Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток Сибирской платформы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Никифорова, Зинаида Степановна

  • Никифорова, Зинаида Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 349
Никифорова, Зинаида Степановна. Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток Сибирской платформы): дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Новосибирск. 2014. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова, Зинаида Степановна

потоке........................................................... 96

3.3. Преобразование россыпного золота в древних золотоносных

коллекторах..................................................... 100

ГЛАВА 4. ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭОЛОВОГО И

ПСЕВДОРУДНОГО ЗОЛОТА............................................ 106

4.1. Минералогические особенности эолового золота............... 106

4. 2. Характеристика пссвдорудного золота....................... 116

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗОЛОТА С ПРИЗНАКАМИ ЭОЛОВОЙ ОБРАБОТКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ................................................... 119

5.1. Россыпное золото с признаками эоловой обработки на ВосточноЕвропейской платформе........................................... 119

5.1.1 Распространение и закономерности распределения золота с признаками эоловой обработки............................................... 119

5.1.2. Признаки влияния эоловых процессов на россыпеобразование. 122

5. 2. Россыпное золото с признаками эоловой обработки на территории

Тувы............................................................ 126

5.2.1. Краткий обзор проявления эоловых процессов............... 126

5.2.2. Типоморфные особенности эолового золота и закономерности его

распределения................................................... 130

5.2.3. Характерные черты и возможный механизм формирования эоловых

россыпей на территории Тувы..................................... 132

5.3. Россыпное золото с признаками эоловой обработки на территории

Монголии........................................................ 136

5.3.1. Краткий обзор проявления эоловых процессов............... 136

5.3.2. Типоморфные особенности эолового золота Монголии......... 139

4

5.3.3. Характерные черты и возможные типы обнаружения эоловых

россыпей золота на территории Монголии........................... 144

5.4. Краткая характеристика эоловых россыпей золота.............. 148

5.4.1. Эоловые россыпи золота как самостоятельный генетический тип... 148

5.4.2. Условия образования эоловых россыпей золота............... 150

5.4.3. Типоморфные особенности эолового золота и закономерности его

распределения в других регионах.................................. 153

5.4.4. Характерные черты эоловых россыпей золота................. 157

5.4.5. Типы эоловых россыпей..................................... 158

ГЛАВА 6. ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ВОСТОКА СИБИРСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ........................................................ 167

6.1. Золотоносность Лено-Анабарского междуречья.................. 167

6.1.1. Золотоносность коренных рудопроявлений и разновозрастных

осадочных комплексов............................................. 168

6.1.2. Золотоносность бассейна р. Эекит (левый приток р. Лена)... 175

6.1.3. Золотоносность бассейна р. Маят (правый приток р. Анабар). 185

6.1.4. Золотоносность р. Моргогор (правый приток р. Эбелях)...... 192

6.1.5. Обсуждение результатов.................................... 200

6. 2. Золотоносность Лено-Внлюйского междуречья.................. 213

6.2.1. Эоловая деятельность в эпохи оледенения четвертичного периода. 217

6.2.2. Морфогенез рельефа Лено-Вилюйского междуречья............. 222

6.2.3. Характеристика россыпных проявлений золота на Лено-Вилюйском

междуречье....................................................... 225

6.2.4. Типоморфные особенности россыпного золота Лено-Вилюйского

междуречья....................................................... 238

6.2.5. Обсуждение результатов.................................... 251

6.3. Золотоносность бассейна средней Лены........................ 259

6. 3. 1. Россыпная золотоносность Витимо-Пилкинского водораздела

(Средняя Лена)................................................... 261

6.3.2. Россыпная золотоносность бассейна р. Чара................. 268

6.3.3. Россыпная золотоносность Средней Лены..................... 277

6.3.4. Обсуждение результатов.................................... 287

5

ГЛАВА 7. ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ВОСТОКА СИБИРСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ (РОССЫПИ - КОРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ).................. 298

7.1. Типоморфизм россыпного золота........................ 302

7.2. Закономерности распределения россыпного разных типов. 307

7.3. Предполагаемые формационные типы коренных источников

золота.................................................... 312

Заключение................................................ 320

Литература................................................ 322

6

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типоморфизм россыпного золота как показатель генезиса россыпей и коренных источников (восток Сибирской платформы)»

Актуальность проблемы.

