Типовая вариабельность морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса детей 8-9 лет и критерии донозологической диагностики различных форм вегетативной дистоний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Томилова, Евгения Александровна

  • Томилова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 366
Томилова, Евгения Александровна. Типовая вариабельность морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса детей 8-9 лет и критерии донозологической диагностики различных форм вегетативной дистоний: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Тюмень. 2017. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томилова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ОРГАНИЗМА...........................................................................21

1.1. Современные подходы в обосновании физиологической нормы

и индивидуального здоровья................................................................................21

1.2. Индивидуально-типологические (конституциональные) особенности организма и их роль в оценке физиологической нормы и донозологических состояний организма.............................................................................................29

1.2.1. Основные аспекты типологии человека......................................................................30

(общая и частные конституции)....................................................................................................30

1.2.2. Привычная двигательная активность и роль гиподинамии в формировании различных форм патологий........................................................................36

1.2.3. Медицинские аспекты конституции..............................................................................42

1.3. Клинико-физиологические подходы к донозологической диагностике вегетативных дистоний........................................................................................47

1.3.1. Разнонаправленность вегетативных, соматических и психологических изменений в организме при синдроме вегетативной дистонии..........................48

1.3.2. Монопараметрическая и полипараметрическая диагностика состояния организма при формировании СВД.................................................................51

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................63

2.1.Организация исследования и характеристика обследуемого контингента (дизайн исследоания)............................................................................................63

2.2. Методы исследования.................................................................................63

2.2.1. Комплексная оценка здоровья ребенка..........................................................................63

2.2.2. Функциональные методы исследования.......................................................................65

2.2.3. Психофизиологические методы исследования.........................................................70

2.3.Статистические методы исследования.........................................................73

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА (ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

КОНСТИТУЦИОЛОГИИ)................................................................................74

3.1.Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 8-9 лет...........................................................74

3.2. Суточная динамика и вейвлет-анализ привычной двигательной активности у младших школьников различных функциональных типов конституции. Хронофизиологические критерии типологической вариабельности ПДА............................................................................................79

3.3. Комплексная оценка физического развития у детей младшего школьного возраста 8-9 лет с различным уровнем ПДА..................................82

ГЛАВА 4.КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕРЕДЕЧНО -

СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ВЕГЕТАТИВНОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ КОНСТИТУЦИИ (НПДА-ФТК-1, СПДА-ФТК-2, ВПДА-ФТК-3)..........87

4.1.Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы....................87

4.2. Суточная динамика и вейвлет-анализ показателей сердечно-сосудистой

системы. Хронофизиологические критерии типологической вариабельности АД...............................................................................................91

4.3. Клинико-физиологическая оценка систолической функции левого желудочка по данным эхокардиографии и физическая работоспособность..............................................................................................104

4.4. Комплексная оценка исходного вегетативного статуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности.........................112

4.5. Психофизиологических показателей у детей с различным уровнем ПДА.......................................................................................................124

4.5.1. Ситуативная тревожность и ее характеристика.........................................125

4.5.2. Уровень и направленность агрессивности и депрессии................................130

4.5.3. Показатели внимания и умственной работоспособности.........................136

ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОЙ ЛАБИЛЬНОСТИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЕ ГРУПП РИСКА С АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ДЕТЕЙ С НИЗКИМ И ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ПДА (ФТК-1, ФТК-3)...................143

5.1. Функциональные резервы и адаптивный потенциал у детей с различным уровнем ПДА.......................................................................................................144

5.2. Функциональные особенности реагирования на состояние напряжения (стресс-реакция) и характер восстановления ЧСС и АД у детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией и низким уровнем ПДА.......149

5.3. Функциональные особенности реагирования на состояние напряжения (стресс-реакция) и характер восстановления ЧСС и АД у детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией и высоким уровнем ПДА .... 154

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО, ВЕГЕТАТИВНОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С НИЗКОЙ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ И

АДАПТАЦИОННО - КОМПЕНСАТОРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

(АКД)................................................................................................................159

6.1. Мультипараметрические особенности физиометрических и

функциональных показателей у детей с АКД1 и АКД2 ФТК-1......................159

6.1.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности и

комплексная оценка физического развития.............................................................................159

6.1.2.Суточная динамика и вейвлет-анализ привычной двигательной активности у младших школьников с НПДА и АКД. Хронофизиологические критерии ПДА при АКД1 и АКД2...............................................................................................167

