Типоморфные особенности циркона гранитоидов Верхнеурмийского массива: Приамурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Мачевариани, Мария Михайловна

  • Мачевариани, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 149
Мачевариани, Мария Михайловна. Типоморфные особенности циркона гранитоидов Верхнеурмийского массива: Приамурье: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мачевариани, Мария Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦИРКОНА

271 Кристалломорфология циркона

2.2 Микрогеохимия циркона

2.3 Обзор методики и предыдущих исследований термометрии циркона

2.4 Обзор методики и предыдущих исследований термометра «ТЫп-гксоп»

2.5 Катодолюминесценция циркона

Глава 3 ТЕРМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЦИРКОНА

3.1 Эволюционный кристалломорфологический анализ (ЭКА) циркона

3.1.1 Оптимизация методики

3.2 Термометрия насыщения циркона из гранитоидов Верхнеурмийского массива

3.3 Приложение термодинамической модели «ТИп-гксоп» к цирконам из гранитоидов Верхнеурмийского массива

3.4 Сравнение кристалломорфологических и геохимических результатов

ГЛАВА 4 МИКРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ЦИРКОНА ВЕРХНЕУРМИЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ

4.1 Геохимическая специализация верхнеурмийских гранитоидов

4.2 Краткая характеристика минеральных ассоциаций циркона

4.3 Сравнение состава циркона из верхнеурмийских гранитов и из гранитов сходного генезиса

4.4 Статистическая обработка данных состава циркона верхнеурмийских гранитоидов

4.4.1. Корреляционный анализ (БШБ)

4.5 Типохимизм циркона

4.5.2. Особенности поведения редкоземельных элементов в цирконе

4.5.3. Возможные схемы изоморфизма в цирконе

4.5.4. Эволюция состава циркона верхнеурмийских гранитоидов

Глава 5 ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И АНАТОМИИ ЦИРКОНА

5.1 Морфология и анатомия циркона из биотитовых лейкогранитов баджальского комплекса

5.2 Морфология и анатомия циркона из циннвальдитовых гранитов правоурмийского комплекса

5.3 Двойникование и параллельный рост зерен циркона

5.4 Особенности катодолюминесценции циркона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

1. Список сокращений

2. Обозначения минералов

3. Сокращения названий организаций

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типоморфные особенности циркона гранитоидов Верхнеурмийского массива: Приамурье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В районе Баджальского и Мяо-Чанского хребтов Приамурья широко распространены гранитоидные плутоны, играющие важную роль в локализации оруденения Баджало-Комсомольского оловорудного района. Вместе с тем редкометалльные литий-фтористые граниты, непосредственно предшествующие оловорудной минерализации, были установлены лишь в 1987-1990 годах, когда экспедицией Ленинградского горного института проводилось специальное картирование территории Верхнеурмийского рудного узла. В последние годы наметилась негативная тенденция выделения редкометалльных гранитов по геохимическим признакам, без учета их геологических и минералого-петрографических особенностей, что влечет за собой чрезмерное расширение понятия «редкометалльный гранит» и ошибки в геологическом картировании и прогнозно-поисковой практике. Решению проблем корректного расчленения гранитоидов Приамурья, выявлению среди них редкометалльных гранитов, установлению условий их формирования должно способствовать всестороннее изучение современными методами акцессорной минерализации, в том числе циркона, являющегося важнейшим минералом-индикатором петрогенеза, эффективным геохронометром и геотермометром.

Цель работы. Выявление типоморфных особенностей акцессорного циркона из гранитов Верхнеурмийского массива, способствующих совершенствованию научно-методической основы для установления среди пород гранитоидных плутонов региона редкометалльных гранитов литий-фтористого типа.

