Токсичные метаболиты сине-зеленых водорослей. Структура, анализ, биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Чернова, Екатерина Николаевна

  • Чернова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 122
Чернова, Екатерина Николаевна. Токсичные метаболиты сине-зеленых водорослей. Структура, анализ, биологическая активность: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Санкт-Петербург. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ТОКСИЧНЫЕ МЕТАБОЛИТЫ СИНЕ-

ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1 Сине-зеленые водоросли в окружающей среде. Токсичные метаболиты сине-зеленых водорослей - цианотоксины

1.1.1 Нейротоксичные сакситоксины

1.1.2 Нейротоксичные анатоксины

1.1.3 Гепатотоксичные микроцистины

1.2 Другие виды биологической активности изучаемых цианотоксинов

1.3.Методы определения цианотоксинов

1.3.1 Скрининговые методы анализа

1.3.2 Методы селективного определения изучаемых цианотоксинов

1.3.2.1 Хроматографические методы определения цианотоксинов

1.3.2.2 Масс-спектрометрические методы определения цианотоксинов

1.4 Методы масс-спектрометрии, применяемые для анализа биологических молекул

1.4.1 Метод матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации - масс-спектрометрии

1.4.2 Высокоэффективная жидкостная хроматография-масс-спектрометрия с электрораспылительной ионизацией

1.4.3 Типы современного оборудования для жидкостной хромато-масс-спектро-метрии

1.4.4 Идентификационные требования при проведении масс-спектрометрического анализа

1.5 Пробоподготовка для масс-спектрометрического анализа микроцистинов

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА ИЗУЧАЕМЫХ ЦИАНОТОКСИНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА МАСС-

СПЕКТРОМЕТРИИ

2.1 Анализ стандартных соединений изучаемых цианотоксинов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии- тандемной масс-спектрометрии

2.1.1 Хроматографическое разделение

2.1.2 Масс-спектрометрическое детектирование

2.1.2.1 Масс-спектрометрическое детектирование соединений группы сакситоксинов

2.1.2.2 Масс-спектрометрическое детектирование анатоксина-а

2.1.2.3 Особенности масс-спектрометрического детектирования микроцистинов

2.1.2.3.1 Зависимость характера спектра от применяемых режимов фрагментации

2.1.2.3.2 Фрагментные спектры, получаемые на разных типах приборов

2.1.2.3.3 Фрагментные спектры соединений группы микроцистинов

2.1.3 Метод одновременного масс-спектрометрического определения анатоксина-а и

микроцистинов

2.2 Оптимизация процедуры пробоподготовки образцов биомассы для хромато-масс-

спектрометрического анализа микроцистинов

2.2.1 Одновременная экстракция анатоксина-а и микроцистинов из природной воды

2.2.2 Оптимизация процедуры пробоподготовки для анализа микроцистинов из биомассы методом хромато-масс-спектрометрии

2.2.2.1 Оценка эффекта обработки биомассы ацетонитрилом до целевой экстракции

2.2.2.2 Влияние обработки биомассы ацетонитрилом на эффективность экстракции

2.2.2.3 Оптимизация процедуры экстракции микроцистинов из биомассы с

использованием водно-ацетонитрильных смесей

2.2.2.4. Количественное определение содержания микроцистинов и анатоксина-а в

объектах окружающей среды

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЦИАНОТОКСИНОВ В

ВОДОЕМАХ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

3.1 Определение изучаемых цианотоксинов в озерах Северо-Западного региона России (на примере озер Сестрорецкий разлив и Нижнее Суздальское)

3.2 Определение микроцистинов и анатоксина-а в заливах Балтийского моря

3.2.1 Прибрежная зона восточной части Финского залива Балтийского моря

3.2.2 Определение цианотоксинов в воде и биомассе Куршского залива

3.3 Определение изучаемых цианотоксинов в Волжских водохранилищах

3.3.1 Цианотоксины в Рыбинском, Горьковском и Чебоксарском водохранилищах в период аномально жаркого лета 2010 г

