Точные решения в теориях гравитации и супергравитации и сохраняющиеся суперсимметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Голубцова, Анастасия Андреевна

  • Голубцова, Анастасия Андреевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 134
Голубцова, Анастасия Андреевна. Точные решения в теориях гравитации и супергравитации и сохраняющиеся суперсимметрии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голубцова, Анастасия Андреевна

оглавление

Вводение

ГЛАВА 1. Конфигурации из трех М-бран и доли суперсимметрий

1.1 М-браиы в 11-мериой N = 1 супергравитации

1.2 Обобщенные уравнения Киллинга

1.3 Конфигурации из трех М-бран

1.3.1 М2 П М2 П М2-решение

1.3.2 МЪ П МБ П М5-решение

1.3.3 М2 П Л/2 П А/5-решение

1.3.4 М2 П М5 П М5-решение

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. и ¿'-бранные решения соответствующие алгебрам Ли

2.1 Обобщенная модель бозонного сектора

2.1.1 Полиномиальные решения

2.2 Решения типа флаксбран

2.3 Решения, связанные с алгебрами Ли ранга 3

2.3.1 Решения с ускорением

2.3.2 Решение с экспоненциальным расширением

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. Точные решения для модели с сигма-модельным источником

3.1 ст-модель и полевые уравнения

3.2 Решения космологического типа

3.2.1 Решения с п риччи-плоскими пространствами

3.2.2 Решения с одним не-риччи-плоским пространством

3.3 Примеры решенией уравнений геодезических

3.3.1 Двумерная сфера

3.3.2 Двумерное пространство де-Ситтера

3.3.3 Пространство с диагональной метрикой ¡г

3.4 Сферически-симметричные решения

3.5 Обобщенная теория Бранса-Дикке

3.5.1 Эффективная модель

3.5.2 Решения в эллиптических функциях

3.6 Выводы

Заключение

Публикации автора

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Гамма-матрицы

А.1 Расщепление Г-матриц на произведении фактор-пространств

А.2 Диагонализация операторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Полиномы связанные с алгебрами Ли

Б.1 Явный вид полиномов

Б.2 Листинг программы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Уравнения лиувиллевского типа и их решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные решения в теориях гравитации и супергравитации и сохраняющиеся суперсимметрии»

введение

Фундаментальные взаимодействия, известные на сегодняшний день 13 физике, можно подразделить на четыре типа: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное. Стандартная модель объединяет все взаимодействия, за исключением гравитации, описываемой Общей теорией относительности (ОТО). Наблюдения и эксперементальные проверки подтверждают многочисленные предсказания данных теорий. Тем не менее, из-за трудностей, возникающих при квантовании гравитации в рамках действия Эйшпгейна-Гпльберга, построить единую теорию, объединяющую ОТО и Стандартную модель, пока не удалось.

Поиски квантовой теории, которая позволяла бы описать все четыре взаимодействия и была бы свободной от ультрафиолетовых расходимостей, привели к использованию суперсимметрии и созданию супергравитации [1]. В работе [2] было получено классическое действие максимальной одиннадцатимерной супергравитации с одним сунермультиплетом, включающим гравитон, майорановское гравитино и 3-форму калибровочного потенциала, а также была изучена ее редукция к 10- и 4-мерным теориям. Возможные супергравитационные теории проклассифицированы в работе [3].

Среди альтернативных подходов к построению квантовой теории гравитации (а также кандидатов на единую теорию всех взаимодействий) были найдены пять 10-мерных суперсимметричных струнных моделей [4,5]. Появление теорий с большим набором калибровочных симметрий и улучшенными свойствами амплитуд рассеяния в ультрафиолетовой области привело к ослаблению интереса к супергравитации. Дальнейшие исследования суперструнных теорий показали, что пять различных моделей связаны друг с другом дуальными симметриями (дуальностями) [6,7] и представляют собой различные предельные случаи 11-мерной фундаментальной Л/-теории [8].