Задачи исследования:

-изучение особенностей состава акцессорного циркона из различных типов гранитоидов Верхнеурмийского массива;

- исследование морфологии и анатомии циркона биотитовых лейкогранитов и циннвальдитовых литий-фтористых гранитов;

- выявление термической эволюции образования циркона в породах последовательных гранитоидных комплексов;

определение комплекса типоморфных признаков циркона, способствующих корректному расчленению гранитоидов Верхнеурмийского массива и выделению среди них редкометалльных гранитов.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены материалы, собранные сотрудниками кафедры МКП во время полевых работ 1987-1990 годов, при проведении специального картирования территории Верхнеурмийского рудного узла под руководством проф. Ю.Б. Марина. Из предоставленных коллекций отобрано 19 штуфных проб и соответствующие им шлифы, монофракции циркона из 8 проб биотитовых гранитов (более

500 зерен), 6 проб жильных профировидных гранитов (более 700 зерен), 5 проб циннвальдитовых литий-фтористых гранитов (460 зерен). Каталог монофракций представлен в главе 1.

Исследования проводились в лабораториях Горного университета (Санкт-Петербург), ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург), ИГГД РАН (Санкт-Петербург), Института минералогии Фрайбергской горной академии (Фрайберг, Германия).

На первом этапе, каменный материал подвергался процессу пробоподготовки, конечной целью которой являлось выделение мономинеральной фракции циркона. Первые стадии пробоподготовки осуществлялись минералогической группой ИГГД РАН под руководством И.К. Шулешко. Общая схема выделения циркона: дробление (-0.5; -0.4; -0.315; -0.25) — отмучивание, сушка —► электро-магнитная сепарация (СЭМ) —> н/м фракция —> бромоформ СНВгз (плотность 2.899 г/см3 при 15°С) —> тяжелая фракция (акцессорные минералы) —> йодистый метилен CH2J2 (плотность 3.28 г/см3) —» тяжелая фракция (циркон, монацит) —> электро-магнитная сепарация (СИМ) —> н/м фракция {циркон). Конечный этап пробоподготовки - отбор зерен циркона из неэлектромагнитной тяжелой фракции каждого шлиха, проводившийся автором вручную под микроскопом МБС-10.

Методами растровой электронной микроскопии (JSM-6460LV с EDX- и WDX-приставками фирмы Oxford, Горный университет, аналитик И.М. Гембицкая) выполнено 263 определения состава циркона в шлифах биотитового гранита - 35 зерен/66 точек; жильного порфировидного гранита - 10 зерен/30 точек; циннвальдитового гранита - 40 зерен/167 точек. Получено около 80 изображений зерен циркона в шлифах в режиме обратно отраженных электронов. Для исследования морфологии и характера поверхностей граней зерна циркона (120 зерен) были нанесены на двусторонний электропроводный скотч с последующим напылением проводящей пленки. Их изучение проводились в лаборатории Геологического института Фрайбергской горной академии на сканирующем электронном микроскопе JEOLJSM-7001F, оператор У. Кемпе. Изображения получены в режиме SEI (вторичные электроны) при следующих параметрах: ускоряющее напряжение 15 кВ, зондовый ток 20 пА, разрешение 3,0 нм; BSE (обратно-отраженные электроны) - ускоряющее напряжение 20 кВ, зондовый ток 14 пА. Проанализированные монофракции прошли очистку от напыления и были закатаны в шайбы для изучения анатомии зерен в режиме BSE и CL с использованием описанной приборной базы.

Определение содержания элементов-примесей в цирконе (67 аналитических точек/41 зерно) проводилось на ионном микрозонде Cameca IMS-4f (ЯФ ФТИАН РАН, Ярославль) по стандартной методике [Федотова и др., 2008]. Диаметр анализируемого участка не более 15-20 мкм, относительная ошибка измерения для большинства элементов не превышала 15%, порог

обнаружения в среднем 10 ррЬ. Было определено содержание 11 лантаноидов, О, Р, Са, Тл, Бг, У, №>, Се, Ва, Ш, ТЬ и, Б и НгО, а также рассчитаны наиболее важные геохимические параметры, включающие величины: ТЬ/и отношения, Ей- и Се - аномалий, ZR.EE, ЕЕЯЕЕ, и нормированные по хондриту С1 [МсОопои^, Эип, 1995], отношения ЕиЫ/ЬаМ, ЬиШЗ<Ш и ЗшЫ/ЕаЫ.

