Токсико-фармакологические свойства нового комплексного соединения Тиофансульфоксид+Базуран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Сергей Владимирович

  • Кузнецов, Сергей Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 122
Кузнецов, Сергей Владимирович. Токсико-фармакологические свойства нового комплексного соединения Тиофансульфоксид+Базуран: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Уфа. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние серосодержащих препаратов нефтехимического синтеза на кожу и обменные процессы в ней.

1.2. Классификация и методы лечения трихофитии.

1.3 Классификация и методы лечения микроспории.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Синтез и исследование острой токсичности нового комплексного соединения Тиофансульфоксид + Базуран.

3.1.1. Синтез, физико-химические свойства соединения.

3.1.2. Определение острой токсичности.

3.2 Влияние комплексного соединения на кожу и слизистые оболочки.

3.3. Влияние комплекса на регенеративные и репаративные процессы.

3.4. Оценка противогрибковой активности комплексного соединения.

3.4.1. Лабораторные исследования трихофитии и микроспории.

3.4.2. Противогрибковая активность комплексного соединения Тиофансульфоксид + Базуран.

3.5. Гепатопротекторное и антиоксидантное действие нового комплексного соединения Тиофансульфоксида + Базуран.

3.6. Влияние нового комплексного соединения Тиофансульфоксид +

Базуран на организм телят, больных трихофитией.

3.6.1. Влияние комплексного соединения на клинические параметры телят.

3.6.2 Влияние комплексного соединения на гематологические показатели

3.6.3 Влияние комплексного соединения на биохимические показатели сыворотки крови.

3.6.4 Влияние комплексного соединения на естественную резистентность

3.6.5. Морфологические показатели кожи при применении комплексного соединения Тиофансульфоксид + Базуран у больных телят трихофитией.

3.6.6. Лечебная эффективность сероорганического комплексного соединения Тиофансульфоксид + Базуран у телят, пораженных трихофитией.

3.7. Влияние комплексного соединения на организм кошек, пораженных микроспорией.

3.7.1. Влияние комплексного соединения на гематологические показатели.

3.7.2. Лечебная эффективность сероорганического комплексного соединения на кошек пораженных микроспорией.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологические свойства нового комплексного соединения Тиофансульфоксид+Базуран»

Актуальность проблемы. Изучение фармакологии продуктов, полученных из сероорганических соединений нефтяного происхождения и изыскание среди них новых высокоэффективных препаратов для лечения кожных заболеваний, представляет большой научный и практический интерес. В этом отношении весьма перспективным является внедрение в практику сероорганических соединений, обладающих высокой биологической активностью.

В последние годы в ходе исследования токсико-фармакологических свойств сероорганических соединений, полученных из сернистых нефтей установлено, что они при нанесении на кожу животным оказывают лечебное действие при дерматомикозах, обладают стимулирующим действием на кожный покров и его производные (Д.К. Червяков 1965; В. С. Бузлама, 1967; Т.В. Гарипов, 1976; В.А. Антипов, 1978; Р.Н. Ахмадеев, 1980; Н.Т. Бикбулатов, 1982; А. Ф. Исмагилова, 1987). В настоящее время одной из проблем животноводства - является рост кожных заболеваний инфекционной этиологии.

В лаборатории антибиотиков и микологии ВИЭВ под руководством академика А.Х. Саркисова (1971-2000) разработаны и внедрены в производство вакцины ЛТФ-130 и ТФ-130, для профилактики и лечения трихофитии крупного рогатого скота. Несвоевременное выполнение всего комплекса общепрофилактических и лечебно - оздоровительных мероприятий для лечения и ликвидации болезни ведет к увеличению роста и распространению трихофитии и микроспории (А. X. Саркисов, С. В. Петрович, 1978). Поэтому на ряду с использованием вакцин, потребность ветеринарной медицины в фун-гицидных препаратах чрезвычайна высока.

В связи с этим пути создания новых эффективных препаратов видятся и в усилении скрининговых работ, и в разработке новых концептуальных подходов. Исходя из вышеуказанного, вполне оправданы и актуальны проблемы поиска новых высокоэффективных препаратов для лечения трихофитии и микроспории. 6

Настоящая работа проведена в рамках плановых научных исследований Института Нефтехимии и катализа по направлению 01 ГНТП России "Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза", и в соответствии с тематикой научных исследований Башкирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации 01.86.0-07.68.78).

Цель исследований.

Целью работы явилось изучение токсико-фармаколо-гических свойств нового сероорганического комплексного соединения нефтяного происхождения и разработка показаний к его применению для лечения дерматомикозов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить острую токсичность нового комплексного сероорганического соединения Тиофансульфоксид + Базуран (ТСО+Б); изучить влияние данного соединения на организм животных при однократном и повторном применении внутрь и накожно, а также выявить характер морфологических изменений в тканях и коже животных; изучить влияние на клинические, гематологические, биохимические показатели; изучить действие соединения на показатели естественной резистентности; изучить гепатопротекторное и антиоксидантное действие комплексного соединения; изучить лечебную эффективность и разработать схему применения нового сероорганического соединения ТСО+Б при дерматомикозах.

