Тобольская епархия Русской Православной Церкви в годы Первой мировой войны: 1914-1918 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Белоус, Павел Владимирович

  • Белоус, Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Сургут
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 305
Белоус, Павел Владимирович. Тобольская епархия Русской Православной Церкви в годы Первой мировой войны: 1914-1918: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Сургут. 2016. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоус, Павел Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНУТРИЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

§ 1. Специфика религиозной жизни прихожан Тобольской епархии

§ 2. Материальное и морально-нравственное состояние духовенства

§ 3. Трансформации нравственных ценностей верующих в годы Первой мировой войны

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ С ВЛАСТЬЮ И ОБЩЕСТВОМ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

§ 1. Изменение церковной политики самодержавия и восприятие войны духовенством Тобольской епархии

§ 2. Вклад духовенства и прихожан Тобольской епархии в достижение победы над врагом

ГЛАВА 3. ТОБОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ В ОБСТАНОВКЕ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

§ 1. Церковно-государственные отношения после Февральской революции в условиях демократических реформ

§ 2. Антицерковная политика советской власти и репрессии в отношении духовенства Тобольской епархии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тобольская епархия Русской Православной Церкви в годы Первой мировой войны: 1914-1918»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современный период развития исторической науки характеризуется все более частым обращением исследователей к истории Русской Православной Церкви (РПЦ). Данный интерес обусловлен общей направленностью исследовательского мышления в сторону изучения менталитета и религиозности, идеалов и ценностей, преодоления ограничивающей разделенности истории на церковную и гражданскую. Таким образом, тенденции современного исторического знания характеризуются пониманием необходимости изучения истории РПЦ и ее роли в истории страны.

Очевидная аналогичность событий современного мира с катаклизмами мировой истории начала XX в. побуждает исследователей особое внимание уделить рассмотрению эпохальных событий 1914-1918 гг., обусловивших в той или иной степени все течение истории XX в. Русская Православная Церковь сегодня находится на таком этапе своего исторического пути, когда изучение опыта начала XX в. позволяет вырабатывать оптимальные методы внутреннего развития и взаимодействия с внешним миром. Современная социальная роль РПЦ, являющейся важным фактором укрепления нравственно-патриотических ценностей и общей стабильности российского общества, усиливает актуальность представленной темы исследования.

Востребованность изучения истории Тобольской епархии обусловлена также ее недостаточной исследованностью до настоящего времени. Решение этой проблемы даст возможность воссоздать более полную картину истории РПЦ на территории Западной Сибири.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает Русская православная церковь в годы Первой мировой войны как элемент политической и культурно-духовной сферы жизни общества.

Предмет исследования: Тобольская епархия Русской Православной Церкви в условиях Первой мировой войны.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом Первой мировой войны, обозначенного для России временем с августа 1914 по март 1918 гг. Выбор данной хронологии обусловлен определяющим значением военного конфликта и его времени для истории как Тобольской епархии, так и всей Русской Православной Церкви.

Нижняя граница - август 1914 г. - обусловлена началом Первой мировой войны, приведшей к мобилизации всего духовного сословия. Верхняя граница - март 1918 г. - является временем выхода России из Первой мировой войны, а также переориентацией церковной политики Тобольской епархии от конфронтации с государственной властью до позиции вынужденного временного соглашения.

Территориальные рамки охватывают Тобольскую епархию Русской Православной Церкви по состоянию на 1914-1918 гг., практически совпадающей с территорией Тобольской губернии. В епархию входило 10 уездов: Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Тобольский, Туринский, Тюкалинский, Тюменский, Ялуторовский1.

Степень научной изученности темы. Хронологически периодизация литературы представлена дореволюционной, советской и современной историографией.

Дореволюционные исследования по истории Русской Церкви в годы Первой мировой войны представлены незначительным количеством книг и статей преимущественно статистического, либо предметного характера2. Наибольший интерес представляет книга обер-секретаря Святейшего Синода,

-5

С.Г. Рункевича , в которой автор облек в книжную прозаическую форму распоряжения Святейшего Синода, проведя их анализ и высказав свои замечания.

1 После образования Омской епархии в 1895 г. 84 прихода Тюкалинского, Тарского и Ишимского уездов, лежащих ближе к Омску, вошли в состав Омской епархии.

