов в языческую эпоху. - СПб.: Евразия, 2004.

18 Фрэзер Д.Д. Золотая ветвь: Исследование магии и религии. - М.: Политиздат, 1983.

19

Роллестон Т. Мифы, легенды и предания кельтов. - М.: Центрполиграф, 2004.

20 Рис А., Рис Б. Наследие кельтов. Древняя традиция в Ирландии и Уэльсе. - (История духовной культуры), 1999.

21 Кюмон Ф. Мистерии Митры. - СПб.: Евразия, 2000.

22 Фулканелли. Философские обители и связь герметической символики с сакральным искусством и эзотерикой Великого Делания. - М.: Энигма, 2003.

23 Пуассон А. Теории и символы алхимиков//Книга алхимии: История, символы, практика. - СПб: Амфора. ТИД Амфора, 2008.

24 Канонников И.И. Алхимия и современная наука//Книга алхимии: История, символы, практика. - СПб: Амфора. ТИД Амфора, 2008.

25 Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. - М.: Наука, 1979.

26 Энциклопедия мистических терминов/ Авт.-сост. С Васильева и др. - М.: ООО «Издательство Астрель»: МИФ: ООО «Издательство ACT», 2001.

Энциклопедия оккультизма и мистики. - М.: КРОН-ПРЕСС, 2000.

27 Гермес Трисмегист. Изумрудная скрижаль: http://apokrif.fullweb.ru/hermes/tablica.shtml

Василий Валентин. Двенадцать ключей мудрости //Книга алхимии: История, символы, практика. - СПб: Амфора. ТИД Амфора, 2008.

Кроме того, использовались многочисленные интернет-источники, содержащие необходимые материалы о различных аспектах жизни и творческого пути А. Мейчена, главным из которых является английский сайт Общества Друзей А. Мейчена. Также использовались интернет-источники, специализирующиеся на сборе и систематизации материалов о жизни и творчестве Ф. Сологуба.

Научно-теоретическое значение работы связано с тем, что она затрагивает относительно новую для отечественной науки область исследования. Она анализирует эволюцию духовно-эстетических и связанных с ними творческих исканий, характерных для рубежной литературы и нашедших отражение в поэтике выбранных для исследования произведений, выявляет типологическую основу этих процессов.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученная в результате система выводов и наблюдений может быть пригодна для включения в лекционные курсы и спецкурсы по истории зарубежной (конкретно английской) литературы, курсы и спецкурсы по русской литературе рубежного периода и аналогичные курсы по культурологии и компаративному анализу текста. В курсах истории зарубежной литературы творчество Мейчена вовсе не представлено, творчество Сологуба зачастую

Св. Фома Аквинский. О камне философов и прежде всего о телах сверхнебесных. Об искусстве алхимии//Книга алхимии: История, символы, практика. - СПб: Амфора. ТИД Амфора, 2008. Теофраст Парацельс. Химическая псалтирь, или философское руководство//Книга алхимии: История, символы, практика. - СПб: Амфора. ТИД Амфора, 2008.

Артефий. О тайном искусстве и Камне Философов//Герметический венок из роз. - К.: «Пор-Рояль», 2008. Д. Гарланд (Хортулан). Компендиум алхимии или объяснение Изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста// Герметический венок из роз.- К.: «Пор-Рояль», 2008.

Арнольд де Вилланова. Объяснение к комментарию Хортулана// Герметический венок из роз.- К.: «Пор-Рояль», 2008.

Б. Тревизанский. Особенный трактат о камне философов//Герметический венок из роз,- К.: «Пор-Рояль», 2008.

28 Генрих Корнелиус Агриппа фон Неттесхейм. Магические труды («Об оккультной философии»)// Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре ХШ-Х1Х вв./под ред. И.Т. Касавина. - М.: Канон+, 1999.

Теофраст Парацельс. Об оккультной философии// Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре Х1П-Х1Х вв./под ред. И.Т. Касавина. - М.: Канон+, 1999.

Джон Ди. Иероглифическая монада// Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре ХШ-Х1Х вв./под ред. И.Т. Касавина. - М.: Канон+, 1999.

Йозеф Гёррес. Магия как основа мира// Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII-XIX вв./под ред. И.Т. Касавина. - М.: Канон+, 1999.

рассматривается в традиционном русле советского литературоведения, а «литература ужасов» освещена порой предвзято, косвенно и скупо.

Безоговорочно причислять «литературу ужасов» к области массовой культуры, подчёркивая сугубо развлекательный характер, означало бы отодвинуть на периферию научного знания интереснейший пласт произведений, гораздо более глубоких и сложных.

Мистическая тематика творчества многих авторов также освещена в соответствующих курсах (истории зарубежной литературы XVIII и XIX вв. либо в курсе рубежа этих веков). Однако раздел, посвященный родственной «чёрной литературе» готике (в основном, английской - А. Рэдклифф, X. Уолпол и др.), написан в рамках специфической оценочной парадигмы советского литературоведения, порой в неодобрительном ключе. Такой подход постепенно перестаёт быть генеральной линией при исследовании «неблагонадёжных» тем, в том числе и когда дело касается русской литературы. Творчество Сологуба в учебных курсах по русской литературе освещено подробно, однако опять же не настолько, чтобы затрагивать специфические аспекты поэтики романов, выбранных нами как материал для анализа.

Немалую роль в изменении литературоведческого подхода и расширении исследовательских горизонтов играют зарубежные исследования, изначально не связанные идеологически обусловленными тематическими табу . На данный момент актуальна компаративистика как подход к анализу общего характера рубежных явлений в рамках национальных литератур. В частности, сопоставление русской и английской культурных почв - довольно частая практика, в том числе и в отношении общей (не только англо-русской и русско-английской) проблемы перевода30.