Типы и функции осложняющих конструкций в языке русской поэзии XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Патроева, Наталья Викторовна

  • Патроева, Наталья Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 467
Патроева, Наталья Викторовна. Типы и функции осложняющих конструкций в языке русской поэзии XVIII-XIX вв.: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Петрозаводск. 2005. 467 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Патроева, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Проблемы грамматической сущности, классификации и истории формирования осложняющих конструкций в русском литературном языке.

1.1. Проблема грамматического статуса осложненного предложения и типологии осложняющих конструкций.

1.2. Лингвистическая полемика XVIII — начала XIX в. и состояние синтаксической теории. Диахронический и жанрово-стилистический аспекты изучения осложняющих конструкций.

1.3. Осложняющие конструкции в системе лирического текста.

Глава 2. Обособленные конструкции в поэтическом тексте.

2.1. Причастные обороты.

2.1.1. Морфологическая характеристика причастий — стержневых слов обособленных оборотов.

2.1.2. Грамматические значения причастных конструкций.

2.1.3. Длина причастных конструкций. Место причастия в обороте.

2.1.4. Структура предложений с причастным оборотом. Расположение причастной синтагмы по отношению к предикативному ядру и определяемому слову.

2.1.5. Экспрессивно-стилистические функции причастных конструкций. Роль партиципных синтагм в сюжетно-тематической и композиционной организации поэтического произведения.

2.2. Деепричастные обороты.

2.2.1. Морфологическая характеристика деепричастий.

2.2.2. Грамматические значения деепричастных конструкций.

2.2.3. Длина деепричастной синтагмы. Место деепричастия в обороте.

2.2.4. Структура предложений с деепричастными оборотами.

Место деепричастной синтагмы по отношению к предикативному ядру.

2.2.5. Экспрессивно-стилистический потенциал деепричастных конструкций, их роль в сюжетно-тематической и композиционной организации поэтического произведения.

2.3. Адъективные обороты.

2.3.1. Морфологическая характеристика прилагательных — стержневых слов обособленных оборотов.

2.3.2. Грамматические значения адъективных конструкций.

2.3.3. Длина и структура адъективной синтагмы.

Место прилагательного в обороте.

2.3.4. Дистрибуция адъективных конструкций по отношению к предикативному ядру и определяемому слову. у 2.3.5. Экспрессивно-стилистические функции адъективных конструкций.

Роль обособленных синтагм с именем прилагательным в сюжетно-тематической и композиционной организации поэтического произведения.

2.4. Субстантивные обороты.

2.4.1. Морфологическая характеристика имен существительных — стержневых компонентов обособленных субстантивных синтагм.

2.4.2. Грамматические функции субстантивных конструкций. у 2.4.3. Длина и структура субстантивной синтагмы.

2.4.4. Место субстантивной конструкции по отношению к предикативной основе и определяемому слову. Некоторые особенности структуры предложения с обособленными приложениями.

2.4.5. Экспрессивно-стилистические функции обособленных субстантивных оборотов.

2.5. Наречные обороты.

2.6. Компаративные и суперлативные обороты.

2.7. Местоименные обороты.

2.8. Инфинитивные обороты.

Глава 3. Осложняющие конструкции, вводимые служебными словами, в стихотворном дискурсе.

3.1. Сравнительные обороты.

3.1.1. Структура сравнительных оборотов. Длина сравнительных синтагм и расположение их в предложении.

3.1.2. Семантика сравнительных оборотов. Показатели сравнения.

3.1.3. Поэтические функции сравнительных оборотов.

3.2. Предложно-падежные обороты.

3.2.1. Структура и длина предложно-падежных оборотов.

3.2.2. Семантика предложно-падежных оборотов, их позиция в структуре предложения.

3.2.3. Поэтические функции и текстообразующая роль предложно-падежных оборотов.

3.3. Пояснительные конструкции.

3.4. Присоединительные синтагмы.

3.4.1. Структура присоединительных конструкций, их локализация в предложении. Показатели присоединения.

3.4.2. Семантика и функции присоединительных конструкций.

Глава 4. Вводные конструкции в лирическом тексте.

4.1. Морфолого-генетическая характеристика вводных слов и словосочетаний.

4.2. Семантика вводных слов и сочетаний слов.