2 Кустов П.И. Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказывающих помощь беженцам в городе Москве. М., 1917; Введенский И. Н. Опыт принудительной трезвости. М., 1915; Мендельсон А. Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства. Петроград, 1916.

3 Рункевич С.Г. Великая Отечественная война и церковная жизнь. Книга первая: распоряжения и действия Святейшего Синода в 1914-1915 гг. Петроград, 1916.

Второй этап исследования истории РПЦ в начале XX в. представлен трудами историков советского периода4. Работы М.С. Корзуна, несмотря на тенденциозность, также были используемы в нашем исследовании. Достаточно объективным явилось исследование И.А. Крывелева «Русская православная церковь в первой четверти XX века», выпущенное в серии «Научный атеизм» в 1982 г.5 Отдельно следует упомянуть сборник «Русское православие: вехи истории»6. Несмотря на ряд советских идеологем, сборник представлял собой ценный научный труд, авторам которого невозможно отказать в объективности ряда положений и тщательной научной работе. Целью работы авторы определяли недостаточную разработанность темы истории Русской Церкви в советский период, отсутствие систематических исследований, а также неестественную разделенность истории церковной и гражданской, преодоление которой являлось одной из задач коллектива ученых, что является наиболее ценным вкладом в разработку темы для того времени.

В отдельную категорию публикаций, относящихся ко второму периоду, необходимо отнести исследования российских эмигрантов, с целью выяснения мнений наиболее значимых современников, исследовавших события 1914-1918 гг. Из таковых особо хотелось бы отметить работу Г.

п

Каткова . Объемлющий труд историка-эмигранта охватывает период с начала Первой мировой войны до марта 1917 г. и ценен анализом особенностей предреволюционной политической и социальной обстановки в России. Выводы автора, подкрепленные рядом источников, не утрачивают своей актуальности и сегодня, несмотря на ряд дискуссионных моментов8. Также следует упомянуть известные исследования Д.В. Поспеловского9, и

4 Корзун М.С. Русская православная церковь. 1917-1945 гг.: Изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения. Минск, 1987; Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М., 1982; Русское православие: вехи истории. М., 1989.

5 Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М., 1982.

6 Русское православие: вехи истории. М., 1989.

7 Катков Г.М. Февральская революция. М., 2006.

8 К примеру, вопросу о стихийности, либо плановом характере событий конца февраля 1917 г.

9 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995.

Л.Л. Регельсона10, используемые в настоящей диссертации. Редкое обращение к данным трудам обусловлено обзорным характером первой работы, а также хронологическими рамками - и некоторой тенденциозностью - второй, начинающейся с 1917 г.

Отдельное внимание изучению этого вопроса уделяли философы и деятели культуры XX в. Среди таковых следует выделить В. Розанова11, Э. Хобсбаума12, О. Шпенглера13, Г. Флоровского14, А. Блока15, А. Солженицына16, И. Бунина17, современного философа В. Кантора18, Ф.М.

10 90 91 99 9*3

Достоевского , И. Ильина , А. Белого , И. Шмелева , С. Булгакова , Н.

Бердяева24 и др.

Из вышеперечисленных хотелось бы выделить работу протоиерея

25

Георгия Флоровского25, по глубине осмысления событий, на наш взгляд, стоящую на одном уровне с Ф.М. Достоевским, С.Н. Булгаковым, О. Шпенглером. В своей работе Г. Флоровский исследует религиозную жизнь российского народа и ее изменения, особенности российской ментальности. Наступающую в начале XX в. эпоху протоиерей характеризовал как все более распространявшиеся антирелигиозные течения. «Пути русского богословия» обоснованно считаются справочником по истории русской духовности.

10 Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. М., 2007.

11 Розанов В.В. Опавшие листья. Короб второй. М., 2010; Розанов В.В. Когда начальство ушло... М., 1997.

12 Хобсбаум Э. Эпоха крайностей: Короткий двадцатый век (1914-1991). М., 2004; Век революции. Европа 1789-1848. Ростов-на-Дону. 1999;

13 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Том 1. М., 1998.

14 Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. М., 2009.