Валовые составы гранитов определялись методом рентгенофлуоресценции (ХИЕ) - для петрогенных элементов, и методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (1СР-МБ) как для петрогенных элементов, так и для широкого набора элементов-примесей (8с, Ве, V, Сг, Со, №, Си, гп, ва, йе, Аз, Ю>, Бг, У, Ъх, 1МЪ, Мо, А& 1п, Бп, ЭЬ, Се, Ва, Ьа, Се, Рг, N(1, Бш, Ей, вё, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш, УЪ, Ей, Н£ Та, \У, Т1, РЬ, В1, ТЬ, ЕГ), в лаборатории Ас1ЕаЬз (Онтарио, Канада).

Автором осуществлялась подготовка материала для исследований, изучение морфологии и анатомии циркона с использованием оптической и электронной микроскопии, обработка и интерпретация данных о составе циркона из гранитоидов различных типов, приложение различных методик термометрии циркона, оптимизация методики эволюционного кристалломорфологического анализа циркона.

Научная новизна. На основе впервые проведенного комплексного изучения индикаторных свойств циркона из гранитоидов Верхнеурмийского массива создана его типизация и проведена генетическая интерпретация, позволяющая получать новую информацию об условиях образования и преобразования гранитоидов, в том числе недавно выявленных в Приамурье редкометалльных гранитов литий-фтористого типа.

Практическая ценность. Полученный комплекс новых типоморфных признаков циркона из гранитоидов Верхнеурмийского масива способствует проведению их корректного расчленения, установлению среди них редкометалльных гранитов литий-фтористого типа и, тем самым, прогнозированию сопутствующего оловянного оруденения. Полученный комплекс типоморфных признаков циркона может использоваться в поисково-оценочной практике и в учебных дисциплинах «Прикладная геохимия и минералогия» и «Поисковая минералогия».

Защищаемые положения

1. Елавная тенденция эволюции морфологии циркона в гранитах верхнеурмийской интрузивной серии - смена высокотемпературных морфотипов низкотемпературными и усложнение внутреннего строения с формированием вторичных зон, минеральных включений, пор и трещин.

2. При близости состава центральных зон зерен циркона из верхнеурмийских гранитов тренды изменения содержаний примесей от центральных зон к краевым в цирконе биотитовых и циннвальдитовых гранитов различны с максимальным уровнем накопления примесей в каймах циркона из циннвальдитовых гранитов.

3. Основная тенденция эволюции состава циркона в ряду гранитоидов верхнеурмийской серии - накопление летучих (Н2О, F), крупно-ионных литофильных (Cs, Sr), высокозарядных (Hf, Nb) и редкоземельных элементов при снижении температуры' кристаллизации и определяющей роли флюидной фазы в росте интенсивности накопления.

Аргументация защищаемого положения 1 приведена в главах 3, 5; положения 2-е главе 4;

положения 3-е главах 3, 4.

Достоверность и апробация полученных результатов. Достоверность защищаемых положений обеспечена использованием статистически представительных аналитических данных, сертифицированного аналитического оборудования, современных математических методов и компьютерных технологий обработки информации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатной работе, включая 4 статьи в журналах из списка ВАК, 13 публикаций в материалах российских и 4 публикации в материалах международных конференций. Результаты исследований докладывались на X международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (РГГРУ, г. Москва, 2011); 53-ей международной студенческой конференции Краковской Горной Академии, (г. Краков, Польша, 2012); конференции «Металлогения древних и современных океанов» (ИМин УрО РАН, г. Миасс, 2013); научной конференции студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург, 2014);международномфоруме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Горный университет, г. Санкт-Петербург, 2014)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 5 приложений. Работа изложена на 149 страницах текста, сопровождается 85 иллюстрациями, 12 таблицами. Список цитируемой литературы включает 160 наименований.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента РАН Юрия Борисовича Марина, которому автор выражает искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы. Автор выражает глубокую признательность доценту каф. МКП В.И. Алексееву за предоставление материала, плодотворную совместную работу, критические замечания в процессе написания статей и текста диссертации.