Работа направлена на решение фундаментальной проблемы - выявление генезиса золотоносных россыпей и их коренных источников на основе обобщения материалов по тнпоморфизму россыпного золота и закономерностям его распределения в платформенных областях, перекрытых мощным чехлом мезо-кайнозойских отложений, где традиционные методы поиска и оценки золоторудных месторождений не эффективны.

Происхождение россыпной золотоносности и ее источников на востоке Сибирской платформы, а также их промышленная значимость остаются до сих пор остро дискуссионными. Хотя россыпная золотоносность на данной территории установлена еще с конца XIX в, по здесь не обнаружены крупные россыпи, и не выявлены коренные источники золота, послужившие образованию столь обширного ореола его рассеяния.

Прогнозирование коренных источников золота, особенно докембрийского возраста, осложнено тем, что золотоносные разновозрастные толщи подвергались процессам выветривания и многократному переотложению, вследствие чего были уничтожены индикаторные минералы золоторудных источников. В связи с этим, возникла острая необходимость изучения типоморфизма россыпного золота, поскольку известно, что индикаторные признаки россыпного золота (элементы-примеси, микровключения, внутреннее строение и т.д.) несут колоссальную информацию о природе самородного золота, как в эндогенных, так и в экзогенных условиях (Петровская, 1973; Николаева, 1978; Росляков, 1981; Попенко, 1982; Нестеренко, 1991; Савва, Прейс, 1990; Нсронский, 1998; Гамянин, 2001; Савва и др., 2004; Николаева и др, 2003, 2004; Самусиков, 2003; Баранников, 2006; Калинин и др., 2006; Николаева, Яблокова и др., 2007). Установлено, что в экзогенных условиях происходит эволюция россыпного золота, однако в нем сохраняется «генетическая память» о его первоисточниках, что позволяет в первом приближении предполагать тип коренного источника и глубину его формирования. Изучение типоморфизма россыпного золота служит эффективным методом для определения генезиса россыпей и природы золоторудных источников.

7

Основная цель работы - обобщение имеющихся материалов по типоморфным особенностям россыпного золота на востоке Сибирской платформы для определения генезиса широко проявленной россыпной золотоносности и обоснования типов источников, послуживших образованию обширного золотоносного ореола рассеяния. Предусматривается провести анализ закономерности распределения россыпного золота по его минералогогеохимическим особенностям для выявления пространственной связи золоторудных источников с геологическими структурами.

Задачи исследования:

1. Изучить типоморфные признаки россыпного золота из разновозрастных золотоносных отложений и его эволюцию в различных геологических обстановках.

2. Исследовать закономерности распределения россыпного золота с определенными морфологическими признаками для выявления генезиса россыпной золотоносности и основных эпох россыпеобразования на востоке Сибирской платформы и ее обрамлений.

3. Выявить минералого-геохимические особенности россыпного золота востока Сибирской платформы на базе статистической обработки представительного материала.

4. Районировать по минералого-геохимическим особенностям золота и закономерностям его распределения относительно геологического положения на востоке Сибирской платформы

5. Определить основные источники питания россыпной золотоносности по совокупности типоморфных признаков россыпного золота и сопоставления данных с историей геологического развития региона.

6. Разработать комплекс критериев регионального и локального прогноза различных типов золоторудных источников путем выявления в россыпном золоте характерной минералого-геохимической специализации, соответствующей определенной золоторудной формации.

7. Оконтурить предполагаемые золоторудные проявления по ореолам распространения россыпного золота (двух типов) с учетом закономерностей их геологического положения, контролируемого определенными структурами.

8

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены результаты полевых, минералогических и экспериментальных исследований по россыпной золотоносности, полученные автором за период работы в ИГАБМ СО РАН с 1980 - 2010 гг. Полевые работы проводились па территории Лено-Внлюйского междуречья (более 200 объектов, масса - 30 гр), Средней Лены и ее левобережных притоков (около 100 объектов, масса - 9 гр). Кроме этого, в ходе хоздоговорных работ автором изучен материал по россыпной золотоносности восточной части Сибирской платформы - северо-востока Лено-Анабарского междуречья (ООО «Алмазы Анабара)) - 320 проб, масса - 32 гр) и юго-востока Лено-Витимского междуречья (договор о творческом содружестве ГУП PC (Я) ЯПСЭ с ИГАБМ СО РАН - 100 проб, масса - 1 гр). Также исследована коллекция золота Оленекского поднятия северо-востока Сибирской платформы, любезно представленная Амакннской н тематической экспедициями ПГО «Якутскгеология)) (около 100 проб, масса - 1 гр.). Дополнительно к этому изучены коллекции россыпного золота музея им. А.Е. Ферсмана; ЦНИГРИ.; МГА; ТИКОПР СО РАН, ИГМ СО РАН; АО ВНЕШМЕТ.