3.3.2 Цимлянское водохранилище

3.4 Определение нейротоксичных циантометаболитов в водоемах Северо-западного, Центрального региона России и Западной Сибири

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ЦИАНОМЕТАБОЛИТОВ

4.1 PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances - взаимосвязь «структура-активность»)

4.2 QSAR («Quantitative Structure - Activity Relationship», «количественное

соотношение структура-активность»)

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1 Примененные методы исследования

5.2 Приборы и материалы

5.2.1 Оборудование для МАЛДИ-МС анализа

5.2.2 Оборудование для ВЭЖХ-МС анализа

5.2.3 Оборудование для анализа фитопланктона

5.2.4 Реактивы

5.3 Параметры хромато-масс-спектрометрического анализа

5.3.1 Условия хроматографического разделения

5.3.2 Условия получения масс-спектров стандартных соединений сакситоксинов

5.3.2.1 Условия получения фрагментных масс-спектров высокого разрешения стандартных соединений сакситоксинов

5.3.2.2 Условия проведения тандемного масс-спектрометрического анализа при исследовании нейротоксических «цветений» природных водоемов

5.3.3 Получение масс-спектров микроцистинов

5.3.3.1 Условия получения масс-спектров высокого разрешения микроцистинов

5.3.3.2 Получение фрагментных масс-спектров высокого разрешения для идентификации структурных вариантов и изучения фрагментации микроцистинов

5.3.3.3 Условия одновременного масс-спектрометрического определения анатоксина-а

и микроцистинов

5.4 Условия получения МАЛДИ-МС спектров

5.5 Пробоотбор образцов из природных водоемов

5.6 Микроскопический анализ образцов фитопланктона

5.7 Иммуноферментный анализ

5.8 Пробоподготовка образцов для проведения ВЭЖХ-МС анализа цианотоксинов

5.8.1 Пробоподготовка образцов биомассы для проведения ВЭЖХ-МС анализа

микроцистинов и анатоксина-а

5.8.2 Обработка биомассы ацетонитрилом до целевой экстракции микроцистинов

5.8.3 Подготовка образцов биомассы для ВЭЖХ-МС анализа нейротоксинов

5.8.4 Пробоподготовка образцов природной воды

5.8.5 Амплификация участков генов синтеза цианотоксинов

5.9 Методы компьютерного моделирования для прогнозирования биологически

активных свойств соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсичные метаболиты сине-зеленых водорослей. Структура, анализ, биологическая активность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Эвтрофирование водоемов способствует повсеместному массовому развитию («цветению») сине-зеленых водорослей (цианобактерий). Такие «цветения» часто приводят к появлению в воде токсичных метаболитов цианобактерий — цианотоксинов, опасных для здоровья и жизни людей и животных. В настоящее время «цветут» многие водоемы Российской Федерации. В водоемах Северо-западного региона России обнаружено более 20 потенциально -токсичных видов цианобактерий. Среди выделяемых цианотоксинов наиболее опасны сакситоксины (STX, более 50 структурных вариантов) в связи с их высокой токсичностью и микроцистины (MCYST, более 80 структурных вариантов) из-за их высокой стабильности и распространенности. Вследствие значительной разницы в токсичности этих соединений необходимо проводить определение вариантов их структур. В отсутствии полного комплекта стандартных соединений создание аналитической процедуры селективного определения вариантов структур цианометаболитов в объектах окружающей среды является актуальной проблемой.

Степень ее разработанности:

Согласно международному стандарту ISO 20179:2005 (введен в 2005 г., пересматривался и подтвержден в 2014 г.) определение микроцистинов в воде осуществляется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с УФ-детектированием, который валидирован для количественного определения только трех соединений группы MCYST (MCYST-RR, -YR и -LR). Однозначная идентификация других вариантов структур не проводится из-за ограниченного перечня коммерчески доступных стандартов. Поэтому в последнее время для определения цианотоксинов за рубежом широко применяют метод жидкостной хроматографии - масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС). Однако предложенные алгоритмы идентификации не применимы при использовании некоторых типов масс -спектрометрических приборов.

