Токсичность отходов хлоруглеводородного производства и оценка экологического состояния полигона захоронения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Шаяхметова, Лена Римовна

  • Шаяхметова, Лена Римовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 151
Шаяхметова, Лена Римовна. Токсичность отходов хлоруглеводородного производства и оценка экологического состояния полигона захоронения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шаяхметова, Лена Римовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние проблемы хлорорганических отходов, способов их утилизации и оценка влияния полигона захоронения на окружающую среду.

1.1. Механизм вредного воздействия производства хлоруглеводородов на окружающую среду.

1.2. Методы определения и предварительная оценка токсичности.

1.3. Методика прогноза распространения загрязнителей в грунтах и грунтовых водах.

1.4. Полигоны по захоронению токсичных промышленных отходов.

1.5. Мониторинг состояния окружающей среды.

1.6. Возможные методы утилизации и переработка отходов хлорорганических производств.

2. Модели производства продуктов хлорорганического синтеза, принципиальны технологические схемы и виды отходов.

2.1. Модель производства хлористого аллила.

2.2. Модель производства перхлорэтилена.

2.3. Модель производства хлористого винила.

3. Природные условия и источники техногенного загрязнения территории полигона «Цветаевский».

3.1 .Физико-гегеографическая обстановка.

3.2. Геолого-гидрологические условия района и территории полигона.

3.3. Сведения об источниках загрязнения.

3.4. Стационарные гидрогеологические наблюдения и состояние наблюдательной сети скважин.

3.5. Характеристика и оценка защищенности грунтовых вод от загрязнения.

4. Условия и процессы формирования ареала загрязнения полигона «Цветаевский».

4.1. Механизм поступления загрязняющих веществ в окружающую среду и оценка токсического воздействия компонентов смеси отходов.

4.2. Определение класса опасности отходов.

4.3. Экологический мониторинг.

4.3.1. Основные параметры и характеристики, отслеживаемые при системном наблюдении.

4.3.2. Анализ поведения загрязняющих компонентов в грунтовых водах полигона.

5. Оценка воздействия полигона на окружающую среду и прогнозирование экологических рисков.

5.1. Показатели экологической нагрузки на природную среду.

5.1.1 .Показатель демографического воздействия.

5.1.2. Показатель физико-механического воздействия.

5.1.3. Показатель технологического воздействия.

5.2. Оценка воздействия полигона на окружающую среду.

5.2.1. Определение параметров грунта и загрязнителей, воды.

5.2.2. Вычисление скоростей распространения загрязнителя.

5.2.3. Вычисление площадей растекания загрязнителей.

5.2.4.Вычисление адсорбированной i-м грунтовым слоем массы загрязнителя.

5.2.5. Определение массы загрязнителя, попавшего в грунтовые воды.

5.2.6. Временная продолжительность поступления загрязнения до уровня грунтовых вод.

6. Пути решения проблемы утилизации, захоронения хлорорганических отходов и возможные методы утилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсичность отходов хлоруглеводородного производства и оценка экологического состояния полигона захоронения»

Актуальность работы. Большая часть взятых у природы и использованных неэффективно ресурсов возвращается к ней в виде отходов. Из 120 млрд. тонн вещества, вовлекаемого в производство, 94% поступает обратно в окружающую среду в виде отходов: бытовых, промышленных (при добыче полезных ископаемых) разной степени токсичности. По фазовому состоянию их делят на жидкие, твердые или смесь твердой, жидкой и газовой фаз. Такое разнообразие отходов обеспечивает широкий диапазон их систематизации по токсичности и составу. Загрязнение связано с поступлением избытка элементов, которые могут оказать прямое токсическое действие на воду и почву, что в свою очередь стимулирует развитие тех или иных микроорганизмов, участвующих во вторичном загрязнении, вызывающем гибель живых организмов. Токсическое воздействие связано с загрязнением атмосферы веществами антропогенного происхождения, которые уже в малых концентрациях являются ядами для большинства представителей биоса [20].

