Точность сортовой прокатки и оптимизация условий стабилизации размеров прокатываемых профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Шеногин, Владимир Петрович

  • Шеногин, Владимир Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 476
Шеногин, Владимир Петрович. Точность сортовой прокатки и оптимизация условий стабилизации размеров прокатываемых профилей: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Ижевск. 1998. 476 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шеногин, Владимир Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава {.Состояние вопроса и постановка задачи исследования

Глава 2.Анализ влияния на точность прокатки полей разброса по "плечам", высоте и ширине профиля с учетом их взаимосвязи при однониточной и многониточной прокатке

2.1.Исследование точности прокатки на стане "450" Ижевского металлургического завода

2.2.Исследование точности прокатки на непрерывном четырехни-точном проволочном стане "250" Западно-Сибирского металлургического завода

2.3.Влияние осевых сдвигов полосы на поле разброса размеров круглой стали

2.4. Влияние осевых сдвигов полосы на овальность сечения круглой

стали

2.5.Оценка неравномерности износа чистового калибра при прокатке круглой стали

2.6.Выводы по главе

Глава 3.Исследование осевого сдвига полосы при сортовой прокатке

3.1.Структура и величина осевого сдвига полосы при прокатке без предварительного осевого нагружения клети и с его применением

3.2.Экспериментальное исследование осевой податливости полосы

3.3.Экспериментальное исследование распределения вызванных осевым сдвигом полосы деформаций в объеме очага деформации

ЗАИследование осевой податливости полосы по биению

3.5.Исследование составляющих осевого сдвига полосы при прокатке круглой стали на стане "450" ИМЗ и катанки на проволочном стане "250" ЗСМЗ

3.6.Определение величины допустимого осевого сдвига полосы

3.7.Определение максимально допустимых величин осевого биения

ручьев калибра и их исходного смещения

3.8.Выводы по главе

Глава 4.Исследование осевой жесткости прокатных клетей и расчет

упругой деформации валков по прогибу и сплющиванию

4.1.Осевая жесткость опор и клети при отсутствии осевого нагружения

4.2.Влияние предварительного осевого нагружения на осевую жесткость клети

4.3.Экспериментальное исследование осевой жесткости чистовых

клетей стана "450"

4.4.Иследование осевых усилий, возникающих при прокатке круглой

стали на стане "450"

4.5.0ценка практикуемого на стане "450" усилия предварительного осевого нагружения клети и его влияния на температурный режим работы упорных текстолитовых вкладышей, фиксирующих валок в осевом направлении

4.6.Оценка необходимой величины податливости осевых опор и усилия предварительного бсевого нагружения клети

4.7.Расчет упругих деформаций валка по прогибу методом конечных элементов

4.8.Расчет упругих деформаций валка по сплющиванию

4.9.Выводы по главе

Глава 5.Разработка математической модели коррекции межвалкового

зазора при многониточной прокатке

5.1.Теоретическое исследование точности прокатки в клетях второй

промежуточной группы непрерывного проволочного стана

х 5.2.Анализ составляющих разнотолщинности при многониточной прокатке в клетях второй промежуточной группы типового проволочного стана

5.3.Выбор рационального направления работы по снижению отрицательного влияния изменения числа полос на точность многониточной прокатки

5.4.Расчет коррекции межвалкового зазора при многониточной кро-катке для предотвращения разнотолщинности, вызываемой изменением числа полос

5.5.Податливость гидравлического механизма регулирования межвалкового зазора и ее учет при расчете необходимой величины коррекции

5.6.Разработка и реализация на ЭВМ алгоритма расчета коррекции межвалкового зазора для условий прокатки на типовом проволочном стане

5.7.Выводы по главе

Глава 6.Промышленные испытания и внедрение результатов исследования

6.1.Внедрение выработанных рекомендаций на стане "450" Ижевского металлургического завода

6.2.Внедрение выработанных рекомендаций на непрерывном проволочном стане "250-1" Западно-Сибирского металлургического завода и стана "250-3" Криворожского металлургического завода