Известно, что в иизкоэнсргетическом пределе и набольших расстояниях можно воспользоваться приближением струны в виде точечной частицы без протяженной структуры. Данная процедура представляется возможной, поскольку энергия релятивистской струны связана с ее натяжением и абсолютному минимуму энергии соответствует сжатие в точку. В работе [8] было показано, ч то супсргравитация типа ПА, соответствующая ПА и гетеротиче-скоп БО(32) суперструнным теориям, может быть получена размерностной редукцией из 11-мерной сунергравитациопной теории.

Таким образом, с течением времени перспективы супергравитации сильно изменились. В настоящее время 11-мерная супергравитация рассматривается как эффективная теория ноля, описывающая низкоэнергетическое приближение фундаментальной гипотетической М-теории. Хотя достаточно много и шесгно о ЛУ-теории, ее основные принципы пока лишь частично изучены. Теория струн и суиергравитация в современных представлениях воплощают многие черты М-теории. Соответствие каждой из теорий ее низкоэнергетическому пределу приведено в Таблице 1.

В работе [14] было обнаружено, что концы открытой струны могут локализоваться на П-бране и безмассовая мода открытой струны генерирует калибровочное поле на мировой поверхности браны. Это усилило мотивацию к изучению суперсимметричных конфигураций в низкоэнергетическом пределе. Таким образом, теория струн —больше не теория только о струнах, теперь она включает другие протяженные объекты—р-браны, впервые возникшие в супергравитационном контексте как солитонные решения уравнений движения [9]. Метрика р-браны представляется в виде прямого произведения (р + 1)-мерного мирового объема и (У) — р — 1)-мерного поперечного пространства к бране [10] и сохраняет (Ротсагёр+1) х50(У? —р—1)-симметрию. Отметим, что такие решения определены гармоническими функциями Н. При зависимости функций Н только от координат поперечного пространства, р-браны называют нелокализо-

Таблица 1

Соответствие между теориями суперструн, М-тсорией и теориями супергравитации

Квантовая теория Эффективная теория

Теория струн типа I В = 10, Н = 1 супергравитация + теория Янга-Миллса с калибровочной группой 50(32)

Теория струп типа ПА Некиральная Е — 10, Л/* = 2 сунергравитация ПА

Теория струн типа ИВ Киральная £> = 10, Л/" = 2 сунергравитация НВ

Теория гетеротических струн 50(32) Е = 10, N — 1 супергравитация + теория Янга-Миллса с калибровочной группой 50(32)

Теория гетеротических струн Е% х Е% И ~ 10, Л/" = 1 супергравитация + теория Янга-Миллса с калибровочной группой х Е%

М-теория .0 = 11, Л/" — 1 супергравитация

ванными. Р-браны обладают внутренним натяжением и зарядами но отношению к антисимметричным формам различных рангов. Если для данных объектов ограничения Богомольного-Прасада-Соммерфильда (БПС) [11,12]

тР > гр, (1)

где Т —натяжение браны, а —заряд (который в свою очередь связан с центральным зарядом алгебры суперсимметрии), переходят в равенство Тр --- (насыщение), то такие р-браны сохраняют некоторую долю исходной суперсимметрии, что предохраняет их от разрушения за счет квантовых

поправок. Заметим, что также существуют устойчивые не-БПС-состояния [13].

В 11-мерной J\f = 1 супергравитации простейшими БПС-решениями являются трехмерная электрическая M2-брана [29] и шестимерная маг-нитая М5-брапа [30], соответствующие фундаментальным объектам в М-тсч)])] 111 п представляющие собой 1/2 БПС-состояпия. Используя прямую размерностную редукцию Л/2-браны и двойную размерностную редукцию М5-браны молено получить БПС-решения, возникающие в супергравитации IIA: D2- и А"51-браны, а также D4- и А^б-браны1, соответственно. D-браны супергравитации IIB связаны с решениями супергравитации IIА преобразованием Т-дуальности.