6.1.3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы..................171

6.1.4. Суточная динамика и вейвлет-анализ показателей сердечнососудистой системы. Хронофизиологические критерии вариабельности показателей ССС при АКД1 и АКД2.......................................................................................176

6.1.5. Клинико-физиологическая оценка систолической функции левого желудочка по данным эхокардиографии............................................................................188

6.1.6. Комплексная оценка исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности......................192

6.1.7. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций.......................................................................................................202

6.2. Мультипараметрические особенности психофизиологических

показателей у детей с НПДА и АКД.................................................................206

6.2.1. Ситуативная тревожность и ее характеристика.........................................206

6.2.2. Уровень и направленность агрессивности и депрессии................................210

6.2.3. Оценка показателей внимания и умственной работоспособности.........215

6.3. Общие и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных типов СВД у детей ФТК-1........................................219

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО, ВЕГЕТАТИВНОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С ВЫСОКОЙ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ И АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНОЙ

ДИСФУНКЦИЕЙ (АКД) ................................................................................229

7.1.Мультипараметрические особенности физиометрических и функциональных показателей у детей с АКД3 ФТК-3....................................229

7.1.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности и комплексная оценка

физического развития......................................................................................................................229

7.1.2.Суточная динамика и вейвлет-анализ привычной двигательной активности у младших школьников с ВПДА и АКД3. Хронофизиологические критерии ПДА при АКД3.................................................................................................................234

7.1.3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы..................236

7.1.4. Суточная динамика и вейвлет-анализ показателей сердечнососудистой системы. Хронофизиологические критерии вариабельности показателей ССС при АКД3.........................................................................................................240

7.1.5. Клинико-физиологическая оценка систолической функции левого желудочка по данным эхокардиографии............................................................................248

7.1.6. Комплексная оценка исходного вегетативного статуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности......................252

7.1.7. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций.......................................................................................................260

7.2. Мультипараметрические особенности психофизиологических показателей у детей с ВПДА и АКД.................................................................263

7.2.1. Оценка уровня и характеристики тревожности.................................................263

7.2.2. Уровень и направленность агрессивности и депрессии...................................267

7.2.3. Показатели внимания и умственной работоспособности............................272

7.3. Общие и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных типов СВД у детей ФТК-3........................................275

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................282

ВЫВОДЫ.................................................................................309

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................312

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................313

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................365

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типовая вариабельность морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса детей 8-9 лет и критерии донозологической диагностики различных форм вегетативной дистоний»

ВВЕДЕНИЕ

Реализация профилактической стратегии здравоохранения России требует активного проведения фундаментальных и прикладных исследований по изучению особенностей индивидуального здоровья с разработкой критериев донозологической диагностики различных форм патологии (Приказ МЗ РФ № 113 от 21.03.2003 «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации»; Приказ МЗ РФ № 625 от 12.08.2010 «О работе центров здоровья с целью профилактики развития заболеваний у граждан Российской Федерации»).

Вопрос раннего выявления и предупреждения различных форм патологии особенно актуален на начальных этапах онтогенеза, поскольку не вызывает сомнений, что истоки любой патологии следует искать в детском и подростковом возрасте (А.А.Баранов и соавт., 2012, 2013;М.А. Школьникова, 2014). При этом особое место в физиологии детского возраста занимает изучение изменений в центральной и вегетативной нервной системе и, в частности, клинико-физиологическая оценка синдрома вегетативной дистонии (СВД). Актуальность проблемы данного синдрома обусловлена не только достаточно высокой распространенностью (от 29,1 до 82%), но и отсутствием единой классификации и не всегда эффективной реабилитации детей с вышеуказанной патологией. Последнее во многом определено тем, что формирование данного синдрома может быть связано с большим количеством этиологических и предрасполагающих факторов, различным сочетанием психоэмоциональных и вегетативных нарушений, а также разнонаправленной клинической симптоматикой как по ваготоническому, так и симпатикотоническому типу (А.М.Вейн,1996, 2003; С.М.Кушнир и соавт., 2001, 2004, 2011; Е.В.Неудахин, 2001, 2003, 2008,2014; Л.К.Антонова, 2004, 2014; Ю.Ф.Антропов и соавт., 2005, 2008; И.В.Леонтьева, 2010; М.Moodley, 2013).

