Токсико-фармакологические свойства нового производного фторхинолона - Политрил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Файрушин, Рифкат Наилевич

  • Файрушин, Рифкат Наилевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 125
Файрушин, Рифкат Наилевич. Токсико-фармакологические свойства нового производного фторхинолона - Политрил: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Уфа. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Файрушин, Рифкат Наилевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Понятие о фторхинолонах и их действие на бактериальную клетку.

1.2 Открытие новых антибактериальных препаратов фторхинолонового ряда и этапы их совершенствования.

1.3 Особенности фторхинолонов с расположением атома фтора в положении 6 хинолонового цикла.:.

1.4 Лекарственная резистентность бактерий к фторхинолонам: клиническое значение.

1.5 Побочное действие препаратов фторхинолонового ряда на организм животных.

1.6 Фармакокинетика фторхинолонов.

1.7 Фармакодинамика фторхинолонов.

1.8 Взаимодействие фторхинолонов и других лекарственных средств на этапе их всасывания в желудочно-кишечном тракте.

1.9 Взаимодействие фторхинолонов и других лекарственных средств на этапе их циркуляции в организме.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Изучение острой токсичности Политрила.

2.2.2 Антибактериальная активность Политрила.

2.2.3 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств Политрила.

2.2.4 Мутагенное действие Политрила.

2.2.5 Изучение канцерогенного действия Политрила.

2.2.6 Противоязвенная активность Политрила.

2.2.7 Фармакокинетика Политрила.

2.2.7.1 Определение метаболитов Политрила в моче крупного рогатого скота.

2.2.7.2 Изучение возможных путей метаболизма нового фторхинолонового препарата - Политрил.

2.2.7.3 Изучение процессов экскреции фторхинолонов.

2.2.8 Влияние Политрила на гематологические показатели крови цыплят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологические свойства нового производного фторхинолона - Политрил»

Актуальность проблемы:

Глубокие изменения условий обитания человека и животных в результате загрязнения окружающей среды влекут за собой рост экологически обусловленной заболеваемости. В регионах с неблагополучной экологической обета новкой у людей и животных наблюдаются функциональные отклонения в системе иммунитета, кроветворения и внутриклеточной ферментации, выявляются нарушения компенсаторно-адаптационных механизмов к условиям внешней среды. Развитие ветеринарии привело к пониманию того, что любая патология является причиной или следствием иммунологических нарушений, которые способствуют хронизации основного заболевания (Шахов А.Г., 1978; Папуни-ди К.Х., 1980; Антипов В.А., 2000).

В последнее время уделяется повышенное внимание изучению и синтезу новых производных фторхинолонов (Chu D.T.W., Fernaades Р. В. 1989; Renaudin H., Bebear С., 1990; Siporin С., Heifetz C.L., 1990; Yaiko D.M., Sanders C.L., 1990; Fu K.P., Lafaredo S.C., 1991). За период с 1979 по 1993 гг. Разработано 15 лекарственных химиотерапевтических препаратов группы 6-фторхинолонов, которые или уже широко применяются в клинике, или проходят в настоящее время клиническую апробацию (Andriole V.T., 1988; Siporin С., Heifetz C.L., 1990; Catena Е., Rimoldi R., 1991; Wodworth A.N., Goa K.L., 1991; Neu H.C., 1990).

Отечественные клиницисты имеют опыт их применения, особенно это относится к офлоксацину (таривиду), ципрофлоксацину и пефлоксацину (Дро-нова О.М., Дмитриева Н.В., Петухова И.Н., 1989; Грачева Н.М., Аваков A.A., 1989; Одарюк Т.С., Корнева Т.К., 1989; Трескина О.С., Дутова E.H., 1986; Яковлев В.П., 1989).

В последнее время проведен целенаправленный синтез производных фторхинолонов адерентного типа действия, то есть сочетающего несколько видов фармакологической активности (Струнин Б.П., Антипов В.А., 1999). Цель работы:

Целью нашей работы явилось изучение токсико-фармакологических свойств Политрила и разработка показаний к применению данного препарата в ветеринарной практике.

Для реализации данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

• Изучить острую токсичность Политрила;

• Изучить антибактериальную активность;

• Изучить эмбриотоксические и тератогенные свойства;

• Изучить мутагенную активность;

• Изучить канцерогенные свойства Политрила;

• Изучить противоязвенную активность

• Изучить фармакокинетику;

• Изучить метаболизм Политрила

• Изучить процессы экскреции нового фторхинолона;

• Изучить влияние Политрила на динамику морфологических показателей крови цыплят.

Научная новизна:

Впервые изучены: острая токсичность нового фторхинолона, процессы экскреции Политрила, канцерогенные свойства, антибактериальная активность, фармакокинетика, эмбриотоксические и тератогенные свойства, определены метаболиты в моче крупного рогатого скота, а также изучена противоязвенная активность препарата. Впервые изучено влияние Политрила на динамику морфологических показателей крови цыплят.