4.3. Структурно-смысловая соотносительность вводных слов (сочетаний слов) и вводных предложений.

4.4. Позиция вводных синтагм в предложении. Конструктивная и текстообразующая функции вводных компонентов.

4.5. Соотношение модальной окраски вводной конструкции и содержащего ее предложения.

4.6. Экспрессивно-стилистические функции вводных конструкций.

Глава 5. Вставные конструкции в поэтической речи.

5.1. Вопрос о специфике вставных конструкций (в сравнении с вводными, обособленными и присоединительными).

5.2. Пунктуационное оформление вставок.

5.3. Структура парантез и их связь с основным составом высказывания. Текстообразующая роль вставок.

5.4. Позиция вставной синтагмы в предложении. Соотношение ^ коммуникативно-интонационных типов основного высказывания и парантетической конструкции.

5.5. Функции парантез в поэтическом тексте.

Глава б. Обращение как одна из поэтических фигур.

6.1. Лексико-морфологическая характеристика опорного слова в обращении. Распространение стержневого компонента обращения.

6.2. Интонация и модальная окраска предложений с обращениями. Пунктуационное оформление обращений.

6.3. Позиция обращения в предложении. Длина обращений и их композиционная роль в поэтическом тексте.

6.4. Функции обращения в поэтической речи.

Глава 7. Конструкции с сегментацией в стихотворных произведениях.

7.1. Структура сегментированной конструкции. Сегментация и смежные с ней явления.

7.2. Функции сегментации в поэтическом тексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и функции осложняющих конструкций в языке русской поэзии XVIII-XIX вв.»

Как известно, поэтический синтаксис является одной из наиболее интересных, хотя и наименее разработанных отраслей филологии, несмотря на то, что именно в стихотворной речи, в силу ее специфики («высокая степень организованности» [278, 5])1, отбор, строение и расположение синтаксических конструкций приобретают особое значение. По мнению Р. Якобсона, именно от «грамматической ткани поэтического языка в большей мере зависит его действительная значимость» [576, 84]. Синтаксические формы здесь не только информативно, но и эстетически нагружены, выполняют самые разнообразные

2 3 функции (структурно-композиционную , ритмообразующую , интонационную, экспрессивно-стилистическую4), причем без выяснения вопроса о роли и значении синтаксиса в формировании художественного стиля нельзя ни «установить конкретно-языковое — а следовательно, стилистическое — своеобразие отдельных писателей и целых литературных направлений, ни выяснить ту роль, которую соответствующие писатели и направления играли в общем процессе развития синтаксической системы данного языка» [459, 7]. Грамматика также отражает особенности художественного мышления, творческую психологию, индивидуальную «картину мира».

1 Здесь и далее по тексту первая цифра в скобках обозначает порядковый номер издания в списке использованной литературы, вторая цифра — страницу. 2

Синтаксис в стихе, — отмечает Т. Сильман, — опирается на ритмическое строение строф и стихотворных строк и тем самым приобретает особое структурное, архитектоническое значение» [458,49]. 3

Стихотворный синтаксис строится в неразрывной связи с ритмом <.>, — пишет Б. Эйхенбаум. — Стихотворная фраза есть явление не синтаксическое вообще, а ритмико-синтаксическое»[575,328]. 4

В художественном тексте, по словам 3. К. Тарланова, «абстрактные, казалось бы, значения синтаксических моделей <.> подчиняются решению конкретных эстетических задач» [489,82].

То, что именно синтаксис таит в себе огромные выразительные ресурсы, обусловлено не только чрезвычайным разнообразием синтаксических конструкций и богатством грамматической синонимики, но и сложностью, многогранностью самого феномена предложения как основной коммуникативной единицы. Между тем исследователи языка художественной литературы уделяют первостепенное внимание, как правило, поэтической лексике и фразеологии, в то время как описание эволюции поэтического синтаксиса относится к числу наименее разработанных проблем лингвостилистики и истории русского литературного языка. Сам предмет исторического синтаксиса в научных трудах диахронического плана «остается весьма неясно очерченным» [487, 62]. По-прежнему актуальной является задача, выдвинутая еще в середине 1940-х гг. В. В. Виноградовым: «.сейчас крайне необходимы как синтаксические исследования по истории отдельных категорий и конструкций, так и полные всесторонние описания синтаксического строя отдельных произведений, отдельных литературных памятников» [144, 173].

