Точность временных измерений в экспериментах с вакуумными фотодетекторами в нейтринной астрофизике высоких энергий и физике космических лучей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Васильев, Роман Валерьевич

  • Васильев, Роман Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 189
Васильев, Роман Валерьевич. Точность временных измерений в экспериментах с вакуумными фотодетекторами в нейтринной астрофизике высоких энергий и физике космических лучей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильев, Роман Валерьевич

Введение

Глава 1. Временные измерения с вакуумными фотодетекторами

1.1. Временные параметры вакуумных фотодетекторов

1.2. Методы измерения временных параметров вакуумных фотодетекторов

1.3. Наносекундные источники света

1.4. Основные факторы, влияющие на временное разрешение вакуумных фотодетекторов

1.4.1. Предыимпульсы в вакуумных фотодетекторах

1.4.2. Задержанные импульсы в вакуумных фотодетекторах

1.4.3. Кинетика анодного свечения в вакуумных фотодетекторах

1.4.4. Послеимпульсы в вакуумных фотодетекторах

Глава 2. Глубоководные нейтринные телескопы

2.1. Нейтринный телескоп НТ

2.2. Калибровочная система НТ

2.3. Влияние амплитуды зарегистрированных сигналов на точность временных измерений в нейтринном телескопе НТ

2.4. Влияние гидростатического давления на точность временных Измерений в нейтринном телескопе НТ

2.5. Оптические параметры оптоволоконных кабелей калибровочной системы НТ

2.6. Многофункциональная глубоководная экспериментальная гирлянда

2.7. Эксперимент по измерению дисперсии света в глубинных водах озера Байкал

Глава 3. Широкоугольные черенковские детекторы широких атмосферных ливней.

3.1. Гибридный вакуумный фотодетектор KBA3AP-370G 120 3.1.1. Фотоэлектронный умножитель для использования в составе фото детектора KB A3 AP-370G

3.2. Налёдный черенковский детектор широких атмосферных ливней

3.3. Черенковский детектор широких атмосферных ливней ТУНКА-

Глава 4. Атмосферные черенковские телескопы изображения

4.1. Атмосферный черенковский детектор гамма-квантов высоких энергий MAGIC

4.2. Временные и амплитудные характеристики фотодетекторов камеры изображения телескопа MAGIC

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точность временных измерений в экспериментах с вакуумными фотодетекторами в нейтринной астрофизике высоких энергий и физике космических лучей»

В настоящее время вакуумные фотодетекторы, классические фотоэлектронные умножители и гибридные фотодетекторы, активно используются практически во всех экспериментах в нейтринной астрофизике высоких энергий и физике космических лучей и играют в них ключевую роль. В большинстве случаев огромное значение для экспериментов имеет временная информация, получаемая с индивидуальных фотодетекторов. Эта информация определяет угловое разрешение детекторов, позволяет эффективно подавлять фоновые события и т.д. Особую важность временная информация с фотодетекторов приобретает в черенковских детекторах, где приходится иметь дело со слабыми световыми потоками и большим уровнем фоновых событий. Это можно проиллюстрировать на примере крупномасштабных глубоководных нейтринных телескопов, получивших большое развитие за последние тридцать лет, и черенковских детекторов широких атмосферных ливней, как широкоугольных, так и узкоугольных. Изучение природных потоков нейтрино и гамма-квантов высоких энергий и первичного космического излучения в области "колена" являются одними из важнейших задач современной экспериментальной физики высоких энергий, физики космических лучей и астрофизики. Поэтому особую актуальность приобретают исследования временных и амплитудных параметров вакуумных фотодетекторов как базовых элементов большинства экспериментов в этих областях физики.

Приведем примеры наиболее известных экспериментов в нейтринной астрофизике высоких энергий, физике космических лучей, гамма-астрономии высоких энергий, в которых временная информация с вакуумных фото детекторов играет ключевую роль. Более пяти лет успешно работает первый и пока единственный в мире глубоководный нейтринный телескоп НТ-200 на озере Байкал [1,2]. Работы над аналогичными проектами ведутся в Средиземном море - ANTARES [3], NESTOR [4] и NEMO [5]. В Антарктиде, на Южном Полюсе, на глубине 1-4-2 км во льду несколько лет функционирует нейтринный телескоп AMANDA [6]. Там же начаты работы по созданию гигантского детектора ICECUBE [7] с рабочим объемом ~1 км\ Начаты также обсуждения проекта детектора GVD с таким же объемом на базе нейтринного телескопа НТ-200 на оз.Байкал [8]. Если же обратиться к области несколько меньших энергий, то в первую очередь следует упомянуть подземные черенковские нейтринные детекторы SUPER-KAMIOKANDE [9] и SNO [10]. Во всех этих экспериментах число используемых вакуумных фотодетекторов составляет от нескольких сотен до более десяти тысяч.

