Токсичность выщелоченного чернозема при различных способах возделывания культур в лесостепи ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Лобков, Василий Тихонович

  • Лобков, Василий Тихонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Лобков, Василий Тихонович. Токсичность выщелоченного чернозема при различных способах возделывания культур в лесостепи ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Воронеж. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лобков, Василий Тихонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТОКСИКОЗ ПОЧВЫ В АГР0ЦЕН03АХ: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (Обзор литературы)

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенные условия

2.2 Агрометеорологические условия

2.3 Метода исследований

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И СПОСОБОВ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ТОКСИЧНОСТЬ ПОЧВЫ

3.1 Токсичность почвы на бессменных посевах культур и бессменном чистом паре

3.2 Влияние высушивания и промывания почвы на ее токсичность

3.3 Влияние способов возделывания сельскохозяйственных культур на токсичность почвы

3.3.1 Токсичность почвы под озимой пшеницей

3.3.2 Токсичность почвы под ячменем

3.3.3 Токсичность почвы под сахарной свеклой

3.4 Влияние минеральных удобрений на токсичность почвы при возделывании культур бессменно и в севообороте . 68 Краткое заключение

4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И СПОСОБОВ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ПОЧВЕ ФИ-ТОТОКСИЧНЫХ ФОРМ МИКРООРГАНИЗМОВ.

4.1 Содержание фитотоксичных форм микроорганизмов в почве под бессменными посевами различных культур и бессменного чистого пара

4.2 Содержание фитотоксичных форм микроорганизмов в почве при различных способах возделывания культур.

4.2.1 Содержание фитотоксичных форм микроорганизмов в почве под озимой пшеницей

4.2.2 Содержание фитотоксичных форм микроорганизмов в почве под ячменем

4.2.3 Содержание фитотоксичных форм микроорганизмов в почве под сахарной свеклой

4.3 Влияние минеральных удобрении на фитотоксичную микрофлору в почве при бессменном возделывании культур и в севообороте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсичность выщелоченного чернозема при различных способах возделывания культур в лесостепи ЦЧЗ»

Долгосрочная программа развития сельского хозяйства нашей страны, принятая на мартовском (1965г.) Пленуме ЦК КПСС, предусматривает всестороннюю интенсификацию земледелия путем его химизации, механизации и мелиорации (2).

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства особую актуальность приобретает вопрос о сохранении и повышении плодородия почв.

Поэтому ХХУ1 съезд КПСС, поставив задачу дальнейшего продолжения курса на интенсификацию сельского хозяйства,обратил особое внимание на повышение плодородия почв."В земледелии важнейшей задачей, - говорится в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1980 года", - является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных,научно обоснованных систем земледелия" (3).

Историческим майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР на длительный период. Основой ее решения является изыскание и реализация всех резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур на основе еще более интенсивного использования почвы, повышения ее плодородия (4).

Таким образом, задача повышения плодородия почв поставлена партией в центр ее аграрной политики.

В настоящее время большой опасностью для плодородия почвы считается накопление в ней токсических веществ, угнетающих рост и развитие высших растений и вызывающих неблагоприятные изменения в экологии вторичных систем в агроценозах."Не следя за динамикой токсических веществ в почве, - пишет А.М.Гродзинский, - мы рискуем безвозвратно потерять ее плодородие" (50).

Изучение явления токсикоза в целом - большая работа, которая по силам только крупному научному коллективу. Мы поставили своей целью изучение только некоторых вопросов токсичности почвы, связанных с различными способами возделывания сельскохозяйственных культур на выщелоченном черноземе ЦЧЗ.

В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных нами на кафедре общего земледелия Воронежского сельскохозяйственного института игл. К.Д.Глинки.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Влияние различных сельскохозяйственных культур и способов их возделывания на токсичность выщелоченного чернозема в условиях ЦЧЗ, изменение токсичности почвы при бессменном возделывании культур и в разных севооборотах под влиянием минеральных удобрений.

2. Влияние способов возделывания сельскохозяйственных культур на общее количество бактерий и грибов, на содержание фитотоксичной микрофлоры в почве и влияние на эти показатели минеральных удобрений.

3. Фитотоксичность послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур.

4. Влияние на токсичность утомленной почвы некоторых культур, их остатков, чистого пара, перерыва бессменности и последействие этих факторов.

Указанные вопросы изучались под научным руководством члена-корреспондента ВАСХНИЛ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сидорова М.И., которому диссертант считает своим приятным долгом выразить благодарность за повседневное руководство, содействие в выполнении программы исследований.

Выражаю искреннюю признательность директору Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии доктору биологических наук Берестецкому 0.А.,старшему иаучному сотруднику лаборатории взаимоотношений высших растений и микроорганизмов института Боровкову А.В. и старшему лаборанту этой лаборатории Пронской Л.П. за консультации и помощь в овладении новым методом количественного учета фитотоксичных форм почвенных микроорганизмов, а так же доценту кафедры общего земледелия Воронежского СХИ Труновой В.А. за консультации и практическую помощь при проведении микробиологических исследований.

I. ТОКСИКОЗ ПОЧВЫ В АГР0ЦЕН03АХ: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (Обзор литературы).

В экологическом балансе биосферы значительная роль принадлежит почве. В ней разлагается органическое вещество, обезвреживаются отходы промышленности, транспорта, быта человека, почва определяет интенсивность фотосинтеза на планете.

В биосфере все элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Экологически связан с почвой и человек, так кал: используя почву он получает необходимые продукты питания.

В сельском хозяйстве почва является основным средством производства.

Как элемент биосферы и как основное средство сельскохозяйственного производства почва тем успешнее выполняет свои функции, чем она плодороднее (50). В связи с этим человечество заинтересовано в сохранении и повышении плодородия почв, особенно пахотных, роль которых возрастает. Сохранение и повышение плодородия почвы является важным фактором поддержания равновесия в биосфере, условием существования человечества.

Под плодородием почвы понимается ее способность обеспечивать растения земными факторами жизни - питательными веществами и влагой.

К.Маркс в 70-х гг. прошлого века ввел понятие о нескольких видах плодородия. Естественное плодородие почвы он понимал как совокупность естественных условии, влияющих на урожай растений: почвенные, климатические и др. Оно характеризуется запасами гумуса и валовым содержанием минеральных веществ, используемых растениями.

Плодородие почвы, характеризуемое содержанием в почве доступных элементов питания и влаги, называется эффективным. Это плодородие формирует урожай культурных растений.

Эффективное плодородие прямо связано с потенциальным, однако оно в значительной степени создается человека.К Маркс писал по этому поводу:.Хотя плодородие и является объективным свойством почвы,экономически оно все же подразумевает известное отношение -отношение к данному уровню развития земледельческой химии и механики, а поэтому изменяется вместе с этим уровнем развития"(I).

Плодородие почвы (как эффективное, так и потенциальное) может и должно повышаться. Факторами его повышения являются внесение в почву органических и минеральных удобрений, правильное чередование культур, орошение, химическая мелиорация почв и другие.

В то же время имеются и факторы, снижающие плодородие почвы. Одним из них является повышение токсичности почвы.

Токсичность почвы проявляется в снижении, а иногда и полном подавлении роста и развития высших растений, вследствие накопления в почве фитотоксических веществ (107, 108).

При возделывании культур на токсичной почве они дают низкий урожай, отстают в росте, даже если в почве имеются в оптимальных количествах все факторы жизни.