В последнее время внимание специалистов привлекла группа стойких органических загрязнителей (СОЗ). Все эти вещества относятся к классу хлорорганических соединений и обладают рядом общих свойств, а именно, они стойки к разложению, токсичны, приводят к нарушению репродуктивной и гормональной систем, иммунного статуса, онкологическим заболеваниям, врожденным дефектам, нарушению развития. Они накапливаются в живых тканях и могут быть обнаружены там, где вообще не существует промышленного производства.

К этим веществам, в начале 1998 года по инициативе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) были отнесены двенадцать основных СОЗ, а также побочные продукты производства углеводородов (диоксины, фураны, гексахлорбензол и другие) [29].

В качестве критериев изменения материального состава окружающей среды под действием токсикантов используются определенные параметры:

- объем производства загрязняющих продуктов и их соотношение с количеством исходных материалов;

- область применения вредных для окружающей среды продуктов;

- распространение их в окружающей среде;

- их экотоксикологические свойства, устойчивость к разложению.

Своевременное выявление тенденций изменения состояния окружающей среды, его оценка возможны при условии системного наблюдения и отслеживания процессов трансформации природных обстановок и её параметров [69].

Целью диссертационной работы является обоснование, расчет и оценка токсичности промышленных отходов типового предприятия по производству хлоруглеводородов, разработка комплексной методики оценки загрязнения окружающей среды полигона захоронения токсичными отходами при проливе и просачивании их из резервуаров, при миграции в грунтовых водах, а также выбор оптимальных методов утилизации.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

-изучение геолого-гидрогеологической обстановки полигона и определение степени защищенности грунтовых вод;

- анализ способов производства хлоруглеводородов на предприятии и получаемых в ходе технологического цикла побочных продуктов, изучение смеси отходов по компонентам с определением коэффициента использования сырья;

- исследование физико-химических свойств смеси отходов;

- определение степени токсичности смеси отходов по их физико-химическим свойствам и проведение их ранжирования по классу опасности;

- прогнозирование экологических аномалий на основе анализа данных системного мониторинга;

- проведение обработки результатов мониторинга на полигоне за период 20002006 г.г., в ходе которого исследованы миграция компонентов смеси отходов и связи в геоэкологической системе;

- выбор критериев для определения комплексного воздействия полигона на окружающую природную среду;

- разработка математической модели распространения смеси токсичных отходов при попадании в грунтовые воды и почву при проливе смеси на поверхность;

-выдача рекомендаций по утилизации хлоруглеводородных отходов.

Объектом исследования является полигон «Цветаевский», на который вывозится смесь отходов производства хлоруглеводородов ОАО «Каустик».

Предмет изучения смесь отходов и её компоненты, оценка их токсичности и степени влияния полигона на окружающую среду с выдачей рекомендаций по уменьшению негативного воздействия как отходов хлоруглеводородного производства так и самого полигона. Фактический материал и методы исследования.

В работе использован фактический материал, который автор собирал, работая в течение 1994-2006 гг. на предприятии ОАО «Каустик» и обучаясь в аспирантуре Оренбургского государственного университета. В ходе работ выполнены следующие исследования:

- разработан методический подход к геоэкологическому изучению территории размещения полигона захоронения хлоруглеводородных отходов, с привлечением данных по основным гидрогеологическим характеристикам для выявления факторов распространения их загрязняющего влияния;

- проведено сопоставление моделей получения токсичных отходов при применении разных технологических схем, технологических регламентов производств хлоруглеводородов типового предприятия, с использованием коэффициента загрязнения, как одного из показателей степени воздействия конкретной схемы производства на окружающую среду;

- предложено и показано применение для расчета класса опасности и степени токсичности смеси отходов суммарного индекса токсичности всех компонентов с учетом эколого-гигиенической характеристики каждого компонента смеси;

- выполнено изучение зависимости концентраций загрязняющих компонентов в грунтовых водах полигона и количества атмосферных осадков за период 2001-200бг.г. с проведением лабораторных экспериментов для оценки экологического состояния, прилегающей к полигону территории;