Кроме известных токсических свойств цианометаболиты могут проявлять и другие виды биологической активности. Установление новых видов фармакологически значимой биологической активности с целью разработки оригинальных активных фармацевтических компонентов становится еще более актуальной задачей в связи с политикой импортозамещения в сфере производства и обращения лекарственных средств.

Цели и задачи: создание оптимизированной аналитической процедуры масс-спектрометрического (МС) определения структурных вариантов цианотоксинов в объектах

окружающей среды с использованием более доступных масс-спектрометров низкого разрешения при отсутствии полного набора стандартных соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка классификации диагностических ионов для идентификации целевых соединений МС методом.

2. Разработка оптимальной процедуры извлечения цианотоксинов из образцов биомассы.

3. Проведение скрининга токсичных цианометаболитов в водоемах регионов России.

4. Прогноз биологической активности метаболитов сине-зеленых водорослей с использованием программ компьютерного моделирования.

Научная новизна:

Предложена классификация диагностических ион-продуктов для идентификаци структурных вариантов MCYST в отсутствии полного набора стандартных соединений.

Показано, что апротонный диполярный растворитель - ацетонитрил в составе двухкомпонентной водно-органической смеси способствует эффективному извлечению целевых соединений. Обработка ацетонитрилом сухой лиофилизированной биомассы способствует снижению содержания матричных высокомолекулярных соединений в экстрактах.

Получена информация о составе и концентрациях цианометаболитов в акваториях различных регионов России с использованием разработанной процедуры МС анализа. Установлено широкое распространение гепатотоксических цианобактериальных «цветений». Нейротоксические «цветения» регистрировались в единичных случаях.

Прогнозированы фармакологически значимые свойства соединений группы STX и плейотропная биологическая активность MCYST.

Теоретическая и практическая значимость:

Практическое значение исследования состоит в развитии МС методов изучения цианометаболитов. Предложенная классификация диагностических фрагментов позволяет адаптировать методику МС определения MCYST в объектах окружающей среды для любого типа хромато-масс-спектрометров, в том числе для более распространенных приборов низкого разрешения.

Предложена процедура селективного извлечения метаболитов цианобактерий из биомассы, что позволяет снизить содержание белков в экстрактах.

Проведенные комплексные исследования выявили необходимость регулярного мониторинга в связи с зарегистрированными случаями превышения безопасного уровня содержания МСYST-LR (по данным ВОЗ) и потенциальной опасностью для населения.

С помощью методов компьютерного моделирования прогнозирована противоопухолевая активность неосакситоксина и гониатоксина 2, позволяющая рассматривать их в качестве потенциальных кандидатов для исследований in vitro, in vivo.

Методология и методы исследования

Для разработки варианта метода определения целевых соединений в объектах окружающей среды использовали МС методы: высокоэффективная жидкостная хроматография -масс-спектрометрия высокого разрешения (ВЭЖХ-МС ВР), высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемным масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС), тандемная масс-спектрометрии с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (МАЛДИ-МС/МС). Обработку экспериментальных данных осуществляли с использованием пакетов прикладных программ LCMS LabSolution (Shimadzu), XCalibur (ThermoScientific), Shimadzu Biotech MALDI-MS (Shimadzu). Теоретические пути фрагментации ионов изучали с использованием программы MassFrontier 5.1 (ThermoScientific).

Прогноз видов биологической активности был получен с использованием методов компьютерного моделирования PASS (программа PASS Refined 2014) и 3D-QSAR (программа докинга AutoDock Vina).

Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованная методика селективного выделения MCYSTs из биомассы.

2. Метод идентификации вариантов структур MCYSTs на основе их специфической фрагментации.

3. Результаты исследований водоемов различных регионов Российской Федерации.

4. Прогнозируемая фармакологическая активность нейротоксичных цианометаболитов.