Регистрация черенковского излучения от ШАЛ является одним из самых эффективных средств для изучения первичного космического излучения в области так называемого "колена" (Е -З-Ю15 эВ). На сегодняшний день в этой области спектра работают широкоугольные черенковские детекторы ТУНКА [11] в России, BLANCA [12] в США и VULCAN [13] на Южном Полюсе. На протяжении 10 лет успешно функционировал черенковский детектор AIROBICC [14] на Канарском острове Ла-Пальма в Испании. В

17 области ультра высоких энергий (Е >10 эВ) много лет работает Якутская комплексная установка [15]. Активные работы ведутся по созданию гигантского детектора ШАЛ (Scn~3000 км2) Pierre Auger Observatory [16], в котором будут задействованы в общей сложности -15000 вакуумных фотодетекторов разного класса. Подготавливаются и спутниковые эксперименты с использованием большого числа вакуумных фотодетекторов, например, эксперимент EUSO [17].

Бурное развитие получила за последние 20 лет наземная гамма-астрономия высоких энергий. Первое поколение атмосферных черенковских телескопов изображения (IACT) WHIPPLE [18], HEGRA [19], CANGAROO [20], TACTIC [21] завершает свою деятельность триумфальным детектированием гамма-квантов высоких энергий от остатков сверхновых звезд, двойных звездных систем, активных галактических ядер (AGN) и т.д. Второе поколение наземных гамма-телескопов: MAGIC [22], H.E.S.S. [23], VERITAS [24], CANGAROO-III [25], имеют или будут иметь чувствительность на порядок или более большую по сравнению со своими предшественниками и полностью перекроют энергетическую область, ранее неисследованную спутниковыми и наземными экспериментами.

Во всех этих экспериментах вакуумные фотодетекторы играют исключительно важную роль, определяя энергетические пороги и угловое разрешение телескопов. Для успешного выполнения задач, стоящих перед экспериментами, использующими вакуумные фотодетекторы, и адекватной интерпретации результатов экспериментов необходимо в полной мере знать временное разрешение фотодетекторов и учитывать все факторы, влияющие на временное разрешение.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение временного разрешения вакуумных фотодетекторов и факторов, влияющих на временное разрешение, исследование точности временных измерений в экспериментах с вакуумными фотодетекторами, точности калибровочных измерений. Работа выполнена в рамках работ по созданию нейтринного телескопа НТ-200 и широкоугольного черенковского детектора ШАЛ ТУНКА. Научная новизна и практическая ценность работы. В ходе выполнения настоящей работы были выявлены и исследованы основные факторы, влияющие на временное разрешение вакуумных фотодетекторов -классических фотоэлектронных умножителей и гибридных фотодетекторов. Изучена природа предымпульсов, задержанных импульсов и послеимпульсов. Исследованы факторы, оказывающие влияние на точность временных измерений в экспериментах с вакуумными фотодетекторами в экспериментах в нейтринной астрофизике высоких энергий, физике космических лучей и наземной гамма-астрономии высоких энергий. Изучены точности калибровочных измерений в глубоководном нейтринном телескопе НТ-200 на озере Байкал, в наледном черенковском детекторе ШАЛ и широкоугольном черенковском детекторе ШАЛ ТУНКА. Основные результаты, представленные к защите.

Основными результатами, представленными к защите, являются результаты работ по исследованию точности временных измерений с вакуумными фотодетекторами в экспериментах в нейтринной астрофизике высоких энергий и физике космических лучей, изучению факторов, влияющих на временное разрешение вакуумных фотодетекторов, влиянию среды на точность временных измерений в глубоководных нейтринных телескопах. Апробация работы. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на межрегиональных конференциях по физике космических лучей в г.Москве в 2000 гг. и в г.Дубне в 2002 г, Международных конференциях по физике космических лучей в 2001г. (Гамбург, Германия), фотодетектированию в 1999г. (г.Бон, Франция) и черенковским детекторам в 2002г. (г.Пилос, Греция). Результаты работ докладывались на научных семинарах в ИЯИ РАН, НИИЯФ МГУ и ОИЯИ, на рабочих совещаниях коллаборации "Байкал".

Публикации. Сущность и новизна исследований, выполненных по теме данной диссертации, изложены в статьях, опубликованных в журналах Приборы и Техника Эксперимента, Nuclear Instruments and Methods A, Astroparticle Physics, Ядерная физика, Progress in Paricle and Nuclear Physics, Физика Элементарных Частиц и Атомного Ядра (ЭЧАЯ), IEEE Transactions on Nuclear Science, в трудах межрегиональных и международных конференций по физике космических лучей и физике нейтрино. Всего по теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 19 в реферируемых журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общее количество страниц составляет 189, рисунков - 83 и таблиц - 7.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Васильев, Роман Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны и созданы специализированные измерительные стенды для исследования временного разрешения вакуумных фотодетекторов, использующихся в ряде экспериментов в нейтринной астрофизике высоких энергий и физике космических лучей.