- проведен анализ результатов мониторинга загрязнения природных сред полигона с использованием физико-химических анализов проб воздуха (114 проб), подземных и поверхностных вод (590 проб), почвы (114 проб);

- рассмотрен комплекс методов утилизации токсичных отходов, образующихся при производстве хлоруглеводородов.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- при рассмотрении моделей производства, количества, состава образующихся токсичных отходов предложено использовать степень замкнутости цикла, одновременно определяющую полноту использования сырья;

- рассчитана степень токсичности смеси отходов и определен класс опасности смеси, а не отдельно взятого компонента, предложены критерии оценки риска загрязнения по классу опасности отходов;

- движение грунтовых вод полигона рассматривается, как важный фактор формирования ареала загрязнения на основе изучения концентрации компонентов смеси отходов хлоруглеводородных производств в наблюдательной сети скважин полигона;

- впервые изучена связь интенсивности, количества осадков на территории полигона и особенностей миграции компонентов смеси токсичных отходов, позволяющая установить тенденции развития основных аспектов негативного влияния полигона на природную среду;

- грунтовые воды полигона рассмотрены как среда аккумулирования и фактор миграции загрязняющих веществ; выведены числовые показатели, характеризующие загрязнение и позволяющие провести комплексную оценку риска воздействия полигона на природную среду;

- предложены и апробированы критерии прогноза экологического состояния прилегающей к полигону территории, дана оценка риска чрезвычайных ситуаций техногенного характера и уровня экологической безопасности;

- впервые проведена комплексная оценка состояния объектов природной среды на полигоне захоронения токсичных отходов и выявлены наиболее действенные источники загрязнения, проведен анализ миграции компонентов смеси токсичных отходов;

- уточнена методика расчета для оценки загрязнения при проливе смеси отходов с использованием параметров грунта и загрязнителей;

- предложены экологически наиболее приемлемые методы утилизации токсичных отходов, образующихся при производстве хлоруглеводородов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- гидрогеологические условия полигона рассмотрены как важный фактор распространения загрязняющего влияния отходов хлоруглеводородного производства;

- по результатам сопоставления моделей получения токсичных отходов при применении разных технологических схем предлагается использовать расчет коэффициента загрязнения в качестве одного из показателей степени воздействия конкретной схемы производства хлоруглеводородов на окружающую среду;

- предложено и показано применение для расчета класса опасности и степени токсичности смеси отходов интегрального индекса токсичности всех компонентов с учетом эколого-гигиенической характеристики каждого компонента смеси;

- выявлена зависимость концентрации загрязняющих компонентов в грунтовых водах полигона за период 2001-2006г.г. от интенсивности атмосферных осадков с рекомендацией к применению такого анализа при оценке особенностей миграции и экологического состояния прилегающей территории;

- установлено, что одним из факторов создания ареала загрязнения окружающей среды полигона и экосистемы региона, обеспечивающим дополнительное поступление токсикантов является участие инфильтрации атмосферных осадков;

- определена степень техногенного влияния полигона на окружающую среду;

- разработаны коэффициенты, характеризующие загрязнение среды, необходимые для комплексной оценки риска воздействия полигона на природную среду прилегающей территории;

- технологическое воздействие полигона охарактеризовано количественно и описано коэффициентом, который подтверждается произведенным расчетом оценки риска от пролива на полигоне смеси токсичных отходов;

- рассмотрен комплекс методов локализации и обезвреживания отходов, рекомендован один из методов, экологически наиболее приемлемый.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается использованием комплекса классических методов исследования и анализа, дополненных методами расчета и сопоставления с применением современных измерительных приборов, достаточно большим объёмом экспериментов и статистической обработкой полученных данных, удовлетворительными результатами сходимости с расчетами по известным методикам.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается: в разработке модели оценки качества окружающей природной среды территории прилегающей к полигону, в возможности её применения для получения базовой информации при решении широкого круга прикладных задач в плане разработки методов утилизации отходов; при обосновании и сопоставлении планов природоохранных мероприятий; при совершенствовании системы мониторинга объектов окружающей среды. Материалы работы и результаты исследований используются при чтении курса лекций для ИТР, рабочих предприятий при повышении квалификации в учебном курсе «Прикладная экология», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, содержит: 140 страниц, из них 112 страниц основного текста, 19 рисунков, 26 таблиц, 29 формул. Список используемых источников содержит 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шаяхметова, Лена Римовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования по тематике работы позволяют сделать ряд обобщений.

