Тканевая организация цестод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Корнева, Жанетта Вячеславовна

  • Корнева, Жанетта Вячеславовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 320
Корнева, Жанетта Вячеславовна. Тканевая организация цестод: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Борок. 2006. 320 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Корнева, Жанетта Вячеславовна

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. Материалы и методы

1.1. Материал

1.1.1. Систематическое положение 15 исследованных червей

1.1.2. Сбор паразитологического материала

1.2. Методики

1.2.1. Методы получения и культивирования 19 первых стадий развития модельного вида Triaenophorus nodulosus

1.2.2. Методы ультраструктурных исследований

1.2.2.1. Трансмиссионная электронная микроскопия

1.2.2.2. Сканирующая электронная микроскопия

1.2.3. Авторадиографические исследования

1.2.4. Световая микроскопия

ГЛАВА 2. Морфофункциональная организация свободноплавающей личинки - корацидия

2.1. История изучения

2.2. Корацидий Triaenophorus nodulosus

2.2.1. Покровы

2.2.2. Мускулатура, экстраклеточные матриксы, 31 контакты

2.2.3. Малодифференцированные клетки

2.2.4. Железы проникновения

2.2.5. Нервная система

2.2.6. Экскреторная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тканевая организация цестод»

Актуальность проблемы

Изучение становления тканевой организации и возникновения в процессе эволюции истинных многоклеточных животных относятся к фундаментальным проблемам современной зоологии. Разные таксоны, стоящие в основании филогенетического древа, демонстрируют различные уровни организации тканевых систем, сочетающих в себе примитивные и прогрессивные признаки. Возникновение многоклеточности и тканевой организации у животных, по мнению А.А. Заварзина (1953) произошло при формировании пограничных тканей и внутренней среды, которая появляется вместе с пограничной тканью (поскольку только у многоклеточных организмов пограничность обеспечивается не клеточной мембраной, а совокупностью клеток, объединенных в пограничную тканевую структуру). Такая самая общая классификация позволяет сравнивать тканевую организацию у животных, стоящих на самых разных ступенях развития многоклеточности. Далее этапы становления тканевой организации подчинялись требованиям более узкой функциональной тканевой специализации, более устойчивой клеточной дифференциации и возникновения собственной камбиальности.

Наиболее изученными из низших многоклеточных в данном отношении являются губки, у которых, по мнению Г.П. Коротковой (1981) и А.В. Ересковского (2005), возникли и еще лишенные собственного камбия примитивные органы, и примитивные тканевые структуры, причем оба эти уровня надклеточной организации практически совпадают. Исследования тканевых систем у кишечнополостных были проведены на представителе сцифомедуз Aurelia aurita (Напара, 1995). У этих животных, первично лишенных мезодермы, из эпителиальных элементов возникает особая линия свободных клеток, способная к росту и самоподдержанию, которую автор рассматривает как самостоятельную тканевую систему, обладающую собственной камбиальностью и сопоставимую по уровню своей гистологической обособленности с системами клеток крови других многоклеточных (Напара, 1995). Плоские черви представляют собой очень пеструю и недостаточно изученную группу. Даже в пределах класса Turbellaria существуют значительные вариации: существует мнение, что бескишечные турбеллярии не обладают еще тканевой организацией, лишь их покровы начинают приобретать признаки эпителиальности (Богута, Миничев, 1976); в других исследованиях показано, что периферическая паренхима Acoela сочетает в себе топографически не разделенные, растущие и обновляющиеся клеточные популяции, т. е. появление различий по кинетическим характеристикам опережает пространственное оформление системы - эпителизацию гистологических структур (Дробышева, 1983). Среди турбеллярий типичная тканевая организация рассматривается только у представителей Polycladida (Богута, Миничев, 1976; Дробышева, 1987). Исследования тканевой организации остальных плоских червей крайне фрагментарны, и существующие работы выполнены, в основном, на светооптическом уровне.

