Токсикокинетика алюминия и потенциальная опасность его соединений для животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Бдюхина, Ольга Евгеньевна

  • Бдюхина, Ольга Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 160
Бдюхина, Ольга Евгеньевна. Токсикокинетика алюминия и потенциальная опасность его соединений для животных: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Казань. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бдюхина, Ольга Евгеньевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общая характеристика алюминия и его соединений.

2.2. Практическое применение соединений алюминия.

2.3. Биологическая роль алюминия и потенциальная токсичность его соединений.

2.4. Методы определения алюминия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикокинетика алюминия и потенциальная опасность его соединений для животных»

Актуальность темы. Научные прогнозы свидетельствуют о том, что к середине XXI века численность населения земного шара достигнет, как минимум, десяти миллиардов человек. Для их жизнеобеспечения необходимо ежегодно добывать миллиарды тонн сырьевых ресурсов, вырабатывать огромное количество энергии, непрерывно увеличивать объёмы производства сельскохозяйственной продукции. При этом любой вид производственной деятельности человека - промышленность, энергетика, транспорт или сельское хозяйство - неизбежно влечет за собой загрязнение природной среды (А.П. Пурмаль, 1998).

В результате нарушения эволюционно сложившегося равновесия между окружающей средой и живыми организмами могут развиваться выраженные заболевания химической этиологии — отравления.

Алюминий в связи с широкой распространённостью в природе (8,8% от массы земной коры) в последние годы всё больше применяется в быту, пищевой промышленности, медицине и сельском хозяйстве (СанПиН 2.3.2.1078-01., 2002; А. Н. Горбунов, 2003; Ю.Б. Белоусов, 2005). По оценкам специалистов, алюминий по уровню потребления занимает первое место среди важнейших металлов (E.H. Тянтова с соавт., 2005).

В ветеринарии соединения алюминия часто используют в качестве антацидных, сорбирующих и эрготропных средств, в составе минеральных добавок, фунгицидов и зооцидов (В. М. Субботин и др., 2001).

Вызывает тревогу постоянно возрастающий уровень содержания алюминия в окружающей среде, в том числе в питьевых водоисточниках (F.F. Lopez, 2002; Б. И. Сынзыныс, 2004).

Особенно актуальной в настоящее время является проблема отдалённых последствий действия веществ, которые до недавнего времени считались неопасными (безвредными). Эти последствия могут проявляться как в виде избирательного повреждения какого-либо органа, так и в виде общего нарушения функций всего организма.

Потенциальная опасность интоксикации животных и человека соединениями алюминия, присутствующими в воде, кормах, в составе лекарственных препаратов, заменителей цельного молока и минеральных подкормок, а также отсутствие достаточно точного и простого по выполнению и аппаратурному оформлению способа определения этого элемента определили цель и задачи исследований.

Цель работы — экспериментально обосновать биологическую активность и потенциальную опасность алюминийсодержащих препаратов с предварительной разработкой метода определения алюминия в органах и тканях животных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Разработать чувствительный и воспроизводимый метод определения алюминия в биологических объектах.

• Изучить особенности токсикокинетики соединений алюминия в организме животных.

• Установить клинические, биохимические и патоморфологические изменения в организме животных при интоксикации.

• Определить степень риска постинтоксикационных осложнений у потомства.

• Экспериментально обосновать значение энтеросорбентов в элиминации алюминия.

Научная новизна исследований заключается в разработке способа определения алюминия в биологических объектах на основе известных аналогов и определении основных токсикокинетических параметров. Установлены закономерности распределения алюминия при остром и хроническом отравлении животных. Проникая через плацентарный барьер, алюминий накапливается в органах и тканях плода. Экспериментально подтверждено резорбтивное действие гидроксида алюминия с установлением пика концентрации в крови через 9 часов и периодом полуэлиминации 90 суток. В результате биохимических исследований обнаружено снижение концентрации кальция, фосфора и железа при использовании некоторых алюминийсодержащих добавок. В условиях эксперимента подтверждена элиминационная эффективность энтеросорбентов при накоплении соединений алюминия в организме животных.

Практическая ценность. Разработан способ определения алюминия в биологических объектах (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, заявка № 2003136983/15(039733)), позволяющий своевременно диагностировать отравление и контролировать уровень накопления алюминия в органах и тканях животных.

По результатам проведённых исследований изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Токсикологическое значение соединений алюминия», утверждённые Центром научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 4 от 26.05.2005).

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ. Для студентов, обучающихся по специальности 310800 «Ветеринария», подготовлены методические указания к лабораторно-практическому занятию «Токсикология соединений алюминия», утверждённые на заседании методической комиссии ИВМ ОмГАУ (протокол № 7 от 29.03.05).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для определения алюминия в биологических объектах целесообразна минерализация образца смесыо кислот с последующей нейтрализацией пробы и определением металла в минерализате в виде комплекса с эриохромцианином Я.

2. При однократном пероральном введении концентрация алюминия достигает максимума в крови крыс через 9 часов, период полуэлиминации составляет 90 суток. Органами, депонирующими алюминий, являются селезёнка, головной мозг, сердце и почки.

3. Препараты алюминия оказывают не только местное, но и ре-зорбтивное действие на организм животных, вовлекая в патологический процесс преимущественно желудочно-кишечный тракт, печень и почки с провокацией нарушений обмена кальция, фосфора и железа. При интоксикации животных соединениями алюминия в период беременности нарушается барьерная функция плаценты, что отражается на развитии плода и жизнеспособности потомства.

