Типы стрессоустойчивости голштинизированных первотелок, их наследование и взаимосвязь с хозяйственно полезными признаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Малофеев, Вадим Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малофеев, Вадим Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие представлений о стрессе
1.2 Влияние типов стрессоустойчивости на хозяйственно полезные признаки молочного скота
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ I . 2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Схема научно-хозяйственного опыта
2.3 Условия содержания и кормления подопытных животных
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение типов стрессоустойчивости
3.2 Влияние типов стрессоустойчивости на хозяйственно полезные признаки коров
3.2.1 Экстерьерные особенности телосложения первотелок разных типов стрессоустойчивости
3.2.2 Показатели воспроизводительной функции у коров разных типов 1 стрессоустойчивости
3.2.3 Молочная продуктивность и стрессоустойчивость коров
3.2.4 Лактационная кривая у первотелок разных типов стрессоустойчивости
3.2.5 Свойства вымени коров-первотелок разных типов стрессоустойчивости
3.2.5.1 Морфологические
3.2.5.2 Функциональные
3.2.6 Качественный состав молока ручного додоя первотелок разных типов стрессоустойчивости
3.2.7 Биохимические и иммуногенетические показатели крови подопытных животных
3.2.8 Повторяемость удоя коров разных типов стрессоустойчивости
3.2.9 Наследуемость типов стрессоустойчивости
3.2.10 Экономическая эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости
3.3 Обсуждение результатов исследований ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ "
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы стрессоустойчивости голштинизированных первотелок, их наследование и взаимосвязь с хозяйственно полезными признаками»
Актуальность темы. Серьезную негативную роль в современной интенсивной технологии производства молока играют стрессовые явления, в результате которых ухудшается жизнеспособность и продуктивность животных, нарушается воспроизводительная функция, снижается качество продукции. Стрессы возникают в результате перегруппировок, перевозок, взвешивания, ограничения пространства, производственного шума, неполноценности рациона, кормовых отравлений, неудовлетворительного микроклимата, нарушений технологии доения, смены доярки и т.д. Изменение условий существования, а также чрезмерная активизация каких-либо процессов ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы восстановить исходное постоянство этой среды включаются приспособительные адаптационные механизмы в организме животных.
В современных условиях одной из основных задач селекции является создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не всегда в достаточной степени отвечающих физиологическим потребностям организма, То есть в программы селекции вводится оценка животных по адаптивным способностям, а в генотипах закрепляется целый ряд технологических признаков адаптивного характера, таких как устойчивость к заболеваниям, способность проявлять продуктивные способности при наличии большого количества стресс - факторов и другие.
Получение жизнестойкого организма, адаптированного к местным условиям и имеющего высокую хозяйственную ценность, является серьезной проблемой в разведении сельскохозяйственных животных. Как правило, существует обратная корреляция между устойчивостью организма к неблагоприятным условиям и высокой продуктивностью, так как реализация высоких продуктивных качеств сама по себе является огромным напряжением для организма.
В этом отношении весьма актуальным является изучение стрессоустой-чивости и ее практическое использование при голштинизации молочного скота. Это тем более важно, что в настоящее время из массива сибирского гол-штинизированного скота утверждены красно-пестрая порода и по два красно-пестрых и черно-пестрых типа.
В перспективе планируется создание сибирской черно-пестрой породы молочного скота.
Вот почему изучение стрессоустойчивости голштинизированного скота Сибири и ее использование в селекционном процессе при создании новых типов и пород наряду с научной новизной имеет большую практическую значимость.
С этой целью в ОПХ «Элитное» ГНУ СибНИИРС СО РАСХН в 20022005 гг. провели научно-хозяйственный опыт по изучению стрессоустойчивости и ее влиянию на хозяйственно-полезные признаки у голштинизированных черно-пестрых первотелок.
Результаты исследований свидетельствуют, что у высокострессоустойчивых первотелок удой молока натуральной жирности за лактацию составил 5975 кг, что на 1324 кг больше, чем у сверстниц с низкой стрессоустойчиво-стью.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Западной Сибири проведена комплексная оценка голштинизированных первотелок с учетом типов их стрессоустойчивости, а также изучено ее влияние на показатели молочной продуктивности, воспроизводительной функции и экономической эффективности производства молока в зависимости от типов стрессоустойчивости животных.
Для интенсификации селекционного процесса предложен способ ускоренной (за первые 90 дней лактации) метод оценки первотелок.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены значительные резервы, обеспечивающие динамику роста молочной продуктивности, экономическую эффективность его производства и ускорение селекционного процесса за счет использования животных с высокой стрессоустойчиво-стью.