Неоценимую помощь и содействие оказали A.M. Федосеенко, |И.К. Шулешко | (ИГГД РАН), P.JT. Бродская, И.В. Бильская, В.Д. Ляхницкая (ВСЕГЕИ). Благодаряоткрытости и высочайшей эрудиции Ю.В.Кобзевой (ВСЕГЕИ), состоялось знакомство автора с тонкостями

эволюционного кристалломорфологического анализа циркона. Своевременные советы и доброжелательность проф. С.Г. Скублова, позволили автору провести необходимые корректировки и значительно расширить свои знания в области цирконологии и современных методов минералогического анализа.

Автор выражает признательность за дружескую поддержку и участие преподавателей, аспирантов и студентов кафедры МКП: Д.А. Петрову, Е.Б. Евангуловой, М.А. Акентьевой, E.J1. Котовой, Е.В. Поляковой, С.Ю. Степанову. Моральное участие и поддержка асп. A.M. Дурягиной, позволяли преодолевать трудности при работе над диссертационной работой. Вера автора в собственные силы поддерживалась JEM. Мачевариани и P.A. Аксеновым, которым автор выражает свою исключительную благодарность.

Плодотворное сотрудничество с учёными Института минералогии Фрайбергской горной академии доктором У. Кемпе (U. Кетре), проф. М. Тихомировой (М. Tichomirowa), проф. Е. Хайде (G.Heide), позволило провести интересные лабораторные исследования, и получить ценные рекомендации при работе над диссертационной работой.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности № 5.2115.2014/Кна 2014-2016 гг. Исследования были поддержаны грантами Министерства образования (госконтракт № 14.740.11.0192), РФФИ (11-05-00868; 14-05-00364) и Германской службы академических обменов DAAD (стипендия «Иван Губкин», 2013-2014 гг.).

Глава 1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

Баджальский оловорудный район входит в состав Сихотэ-Алинь-Северо-Сахалинского нижнемелового орогенного пояса, который протягивается полосой северо-восточного простирания на расстояние около 1500 км при ширине 600 км от южных границ Приморья до Нижнего Приамурья и северной оконечности острова Сахалин. Формирование пояса началось к неокоме и продолжалось вплоть до позднего альба в обстановке трансформной окраины. Баджальский террейн (рисунок 1), как фрагмент юрской аккреционной призмы, представляет собой чередование пачек слоистых терригенных пород (от 50 до 400 м мощностью), сложенных ритмично переслаивающимися песчано-алевритовыми породами, и горизонтов хаотического строения (от 100 до 600 м мощностью), содержащих разновеликие глыбы и обломки базальтов, каменноугольно-пермских известняков, пермских и триасовых кремней, сцементированных алевропсаммитовым и (или) алевропелитовым материалом. Возраст терригенных и хаотических образований принимается как послетриасовый.

В 50-70-х годах XX в. территория Баджальского хребта была детально изучена в процессе государственной геологической съемки и поисковых работ. Созданы геологические карты масштабов 1:200 000 [Головнева, 1960] и 1:50 000 [Чухарев, 1969; Майборода, 1977], в результате гравиметрической съемки масштаба 1:1000 000 установлен крупнейший в Приамурье гравиминимум, обусловленный наличием скрытого на глубине гранитного батолита, частью которого является Верхнеурмийский массив.

Уникальной особенностью Баджальского района является выдающееся по масштабам скопление кислых вулканических и плутонических пород. К 90-м годам XX в. было установлено, что Баджальский район входит в состав Хингано-Охотского вулкано-плутонического пояса, состоящего из ряда обособленных магматических зон и массивов. Сформировались представления о генетической связи гранитоидов с вулканитами и существовании андезит-гранодиоритовой и риолит-гранитовой вулкано-плутонических ассоциаций. Опубликованные схемы магматизма [Алексеев, 2014 и ссылки там] различаются пространственными и временными границами комплексов, но исходят из одинаковой последовательности магматических событий. На раннем позднеюрско-раннемеловом этапе (136-110 млн. лет) сформировались андезиты и дациты с внедренными в них гранодиоритами и кварцевыми диоритами лакского комплекса. Второй ранне-позднемеловой этап (11080 млн. лет) отмечен внедрением главной массы риолитовых и более молодых трахиандезитовых расплавов и образованием соответственно баджальского комплекса риолитов и биотитовых гранитов (гербинского и баджало-дуссеалинского комплексов, ГГК, 2009), а