Цестоды, как объект исследования, привлекательны тем, что с одной стороны, находятся в основании филогенетического древа и отражают один из ранних этапов формирования тканевой организации; с другой стороны, относятся к паренхимным животным, не обладающим циркуляторными системами, и представляют особый путь интеграции многоклеточных организмов. У цестод исследованы локализация и некоторые параметры митотического цикла малодифференцированных клеток, как единой популяции (Wikgren, 1964, 1966; Wikgren, Gustafsson, 1967, 1971; Gustaffson, 1973, 1976 a-c и др.), в то же время попыток проследить судьбу отдельных субпопуляций малодифференцированных клеток и исследовать характерные для них кинетические параметры, предпринято не было. Признание того факта, что морфогенезы эволюционируют и основные их закономерности сложились на первых этапах становления многоклеточности (Беклемишев, 1925; Миничев, 1982 и др.), приводит к тому, что изучение морфогенезов плоских червей, как животных находящихся в процессе становления тканевой организации, становится необходимым условием для понимания филогенетических и онтогенетических изменений морфогенезов высших Metazoa. Небольшое количество и разнообразие клеточных элементов позволяют на современном уровне проследить судьбу всех специализированных систем во время метаморфоза, при переходе личинки цестод к паразитизму. Существующих в настоящее время сведений о морфогенетических закономерностях в процессах метаморфоза (Ogren, 1961, 1962, 1968; Stunkard, 1962), а также в период формирования репродуктивной системы (Sulgostovska, 1972, 1974, 1980; Галкин, 1979) явно недостаточно, они проведены на светооптическом уровне и преимущественно на представителях отряда Cyclophyllidea. Стробилярный характер организации на завершающем этапе жизненного цикла цестод позволяет в различных члениках одного и того же животного поэтапно проследить морфогенетические изменения (на примере формирования половой системы). Затем на основании полученных данных появляется возможность выявить формообразовательные механизмы и эволюцию этих механизмов в различных таксонах цестод. Обитание цестод в широком круге позвоночных и беспозвоночных хозяев, наличие многочисленных адаптаций к паразитическому образу жизни, а также многообразие формообразовательных потенций, присущее низшим Metazoa, приводят к многообразным морфофункциональным трансформациям примитивных тканей, и позволяют исследовать эволюционные тенденции развития различных гистологических структур.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы - установить характер и структурные особенности тканевой организации плоских червей на примере класса Cestoda.

В задачи работы входило:

1. Охарактеризовать прогрессивные и примитивные черты тканевой организации цестод и определить их гистологический статус;

2. У модельного вида на всех стадиях жизненного цикла установить клеточный состав и исследовать особенности тканевой организации, сделав основной акцент на изучении специфической ткани внутренней среды - паренхимы, проследить ее становление в онтогенезе и выяснить вопрос о существовании специализированных паренхимных элементов;

3. Изучить кинетические и ультраструктурные характеристики популяции камбиальных элементов;

4. Установить особенности и закономерности протекания морфогенетических процессов на разных стадиях жизненного цикла: во время метаморфоза, при переходе личинки к паразитическому образу жизни, и у взрослого паразита, при формировании репродуктивной системы;

5. Исследовать тканевую пластичность на данном эволюционном уровне развития животных на примерах взаимоотношений: эпителий матки -развивающиеся зародыши; тегумент - симбионтная микрофлора; а также адаптационные изменения гладкой мускулатуры цестод в прикрепительных и копулятивных аппаратах.

Научная новизна

1. Работа представляет собой первое монографическое исследование тканевой организации плоских червей на примере класса Cestoda. Впервые охарактеризованы примитивные и прогрессивные гистологические признаки, проявляющиеся в структуре популяции камбиальных элементов и закономерностях протекания морфогенетических процессов. При изучении тканевой полифункциональности продемонстрированы тенденции усложнения в процессе эволюции взаимоотношений маточного эпителия и развивающихся зародышей. Впервые для цестод описаны плацентоподобные структуры.

2. Исследована морфологическая основа и локализация процессов симбионтного пищеварения, как пример адаптационной пластичности полифункционального тегумента цестод. Установлено, что симбионтную микрофлору, наряду с традиционными бактериями, составляют многочисленные наноформы.