Доля еуперсимметрий Л/", сохраняемых некоторой БПС-конфигурацией, является инвариантом сунергравитационного фона, который играет ключевую роль в исследованиях дуальности теории струн. Было показано, что при пересечении р-бран некоторая доля сохраняющихся еуперсимметрий имеет вид 7V = п/и, где и — число максимальных еуперсимметрий системы. Для М-теории/11-мерной супергравитации v — 32, а п — 0,1.2,3.4,5.6,8.16, так что в каждом случае сохраняется не более половины еуперсимметрий. Существует несколько способов определить долю еуперсимметрий: 1) прямой подсчет спиноров, сохраняющихся рассматриваемой конфигурацией; 2) использование БПС-условия насыщения Тр = Zp и алгебры еуперсимметрий; 3) «-симметрия действия или метод "пробной браны". Если исследуемая конфигурация представляет собой пересечение нескольких р-бран и/или определена на произведении фактор-пространств, включающих искривленные пространства (в т.ч. риччи-плоские), использование второго и третьего подходов затруднительно, поскольку в данных случаях центральный заряд имеет нетривиальную

Стандартный спектр 1/2 БПС-состояний теории НА состоит из do-, d2-, d4-,d6 и Л8-бран, а также включает NS1-, NS5- и ЛГ59-браны.

структуру. Тем не менее стоит отмстить работу [15], где для 1/2 БПС-состояний максимальных 10- и 11-мериых супергравитаций, определенных на искривленных пространствах, найдены соотношения для центральных зарядов алгебр суперсимметрий.

В данной диссертации найдены соотношения для вычисления сохраняющихся суперсимметрий для трех ортогонально пересекающихся М-бран, определенных на произведении риччи-плоских пространств. Для получения соотношении на каждом из фактор-пространств искалось число ковариант-но постоянных спиноров, а затем анализировалось — какие спиноры удовлетворяют условиям сохранения суперсимметрии, зависящим от конфигураций бран и ориентаций их мировых объемов. Данный подход основан на работах [45,46].

Актуальность дальнейших исследований БПС-решеиий связана с от-крыгпем AdS CFT-еоответствия [IG—18], которое предсказывает, что теория струп/М-теория на некоторых супергравитационных фонах, включающих AdS фактор-пространства, эквивалентна конформно инвариантной квантовой теории поля. Одим из примеров этой дуальности является связь теории суперструн типа IIB, определенной на пространстве AdS5 х S5 и включающей N параллельных D-бран, с четырехмерной N = 1 суперсимметричной теорией Япга-Миллса (см. [19] и ссылки там).

Еще одним важным аспектом БПС-решений является их применение к изучению вопросов, связанных с квантовыми свойствами черных дыр: статистической интерпретации энтропии Бекенштейна-Хокинга, парадокса потери информации, процессов поглощения и распада [20]. В таких задачах исследуемые черные дыры получаются из (в т.ч. пересекающихся) р-бран высшей размерности компактификацией (намоткой) на некоторое многообразие. Исследованию данных проблем посвящено огромное количество работ в теории струн. Большинство из них основано на подходе из работы [21], который состоит в том, что "микроскопический" вывод энтропии Бекенштей-

на-Хокинга в 10-мерной теории с компактификацией на КЗ х 51 для экстремальной черной дыры размерности Б — 5 с геометрией вблизи горизонта Ас132 х б'3 производится путем подсчета плотности БПС-состояний.

Значительный интерес представляют также иесохраияющие суперсим-метрий, нестабильные р-браны (не-БПС-браны). В 11-мерной супергравитации, а также сунергравитациях ПА и ПВ, к таким объектам относятся решения космологического типа — нелокализованные флакс- (Рр-) и ¿"-браны. Флаксбраны могут быть использованы в качестве фоновой метрики для изучения движения струны [22,23], а также в исследованиях дуальностей струнных теорий [58|. Необходимо отметить результат работы [24], который говорит о соответствии флаксбран с магнитным зарядом и электрических черных р-бран. Так что в V — 4 простейшее флаксбранное решение представляет собой аналитическое продолжение решения типа черной дыры Райснера-Нордстрема. Важным аспектом пространственно подобных 5-бран, имеющих евклидову сигнатуру мирового объема [65], является их применение к космологическим задачам [72]- [76].