Основной метод исследования - моделирование формирования россыпной золотоносности и ее коренных источников на основе проведения комплексных исследований: минералого-геохимических, геолого-структурных, полевых наблюдений, экспериментальных работ и других методов анализа. Экспериментальным путем совместно с В.Е. Филипповым изучено преобразование формы золотин при воздействии на них песчано-воздушного потока в эоловых условиях, а также литостатического давления вышележащих толщ на золотоносные отложения (коллекторы). Кроме этого, использовался широкий комплекс известных минералого-геохимических методов изучения типоморфных особенностей россыпного золота. Все аналитические работы выполнены в лаборатории физико-химических методов анализа ИГАБМ СО РАИ. Исследование морфологии, поверхности золотин и их фотографирование проводилось с использованием сканирующего электронного микроскопа ISM-6480 LV фирмы «JEOL», стереоскопического микроскопа «LEICA» MZ6 и рудного микроскопа JENAVERT SL 100. Пробность золота и элемепты-примеси

9 анализировались в основном в центральных частях золотин (12000 определений) на микроанализаторе на микроанализаторе «JSA -50А». Содержание элементов-примесей в золоте исследовалось атомно-эмиссионным спектральным методом (112 проб). Микровключения в золоте изучались при помощи энергетического спектрометра «OXFORD» INCA-sight (приставка к сканирующему электронному микроскопу JEOL ISM-6480 LV). Исследование внутренних структур самородного золота проводилось по общепринятой методике (Петровская и др., 1980).

Защищаемые положения

Положение 1. Россыпная золотоносность востока Сибирской платформы сформировалась не только при влиянии гидродинамических, но и эоловых процессов, проявленных в сартанскую, каргинскую и другие эпохи оледенения, послуживших образованию обширного ореола рассеяния золотин с признаками эоловой обработки. В связи с этим на исследуемой территории выделяются два основных генетических типа золотоносных россыпей - аллювиальные косовые и эоловые. Выявленные типоморфные признаки эоловых золотин и закономерности их распределения характерны для всех платформенных областей Мира.

Положение 2. Присутствие в аллювиальных отложениях востока Сибирской платформы чешуйчатых золотип с признаками вдавливания минералов, псевдорудного золота, а иногда и рудного облика доказывает формирование россыпной золотоносности, в основном, при переотложении золота из древних золотоносных отложений в более молодые и, лишь частично, при поступлении золотин рудного облика из коренных источников. Предложена модель формирования россыпной золотоносности.

Положение 3. На востоке Сибирской платформы по совокупности минералого-геохимических особенностей выделяются два типа россыпного золота, характерные для платформенных областей и обладающие определенными индикаторными признаками. Золото I типа - мелкое (0,1-0,25 мм), высокопробное, с глубоко преобразованной внутренней структурой, свойственное золоту промежуточных коллекторов, свидетельствующих о его поступлении из докембрийских золотоносных толщ. Золото II типа в основном

ю

массивное, более крупное (1-2 мм), со средней и низкой пробностыо, с широким набором элементов-примесей и неизмененной внутренней структурой, соответствующее золоту мезозойских коренных источников. Золото I типа пространственно приурочено к выходам фундамента и поднятий, а золото II типа - внутриконтинентальным палеорифтам.

Положение 4. 11а основании выявленных типоморфных признаков россыпного золота предлагается комплекс морфогенетических и минералогогеохимических критериев для выявления генезиса россыпной золотоносности и формационных типов коренных источников на востоке Сибирской платформы, позволяющих более корректно подобрать методы поисков и повысить эффективность прогноза рудных и россыпных месторождений золота.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено крупное научное исследование и обобщение данных по россыпной золотоносности востока Сибирской платформы. Систематизированы результаты комплексных исследований типоморфизма золота и его закономерности распределения с выделением основных морфогенетических типов россыпного золота (аллювиальное, эоловое и псевдорудпое).

