Типы и условия образования пирофиллитовой минерализации на Березовском золоторудном поле: Средний Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Юминов, Анатолий Михайлович

  • Юминов, Анатолий Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Миасс
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 133
Юминов, Анатолий Михайлович. Типы и условия образования пирофиллитовой минерализации на Березовском золоторудном поле: Средний Урал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Миасс. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Юминов, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТИПЫ ПИРОФИЛЛИТОВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

1.1. История открытия и изучения пирофиллита

1.2. Общая классификация пирофиллитовых месторождений

1.3. Пирофиллитовая минерализация в жильных системах

Глава II. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БЕРЕЗОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО ПОЛЯ И КРЕМЛЕВСКОГО РУДНИКА

2.1. История геологической изученности

2.2. Геологическое строение Березовского золоторудного поля

2.2.1. Стратиграфия

2.2.2. Интрузивные образования

2.2.3. Дайковый комплекс

2.2.4. Метасоматический комплекс

2.2.5. Жильные образования

2.3. Геологическое строение участков с проявлениями пирофиллита

Глава III. ТИПИЗАЦИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПИРОФИЛЛИТОВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ БЕРЕЗОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО ПОЛЯ

3.1. Жильная пирофиллитовая минерализация

3.1.1. Пирофиллит-турмалин-кварцевые жилы

3.1.2. Пирофиллит-турмалин-кварц-карбонатные жилы

3.1.3. Хлорит-карбонат-пирофиллитовые жилы

3.2. Пирофиллитовая минерализация лиственитизированных пород

Глава IV. ТИПЫ БЕРЕЗОВСКОГО ПИРОФИЛЛИТА

4.1. Пирофиллит-1 (хромсодержащий)

4.2. Пирофиллит-П (классический)

4.3. Пирофиллит-Ш (натрийсодержащий)

4.4. Химический состав пирофиллита некоторых месторождений мира

4.5. Коллекционные образцы березовского пирофиллита

Глава V. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПИРОФИЛЛИТОВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

КРЕМЛЕВСКОГО РУДНИКА

5.1. Обзор исследований Р-Т условий образования пирофиллита

5.2. Термобарогеохимические исследования жил Кремлевского рудника

5.2.1. Аппаратура и методика исследований

5.2.2. Термобарогеохимические параметры образования жил Кремлевского рудника

5.3. Условия формирования пирофиллитсодержащих жил Кремлевского рудника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и условия образования пирофиллитовой минерализации на Березовском золоторудном поле: Средний Урал»

Актуальность темы. Минерал пирофиллит был открыт более 170 лет назад (Herman, 1829) в образцах из Березовского месторождения. На Урале и в других складчатых поясах установлено несколько генетических типов пирофиллитовой минерализации, которые имеют важное значение как для понимания процессов минералообразования, так и в практическом отношении (Зайков и др., 1989). К настоящему времени наиболее изученными в геологическом, минералогическом и технологическом аспектах являются пирофиллитовые залежи, сформированные в процессе метасоматического, метаморфического и гипергенного преобразования пород кислого и среднего состава (Логинов, 1951; Пшеничный, 1972; Захарова, 1988; Удачин, 1993; Синяковская, 1994). Вместе с тем, на многих рудных полях отмечается присутствие пирофиллитсодержащих жил, условия образования и состав которых изучены недостаточно хорошо. Пирофиллитсодержащие жилы в зависимости от температуры образования характеризуются большим разнообразием по мощности, морфологии, минеральному, химическому составу и физическим свойствам слагающего их пирофиллита. Жильный тип пирофиллитовой минерализации, несмотря на значительную распространенность, является наименее изученным, опубликованные сведения о пирофиллитсодержащих жилах отрывочны и недостаточно систематизированы.

Для решения этих вопросов, в качестве объекта исследований, была выбрана пиро-филлитовая минерализация Березовского золоторудного поля. Благодаря своему эффектному внешнему виду, насыщенной цветовой гамме, крупным размерам агрегатов, березовский пирофиллит стал хорошо известен как в нашей стране, так и за рубежом. Он заслуженно пользуется большой популярностью среди коллекционеров всего мира. Однако до настоящего времени на рудном поле не установлены границы минерализации, не определены типы жил и метасоматитов, несущих пирофиллитовую минерализацию, не выявлены физико-химические условия его образования. Пирофиллитсодержащие жилы Березовского рудного поля представляют особый интерес для изучения как объект, на котором был открыт этот минерал. Актуальность изучения закономерностей локализации и условий образования пирофиллита определяется необходимостью выявления новых жилых полей с пирофиллитовой минерализацией в складчатых поясах Уральского типа.

