Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Евтушенко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Минакова, Александра Александровна

  • Минакова, Александра Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 160
Минакова, Александра Александровна. Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Евтушенко: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минакова, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 . ПОВТОР: ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ.

1.1. Повтор как языковой феномен.

1.2. Категории «итеративность», «рекуррентность» и повтор.

1.3. Классификации повтора.

ВЫВОДЫ.

2. ТИПОЛОГИЯ ПОВТОРОВ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

ЕВГ. ЕВТУШЕНКО.

2.1 Звуковой повтор.

2.2 Морфемно-словообразовательный повтор.

2.3 Лексический повтор.

2.4 Синтаксический повтор.

ВЫВОДЫ.

III. ФУНКЦИИ ПОВТОРОВ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ: ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА.

3.1 Типы и функции повторов в стихотворении «Старые русские».

3.2 Повтор ключевых онимов и их функция в поэме «Непрядва».

3.3 Ядро и периферия повторяемости в поэме «Ивановские ситцы».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Евтушенко»

Актуальность исследования. Изучение роли языка в выражении индивидуально-авторского мировосприятия представляет собой актуальное направление современных лингвистических исследований в рамках антропоцентризма [Смирнов 1995, Лукин 1999, Дмитровская 1999, Вежбицкая 2001, Дзюба 2001, Кожевникова 2001, Мещерякова 2002, Моисеева 2002, Ковтунова 2003, Метлякова 2006, Новиков 2007, Панкратова 2009, Ширяева 2009 и др.]. При этом внимание уделяется функционированию такого явления, как повтор в творчестве одного писателя или поэта. Исследователи обращаются к изучению текстов М. Горького [Фонякова 1973; 2010], А.Ахматовой [Метлякова 2006], А. Блока, Ф. Тютчева [Ковтунова 2003, 2006], М. Цветаевой, Р. Рильке [Куликова 2007], Н. Рубцова [Бушенев 2008]. В русле данных работ находится исследование повтора в поэзии Евгения Евтушенко.

Без личности Евгения Александровича Евтушенко трудно себе представить русскую поэзию. Имя поэта ассоциируется прежде всего с новаторством. Евтушенко широко использует богатство русского языка, по-новому переосмысливая слово, а также создавая свое, новое, нечто, ранее не существовавшее в языке. Его творчество интересно как с точки зрения идейно-тематического содержания, так и непосредственно с точки зрения использования языковых средств, посредством которых поэт передает это содержание.

Если перефразировать самого Евгения Александровича «поэт в России больше чем поэт», то Евг. Евтушенко не только поэт — он прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, актёр, а также новатор, поскольку создает новую форму выражения отношения к окружающей действительности. И это отношение передается использованием определенных языковых средств, в том числе и повторов.

В данной работе предпринимается попытка определить функционирование повтора в поэтических текстах Евтушенко, а также выявить индивидуально-авторские черты использования этого феномена Евг. Евтушенко как языковой личности.

Важный вклад в разработку проблем, связанных с творчеством Евг. Евтушенко, внесли литературоведы Ю.С. Нехорошев, В.В. Артемов, В.П. Прищепа, Е. Сидоров, В. Возчиков, А. Мальгин.

Изучением языка поэзии Евг. Евтушенко занимались Р.Ю. Намитокова, М.А. Петриченко, И.А. Нефляшева, З.К. Беданокова. Работы этих исследователей посвящены окказиональному словотворчеству.

Важным является изучение непосредственно стихотворной речи того или иного автора, которая формируется по своим законам, во многом отличным от тех, которые действуют в прозаических текстах. Это касается не только интонационно-ритмической стороны и использования переносно-образных средств, но и композиции, фонетики, морфемики, лексики, синтаксиса отдельных элементов текста. Стихотворной речи присуща концентрированность, эмоциональная напряженность. Отсюда и афористичность, тяготение к динамичным поэтическим средствам. Одним из таких средств является повтор.

Ритмичность, повторность составляет основу стихотворной речи. Повторы - основной принцип построения стихов, а также один из весьма эффективных приемов построения микро- и макротекста произведения.

Повтор как яркое художественное средство и вместе с тем как весьма продуктивный способ организации словесного материала встречается в произведениях всех эпох, жанров и видов искусства. Он занимает видное место среди фигур речи во всех руководствах по красноречию и риториках.