Личный вклад автора

Основная часть работы выполнена автором самостоятельно. Она включает в себя непосредственное получение экспериментальных масс-спектрометрических данных, разработку методологии исследования и интерпретацию полученных результатов, формулировку цели, задач и выводов данной работы, написание и публикацию статей.

На этапе отбора природных проб из природных водоемов различных регионов России для проведения масс-спектрометрического анализа использовали данные о составе фитопланктона образцов, предоставленные к.б.н. Воякиной Е.Ю., д.б.н. Ежовой Е.Е. (водоемы Северозападного региона), к.б.н. Сиделевым С.Н., д.б.н Корневой Л.Г. (водоемы Центрального региона). Предварительный поиск цианотоксинов в пробах из водоемов Центрального региона России с использованием иммуноферментного метода и проведение ПЦР-анализа для обнаружения токсин-продуцирующих видов цианобактерий в образцах осуществлялось сотрудником Ярославского государственного университета, к.б.н Сиделевым С.Н. МАЛДИ-

спектры получены к.х.н. Подольской Е.П.

Степень достоверности и апробация результатов:

В работе использована различные современные инструментальные методы хромато -масс-спектрометрии, адекватные поставленным целям и сформулированным задачам. Результаты исследования обработаны в соответствии с установленными требованиями. Выводы соответствуют результатам работы и являются достоверными. Соискатель имеет 12 опубликованных статей по теме диссертации и 12 работ в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 122 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 17 таблиц. В списке цитируемой литературы 279 источников.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

ТОКСИЧНЫЕ МЕТАБОЛИТЫ СИНЕ-ЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1 Сине-зеленые водоросли в окружающей среде.

Токсичные метаболиты сине-зеленых водорослей - цианотоксины

Сине-зеленые водоросли или цианобактерии - древнейшие организмы на Земле, появившиеся 2,15 миллиардов лет назад и способствовавшие образованию атмосферы на планете [1]. Благодаря способности фотосинтезировать, а также связывать азот из атмосферы и окружающей среды, эти организмы относят к растениям, а именно, к сине-зеленым водорослям. Однако, исходя из строения клетки, схожего с бактериальной, наличия в ней рибосом, а также муреиновой клеточной стенки их причисляют к прокариотам, имеющим грамотрицательную характеристику [2]. Цианобактерии характеризуются высокой способностью к адаптации, распространены практически повсеместно, могут находиться во всех экосистемах от наземных до водных сред обитания, в том числе и в экстремальных условиях, таких как горячие источники, гиперсоленые среды и ледники [3-5]. На сегодняшний день установлено, что 46 видов цианобактерий способны продуцировать токсичные метаболиты (цианотоксины) [6], которые представляют опасность для здоровья людей и животных [7].

Известно, что массовому развитию цианобактерий («цветению») способствует эвтрофирование [8-9]. В настоящее время «цветение» цианобактерий становится все более интенсивным и широко распространенным даже в ранее «не цветущих» водоемах. Совместное влияние повышения среднегодовых температур (изменение планетарного климата) и высокой концентрации биогенных веществ в водоемах аддитивно воздействуют на увеличение темпов роста именно токсических видов цианопрокариот [10]. Периоды увеличения биомассы цианобактерий заканчиваются массовым отмиранием клеток и последующим выбросом внутриклеточных токсинов в воду. Цианотоксины - внутриклеточные токсичные метаболиты цианобактерий, выделяющиеся во внешнюю среду в результате «цветения» и последующего лизиса (разрушения) клеточной стенки. Их различают по способу воздействия на живые организмы на несколько групп, из которых для пресноводных водоемов наиболее актуальны нейротоксины (сакситоксины, анатоксины) из-за высокой токсичности и гепатотоксины (микроцистины, MCYST) вследствие их высокой стабильности и распространенности [11].