В целом синдром вегетативной дистонии рассматривается как клиническая форма расстройств системы регуляторной интеграции

организма. Отсюда, в настоящее время возникает необходимость смещения акцента по решению данной проблемы с диагностики уже сформировавшейся патологии на выяснение ранних функциональных изменений - донозологической диагностики. Общепризнанно, что уравновешенность взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы является определяющим в поддержании постоянства внутренней среды и общего функционального состояния организма, а дисбаланс этого взаимодействия является наиболее ранним показателем напряжения адаптационных процессов и возникновением стресса (К.В. Судаков,1998,2012; САНАТРОН, 2001; Р.М. Баевский и соавт., 2008; С.К. Судаков, 2010, 2012; С.С.Перцов, 2011; Т.Д. Джабраилова и соавт., 2013; А.Е.Умрюхин, 2013).

В связи с этим, развивая учение о хроническом стрессе и ассоциированных с ним психовегетативных расстройств, Е.В.Неудахиным (2008) предложено в классификацию СВД внести раздел, характеризующий фазы вегетативных нарушений с обязательным учетом альтернативного взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС. При этом особое внимание должно быть направлено на первую фазу - фазу напряженной адаптации и ее переход в фазу относительной компенсации или альтернативной астении по С.М.Кушниру (2001).

Однако сложность решения данной проблемы заключается, прежде всего, в том, что до настоящего времени градация заболевания на ранних стадиях СВД, в том числе диагностика латентной фазы нейроциркуляторных расстройств, как правило происходит на основе общепринятых показателей вегетативного статуса и базируется, прежде всего на избыточном уровне исходного вегетативного тонуса - ИВТ (гиперсимпатикотонии или гиперамфотонии), а также гиперсимпатикотоническом типе вегетативной реактивности - ВР. Вместе с тем признается, что значение исходного вегетативного тонуса не может служить объективным функциональным критерием напряженности и направленности вегетативной регуляции

(С.М.Кушнир и соавт., 2001, 2003, 2011). В связи с этим, учитывая полиморфизм и полисистемность вегетативных нарушений СВД, проведенные параклинические исследования позволили подойти к решению данной проблемы через установление закономерностей динамического изменения вегетативного статуса подростков («каскадного механизма»), а именно симпато-парасимпатического баланса автономного контура вегетативной регуляции, выделив две клинические фазы развития СВД: вегетативную дисфункцию и вегетативную дистонию (Л.К.Антонова, 2004; С.М.Кушнир и соавт., 2011). При этом, как признают сами авторы, выявленные динамические адаптационно-регуляторные изменения оставляют широкое поле для дальнейших исследований.

К настоящему времени представлены результаты единичных исследований, проводимых по данному направлению. Так, оценка организма на основе интеллектуально-образной системы (полипараметрического анализа) позволила расширить возможности синдромальной оценки функциональных состояний и вегетативного статуса в доклинических развитиях стресса. Однако при этом учитывается, что индивидуальное различие образов достаточно велико и обобщенное представление является «несколько схематичным», что также требует проведения дополнительных исследований (Н.В.Дмитриева,1995,2015; Н.В.Дмитриева,О.В.Глазачев,2001).

Необходимость проведения направленных исследований по решению данной проблемы определено и тем, что, с учетом физиологических особенностей детского организма и поступательного повышения роли автономного контура и блуждающего нерва в регуляции сердечного ритма (Н.И.Шлык, 2003, 2009; В.М.Покровский, 2007; И.И.Макарова и соавт., 2012; И.В.Стручкова, 2013), распространенность вегетативной лабильности у младших школьников с избыточным функционированием симпатического отдела вегетативной нервной системы достаточно высока (М.М.Безруких, 2006; А.А.Ситдикова, 2006; М.В.Шайхелисламова, 2008, 2014). При неблагоприятных условиях такое состояние может способствовать

трансформации в соответствующую форму расстройства вегетативной нервной системы и, как следствие, нарушению регуляции сердечнососудистой системы. Вместе с тем, отсутствие четких критериев, отражающих в комплексе работу сердечно-сосудистой системы, центральной и вегетативной нервной системы, создает трудности при диагностике у детей дистонических состояний функционального характера.

По нашему мнению, решение данной проблемы требует интегральной оценки организма как единого целого с обязательной оценкой его индивидуально-типологических особенностей. Гомеостаз в целом определен системным квантованием и мультипараметрическим (многосвязным) регулированием различных функциональных систем по промежуточным и конечным результатам, не требующим количественной однозначности и строгой устойчивости отдельно взятого параметра общей системы индивидуума (К.В.Судаков, 1996, 2007, 2011; Е.А.Умрюхин и соавт.,2008; С.К.Судаков,2010,2012; С.С.Перцов,2011; Е.А.Юматов,2013). Как следствие, при воздействии различных факторов окружающей среды направленность и степень изменения физиологических функций у каждого индивидуума во многом зависят от его индивидуально-типологических особенностей и естественной адаптивной вариабельности как неотъемлемой части сохранения оптимального постоянства внутренней среды организма (В.В.Колпаков и соавт.,2011;И.М.Ларина и соавт., 2012).