К началу XX века повтор в разных речевых реализациях не раз привлекал внимание филологов, но рассматривался скорее с литературоведческих позиций, для которых характерно отношение к повтору как к экспрессивному средству украшения речи. При таком подходе повтор фактически рассматривался в пределах связи между отдельными предложениями, его роль в организации текста в целом не учитывалась.

С собственно лингвистических позиций повтор начинает изучаться с начала 50-х годов, а в 70-х гг. уже появляются исследования, посвященные данной проблеме, которые рассматривают не только и не столько орнаментальную, сколько тексто- и стилеобразующие функции лексического повтора, связывая его функционирование с организацией целого текста [Гак 1979, Гальперин 1976, Жирмунский 1977, Лотман 1970, Самурие 1964 и др.].

Актуальность исследования обусловлена потребностью в разработке теории и определения понятия «повтор», а также изучения функционирования данного феномена в поэзии Евг. Евтушенко, поскольку ранее с подобных позиций творчество поэта не изучалось.

Степень изученности темы и проблемы. В настоящее время библиография работ, в которых исследуется повтор, довольно обширна. Повтор рассматривается в рамках стилистики [Арнольд 2002], литературоведения [Балашова 2008], психолингвистики [Белянин 1988], лингвистики [Карпухина 2007, Крючкова 2002, Ковальчук 2006, Кожевникова 2001 и др.].

Повтор рассматривается как текстообразующее средство в фольклорных [Мартынова 1997, Васильева 2004, Минлос 2004 и др.], рекламных [Сетраков 2010], политических [Афанасенко 2006, Данилина 2002] текстах. На материале творчества отдельных писателей и поэтов повтор изучается как характеристика авторского идиостиля [Карпухина 2007, Илларионов 2008, Ковтунова 2006, Никашина 2010 и др.].

Вопрос о повторе и его классификации является одним из нерешенных до конца вопросов, связанных с закономерностью функционирования повтора в языке отдельного автора. В этом заключается актуальность нашей диссертационной работы. Повтор является не только семантикостилистическим и текстообразующим средством, существующим в языке 5 поэзии, но и выразителем индивидуально-авторской картины мира. А это имеет большое значение для изучения идиостиля Евг. Евтушенко.

Объектом данного диссертационного исследования являются повторы в поэтических текстах Евгения Евтушенко.

Предмет исследования — структурно-семантические свойства повторов, а также специфика их функционирования в поэтических текстах Евгения Евтушенко.

Целью исследования - описание типов и функций повторов как особенности языка поэзии Евг. Евтушенко, определение семантических и функциональных особенностей данного явления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать различные подходы к понятию «повтор» в лингвистике;

2) провести анализ поэтических текстов Евг. Евтушенко для выявления роли в них различных типов повтора;

3) определить текстообразующие функции повтора;

4) дать комплексный анализ типов и функций повторов в отдельных произведениях поэта.

Поставленные задачи, а также специфика предмета исследования обусловили использование следующих методов исследования: •метод сплошной выборки материала из текстов; •описательно-интерпретационный метод, основанный на непосредственном наблюдении и лингвистическом толковании текстовых явлений;

•метод компонентного анализа на основе словарных дефиниций; •структурно-семантический анализ текста, с помощью которого описаны семантические функции повторов в поэтическом тексте; •сопоставительный анализ.

Теоретическим основанием диссертационной работы является понимание повтора как индивидуально-авторской особенности творчества. Общелингвистическую базу составляют труды отечественных лингвистов, занимавшихся разработкой лингвистики текста, теории словообразования, лексикологии, фразеологии, поэтики, ономастики, а также структурно-семантических свойств и функций повторов [И.В. Арнольд, Г.В. Векшина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, Л.П. Ефановой, C.B. Ильясовой, И.И. Ковтуновой, JI.A. Лебедевой, Т.П. Карпухиной, О.Ю. Крючковой, Ф.Р. Минлоса, Р.Ю. Намитоковой, О.И. Фоняковой, М.Х. Шхапацевой и др.].