3. Определены параметры митотического цикла для камбиальных элементов, формирующих различные отделы репродуктивной системы. Впервые установлено, что каждый отдел половой системы формируется особой популяцией малодифференцированных клеток, характеризующихся собственными параметрами митотического цикла.

4. На модельном виде показано, что специализированные паренхимные элементы отсутствуют на всех стадиях жизненного цикла. Впервые для плоских червей изучены принципы формирования паренхимной организации, показано, что паренхима цестод, как разновидность тканей внутренней среды, формируется клеточными элементами другой гистологической принадлежности на основе явления метаплазии.

5. Впервые на ультраструктурном уровне рассмотрены процессы преобразования всех систем личинки в процессе метаморфоза.

6. Исследование формообразовательных закономерностей на различных стадиях жизненного цикла (у модельного вида) и у цестод из филогенетически отдаленных семейств позволило установить общие принципы, выявить тенденции усложнения и проиллюстрировать эволюцию морфогенезов соматических структур.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Цестоды находятся на протканевом уровне развития, который является первичным состоянием для таксона, а не возник в результате вторичного упрощения, связанного с переходом к паразитическому образу жизни.

2. Цестоды лишены специализированной соединительной ткани, т.е. ткани внутренней среды, поскольку обладают очень бедно представленными межклеточными матриксами и не имеют специализированных паренхимных элементов. Паренхимная организация формируется на основе процесса метаплазии, когда мышечные, железистые и другие специализированные клеточные элементы берут на себя функции тканей внутренней среды, не утрачивая своих типовых особенностей.

3. В жизненном цикле цестод присутствует катастрофический метаморфоз, в ходе которого все провизорные системы онкосферы резорбируются и формируются у процеркоида de novo под руководством активно развивающейся на этой стадии нервной системы.

4. Морфогенезы цестод протекают по различным сценариям, либо по примитивному сборочному или клеточному, либо по более эволюционно продвинутому эпителиальному пути, то есть на данном этапе развития тканевых систем происходит эволюционное усложнение морфогенезов.

5. Богатые формообразовательные потенции и полифункциональность клеточных систем служат морфологической основой для прогрессивной эволюции цестод.

Теоретическая и практическая значимость

Исследования выполнены в 1986-2006 гг. по бюджетной тематике

ИБВВ РАН (Изучение цитодифференцировки и ультраструктуры половых протоков репродуктивной системы цестод № г/р 01.960.004505; Морфологические адаптации гельминтов в филогенезе № г/р 01.20.0603830; Структурно-физиологические исследования паразитических плоских червей в онто- и филогенезе № г/р 01.20.0012281), грантов РФФИ (94-04-11550; 9604-49080; 98-04-48465; 03-04-48271) и является частью проектов, направленных на изучение морфофункциональной организации различных органов и систем цестод. Работа служит первым систематическим исследованием тканевой организации и морфогенетических закономерностей у плоских червей на примере класса Cestoda. Обобщение ультраструктурных и экспериментальных данных позволяет сформулировать основные признаки тканевой организации цестод и использовать их для адекватной характеристики других таксонов плоских червей. Полученный фактический материал может быть включен в учебники по зоологии и частной паразитологии.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях «Систематика, таксономия и фауна паразитов», Москва, 1996 г.; II съезде паразитологического общества РАН «Экологический мониторинг паразитов», Санкт-Петербург, 1997 г.; на симпозиуме «Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии», Москва, 1997 г.; на конференции «Взаимоотношения паразита и хозяина», Москва, 1998 г.; на юбилейном заседании в ГОСНИОРХ, Санкт-Петербург, 1999 г.; VIII European Multicolloquium of Parasitology, Poznan, Poland, 2000; "Ecological Parasitology of the turn of Millenium", St.-Peterburg, 2000; на конференции «Паразиты рыб -современные аспекты изучения», Борок, 2003 г., на Сибирской зоологической конференции, Новосибирск, 2004 г., и на пятьдесят первых чтениях, посвященных памяти В.А. Догеля, ЗИН РАН, Санкт-Петербург, 2006 г.