Лингвопоэтический анализ различных жанровых подсистем литературного языка, несомненно, расширяет возможности самих историко-синтаксических исследований, так как именно синтаксис — в плане стилистики «наиболее чуткая и отзывчивая сфера языкового организма. <.>. реализация многих синтаксических потенций языка и становление соответствующих конструкций — это результат не столько имманентного естественно-исторического развития языковой системы, как обычно полагают, сколько внеязыковых воздействий» (490, 413—414), в том числе особенностей эволюции национальной художественной литературы.

Изучая проблему исторического взаимодействия грамматики и поэтики, не следует, думается, слишком строго ограничивать задачи исторической синтаксической стилистики изучением грамматической синонимики. Не менее важны вопросы синтаксической семантики, порядок размещения компонентов, длина конструкций, участие в создании модально-предикативной перспективы высказывания, его актуальном членении, текстообразовании в целом, экспрессивный потенциал и жанрово-стилистическая коннотация грамматических форм. Следует учитывать и степень употребительности, частотность той или иной конструкции в художественном тексте, хотя, конечно же, по верному замечанию А. В. Чичерина, «стилистические явления требуют весов более чувствительных, ^ чем статистические подсчеты». (546, 297) И все же «преобладание . какой-нибудь формы у данного писателя сравнительно с другими при прочих равных условиях . способно подсказать важные и существенные выводы» (155, 47) в области изучения стиля литературного произведения отдельного автора и художественного направления в целом.

В этом смысле поэтический язык XVIII — первой половины XIX в., оказавший огромное влияние на развитие лексического состава, грамматических и стилисти-I ческих норм русской литературной речи, ее изобразительно-выразительных возможностей, заслуживает особого внимания. В истории отечественной словесности эпоха Ломоносова, Карамзина и Пушкина стала временем «стилистического упорядочения и очищения, выработки гибкого и точного языка, способного выразить все усложняющийся мир нового человека» [181,23].

Именно в этот период проблемы «строительства» новых общелитературного языка и художественной речи во многом совпадали: процессы нормализации Р литературного языка в значительной степени протекали в сфере художественной литературы и обнаруживали прямую зависимость от развития и смены литературных направлений и жанров [см.: 275, 103—104], так что ни одна грамматика или словарь той эпохи «не дают столь исчерпывающих сведений о нормах как книжной, так и разговорной разновидностей литературного языка, какие возможно извлечь из текстов художественных произведений мастеров слова» [272, 11]. Кроме того, в индивидуальном литературном творчестве ярче | и полнее раскрываются общие тенденции и потенциал языкового развития.

Обычно декларируется [см., напр.: 275, 222], что процессы образования синтаксических норм литературного языка протекали именно в области т. н. новой художественной прозы Карамзина и Пушкина, однако с 30-х гг. XVIII в. и целое столетие спустя в русской литературе преобладали именно стихотворные жанры, между тем вопрос о том, «чем русская культура литературного слова обязана стиховой речи хотя бы в области фразеологии и синтаксиса» [149, 204], до сих пор изучен совершенно неудовлетворительно. Новая проза, на материале которой обычно исследуются процессы становления синтаксических и стилистических норм общелитературного языка эпохи Карамзина и его последователей, во многом питалась достижениями поэтического слога (и прежде всего лирики).

В рамках диссертационного сочинения, конечно, невозможно охватить скрупулезным анализом все основные синтаксические единицы и категории в их жанрово- и индивидуально-стилистически обусловленном употреблении. Прослеживая эволюцию и функционирование синтаксических явлений в поэтической речи, мы сосредоточим свое внимание на конструкциях, осложняющих элементарную модель предложения, тем более что в течение последних десятилетий, в связи с активным развитием таких отраслей лингвистики, как семантический и коммуникативный синтаксис, стилистика и грамматика текста, интерес исследователей к осложняющим конструкциям заметно возрос. Кроме того, свойства лирики как литературного рода («единство и теснота стихотворного ряда» [499, 66] на всех его уровнях, максимальная информативная насыщенность при экономии речевого пространства, «повышенные» субъективность, «предикативность» и «диалогичность» [278, 6—9]) позволяют высказать предположение о высокой степени активности осложняющих конструкций в поэтическом тексте, об особой и чрезвычайно важной их роли в организации стихотворного дискурса.

