Типы местообитания болотных сосняков южной тайги Западной Сибири: Группировка, диагностика, оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Аврова, Ада Федоровна

  • Аврова, Ада Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 258
Аврова, Ада Федоровна. Типы местообитания болотных сосняков южной тайги Западной Сибири: Группировка, диагностика, оценка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аврова, Ада Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ШЧВЕННОЭКОЛОГИЧЕСЗСИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЛЕСОБОЛОТНЫХ МЕСГСЮБИГАНИЙ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткий фгоико-географический очерк Томской области.

2.2 Объекты и методы исследования:.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЕ ТИПЫ МЕСТООБИТАНИЙ БОЛОТНЫХ СОСНЖОВ.

3.1. Типолого-тшсационная характеристика сосновых древостоев различных условий местообитания на болотах.

3.1.1. Типы местообитания сосны обыкновенной на болотах естественного ряда развития.

3.1.2. Типы местообитания сосны обыкновенной на мелиорируемых болотах разной степени осушения.

3.2. Торфяные почвы различных типов местообитания сосны обыкновенной.

3.2.1. Гидрологический режим.

3.2.2. Физико-химические показатели и запасы биогенных элементов.

Глава 4 МОРФОМЕГРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ХВОИ И ПОБЕГОВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БОЛОТНЫХ

МЕСТООБИТАНИЙ.

4.1. Морфометрические параметры хвои и побегов.

41.1. Морфометрические параметры хвои и побегов сосны обыкновенной на болотах естественного ряда развития.

4 .1.2. Морфометрические параметры хвои и побегов сосны обыкновенной на мелиорируемых болотах.

4.2 Содержание в хвое азота и минеральных элементов.

4.2.1. Содержание в хвое болотных сосняков естественного ряда-развития золы и биогенных элементов.

4.2 2. Содержание в хвое болотных сосняков осушенных местообитаний золы и биогенных элементов.

Глава 5. ГРУППИРОВКА И ДИАПЮСТИКА ТИПОВ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ БОЛОТНЫХ СОСНЯКОВ МЕТОДАМИ МНОГОМЕРНОЙ СТАТИСТИКИ.

5.1. Оценка эколого-цшошческих типов болотных сосняков методом дискриминаншого анализа.

5.2. Группировка типов условий произрастания болотных сосняков методом кластерного анализа.

5.2.1. Методика выполнения кластерного анализа.

5.2 2 Группировка типов условий произрастания на базе почвенных показателей (блок «почва»).

5.2 3. Группировка типов условий произрастания по данным хвоелистового анализа (блок <<хвоя-Нюбет>>).

5.2 4. Группировка типов условий произрастания по таксационным показателям древостоев (блок «таксационные показатели древостоев»).

5.2.5. Группировка типов условий произрастания на базе совмещенных блоков: «почва», «хвоя+побеги», «таксационные показатели древостоев».

5.3. Дискримининшый анализ формализованных типов местообитания сосны обыкновенной на болотах.

5.4. Диагностика типов местообитания болотных сосняков с помощью линейных кшажфикационньк функций.

Глава 6. ОЦЕНКА ЛЕСОВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВ МВСГОСШГАНШЮЛЗПЪКОЭСШКШЗАПАда

6.1. Типы местообитания болэтных сосняков естественного ряда развития.

6.2 Осушенные местообитания болотных сосняков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы местообитания болотных сосняков южной тайги Западной Сибири: Группировка, диагностика, оценка»

Актуальность исследований. Заболоченность равнинной части Западной Сибири составляет более 100 млн. га, из них на долю лесных бошт приходится окош 50% (Yefremov, Yefremova, 2001). Безлесные и слабо облесенные массивы являются перспективными объектами для сельско- и лесохо-зяйственного освоения.

В современных экономических условиях страны осушение болот практически прекратилось. Большую актуальность в связи с проблемой глобального изменения климат приобретает в настоящее время оценка биосферной роли болотных экосистем. Однако, как показывает исторический опыт развития лесного хозяйства России по мере улучшения экономической ситуации, щаролесомелиорация вновь будет востребована (Константинов, Красильни-ков, Хитрин, 1999).