Публикации Материалы диссертации отражены в 52 научных работах, общим объемом 290 страниц, в том числе в 29 статьях в центральных журналах, 5 из которых на английском языке. 13 статей написаны совместно с другими авторами.

Структура и объем работы Основной текст диссертации с иллюстрациями изложен на 320 страницах, состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 364 названия, из них 217 на иностранных языках. Иллюстрации составляют 3 таблицы, 25 схем и 174 электроннограммы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Корнева, Жанетта Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Обновление всех специализированных систем у цестод, на всех этапах жизненного цикла происходит за счет единого камбия, не имеющего четкой локализации в организме, и топографически не связанного с формируемыми системами, что является примитивным признаком тканевой организации. В то же время по кинетическим параметрам камбий подразделяется на субпопуляции, каждая из которых служит для дифференцировки и возобновления определенной гистологической структуры, что является прогрессивным признаком. Морфогенезы цестод демонстрируют неоднозначность последовательности событий. Для клеточных систем присуща полифункциональность. Таким образом, для цестод характерен процесс становления тканевой организации, т. е. они находятся на протканевом уровне развития.

2. Камбиальная система цестод характеризуется примитивными чертами и находится в процессе становления. Гистологический статус (протканевой уровень организации) можно охарактеризовать, как промежуточное состояние между дотканевыми организмами, клетки которых еще не вовлечены в интеграционные процессы, и животными с оформленным камбием и истинными тканями. Эти признаки свидетельствует о низком уровне организации цестод, как о первичном состоянии для группы, а не вторично упрощенном.

3. Цестоды, по зоологической классификации, относящиеся к «паренхимным» животным, не обладают специализированными паренхимными элементами. Синтез фибрилл межклеточного матрикса осуществляется на стадии раннего процеркоида тегументальными клетками, а затем на протяжении всего жизненного цикла мышечными клетками. В накоплении запасных питательных веществ принимают участие все специализированные системы, за исключением нервной. Все функции, выполняемые тканями внутренней среды у других

Metazoa, у цестод осуществляются разными клеточными элементами, т. е. цестоды лишены специализированной соединительной ткани или тканей внутренней среды.

Паренхимная организация формируется на основе процесса метаплазии, когда мышечные, железистые, тегументальные элементы, и эпителий выделительной системы берут на себя функции тканей внутренней среды, не утрачивая при этом своих основных функций и типовых особенностей.

При переходе свободно плавающей личинки к паразитическому образу жизни происходит катастрофический метаморфоз, в ходе которого все специализированные системы онкосферы резорбируются и формируются de novo. Исключение представляет нервная система, которая в этот период активно растет, развивается и руководит процессом метаморфоза.

Закономерности морфогенетических процессов сходны на всем протяжении жизненного цикла, как во время метаморфоза, так и на заключительной стадии онтогенеза. Существует тенденция к формированию синцитиальных или симпластических образований. Наблюдается полный спектр возможных сценариев развития гистологических структур: клеточные и синцитиальные зачатки протоков; формирование центральной полости аутофагией или расхождением клеток; частичная или полная элиминация ядерного материала, или отсутствие такого этапа в органогенезе; участие в процессе одной или двух популяций малодифференцированных клеток и т. д. Прослеживается внутригрупповое многообразие или морфологический спектр способов формирования гистологических структур.

Морфогенез протоков репродуктивной системы у высших цестод демонстрирует постепенное усложнение по сравнению с протеканием данного процесса у низших цестод: раннюю детерминированность цитодифференцировки всех клеточных слоев, входящих в состав полового зачатка; четко очерченную пространственную организацию каждого слоя зачатка с самого начального этапа морфогенеза; эпителизацию стенок полового протока, когда эпителиальные клетки зачатков отличаются устойчиво воспроизводимой дифференцировкой своих поверхностей. Т. о. у цестод происходят эволюционные изменения морфогенезов: постепенный переход от примитивного сборочного или клеточного к более эволюционно продвинутому эпителиальному морфогенезу.