2. Показана важная роль эоловых процессов в формировании обширной знаковой россыпной золотоносности в платформенных областях и на смежных территориях. Обоснован и экспериментально доказан механизм преобразования чешуйчатого золота в шаровидно-пустотелую форму в эоловых условиях, дана характеристика особенностей эолового золота и его закономерности распределения, разработана классификация нового морфологического типа эолового золота.

3. В результате анализа типоморфизма россыпного золота и его закономерности распределения доказано, что основная часть россыпной золотоносности сформирована за счет переотложения золота из древних золотоносных коллекторов и, лишь незначительная часть, за счет поступления рудного золота из коренных источников.

4. На основе изучения минералого-геохимических особенностей золота и его закономерности распределения относительно геолого-тектонических

11

структур впервые в регионе выделены два типа россыпного золота, свидетельствующих о поступлении золота из докембрийских (I тип) и мезозойских (II тип) коренных источников.

5. Выявлены индикаторные признаки двух типов россыпного золота, соответствующих различным золоторудным формациям, что является одним пз критериев корректного определения формационного типа коренного источника.

6. Установлено, что коренными источниками золота I типа может быть оруденение докебрийского возраста, расположенное в древних выходах фундамента на поднятиях и в их обрамлении, а золота II типа - золоторудные проявления мезозойского возраста, пространственно приуроченные к внутриконтинентальным палеорифтовым зонам.

7. Впервые путем изучения типоморфизма россыпного золота и его закономерности распределения на востоке Сибирской платформы обосновано проявление основных эпох россыпеобразования (докембрийское и мезозойское).

Практическое значение работы.

1. Определение генетической принадлежности россыпного золота по морфологическим особенностям (аллювиальное, эоловое) позволяет более корректно реконструировать геолого-геоморфологическую обстановку россыпеобразования и, тем самым повышает достоверность прогноза и эффективность поиска и отработки россыпей.

2. Наличие в четвертичных отложениях золота псевдорудпого и рудного облика дает возможность определить, за счет каких источников образовалась современная россыпная золотоносность - коренных илп промежуточных золотоносных коллекторов, что способствует совершенствованию методики поиска и разведки россыпных и рудных месторождений золота.

3. Разработанная методика диагностики генетической принадлежности россыпного золота по морфологии золотин (аллювиальное, эоловое, псевдорудное) может использоваться производственными геологическими организациями при поисках и разведке рудных и россыпных месторождений

золота.

12

4. Анализ закономерностей пространственного размещения двух типов золота позволяет впервые установить на востоке Сибирской платформы, что коренные источники золота I типа приурочены к древним выходам кристаллического фундамента (Анабарскому, Алданскому щитам, Сунтарскому и Якутскому сводам и др.), а золота II типа - к внутриконтинентальным палеорифтам (Вилюйскому, Уджинскому).

5. Выделенные территории перспективны на поиски крупных месторождений золота докембрийского и мезозойского возраста, аналогичных широко известным месторождениям на Северо-Американской платформе.

6. Установленные по комплексу минералого-геохимических особенностей индикаторные признаки в россыпном золоте дают основание, в первом приближении, предполагать формационный тип коренного источника.

7. Обобщение материалов по типоморфизму россыпного золота и его закономерности распределения позволяет определить в исследованном регионе генезис россыпей, основные эпохи россыпеобразования и местоположение коренных источников.

Полученные результаты изложены в 15 отчетах, переданные различным геологическим организациям и использованы в форме соответствующих рекомендаций в отчетах ГФЭ-б ПГО «Якутскгеология» (акт внедрения от 12.01.86), Ухтинской экспедиции ПГО «Полярноуралгеология» (акт внедрения от 19.06.89), ЦНИГРИ МГ СССР (акт внедрения от 17.1988), ООО «Алмазы Анабара» (отчеты 2004-2006, 2008-2010).