Токсикоз почвы в разной степени имеет место во многих странах мира. По данным ФАО, приведенным в статье Н.Н.Дзюбенко, токсикоз почьы является самой большой угрозой для сельского хозяйства нашей планеты: потери урожая от токсичности почвы в мировом земледелии уже сейчас составляют 25% (61).

Поэтому токсикоз почвы привлекает к себе внимание многих ученых.

Сельское хозяйство становится все более интенсивным, что неизбежно ведет к усилению воздействия человека на почву. При этом увеличивается вынос питательных веществ из почвы ввиду отсутствия возврата и поступление в нее различных веществ - минеральных и органических удобрений, гербицидов, пестицидов, мелиорантов, а так же выделений высших растений и микроорганизмов.

Почва обладает колоссальной буфферной и разлагающей способностью, благодаря которым она способна самоочищаться (123). Однако, при определенных условиях и она не в состоянии поглотить и переработать то огромное количество разнообразных по своей физиологической активности вещества, которые поступают в нее. В ней образуются "завалы" неиспользуемых (или слабо используемых) загрязнителей почвы. Почва становится неблагополучной в санитарном отношении, она "загрязняется", так же, как всякая другая среда при неумеренном поступлении в нее каких-либо агентов. Создаются условия, неблагоприятные для роста и развития высших растений и почвенных микроорганизмов (135).

Отсюда в интенсивном земледелии особую остроту имеет проблема борьбы с загрязнением почвы. В связи с этим многие старые агро-приемы приобретают новое значение: на первый план выдвигается их санитарное, оздоровляющее почву действие.

Повышение токсичности почвы является одним из показателей её неблагополучного состояния. Отсутствие токсичности почвы является важным показателем ее плодородия и окультуренноети (169).

Хотя проблема токсичности почвы привлекла особое внимание сравнительно недавно, она изучается с давних времен.

Ученые древности, столкнувшись с явлением почвоутомления, выдвинули гипотезу о возможности накопления в почве продуктов выделения высших растений. Причину токсикоза они видели в том, что растение, как всякий другой организм, не может существовать в среде своих отбросов.

В настоящее время токсикоз рассматривается не только как следствие выделительной деятельности растений.

Пивоваров Г.Е. выделяет следующие причины возникновения токсичности почвы: образование токсичных продуктов жизнедеятельности, межорганизменные взаимодействия неблагоприятные физико-химические условия среды, загрязнение почвы в результате хозяйственной деятельности человека (148).

Каждая из этих причин может иметь место в современном земледелии.

Так токсичность почвы может повышаться за счет фитотокси-ческих веществ, выделяемых сорными растениями и образующимися при разложении в почве растительных остатков.

Например,содержащиеся в вегетативной массе донника белого токсины после разложения биомассы растения поглощаются почвой. В результате почва становится токсичной по отношению к растениям пшеницы (130).

В опытах А.М.Гродзинского остатки сорных растений, внесенные в почву, тормозили начальный рост растений подсолнечника и всхожесть семян этой культуры (49).

При орошении при неправильном режиме почва может становиться токсичной вследствие образования в анаэробных условиях закис-ных токсических соединений и ингибирования агрономически ценных биологических процессов, протекающих в почве (90, 92).

Внесение больших количеств ядохимикатов в почву также может привести к повышению токсичности почвы как по отношению к растениям, так и к агрономически ценным видам почвенных микроорганизмов (47, 103, ПО).

Токсические вещества могут образовываться в почве в процессе почвообразования.

Мишустиным Е.Н. было установлено, что нижние горизонты почвы (40-70 см) более токсичны к высшим растениям,чем верхние (126).

Как показано исследованиями И.Н.Ромеико и Л.Б.Битюковой одной из основных причин токсикоза почвы нижних генетических горизонтов является сильное ингибирующее действие бактерий (158).

Калачиковым В.А. и другими установлено, что одной из причин более высокой токсичности нижних генетических горизонтов почвы является наличие фитотоксических соединений фенольной природы, образующихся при разложении корневых остатков растений. При внесении азотных удобрений токсичность почвы повышается, что связано с образованием еще более токсичных нитфоренолов (91).

Токсичность почвы может быть обусловлена неудачным выбором способа обработки почвы. Так в условиях Северного Казахстана при минимальных обработках пара токсичность почвы под следующей за ним яровой пшеницей ниже,чем при обычном способе обработки (III).

Целью наших исследований является изучение токсичности почвы при различных способах возделывания сельскохозяйственных культур. Поэтому ниже мы остановимся более подробно на имеющихся в литературе данных по этому вопросу.

С явлением невозможности возделывания культур бессменно в агроценозах человек столкнулся с возникновением земледелия. Оставлением почвы на некоторое время без культурных растений (под залежь, перелог, позднее - пар) он восстанавливал способность почвы к формированию нормального урожая культурных растений.

Введение в начале ХУШ столетия плодосмена дало возможность использовать всю территорию пахотных угодий под посевы.

Вопрос о причинах резкого снижения урожая культур при возделывании бессменно давно находится в центре внимания ученых, так как его решение дает ключ к пониманию влияния растений на свойства почвы. Выше отмечалось, что одну из этих причин древние ученые видели в загрязнении почвы веществами, токсичными для растений того же вида, но безвредных (и даже полезных) растениям другого вида. Теория накопления в почве под монокультурами токсических веществ, выдвинутая еще в начале прошлого столетия ботаником А.Декандолем, является первой попыткой теоретического обоснования плодосмена (152).

Однако, с появлением теории минерального питания растений Ю.Либиха, объяснившей снижение урожаев при бессменном возделывании культур односторонним выносом питательных веществ из почвы, теория А.Декандоля была забыта (152).

И только в начале XX века вновь появились гипотезы, объяснявшие почвоутомление под монокультурами накоплением в почве токсических веществ. Первыми,кому удалось выделить из утомленной почвы вещества, токсичные для растений, были Шнейнер и его сотрудники (152).

Результаты этих экспериментов были с сомнением встречены рядом ученых. Так; Д.Н.Прянишников, подвергнув экспериментальной проверке первые работы Шнейнера и Рида, доказал,что выделенные ими из почвы токсины вряд ли можно считать продуктом выделительной деятельности корней. Однако,на основании результатов своих экспериментов он не смог сделать окончательного заключения об отсутствии вредных корневых выделений (152).

До 50-х годов нашего столетия в науке господствовало мнение, что почвоутомление можно устранить внесением больших доз удобрений и применением химических средств борьбы с гредителями, сорняками и болезнями сельскохозяйственных культур.

Между тем результаты классических опытов Ротамстедской опытной станции (155), в Галле (146,206), Тимирязевской сельскохозяйственной академии (65,66,68,69,74,75,153,175), других научно-исследовательских учреждений показали, что внесением больших доз минеральных удобрений и применением пестицидов невозможно полностью устранить почвоутомление.

Практический опыт ряда стран Западной Европы,сделавших в на-чле 30-х годов текущего столетия попытку на основе химизации земледелия отказаться от строгого чередования культур,так же показывает невозможность борьбы с почвоутомлением одними удобрениями и химическими средствами борьбы с вредителями,сорняками и болезнями (70,113,168).

Таким образом, накопленные к этому времени практический опыт и научные знания показали, что помимо известных факторов почвоутомления (односторонний вынос питательных веществ из почвы, ухудшение ее физико-химических свойст, водного и воздушного режимов, развития специфических сорняков, болезней и вредителей^ которыми можно бороться различными агротехническими приемами и химическими средствами, существуют другие причины, делающие невозможным ведение монокультурного хозяйства (168).