6.2.1.Разработка, исследование и внедрение конструкции новых осевых опор валков чистовых станинных клетей

6.2.2. Разработка, исследование и внедрение усовершенствованных бесстанинных предварительно напряженных клетей

6.2.3. Разработка, исследование и внедрение системы оперативной коррекции межвалковых зазоров в клетях второй промежуточной группы проволочного стана "250" ЗСМЗ

6.3.Внедрение разработанных рекомендаций на непрерывном сред-несортном стане "450" Западно-Сибирского металлургического завода

6.3.1.Анализ конструкции и условий эксплуатации клетей непрерывного сортового стана "450"

6.3.2.Разработка и освоение системы предварительного нагружения подушек рабочих клетей чистовой и черновой групп стана "450"

6.3.3.Разработка и освоение усовершенствованных узлов самоустановки и осевой фиксации подушек клетей чистовой группы стана "450"

6.3.4.Разработка опытного образца усовершенствованной осевой опоры валков клетей "530"

6.4.Внедрение выработанных рекомендаций на мелкосортных станах "2$0-1" и "280-2" Омутнинского металлургического завода

6.4.1 .Внедрение бесстанинных предварительно напряженых клетей

переменное дуо на мелкосортном стане "280-2"

6.4.2.Разработка и внедрение устройства предварительного вертикального нагружения валков на мелкосортном стане "280-1"

6.5.Внедрение результатов исследований на сортовых станах Чусов-ского металлургического завода

6.6.Выводы по главе

7.Основные результаты и выводы

Литература

Приложения

Приложение 1 .Конструкции осевых опор валков

Приложение 2.Таблицы размеров образцов, отобранных при прокатке круглой стали на стане "450" ИМЗ

Приложение 3.Таблицы размеров профилей образцов катанки, отобранных при экспериментальном исследовании точности прокатки на стане "250" ЗСМЗ

Приложение 4.Номограммы для расчета величин А,пт

Приложение 5.Схема и основные параметры калибровки валков клетей второй промежуточной группы стана "250" ЗСМЗ

Приложение 6.Таблицы с расчетными значениями разнотолщинно-сти, возникающей в клетях второй промежуточной группы проволочного стана "250" ЗСМЗ

Приложение 7.Таблицы с расчетными значениями величин коррекции межвалкового зазора в клетях второй промежуточной группы

стана "250"

Приложение 8. Акт о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точность сортовой прокатки и оптимизация условий стабилизации размеров прокатываемых профилей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одним из главных направлений развития металлургии в России является сокращение затрат, снижение себестоимости и повышение качества продукции.

Значительный износ основных производственных фондов, снижение объема производства, низкий темп обновления техники и технологии приводят к повышенному расходу сырья и материалов. На большинстве металлургических заводов России требуется реконструкция существующих сортовых прокатных станов с целью повышения эффективности производства и качества проката. Необходимая реконструкция производится, как правило, на существующих площадях, что значительно затрудняет поиск приемлемых вариантов. Проводимая реконструкция действующего производства должна сопровождаться повышением точности и качества сортового проката. Решение данной проблемы требует дальнейшего развития теоретических основ точности прокатки в направлении более полной оценки комплексного влияния технологических параметров процесса и основных характеристик прокатных клетей на точность и качество прокатки.

Для повышения точности прокатки круглой стали необходимо уменьшить колебания размеров по высоте, ширине и "плечам" профиля, что и обуславливает комплексный характер решения данной задачи. В зависимости от условий прокатки и, в частности, от сортамента прокатки и объема производства эта задача решается путем совершенствования технологического процесса прокатки,, конструкции рабочих клетей, использования специальных калибрующих клетей, автоматизации регулирования натяжения прокатываемой полосы и поднастройки клетей.

Исследованиями точности прокатки круглой стали на среднесорт-ном и проволочном стане показано, что поле разброса размеров по "плечам" составляет 30..50% от величины поля допуска обычной точ-

ности, в значительной мере увеличивая суммарное поле разброса размеров и овальность поперечного сечения профиля.