Исследованы основные факторы, влияющие на временное разрешение вакуумных фотодетекторов - предымпульсы, задержанные импульсы, послеимпульсы и импульсы, обусловленные свечением анодной области фото детекторов. Результаты проведенных исследований показывают, что задержанные импульсы являются характерной чертой всех вакуумных фотодетекторов. Предымпульсы же характерны для классических фотоэлектронных умножителей. Причиной их появления является прямой фотоэффект на первом диноде или фокусирующих электродах. Задержанные импульсы обусловлены обратным, упругим и неупругим, отражением фотоэлектронов от первого динода или фокусирующих электродов для фотоэлектронных умножителей и анодных узлов для гибридных фотодетекторов. Вероятность появления послеимпульсов в вакуумных гибридных фотодетекторах также существенно подавлена по сравнению с классическими фотоэлектронными умножителями и не превышает 1% на фотоэлектрон.

Исследованы основные факторы, влияющие на точность временных калибровочных измерений Байкальского нейтринного телескопа НТ-200. Изучено влияние внешних факторов (гидростатического давления, температуры, влажности и т.д.) на параметры отдельных элементов калибровочной системы телескопа. Разработан, создан и успешно эксплуатируется на протяжении ряда лет мобильный измерительный стенд для тестирования элементов оптоволоконной калибровочной системы нейтринного телескопа НТ-200 на льду оз.Байкал.

Подготовлен и выполнен эксперимент по измерению дисперсии света в глубинных водах оз. Байкал в месте расположения нейтринного телескопа НТ-200. Получены следующие основные результаты: измеренные значения групповой скорости света составляют: Vrp=(2,148±0,010)-108 м/с для А.=370±6 нм, Vip=(2,193±0,009)-10's м/с для А.=470±11 нм и Vrp=(2,206±0,009)-108 м/с для Х=520±17 нм. Результаты эксперимента хорошо согласуются с расчетными данными. Проведена оценка влияния дисперсии среды на точность временных измерений в телескопе. Задержка во времени фотонов с длиной волны л.=370 нм от фотонов с длиной волны /^=520 нм при прохождении 100 м в глубинной байкальской воде составляет ~ 8 нс.

Исследовано влияние амплитуды зарегистрированных сигналов на точность временных измерений в Байкальском нейтринном телескопе НТ-200 и черенковском детекторе широких атмосферных ливней ТУНКА. Результаты исследования показывают, что наблюдаемые смещения временных отметок, вырабатываемых фотодетекторами и электронными системами этих установок, обусловлены зависимостью времени срабатывания дискриминаторных систем установок от амплитуды регистрируемых сигналов.

Исследованы временные и амплитудные параметры вакуумных фотодетекторов атмосферного черенковского телескопа гамма-квантов высоких энергий MAGIC. Результаты исследований подтверждают в целом правильность основных конструкционных идей, заложенных в вакуумных фотодетекторах ЕТ9116В и ЕТ9117В (малое число каскадов умножения электронов наряду с фотокатодом полусферической формы и круговой динодной системой) для достижения высоких параметров фотодетектора. Использование быстрых трансимпедансных предусилителей анодных импульсов позволяет успешно компенсировать малое собственное усиление фотодетекторов и достичь высоких временных и амплитудных разрешений.

Разработаны и созданы наносекундные источники света на основе ультра ярких светоизлучающих диодов из соединений InGaN/GaN для временных и амплитудных калибровочных измерений в экспериментах в нейтринной астрофизике высоких энергий и физике космических лучей. Число фотонов в импульсе составляет ~109 при длительности импульса 12 не. В настоящее время эти источники активно используются в Байкальском нейтринном эксперименте и черенковском детекторе ШАЛ ТУНКА.

Благодарности

Выражаю глубочайшую благодарность и признательность моему Учителю Лубсандоржиеву Б.К. за постановку задачи, внимательное отношение, неоценимо полезные советы и помощь на всех этапах работы.

Огромное спасибо моим коллегам и товарищам, поддерживавшим меня и помогавшим мне на всех этапах диссертационной работы - Похилу П. Г., Вятчину Е.Э., Полещуку Р.В. и Шайбонову Б.А.

Также я очень признателен коллективу лаборатории нейтринной астрофизики высоких энергий, ИЯИ РАН, г. Москва, коллективу НИНЯФ МГУ и коллективу научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии, ОИЯИ, г. Дубна за чуткое отношение и понимание.