Необходимость поисков этих причин привела науку к пересмотру и экспериментальной проверке некоторых старых теорий. Было обращено внимание и на теорию накопления в почве фитотоксических веществ.

В настоящее время накопление в почве под бессменными посевами сельскохозяйственных растений фитотоксических веществ признается в качестве важного фактора почвоутомления.

Установлено, что токсичность почвы может быть причиной смены растительных формаций в естественных условиях.

Так изучая факторы смены растительности на восстанавливающихся залежах предгорной области Северной Каролины,Кивер установила цит. по Райсу, 1989), что на такт залежах после первого года без распашки быстро исчезает Erygeron canadiensis; как оказалось, разлагающиеся корни растений этого вида угнетающе действуют на рост его всходов. Рейс считает,что это угнетение играет важную роль в сукцессии (154).

Сорные растения получают большое развитие в сукцессиях на залежах, вследствие повышения токсичности почвы за счет выделяемых ими токсических веществ фенольной природы (154).

Первопричиной преждевременного усыхания древостоев дуба считается почвоутомление, обусловленное фитотоксическими веществами, выделяемыми этим растением (8).

Однако, в естественной природе токсичность почвы накапливается до значительной величины продолжительное время, толчком к его проявлению служит изменение в неблагоприятную сторону климатических условий.

В агроценозах токсичность почвы может иметь место уже после первого года возделывания сельскохозяйственной культуры.

В литературе имеется обширный материал, свидетельствующий о значительной роли фитотоксических веществ в возникновении явления почвоутомления в агроценозах.

Так при посадке новых садов на месте старых выкорчеванных молодые растения плохо приживаются, отстают в росте. Рядом исследований установлено, что одной из причин этого является накопление в почве фитотоксических веществ. Эти вещества образуются при разложении корневых остатков .или являются продуктами метаболизма фитотоксичных форм микроорганизмов (9,11-13,128,132,145,200).

Имеются данные о повышении токсичности почвы под цветными насаждениями при их повторном выращивании (48, 151).

Токсические выделения овощных культур являются неблагоприятным фактором для овощеводства не только открытого, но и закрытого грунта. Необходимость частой смены грунтов, их стерилизация, -частое промывание субстрата в гидропонике обусловлены рядом причин, среди которых важное место отводится накоплению в почве или заменяющем ее материале фитотоксических веществ (6,76).

Относительно повышения токсичности почвы под полевыми культурами при их бессменном возделывании и чередовании однородных по биологии культур в литературе тлеется обширный экспериментальный материал. Имеются данные о повышении токсичности почвы под монокультурами подсолнечника, гороха, пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, многолетних бобовых трав,льна и другими полевыми культурами (15,20,24,32,33,37-40,42,49,56,58,59,61-64,71,78,88,93-99, 101, 141,142,163,171,178,183-185,189,195,196,202,203).

В вопросе о причинах возникновения токсичности почвы пока еще много не изученного.

Токсичность почвы - многофакторное явление, все факторы которого являются следствием нарушения соответствия между высшими растениями и микрофлорой почвы в бессменных агрофитоценозах (149, 207).

В естественных фитоценозах отношения между растениями и почвенными микроорганизмами сложились исторически, являются результатом эволюции. Вследствие этого они отлажены, урегулированы, устойчивы. Энергия, связанная в образовавшейся биомассе, последовательно перераспределяется и потребляется другими компонентами фитоценоза.

Следствием этого является относительная устойчивость естественных растительных сообществ во времени (27, 118, 192).

В агрофитоценозах отношения между растениями и почвенной микрофлорой сгладываются по-другому.

Культурные растения, являющиеся доминантами в агрофитоценозах, являются результатом селекционной работы человека. Посевы сельскохозяйственных культур одно-? реже двух-трехкомпанептные, как правило, из однолетних растений, что коренным образом отличает их от естественных растительных сообщества, имеющих в своем составе больше компонентов с различной продолжительностью жизни. Поэтому гармония, эфолщионно сложившаяся между почвой и произрастающими на ней растительным сообществом в агрофитоценозах нарушается. Действие растений на почву становится односторонним (167, 173). Эта односторонность обусловлена поступлением в почву однородных по химическому составу растительных остатков, специфичных для данного вида растений корневых выделений и выделений надземных органов, что обуславливает односторонее развитие микрофлоры в почве.

Почва насыщена жизнью и имеет специфический обмен веществ, в котором растения играют важную роль (160). При одностороннем воздействии на почву в течение ряда лет этот обмен нарушается (150).

В нездоровой, утомленной бессменной культурой почве снижается интенсивность протекающих в ней биологических процессов,нарушается соотношение между синтезом и разложением органического вещества, снижается качество гумуса,создаются условия для образования и накопления токсических веществ (19,43,60,80-83,105,171, 186).

Таким образом,внутренней сущностью токсикоза почвы в агрофо-тоценозах является,отмеченное Дивоваровым Г.Е. накопление веществ и энергии,нарущающих энергетический и конструктивный метаболизм живых организмов (150).

Если же чередовать по годам различные по биологии культуры, то воздействие на почву со стороны растений становится разносторонним, односторонние индивидуальные влияния затушевываются совместным влиянием всех культур,Процессы синтеза и разложения органилеского вещества, а следовательно и распределение энергии, становятся урегулированными (84,167).

В этом плане севооборот имеет сходство с естественным растительным сообществом, только его действие растянуто во времени, тогда как в естественных растительных сообществах действие всех видов растений осуществляется одновременно (167,173).

Следствием этого является отсутствие токсичности почвы при строгом чередовании различных по биологии культур(плодосмене).

Вещества, обуславливающие токсичность почвы под бессменными посевами сельскохозяйственных культур имеют различную химическую природу.

Э.Райс разделяет вещества-ингибиторы растений на 15 групп(154):

1. Простые водорастворимые органические кислоты, спирты с неразветвленной цепью, алифатические альдегиды и кетоны.

2. Простые насыщенные лактоны.

3. Жирные кислоты с длинной цепью.

4. Нафтохиноны, антрахиноны, комплексные хиноны.

5. Терпеноиды и стероиды.

6. Простые фенолы, бензойная кислота и проиводные.

7. Коричная' кислота и производные.

8. Кумарины.

9. Флавониды.

10. Таннины.

11. Аминокислоты и полипептиды.

12. Алкалоиды и цианогидрины.

13. Сульфиды и кликозиды в горчичных маслах.

14. Пурины нуклео зиды.

15. Разные.

По происхождению эти вещества А.М.Гродзинский разделяет на три большие группы (49).

К первой группе он относит вещества вторичного происхождения: органические кислоты, эфирные масла, алкалоиды, глюкозиды, дубильные вещества и другие полифенолы, а также витамины и фитонциды. Эти вещества образуются как продукты нормального метаболизма растений и микроорганизмов, в почву попадают как при жизни растений и микроорганизмов, так и после их отмирания.

Вторая группа представлена осколками белковых молекул - пептидами, аминокислотами, амидами кислот, индолилпроизводныгли и аммиаком. Образуются при гидролитическом и автолитическом распаде растительных белков. Многие из них очень токсичны для растений.

К третьей группе веществ.,, участвующих во взаимодействии растений, отнесены разнообразные продукты более или менее глубокой минерализации и гумификации растительного материала.