Повышение точности прокатки на многониточных проволочных станах осуществлялось, в основном, за счет реализации мероприятий, направленных на совершенствование прокатки в чистовых группах клетей. Следует отметить, что необходимая стабилизация размеров катанки за счет указанных мероприятий не достигается в достаточной мере,из-за колебаний ширины чистового профиля, вызываемого изменением числа прокатываемых полос в клетях многониточной прокатки.

На основании выполненного исследования установлено, что для эффективной стабилизации ширины чистового профиля катанки, при изменении числа прокатываемых полос, необходима оперативная коррекция межвалковых зазоров в клетях вторых промежуточных групп.

В работе предложена математическая модель точности прокатки, характеризующая зависимость точности однониточной и многониточной прокатки круглой стали от основных технологических факторов процесса и характеристик прокатных клетей с учетом взаимосвязи полей разброса размеров по "плечам", высоте и ширине профиля. Получены зависимости, характеризующие влияние изменения осевой жесткости клети и прокатываемой полосы, а также условий предварительного осевого нагружения клети, на величину составляющих осевого сдвига полосы. Установлена зависимость влияния величины упругой деформации прокатного валка от сплющивания и прогиба при горячей прокатке на вертикальную жесткость сортопрокатной клети. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать необходимые, с учетом требуемой точности многониточной и однониточной прокатки, величины осевой жесткости клети, усилия предварительного осевого нагружения клети, обеспечивающие обоснованное проектирование основных узлов прокатной клети и выбор схемы и величины ее предварительного нагружения. Предложена математическая модель изменения межвалкового за-

зора при многониточной прокатке, позволяющая для условий непрерывной прокатки с учетом межклетевых натяжений рассчитать величину коррекции межвалковых зазоров, производимую в клетях двухниточной прокатки для компенсации влияния на точность прокатки изменения числа одновременно прокатываемых полос.

С использованием результатов проведенного исследования и на основании большого объема выполненных опытно-конструкторских работ разработаны промышленные образцы усовершенствованных осевых опор, устройств вертикального нагружения клетей и системы автоматической коррекции межвалкового зазора, которые прошли промышленные испытания и внедрены на современных станах.

Решение комплекса поставленных в работе задач и реализация выработанных рекомендаций позволили повысить точность прокатки на среднесортном стане "450" Ижевского металлургического завода, непрерывных проволочном стане "250" и среднесортном стане "450" ЗападноСибирского металлургического завода, непрерывном проволочном стане "250-3" завода "Криворожьсталь", мелкосортных станах "2$0-Г'и "250-2" Омутнинского металлургического завода.

Работа выполнена на кафедре "Машины и технологии обработки металлов давлением" Ижевского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Шеногин, Владимир Петрович

7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании изучения процесса однониточной и многониточной сортовой прокатки выявлена необходимость создания основ проектирования прокатных клетей с заданными параметрами жесткости, учитывающего комплексное влияние технологических и конструктивных параметров процесса однониточной и многониточной непрерывной сортовой прокатки, позволяющего осуществлять совершенствование конструкции клетей, и повышение на этой основе точности сортового проката.

2.Разработана математическая модель точности прокатки, характеризующая зависимость точности однониточной и многониточной прокатки круглой стали от основных технологических факторов процесса и характеристик прокатных клетей с учетом взаимосвязи полей разброса размеров по "плечам", высоте и ширине профиля, что позволило выявить значительное влияние на точность проката поля разброса размеров по "плечам" профиля, его связь с полем разброса по высоте и обоснованно рассчитывать необходимые для повышения точности проката характеристики прокатных клетей.

3.Разработана математическая модель осевого сдвига полосы, определяющая влияние изменения осевой жесткости клети и прокатываемой полосы, а также условий предварительного осевого нагружения клети, на величину составляющих осевого сдвига полосы, которая позволила определить допустимый осевой сдвиг полосы, требования к осевой настройке клети (допустимый осевой сдвиг ручьев калибра ), величину допустимого зазора в осевых опорах валков ( допустимое осевое биение валков ), что обеспечивает обоснованный подход к проектированию осевых опор валков прокатных клетей.