1.Изучены геолого-гидрогеологические условия полигона, направление движения грунтовых вод и дана оценка их защищенности. Грунтовые воды территории полигона относятся к незащищенным, и являются одним из факторов распространения загрязняющих компонентов отходов хлоруглеводородного производства.

2.Грунтовые воды полигона - среда аккумулирования и фактор миграции загрязняющих веществ.

3.При рассмотрении моделей производства хлоруглеводородов на предприятии введен коэффициент использования сырья, который характеризует степень замкнутости и сбалансированности технологической схемы получения продуктов хлорорганического синтеза. Величина этого коэффициента позволяет сделать вывод о применении в производстве наиболее малоотходных технологий. Среди технологических схем производства хлористого аллила, перхлорэтилена, хлористого винила наиболее замкнутой является схема производства хлористого винила.

4.При исследовании физико-химических свойств смеси отходов, вывозимых на полигон, сделан вывод, что все компоненты смеси токсичны. При этом свойства компонентов были использованы при оценке степени токсичности смеси в целом и класса опасности отходов.

5.Для определения токсичности смеси отходов, рассчитан информационный индекс токсичности для всех компонентов смеси, использованы эколого-гигиенические характеристики и определен класс опасности отходов (И класс опасности).

6.По результатам анализа данных системного мониторинга сделан вывод о том, что степень воздействия полигона на окружающую природную среду очень высока и даже при полном устранении источника вредного воздействия период восстановления экологической системы вокруг полигона составит не менее 30 лет.

7. Диаграммы повременного распределения компонентов-загрязнителей в грунтовых водах площади полигона отражают неравномерность их поступления и позволяют выявить определенную связь между ними по сходной картине распределения хлороформа, четыреххлористого углерода, 1,2-дихлорэтана, 1,2-дихлорпропана. Изучение временных закономерностей распространения загрязнителей позволяет также считать, что основным механизмом ухудшения состояния подземных вод является вымывание токсичных веществ из пород при инфильтрации осадков (в период снеготаяния и выпадения осадков)

8.Предложены критерии оценки экологической нагрузки, связанной с воздействием полигона на природную среду. Вычисленные показатели экологической нагрузки соответствуют высокой(11)степени технологического воздействия. Распространение загрязнителей при такой степени технологического воздействия происходит на большие расстояния, не менее 10 км.

9. При построении математической модели распространения загрязняющих веществ при разгерметизации резервуара на полигоне определено, что при установленных характеристиках грунта и смеси токсичных отходов полное опорожнение резервуара произойдет в течение месяца и приведет к экологической катастрофе.

10.Рассмотрение комплекса методов утилизации показывает, что многие из них не предполагают создание технологической схемы утилизации без вторичного образования отходов. В качестве наиболее приемлемых методов можно рекомендовать к использованию и внедрению на производстве метод каталитического окисления на трегерных катализаторах и метод взрывного горения.

11 .Проведенный анализ состояния проблемы позволяет сформулировать следующее заключение: учитывая постоянно существующую опасность загрязнения окружающей среды при захоронении и локализации токсичных отходов, полигонный метод складирования следует рассматривать как вынужденную меру, имеющую ограниченное применение. Защита окружающей среды от загрязнения токсичными отходами в широких масштабах должна решаться путем внедрения малоотходных, безотходных технологий в каждое производство, а также утилизацией компонентов промышленных отходов в готовый продукт по принципу: отходы одного производства должны являться сырьем для другого.