Предполагается, что все эти вещества можно встретить при изучении токсичности почвы (7). Химическую же природу вещества или группы веществ, обуславливающих токсичность почвы, определить исключительно сложно, чем и объясняется крайне слабая изученность химизма этого явления (7).

Некоторые ииследователи связывают высокую токсичность почвы под бессменными посевами некоторых культур с накоплением в почве фитотоксических веществ фенольной природы (53, 103, 119).

Московская школа аллелопатистов отводит большую роль в явлении токсикоза почвы свободам радикалам биогенного происхождения (149, 197, 198).

Действие фитотоксических веществ носит аллелопатический характер. Поэтому проблема токсичности почвы рассматривается А.М.Гродзинским как аллелопатическая, но не тождественная аялело-патии, так как последняя включает в себя не только явления взаимного ингибирования, но и взаимного стимулирования роста и развития растений (49, 52).

Утомленная почва может ингибировать рост и развитие высших растений не только непосредственным действием фитотоксических веществ, но вследствие её токсичности по отношению к некоторым почвенным микроорганизмам.

Мишустин Е.Н. считает, что при монокультуре в ризосфере культурных растений накапливаются какие-то вещества, подавляющие развитие необходимой для жизнедеятельности данного растения микрофлоры (12 7).

Гродзинский A.M. полагает,что бурное развитие патогенной микрофлоры почвы в монокультуре является следствием подавления развития ее микробов-антогонистов токсическими веществами (7,50).

Институт почвоведения ФРГ опубликовал результаты исследований, приведенные в статье А.М.Гродзинского (50).

Опытами этого института установлено, что грибы, поселяющиеся на запаханной в почву соломе, интенсивно разрушают почвенный гут,туе и освобождают связанный азот, который должен способствовать бурному развитию растений. Однако, стимуляция роста и развития растений, обусловленная наличием в оптимальных количествах доступных форм азота, отмечалась лишь в первые несколько дней опыта. В последующем рост растений ингибировался. Дело здесь оказывается в том, что выделения этих грибов угнетают азотфшссирующие и нитрифицирующие бактерии, не влияя на денитрифицирующие. Вследствие этого освобождающийся из гумуса азот и даже обильное нитратное удобрение исчезают, разлагаясь до молекулярного азота.

Таким образом, токсические вещества почвы, ингибируя развитие одних микроорганизмов и не влияя на другие, могут косвенно оказывать влияние на пищевой режим почвы. Поэтому при всестороннем изучении токсичности утомленной почвы представляется важным изучение ее антибиотических свойств.

Для того,чтобы устранить токсичность почвы,необходимо знать источники фитотоксических веществ и их роль в накоплении токсинов в почве.

Почва становится токсичной под монокультурами за счет прижизненных выделений растений, токсичных продуктов разложения их послеуборочных остатков, фитотоксических веществ, продуцируемых почвенными микроорганизмами. Очевидно, при почвоутомлении действие всех этих источников интегрируется.

Относительно роли каждого из них в токсикозе почвы в литературе тлеются следующие сведения.

Прижизненные выделения растений поступают в почву из надземных органов растений (гутация, плач растений, твердые и жидкие выделения, смываемые осадками) и корей (корневые выделения).

Выделения надземных органов действуют, как правило, непосредственно на другие растения, вызывая стимулирующий или ингибирую-щий эффект. Тем самым игл отводится важная роль в биохимическом взаимодействии растений (49,174,181,193).

В литературе имеются данные о том, что надземные выделения некоторых диких растений могут накапливаться в почве, делая ее токсичной.

Так растения некоторых видов шалфеев американских выделяют летучие эфирные масла, которые поглощаются сухой почвой, отчего последняя становится токсичной. Поэтому вокруг кустов шалфея никогда не бывает травянистой растительности (51).

О возможности накопления токсических выделений надземных органов полевых растений в почве до токсических концентрации сведений в доступной нагл литературе не встречалось.

Корневые выделения растений играют важную роль во взаимоотношениях между компонентами агроценоза. Их количество у культурных растений довольно значительно: оно составляет 7-10$ сухой массы растений (49).

Попадая в почву, выделения корней оказывают большое влияние на характер протекающих в ней биологических процессов, играют важную роль в корневом питании растений (49, 86, 104).

Имеются данные, показывающие, что корневые выделения играют важную роль в явлении токсикоза почвы. Так Гродзинский A.M. и Головко Э.А. в комплексе факторов почвоутомления отводят важное место фитотоксическим веществам, являющимся промежуточными продуктами взаимодействия корневых выделений с органическим веществом почвы (52).

Рассел Д. клевероутомление почвы связывает с токсическими веществами, выделяемыми корнями клевера (155).

Мишустиным Е.Н., Наумовой А.И. и Степановой JE.H. установлено, что причиной изреживания многолетней культуры люцерны и плохого роста следующего за ней хлопчатника является накопление в почве сапонинов, выделяемых корнями люцерны (124).

Вбгпег с сотрудниками, культивируя лен в питательном растворе, в котором он уже выращивался до этого, установил снижение его урожайности по сравнению с контролем, несмотря на то, что содержание питательных веществ в контрольном и изучаемом вариантах было одинаковым. На основании этого сделан вывод о том, что причиной снижения продуктивности льна в опыте были токсические вещества, выделяемые корнями этой культуры (201).

При культивировании в питательных растворах бобовых и злаковых культур накапливаются водорастворимые колины, концентрация которых тем выше, чем больше возраст растений (57).

Однако, не все растения обладают способностью выделять через корни вещества, токсичные для данного вида растений или для растений других видов. Так в опытах Иванова В.П. не обнаружено самоугнетения растений кукурузы и кормовых бобов своими корневыми выделениями. Это связывается со способностью этих растений не снижать о о свою продуктивность при бессменном выращивании (85, 86).

Однако, роль корневых выделений в токсикозе почвы до сих пор во многом остается невыясненной.

Источником разнообразных физиологически активных веществ, в том числе и фитотоксических, являются послеуборочные остатки с ель скохо зяйс тв енных рас т ений.

Остатки разных культур значительно различаются по своему химическому составу. Так корневые остатки одних растений содержат больше водорастворимых веществ (белков, Сахаров и пр.), корни других - больше гемицеллюлозы, клетчатки и лигнина (49).

Промежуточные продукты разложения растительных остатков разных видов так же различаются по своему составу и своей активности.

Часть фитотоксических веществ находится в клетках живого растения, выполняя там определенную роль.Например,в листьях кукурузы Крупникова Т.А. и Драник Л.И. Обнаружили до десяти производных кумарина (П2). При разложении растительных остатков эта группа токсических веществ высвобождается из тканей растений и переходит в активное состояние. Часть токсических веществ можно извлечь из растений водой (49).

При определенных условиях фитотоксические вещества, образующиеся при разложении растительных остатков могут накапливаться в почве, делая ее токсичной для растений.

Так при разложении в почве в условиях анаэробнозиса соломистых остатков образуются фитотоксические вещества фенольной природы. Накапливаясь в почве последние значительно повышают ее токсичность. Это приводит к угнетению роста сельскохозяйственных культур и снижению их урожайности (46,77,125,166).

Причиной выпадения клеверов и земляники при многолетнем их возделывании являются продукты разложения их растительных остатков, которые накапливаются в почве (28 - 31).