Научная новизна. Впервые изучено влияние комплексного сероорганического соединения ТСО+Б нефтяного происхождения на организм животных (клинические, гематологические, биохимические показатели и состояние естественной резистентности). Выявлена высокая лечебная эффективность комплексного соединения ТСО + Б при трихофитии телят, микроспории кошек и разработаны схемы применения. Изучен характер влияния ТСО+Б на морфологические показатели кожи телят, регенеративные и репаративные процессы в ней, гепатопротекторную и антиоксидантную активность.

Практическая ценность. Установлена высокая лечебная эффективность комплексного соединения ТСО+Б при лечении трихофитии и микроспории. Доступность соединения и удобство применения (водные растворы, мази) дают основание для проведения широких производственных испытаний препарата в ветеринарной практике.

Внедрение результатов исследования. Производственные испытания проведены в совхозе "Уфимский", Уфимского района, СПК "им. Кирова" Ну-римановского района Республики Башкортостан и ветеринарной клинике г. Уфы. Временное наставление по применению нового комплексного сероорга-нического соединения Тиофансульфоксид+Базуран, подготовленное на основании испытаний, утверждено начальником Управления ветеринарии МСХ Республики Башкортостан.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции "Лабораторное дело: организация и методы исследований", Пенза, 1999 г.; VII Национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва,2000 г.; Конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова: "И.П. Павлов и современные проблемы биологии и медицины", Уфа, 1999 г.; Международной конференции, посвященной 70-летию образования зооинже-нерного факультета " Современные проблемы животноводства", Казань, 2000 г.; Региональной научно-производственной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета: "Методы повышения продуктивных и защитных функций организма животных в Республике Башкортостан", Уфа, 2000 г.; II Международной научно-практической конференции: "Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век", Уфа, 2000 г.; Международной научно-практической конференции: "Хозяйственная питьевая вода и сточные воды. Проблемы очистки и использования", Пенза, 2000 г.; Международной конференции, посвященной 30 -летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, Воронеж, 2000 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Окружающая природная среда и медицинская экология", Пенза, 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Окружающая природная среда и медицинская экология", Пенза, 2001 г.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 122 страницах, содержит 9 рисунков, 22 таблицы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Кузнецов, Сергей Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Новое комплексное сероорганическое соединение Тиофансульфок-сид+Базуран (ТСО+Б) нефтяного происхождения, содержит 30% органически связанной серы, что обеспечивает ему новые, ценные биологические свойства. Препарат малотоксичен, среднесмертельная доза (ЛД50 ) при введении внутрь составляет для белых мышей 7667,0+2,05 мг/кг.

2. Комплексное соединение ТСО+Б обладает умеренным кожно-раздражающим действием. Однократное нанесение его в нативной форме вызывает гиперемию в течение двух недель, приводит к эритеме, сухости кожи, у некоторых лабораторных животных появляется шелушение и образование корок, которые отторгаются на 12-ый день, образуя новую молодую кожу с бурным ростом волос. Применение ТСО+Б в виде 5%-ной мази на кожу, стимулирует репаративные, регенеративные процессы в ней, усиливается пролиферация клеточных элементов. Эти процессы протекают на фоне активизации синтеза ДНК и РНК, что способствуют быстрому восстановлению всех слоев кожного покрова.

3. Семикратное применение комплексного соединения в виде 5%-ной мази на кожу больных трихофитией телят и трехкратное нанесение на кожу кошек, больных микроспорией:

- не вызывает изменений со стороны общего состояния животных - аппетит, температура тела, частота дыхания, пульс остаются в пределах физиологической нормы;

- не оказывает отрицательного влияния на морфологические (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) и биохимические (количество общего белка, щелочного резерва, неорганического фосфора и общего кальция) показатели крови.

4. Комплексное соединение ТСО+Б в виде 5%-ной мази стимулирует

104 образование Т- и В- лимфоцитов, увеличивает содержание концентрации ли-зоцима, комплемента, пропердина, повышает бактерицидную активность, фагоцитарный индекс в крови у больных телят.

5. Комплексное соединение ТСО+Б (в виде 5%-ной мази и 5%-ного водного раствора) обладает гепатопротекторным и антиоксидантным свойствами.

6. Комплексное сероорганическое соединение нефтяного происхождения в виде 5%-ной мази ТСО+Б обладает фунгицидными, противовоспалительными, свойствами и является высокоэффективным лечебным препаратом для лечения животных пораженных дерматомикозами:

- при семикратном применении 5%-ной мази ТСО+Б на телятах (генерализованная форма трихофитии) продолжительность лечения составляет 21 день;

- при семикратном применении 5%-ной мази ТСО+Б (поверхностная форма трихофитии) продолжительность лечения составляет 14 дней;

- при микроспории кошек, рекомендуется применение 5%-ной мази ТСО+Б трехкратно с интервалом 5 дней. Лечебный эффект наступает на 17-ый день.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике рекомендуется новый препарат на основе комплексного сероорганического соединения ТСО+Б, в виде 5%-ной мази, для лечения различных форм трихофитии телят и микроспории кошек.