Практическая и теоретическая ценность:

Предложены методы и схемы применения нового иммуномодулирую-щего и антибактериального препарата Политрил. Политрйл представляется перспективным препаратом для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы. Получено временное наставление, утвержденное Департаменом ветеринарии РФ от 12 августа 2002 года № 0014 ПОП. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Башкирского государственного аграрного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

- Перспективность использования скрининговой программы новых производных фторхинолонов;

- В механизме фармакологического действия Политрила определенную роль играет антибактериальная и иммуномодулирующая активность;

- Представляется перспективный препарат для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Мо сква, 2003;

- на 15 международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», С.-Петербург, 2003;

- на международной научно-практической конференции «Пути повышения продуктивности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003;

- на ежегодных конференциях ученых Башкирского государственного аграрного университета в период с 1996 по 2003 гг.

Настоящая работа проведена в соответствии с тематикой научных исследований Башкирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации 01.86.0 - 07.68.78). «

Публикация результатов исследований:

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Внедрение результатов исследований:

Опытно-промышленные испытания проведены на Турбаслинской птицефабрике Благовещенского района, племптицесовхозе «Знаменский» Белебе-евского района, Уфимской птицефабрике и племобъединении «Башкирская» Республики Башкортостан. Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа, содержит 11 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 160 источников, в том числе 57 отечественных и 103 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Файрушин, Рифкат Наилевич

101 выводы

1. Исследования на белых мышах и крысах показали,, что Политрил является малотоксичным соединением, среднесмертельная доза которого для белых мышей составляет 2575,0±91,0 мг/кг; для белых крыс - 3066,6±46,6 мг/кг.

2. Проведен первичный скрининг пяти новых фторхинолонов на наличие у них антибактериальной активности. Установлено, что Политрил обладает выраженнной антибактериальной активностью по отношении к Гр+ и Гр- микроорганизмам.

3. Основные показатели характеризующие эмбриотропное действие препарата - предимплантационная смертность, гибель эмбрионов, общая эмбриональная сиертность животных получавших препарат в исследуемых дозах были в близких пределах с контрольными (Р<0,05). Постимплантационная гибель крысят наблюдалась в единичных случаях и была достоверно сравнима с контрольными, что указывает на отсутствие отрицательного влияния Политрила на постнатальное развитие крысят.

4. Результаты цитогенетических исследований показывают, что при однократном и многократном в течение 5 дней введения Политрила статистически достоверных различий между контрольными и опытными данными не установлено.

5. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии канцерогенной активности Политрила.

6. При моделировании ацетилсалициловых язв у крыс, Политрил в дозе 5 мг/кг обладает выраженной антиульцерогенной активностью. Так при его применении индекс изъязвления уменьшился с 16,17±0,32 до 2,9±0,3. Противоязвенная активность составила 6,3.

7. Политрил не кумулируется в органах и тканях цыплят и быстро выводится из организма. После семидневного назначения остатки Политри-ла в следовых количествах обнаруживаются только в печени на 3 сутки. Отсутствие препарата в органах через 5 суток дает право рекомендовать к использованию мяса и субпродуктов в пищу не ранее пяти суток после окончания применения данного препарата.

8. Полученные спектры ЯМР мочи крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что Политрил метаболизируется с образованием двух нетоксичных метаболитов фторхинолона.

9. Фторхинолоны преимущественно выделяются почками, но степень участия почек в их элиминации различна.

10.Увеличение в крови опытных групп цыплят содержания псевдоэозино-филов по сравнению с контрольными составило в среднем 1,43% и 6,96%, что говорит об усилении бактерицидной и антитоксической функции крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время уделяется повышенное внимание изучению и синтезу новых производных фторхинолонов(С1ш D.T.W., Fernandes Р. В. 1989; Renaudin H., Bebear С., 1990; Siporin С., Heifetz C.L., 1990; Yaiko D.M., Sanders C.L., 1990; Fu K.P., Lafaredo S.C., 1991). За период с 1979 по 1993 гг. Разработано 15 лекарственных химиотерапевтических препаратов группы 6-фторхинолонов, которые или уже широко применяются в клинике, или проходят в настоящее время клиническую апробацию (Andriole V.T., 1988; Siporin С., Heifetz C.L., 1990; Catena Е., Rimoldi R., 1991; Wodworth A.N., Goa K.L., 1991; Neu H.C., 1990).

Отечественные клиницисты имеют опыт их применения, особенно это относится к офлоксацину (таривиду), ципрофлоксацину и пефлоксацину (Дронова О.М., Дмитриева Н.В., Петухова И.Н., 1989; Грачева Н.М., Аваков A.A., 1989; Одарюк Т.С., Корнева Т.К., 1989; Трескина О.С., Дутова E.H., 1986; Яковлев В.П., 1989).