При запахивании в почву зеленых удобрений токсичность почвы может повышаться вследствие высвобождения токсинов из растений при минерализации негумифицированного органического вещества (54, 199).

Грюммер наблюдал ингибирование роста льна при внесении в почву льняной соломы (55).

Продукты разложения корней винограда оказывают ингибирующее действие не только на саженцы этого растения, но и на рост стеблей и корней пшеницы, овса и гороха (145).

Головко Э.А. и Дзюбенко Н.Н, установлено, что пожнивные остатки озимой пшеницы и кукурузы обладают токсическим действием в отношении ряда возделываемых культур. Остатки гороха и многолетних трав в их опытах обладали положительным действием на рост и развитие тест-растений (44).

Так как состав растительной массы меняется в процессе разложения, то, очевидно, должна меняться и ее токсичность.

По этому вопросу в литературе имеется небогатый материал, что свидетельствует о слабой изученности этого вопроса.

Так в опытах,проведенных в Ботаническом саду АН УССР, активность сапрлинов в процессе разложения растительного материала менялась в зависимости от срока компостирования. Это изменение не носило графического характера, однако отмечалась большая токсичность менее разложившихся остатков (49).

В опытах Горьковского СХй свежие, неразложившиеся корни трав снижали темпы роста льна и яровой пшеницы,соответственно,па 17-25 и 17-19$. Полуразложившиеся остатки корней стимулировали рост и развитие обеих культур (140).

При разложении остатков кукурузы образуются фитотоксические вещества, тормозящие прорастание семян и рост корней озимой пшеницы. Фито токсические вещества проявляют наибольшую токсичность о л i лишь на первых этапах разложения, затем она уменьшается (209).

При бессменных посевах интенсивность разложения растительных остатков в почве меньше, чем в севообороте (80-83, 99,157). Накапливающиеся в почве под бессменными посевами полуразложившиеся растительные остатки являются источником колинов. Очевидно, они имеют одинаковую химическую природу, что может усиливать их токсическое действие, так как смесь меньшего количества токсинов токсичнее смеси большего количества ингибиторов (49, 174).

Глубокая и более быстрая минерализация органических остатков в почве в севообороте приводит, очевидно, не только к увеличению элементов минерального питания растений,но и к уменьшению содер-жанрщ в почве негумисоицированного органического вещества - потенциального источника фитотоксических веществ.

А.М.Гродзинский полагает,что для создания благоприятных условий для формирования урожая необходимо какое-то оптимальное количество органического вещества в почве. Когда его много, то человек стремится уменьшить это количество, как это было,например, в примитивных системах земледелия; когда его мало,человек стремится к увеличению его содержания в почве, что наблюдается сейчас - в период интенсивного земледелия.

Это связывается с тем, что повышенные концентрации физиологически активных веществ, образующихся при разложении больших количеств органического вещества, обуславливают почвенную токсичность и угнетают растения, слишком малые - не дают возможности растениям достигнуть максимальной продуктивности (49, 50).

Рассматривая послеуборочные растительные остатки как источник фитотоксических веществ,следует отметить,что по данным некоторых авторов содержание колинов в растительном материале зависит от способа возделывания культур.Так Дзюбенко Н.Н. обнаружено большее количество токсинов в корнях растений,выращиваемых бессмен

F) но, по сравнению с возделываемыми в севообороте (61-63), Следовательно, с послеуборочными остатками бессменных культур в почву попадает большее, по сравнению с севооборотом, количество токсических веществ.

Таким образом,растительные остатки многих сельскохозяйственных культур обладают высокой фитотоксичностью и могут повышать токсичность почвы.

В литературе имеются данные, указывающие на большую роль микроорганизмов в токсичности ПОЧЕЫ.

Как известно, растительность своими выделениями оказывает решающее влияние на состав микробного ценоза почвы (106,107,126,127). Установлено, что при бессменном возделывании на одном месте культуры наблюдается упрощение видового состава микробоценоза почвы (о,15,IS,22,25,26,43,45,138,164,179). Считается, что это упрощение-показатель нарушения биологического равновесия в агрофитоценозах (208)

При ежегодной смене растительного покрова в почву поступает биомасса, отличная от предыдущей культуры по химическому составу. При этом видовой состав микрофлоры почвы становится более разнообразным, что свидетельствует о разнокачественности протекающих почве процессов, их урегулированности.

Нарушение биологического равновесия в почве при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур приводит к аккумуляции в почве ограниченного спектра микробных метаболитов, что считается основной причиной почвоутомления (208).

Микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют разнообразные физиологически активные вещества: ферменты, витамины, ауксины, аминокислоты и многие другие соединения. Среди них есть соединения, стимулирующие рост растений и есть вещества, инги-бирующие их рост и развитие (14,106,107,108).

Микроорганизмы, выделяющие вещества, ингибирунцие растения, Красильников Н.А. назвал микробами-ингибиторами, микроорганизмы, стимулирующие рост и развитие растений - микробами-активаторами (106).

Микробы-ингибиторы своими токсинами подавляют прорастание семян, рост проростков. Если для их развития в почве создаются соответствующие условия, то почва становится токсичной для растений (106,107,108).

Красильников Н.А. отмечал прямую зависимость между содержащем токсинов в почве и количественным и качественным составом микрофлоры (107).

Селективная деятельность растительного покрова может проявляться как в отношении микробов-активаторов, так и микробов-ингибиторов растений. При бессменном возделывании и чередовании однородных по биологии культур происходит накопление в почве отрицательной, фитотоксичной микрофлоры (107).

В современной литературе имеется много данных, показывающих, что бессменное возделывание многих сельскохозяйственных культур приводит к увеличению в структуре микробоценозов удельного веса фитотоксичных форм микроорганизмов.

Так, Мочалов Ю.М. обнаружил повышение содержания фитотоксичных форм бактерий в темно-каштановой почве при бессменном выращивании озимой пшеницы и сахарной свеклы по сравнению с севооборотом (133,134).

Надкерничный С.Н. установил, что наряду с обеднением видового состава микрофлоры в темно-каштановой почве и черноземе мощном гумусном в условиях У0СР при бессменном возделывании некоторых сельскохозяйственных культур происходит увеличение содержания гри-бов-токсинообразователей (138,139).

При бессменном возделывании сахарной свеклы на мощном черноземе Украины имеет место повышение содержания фитотоксичных форм бактерий (94).

Головко Э.А., Бойко П.И., Щроль Т.С. отмечают, что в почвах, утомленных пшенично-свекловичными агрофитоценозами, селекционируются фитотоксичные формы микроскопических грибов, спорообразую-щих бактерий и актиномицетов (42).

Одним из факторов повышения токсичности почвы под монокультурами озимой пшеницы и кукурузы при их бессменном возделывании, как установлено Калмыковой Н.П., является повышение содержания в ней фитотоксичных форм микроорганизмов (93, 96).

Лугаускас А.Ю., Шляужене Д.Ю. и Милькис Р.И. обнаружили в почве под многолетними посевами клевера красного большое количество грибов, которые являются разрушителями корней этой культуры. Многие из них являются продуцентами токсичных для растений клевера веществ. Исследователи считают, что распространение этих грибов в почве модет служить в качестве индикационного показателя ее клевероутомленности (115).

JI.А.Пашко устанолвено, что при бессменном возделывании озимой пшеницы и сахарной свеклы на темно-каштановых почвах Украины в микробных ассоциациях почвы возрастает количество фитотоксичных форм актиномицетов (143).