Публикации и апробация работы. Результаты исследований отражены в одной монографии и более 130 научных публикациях. Основные защищаемые положения докладывались на Международном симпозиуме «Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона», Якутск, 1990; на VIII Международном конгрессе ИНКВА «Человек и глобальные изменения в течение четвертичного периода», Пекин, 1991; на III Международной конференции «Благородные и редкие металлы БРМ-2000», Донецк; на XII Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания, Москва, 2000; на Международной научно-практической конференции «Техногенные россыпи. Проблемы. Решения», Симферополь -

13

Судак, 2001; на Международной конференции «Тектоника, магматизм и металлогения континентальных окраин», Владивосток, 2004; Международном минералогическом семинаре, Сыктывкар, 2009; XIV Международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания: современные проблемы исследования и освоения», Новосибирск, 2010 и на Всероссийских совещаниях: «Теория минералогии», Сыктывкар, 1985; «Концентрация и рассеяние полезных компонентов в аллювиальных россыпях», Якутск, 1985; на VII совещании по геологии россыпей, Киев, 1987; на совещании «Кайнозойские отложения Европейского Северо-Востока СССР и геология россыпей», Сыктывкар, 1987; на конференциях г. Якутска 1986, 1988, НТС Ухтинской экспедиции ПГО «Полярноуралгеология» 1987, 1989; Билибинских чтениях, Москва, 1989; заседании Секции россыпей Совета по рудообразованию АН СССР Москва, 1989; Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков», Иркутск, 2002; на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика II.А. Шило «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифика», Магадан, 2003; на III Всероссийском симпозиуме «Золото Сибири и Дальнего Востока», Улан-Удэ, 2004; на X съезде РМО, Санкт-Петербург, 2004; на Всероссийской конференции (с международным участием), посвященной 100-летию Н.В. Петровской, Москва, 2010; на XI съезде РМО -Санкт-Петербург, 2010; Всероссийской конференции, посвященной 80-летию ИГЕМ РАН, Москва, 2010; Всероссийской конференции «Геология, тектоника и металлогения Северо-Азиатского кратона», Якутск, 2011.

Исследования по теме диссертации были поддержаны 5 грантами РФФИ: № 00-05-65138; № 02-05-06529 МАС «Роль эоловых процессов в

россыпеобразовании в различные эпохи развития Земли»; РФФИ № 06- 05-96112 - р восток - а «Генезис и эволюция золота в различных геологических обстановках»; № 09-05-98604 - р восток - а «Типоморфизм россыпного золота, как критерий прогнозирования золоторудных месторождений (восток Сибирской платформы)»; № 12-05-98500 - р восток-a «Индикаторные признаки россыпного золота, как показатель рудогенеза (восток Сибирской платформы); а также 2 грантами Президента РФ «Ведущие научные школы» № НШ-2082.2003.5

14

«Геология россыпных месторождений» (2003-2005 г.г.); № НШ -5324.2006.5 «Россыпные месторождения: геология, минерагения и комплексное использование (2006-2008 г.г.).

Благодарности. Проведению данной работы способствовало сотрудничество с коллегами Института - д.г-м.н. Э.Д. Избековым, д.г-м.н. Б.Р. Шпунтом, д.г-м.н. Г.Н. Гамяниным, д.г-м.н. В.А. Амузинским, с.н.с. В.П. Самусиковым, к.г-м.н. В.А. Михайловым, к.г-м.н. А.А. Сурниным и др. Автор благодарен за обсуждение работы и советы ученым: ИГЕМ РАН - академику Н.А. Шило, д.г-м.н. Н.Г. Патык-Кара, Н.Н. д.г-м.н. Мозговой; ЦНИГРИ - д.г-м.н. Л.А. Николаевой, к.г-м.н. С.В. Яблоковой; ИГМ СО РАН - д.г-м.н. Г.В. Нестеренко, д.г-м.н. А.С.. Борисенко; ГИ СО РАН - д.г-м.н. Т.Т. Тайсаеву; СВКНИ ДВО РАН - д.г-м.н. Савва Н.Е. и многим др. Автор выражает искреннюю признательность за предоставленные коллекции россыпного золота директору музея им. А.Е. Ферсмана - д.г-м.н. Новгородовой М.И.; сотрудникам ЦНИГРИ - Л.В. Николаевой, С.В. Яблоковой; МГА - А.В. Суркову; зам. директора ИГМ СО РАН - д.г-м.н. А.С. Борисенко и к.г-м.н. Л.В.Агафонову; директору Тув ИКОПР - д.г-м.н. В.И. Лебедеву и к.г-м.н. С.Г. Прудникову; геологам производственных организаций: Амакинской экспедиции - С.А. Тихогласову, ЦКТЭ ПГО «Якутскгеология» - Коробицыну; ГУП PC (Я) ЯПСЭ -А.И. Колтину, Г.Х. Протопопову; ОАО «Алмазы Анабара» - Р.В. Базилевской, И.И. Иванову, АО ВНЕШМЕТ - к.г-м.н. В.Л. Сухорослову. Особую благодарность автор выражает своим первым учителям — д.г-м.н. Б.В. Олейникову и д.г-м.н. В.Е. Филиппову. За плодотворную совместную работу автор благодарен молодым специалистам - к.г-м.н. Б.Б. Герасимову, к.г-м.н. Е.Г. Глушковой и асп. А.Г. Каженкиной, а также В.В. Мухутдиновой и Г.А. Каи за помощь в оформлении работы.

