Токсико-фармакологические свойства новых производных пиримидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Белов, Андрей Евгеньевич

  • Белов, Андрей Евгеньевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 109
Белов, Андрей Евгеньевич. Токсико-фармакологические свойства новых производных пиримидина: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Уфа. 2000. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Белов, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика иммуностимуляторов.

1.2. Биологическая роль производных пиримидина и их применение в медицине и ветеринарии.

1.3. Пиримидины как иммуностимуляторы.

1.4. Противовоспалительное действие производных пиримидина и влияние на процессы регенерации.

1.5. Сравнение пиримидинов с другими иммуностимуляторами.

1.6. Характеристика антибиотиков группы левомицетина.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Синтез и исследование острой токсичности вновь синтезированных производных пиримидина.

3.2. Влияние комплекса ДППОМУ+левомицетин на гуморальный иммунный ответ у мышей.

3.2.1. Влияние комплекса ДППОМУ+левомицетин на гуморальный иммунный ответ неинбредных мышей.

3.2.2. Влияние комплекса дппому+левомицетин на клеточные факторы иммунитета.

3.3. Влияние дппому+левомицетин на резистентность организма к возбудителю инфекции.

3.4. Противоспалительное действие комплекса ДППОМУ +левомицетин.

3.5. Изучение влияния комплекса ДППОМУ+левомицетин на процессы регенерации.

3.5.1. Влияние комплекса ДППОМУ+левомицетин на процессы регенерации при термических ожогах.

3.5.2. Влияние комплекса ДППОМУ+левомицетин на процессы регенерации при лоскутных ранах.

3.6.1. Изучение противоязвенной активности комплекса ДППОМУ +левомицетин на экспериментальной модели язвы желудка.

3.7. Изучение желчегонного (гепатопротекторного) действия ДППОМУ+левомицетин.

3.8. Влияние новых производных пиримидина на гематологические и иммунологические показатели птиц.

3.8.1. Влияние нового производного пиримидина на гематологические показатели кур.

3.8.2. Влияние нового производного пиримидина на иммунную систему кур.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологические свойства новых производных пиримидина»

Актуальность темы. В последние годы в связи со сложной экологической обстановкой, большой концентрацией поголовья животных в условиях животноводческих комплексов остро встала проблема иммунодефицитов. Все увеличивающееся влияние различных техногенных факторов на организм животных вызывает в нем глубокие изменения с появлением системных патологий, которые раньше протекали спорадически и не являлись серьезной проблемой. Особенно остро проблема сегодня стоит при выращивании молодняка, который рождается с признаками недостаточности иммунитета. Он составляет группу повышенного риска заболеваемости. Это приводит к снижению продуктивности животных и падежу. Поэтому возникла целенаправленная необходимость выявления иммунодефицитов и устранения вызвавших их причин, а затем применение стимулирующих средств, позволяющих восстановить функции иммунной системы. (Бузлама B.C., Рецкий М.И. и др.1978; Самохин В.Т. 1982; Папуниди К.Х. 1994, Исмагилова А.Ф. 1997; Беляев В.И. 2000.).

Есть основания полагать, что без анализа иммунных расстройств и их коррекции современное лечение заболеваний нельзя признать квалифицированным. Поэтому в последнее время повсеместно стали уделять много внимания разработке и изучению специфических средств, модулирующих иммунные реакции организма. (Машковский Н.Д. 1998). Но несмотря на всеобщее внимание к иммуномодуляторам, список их ограничен. Поэтому постоянно ведутся исследования влияния на иммунную систему препаратов и поиск новых иммуностимуляторов.