Илялетдинов А.Н. и Сергеева P.M. повышение токсичности светло-каштановой почвы Казахстана после посевов сахарной свеклы и кукурузы связывают с увеличением количества грибов и бактерий, обладающих ингибирующими свойствами (88).

При бессменном возделывании ряда сельскохозяйственных культур на торфяно-болотной почве отмечается увеличение в структуре почвенной микрофлоры численности фитотоксичных форм (71, 72).

Фитотоксичные формы тлеются у всех основных групп почвенных микроорганизмов, но наибольшее количество обнаружено•среди микроскопических грибов. Наибольшее количество фитотоксичных видов найдено среди родов бактерий Bacillus, Pseudomonas , грибов Penicillium, Aspergillus, Fusarium . Среди актиног.щетов большей токсичностью отличаются культуры с серым воздушным мицелием (17).

Распространены фитотоксичные микроорганизмы практически во всех почвах, Их содержание в них зависит от типа почвы. По данным Берестецкого 0.А. на территории Украины большее количество грибов-продуцентов фитотоксических веществ содержится в дерново-подзолистых почвах, бактерий - в торфяно-глеевых, а также в дерново-подзолистых и серых лесных оподзоленных почвах, актиномице-тов - в темно-каштановой почве (17).

Уменьшение количества фитотоксичных форм грибов и бактерий по этил же данным наблюдается в черноземных почвах, атиномицетов-в дерново-подзолистых и серых лесных почвах.

Фитотоксичные формы микроорганизмов, особенно микроскопические грибов, поселяются на неразложившихся послеуборочных остатках сельскохозяйственных культур. Так инкубированные в почву с соломой озимой пшеницы фитотоксические формы микроскопических грибов в опыте 0.А.Берестецкого хорошо прижились и выделяли токсины, ингибирующие рост и развитие растений озимой пшеницы.

Химическая природа фитотоксических веществ, продуцируемых микроорганизмами, изучалась многими исследователями (17,21,120, 122).

Установлено, что фитотоксины почвенных микроорганизмов относятся к различным группам органических соединений. Это производные фенолов, хинонов и нафтизина, полипептиды, белки, полисахариды, стероиды, терпеноиды, ароматические кислоты, пептиды и другие соединения (16).

Эти вещества могут при значительных количествах в почве по "" У вышать ее токсичность (17, 107,108).

Кроме того, фитотоксические вещества, содержащиеся в послеуборочных остатках растений переходят в почве в активное состояние так же благодаря микроорганизмам. Это делает микробиологический фактор токсичности почвы еще более важным.

Таким образом, изменение шкрофлоры почвы при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур являются, как показывают многие данные, наиболее важным фактором почвоутомления.

Аккумулятором физиологически активных веществ, выделяемых высшими растениями и микроорганизмами служит почва.

Ее аккумулятивное действие зависит от соотношения двух процессов: поступления колинов в почву и их разложения (49).

При бессменном возделывании токсические вещества поступают в почву в большем, по сравнению с севооборотом, количестве.

При монокультуре интенсивность биологических процессов в почве ниже,чем в севообороте (84,180,186). Следовательно, здесь может иметь место и более медленное разложение токсических веществ. Дзюбенко Н.Н. и другие отмечают снижение активности полифе-нолоксидазы при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур. ,по сравнению с севооборотом,в связи с чем имеется возможность для аккумуляции фенольных соединений в утомленной почве(60).

Следовательно, при возделывании сельскохозяйственных культур бессменно создаются условия для поступления в почву токсических веществ в большем количестве и их более медленного разложения, чем в севообороте,Отсюда исходит большая возможность для аккумуляции токсинов в почве и повышения ее токсичности.

Считается,что большая часть колинов в почве находится в поглощенном состоянии (49,50,107).Поэтому токсичность лизиметрических вод,по данным Худякова Я.П. и Марщуновой Г.П., выше, чем токсичность водной вытяжки из почвы (188).

В литературе имеются данные о том, что различные почвы обладают разной способностью к утомлению.

По данным Красильникова Н.А. большей токсичностью обладают подзолистые почвы, особенно слабо окультуренные (107).

Рассел Д. отмечает, что клевероутомление на почве, богатой органическим веществом, проявляется в меньшей степени (155).

Имеются данные, показывающие, что в засушливых условиях на почвах с высокой поглотительной способностью токсичность в отношении плодовых растений проявляется уже при их второй посадке, тогда как на легких почвах она проявляется значительно позже (7).

В странах, где сады расположены на натапливаемых водой участках или при высоком уровне стояния грунтовых вод (ФРГ) почвы очень устойчивы к утомлению, что связывается с ежегодным вымыванием из них токсических веществ (205).

Различные культуры, по данным исследований, имеющимся в литературе, так же обладают неодинаковой способностью к повышению токеи сичности почвы при их бессменном возделывании.

Известно, например, что кукуруза, картофель и некоторые другие культуры могут продолжительное время выращиваться бессменно без снижения урожая, что указывает на отсутствие отрицательного влияния токсичности почвы.

В то же время сахарная свекла, ячмень, озимая пшеница и .другие культуры резко снижают урожай при бессменном возделывании. Многие исследователи связывают это с накоплением в почве под этими культурами фитотоксических веществ микробного и растительного происхождения.

Однако, способность переносить бессменное возделывание без снижения урожая еще не говорит о том, что данная культура не обладает свойством повышать токсичность почвы. Так кукуруза, по многочисленным данным (7,87,137,187,194), не сникает своей продуктивности при её бессменном возделывании в обычных полевых условиях. Данные определения содержания колинов в почве под кукурузой, полученные в Мироновском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства озимой пшеницы, на Чарторийском опытном поле и на Драбовской опытной станции не показали особых различий в токсичности почвы под кукурузой при различных способах её возделывания. Следовательно, бессменное возделывание кукурузы в полевых условиях не повысило токсичности почвы.

Однако, в вегетационных опытах с применением прямого биотестирования эффект самоугнетения кукурузы был очень сильным, не смотря на одинаковое содержание питательных веществ во всех вариантах. Этот факт объясняется исследователями увеличением концентрации колинов в почве в условиях вегетационного опыта вследствие ограничения объема почвы (7).

Этот пример говорит в пользу высказываемого А.М.Гродзинским положения, что в принципе бессменное выращивание любой культуры может привести к почвоутомлению при наличии определенных условий

7).

Фактором повышения токсичности почвы может быть не только бессменное возделывание сельскохозяйственных культур, но и их неправильное чередование.

Так в ЦЧЗ размещение озимой пшеницы по ячменю, кукурузе на силос и в севооброте, насыщенном зерновыми, приводит к повышению содержания в почве водорастворимых колинов. Б почве под ячменем, чередующимся с озимой пшеницей, в условиях этой зоны содержание водорастворимых колинов было даже больше, чем при бессменном возделывании этой культуры (183, 184).

Сахарная свекла в условиях Украины обусловила повышение токсичности почвы под следующей за ней кукурузой, что отрицательно сказалось на продуктивности последней (178).

Токсичность сапонинов,выделяемых в почву корнями люцерны, отчетливо проявляется на следующим за ней в севообороте хлопчатнике. Если же по люцерне посеять пшеницу, то токсическое действие сапонинов по отношению к этой культуре не проявляется (124, 176, 177).

Почва под кроной дикого пустынного кустарника Enc.e£ici ра-rinoie ctolatts отравлена токсинами, которые образуются в его листьях. При этом токсическое действие этих веществ проявляется на росте ячменя, овса, подсолнечника (154).