также силинского (левоярапского) комплекса субвулканических трахиандезитов и монцонитоидов габбро-гранодиоритового ряда.

Вулкано-плутонические образования расположены над гранитным криптобатолитом размерами 125 x 80 км в плане и мощностью около 15 км; мощность земной коры в районе аномально увеличена до 80 км. В центральной части криптобатолита, восточнее Верхнеурмийского массива выделена группа гравитационных минимумов второго порядка, соответствующих, вероятно, области аляскитового ядра криптобатолита и невскрытых куполов лейкогранитов.

Биробиджан

Рисунок 1 - Обзорная схема Баджальского террейна (выделен пунктирной линией; район Правоурмийского рудного поля показан синим прямоугольником; фрагмент карты [Антипин и др., 2006]; параллели и меридианы

проведены через Г)

В районе резко преобладают позднемеловые интрузии биотитовых гранитов и лейкогранитов баджальского комплекса, дополняемые, особенно на востоке, небольшими

массивами моицонитов, диоритов, гранодиоритов, гранитов силинского комплекса. Магматическая зональность Баджальского района, выраженная в развитии лакского андезит-гранодиоритового комплекса по периферии и баджальского риолит-гранитового - в центральной части, осложняется проявлениями силинского монцонитоидного комплексов вдоль поперечных северо-западных структур. Общая тенденция эволюции магматизма - возрастание роли риолитов и комагматичных им гранитов, увеличение щелочности и калиевости гранитоидов. Дайки монцогранит-порфиров, монцодиорит-порфиритов силинского (левоярапского) комплекса считаются наиболее поздним или тесно переплетающимся с баджальским риолит-гранитовым комплексом. По данным В.И. Алексеева, дайки монцогранитов прерываются на контактах крупных интрузий лейкогранитов, частично слагающих Верхнеурмийский плутон [Алексеев, 2014 и ссылки там].

В 1970-80-х годах в пределах Баджальского рудного района проводились масштабные геологоразведочные работы, в результате которых было открыто крупное Правоурмийское вольфрам-оловянное месторождение (балансовые запасы 141.5 тыс. т олова и 12.3 тыс. т WOз, 40.1 т меди) и ряд более мелких (Ближнее, Болторо и др.) оловорудных объектов [Алексеев, 2014 и ссылки там]. Рудопроявления и месторождения Бп, Мо, полиметаллов группируются в трех рудных узлах: Верхнеурмийском, Верхнебаджальском и Хогду-Льяньчлиньском, связанных с экструзивно-купольными структурами, в ядрах которых залегают кислые интрузивные и субвулканические породы баджальского комплекса (Верхнеурмийский гранитный массив и др.).

Верхнеурмийский оловорудный узел - наиболее крупный и перспективный объект расположен в юго-западной части Баджальского района. Отличается сложным геологическим строением и значительными масштабами проявления метасоматических преобразований. Геолого-структурная позиция рудного узла определяется приуроченностью его к крупному Верхнеурмийскому гранитному массиву и субширотным структурам [Вдовина, 2004]. В пределах узла выделены рудоносные структуры Ось Баджала, Правоурмийская, Сынчугинская. Рудопроявления относятся к касситерит-кварцевой и касситерит-силикатной формациям. Большинство исследователей границей рудного узла считают зону распространения локального гравиминимума. Предполагается, что этот минимум совпадает с контуром еще невскрытого эрозией гранитного батолита, выступами которого на дневную поверхность являются Верхнеурмийский и Сюйгачанский массивы [Кулиш, 1982; Брянский, 1990; Лебедев, 2000]. Возраст Верхнеурмийского массива оценивается от 83,4±3,2 млн. лет до 98±4 млн. лет [Алексеев, Марин, 2012; Алексеев, Марин, Капитонов, 2013]. Пространственная сопряженность рудопроявлений и месторождения с Верхнеурмийским массивом, и их несомненная генетическая связь определяют важность изучения минералого-геохимических особенностей

гранитов для выявления условий формирования редкометального оруденения в пределах Верхнеурмийского рудного узла.