В практике использования болот в лесном хозяйстве высокая эффективность гидромелиорации зависят от типа лесорастительных условий осушаемого болота» т. е. от потенциального плодородия и водного режима почв. Достоверная и надежная классификация типов местообитания болотных сосняков, как наиболее распространенной лесной формации в системе гидро-морфных комплексов Западной Сибири, имеет важное значение для правильного выбора объектов мелиорации и рационального природопользования на батогах

Традиционные эколого-ценотические подходы классификации лесных местообитаний являются по тем или иным причинам недостаточно строгими и не всегда обеспечивают должный уровень увяжи растительности с эдафи-ческими факторами. Поэтому необходимо совершенствование методов классификации объектов по общности лесорастительных условий. Гфивлечение методов математического анализа позволит осуществить строгую группировку объектов и обоснованно оценить оптимальность решения. Любое понятие, в том числе ювьссификация, не мояоегг считаться: завершенным, пока не обосновано количественно, «не подтверждено «мерой и весом», то есть объективно» (Докучаев, 1951) Дня болотных сосняков южно-таежной подзоны Западной Сибири такая задача решается впервые.

Цель исследования - типизация условий произрастания сосны обыкновенной на болотах по комплексу показателей: почвенных, таксационных, хвои и побегов с помощью методов многомерного статистического анализа

Для реализации поставленной цели были определены спвдукпре задачи:

- изучить летрастительные свойства торфяных почв различных типов местообитания,

- охарактеризовать таксационные показатели сосновых древостое©;

- определить в многолетнем цикле изменение морфометрических параметров хвои и побегов разного возраста;

- выполнить химический состав хвои текущего года и однолетней по годам наблюдений;

- осуществить формализованную группировку типов местообитания болотных сосняков методами многомерного статистического анализа по совокупности блоков: «почва», «таксационные показатели древостое»», «хвоя+побеги», а также по каждому блоку в отдельности;

- рассчитать дискриминаншые функции для формализованной диагностики типов местообитания болотных сосняков;

- провести оценку леооводсшенной эффективности болотных местообитаний сосны обыкновенной на базе результатов многомерного статистического анализа и эколого-ценотической характфистики.

Научная новизна. Ектервые для южно-таежной подзоны Западной Сибири с помощью многомерного статистического анализа осуществлена формализованная группировка типов местообитания болотных сосняков по совокупности показателей - почвенных, таксационных, хвои и побегов. Показана целесообразность совместного применения методов к-средних и дендро-грамм в кластерном анализе. Признано, что наилучшей мерой сходства объектов является евклидово расстояние, а правилом иерархического объединения кластеров - невзвешанный метод средней связи. Установлено, что показатели хвои и побегов по сравнению с почвенными и таксационными являются более тонкими индикатором исходных типов условий произрастания болотных сосняков. Вйервые разработана бонишровочная шкала лесово-дственной эффективности типов местообитаний сосны обыкновенной на болотах

Практическая значимость. Формализованная группировка типов местообитания болотных сосняков южной тайги Западной Сибири, отражая непосредственную реакцию сосны обыкновенной на эдафические условия, позволяет осуществлять их рациональное природопользование с учетом возрастающей биосферной роли болот. Икала лесоводственной эффективности дает возможность оценить лесохригодностъ болотных местообитаний.

Защищаемые положения:

1) методы многомерного статистического анализа (кластерный и дис-криминантный) вполне корректно решают задачу группировки, диагностики и оценки местообитаний болотных сосняков.

2) совокупное применение в кластерном анализе комплекса почвенных, таксационных показателей и данных по характеристике хвои и побегов надежно классифицируют 9 типов условий произрастания сосны обыкновенной на болотах южной тайги Западной Сибири;

Диссертационная работа выполнена в лаборатории лесного почвоведения Института леса им. R Н Сукачезва СО РАН

Апробация. Материалы иссждований были представлены для обсуждения на конференциях молодых ученых КНЦ СО РАН (1997-2001 гг.), Второй Российской конференции, посвященной памяти ДМЧерепнина (1996 г), 3 Всероссийской конференции студентов и молодых ученых (1996 г), регио7 кальной научной конференции молэдых ученых (1997 г), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 45-летию КрасГАУ (1998 г), Третьем Сибирском совещании по климиго-экологическому мониторингу в г. Томсзсе, (1999г), международной научной конференции молодых ученых в г.Гомеле, (1999 г), Первом Всесибирском конгрессе женщин-математиков, посвященном 150-летию со дня рождения С. В Ковалевской (2000 г), международной научной конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения Томского гос. Ун-та (2000 г).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шеста глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 186 страниц, включая - 142 страницы текста, 31 таблицу, 10 рисунков. Описок литературы насчитывает 218 источников, из них 47 на иностранном языке. Приложение - 72 страницы

Заключение диссертации по теме «Экология», Аврова, Ада Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Изучались болотные сосняки, представленные 13 эколого-ценотическими типами как наиболее репрезентативные гидроморфные сообщества южнотаежной подзоны Западной Сибири Они различаются характером водно-минерального питания, гидрологическими условиями (степенью дренированное™), структурой, состоянием древостоев и напочвенного растительного покрова Все множество признаков, характеризующих типы местообитания, сгруппированы в три блока: «хвоя+побеги», «почва», «таксационные показатели древостоев».