Научная новизна исследования заключается в том, что наше диссертационное исследование является попыткой проанализировать в поэтическом тексте Евг. Евтушенко повтор с позиций не только семантики и стилистики, но и прагматики текста. Новым также является определение роли повтора в описании особенностей употребления его Евгением Евтушенко как языковой личностью.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется 4 опытом дальнейшего изучения повтора как одного из универсальных приемов словоупотребления, средств построения художественного текста и воздействия на адресата (читателя). Работа позволяет выявить функциональные особенности повтора, определить его роль в организации поэтического текста.

Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования, его результаты и выводы могут быть использованы в преподавании стилистики русского языка и лингвистического анализа текста, в спецкурсах и семинарах по языку художественной литературы, в учебных пособиях по стилистике русского языка и художественной речи, риторики, поэтики.

Языковой материал для исследования извлекался из поэтических текстов Евгения Евтушенко. Картотека функционирующих повторов в языке поэта составляет более 2 тысяч единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повтор - это языковое явление, построенное на принципе повторяемости (итеративности) языковых элементов, соответствующих разным уровням языка и способствующих композиционно-смысловой организации текста.

2. Существующие классификации повтора, восходящие к Античности и вобравшие выявленные исследователями разные принципы их характеристики, построены на разных основаниях и свидетельствуют об отсутствии многомерной иерархически выдержанной классификации повторов.

3. Комплексный анализ повторов в тексте возможен по отношению их к уровням языка (от фонетического до синтаксического) и с позиций их функционирования в тексте.

4. В поэтической речи как высшей форме проявления потенциальных возможностей языка реализуются разные типы и функции повторов, которые могут стать приметой творческой манеры автора.

5. Выявление типов и функций повторов в поэтических текстах Е. А. Евтушенко и их описание позволяет выделить особенности его идиостиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета. Результаты исследования были представлены на VI и VII Всероссийских научных конференциях «Проблемы общей и региональной ономастики» (г. Майкоп, 2008, 2010 гг.), VII Международной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета (2010 г.), научно-практическом семинаре «Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея» (2009 г.). По теме работ опубликовано шесть научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. К диссертации прилагаются списки использованной литературы, словарей, исследованных источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Минакова, Александра Александровна

ВЫВОДЫ

1. Повторы выполняют важную роль в раскрытии идейнотематического содержания произведений. Анализ поэтических текстов» «Мы - старые русские», «Непрядва» и «Ивановские

128 ситцы» показал, что повторы по своей природе полифункциональны: они участвуют в создании архитектоники произведения, в раскрытии идейно-тематического содержания поэтического текста, выполняют экспрессивную функцию, актуализируют внимание читателя.

2. Окказиональные компоненты повтора отражают индивидуально-авторское мышление, показывая, как поэт Евгений Евтушенко по-новому осмысливает действительность, используя для этого осмысления определенные языковые средства.

3. Повторы в поэтическом тексте, как правило, употребляются комплексно, то есть в одном поэтическом произведении есть звуковые, морфемные, лексические и синтаксические типы повторов.

4. Повторы ключевых онимов расширяют поэтическое пространство, отсылая зачастую за его пределы благодаря ассоциативным связям, возникающим у читателя.

5. Комплексный анализ поэтических произведений помогает понять природу функционирования повторов во всем текстовом пространстве, выявить закономерности использования различных типов повторов Евгением Евтушенко, что позволяет утверждать, что повторы - это примета идиостиля данного поэта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Повтор - это языковое явление, построенное на принципе повторяемости (итеративности) языковых элементов, соответствующих разным уровням языка и способствующих смысловой организации текста.

2. Существующие классификации повтора, восходящие к Античности и вобравшие выявленные исследователями разные принципы их характеристики, построены на разных основаниях и свидетельствуют об отсутствии многомерной, иерархически выдержанной классификации повторов.

3. Комплексный анализ повторов возможен по отношению их к уровням языка (от фонетического до синтаксического) и по функционированию в тексте.

4. В поэтической речи как высшей манифестации потенциальных возможностей языка реализуются разные типы повторов, которые могут стать в зависимости от творческой манеры автора конкретной приметой его идиостиля.

5. Типы и функции повторов в поэтических текстах Евгения Александровича Евтушенко и их описание позволяют выявить особенности его идиостиля.