4.Установлена зависимость влияния величины упругой деформации прокатного валка от сплющивания и прогиба при горячей прокатке на вертикальную жесткость сортопрокатной клети. Проведенное исследование свидетельствует о значительном завышении вертикальной жесткости клети при неправильном учете упругих деформаций прокатного валка по прогибу и сплющиванию.

5 . Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать необходимые, с учетом требуемой точности многониточной и однониточ-ной прокатки, величины осевой жесткости клети, усилия предварительного осевого нагружения клети, обеспечивающие обоснованное проектирование основных узлов прокатной клети и выбор схемы и величины ее предварительного нагружения. Для современных высокоскоростных проволочных прокатных станов, когда предварительное осевое нагружение клети нежелательно, получены зависимости для определения допустимого осевого зазора в опорах прокатной клети.

6.Полученные теоретические зависимости подтверждены результатами экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях на действующих непрерывных и линейных, однониточных и многониточных станах.

7 . Разработана математическая модель изменения межвалкового зазора в клетях двухниточной прокатки с учетом межклетевых натяжений. Предложенная математическая модель позволяет рассчитать величину коррекции межвалковых зазоров, производимую для компенсации влияния на точность прокатки изменения числа прокатываемых полос. Выполненное исследование обеспечило разработку системы и расчет величины коррекции межвалковых зазоров клетей вторых промежуточных групп непрерывного четырехниточного проволочного стана.

8.Разработаны и внедрены новые конструкции сортопрокатных клетей и опор прокатных валков, защищенных авторскими свидетельствами, позволяющие реализовать выработанные рекомендации при модернизации и создании новых прокатных клетей. На среднесортном стане "450" ИМЗ в 2-3 раза снижено усилие осевого нагружения чистовой клети, что повысило стабильность осевой настройки валков. На непрерывных четы-рехниточных проволочных станах "250" ЗСМЗ и "250-3" Криворожского металлургического завода внедрено 76 бесстанинных предварительно напряженных клетей с усовершенствованной конструкцией осевых опор и механизма регулирования межвалкового зазора. Вертикальная жесткость внедренных клетей в два раза выше, чем у замененных станинных клетей, а осевые зазоры в опорах валков сокращены в 2-3 раза и не превышают 0,1 мм. На непрерывном четырехниточном проволочном стане "250" ЗСМЗ разработана и внедрена система оперативной коррекции межвалковых зазоров в клетях второй промежуточной группы, позволяющая стабилизировать площади поперечного сечения подкатов, поступающих в чистовые группы клетей стана, и за счет этого снижающая суммарное поле разброса размеров на 15%. На непрерывном среднесортном стане "450" ЗСМЗ на 20 клетях внедрена гидравлическая система предварительного вертикального нагружения подушек клетей чистовой группы, а также усовершенствованные узлы самоустановки и осевой фиксации подушек, что повысило стойкость подшипниковых узлов прокатных валков, обеспечило стабильность настройки клетей и позволило устойчиво осуществлять прокатку в минусовом поле допусков. На линейном стане "280-2" ОМЗ разработаны и внедрены две чистовые бесстанинные предварительно напряженные клети переменное дуо 280, позволившие в 2,5-3 раза повысить вертикальную жесткость клети и сократить в 2-3 раза осевые зазоры в опорах валков, что обеспечило получение проката в суженном на 20% поле допуска. На линейном мелкосортном стане "280-1" ОМЗ разработана и внедрена система предварительного вертикального нагружения валков предчистовой клети, позволяющая повысить вертикальную жесткость клети и за счет этого уменьшить колебание размеров ширины чистового профиля на 15%. С использованием накопленного опыта изготовлены и внедрены чистовые клети станов "250" и "550" Чусовского металлургического завода.

Результаты экспериментальных исследований, проведенных после внедрения, свидетельствуют о существенном (на 12-15%) повышении точности проката.