В организм человека токсины попадают в результате употребления загрязненной воды или морепродуктов, а также при рекреационном использовании «цветущих» природных водоемов [12, 13]. С распространением цианобактериальных «цветений» связывают рост

онкологических и кишечных заболевания, аллергических дерматитов. При отравлении цианотоксинами степень поражения в зависимости от полученной дозы может быть от легкой до летальной; симптомы очень разнообразны и могут проявляться в виде гастроэнтеритов, абдоминальных болей, поражений печени и почек, тошноты, рвоты, воспаления горла, аллергических и дерматологических проявлений, судорог, паралича, удушья [7, 14].

Вредоносное «цветение» водорослей признано ООН одной из актуальных проблем современного мира [15]. За рубежом подобные токсические «цветения» водоемов рассматривают в качестве национальной проблемы, созданы специальные центры для их изучения и контроля, разрабатываются различные меры по предотвращению «цветений» и очищению постоянно «цветущих» водоемов [16-22]. В последние десятилетия цианобактериальные «цветения» все чаще регистрируются на территории Российской Федерации, в водоемах обнаружено более 20 потенциально-токсических видов цианобактерий [23-27]. Экстремальные последствия «цветения» возникают в водоемах южных регионов России. Недавним примером этому служит чрезвычайная ситуация, сложившаяся в Цимлянском водохранилище в октябре 2009 г., когда массовые скопления цианобактерий привели к засорению водозаборных сооружений и прекращению подачи воды жителям г. Волгодонска [28]. Регистрируются регулярные случаи массовой гибели рыб в Азовском море [29], Куршской и Вислинской лагунах Балтийского моря [30]. Однако, данные по определению содержания цианотоксинов в водоемах малочисленны и, как правило, носят отрывочный характер.

Таким образом, определение содержания цианобактериальных токсинов в водоемах на территории Российской Федерации является весьма актуальной задачей. Развитие таких исследований представляет исключительную важность, поскольку позволит реально оценить степень опасности «цветения» сине-зеленых водорослей в различных водоемах на территории России.

1.1.1 Нейротоксичные сакситоксины

Сакситоксины, также известные как «паралитические яды моллюсков» (paralytic shellfish toxins, PSTs), являются одними из известных наиболее сильнодействующих природных токсинов. Их также называют «фактором быстрой смерти», поскольку смерть при употреблении летальной дозы наступает в течение 15 мин - 12 часов [31-33]. Благодаря экстремально низкому ЛД50, сакситоксины рассматривали в качестве химического оружия американскими военными [34]. В настоящее время включены в Список 1 (химикаты, представляющие собой высокий риск) «Конвенции о запрещении химического оружия» [33].

Первоначально считалось, что продуцентами этих токсинов являются только морские динофитовые водоросли родов Alexandrium, Gymnodinium and Pyrodinium [35], «цветение» которых приводит к массовым заморам рыбы, отравлениям диких животных и домашнего скота [14]. В настоящее время установлено, что некоторые роды пресноводных сине-зеленых водорослей - Aphanizomenon, Dolichospermum, Cylindrospermopsis, Lyngbya, Scytonema, Planktothrix и Raphidiopsis - также могут синтезировать сакситоксины [14, 32, 35]. В связи со способностью аккумулироваться в водных организмах (например, в моллюсках Gonyaulax) [36], сакситоксины могут являться причиной случаев массовых отравлений при употреблении в пищу зараженных морепродуктов и воды [35, 37-40].

Сакситоксины - группа нейротоксичных цианометаболитов, включающая более 57 соединений, относящихся к триалкил тетрагидро-пуринам, переменные позиции в четырех положениях, обозначенных на рисунке 1.1, могут содержать гидроксилы, карбоксилаты или сульфаты. Варианты расположения заместителей представлены в таблице 1.1 [14, 35].

Традиционно сакситоксины подразделяют на три основные группы: карбаматные (сакситоксин, неосакситоксин и гониатоксины 1 -4 (GTX 1 -4)), сульфокарбамоильные (В 1 -2, С 1-4) и декарбамоильные (dcSTX, dc-neoSTX, and dc-GTX1-4). Эти группы отличаются по токсичности: карбаматные - наиболее токсичны, карбамоильные - менее токсичны, сульфокарбамоильные в десятки раз менее токсичны согласно данным токсикологических исследований на мышах при внутрибрюшинном введении [14, 35].