6. Число различных типов повторов, выявленных нами в процессе исследования 1500 стихотворных текстов, составляет около двух тысяч. Частотность данного языкового явления говорит о том, что в каждом отдельно взятом стихотворном тексте Евг. Евтушенко различные типы повторов несут, с одной стороны, смысловую нагрузку, являясь средством понимания идейно-тематического содержания текста, с другой - структурную нагрузку, то есть служат своего рода строительным материалом текста, а значит, речь идет о композиционной функции.

7. Важен комплексный анализ стих. «Мы — старые русские» и поэм Непрядва» и «Ивановские ситцы». Это значимые произведения в творчестве Евг. Евтушенко, поскольку они отражают злободневные темы современности. Современность показана через исторический пласт, отсюда насыщенность поэм историческими событиями и реальными персонажами. Функционирование имени, таким образом, становится важным элементом как структурного, так и идейно-тематического содержания произведений. Повторы рассматриваются уже на текстовом пространстве, с выделением смысловых доминант.

8. Стихотворение «Мы - старые русские» по объему меньше, чем поэмы, что объясняется жанровым своеобразием. Поэтому важно сравнить функционирование повторов на разном текстовом пространстве в произведениях разного тематического плана. источники

1. Евтушенко Евг. Собрание сочинений. В 3-х тт. Т. 1. Стихотворения и поэмы. 1952 - 1964./ Предисл. Е. Сидорова. - 559 с.

2. Евтушенко Евг. Собрание сочинений. В 3-х тт. Т. 2. Стихотворения и поэмы. 1965-1972. -М.: Худож. лит., 1984. - 495 с.

3. Евтушенко Евг. Собрание сочинений. В 3-х тт. Т.З. Стихотворения и поэмы. 1973 -1983. - М.: Худож. лит., 1984. - 543 с.

4. Евтушенко Е.А. Между городом Да и городом Нет: Стихотворения и поэмы. - М.: Эксмо, 2008. - 384 с.

5. Евтушенко Е.А. Стихи XXI века. - М.: Эксмо, 2008. - 352 с.

6. Евтушенко Е.А Отцовский слух. - М.: «Советский писатель»., 1978. -240 с.

7. Евтушенко Евг. Евтушенко-89. - СПб.: СП «Совит-турс» , 1990. - 176 с.

8. Евтушенко Е.А. Почти напоследок: Стихотворения и поэмы. - М.: Мол.гвардия, 1985.- 191 с.

9. Евтушенко Евг. Мама и нейтронная бомба и другие поэмы. - М.: Советский писатель, 1983. - С. 111 - 134

СЛОВАРИ

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов/ О.С. Ахманова. -М.: «Советская энциклопедия», 1966. - 608 с.

2. Исторический энциклопедический словарь. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.-928 с.

3. Комарова Л.Н. Словарь иностранных слов. М.: «Русский язык», 1988

4. Краткий словарь лингвистических терминов/ Васильева и др. - М., 1995

5. Культура русской речи. Энциклопедический словарь-справочник. — М., 2003

6. Лингвистический энциклопедический словарь. (Гл. ред. В.Н. Ярцева). -М.: Советская энциклопедия, 1990. - 685 с.

7. Лингвистический энциклопедический словарь/ Гл. ред. В.Н. Ярцева. — М.: Сов.энциклопедия, 1990. - 685 с.

8. Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В. М. Кожевникова и П. А. Николаева. М: Советская энциклопедия. 1987

9. Марузо, Ж. Словарь лингвистических терминов/ Ж. Марузо. - М.: Изд-во иностр. лит., 1960. - 436 с.

10. Нечаев Г.Н. Краткий словарь лингвистических терминов / Г.Н. Нечаев. -М., 1995

11.Новая иллюстрированная энциклопедия: в 20 тт. - М.: ООО «Мир книги» изд. «Большая Российская энциклопедия», 2001

12.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. - М.: ООО «Издательство ЭЛПИС», 2003.-944 с.

13.Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии/ Н.В. Подольская. - М.: Наука, 1988. - 192 с.

14.Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. -М.: Просвещение, 1976

15.Словарь русской лингвистической терминологии/ Под общим рук. проф. А.Н. Абрегова. - Майкоп: «Качество», 2004. - 347 с.

16.Фасмер М. Этимологический словарь русского языка/ М.Фасмер. - В 4-х т.т.