8. Нормальная симбионтная микрофлора, колонизирующая тегумент цестод, принимающая участие в пищеварительных процессах и обитающая в условиях избытка питательных веществ, состоит из бактерий традиционных размеров и многочисленных наноформ.

9. Протканевой уровень организации цестод обуславливает полифункциональность их клеточных систем, богатые формообразовательные потенции и служит морфологической основой для прогрессивной эволюции при адаптациях к паразитическому образу жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По устоявшимся представлениям цестоды принадлежат к паренхимным животным, то есть пространство между специализированными системами (выделительной, нервной и др.) плотно заполнено паренхимными клетками и фибриллами межклеточного матрикса. Однако электронно-микроскопические исследования показали, что основная масса паренхимы представляет собой переплетение многочисленных клеточных отростков, цитоплазма которых активно накапливает гликоген. Кроме того, было обнаружено, что основная часть отростков принадлежит мышечным клеткам (Conn, 1993). Специальные исследования паренхимы, проделанные нами на представителе низших цестод Triaenophorus nodulosus, показали, что на всех стадиях жизненного цикла специализированных паренхимных клеток у него нет. Функцию накопления питательных веществ и синтеза межклеточных фибрилл выполняют мышечные элементы, то есть берут на себя основную нагрузку тканей внутренней среды. Но в формирование «паренхимной организации» вовлечена не только мышечная система. Цитоплазматические отростки, накапливающие гликоген, образуют все системы паразита, за исключением нервной, то есть в накоплении гликогена принимают участие эпителий выделительных канальцев, цитоны тегумента и железистые клетки. В результате, паренхимная организация, по крайней мере некоторых цестод, формируется без участия специальных паренхимных клеток. Поэтому под термином «паренхима» для цестод мы предлагаем понимать совокупность межклеточного вещества и всех малодифференцированных и специализированных клеточных элементов. Существуют и более радикальные взгляды, что предок Plathelminthes был лишен каких-либо паренхимных клеток и тканей, и плоские черви не принадлежат к паренхимным животным (Ehlers, 1995).

Сложнее решить вопрос о наличии тканей внутренней среды: включают ли они только межклеточные структуры или клеточные элементы тоже? В отличие от большинства животных, обладающих специализированными клетками для синтеза межклеточного вещества и опорных структур - механоцитами, у цестод таких клеток не оказалось, также, как не оказалось специализированных клеток для накопления запасных питательных веществ. Получается, что доведенный до крайней степени проявления процесс метаплазии, то есть замены не существующих паренхимных клеток остальными клеточными элементами, приводит к отсутствию клеток, которые мы могли бы отнести к тканям внутренней среды.

Основное направление наших исследований касалось уровня тканевой организации цестод и состояния их камбиальной системы. Кроме общих структурных и функциональных особенностей фундаментальными характеристиками тканевой системы в процессе становления являются, во-первых, детерминированность генетического аппарата (к определенным направлениям дифференцировки) и, во-вторых, собственная камбиальность различных гистологических систем. Эти характеристики рассматриваются как исторически возникшие свойства тканевой системы на определенном этапе развития многоклеточное™.

Цестоды, относящиеся к истинным Metazoa, вместе с тем обладают, так называемым, «вынесенным камбием», то есть их недифференцированные клетки расположены, в основном, в центральной части тела, и не образуют каких-либо отчетливых скоплений. Формирование гистологических структур происходит за счет миграции и агрегации недифференцированных клеток в области зачатка и частично за счет их деления непосредственно на месте. Как показали наши исследования по включению меченого предшественника синтеза ДНК, популяция стволовых клеток цестод, несмотря на то, что едина для всех специализированных элементов, в то же время состоит из субпопуляций клеток с собственными параметрами митотического цикла, например, для тегумента, матки, желточников и т.д. Этот факт позволяет трактовать существующую гистологическую ситуацию у цестод, как большой шаг в направлении формирования истинных тканей, обладающих не только общими функциями, но и собственным камбием. По существу собственный камбий с ограниченными потенциями к дифференцировке уже есть, только локализован не в составе гистологической структуры, а диффузно рассеян. В данном случае, можно говорить о протканевом уровне организации, переходном между примитивным дотканевым, (присущем, например вольвоксу, когда многоклеточное существо состоит из независимых клеток, не делающих попыток сформировать специализированные ткани), и истинно тканевым уровнем организации.