15

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНОСТИ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

1.1. Лено-Анабарское междуречье

Геологическое изучение северо-восточной части Сибирской платформы началось со второй половины XX века и продолжается по настоящее время. Вместе с тем золотоносность северо-востока Сибирской платформы, в частности Лено-Анабарского междуречья, изучена недостаточно. Это объясняется, прежде всего, тем, что геологоразведочные работы были в основном направлены на разведку россыпных и коренных месторождений алмазов. Поэтому историю изучения золотоносности региона, видимо, целесообразно рассматривать для северо-восточной части Анабарской антеклизы и приплатформенного крыла Лено-Анабарского прогиба (рис. 1). Поскольку основной целью нашего исследования является определение условий образования россыпной золотоносности и ее коренных источников посредством изучения типоморфных признаков самородного золота, необходимо остановиться на подробном анализе ранее проведенных работ по изучению золотоносности территории в целом, и типоморфных особенностей самородного золота в частности. Следует особо отметить, что основные сведения по золотоносности региона и результаты детального изучения минералогии золота содержатся в научных публикациях, монографиях и статьях Б.Р. Шпунта (1969-1986).

1.1.1. История изучения золотоносности по фондовым материалам

Первые сведения о золотоносности Анабарского массива получены в 1932-1934 гг. Восточно-Сибирским геологическим трестом. Геологами экспедиции И.Н. Рожковым, Г.Г. Моор н Б.В. Ткаченко обнаружено широкое распространение россыпного золота в аллювии рек, размывающих сульфидизированные метаморфические породы архейского возраста (Рожков и др., 1936). Впоследствии эти данные подтверждены в 1946-1949 гг. геологами НИИГА, проводившими на Анабарском массиве поиски на выявление радиоактивных руд (Беляев и др., 1952г).

16

Рис. 7. Схжмяжичсскдя ееялоеическдя карма У7еяа-Лядбдрскоес райояа.' 7 -быхскЗы қрис/иаллическоео ^)унЭамен/иа, оимоэ/сеиия. 2 — иро/иерозойские, 3 — ри^ейские, 4 - кембрийские, J - пермские, б - /яриасоеые, 7 - /орские, - мелоеме, 9 - че/яеер/иичные.

В дальнейшем, при проведении на Анабарском массиве геологической съемки масштаба 1:1 000000, сотрудниками Института геологии Арктики М.И. Рабкиным и М.Г. Кирюшкиной выявлена повышенная золотоносность (до 0,43 г/м^) в русловых отложениях р. Большая Куонамка (Рабкин и др., 1954г).

Позднее, работами геологов Амакинской экспедиции в 1961-68 гг. была подтверждена золотоносность Анабарского массива (Черный и др., 1961 г;

17

Побережскнй и др., 1965г, 19ббг; Потуроев и др., 1967г; Мащак и др., 1968г). Россыпная золотоносность, по их мнению, связана с размывом жильных дериватов изверженных пород и сульфидизированных зон дробления с кварцевыми и кварц-полевошпатовыми жилами, а также с размывом протерозойских грубообломочных терригенных пород.