Оценка достоверности различий местообитаний с помощью дискрими-нантаого анализа не подтвердила присутствие в выборке всех 13 эколого-ценотических типов.

2. Кластерный анализ на основе показателей каждого из блоков в отдельности не позволил в полной мере осуществить группировву типов местообитаний болотных сосняков, отвечающую задачам рационального природопользования. Выявлено, что данные по характеристике хвои и побегов более тонко индицируют местообитания болотных сосняков естественного ряда развития по сравнению с почвенными и таксационными параметрами.

Совместное применение методов k-срецних и дендрограмм в кластерном анализе оказалось целесообразным. При построении дендрограмм наилучшей мерой сходства объектов стало евклидово расстояние, а правилом иерархического объединения кластеров - невзвешанный метод средней связи. Метод k-средних позволил обнаружить значимые для группировки признаки по каждому из блоков: средние высота и диаметр древостоя, запасы древесины и ее среднегодовой прирост, длина побегов текущего года и одно-лешего, их охвоенностъ, длина и масса 100 пар хвои разного возраста, содержание в хвое золь], азота и магния, степень насыщенности торфяной почвы основаниями, запасы в корнеобитаемом слое (0-20 см) золы, азота, фосфора, кальция, магния.

3. Кластерный анализ значимых признаков по блокам «почва», «таксационные показатели древостоев», «хвоя +побеги» позволил выделить 9 формализованных группировок, которые отражают непосредственную реакцию сосны обыкновенной на эдафические факторы Местообитания болотных сосняков представлены двумя группами Первая - естественный ряд развития; неосушенные (олиготрофный+олиго-мезотрофный), мезотрофный, мезо-евтрофный, евтрофный. Вторая группа включает осушенные в разной степени местообитания сосны обыкновенной: (мезотрофньш+мезо-евтрофный) слабо осушенный, евтрофный слабо осушенный, мезо-евтрофный умеренно осушенный, еэвтрофный умеренно осушенный, мезотрофный (интенсивно осушенный+переосушенный).

Дискришшантньш анализ под твердил, что применение методов кластерного анализа вполне корректно решает задачу группировки типов условий произрастания болотных сосняков по сочетанию показателей хвое-листового анализа, почвенных и таксационных Наибольший вклад в различия между типами местообитания вносят: длина однолетнего побега, содержание азота в хвое текущего года и масса 100 пар однолетней хвои

4. Рассчитаны дискриминантные функции, обеспечивающие возможность отнесения нфасклассифицированных объектов к од ному из выделенных типов местообитания, т. е. осуществлять формализованную типизацию болот для целей щдролесомеяиорации.

5. Построена бошпировочная шкала лесоводсшенной эффективности типов местообитания болотных сосняков. Икала рассчитана путем ранжирования стандартизованных средних совокупности показателей почвенных, таксационных, хвои и побегов. За 100 баллов принят высоко продуктивный евтрофный умеренно осушенный тип местообитания, с благоприятной дина

16? микой почвенных процессов для состояния окружающей среды и повышения трофности корнеобитаемой зоны

Лесоводственный эффект неосушенных местообитаний последовательно возрастает: олиготрофные (19 баллов) < мезотрофные и мезо-евтрофные (24-28 баллов) < евтрофные (67 баллов). Слабое осушение евтрофных условий произрастания увеличивает оценочный балл до 85. Гидромелиорация мезотрофных и мезо-евтрофных местообитаний повышает их лесорастительный эффект до 49-72 баллов в зависимости от интенсивности осушения. Однако переосушение болот приводит к неблагоприятным экологическим последствиям (быстрая сработка торфяной залежи, вынос кальция и магния с дренажными водами, загрязнение водоприемников нитратами и растворимой органикой, активная эмиссия в атмосферу С02 и NH3 и т. д.). Болота атмосферного питания целесообразно использовать в качестве природоохранных объектов.