Верхнеурмийская гранитоидная серия с литий-фтористыми гранитами.

В 1987-1990 годах экспедицией Ленинградского горного института были впервые установлены редкометалльные граниты, непосредственно предшествующие оловорудной минерализации [Алексеев, 2014], а уже в 1993 г. было опубликовано сообщение, дающее краткую характеристику этим гранитам Верхнеурмийского массива, относимым по петрохимическим, геохимическим и минералогическим признакам к субщелочным редкометалльным лейкогранитам литий-фтористого геохимического типа [Брусницын и др., 1993].

Некоторые исследователи [Брусницын и др. 2013; Кривовичев, 2002], указывают на существование единой направленности петрогенетического процесса при становлении гранитов Верхнеурмийского массива, приводившего к возникновению все более специализированных гранитных магм с образованием на конечной стадии литий-фтористых гранитов (ЛФГ), с которыми пространственно и генетически связано Правоурмийское оловорудное месторождение. Кроме того, они рассматривают механизм «слэб-виндоу» как наиболее вероятный механизм формирования расплавов магматической ассоциации Баджальской зоны [Ханчук, 2006; Родионов, 2003], а сами ЛФГ как источники флюидов, под воздействием которых происходила метасоматическая переработка липаритов с образованием рудоносных кварцево-топаз-сидерофиллитовых грейзенов [Кривовичев, 1996].

Если факт пространственной и генетической связи Правоурмийского оловорудного месторождение с образованием на конечной стадии литий-фтористых гранитов, не подвергается сомнениям, то вопрос их генезиса остается дискуссионным.

В диссертации автор придерживается систематики предложенной в [Добрецов, Марин и др., 2007], согласно которой, выделяются гранитоидные комплексы и серии: гранитоидный комплекс - совокупная последовательность нескольких интрузивных фаз, проявляющаяся в фиксированном геологическом пространстве и времени и упорядоченная в отношении изменения состава и физиографического облика пород, слагающих эти фазы; гранитоидная серия - непрерывная последовательность нескольких (двух и более) близких по пространственной локализации и возрасту гранитоидных комплексов, отвечающая обособленному этапу интрузивной деятельности [Добрецов, Марин и др., 2007].

Таким образом, посторогенные гранитоиды Верхнеурмийского плутона подразделяются на следующие типы: 1) широко распространенные биотитовые граниты и лейкограниты, слагающие крупные тела и объединяемые в рамках баджальского комплекса; 2) редкие субщелочные биотитовые монцодиориты и монцограниты силинского комплекса, слагающие

слабо эродированные дайковые пояса и штоки [Григорьев, 1997; Гоневчук, 2002; Алексеев 2014]; 3) редкие штоки и дайки субщелочных циннвальдитовых литий-фтористых гранитов редкометалльного правоурмийского комплекса [Алексеев, 2012, Алексеев и др., 2013].

Дадим краткую геолого-петрографическую и геохимическую характеристику биотитовых гранитов и лейкогранитов баджальского комплекса и циннвальдитовых гранитов правоурмийского комплекса, изучению акцессорного циркона которых посвящена настоящая работа.

Лейкограниты баджальского комплекса образуют гипабиссальные интрузивные тела средних размеров, дискордантные по отношению к складчатости и вытянутые вдоль магмоконтролирующих разрывных нарушений; характеризуются трехфазным строением: 1) крупно- и среднезернистые порфировидные и равномернозернистые биотитовые лейкограниты; 2) мелкозернистые лейкограниты и резкопорфировидные граниты; 3) аплитовые граниты и пегматиты. Характерной особенностью внутреннего строения является наличие пластовых дополнительных интрузий мелко-среднезернистых порфировидных и аплитовидных гранитов в средне-крупнозернистых гранитах прикровельной части [Лебедев, 2000].