15 Блок А. Последние дни императорской власти. По неизданным документам. Петербург, 1921.

16 Солженицын А. СС в 30-ти тт. Т 14. Красное колесо. Повествованье в отмеренных сроках. Узел III. Март Семнадцатого. Книга 4. М., 2008.

17 Бунин И.А. ПСС в 13-ти тт. Т.9. М., 2006.

18 Кантор В.К. «Крушение кумиров» или Одоление соблазнов (становление философского пространства в России). М., 2011; Кантор В. К. Санкт-Петербург: Российская империя против российского хаоса. К проблеме имперского сознания в России. М., 2007.

19 Достоевский Ф.М. ПСС. Том 10. Ленинград, 1974.

20 Ильин И.А. СС в 10-ти тт. Т.4. М., 1994.

21 Белый А. Символизм как миропонимание. М., 1994.

22 Шмелев И. Лето Господне. М., 1998.

23 Булгаков С. От марксизма к идеализму. Сборник статей (1896-1903). СПб, 1903.

24 Бердяев Н. Духовный кризис интеллигенции. М., 1998; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990.

25 Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. М., 2009.

Третий период включает в себя труды, изданные с 1990-х гг. по настоящее время. В силу существенной активизации интереса к изучению исследуемой проблематики в данном периоде следует провести отдельное тематическое разделение. Таковое возможно представить следующим образом: общие исследования по истории РПЦ; специализированные исследования; диссертационные работы по Тобольской епархии; работы, посвященные роли Церкви в годы Первой мировой войны; богословская литература; специализированная литература по частным вопросам; новейшие исследования в русле социальной антропологии и психологии.

К общим исследованиям по истории Русской Церкви следует отнести в первую очередь труды петербургских историков С.Л. Фирсова и М.В. Шкаровского. Исследования профессора С.Л. Фирсова26, несомненно значимые для современной науки, носят преимущественно обзорный характер. В труде «Русская Церковь накануне перемен...», представляющем наибольшую ценность для настоящей диссертации, описываются основные события в Русской Церкви конца XIX - начале XX в., касаясь преимущественно церковно-государственных отношений, ожиданию церковных реформ и Поместного Собора, значимых архиереев, а также Г. Распутина. Для нашей работы особое значение представляет изучение истории Церкви в 1917 г. Но автор, в силу обширности данной темы, мало касался вопросов, связанных с приходским духовенством и православной общественностью.

Преимущественно обзорный характер носит и исследование М.В.

27

Шкаровского . Хронология книги охватывает период от начала XX в. до 1990-х гг., ввиду чего углубленное изучение ряда специализированных вопросов, рассматриваемых в данной диссертации, представляется труднодостижимым. Также общими исследованиями являются работы

26 Фирсов С.Л. Церковь в империи. СПб, 1997; Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890 -1918 гг.). М., 2002; Фирсов С.Л. Искусившийся властью. История жизни митрополита Петроградского Питирима (Окнова). М., 2011; Фирсов С. Горький юбилей. К 100-летию со времени отлучения от Церкви Льва Толстого. НГ-Религии, 2001. N5 (76).

27 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010.

церковных историков, протоиереев Владислава Цыпина28 и Георгия Митрофанова29.

Определенное внимание было уделено двухтомному изданию под

30

редакцией профессора А.Б. Зубова . Значительный объем данного коллективного труда, а также его особенности обусловили определенную ценность данной книги для настоящей диссертации. Осмысление фактов с точки зрения нравственных ценностей, акцентированное внимание на общество и его ценностные установки, а не на политические процессы, возвращало в историю «человека» для того, чтобы история была «личностной» и «фактичной», «историей людей» - данные факторы представляют собой наиболее значимые особенности данного труда. В книге существенное внимание уделено как Первой мировой войне, так нравственному состоянию народа, духу русской армии и тыла, общественным настроениям.

31

Обоснованный интерес представляет книга Б.А. Филиппова ввиду внимания автора к истории РПЦ, ее взаимоотношениях с властью. Особенно актуальным является проведенный автором анализ идеологии большевиков, теоретических основ советской антирелигиозной и антицерковной политики. Недостатком, на наш взгляд, является отсутствие темы Первой мировой войны несмотря на разделы «Русская Православная Церковь, монархия и общество в начале XX в.», «Церковь и Февральская революция».