В серии вегетационных опытов, проведенных на Чарторийском опытном поле, получены данные, свидетельствующие о спецефическом действии колинов, находящихся в почве монокультур, на различные растения. Так применение в качестве тест-объекта в этих опытах озимой пшеницы показало большую чувствительность этой культуры к токсичности почвы при ее выращивании на почве, взятой с ризосферы озимой пшеницы, по сравнению с почвой из-под сахарной свеклы и кукурузы. Ризосфера ячменя в этом опыте вызывала наибольший ин-гибирующий эффект в отношении семян этой же культуры, почва, взятая с делянок, где выращивалась кукуруза - на семена кукурузы. При этом сохранялась довольно высокая толерантность к остальным культурам, в том числе к бобовым и сахарной свекле (7).

Отмеченные выше обстоятельства следует принимать во внимание при оценке сельскохозяйственных культур как предшественников. К сожалению, до настоящего времени этим вопросам уделяется недостаточно внимания.

Оставлением почвы без растительности (под паром) человек добивается устранения почвоутомления.

Имеющиеся в настоящее время в литературе данные свидетельствуют о том, что пар лучше выполняет свою функцию, если является полем севооборота. В опытах Драбовского стационара (Черкасская область) бессменный пар оказывал тормозящий эффект на показатели роста и развития растений, что связывается с подавлением микрофлоры и изменением направленности биохимических процессов в парующей почве (7).

По данным кафедры общего земледелия Воронежского сельскохозяйственного института почва бессменного черного пара содержала значительное количество водорастворимых колинов (183, 184).

В книге "Аллелопатическое почвоутомление" в связи с этим делается заключение, что для разложения растительных остатков и интоксикации почвы при наличии благоприятых климатических условий достаточно одного парового поля в-многопольном севообороте (7).

Из изложенного выше следует, что одной из причин повышения токсичности почвы является односторонее воздействие культурных растений на почвенные процессы при их бессменном возделывании.

Уровень токсичности почвы изменяется в течение вегетационного периода.

В опытах Мироновского научно-исследовательского института селекции и семеноводства пшеницы максимум токсичности водной вытяжки отмечался в фазу цветения кукурузы и восковой спелости пшеницы. К концу вегетации активность водных вытяжек из почвы, взятой под этими культурами, была меньше (7).

В опытах Воронежского сельскохозяйственного института большее содержание водорастворимых колинов в почве под озимой пшеницей и ячменем наблюдалось в фазы наиболее активного роста и развития этих культур (184, 185).

Красильников Н.А. и другие исследователи отмечают, что саше высокие показатели токсичности почва имеет в летне-осенние месяцы, самые низкие-весной (107).

Лыков A.M., Макаров И.П., Сафонов А.Ф. и Лапочкин В.М., изучая фитотоксичность дерново-подзолистых почв в специализированных звеньях севооборотов, обнаружили ее падение в течение вегетационного периода (117).

Потенциальная способность почвы к утомлению определяется климатическими условиями. Например, в теплых странах собирают по 2-3 урожая разных культур в год, при этом токсичность почвы не повышается. На большей части территории нашей страны теплый период длится 6-8 месяцев, что недостаточно для полного разложения токсинов.

Это обстоятельство показывает, что при решении проблемы токсикоза почвы необходим зональный подход. Способ возделывания сельскохозяйственных культур, при котором почва будет свободна от фи-тотоксических веществ в одних почвенно-климатических условиях,может оказаться непригодным для борьбы с токсикозом в другой зоне.

Конечная цель изучения токсикоза почвы - поиск путей снижения его вредного действия на урожай сельскохозяйственных культур.

В связи с этим имеют важное значение тлеющиеся в литературе данные по влиянию различных агромероприятии на токсичность почвы.

Токсичность почвы, по данным некоторых исследователей, снижается при внесении в почву удобрений, особенно органических.

Худяков Я.П. и Маршунова Г.Н. пишут, что вред от биологической токсичности почвы можно частично устранить применением навоза совместно с минеральными удобрениями (188).

Внесение навоза на стационаре Мироновского научно-исследовательского института селекции и семеноводства пшеницы снизило отрицательное действие монокультуры на урожай озимой пшеницы и сахарной свеклы, что связывается со снижением токсичности почвы (7).

В опытах, проведенных на мощном гумусном черноземе Черниговской областной государственной опытной станции и на дерново-подзолистой почве Житомирской опытной станции, Геллером И.А. и Калмыковой Н.П. получены данные, показывающие, что токсичность почвы под монокультурами сахарной свеклы и озимой пшеницы снизилась под влиянием совместного внесения минеральных удобрений и навоза. Однако, t полностью отрицательное действие бессменных посевов устранено не было (41).

При внесении навоза совместно с минеральными удобрениями отмечалось снижение токсичности гумусового горизонта дерново-подзолистой почвы Полесья Украины (159).

Применение одних минеральных удобрений не всегда снижает токсичность почвы.

Так токсичность почвы под бессменной пшеницей в условиях Северного Казахстана, по данным Карамшук Э.П., не ликвидировалась при внесении минеральных удобрений (98).

Повышенные дозы азотных удобрений в опыте, проведенном в колхозе "Искра" Мостовского района Гродненской области, способствовали развитию в ризосфере и на корнях ячменя фитотоксичных микроорганизмов, что, в конечном итоге, отрицательно сказалось на урожае (101).

Внесение высоких доз азотных удобрений, по данным Самцеви-ча С.А. и Стефановича Л.И., повышала токсичность почвы под бобовыми и небобовыми культурами (163).

Токсические вещества разрушаются в почве при ее стерилизации (88,182). Возможно, это является одной из причин повышения урожайности сельскохозяйственных растений при их выращивании на стерилизованной почве (36).

Указанные выше и тлеющиеся другие способы позволяют снизить токсичность почвы, но не дают возможности устранить ее.

Основным же способом борьбы с токсикозом почвы было и остается научно-обоснованное чередование культур в севооборотах,соответствующих потаенно-климатическим условиям данной зоны.Система применения удобрений,правильная обработка почвы выполняют при этом так же важную роль.

В связи с этим вопрос о влиянии способов возделывания сельскохозяйственных культур на токсичность почвы приобретает еще большую актуальность.

Специализация и концентрация земледелия требуют большего насыщения севооборотов одной или группой культур.При этом ведение земледелия требует знания научных основ чережования культур, разработка которых возможна на основе глубокого понимания влияния культур на свойства почвы.

В этой связи представляется важным и изучение явления токсикоза почвы, причин;i его возникновения, разработка эффективных приемов его устранения или снижения его отрицательного действия.

Изучение этого явления в тесной связи с другими вопросами основ чередования культур в севооборотах позволит не только реализовать дополнительный резерв повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, но и иметь прогнозы относительно возможных последствий проводимых мероприятий (15).

Изучение влияния различных способов возделывания сельскохозяйственных культур на токсичность почвы позволяет глубже понять механизм взаимодействия почвенной среды и растений в агроэкосис-темах, изучению которого в современной науке уделяется большое внимание.

Большое значение имеет этот вопрос для Центрально-Черноземной зоны.

В зоне имеется большой набор сельскохозяйственных культур. ЦЧЗ характеризуется высоким: уровнем специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Получение урожаев сельскохозяйственных растений в зоне идет в значительной степени за счет мобилизации высокого потенциального плодородия используемых в производстве черноземных почв (170).