Закономерности протекания морфогенетических процессов, изменяющиеся в процессе эволюции, у животных в основании филогенетического древа имеют свои особенности. Сравнение этих закономерностей на разных этапах жизненного цикла цестод, в частности, процесса метаморфоза на стадии процеркоида и формирования мужских копулятивных аппаратов на стадии взрослого паразита, выявляет эволюционные тенденции изменения формообразовательных процессов. Изучение морфогенетических механизмов во время метаморфоза модельного вида Triaenophorus nodulosus, позволило на ультраструктурном уровне описать процессы дегенерации и резорбции всех провизорных систем, функционирующих до перехода к паразитическому образу жизни, и формирование этих систем заново, после проникновения в первого промежуточного хозяина. Исключение составила только нервная система, которая в исследуемый период активно развивается и интегрируется. Полученные данные позволяют говорить о существовании «катастрофического метаморфоза», протекающего под руководством формирующейся нервной системы. Поскольку плоские черви не обладают истинными экзокринными железами и циркуляторными системами, то активную гормоноподобную функцию способны выполнять нейросекреторные (или нейропептидные) субстанции, и нейросекрет должен активно влиять на ход метаморфоза.

Анализ формирования и развития зачатков на примере протоков и аппаратов репродуктивной системы у цестод из разных отрядов позволил обратить внимание на тот факт, что в пределах отряда Cyclophyllidea увеличивается разнообразие путей морфогенеза, в результате чего формирование половых протоков лишь частично напоминает процессы, наблюдаемые у низших цестод. Во-первых, наряду с формированием полостей по аутофагическому типу в клеточных многорядных тяжах, можно обнаружить другие разнообразные способы, например, расхождение клеток в центральной части зачатка. Во-вторых, закладка половых зачатков становится пространственно более высоко организована, то есть на самых ранних этапах зачатки состоят из оформленных внутреннего (будущего эпителиального) и внешних мышечных слоев. Необходимо заострить внимание на таком важном факте, что слои, составляющие зачаток, сохраняются на всем протяжении морфогенеза половой структуры, а эпителиальные клетки очень рано приобретают выраженную дифференцировку своих поверхностей на апикальные, базальные и боковые. В-третьих, формирование полости полового протока не сопровождается выселением и элиминацией ядер из эпителиального пласта и, по-видимому, по этой причине не происходит встраивание в эпителиальный пласт второй популяции малодифференцированных клеток. По нашему мнению, у высших цестод прослеживаются различные переходные этапы от примитивного клеточного морфогенеза к более эволюционно продвинутым эпителиальным разверткам, то есть на примере одного отряда цестод наблюдается эволюция механизма закладки и развития зачатков, прогрессивная эволюция морфогенезов.

В то же время формирование половых протоков у Lineolepis scutigera (Cyclophyllidea) демонстрирует неоднозначность путей морфогенеза при их эквифинальности, когда одна и та же структура образуется у разных особей популяции по клеточному или по синцитиальному типу. Данное явление характерно для многоклеточных с низким уровнем организации, обладающих высокой лабильностью гистологических структур и лишний раз свидетельствует о протканевом уровне организации цестод, у которых процессы дифференциации не столь строго детерминированы, как у высших многоклеточных животных.

Несмотря на протканевой уровень организации, диффузное состояние (единой для всего организма) камбиальной системы и примитивность морфогенетических процессов, цестоды являются процветающей группой, чему в немалой степени способствует тканевая пластичность, различные варианты которой мы постарались проанализировать.