4. Курсовое назначение энтеросорбентов полисорба ВП и зоо-карба снижает уровень накопления алюминия в органах и тканях, но требует дополнительной коррекции минерального обмена и восполнения же-лезодефицита.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Алюминий - самый распространённый металл в литосфере. По содержанию в земной коре он занимает третье место после кислорода и кремния и составляет 8,8% её массы (В.А. Филов, 1988). В природе существует только в связанном состоянии. Несмотря на богатые залежи, добыча алюминия стала возможна только с развитием техники и энергетики. В чистом виде он был выделен лишь в 1825 году. Долгое время этот металл не находил широкого применения из-за дороговизны получения. Лишь дальнейший прогресс металлургической техники позволил проводить выплавку, прокат и сварку алюминия, в результате чего появилась возможность использовать особые свойства этого металла. Особенно ценились его коррозионная устойчивость и нетоксичность, поэтому алюминиевая кухонная утварь, а также консервные банки и ёмкости для пищи быстро нашли применение (К. Рейли, 1985). Никогда ещё в истории не было такого быстрорастущего производства какого-либо другого металла. Так, в 1896 году было произведено всего лишь 2 тысячи тонн алюминия, спустя 10 лет - в 10 раз больше. А с 1890 по 1920 годы производство алюминия увеличилось в 1650 раз (Б.Я. Розен, Я.Б. Розен, 1988). В настоящее время средний годовой прирост его потребления равен 5,1 % (Е.К. Кондрик, 1993).

Однако, говоря о пользе от применения соединений алюминия, следует считаться с данными и об их опасности, реальной и потенциальной, необходимо учитывать сведения, свидетельствующие об отрицательном влиянии алюминия на объекты окружающей среды, организм животных и человека.

Знание особенностей поведения элементов в природе помогает понять процессы, в результате которых увеличивается поступление отдельных элементов и, в частности, алюминия в живые организмы, его возможный вклад в развитие заболеваний животных и человека (E.H. Тянтова, 2005). Проблема потенциальной токсичности алюминия, ставшая в последние годы предметом пристального внимания специалистов, требует всестороннего изучения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Бдюхина, Ольга Евгеньевна

6. ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ определения алюминия в биологических объектах с использованием эриохромцианина Я и оптимизацией пробоподго-товки позволяет сократить время анализа и повысить точность и чувствительность определения.

2. При однократном пероральном введении крысам гидроксида алюминия в дозе 1000 мг/кг концентрация алюминия в органах достигает максимума в следующей последовательности: желудок (0,5 часа) —► сердце (1 час) —>■ печень (2 часа) —► кровь, почки, селезёнка (9 часов) —► головной мозг (12 часов) —► лёгкие (7 суток). Наибольшее количество алюминия обнаруживается в селезёнке, головном мозге, сердце и почках. Относительный объём распределения алюминия достигает 400 л/кг, время полуэлиминации - 90 суток.

3. В клинической картине острого отравления животных растворимыми соединениями алюминия преобладают признаки угнетения центральной нервной системы с развитием летального исхода через 2 суток после отравления. Патоморфологическая картина при острой интоксикации характеризуется язвенно-некротическим воспалением тканей в месте введения, сосудистыми расстройствами и дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах. В отдалённом постинтоксикационном периоде и при хронической интоксикации гидроксидом алюминия преобладают признаки цистита, уролитиаза, нефро-гепатоза и гастро-энтероколита с развитием дивертикулов желудка, эктазии пищевода, слепой и прямой кишок.

4. Алюминийсодержащая минеральная подкормка белый шлам на основе отходов глинозёмного производства (17,5% А1203) при назначении цыплятам в течение 30 суток способствует накоплению алюминия в органах и тканях и вызывает в разной степени выраженные нарушения обмена железа, кальция, фосфора и увеличение концентрации общего холестерина в сыворотке крови. Наличие макро- и микроэлементов в составе пегасина (13,35%

А120з) снижает токсическое действие иона алюминия и уровень его накопления в органах и тканях.

5. Введение соединений алюминия самкам крыс в последний триместр беременности и в период лактации приводит к увеличению мертворо-ждаемости и снижению жизнеспособности потомства. Проникая через плацентарный барьер, алюминий накапливается в органах и тканях плодов. При воздействии пестицидов потенциальная токсичность алюминия возрастает.

6. Применение зоокарба и полисорба ВП при остром и хроническом отравлении соединениями алюминия способствует снижению содержания алюминия в крови, органах и мышечной ткани животных. В первую очередь происходит элиминация алюминия из мышечной ткани, наиболее прочно ионы металла фиксирует печень. При энтеросорбции необходимо контролировать содержание железа, кальция и фосфора в организме животных.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен способ определения алюминия в биологических объектах для диагностики отравлений животных соединениями алюминия и контроля его содержания в продуктах животного происхождения, который рекомендован для использования в производственных ветеринарных лабораториях. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение (заявка № 2003136983/15(039733) от 22.12.2003).

2. Изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Токсикологическое значение соединений алюминия», одобренные Центром научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 4 от 26.05.2005).

3. По материалам диссертационной работы изданы методические указания к лабораторно-практическому занятию «Токсикология соединений алюминия» для студентов, обучающихся по специальности 310800 «Ветеринария», одобренные на заседании методической комиссии ИВМ ОмГАУ (протокол № 7 от 29.03.05). Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.