В книге Д.Б. Павлова «Отечественная и зарубежная историография

32

государственно-церковных отношений» приведен обширный список литературы по данному вопросу, но в силу несколько иной специфики, а также хронологии настоящего исследования данный труд применялся лишь в необходимом для нас отношении. Были использованы также несколько

28 Цыпин В., прот. История Русской Православной Церкви. М., 2004.

29 Митрофанов Г., прот. Русская Православная Церковь на историческом перепутье XX века. М., 2011; Митрофанов Г., прот. Трагедия России: «запретные» темы истории XX века в церковной проповеди и публицистике. СПб, 2009.

30 История России. XX век: 1894-1939. М., 2009.

31 Филиппов Б.А. Очерки по истории России. XX век. М., 2012.

32 Павлов Д.Б. Отечественная и зарубежная историография государственно-церковных отношений 19171922 гг.: исследование. М., 2011.

исследований по истории Русской Церкви в XX в. , из которых хотелось бы выделить работу В. Петренко34, сделавшего несколько интересных выводов и замечаний касательно темы своей работы.

Следующий подраздел историографии составляют

специализированные работы по истории Русской Церкви начала XX в.

35

Исследования профессора М.А. Бабкина , описывающие церковно-государственные отношения в начале XX в., а также в 1917 г., содержат много дискуссионных выводов36. По нашему мнению, не вполне соответствует действительности сведение М.А. Бабкиным проблем церковно-государственных отношений к борьбе священства и царства. Автор говорит об антимонархической позиции духовенства Русской Церкви, что, на наш взгляд, также является упрощением существовавшей тогда церковно-политической действительности. Тем не менее, в диссертации был использован ряд документов, введенных автором в научных оборот.

По вопросу церковно-государственных отношений значимой является

37

работа П.Г. Рогозного . Однако автор сфокусировал свое внимание почти

38

исключительно на взглядах и деятельности церковной иерархии38. Мир приходского и провинциального духовенства, его ценности, культурные модели, экономическое положение и политические взгляды оказались

33 Государство и церковь в XX веке. Эволюция взаимоотношений, политический и социокультурный аспекты. Опыт России и Европы. Отв. ред. А.И. Филимонова. Издание второе. М., 2013; Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и советское государство. 1917-1922. М., 2005; Бычков С. Большевики против Русской Церкви. Очерки по истории Русской Церкви (1917-1941 гг.). II том. М., 2006; Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937. М., 2012; Тальберг Н.Д. Николай II. Очерки истории Императорской России. М., 2000; Крапивин М.Ю. Непридуманная церковная история: власть и Церковь в Советской России (октябрь 1917 - конец 1930-х годов). Волгоград, 1997; Володский И. Истоки зла (тайна коммунизма). М., 2011; Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. М., 1995.

34 Петренко В. Власть в Церкви. Развитие концепции власти в Русской Православной Церкви. Черкассы, 2012.

35 Бабкин М.А. Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. Материалы и архивные документы по истории Русской Православной Церкви. М., 2006; Бабкин М.А. Священство и Царство (Россия, начало XX в. - 1918 г.). Исследования и материалы. М., 2011.

36 См. Гайда Ф.А. Священство и царство в жанре фэнтези // Вестник ПСТГУ П:5 (54). М., 2013 г. С. 131 -143.

37 Рогозный П.Г. Церковная революция 1917 года (высшее духовенство Российской Церкви в борьбе за власть в епархиях после Февральской революции). СПб.; 2008.

38 Бушмаков А.В. Церковная революция 1917 года. Вестник Пермского университета. 2011. Выпуск 1(15). С. 163-164.

освещены недостаточно39. В монографии Рогозного изучается по преимуществу деятельность иерархии Русской Церкви в условиях революционных изменений. Ввиду этого региональный аспект вкупе с освещением деятельности и мнений приходского духовенства является по-прежнему малоизученным, актуальным и востребованным. Таким образом, исследование П.Г. Рогозного открывает для отечественных историков новые направления исследований и стимулирует и дискуссии по указанным вопросам.