Фторхинолоны (точнее 6-фторхинолоны)- обширная группа соединений и препаратов класса хинолонов - ингибиторов ДНК- гиразы бактерий с очень высокой антибактериальной активностью и широким спектром действия (Licitra С.М., Brooks R.C., Sieger В.Е., 1987; Leroy A., Borea F., Humbert С. et al., 1987; Яковлев В.П., 1993; Яковлев В.П., Яковлев C.B., 1994; Песоцкая Л.П., 1996).

Нами был проведен первичный скрининг пяти химических соединений на наличие у них антибактериальной активности.

В исследованиях, нами были использованы музейные штаммы золотистого стафилококка №209Р и кишечной палочки № 1794, а также полевые штаммы следующих бактерий: S. aureus 509, Е. coli 504. Антибактериальную активность соединений устанавливали методом серийных разведений в жидкой питательной среде по показателю минимально подавляющей концентрации (МПК) для тест-бактерий. Кроме того, соединение № 5 (Политрил) тестировалось на наличие у него химиотерапевтического действия при эшери-хиозной септицемии.

Установлено что, тестируемые соединения обладают выраженной антибактериальной активностью как в отношении грамотрицательных, так и в отношении грамположительных микроорганизмов. Наиболее низкое значение МПК зарегистрировано у соединения № 5, которое в одинаковой степени действует на стафилококк и кишечную палочку. Изучаемые соединения кроме № 4) конкурируют с известными в клинической практике антибактериальными препаратами.

Широкое применение лекарственных препаратов и других химических веществ в различных областях народного хозяйства создало опасность неблагоприятного их действия на животных и человека. Одним из наиболее опасных свойств химических веществ является их эмбриотоксическое и тератогенное действие. Недооценка этих факторов в действии химических соединений, в том числе и лекарственных препаратов, может привести к серьезным последствиям.

Основные показатели, характеризующие эмбриотропное действие препарата - предимплантационная смертность зигот, постимплантационная гибель эмбрионов и общая эмбриональная смертность у опытных животных, получавших препарат в исследуемых дозах были в близких пределах с контрольными (Р<0,05). При микроскопическом наружном осмотре плодов и их плацент в опытных и контрольных группах изменений не обнаружено. При анатомическом исследовании внутренних органов и костной системы плодов дефектов развития не выявлено, что указывает на отсутствие эмбриотоксиче-ского и тератогенного действия.

При исследовании крысят с помощью горизонтальной и вертикальной веревки не было выявлено различий с контролем, в способности удерживаться на веревке. Постнатальная гибель крысят наблюдалась в единичных случаях и была сравнима с контролем. Вышесказанное свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния Политрила на постнатальное развитие крыкрысят. Эти данные позволяют сделать заключение о том, чхо тестируемый препарат не влияет отрицательно на постнатальное развитие крысят.

Изучение мутагенных свойств новых химических препаратов является одним из необходимых этапов токсикологического исследования.

Сравнивая результаты тестирования Политрила с позитивным контролем, где в качестве последнего в опыт включили заведомо известный мутаген, можно с уверенностью сказать, что отмечена существенная разница. Так, число ревентантов в позитивном контроле (НММ) примерно в 50 раз было больше чем в опыте. Следовательно, Политрил на индикаторных штаммах сальмонелл в условиях метаболической активации и §ез нее показал отсутствие мутагенного эффекта.

Бластомогенное действие токсических веществ, проявляется в том, что они способствуют образованию опухолей в различных органах и тканях организма животных и человека. Наиболее опасны в этом отношении бла-стомогены, вызывающие рост злокачественных новообразований (канцерогены).

При патологоанатомическом вскрытии и макроскопическом исследовании рыб гуппи установлено, что каких-либо патологических изменений в пищеводе, кишечнике и щитовидной железе не обнаружено. При исследовании гепатопанкреаса регистрировали крупно- и мелкозернистую жировую дистрофию почечной ткани и гораздо реже точечные некрозы, у которых центральная зона заполнена эозинофильной массой детрита, а в периферической части обнаруживается прослойка регенерирующих гепатоцитов.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют об отсутствии канцерогенной активности Политрила.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными антиульцерогенные свойства производных фторхинолонового ряда.

При применении Политрила наблюдалось минимальное количество изъязвлений 2,2±0,32. При его введении в дозе 5 мг/кг, противоязвенная активность составила 6,95, превысив таковую у животных получавших байтрил на 67%, а у получавших фуразолидон на 74,9%. Фуразолидон практически не предохранял слизистую оболочку желудка от повреждений и проявил наименьшую антиульцерогенную активность. В контрольной группе животных отмечались язвенные поражения в различных отделах желудка. Слизистая оболочка желудка была отечной, гиперемированной, с множественными мелкоточечными эрозиями и крупными язвами.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что Политрил в дозе 5 мг/кг обладает максимальной противоязвенной активностью по сравнению с байтрилом и фуразолидоном при монотерапии.