В этой связи имеет большое значение разработка научных основ чередования культур для получения высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур и сохранения высокого плодородия черноземов.

Данные по влиянию способов возделывания сельскохозяйственных культур на урожайность, полученные на кафедре общего земледелия Воронежского СХИ, показывают, что бессменное возделывание основных культур зоны - озимой пшеницы, сахарной свеклы и ячменя отрицательно сказывается на их продуктивности (172).

Строгое чередование культур на принципе плодосмена обеспечивало получение высоких и более устойчивых урожаев.

Полученные результаты трудно объяснить ухудшением пищевого режима в почве. По данным Кабановой Л.П. на бессменных посевах, вследствие меньшего урожая и, следовательно, меньшего выноса элементов питания, питательных веществ в почве часто было больше, чем под теми же культурами в севообороте (89).

Внесение минеральных удобрений не устраняют отрицательного действия бессменности на урожай (172). Очевидно, это тоже связано с тем, что лимитирующим фактором урожайности при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур является не только пищевой режим почвы.

Отсюда вытекает важность изучения роли всех факторов формирования продуктивности сельскохозяйственных растений при различных способах возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и токсикоза почвы.

Исходя из этого была определена тема диссертационной работы - изучение влияния различных способов возделывания сельскохозяйственных культур на токсичность выщелоченного чернозема.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Лобков, Василий Тихонович

вывода

Из изложенных выше результатов исследовании можно сделать следующие выводы:

1. Растения разных видов в разной степени утомляют почву при их бессменном возделывании. Почвоутомление резче проявляется на росте тех культур, бессменным возделыванием которых обусловлено это явление. Другие виды проявляют при этом большую толерантность.

Содержание почвы с течение длительного времени без растительности так же повышает ее токсичность.

2. Одним из факторов, ограничивающих урожай возделываемых культур на выщелоченном черноземе лесостепи ЦЧЗ, является уровень токсичности почвы. Повышение токсичности почвы наблюдается при возделывании зерновых колосовых культур и сахарной свеклы бессменно, а так же при чередовании однородных по биологии сельскохозяйственных культур.

Возделывание культур в плодосменном и парозернопропашном севооборотах снимает токсичность почвы. В севооборотах с высоким насыщением зерновыми колосовыми культурами, при меньшем наборе в чередованиях различающихся по биологии растений токсичность почвы проявляется сильнее, чем в севооборотах, где чередование многих культур осуществляется на основе плодосмена.

3. Факторами снижения токсичности выщелоченного чернозема является наличие в севооборотах черного пара и гороха, которые снижают токсичность почвы под следующими за ними в севооборотах культурами и проявляют последействие.

4. Токсичность почвы изменяется в течение вегетационного периода: она уменьшается к концу вегетации культур.

Более резко токсичность почвы проявляется в засушливые годы.

5. Токсичность утомленной бессменным возделыванием зерновых колосовых и сахарной свеклы почвы снижается при ее высушивании на солнце, часть фитотоксических веществ извлекается из почвы водой.

6. Под влиянием бессменного возделывания и чередования одг нородных по биологии культур происходит перегруппировка основных групп микроорганизмов в микробных ассоциациях выщелоченного чернозема: уменьшается, по сравнению с почвой плодосменного и парозер-нопропашного севооборотов, количество бактерий и увеличивается численность грибной микрофлоры, возрастает доля фитотоксичных форм в микробоценозах. Чередование культур в севооборотах на выщелоченном черноземе по принципу плодосмена обеспечивает формирование в почве агрономически более ценных ассоциаций микроорганизмов.

Черный пар, как предшественник, оказывает особенно большое отрицательное влияние на численность в почве грибной микрофлоры и долю в ней фитотоксичных форм.

7. Применение минеральных удобрений на выщелоченном черноземе не снижает токсичности почвы и содержания в ней фитотоксичных форм микроорганизмов при бессменном возделывании культур до уровня севооборота.

8. Факторами повышения токсичности выщелоченного чернозема может быть наличие в почве послеуборочных остатков культур. Более выражены фитотоксические свойства у остатков зерновых колосовых культур.

Смесь остатков различных по биологии культурных растений, внесенная в почву, придает ей меньшую фитотоксичность по сравнению с остатками одной культуры. Фитотоксические свойства смеси остатков тем меньше выражены, чем более разнокачественншли являются ее компоненты.

Остатки гороха могут быть фактором снижения токсичности почо

Ок. вы и снижения фитотоксичности соломистых остатков зерновых колосовых при их добавлении к последним.

9. Фитотоксичность растительных остатков изменяется при их разложении. Остатки гороха обладают высокой токсичностью лишь в начале разложения, соломистые остатки зерновых колосовых, тлеющие слабые темпы разложения, долгое время сохраняют высокую фи-тотоксичность.

Ускорение темпов минерализации негумифицированного органического вещества в почве может быть фактором уменьшения их токсического действия на растения.

10. Содержание утомленной почвы под чистым паром, изменение в ней состава негумифицированного органического вещества, смена агрофитоценоза, обусловившего почвоутомление, способствует оздоровлению почвы. В ней увеличивается интенсивность микробиологических процессов, снижается содержание фитотоксичных форм микроорганизмов, снижается её токсичность.

IX. При возделывании сельскохозяйственных культур в севооборотах, особенно постороенных по принципам плодосмена, создаются лучшие условия для формирования урожая всех участвующих в чередовании культур, повышается эффективность минеральных удобрений, улучшаются экономические показатели.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I. Научно-исследовательским учреждениям Центрально-Черноземной зоны при изучении чередования культур в севооборотах уделять особое внимание изучению явления токсикоза почвы, являющегося фактором снижения продуктивности культур при их неправильном чередовании.

2. В лекционных курсах вузов при изучении научных основ чередования культур в севооборотах и учения о плодородии почвы шире использовать результаты исследований по проблеме токсичности почвы.

РЖОШЩЦШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Колхозам и совхозам Центрально-Черноземной зоны при разработке и освоении научно-обоснованных систем земледелия особое внимание уделять системам севооборотов, чередование культур в которых должно осуществляться по принципу плодосмена. Только при этом возможно высокоинтенсивное использование черноземных почв без их утомления.

2. Производственному управлению сельского хозяйства Воронежского облисполкома при определении структуры посевных площадей области выделять необходимые площади под чистый пар, являющийся важным средством оздоровления черноземных почв, снижения их токсичности.

Целесообразно наличие в структуре посевных площадей максимально возможного количества бобовых культур, которые своей биомассой, остающейся в почве после их уборки, так же оказывают положительное влияние на оздоровление почвы.

3. Колхозам и совхозам Центрально-Черноземной зоны повысить степень освоенности всех элементов современного агрокомплекса, который повышает интенсивность разложения негумифицированного оргат-нического вещества. Это позволит улучшить питательный режим черноземных почв и снизить их токсичность.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

КРАТКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при возделывании сельскохозяйственных культур в севооборотах, особенно построенных по принципам плодосмена, наиболее полно используется продуктивный потенциал всех участвующих в чередовании культур, минеральные удобрения дают большую прибавку урожая по сравнению с бессменным возделыванием и узкими чередованиями сельскохозяйственных растений. Это находит свое положительное отражение на экономических показателямх: в таких чередованиях ниже себестоимость продукции, больше условный чистый доход, выше рентабельность.