Перечисленными выше обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной для диссертационного сочинения темы.

Целью настоящего исследования является анализ структуры, семантики и поэтических функций осложняющих синтагм в стихотворных текстах середины XVIII — первой половины XIX в.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

1) анализ структуры осложненных предложений, грамматических значений и экспрессивно-стилистических функций осложняющих конструкций: обособленных оборотов (причастных, деепричастных, адъективных, субстантивных, наречных, компаративных, суперлативных, местоименных, инфинитивных, предложно-падежных), союзных сравнительных, пояснительных и присоединительных конструкций, сегментированных синтагм, парентетических вводных * единиц, обращений;

2) определение частотности осложняющих конструкций в выбранных для анализа стихотворных текстах с целью выявления периода, в течение которого завершается становление основных средств и способов осложнения предикативной структуры, что обусловливает формирование явления осложнения в синтаксическом строе русского литературного языка и поэтической речи как его подсистеме;

3) характеристика жанрово- и индивидуально-стилистических особенностей в употреблении различных типов осложнения, которые позволили бы, с одной стороны, уточнить роль того или иного мастера слова в процессе создания и закрепления новых синтаксических норм национального языка, а с другой стороны, определить, какие авторы и в силу каких причин оставались в стороне от некоторых магистральных тенденций в сфере общелитературной грамматики, стремясь, дольше и настойчивее своих современников, сохранять верность ухо-I дящим из языка явлениям и оказываясь поэтому (на протяжении всей творческой деятельности или на каком-то из ее этапов) в лагере «архаистов».

Источником языкового материала служат стихотворные тексты (поэзия малых форм) главных представителей четырех важнейших этапов в развитии русской литературы (классицизма, сентиментализма, романтизма и реализма), чья реформаторская деятельность сыграла важную роль в становлении строя, норм и стилистики современного русского языка: произведения М. В. Ломоносова, | Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, И. И. Дмитриева, В. А. Жуковского, К. Н. Батюшкова, А. С. Пушкина, П. А. Вяземского, Е. А. Баратынского, А. А. Дельвига, Н. М. Языкова и М. Ю. Лермонтова. Общий объем выборки — около 22000 осложняющих единиц. В сопоставительном плане привлекается материал, извлеченный из текстов других русских поэтов XVIII—XX вв.

В. К. Тредиаковского, А. И. Сумарокова, И. А. Крылова, В. К. Кюхельбекера, К. Ф. Рылеева, Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, И. Ф. Анненского, В. Брюсова, А. А. Блока, К. Д. Бальмонта, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, О. Э. Мандельштама, Н. С. Гумилева, Б. J1. Пастернака и др.)

В ходе синтаксического исследования использовались следующие методы: структурно-семантический и функциональный анализ, метод актуального членения, лексико-семантического описания, вычленения позиционных звеньев и уровней синтаксической иерархии, лингвистического эксперимента, лингвос-тилистический анализ текста, количественный и др.

Настоящая диссертация представляет собой первый опыт специального, подробного и разностороннего лингвостилистического анализа системы осложняющих конструкций, истории ее функционирования в стихотворной речи середины XVIII — первой половины XIX в. — анализа, существенного в плане определения и детализации тенденций развития как поэтического синтаксиса, так и грамматического строя русского литературного языка вообще. Впервые комплексно рассматриваются структура, семантика и экспрессивно-стилистические функции различных типов осложняющих конструкций в контексте эволюции основных литературных методов от Ломоносова до Пушкина и Лермонтова. Перечисленными обстоятельствами определяется новизна и теоретическая значимость исследования.

Практическое значение диссертации состоит в том, что она восполняет комплексно и детально не изученное звено в истории поэтического и — шире — общелитературного синтаксиса, поэтому представленный в этой работе материал может использоваться при создании полной истории языка русской художественной литературы, истории русских поэтических стилей, исторической поэтики, чтении университетских курсов по истории русского литературного языка, синтаксической стилистике, при разработке соответствующих спецкурсов, подготовке учебных пособий по синтаксису и стилистике русского языка.