Кристаллизация гранитов баджальского комплекса длилось несколько миллионов лет (начало кристаллизации 94-95 млн. лет, завершение ~ 92-93 млн. лет) и завершилась внедрением даек порфировидных гранитов в пределах Верхнеурмийского рудного узла [Лебедев, 2000].

В петрохимическом отношении лейкограниты представляют собой породы, богатые БЮг (70-75%), отличающиеся повышенной щелочностью (Е(К20+№20)) = 8-9%, К > Ыа и глиноземистостью, но не содержащие высокоглиноземистых минералов. По геохимическим особенностям лейкограниты относятся к нормальному петрохимическому подтипу лейкогранит-аляскитовой формации оловянных провинций, характеризуются повышенными (по сравнению с кларками гранитов) содержаниями 1л, ЫЬ, Сб, У, УЬ, XV, Мо, 8п и пониженными концентрациями Ва и Бг. При этом концентрации Шэ, Сб, №>, У, УЬ и Бс последовательно возрастают, а содержания Ва и Б г снижаются в гранитах более поздних фаз. Соответственно увеличиваются и значения показателей степени фракционирования гранитоидных систем (Ш)/К, Шэ/Ва, ЯЬ/Бг, Сб/К и К/Ва). В этом же направлении установлена тенденция к повышению содержаний 1л, Бп и Р и понижению концентраций Мо [Алексеев, 2014 и ссылки там].

В баДжальских лейкогранитах широко проявлены постмагматические изменения, в т.ч. приобретенные под воздействием поздних циннвальдитовых редкометалльных гранитов и сближающие их с последними по ряду минералого-геохимических особенностей [Алексеев, 2014 и ссылки там].

Литий-фтористые граниты (ЛФГ) правоурмийского комплекса Верхнеурмийского массива являются представителями самых молодых интрузивных комплексов, завершающих позднемеловые редкометалльно-гранитовые интрузивные серии [Алексеев, 2014 и ссылки там]. По совокупности тектонических условий формирования, геолого-структурных условий локализации, петрографических и минералого-геохимических особенностей эти граниты относятся к литий-фтористому подтипу субщелочно-лейкогранитовой формации редкометалльных гранитов. С минерагенических позиций верхнеурмийские литий-фтористые граниты относятся к типу танталовых редкометалльных гранитов, представляя предельные продукты дифференциации коровых очагов, пополненных поступающим из глубин мантийным вществом [Алексеев, 2014 и ссылки там]. Верхнеурмийские ЛФГ представляют самостоятельный подтип циннвальдитовых тантал-вольфрам-ниобиевых гранитов с ниобиевым вольфрамитом, вольфрамиксиолитом и самарскитом, специализированных на постмагматическое вольфрам-оловянное оруденение [Бескин и др., 1999].

Ареал правоурмийского комплекса расположен в среднем течении р. Ирунгда-Макит на пересечении северо-западной Орокотской и широтной Правоурмийской дизъюнктивных зон (рисунок 2). Он находится в эпицентре одного из выступов Баджальского криптобатолита и приурочен к «Урмийской щелочной зоне», выделенной В.Г. Крюковым в восточном экзоконтакте Верхнеурмийского массива [Крюков, 1987]. В состав ареала правоурмийского комплекса входят слабо эродированный Дождливый купол среднезернистых литий-фтористых гранитов и маломощные дайки онгонитов. Площадь выходов редкометалльных гранитов составляет менее 1% площади Баджальской зоны. Эпицентры внедрения рудоносных гранитов маркируются ареалами биотитовых и гастингситовых пропиллитов. Картирование по делювию горных склонов Баджальского хребта позволило предположить продолжение массива ЛФГ на запад, в эндоконтактовую область Верхнеурмийского массива [Алексеев, 2014 и ссылки там].