При этом, оценка функционального состояния организма не может основываться на величине отдельного или даже целого ряда показателей, для этого необходимо совокупность репрезентативных признаков состояния вегетативной нервной системы с одновременным определением уровня функционирования жизненно важных систем организма. Наиболее перспективным подходом в интегральной оценке детского организма является конституциональный подход, достаточно полно воплощающий представление о качественном единстве его биологической организации и определяющий одно из ведущих направлений системы профилактики

(Б.А.Никитюк, 1991,2000; В.Д.Сонькин и соавт.,1994, 2011; Е.Н.Хрисанфова и соавт., 2002; Д.Б.Никитюк, 2007; П.Г.Койносов и соавт., 2012; В.Г.Николаев и соавт., 2016; V.Zaitseva et а1, 2005).

В связи с этим за методологическую основу настоящих исследований принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции, лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (В.В.Колпаков и соавт., 2003, 2008, 2009, 2011). Значительный эмпирический опыт также свидетельствует, что физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития тесно взаимосвязаны с двигательной сферой и ее уровень может во многом характеризовать как конституциональные особенности, так и адаптивные модификации в процессе приспособления к условиям окружающей среды (И.А.Аршавский, 1982; А.Д. Слоним, 1986; В.П. Куликов, В.И. Киселев, 1998).

Таким образом, учитывая медико-социальную значимость данной проблемы, необходимость создания эффективного мониторинга переходных состояний и функциональных отклонений в работе вегетативной нервной системы, установление типовых нормативов сердечно-сосудистой системы с разработкой донозологических критериев различных форм проявлений СВД и превентивных форм реабилитации дизрегуляторных расстройств является крайне необходимым в сохранении здоровья детской популяции. Все это определяет необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера.

Цель исследования - на основе конституционального подхода дать клинико-физиологическую оценку адаптивной вариабельности типовой нормы морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса младших школьников с разным уровнем привычной двигательной активности, обосновать выделение группы риска - детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией гипо- и гипертонической направленности и

разработать критерии донозологической диагностики различных форм синдрома вегетативных дистоний. Задачи исследования:

1. Определить индивидуально-типологические и хронофизиологические особенности внутрипопуляционного разнообразия привычной двигательной активности (ПДА) у младших школьников 1-11 групп здоровья с выделением трех функциональных типов конституции - детей с низкой (НПДА-ФТК-1), средней (СПДА-ФТК-2) и высокой ПДА (ВПДА-ФТК-3).

2. Дать комплексную оценку общему состоянию здоровья и физическому развитию младших школьников разных конституциональных типов.

3. Определить у младших школьников различных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и установить суточный профиль ЧСС и артериального давления, пульсовую стоимость локомоций, систолическую функцию левого желудочка и физическую работоспособность с клинико-физиологической оценкой исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

4. Изучить индивидуально-типологические особенности ситуативной тревожности, уровень и направленность агрессивности и депрессии, показатели внимания и умственную работоспособность у младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА-ФТК-1, СПДА-ФТК-2, ВПДА-ФТК-3).

5. Установить индивидуально-типологические особенности организма в состоянии напряжения (стресс-реакции) и в процессе восстановления, дать прогностическую оценку вегетативной лабильности с ранними отклонениями артериального давления и выделить группы риска с адаптационно-компенсаторной дисфункцией у детей с низким и высоким уровнем ПДА.

6. Выявить мультипараметрические особенности физиометрических, функциональных и психофизиологических показателей у детей с

адаптационно-компенсаторной дисфункцией гипотонической и гипертонической направленности.

7. Дать клинико-физиологическое обоснование крайним вариантам типовой нормы (НПДА-ФТК-1 и ВПДА-ФТК-3) как физиологической зоне риска и предложить критерии донозологической диагностики различных форм вегетативных дистоний.