Апробация работы. Результаты опыта изложены и одобрены на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Но-восибирск-2004) и подготовлены методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние типов стрессоустойчивости на уровень молочной продуктивности голштинизированных первотелок.
2. Взаимосвязь типов стрессоустойчивости с экстерьерно-конституциональными особенностями, интерьерными и функциональными показателями у голштинизированных первотелок.
3. Целесообразность ранней (за первые 90 дней лактации) оценки первотелок по типу стрессоустойчивости.
4. Экономическая эффективность производства молока у первотелок разных типов стрессоустойчивости.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Малофеев, Вадим Леонидович
ВЫВОДЫ
1. В стаде голштинизированных коров выявлены животные четырех типов стрессоустойчивости: первый тип - высокострессоустойчивый, второй и третий типы - среднестрессоустойчивые и четвертый - низкострессоустойчивый тип. В силу равной молочной продуктивности и большой схожести других хозяйственно полезных признаков у животных второго и третьего типов их объединили в один - среднестрессоустойчивый тип животных.
У первотелок ОПХ «Элитное» высокострессоустойчивые животные составили 17,6%, среднестрессоустойчивые - 58,8% и низкострессоустойчивые - 23,6%
2. Установлена высокая взаимосвязь типов стрессоустойчивости с уровнем молочной продуктивности коров. Средний удой молока за 305 дней лактации у высокострессоустойчивых коров составил 4828 кг, что на 420 и на 416 кг больше, чем у животных второго и третьего типов. Содержание жира в молоке у коров первых двух типов составило 4,02 и 4,19%, что на 0,14 и на 0,31% выше по сравнению с животными третьего типа.
3. Оценка вымени коров показала определенную его взаимосвязь с типами стрессоустойчивости у первотелок. Все опытные животные имели чашеобразную форму вымени и практически одинаковую величину его основных промеров. Однако у животных первых двух типов суточный удой был на 2,9 и на 1,8 кг, а интенсивность молокоотдачи на 0,6 и на 0,55 кг/мин больше по сравнению с низкострессоустойчивыми первотелками.
4. У коров с разной стрессоустойчивостью установлены существенные различия в характере лактационной кривой. Несмотря на то, что все животные обладали достаточно высокими коэффициентами устойчивости и полноценности лактации, у первотелок третьего типа стрессоустойчивости эти показатели были достоверно меньше. При этом увеличение удоев у высокострессоустойчивых животных в первые 3 месяца лактации, а в последующие - постепенное их снижение послужило основанием для оценки первотелок за первые 90 дней лактации.
5. Типы стрессоустойчивости первотелок взаимосвязаны с показателями их экстерьерно-конституционального формирования. Большая величина высоты в холке, глубины груди, ширины в мак-локах и косой длины туловища, а также индексов телосложения у высокострессоустойчивых животных указывают на более выраженный их молочный тип.
6. Изучение наследуемости и повторяемости типов стрессоустойчивости свидетельствуют о возможности использования их в селекционном процессе. Расчеты показывают, что отбор матерей с высокой стрессоустойчивостью позволяет получать более 90 % дочерей первого и второго типов стрессоустойчивости, наиболее пригодных для интенсивной технологии производства молока.
7. У животных разных типов стрессоустойчивости не отмечено достоверных различий в показателях воспроизводительной способности. Все животные были осеменены в оптимальном возрасте - 18-19 месяцев, а несколько большая продолжительность лактации и сервис-периода у высокострессоустойчивых первотелок была недостоверной и в среднем характерна для высокопродуктивных животных.
8. У первотелок с разной стрессоустойчивостью отмечены определенные различия в интерьерных показателях. В крови у высокострессоустойчивых животных было большим на 0,37 г% содержание общего белка и у 85,7 % первотелок отмечено наличие антигена Н' системы групп крови SU, что можно использовать в качестве индикатора стрессоустойчивости животных.
9. Экономическая эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости была достаточно высокой.
Однако у высокострессоустойчивых коров себестоимость 1 ц молока была на 49,72 р. меньше чем у низкострессоустойчивых, прибыль от его реализации у коров первых двух типов на 4171 и на 1710 р. больше, а рентабельность - на 16,4 и на 9,7 % выше по сравнению с низкострессоустойчивыми первотелками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Молочному скотоводству Сибири, базирующемуся на разведении голштинизированных животных, рекомендуется проводить оценку первотелок за первые 90 дней лактации, что позволит получить от них более 90 % стрессоустойчивых дочерей, пригодных к интенсивной технологии производства молока.