В этой связи актуальным является появление новых научных трудов, с учетом современных направлений, выполненных на основе широкого круга источников, в т.ч. на основе региональных архивов, а также периодической печати. Роль Церкви в революционных событиях начала XX в. и происходящих в ней процессов до сих пор остаются недостаточно изученными и появление новых исследований следует всячески

40

приветствовать .

Учитывая вышесказанное, в данной работе сделан акцент на ценностях и мнениях приходского духовенства, его политических взглядах, культурных моделях, материальном положении. Значительное внимание уделено отношению духовенства к обществу и нравственному состоянию российского социума, а также антиклерикальным настроениям предреволюционных лет; существенно усилен региональный компонент.

Содержательными и научно значимыми являются исследования, Ф.А. Гайды41, касающиеся Русской Церкви в начале XX в. Его научный труд -«Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.) -отличающийся по тематике, совпадает по хронологии с нашей диссертацией. Взвешенная позиция, оперирование множеством фактов, объективные

39 Мраморнов А.И. [Рец. на] Рогозный П.Г. Церковная революция 1917 года (Высшее духовенство Российской Церкви в борьбе за власть в епархиях после Февральской революции). СПб., 2008. [Электронный ресурс]: http://www.bogoslov.ru/text/425955.html

40 Бушмаков А.В. Церковная революция 1917 года. Вестник Пермского университета. 2011. Выпуск 1(15). С. 163.

41 Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.). М., 2003.

Гайда Ф.А. Священство и царство в жанре фэнтези. Вестник ПСТГУ 11:5 (54). М., 2013 г. С. 131-143; Гайда Ф. Русская Церковь и русская революция [Электронный ресурс]: http://www.pravoslavie.ru/arhiv/29621.htm.

выводы делают данную работу ценным историческим исследованием. Сферы же научных интересов автора, куда входит и история Русской Православной Церкви в интересующий нас исторический промежуток времени, позволяют признать его исследования весьма полезными для настоящей работы.

Применительно к работам по истории Православной Церкви в региональных рамках Тобольской епархии, таковые имеются с существенно более широкой хронологией и несколько иным направлением

42

исследования . В частности, Л.Ю. Зайцева в своей докторской диссертации исследует преимущественно внутрицерковные проблемы: историю церковного строительства, развитие системы монастырей, проблемы раскола и миссии, и т.п. Интерес для нашей работы представляют вопросы роли религиозных ценностей и церкви в жизни общества «Зауралья». Однако, весьма значительный тематический охват работы, на наш взгляд, обусловил ее обзорный характер, что вкупе с широкой хронологией не позволил уделить достаточное внимание интересующему нас периоду 1914-1918 гг.; сама Первая мировая война в работе практически не рассматривается.

Работа В.В. Борисовой описывает положение и реакцию Русской Церкви в территориальных масштабах «Зауралья» и ее революционные и политические изменения в 1917-1936 гг. Некоторый интерес представляет описание событий в 1917 и начале 1918 гг., в частности, арест и убийство (названное автором «устранением») епископа Гермогена (Долганова). Что касается тематическое аспекта, то работа Борисовой находится в несколько иной плоскости исследования относительно нашей работы; настроения духовенства и военное время рассматриваются фрагментарно.

В настоящее время проблема изучения Русской Православной Церкви в годы Первой мировой войны не служила темой специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Общие труды по истории Церкви в XX в., как правило, либо освещают период Мировой войны

42 Цысь О.П. Православные общественно-религиозные организации Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX в. Екатеринбург, 2003; Зайцева Л.Ю. История православной церкви Зауралья, 60-е годы ХК в. - 1918 г. Курган. 2000; Борисова В.В. Русская Православная Церковь в условиях трансформационных процессов 1917-1936 гг. (на материалах Зауралья). Тюмень, 2012.

в истории Церкви лишь фрагментарно, либо это тема просто выпадает из внимания историков.