Установлено, что эффективным оказывается применение различных иммуностимулирующих препаратов в комбинации с гормонами, цитостатиками, антибиотиками и другими лекарственными средствами, обладающими иммуно-супрессорными свойствами. Выгодность такой комбинации очевидна. Она позволяет существенно снижать побочные эффекты препаратов и одновременно обеспечивает иммунокоррекцию ключевых нарушенных звеньев в иммунологической патологии, тем самым позволяет добиваться высокой клинической 5 эффективности комплексной терапии. Идея поиска лекарственных средств среди соединений, близких по структуре к естественным пиримидинам, принадлежит Н.В. Лазареву. По его мнению, спектр применения пиримидинов в медицине очень широк благодаря тому, что они влияют на наиболее фундаментальные жизненные процессы, такие, как синтез нуклеиновых кислот и белка. (Лазарев Н.В. 1961) Многие последующие исследования посвящены применению производных пиримидина с различными антибиотиками(Лазарева Д.Н., Эберт Л.Я.1961; Лапиров С.Б., Шариков H.H. 1989).

Решению актуальной проблемы иммунодефицитов с помощью вновь синтезированного комплексного соединения и исследованию его токсико -фармакологических свойств посвящена настоящая работа, в которой установлено, что производные пиримидина (ДППОМУ) в комплексе с антибиотиком ( левомицетин), обладая многими полезными свойствами могут применяться как для профилактики, так и для лечения различных заболеваний.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение новых производных пиримидина и изыскание на этой основе нового иммуно-модулирующего средства, повышающего резистентность к инфекционному началу, обладающего малой токсичностью, стимулирующего защитные свойства организма. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининг производных пиримидина и выбрать соединение, наиболее удовлетворяющее указанным требованиям.

2. Изучить влияние этого соединения на иммунную систему на лабораторных животных и установить наиболее эффективные дозы.

3. Изучить влияние этого соединения на резистентность к возбудителям инфекции.

4. Изучить противовоспалительную, противоязвенную активность выбранного соединения, гепатопротекторное действие и способность влиять на репаративную регенерацию на лабораторных животных.

5. Изучить влияние на иммунную систему и кроветворение в организме птиц в условиях хозяйства. 6

Научная новизна. Впервые проведен скрининг 6 новых производных пиримидина. Определено наименее токсичное соединение. Впервые изучено влияние 1,3 - бис (2"- гидрокси - 3 -левомицетинпропил) - 6 метилурацил (ДППОМУ+ левомицетин) на гуморальный и клеточный иммунитет, резистентность к возбудителю инфекции и процессы репаративной регенерации на лабораторных животных. Приведены результаты исследования противоязвенной, противовоспалительной и гепатопротекторной активности соединения ДППОМУ+ левомицетин на лабораторных животных. Показано положительное влияние соединения на систему кроветворения и на неспецифические факторы иммунитета кур в условиях птицефабрики "Уфимская".

Практическая ценность. Комплексное соединение ДППОМУ + левомицетин эффективно стимулирует специфические и неспецифические факторы иммунитета, повышает резистентность к возбудителям инфекции, что позволяет предложить его в качестве иммунномодулирующего средства. Благодаря свойству стимулировать регенерацию и противовоспалительной активности соединение может широко применяться в хирургии. Низкая токсичность, доступность и растворимость в воде делают соединение удобным в применении.

Внедрение. Опытно-промышленные испытания проведены на птицефабрике «Уфимская». Подтвержден иммунномодулирующий эффект комплексного соединения ДППОМУ+левомицетин.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена на "Первой научно - практической конференции молодых ученых и специалистов БГА'У с докладом на иностранном языке (Уфа, 1999) на конференции "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных" (Воронеж, 1999), на конференции "Актуальные проблемы экологии" (Санкт -Петербург 1999), на 6,7 Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" ( Москва 1999, 2000),на 1 научно-практической конференции «Лабораторное дело: организация и методы исследования» (Пенза, 1999), на научно - производственной конференции, посвященной 70 -летию Башкирского Государственного Аграрного Университета (Уфа 2000). 7

Настоящая работа проведена в соответствии с заданием 01 ГНТП России «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза», а также 0.1.90.00011555 и 0.1.90.40.009075 Российской академии наук «Синтез веществ, обладающих практически важной биологической активностью» и в соответствии с тематикой научных исследований университета (номер госрегистрации 01.86.0 - 07.68.78).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 108 страницах, содержит 5 рисунков, 19 таблиц.