Теоретической основой и методологическим ориентиром диссертационного сочинения служат труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные истории и теории осложненного предложения, проблемам семантического и коммуникативного синтаксиса, лингвостилистики и теории текста (В. В. Виноградова, Н. Н. Прокоповича, Г. А. Золотовой, А. Г. Руднева, И. И. Ковтуновой, А. Ф. Прияткиной, Г. Н. Акимовой, А. И. Аникина, Э. И. Коротаевой, 3. К. Тарланова и др.).

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списков использованных сокращений, источников и научной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Патроева, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой первый опыт специального, целостного, подробного и разностороннего лингвостилистического анализа осложненного предложения, истории его функционирования в стихотворной речи середины XVIII — начала XX в., анализа, существенного в плане определения и детализации тенденций развития как поэтического синтаксиса, так и грамматического строя литературного языка вообще. Впервые комплексно рассматриваются структура, семантика и экспрессивно-стилистические функции различных типов осложняющих конструкций в контексте эволюции основных литературных методов от Ломоносова до Пушкина и Лермонтова. Выявление семантико-грамматических и функциональных особенностей осложняющих синтагм позволяет уточнить целый ряд более общих, чем только эволюция осложненного предложения, историко-грамматических и стилистических проблем, а именно:

- истоки и причины формирования синтаксических новаций (поскольку развитие жанрово-стилистической системы литературного языка оказывает несомненное влияние на реализацию имманентно заложенных в языковой структуре потенций);

- динамика внутрипредложенческой иерархии, в связи с расширением сферы гипотаксиса, а также развитием аналитических явлений в системе русского языка;

- модели и варианты представления в строе русского предложения как предикатных, так и субъектных позиций, расширение синтаксического поля (состава) модально нагруженных звеньев; эволюция, изменение синтаксической роли и семантики отдельных морфологических разрядов, функциональное сближение именных и глагольных словоформ.

Проведенный в предлагаемой работе анализ позволяет прийти к следующим выводам.

1. В поэтической речи во всей полноте раскрывается функционально-семантический потенциал осложняющих единиц, которые, образуя при внутрисистемном взаимодействии в рамках предложения и текста дополнительные тема-рематические центры, увеличивая «глубину» субъектно-предикатной перспективы высказывания, будучи одновременно направлены и на диктум, и на модус сообщения, оказываются экономным средством «сгущения» передаваемой поэтической информации. Одни из осложнителей вводят добавочные, потенциально предикативные характеристики компонентов основного уровня предложения (таксисные, определительные, обстоятельственные, пояснитель-но-уточнительные значения), другие передают субъективно-модальные, эмоциональные оценки, касающиеся ситуации в целом или участников коммуникативного события. При этом поэтический контекст создает благоприятные условия для тесного взаимодействия, переплетения, аппликации значений, присущих осложнителю элементарной модели, что приводит к углублению «асимметрии» языкового знака на синтаксическом уровне. Нередки возникающие в этом случае ситуации диффузии, нейтрализации, недифференцированное™ различных сем многозначной конструкции, которые еще более увеличивают сложность и степень «неопределенности» поэтического высказывания.

Функциональная нагрузка осложняющих компонентов связана также с обеспечением внутритекстовой связности и ритмо-мелодического членения стихотворного дискурса. Важнейшее же предназначение составляющих категорию осложнения конструкций — участие в авторизации (реализуют интенцию автора, связанную с интонационно-графическим и смысловым подчеркиванием отрезка текста, иерархизацией формально-семантической структуры высказывания) и диалогизации (направлены на адресата сообщения, на, с одной стороны, «остранение», с другой — на оптимизацию «декодирования» контекста) поэтической речи как особой, «превращенной» формы коммуникации.

2. Средняя длина осложняющих конструкций, являющихся удобным средством заполнения стихового пространства, составляет 2—4 слова, что тесно связано с ритмо-метрическим членением стихотворного текста, в русской традиции чаще всего построенного по схеме 4—6-стопного ямба; большая часть одно* двухсловных осложнителей располагается в абсолютных начале или конце строки — ее «сильных» позициях, участвуя в образовании вертикальных связей внутри строфы; более протяженные конструкции обычно совпадают по своей длине с границами строки или полустишия, что увеличивает степень самостоятельности синтагмы, подчеркивает параллелизм синтаксического и стихового членения. Редкие случаи нарушения подобного параллелизма (при енжамбе-менте) создают особое ритмо-мелодическое напряжение, актуализируя позицию осложнителя.