Концепция. Выделение в здоровой популяции детей трех функциональных типов конституции по уровню привычной двигательной активности (низкой - НПДА-ФТК-1, средней - СПДА-ФТК-2, высокой -ВПДА-ФТК-3) определяет типовую вариабельность морфофункционального, вегетативного и психологического статуса младших школьников и позволяет установить индивидуально-типологические особенности организма в состоянии относительного покоя, при напряжении (стресс-реакции) и восстановлении («функциональный портрет адаптивной вариабельности»), дать прогностическую оценку вегетативной лабильности с функциональными отклонениями артериального давления у детей с низкой и высокой ПДА и на этой основе выделить группы риска в развитии СВД - индивидуумов с адаптационно-компенсаторной дисфункцией (АКД) гипо- и гипертонической направленности и предложить критерии донозологической диагностики данной патологии.

Научная новизна. Впервые определены основные комплексы морфофункциональных, вегетативных и психофизиологических показателей, характерных для младших школьников 1-11 групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности - разных функциональных типов конституции.

Впервые с учетом анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатического уровня установлены индивидуально-типологические особенности реагирования организма детей разных ФТК на напряжение (стресс-реакция), длительность и характер восстановления, дана прогностическая оценка вегетативной лабильности с

функциональными отклонениями артериального давления и на этой основе выделены группы риска с адаптационно-компенсаторной дисфункцией у младших школьников с низкой и высокой ПДА.

Впервые на основе многомерных (мультипараметрических) характеристик детей младшего школьного возраста различных функциональных типов конституции с оценкой физического развития, суточной динамики и вейвлет-анализа привычной двигательной активности и показателей сердечно-сосудистой системы, их синхронности и когерентности, комплексной оценки исходного вегетативного статуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, ситуативной тревожности, уровня и направленности агрессивности и депрессии, показателей внимания и умственной работоспособности определены индивидуально-типологические особенности у младших школьников с адаптационно-компенсаторной дисфункцией гипотонической и гипертонической направленности - «функциональный портрет адаптивной вариабельности».

Установление внутригрупповой конституциональной адаптивной вариабельности морфофункционального, вегетативного и

психофизиологического статуса здоровых детей 8-9 лет позволило выделить кластеры с адаптационно-компенсаторной дисфункцией (60,2% по ФТК-1 и 36,5% по ФТК-3) и на этой основе разработать общие (системные) и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики различных форм синдрома вегетативных дистоний и дать клинико-физиологическое обоснование крайним вариантам типовой нормы (ФТК-1 и ФТК-3) как физиологической зоне формирования групп риска.

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ и инноваций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменского государственного медицинского университета» Минздрава Российской Федерации и является

фрагментом региональной целевой научно-исследовательской программы «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных климатогеографических условиях проживания».

Дано клинико-физиологическое обоснование нормативным параметрам физического развития, функциональным показателям сердечно-сосудистой системы, вегетативному и психофизиологическому статусу младших школьников различных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3). Разработан и внедрен метод прогностической оценки вегетативной лабильности с функциональными отклонениями артериального давления и выделением детей «группы риска» с адаптационно-компенсаторной дисфункцией.

На этой основе с применением клинико-физиологического и многомерного статистического анализа определены системные и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики вегетативных дистоний гипо- и гипертонической направленности.

Внедрение полученных результатов в практику. Основные теоретические и практические результаты проведенных исследований представлены в монографии «Прогностическая оценка ранних отклонений артериального давления и выделение групп риска с адаптационно-компенсаторной дисфункцией детей с низким и высоким уровнем ПДА»//Издательство федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России) -«Печатник», Тюмень, 2017; в монографии «Региональные особенности внутрипопуляционного разнообразия привычной двигательной активности и ее роль в оценке физиологической нормы и донозологической диагностики» (глава 5 «Системный (конституциональный) подход к донозологической диагностике нарушения артериального давления»//Издательство ФГБОУ ВО

Тюменский ГМУ - «Печатник», Ханты-Мансийск - Тюмень, 2012) и методических рекомендациях «Критерии донозологической диагностики вегетососудистых дистоний»//Издательство ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ-«Печатник», Тюмень, 2017. На основе материалов диссертации разработаны и зарегистрированы электронное учебно-методическое пособие «Физиология человека», 4 программы для ЭВМ и 2 учебных пособия модульного типа с грифом ФИРО.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии; физического воспитания, лечебной физической культуры и врачебного контроля; амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; на кафедре нормальной и патологической физиологии бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», а также внедрены в практическую деятельность муниципального медицинского автономного учреждения «Городская поликлиника № 17», муниципального медицинского автономного учреждения «Городская поликлиника № 1», г. Тюмени; муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 65, г. Тюмени; муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 51, г. Тюмени; муниципального образовательного учреждения дополнительного образования спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3, г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту: 1. Установление особенностей морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса детей младшего школьного возраста 1-11 групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности

(низкой - НПДА, средней - СПДА, высокой - ВПДА) определяет внутрипопуляционную вариабельность физиологической индивидуальности с выделением трех функциональных типов конституции (НПДА-ФТК-1, СПДА-ФТК-2, ВПДА-ФТК-3) и характеризует крайние варианты типовой нормы как физиологическую зону формирования групп риска в развитии вегетососудистых дистоний.