В 1958 году сотрудниками Таймалырской и Биректинской экспедиций НИИГА установлена золотоносность осадочных образований пермского возраста и аллювиальных отложений бассейна верхнего и среднего течений р. Уджа (Гулин и др., 1959г). В 1959 году работами Анабарской экспедиции НИИГА подтверждена золотоносность аллювия рек Уджа, Биллях и Эбелях, причем повышенные концентрации золота отмечаются в аллювии правых притоков р. Уджа, берущих свое начало с Юелэ-Уджинского водораздела. Источниками россыпного золота, обнаруженного в аллювиальных отложениях этих рек, по мнению ряда исследователей, являлись нерасчлененныс верхнеюрские-нижнемеловые гравелиты и конгломераты базальных горизонтов, а также четвертичные водораздельные галечники и пески (Вишневский и др., 1960г).

В 1959 году россыпное золото впервые выявлено Жуковым В.В. в бассейне реки Юелэ. В этом же году установлена золотоносность ряда промежуточных коллекторов верхнеюрского, нижнемелового и плиоцен-верхнечетвертичного возраста (Вишневский и др., 1959г), а геологами Саскылахской партии НИИГА (1960) обнаружены первые находки россыпного золота в бассейне нижнего течения р. Анабар. Повышенные концентрации золота до 1,7 гА? выявлены в аллювии рек Содиемыха, Половинная и Кумах-Сала. Источниками золота в этих водотоках, по данным геологов, являлись промежуточные коллекторы плиоцен-верхнечетвертичного возраста (Ильин и др., 1961 г).

Незначительная золотоносность аллювиальных отложений р. Уджа позднее подтверждена работами геологов Амакинской экспедиции (Кручек и др., 1962г; Белик и др., 1968г). Впервые в 1967 году в Чымара-Джелиндинской зоне разлома обнаружены жильные кварцевые тела с содержанием золота до 1,2

18

г/т. Кроме этого, упомянутыми авторами установлена золотоносность гравелитов томторской свиты вендского возраста (Белик и др., 1968г).

В 1963-1967 гг. в результате съемочных и поисковых работ геологами Амакипской экспедиции обнаружены знаковые содержания золота в современном аллювии Эбеляхского алмазоносного района (Рубенчик и др., 1964г, 1965г, 1966г; Горяшин и др., 1967г; Бухмиллер и др., 1967г; Зарецкий и др., 1968г).

При проведении на этой территории геолого-съемочных и поисковых работ НИИГА в 1964-1967 г.г. получен дополнительный материал по золотоносности бассейна реки Юелэ и Юелэ-Уджинского междуречья. Выявлены повышенные концентрации золота в аллювиальных отложениях р. Хатыгын-Юелэтэ (до 0,65 г/м^), Кангалас-Юелэтэ (до 0,49 г/м^), Арах-Билирэ (0,46 г/м^), а также установлена незначительная золотоносность нижнемеловых и плиоцен-верхнечетвертичных промежуточных коллекторов (Ильин и др., 1962г, 1964г, 1966г; Медведев, 1964г; Ермолаев и др., 1965г, 1967г).

Первой сводной работой, обобщающей все материалы по золотоносности северо-восточной части Сибирской платформы, явилась «Карта золотоносности северо-востока Сибирской платформы» и объяснительная записка к ней (Шпунт, Алексеев, 1968г). Ими впервые высказана идея о возможной связи россыпного золота в аллювии с размывом протерозойских грубообломочных фаций.

В 1971 г. Б.Р. Шпунтом в работе «Золотоносность осадочных комплексов Лено-Анабарского междуречья» обобщены все материалы по золотоносности данного региона. Целью работы было выяснение истории условий накопления золота, закономерности его распределения и переотложения в разновозрастных осадочных комплексах, а также выделение в осадочных толщах горизонтов с повышенным содержанием золота. Особое внимание уделено выяснению связи россыпного золота с докембрийскими источниками.

В 1973 г. Якутской тематической экспедицией совместно с Институтом геологии ЯФ СО АН СССР проведена оценка перспектив золотоносности и алмазоиоспости северной части Анабаро-Оленёкского междуречья, в основном на Уджа-Билирском блоковом выступе фундамента. Результатом этих работ явилось подтверждение повышенной золотоносности аллювиальных отложений

19

рек Онньохой (до 0,1 г/м^), Хатыгын-Юелэгэ (до 0,35 г/м^), Арах-Билирэ (до 1,40 г/м^), а также находки метаморфизованных конгломератов с содержанием золота 3-6 г/т, сопоставимых с образованиями субганского комплекса Алданского щита.