Н

R2

Рисунок 1.1 - Общая структура соединений группы сакситоксинов

Таблица 1.1 - Некоторые наиболее распространенные структурные варианты соединений

группы сакситоксинов

Название соединения R1 R2 R3 R4

сакситоксин (STX) H H H CONH2

неосакситоксин (neoSTX) OH H H CONH2

гониатоксин 1(GTX 1) OH OSO3- H CONH2

гониатоксин 2 (GTX 2) H OSO3- H CONH2

гониатоксин 3 (GTX 3) H H OSO3- CONH2

гониатоксин 4 (GTX 4) OH H OSO3- CONH2

декарбамоильный гониатоксин 1 (dcGTX 1) OH OSO3- H H

декарбамоильный гониатоксин 2 (dcGTX 2) H OSO3- H H

декарбамоильный гониатоксин 3 (dcGTX 3) H H OSO3- H

декарбамоильный гониатоксин 4 (dcGTX 4) OH H OSO3- H

гониатоксин 5 (GTX 5) B1 H H H CONHSO3-

гониатоксин 6 (GTX 6) B2 OH H H CONHSO3-

C1 H OSO3- H CONHSO3-

C2 H H OSO3- CONHSO3-

C3 OH OSO3- H CONHSO3-

C4 OH H OSO3- CONHSO3-

В основном, сакситоксины - водорастворимые соединения, не разлагающиеся при нагревании. Их стабильность зависит от молекулярной структуры сакситоксинов и рН среды [41]. Большинство сакситоксинов стабильны в кислотных растворах, а при щелочных значениях рН быстро разлагаются даже при комнатной температуре. На стабильность соединений влияет присутствие и расположение сульфатной группы, вид заместителя в положении 1 (ОН или протона) [42-44].

В структуре всех представителей группы сакситоксинов присутствуют две гуанидиновые группировки. Исследования, проведенные методом ядерного магнитного резонанса показали, что гуанидиновый заместитель, принадлежащий пиримидиновому циклу, имеет обычное для такой группировки значение рКвн+, равное 11,3. У гуанидинового заместителя имидазольного

цикла величина рКвн+, равная 8,3, является аномально низкой, что может быть связано с влиянием соседних атомов азота [45, 46]. Согласно данным кристаллографического рентгеновского исследования связь К8-С9 длиннее других двух связей [47].

Следует отметить, что токсичность структурных вариантов сакситоксинов значительно различается. В таблице 1.2 приведена относительная токсичность структурных вариантов, рассчитанная на основании данных, полученных в работе [48]. Сакситоксин проявляет максимальную токсичность среди всех структурных вариантов [48].

Таблица 1.2 - Относительная токсичность сакситоксинов.

Название соединения Относительная токсичность

сакситоксин (БТХ) 1.00

неосакситоксин (пеоБТХ) 0.92

декарбамоильный сакситоксин (ёеБТХ) 0.51

гониатоксин 1(ОТХ 1) 0.99

гониатоксин 2 (ОТХ 2) 0.36

гониатоксин 3 (ОТХ 3) 0.64

гониатоксин 4 (ОТХ 4) 0.73

декарбамоильный гониатоксин 2 (ёеОТХ 2) 0.65

декарбамоильный гониатоксин 3 (ёеОТХ 3) 0.75

гониатоксин 5 (ОТХ 5) В1 0.06

С1 0.01

С2 0.10

С3 0.01

С4 0.06

Расчетная смертельная доза сакситоксина для человека составляет по разным данным 0,004 - 0,010 мг/кг. Токсичность для мышей ЛД 50 (внутрибрюшинно) - около 0,009 мг/кг с регистрацией гибели в течение 30 минут) [49]. В то время как для человека летальная доза (перорально) составляет 1 мг токсина [50].