Цель работы. Типизация, характеристика и определение условий образования пирофиллитовой минерализации Березовского рудного поля.

В поставленные задачи исследований входили:

1. Изучение пространственного распределения пирофиллитовой минерализации в северовосточной части Березовского рудного поля.

2. Типизация пирофиллитсодержащих жил.

3. Изучение химического и минерального состава агрегатов, выделение разновидностей пирофиллита.

4. Исследование полиморфизма минерала и основных причин его возникновения.

5. Определение условий формирования пирофиллитовой минерализации Кремлевского рудника.

6. Сравнение пирофиллитовой минерализации Березовского рудного поля с пирофиллитсо-держащими жилами ряда месторождений мира.

Фактический материал и методика исследований. Данная работа основана на материале полевых работ, проведенных автором в период 1995-1998 гг., которые включали геолого-минералогическую документацию горных выработок в месте первой находки пирофиллита, а также ревизию керна скважин, пробуренных в прилегающих районах. По результатам полевых работ выделены два новых участка и оконтурен ареал пирофиллитизации Кремлевского рудника.

Общий объем работ составил: документация горных выработок - 150 пог. м, ревизия и документация керна разведочных скважин - 3614 пог. м, изучение шлифов - 75 шт., рентгеновский анализ - 62 пробы, электонография методом «косых текстур» - 23 пробы, спектральный анализ - 26 проб, РФА - 18 проб, ренггеноспектральный анализ - 25 проб, полный силикатный анализ - 14 проб, ИК-спектроскопия - 14 проб, термогравиметрический анализ -5 проб, криометрия - 177, определение температур гомогенизации - 411 замеров, декрепета-ция - 12 проб.

Научная новизна. В результате выполненных работ получены следующие данные:

1. Оконтурена область развития пирофиллитовой минерализации в районе Кремлевского рудника.

2. Установлены типы пирофиллитсодержащих жил: пирофиллит-турмалин-кварцевые, пирофиллит-турмалин-кварц-карбонатные и хлорит-карбонат-пирофиллитовые. Впервые на месторождении в экзоконтактах пирофиллит-турмалин-кварцевых жил выявлено наличие пирофиллитсодержащих метасоматитов.

3. На основе изучения газово-жидких включений в парагенном кварце и других минералах реконструированы Р-Т условия образования пирофиллитсодержащих жил, состав и концентрация минералообразующих флюидов.

4. Выделены основные разновидности березовского пирофиллита: хромсодержащий, на-трийсодержащий. и стехиометрический.

5. Подтверждено, что снижение температуры минералообразования приводит к замещению моноклинной политипной модификации пирофиллита на триклинную.

Защищаемые научные положения. В работе сформулированы, обоснованы и выдвигаются к защите следующие положения:

1. Пирофиллитовая минерализация на рудном поле представлена пирофиллит-турмалин-кварцевыми, пирофиллит-турмалин-кварц-карбонатными, хлорит-карбонат-пирофиллитовыми жилами и пирофиллит-кварц-хлорит-парагонит-карбонатными мета-соматитами.

2. В составе жил Березовского рудного поля присутствуют три разновидности пирофиллита: хромсодержащий (I), стехиометрический (II) и натрийсодержащий (III).

3. Формирование пирофиллитсодержащих жил происходило из многокомпонентных хло-ридных растворов, обогащенных углекислотой, в температурных интервалах 240-270 и 300-330 °С при давлении 1,2-1,5 кбар на начальной стадии гидротермального процесса.

Практическое значение. Данная работа велась в рамках темы "Эволюция минералообразования в гидротермальных системах Уральского палеоокеана", выполняемой Лабораторией прикладной минералогии и минерагении Института минералогии УрО РАН. Информационные материалы по геологическому строению рудного поля с результатами исследований регулярно предоставлялись предприятию "Промразведка"(г. Березовский, Свердловская область) для использования при составлении производственных отчетов. В данной работе впервые обобщены сведения по закономерностям распределения, условиям образования, минеральному составу и физическим свойствам "генотипа" (минерала с места первой находки) пирофиллита, что придает ей значимость в связи с высокой музейной и коллекционной ценностью изученного материала. Представленная в данной работе историческая, геологическая и минералогическая информация может быть использована при составлении путеводителей и пособий для проведения разного рода экскурсий и учебных практик студентов геологических вузов.