Ввиду нелинейной структуры уравнений Эйнштейна, наличия скалярных полей и нолей форм, нахождение и исследование решений в теориях супергравитации представляется нетривиальной задачей. В работах [35,36] развит сигма-модельный подход получения решений в моделях ср-бранами. Согласно этому методу, нолевые уравнения, соответствующие р-бранному действию, в предположении, что тензор энергии-импульса имеет диагональный вид. а скалярные поля и поля форм зависят только от одной координаты, эквивалентны уравнениям движения для лагранжиана сигма-модельного типа

ь* = \ядАВ{х)дихАдихв, я > о, (2)

А

где Оав(Х) — метрика пространства-мишени Л4, X — мультиплет скалярных полей. Для генерации точных решений особенно важен случай, когда

М представляет собой однородное симметрическое многообразие и может быть представлено в виде фактор-пространства группы движений по подгруппе изотропии. Тогда новое решение может быть построено с помощью действия преообразования из группы движений многообразия М. на некоторое известное решение, записанное в терминах ХА.

В работах [25]- [28] изучались 4-мерные модели, возникающие при ком-пактификации супергравитационных теорий таких как: теория Эйнштейна-Максвелла с дилатопом и аксионом (ЭМДА), дилатон-аксионная гравитация с произвольным набором абелевых полей и теория Эйнштейна-Максвелла с дилатоном (ЭМД) при произвольной константе связи. Было показано, что их пространства-мишени имеют косетную структуру, что для аксиальносимметрического случая влечет существование пар Лакса и, следовательно. такие модели являются интегрируемыми [28].

Настоящая диссертация посвящена изучению БПС-конфигураций из трех ортогонально пересекающихся М-бран, нахождению соотношений для подсчета доли сохраняющихся суперсимметрий, а также поиску и исследованию точных решений супергравитационного происхождения, определе-ных на произведении эйнштейновых фактор-пространств. Структурно работа организована следующим образом.

В первой главе исследуются суперсимметричные (БПС-) решения И = 11 супергравитации, описывающие три пересекающиеся М2- и М5-браны, заданные на произведении риччи-плоских многообразий. Ищутся решения обобщенных уравнений Киллинга. Для каждой из М-бранных конфигураций получены соотношения для вычисления сохраняющихся суперсимметрий. Рассматриваются примеры конфигураций, содержащие различные риччи-плоские и плоские с нетривиальной топологией фактор-пространства: многообразие типа рр-волны, многообразия Калаби-Яу,

сцг2 и

Вторая глава посвящена изучению обобщенной р-бранной модели в произвольной размерности О, определенной на произведении риччи-плоскпх пространств и содержащей п полей форм и I скалярных нолей. Используя сигма-модельный подход, построены (не-БПС) решения тина флаксбран, связанные с алгебрами Ли. Такие решения представляют собой многомерное обобщение решения Мелвина. Подкласс космологических 5-бранных решений, соответствующих алгебрам Ли ранга 3, исследуется на наличие временного интервала, в котором ускоренное расширение 3-мерного подиросчранства совместимо с достаточно малым значением вариации эффективной гравитационной постоянной.

В третьей главе рассматривается .О-мерная (О > 3) модель супергравитационного происхождения с сигма-модельным источником, определенная на произведении п эйнштейновых фактор-пространств. Показывается, что решения космологического типа определены решениями уравнений геодезических для пространства-мишени сг-модели. Исследуются сферически-симметричные решения в размерности О > 4, определенные на произведении пространства , е^ > 1, и нескольких риччи-илоских фактор-пространств. Кроме того, с помощью представленного в главе сигма-модельного подхода, найдены решения для модели обобщенной теории Бранса-Дикке, включающей три скалярных поля, неуниверсально связанных с гравитацией.

Основные результаты диссертации перечислены в Заключении, после которого находится список публикаций автора.