В настоящее время по нормативам ЕС введены только ограничения содержания сакситоксинов в мясе моллюсков, предельно допустимая концентрация составляет 800 мкг STX/кг. Международных стандартов предельно допустимых концентраций в воде не разработано. Однако, в некоторых странах, где нейротоксические «цветения» распространены, введены региональные нормативы для питьевой воды. Так, в Австралии и Бразилии ПДК составляет 3 мкг SXT/л питьевой воды [51].

Основной токсический эффект сакситоксинов проявляется в блокировании натриевых каналов при связывании с рецепторами вблизи наружной поверхности клетки, что

препятствует формированию потенциала действия возбудимых мембран, вследствие чего нарушается проведение нервных импульсов по нейронам. Связывание токсинов с белками ионных каналов обратимо. In vitro яды могут быть удалены с поверхности возбудимой мембраны простым отмыванием биопрепарата. В случае нелетальной дозы, соединения выводятся через почки, и пострадавшие восстанавливаются в течение нескольких дней до полного исчезновения симптомов. В малых дозах действие сакситоксинов сходно с действием местных анестетиков [14].

Существует несколько предлагаемых моделей взаимодействия молекулы сакситоксина и натриевого канала. Одной из первых моделей была «модель ковалентного связывания», предполагающая наличие химической связи между двумя геминальными гидроксильными группами у атома С в положении 12 в структуре сакситоксина, и нуклеофильными группами (ОН, NH2, SH) на поверхности белка, образующего натриевый канал. «Модель ковалентной связи» могла объяснить прочное связывание с токсином [52].

В качестве альтернативы была предложена трехцентровая модель связывания («three-point binding model»), которое осуществляется посредством водородных связей с вышеупомянутыми геминальными группами на атоме С12 и ион-парным взаимодействием гуанидиновой группы и анионного сайта на наружной поверхности мембраны [52]. «Трехцентровая модель» подтверждается фактом сохранения активности у дигидросакситоксинов (сакситоксинолов или 11-деоксисакситоксинов), которые не могут образовывать ковалентную связь [53, 54]. Другими словами, способность образовывать ковалентную связь (согласно «модели ковалентного связывания») не является необходимой для взаимодействия с натриевым каналом.

При использовании метода точечных мутаций, была произведена поочередная замена аминокислот Glu 387, Asp 384, Glu 942, Glu 945, Asp 1717 соответствующими нейтральными амидными производными, что приводило к снижению токсического действия [55-58]. Согласно этим данным, гуанидиновые заместители в циклах пиримидина и имидазола и атомы азота имидазольного кольца связываются с карбоксильными группами натриевого канала. Таким образом, токсин оказывается в «кармане» в окружении нескольких карбоксильных групп, как показано на рисунке 1.2 [58].

с

Рисунок 1.2 - Схема взаимодействия сакситоксина и аминокислот натриевого канала

1.1.2 Нейротоксичные анатоксины

Анатоксин-а является одним из трех нейротоксичных алкалоидов, которые были выделены из цианобактерий [59]. Первый цианотоксин, который был химически и функционально определен в 1972 году. Впервые выделен из вида Dolichospermum (Anabaena) flos-aquae [60]. Позднее установлено продуирование у различных видов родов Dolichospermum (Anabaena), Aphanizomenon, Cylindrospermum, OscШatoria, Planktothrix и Raphidiopsis [61-64]. Зарегистрировано присутствие АЫ-а в водоемах Европы, Северной Америки и других стран [65, 66]. Анатоксин-а представляет собой бициклический вторичный амин, по систематической номенклатуре - 2-ацетил-9-азабицикло-[4,2,1]нон-2-ен (рисунок 1.3) [60].