В поэзии оказывается возможным использование очень больших по объему (до нескольких десятков слов) осложняющих единиц, в силу того, что стихотворный синтаксис, подчиненный метрической схеме, легче, чем прозаический, выносит не разрушающую понимание сообщения сложность построения. Тенденция к сокращению длины фразы не нашла сколько-нибудь четкого и последовательного отражения в исследованном материале: в направлении от Ломоносова к Пушкину валентностная «сила» стержневых компонентов у осложнителей различного типа не только не убывает, но даже возрастает.

3. Наблюдения над расположением осложняющих конструкций внутри предложения позволяют прийти к заключению, что стихотворная речь, связанная достаточно жесткими ритмо-метрическими ограничениями, характеризуется определенными, отчасти сходными с общелитературными, отчасти специфическими, закономерностями в расположении компонентов синтаксической структуры. Так, «сильное» начальное место в предложении чаще занимают, помимо сегментов, обращения, вводные слова, причастные и сравнительные обороты; конец предложения — позиция, более характерная для парантезы, присоединения, а также обращений, адъективных и субстантивных оборотов; к срединному расположению — между подлежащим и сказуемым, что зачастую не соответствует прямому порядку слов, но подчеркивает бинарность синтаксической связи осложнителя с предикативным центром, — тяготеют деепричастные конструкции. Встречаются, хотя и очень редко, не только не нормативные, но даже и невозможные, с точки зрения узуса, дистрибуции (например, вставки в начале предложения).

4. Стиховое членение само по себе необходимо требует присутствия интонационно (графически) обособленных синтагм, поддерживающих ритмический и синтаксический параллелизм, повторы и напевность мелодического движения, скрепляющие поэтический текст по вертикали.

5. Согласно известному постулату, в поэтической речи дольше, в сравнении с иными литературными сферами, задерживаются уходящие из языка явления. Однако по нашим данным, архаические черты в морфологии и структуре ос-ложнителей оказываются спорадическими, используются как эстетически мотивированные средства (например, звательный падеж в позиции обращения) или версификационно обусловленные поэтические вольности и практически уходят из стихотворных текстов, как и из общелитературного языка, уже к середине XIX в.

6. Проведенные наблюдения позволяют прийти к важным заключениям, касающимся функционирования осложняющих конструкций в границах тех или иных стихотворных жанров, а также уточнить некоторые особенности индивидуально-авторского слога. Так, причастные синтагмы обнаруживают большее тяготение к «высоким» и «средним», с точки зрения классицистической иерархии, жанрам (ода, элегия, послание). Адъективные и субстантивные обороты используются преимущественно в «средних» жанрах, а деепричастные, пред-ложно-падежные и сравнительные конструкции оказываются в наименьшей степени стилистически маркированными среди других типов обособленных структур. У обращений, также не знающих стилистических ограничений, варьируется в зависимости от жанра только функциональная нагрузка. Сегментированные построения более активны в медитативной и пейзажной романтической лирике, но средний удельный вес их в поэзии вообще оказался незначительным: «именительный представления» чаще подвергается препозитивной парцелляции, оформляясь как отдельное высказывание, что, несомненно, еще более увеличивает его эмоционально-смысловую нагрузку, чем при функционировании в конструкциях с «репризой» местоимения. Вводные и вставные единицы характерны прежде всего для «средних» и «низких» (эпиграмма, басня, сатира) жанров. При этом, однако, очевидно, что парантезы, как и присоединительные синтагмы, обнаруживают большее тяготение к прозаическим жанрам, располагающим менее богатым арсеналом средств субъективации повествования, чем лирика, и поэтому охотнее использующим вставки и присоединения как средство авторизации. К тому же, процесс усвоения разговорных по своему происхождению явлений, к которым, в частности, принадлежат вставные и присоединительные конструкции, быстрее и интенсивнее совершался в прозе (на что указывают целый ряд исследований, посвященных синтаксису «новой» прозы, напр.: [90; 483]). Однако толчок к такому освоению дала поэтическая практика Н. Карамзина и его последователей. Союзные пояснительные конструкции оказываются «маргинальными» в поэтической области, тяготея к деловой и научной сферам.