Ссылки на работы автора заключены в фигурные скобки, например, {3}, тогда как ссылки на работы других авторов заключены в квадратные скобки, например, [37], и относятся к списку литературы в конце диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Голубцова, Анастасия Андреевна

Основные результаты, представленные в диссертационной работе, опубликованы в следующих журнальных статьях:

1} A. A. Golubtsova and V.D. Ivashchuk. Triple M-brane configurations and supersymmetries// Nuclear Physics B. — 2013. —Vol. 872, no. 3. — Pp. 289-312.

2} A.A. Golubtsova and V.D. Ivashchuk, Exact solutions in gravity with a sigma model source// General Relativity and Gravitation.— 2012.— Vol. 44, no. 10.-Pp. 2571 - 2594.

3} A.A. Golubtsova and V.D. Ivashchuk, Triple M-brane solutions and supersvmmetry '/ Tomsk State Pedagogical University Bulletin. — 2012.— Vol. 128, № 1-3.-Pp. 53 - 58.

4} A.A. Golubtsova and V.D. Ivashchuk, Fluxbrane and S-brane solutions related to Lie algebras// Physics of Particles and Nuclei.— 2012.— Vol. 43, no. 5.-Pp. 720 - 722.

5} А.А. Голубцова, В.Д. Иващук, О космологических решениях с сигма-модельным источником // Вестник РУДН. Серия: Математика. Информатика. Физика. - 2012. — Вып. 3. —Стр. 115- 128.

6} A. A. Golubtsova, On multidimensional cosmological solutions with scalar fields and 2-forms corresponding to rank-3 Lie algebras: acceleration and small variation of G//Gravitation and Cosmology. — 2010.—Vol.16, no. 4.-Pp. 298 - 306.

7} A.A. Golubtsova and V.D. Ivashchuk, On multidimensional analogs of Melvin's solution for classical series of Lie algebras//Gravitation and Cosmology.-2009.-Vol.15, no. 2.-Pp. 144-147.

8} A.A. Golubtsova and V.D. Ivashchuk, On calculation of fluxbrane polynomials corresponding to classical series of Lie algebras// arXiv:0804.0757 [nlin.SI]. тезисах конференций:

9} A.Л. Голубцова, В.Д. Иващук. М-брапы на произведении риччи-плоских пространств и дробные суперсимметрии// Международная сессия-конференция Секции ядерной физики ОФН РАН "Физика фундаментальных взаимодействий". Тезисы докладов. — М.: НИЯУ МИФИ. -2012.-Стр. 50.

10} A.A. Golubtsova, Composite M-branes on the product of Ricci-flat manifolds// The 5th Strings, Cosmology and Gravity Student Conference (SCGSC).-Paris.-2012.- Pp. 8.

11} A.A. Golubtsova and V.D. Ivashchuk. Analytical solutions for a gravitational model with a sigma model source// XLVIII Всероссийская конференция по проблемам физики частиц, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники. Тезисы докладов. Секция физики. — М.: Издательство Российского университета дружбы народов.— 2012. - Стр. 129 - 131.

12} J.-M. Alimi, A. Fuzfa and A.A. Golubtsova. The Cosmological Dynamics of the AWE Hypothesis// 14-я Российская Гравитационная Конференция. Тезисы докладов.—Ульяновск: Издательство Российского университета дружбы народов. — 2011. — Стр. 131.

13} A.A. Golubtsova. Exact solutions corresponding to Lie algebras in multidimensional gravity theories of string origin// IX International Workshop Lie theory and its applications in Physics. — Varna.—2011. — Pp.14.

14} A.A. Golubtsova. On multidimensional cosmological solutions in model with scalar fields and Abelian gauge fields// XLVI Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Тезисы док гадов. Секция физики. — М.: Издательство Российского университета дружбы народов.— 2011.— Стр. 83 - 84.

15} A. A. Golubtsova. Ori multidimensional cosmological solutions in model with scalar fields and 2-forms corresponding to rank-3 Lie algebras: acceleration and small variation of G// Международная конференция «Современные проблемы гравитации, космологии и релятивистской астрофизики». Тезисы докладов. — М.: Издательство Российского университета дружбы народов.--2010. - Стр. 3G.