Анатоксин-а является агонистом ацетилхолина и специфическим блокатором

О

Рисунок 1.3 - Структура анатоксина-а

никотиновых ацетилхолиновых рецепторов [65, 67]. Причем связывание рецептора с анатоксином-а является необратимым, поскольку гидролиз с помощью ацетилхолинэстеразы не происходит. Таким образом, н-холинрецептор остается заблокированным в открытом положении, что приводит к деполяризации мембраны, и в дальнейшем к десенсетизации рецептора. В таком состоянии н-холинорецептор не пропускает катионы, что приводит к нарушению нервно-мышечной передачи. [68]. Воздействие анатоксин-а на дыхательную систему приводит к недостатку подачи кислорода к мозгу, последующими судорогами и смертью от удушья. Анатоксин-а примерно в 20 раз более мощный никотиновый агонист, по сравнению с ацетилхолином [65]. В работах [69-70] было установлено, что для связывания токсина с н-холинрецептором значительную роль играет конформация боковой цепи.

Анатоксин легко фотодеградирует до нетоксичных продуктов под действием солнечного света и при высоких значениях рН [65]. В эвтрофных озерах, период полураспада АК составляет обычно менее 24 часов [71]. Быстрая деградация АК представляет проблемы при определении его содержания. Согласно [65], образцы с вероятным содержанием АК должны быть защищены от света, подкислены и храниться при - 20 °С, для предотвращения разложения.

Нейротоксины, как известно, яды быстрого действия; анатоксин-а был назван, так же как и сакситоксин, «фактором очень быстрой смерти» [65]. Отравления анатоксином-а хорошо исследовано на примерах диких животных. Начиная с 1930-х годов известны случаи отравлений, вызванные нейротоксическими «цветениями» [62, 72-75]. Смерть животного может произойти в течение от нескольких минут до нескольких часов после воздействия в зависимости от размера животного и количества потребленного токсина. ЬБ 50 (мыши, внутрибрюшинно) составляет 200 мкг/кг [60]. Симптомами отравления являются паралич, мышечные судороги, удушье, конвульсии. Тем не менее, прием внутрь сублетальной дозы АК-а не оставляет никаких хронических последствий, признаков повреждения органов, а сам токсин быстро разлагается [65, 66].

Анатоксин-а является нейротоксином, вызывающим острые формы интоксикации. Поэтому имеющиеся данные свидетельствуют о незначительных проблемах со здоровьем на основе хронической токсичности (по сравнению с острой токсичности) из-за отравления АК-а [71]. В 1999 году согласно решению ВОЗ данных о токсичности АК-а недостаточно для установления безопасного уровня потребления.

Однако некоторые страны разрабатывают собственные нормативы. Например, Департамент здравоохранения штата Вашингтон рекомендует величину содержания в воде 1 мкг/л, основанную на результатах, полученных в [76]. Такую же величину установили в Новой Зеландии [77] и штате Орегон, США [78].

В связи с широким использованием анатоксина-а в фармакологии, были разработаны различные схемы его органического синтеза [79].

Соединения, наиболее часто упоминаемые при токсических отравлениях, вызванных метаболитами цианобактерий, - гепатотоксины, в частности, для пресноводных водоемов микроцистины (MCYST). Наиболее часто продуцентами MCYST в пресноводных водоемах являются виды родов Microcystis, Planktothrix, Dolichospermum, Phormodium и Anabaenopsis [80]. К группе MCYST относят более 80 циклических гептапептидов с молекулярной массой в интервале 900 - 1150 Да [81].

Общая структура MCYST содержит цикл из семи аминокислот, пять из которых постоянны в составе соединений этого класса, включая характеристическую Adda-кислоту (3-амино-9-метокси-2,6,8-триметил-10-фенилдека-4,6-диеновая кислота), а две L-аминокислоты в положениях 2 и 4 - вариабельны. Общепринятые аббревиатуры вариабельных аминокислот указываются в качестве суффикса в названии MCYST. Так, в структуре наиболее известного и токсичного представителя MCYST - MCYST-LR (молекулярная масса 994), представленного на рисунке 1.4, присутствуют лейцин (Leu = L) во положении 2 и аргинин (Arg = R) в положении 4.