Апробация работы. Основные положения, рассматриваемые в данной работе, были представлены на заседаниях 1-У научных студенческих школ "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс, 1995-1999), Уральской летней минералогической школы (Екатеринбург, 1996), III региональном совещании "Минералогия Урала" (Миасс, 1998), IX съезде МО при РАН "Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века" (г. Санкт-Петербург, 1999). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 134 страницы машинописного текста, 25 рисунков, 24 фотографии, 17 таблиц. Список использованной литературы включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Юминов, Анатолий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате детального изучения пирофиллитовой минерализации в районе Березовского рудного поля, анализа и сопоставления ее с жильной минерализацией на других месторождениях и проявлениях пирофиллита, было установлено следующее:

1. Образование пирофиллита в природе происходит в широких термодинамических пределах: температура образования 60-420 °С, давление от атмосферного до 2.5 кбар, рН среды - 1.0-3.5. В мире наиболее распространены месторождения пирофиллита, связанные с метасоматическими процессами, в которых условия образования минерала являются наиболее благоприятными. Распространение пирофиллитой минерализации других генетических типов ограничивается предельными условиями устойчивости минерала. Разные термодинамические обстановки формирования жил предопределили различия химического состава минерала, его структурных особенностей и физических свойств.

2. Жильная пирофиллитовая минерализация характерна для многих регионов мира, она присутствует в метасоматических и метаморфических типах пирофиллитовых месторождений. Среди пирофиллитсодержащих жил по температуре образования выделены: низко-, средне- и высокотемпературные. Для низкотемпературных жил в минеральном составе характерно наличие пирофиллит-кварцевых ассоциаций; в среднетемпературных наряду с пирофиллитом присутствуют каолинит, карбонаты, кварц, диаспор, иногда флюорит, турмалин, или топаз; в высокотемпературных кварцевых жилах развиты пирофиллит, кианит, иногда андалузит и хлоритоид. Как показали наблюдения, на большинстве объектов могут присутствовать несколько типов пирофиллитсодержащих жил, образование которых происходило на различных этапах формирования месторождений.

3. Среди пирофиллитсодержащих жил Березовского рудного поля по минеральному составу, времени и условиям образования выделены и охарактеризованы три типа пирофиллитсодержащих жил: пирофиллит-турмалин-кварцевые, пирофиллит-турмалин-карбонат-кварцевые и хлорит-пирофиллит-карбонатные. Два последних типа выделены на месторождении впервые. Их формирование связано с более поздними этапами минералообра-зования.

4. По особенностям химического и минерального состава выделены и охарактеризованы три типа минерала: пирофиллит-1 (хромсодержащий), пирофиллит-П (классический) и пирофиллит-Ш (натрийсодержащий). Пирофиллиты разного генетического происхождения, хорошо различаются по отношению содержаний 8102: АЬОз.

5. Выделенные типы пирофиллита представлены тремя морфоструктурными группами, отличающимися слоевой упорядоченностью. Для наиболее раннего и высокотемпературного пирофиллита характерно наличие разупорядоченной моноклинной модификации. Последующее воздействие более низкотемпературных гидротерм приводит к появлению комбинации моноклинной и триклинной фазы. Степень слоевой упорядоченности минерала увеличивается при переходе от жильного типа к метасоматическому.

6. Термобарогеохимическими исследованиями установлено, что пирофиллитсодержащие жилы Березовского месторождения образованы в начальную стадию гидротермального процесса. Формирование пирофиллит-турмалин-кварцевых жил происходило в хлоридно-кальциевых растворах, обогащенных углекислотой, при температуре 300-330 °С и давлении 1,3-1,5 кбар. Образование пирофиллит-турмалин-кварц-карбонатных жил происходило в более низком температурном режиме (240-270 °С) при давлении 1,2-1,5 кбар в многокомпонентных хлоридных растворах.

7. В результате резких различий в физико-химических параметрах формирования пирофил-литовой минерализации и основного этапа рудоогложения на Березовском месторождении, пирофиллитсодержащие жилы не несут промышленные концентрации золота.