16} A.A. Golubtsova and V.D. Ivashchuk. On multidimensional analogs of Melvin solution and calculation of fluxbrane polynomials for classical series of Lie algebras// 13-я Российская Гравитационная Конференция. Тезисы докладов. — М.: Издательство Российского университета дружбы народов. - 2008. - Стр. 192 - 193.

17} A.A. Golubtsova. On calculation of fluxbrane polynomials corresponding to classical series of Lie algebras// XLIV Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Тезисы докладов. Секция физики. — М.: Издательство Российского университета дружбы народов. — 2008. — Стр. 100.

заключение

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Исследованы суиерсимметричные конфигурации из трех ортогонально пересекающихся Д/-бран, определенные на произведении риччи-илоских пространств в теории 11-мерной N = 1 супергравитации: М2ПМ2ПМ5, М2ПМ5ПМ5 (два случая пересечений), М5ПМ5ПМ5 (три случая пересечений). Найдены соотношения для подсчета сохраняющихся суперсимметрий, обобщающие соотношения Бергсхое-фа для плоских топологически тривиальных фактор-пространств Получены новые примеры суперсимметричных решений, содержащие такие фактор-пространства как КЗ-поверхиости, пространство С2//^, 4-мерное многообразие типа рр-волны и исевдоевклидово пространство

2. Для Б-мерной (Р > 3) модели супергравитационного происхождения с сигма-модельным источником, определенной на произведении п эйнштейновых фактор-пространств, получены решения космологического типа, когда (п — 1) фактор-пространств являются риччи-илоскими. Показано, что при некотором выборе параметров найденные космологические решения могут описывать ускоренное расширение трехмерного фактор-пространства. Найдены решения в эллиптических функциях для четырехмерной обобщенной модели Бранса-Дикке с тремя скалярными полями, пеуниверсально связанными с гравитацией.

3. На основе найденных решений космологического типа получен, при И > 4, подкласс сферически-симметричных решений, определенных на произведении нескольких риччи-плоских фактор-пространств и пространства <¿1 > 1. Доказано, что при ограничении снизу на энергетический параметр е^ : е^ > < 0, и квадраты тензоров Римана для внутренних фактор-пространств, решения с регулярным юрпзошом возможны только в случае постоянных значений скалярных полей. Выделено семейство солитононодобных решений, для которых пост-ныотоновские параметры 4-мерного сечения метрики совпадают со шварцшильдовыми.

4. Найдены решения флаксбранного типа, обобщающие решение Мелви-на и связанные с полуиростыми конечномерными алгебрами Ли, для модем и, заданной обобщенным р-бранным действием, включающим п полей форм и I скалярных полей, и определенной на произведении риччи-нлоских фактор-пространств. Такие решения определяются с точностью до полиномиальных функций, являющихся решениями системы нелинейных дифференциальных уравнений, эквивалентных цепочкам Тоды с наложенными граничными условиями. Написана программа для вычислений полиномов, соответсвующих как классическим сериям алгебр Ли, так и исключительным алгебрам Сг, и Построены 50-бранные решения, связанные с алгебрами Ли ранга 3: Аз, В3, С3. Показано, что для подкласса решений с тремя скалярными полями возможно ускоренное расширение трехмерного подпространства М\ при наличии малой вариации эффективной гравитационной постоянной. Выделен подкласс решений с экспоненциальным расширением М\.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю Владимиру Дмитриевичу Иващуку, на чьих идеях основана данная диссертация, за постановку интересных задач, за научное руководство, а также за терпение. Автор благодарен К.А. Бронникову, В.Д. Иващуку. 10.11. Рыбакову и М.Л. Фильчепкову за замечательные лекциии, C.B. Болохову, М.И. Калинину, В.Н. Мельникову и Ю. Г. Рудому за многочисленные обсуждения. Автор высоко оценивает научное сотрудничество с иностранными коллегами: Жаном-Мишелем Алими (Jean-Michel Alimi — The Observatory of Paris (LUTli), France, Professor) и Андре Фюзфа (André Fiizfa— The University of Namur, Belgium, Professor).