Единственной совпадающей по хронологии с нашим исследованием является работа С.Ю. Шишкиной43. Но история Русской Церкви в диссертации автора не является основным направлением исследования; влиянию религии и Церкви на общественное сознание населения посвящен один параграф работы. При этом автор достаточно тенденциозно подходит к состоянию духовенства того времени, делая акцент на негативных аспектах, связанных с духовенством РПЦ в годы Первой мировой войны и считая благотворительную деятельность духовного ведомства проходящей под давлением светских властей, что не соответствует фактам. В настоящее время имеется значительное количество работ, показывающих важную роль духовенства и его продуктивную деятельность в деле помощи фронту и тылу в годы войны 1914-1918 гг. В то же время следует согласиться с автором с тем, что Церковь не смогла справиться со своей ролью в указанный период (что обусловлено множеством причин самого различного характера).

На тему Русской Православной Церкви в период Первой мировой войны наличествует лишь ряд статей, касающихся преимущественно патриотической и благотворительной деятельности духовенства Русской Церкви в военное время44. Из них можно выделить статьи М.Ю. Горожаниной и А.А. Кострюкова, а также доклад архиепископа Константина (Горянова). М.Ю. Горожанина в своей статье коснулась не

43 Шишкина С.Ю. Тобольская губерния в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). Тюмень, 1999.

44 Голубев А. Русская Церковь в годы Первой мировой войны. [Электронный ресурс]: http://diletant.ru/articles/19920498/; Горожанина М.Ю. Деятельность православной церкви в годы Первой мировой войны // Доклады Академии военных наук. 2006. № 5(23). С. 255-264; Овсейко В.П. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в Оренбургской епархии в годы Первой мировой войны / Вестник ОГУ № 5 (141) / май 2012. С. 101-107; Архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов). «Не разлучившись с паствой». Подвиги русского православного духовенства в Первую мировую войну 1914-1918 гг. К 100-летию Первой мировой войны // «Родная Ладога». № 3(29), 2014. С. 75-105; Хабарова Е.И. Организация сбора пожертвований православным духовенством Тамбовской губернии в годы Первой мировой войны / Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 11(25), часть 2. С. 188190; Кострюков А.А. О некоторых условиях служения военного духовенства в годы Первой мировой войны / Вестник ПСТГУ. II: История. История Русской Православной Церкви. 2005. Вып. 1. С. 24-44; Попова О. В. Православная церковь Псковской губернии в годы Первой мировой войны // Псков, 2004. № 21. С. 108-120.

только патриотической деятельности духовенства, но и уделила внимание состоянию церковной организации и трансформации мировоззрения в российском обществе, обоснованно выделив два этапа деятельности Церкви в мировой войне (1914-1916 гг.; 1916-1917 гг.). Вместе с тем, несмотря на очевидную научную ценность данной работы, незначительный объем исследования не позволил в достаточной мере разработать ряд вопросов. Революционному 1917-му году было уделено недостаточно внимания; 1918 г. вовсе не затрагивался. Некоторые патриотические высказывания автора не позволяют нам согласиться с ними.

Архиепископ Константин в своем докладе обоснованно упоминал о неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего, указывая таким образом на актуальность и практическую значимость изучения периода Первой мировой войны. Также автор коснулся организации деятельности РПЦ в начале войны, подвига военного духовенства, общественной и философской мысли того времени и других вопросов. Не были оставлены без внимания и фактор влияния на священство либеральной и революционной пропаганды, проблема нравственного состояния солдат, взаимоотношения Церкви и Временного правительства. Однако из исследовательского поля автора выпадает конец 1917-начало 1918 г., что представляется необоснованным по причине продолжающегося военного конфликта, несмотря на апатию и дезертирство солдат. Но, несмотря на обзорность и по преимуществу повествовательный характер, доклад представляет определенный научный интерес.

Научный сотрудник ПСТГУ, А.А. Кострюков, в своей статье также касается морального климата и катализирующего влиянии на существующие проблемы Первой мировой войны45. Несмотря на исследование преимущественно условий служения военного духовенства, в статье

45 Кострюков А.А. О некоторых условиях служения военного духовенства в годы Первой мировой войны / Вестник ПСТГУ. II: История. История Русской Православной Церкви. 2005. Вып. 1. С. 24-44; Дундина Т., Морозова Ю.Б. Деятельность Русской Православной Церкви в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг. на территории Николаевского уезда Самарской губернии [Электронный ресурс]: http://www.portal -slovo.ru/pedagogy/47217.php.