Изучение взаимоотношений маточного эпителия с капсулами (или скорлупой) развивающихся зародышей позволило проследить ряд неоднократных переходов развития зародышей от получения энергии за счет эндогенных источников к питанию за счет материнского организма. Способы получения зародышами питательных веществ от эпителия матки также оказались весьма разнообразными. У Clestobothrium acheilognathi контакт временный, он ослабевает и полностью прекращается по мере склеротизации яйцевой скорлупы. У Nippotaenia mogurndae и Proteocephalus thymalli и ряда циклофиллидных цестод (Microsomacanthus sp., Lineolepis scutigera, Monocercus arionis) внедрение выростов яйцевой капсулы в маточный эпителий формирует картину плацентоподобных отношений. Различие в том, что в первом случае с эпителием матки контактируют только развивающиеся зародыши, которые впоследствии открепляются и лежат в полости матки свободно, а во втором случае между собой контактируют все элементы системы: ближайшие зародыши контактируют с эпителием матки и все остальные с непосредственными соседями, перераспределяя питательные вещества. У представителей рода Oochoristica (Cyclophyllidea) формирование паренхиматозных капсул или распад матки на капсулы, ограничивающие отдельных зародышей (Conn, Etges, 1984; Tkach, Swiderski, 1997), также являются вариантами тесных взаимоотношений с эпителием матки, который поставляет питательные вещества каждому зародышу «в индивидуальном порядке». Такой плацентоподобный тип питания, оказавшийся самым эффективным, возникал в процессе эволюции неоднократно, только на примере цестод из отряда Cyclophyllidea мы прослеживаем всевозможные попытки найти наиболее эффективную конструкцию. В результате переход к таким взаимоотношениям, которые обеспечивают развивающемуся потомству сразу и защиту и питание за счет родительского организма, позволили высшим цестодам совершить прорыв на сушу и вовлечь в свой жизненный цикл наземных хозяев.

Изучение тегумента не как покровного образования, а как пищеварительно-транспортной поверхности было отражено в ряде физиологических работ, из которых становится очевидной роль симбионтной микрофлоры цестод и ее вклад в пищеварительный процесс (Извекова, 2005 и др.). По нашим данным бактерии способны прикрепляться к специализированным микроструктурам (микроворсинкам на кишечнике рыб и микротрихиям на покровах паразитов) и между ними. Апикальные концы микроворсинок и микротрихий, наряду с представителями традиционных бактерий, колонизированы многочисленными нанобактериями, формирующими своеобразную биопленку на поверхности рассматриваемых пищеварительно-транспортных структур. Открытие симбионтной микрофлоры на покровах цестод позволяет говорить об еще одном примере тканевой пластичности цестод и еще одной стороне деятельности полифункционального тегумента. Компенсируя отсутствие кишечника, тегумент цестод не только выполняет функции всасывания питательных веществ, но и, наряду с кишечником хозяина, принимает активное участие в процессах пищеварения, а также оказался подходящим субстратом для колонизации бактериями. В результате сформировавшийся микробиоценоз хозяин-паразит-микрофлора) работает как единая система, поставляя в «общий котел» ферменты и витамины, и черпая из этого котла необходимые для каждого участника кооперации питательные вещества.

Подводя итоги вышесказанному, хочется еще раз подчеркнуть, что используя имеющийся в наличии небогатый клеточный состав и доступный гистологический арсенал, цестоды, находящиеся на протканевом уровне развития, решают возникающие перед организмом задачи. Многообразное использование гладкомышечной клетки (как стартовой структуры для развития полного эволюционного спектра сложно организованных мышечных систем, для формирования склеротизированных структур, для замены отсутствующих фибробластических и паренхимных элементов); всевозможные варианты перехода к питанию зародышей за счет материнского организма; использование покровов в качестве пищеварительно-транспортной поверхности настолько, что истинная симбионтная микрофлора оказалась вовлеченной в процессы пищеварения макроорганизмов - все это примеры необыкновенной тканевой пластичности, присущей цестодам. Именно данная особенность является, по нашему мнению, морфологической основой для их прогрессивной эволюции.