2. Идентификация дисрегуляторных проявлений во внутрисистемных и межсистемных взаимодействиях у младших школьников с низкой и высокой ПДА в состоянии относительного покоя и при реагировании организма на напряжение (стресс-тест) позволяет выделить кластеры детей с адаптационно-компенсаторной дисфункцией (АКД1, АКД2, АКД3) и дать прогностическую оценку вегетативной лабильности с функциональными отклонениями артериального давления гипо- и гипертонической направленности.

3. Клинико-физиологическая оценка многомерных (мультипараметрических) параметров состояния здоровья младших школьников с адаптационно-компенсаторной дисфункцией определила в пределах типовой нормы внутригрупповую адаптивную вариабельность морфофункционального, вегетативного и психофизиологического статуса у детей с низкой и высокой двигательной активностью (НПДА-ФТК-1, ВПДА-ФТК-3), что позволило разработать системные и индивидуально -типологические критерии донозологической диагностики различных форм вегетососудистых дистоний.

Легитимность исследования. Подтверждена решением Комитета по этике при Тюменском государственном медицинском университете (протокол № 64 от 25.05.2015) в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - физиология по областям исследований:

-п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций.

-п. 6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации.

- п. 9 - анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

-п. 11 - изучение молекулярной и интегративной организации физиологических функций.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на XXI и XXII съездах физиологического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010; Волгоград, 2013), межрегиональной конференции физиологов (Новосибирск, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2011), IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), Международной электронной научно-практической конференции «Психологические, педагогические и медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта» (Украина, Одесса, 2013), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины, посвященной 80-летию медицинского профессионального образования в ХМАО-Югре и 20-летию со дня основания Ханты-Мансийской государственной медицинской академии» (Ханты-Мансийск, 2014), III международном симпозиуме «Структура и функции автономной (вегетативной) нервной системы» (Воронеж, 2015); 10th International Medical student's congress (Novi Sad, 2015); Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне (Ярославль, 2015); Международной научно-практической конференции (Омск, 2016); конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2016» (Тюмень, 2016); 3th International Medical Congress for students and young doctors (1-2 ноября 2016, Баку, Азербайджан); XXIII Юбилейном съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова, посвящённого 100-летию со дня основания общества (Воронеж, 2017).

Публикации. По теме опубликовано 52 работы, в том числе 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ (4 статьи в международной базе данных Scopus), 1 монография.

Личный вклад автора. Набор клинического и экспериментального материала, его математическая обработка, анализ полученных данных, оформление диссертационной работы, обобщение и формулирование выводов и практических рекомендаций. Автор имеет сертификат специалиста по педиатрии и функциональной диагностике, что позволило самостоятельно сделать комплексную оценку уровня здоровья детей, провести сравнительный анализ индивидуально-типологических особенностей лиц младшего школьного возраста с типовым уровнем ПДА и проявлениями вегетативной дистонии, а также разработать клинико-физиологические критерии донозологической диагностики различных типов СВД.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 366 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (577 источников, из них 394 отечественных и 183 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 75 таблицами и 27 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ

СОСТОЯНИЙ ОРГАНИЗМА

1.1. Современные подходы в обосновании физиологической нормы

и индивидуального здоровья

В настоящее время разработка системы мониторинга и диагностики индивидуального здоровья детей и подростков с обоснованием показателей и нормативов их развития является актуальной научной проблемой и важной социально-экономической задачей. Вместе с тем, несмотря на то, что общее понятие «здоровья» относится к числу наиболее распространенных и общеупотребляемых терминов, до сих пор не существует единого определения даже в медицинской области знаний. Так, по мнению многих авторов в литературе насчитывается более ста дефиниций с обоснованием этих определений, что является темой для специального обсуждения и дискуссий (Р. М. Баевский, 2003, 2014; Н. В. Зарытовская, 2013; Ю. Т. Шарабичев, 2015; О. А. Остапенко, 2015; Г. Л. Апанасенко, 2015; D.Cutler, 2010; Attema, 2013; M.Moodley, 2013).