7. «Коэффициент осложненности» элементарной модели в целом несколько снижается в направлении от ломоносовского периода к концу XVIII в. (времени языковой реформы Н. Карамзина), но уже к началу следующего столетия постепенно возрастает в связи с активизацией проникновения в стихотворную речь таких осложняющих синтагм, как вводные, парантетические, наречные, инфинитивные, присоединительные, сегментированные. Поэтому синтаксис родоначальников романтической школы В. Жуковского и К. Батюшкова оказывается более разнообразным и несколько более усложненным, в сравнении с предшествующим этапом, не производя при этом впечатления тяжеловесности и дисгармонии. В поэзии А. Пушкина и других поэтов его времени, в основном за счет некоторого ослабления активности причастных и деепричастных оборотов, в соответствии с дальнейшей демократизацией поэтического слога «коэффициент осложненности» вновь несколько снижается86, достигая минимальных

Процесс этот, однако, не был столь однолинейным, однонаправленным. Так, например, величин в лирике М. Лермонтова, хотя и на фоне качественно-количественного роста и окончательного оформления, закрепления синтаксической системы осложнения в целом.

Позже (см. табл. 2), во второй половине XIX — начале XX столетия, степень расчлененности, осложненности предложения и текста в стихотворной сфере I вновь постепенно нарастает: активизируется использование практически всех видов обособленных оборотов, и прежде всего причастных и адъективных (способных «обслуживать» предикативный центр не только глагольных, но и номинативных структур, все более расширяющих свое функционирование к рубежу XIX—XX вв. (см. [377]), в том числе таких «редких» разновидностей обособления, как наречные, местоименные, инфинитивные обороты. По-прежнему спорадически встречаются в стихотворных текстах присоединительные и сегментированные построения. Удельный вес вставных конструкций сколь-нибудь существенно не увеличивается (исключение здесь составляют ориентированные на воспроизведение разговорной стихии произведения В. Маяковского, М. Цветаевой, Б. Пастернака), а активность вводных единиц даже заметно снижается, как и ослабляется роль обращений в текстах, воплощающих замкнутые в собственном бытии поэтические миры эпохи модернизма.

8.Развитие осложняющих конструкций не только способствовало углублению предикативной иерархии, количественному и качественному росту системы грамматических связей и отношений, усложнению синтаксической семантики, но и разнообразило, обогащало морфологический ярус языка новыми функциями и значениями различных частей речи (например, расширяло функциональный спектр форм именительного падежа значениями апелляции, аппозиции, присоединения, «представления», позволяло неспрягаемым словофор

I мам получать добавочную предикативную нагрузку, активизировало формирование особого разряда модальных слов и т. п.). Кроме того, развитие системы в поздней лирике Е. Баратынского наблюдается противоположная тенденция — к усложнению синтаксиса и общая архаизация слога (см.: [385]), что делает изучение идиостиля «поэта мысли» особенно интересным. мам получать добавочную предикативную нагрузку, активизировало формирование особого разряда модальных слов и т. п.). Кроме того, развитие системы осложняющих конструкций содействовало углублению индивидуального, личностного начала в построении дискурса, пополняло арсенал дейктических элементов языка, способов и приемов внутритекстовой когезии, средств интонационного выделения образных (тропов и фигур) позиций.

Представленные наблюдения над функционированием различных типов осложняющих конструкций в поэтическом тексте убеждают в том, что лингвос-тилистическое изучение грамматических единиц и категорий должно быть признано важным и многообещающим направлением филологических изысканий, а также необходимой эмпирической и методологической базой не только для исторической стилистики и лингвопоэтики, истории литературного языка, языка художественной литературы и исторической грамматики в целом. Это позволило бы более внимательно исследовать, возможно, и по-иному оценить эволюцию, процессы взаимодействия, взаимовлияния общелитературного языка и поэтической речи. Формирование, оттачивание средств авторизации, диалогиза-ции высказывания, способов синтаксического выражения дейксиса в литературном языке, таким образом, предстает не только как результат естественного (имманентного) развития языковой системы, но и как отражение тех экстралингвистических процессов, которые протекали в сфере художественной литературы, и прежде всего в поэзии.