Определение сроков выведения остаточных количеств (ОДВ) из организма цыплят после его применения изучали на 15 цыплятах массой 800 г., которым ежедневно в течение 7 дней вводили через зонд препарат в дозе 5 мг/кг массы тела один раз в сутки. Через 1,3 и 5 суток после последнего введения препарата убивали по 5 цыплят и проводили исследования мышечной ткани, сердца, легких, почек, печени, мышечного желудка, кожи, сыворотки крови с целью определения фторхинолона.

Максимальная концентрация ОДВ установлена через 1 час в почках и через 2-6 часов в печени. В этих органах высокое содержание Политрила держится в течение 18 часов, что указывает на основные пути его выведения из организма через почки и печень.

Политрил не кумулируется в органах и тканях птицы .и быстро выводится из организма. После 7 дневного назначения его остатки в следовых количествах обнаруживаются только в печени на 3 сутки.

Физиологическое действие лекарственных веществ на функциональные системы организма во многих случаях зависит от поведения этих веществ в организме. Организм с помощью защитных систем, сформировавшихся в процессе его эволюции, освобождается от токсических веществ в результате его выведения через выделительные системы, или же в результате детоксикации этого вещества.

Для определения концентрации фторсодержащих компонентов, присутствующих в моче второго бычка, в нее добавили в качестве стандарта али-квоту раствора, содержащего 100 мкг/мл парафторбензойной кислоты.

После обсчета спектров и расчета концентраций, присутствующих компонентов оказалось, что суммарное содержание в моче химических структур, содержащих в своем составе фтор, составляет 850,0±90,0 мкг/мл.

Чтобы подтвердить структуру метаболитов, нами был проведен вторичный синтез 1-этил-6-фтор-1,4-дигидро-7-амино-4-оксо-3-хинолинкарбоновой кислоты и определены его спектральные характеристики.

Полученные спектры 19Б мочи крупного рогатого скота убедительно свидетельствуют о том, что Политрил метаболизируется с образованием двух метаболитов.

Можно считать, что Политрил полностью укладывается в схему элиминации Политрила из организма животных, поскольку фторхинолоны мета болизируются по одному и тому же пути биотрансформации гетероцикла в положении 7 фторхинолоновой кислоты.

Некоторые из метаболитов обладают бактерицидностью и являются компонентами антибактериального эффекта. Причем бактерицидность фтор-хинолонов носит рН-зависимый характер. Так при рН мочи более 7,5 бактерицидность фторхинолонов носит рН-зависимый характер. Так при рН мочи более 7,5 бактерицидность суточной мочи не снижалась ниже титра 1:128, а при снижении рН мочи до 5,5 бактерицидность не превышает 1:16. По данным бактерицидность мочи в кислом диапозоне снижалась при тех же кон центрациях пефлоксацина и норфлоксацина в десятки раз по сравнению со щелочным диапазоном.

Система крови принимает непосредственное участие в специфических и неспецифических реакциях организма, влияя на его резистентность и реак тивность. Кровь чутко реагирует на различные воздействия и служит важным критерием физиологического состояния живого организма.

Изучаемый препарат положительно влияет на клетки белой крови и их продукцию в целом. Увеличение дозы Политрила до 0,6 мл/10 кг не выявило достоверных изменений в гемограмме, что может говорить о нецелесообразности дальнейшего увеличения дозы Политрила. Сравнение эффекта Политрила в дозе 0,5 мл/10 кг и фуразолидона в дозе 5 мг на 1 голову, показало, что фуразолидон отрицательно влияет на изменение картины периферической крови. Так в группе получаемой фуразолидон происходило досто4 верное снижение содержания эритроцитов и гемоглобина на 3,34%, 0,22% с одновременным повышением содержания лейкоцитов и цветного показателя в периферической крови цыплят на 0,9% и 6,6% соответственно.

Повышение уровня лейкоцитов в крови указывает на усиление специфического иммунитета птиц, поскольку эти клетки являются основным исполнительным звеном в проявлении клеточной и гуморальной защиты организма (Гаврилов O.K. с соавторами, 1985; Болотников И.А., Кононов Ю.В., 1987). Увеличение в крови опытных групп цыплят (где применялся Политрил) содержание псевдоэозинофилов, по сравнению с контрольными составило в среднем 1,43 и 6,96%, что говорит об усилении бактерицидной и антитоксической функции крови. Некоторое увеличение лимфоцитов и моноцитов свидетельствует об активизации иммунной системы и усилении неспецифического иммунитета у птиц.