Токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлении животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат наук Бойко, Татьяна Владимировна

  • Бойко, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 345
Бойко, Татьяна Владимировна. Токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлении животных: дис. кандидат наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Троицк. 2014. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ассортимент неоникотиноидов и их применение в сельском хозяйстве

1.2. Краткая токсикологическая характеристика имидаклоприда

и тиаклоприда

1.3. Механизм токсического действия неоникотиноидов

1.4. Токсикокинетика неоникотиноидов

1.5. Клиническая картина отравления неоникотиноидами и средства симптоматической терапии

1.6. Методы детоксикации кормов и воды при загрязнении пестицидами

1.7. Заключение к обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Токсикологическая характеристика Конфидора экстра® и Калипсо®

2.2.1.1. Определение параметров токсичности Конфидора экстра® и Калипсо® при внутрижелудочном введении крысам

2.2.1.2. Раздражающее действие Конфидора экстра® и Калипсо®

2.2.1.3. Кумулятивные свойства Конфидора экстра® и Калипсо®

2.2.1.4. Иммунотоксическое действие Конфидора экстра® и Калипсо®

2.2.1.5. Оценка поведения крыс в тесте «Открытое поле» при хронической интоксикации Конфидором экстра® и Калипсо®

2.2.1.6. Репродуктивная токсичность имидаклоприд- и тиаклопридсодержащих неоникотиноидов

2.2.1.7. Особенности накопления и распределения Конфидора экстра® и Калипсо® в организме животных и птиц

2.2.2. Диагностика отравлений неоникотиноидами в условиях эксперимента

2.2.2.1. Клиническая диагностика острого и хронического отравлений животных Конфидором экстра® и Калипсо®

2.2.2.2. Лабораторная диагностика острого и хронического отравлений животных Конфидором экстра® и Калипсо®

2.2.2.3. Патоморфологическая диагностика острого и хронического отравлений животных Конфидором экстра® и Калипсо®

2.2.3. Поиск средств патогенетической терапии при остром отравлении неоникотиноидами

2.2.4. Токсикологическая оценка кормов, обработанных Конфидором экстра®

2.2.5. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кроликов при включении в рацион кормов, обработанных Конфидором экстра®

2.2.6. Влияние дезинсекции имидаклопридсодержащим препаратом на клинический статус и биохимические показатели сыворотки крови свиней

2.2.7. Испытание детоксицирующих свойств озон/NO-содержащей газовой смеси в сочетании с низкочастотным ультразвуком при обработке воды, содержащей остатки Конфидора экстра® и Калипсо®

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикологическая характеристика неоникотиноидов, разработка диагностических и лечебных мероприятий при отравлении животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Химический метод защиты растений, животных и человека является наиболее эффективным и экономически оправданным способом контроля численности вредителей в растениеводстве, животноводстве и санитарии (В.И. Долженко 2005; Е.Ю. Торопова, В.А. Чулкина, Г.Я. Стецов, 2008; В.Г. Коваленков, Н.М. Тюрина, C.B. Казадаева, 2009; В.А. Захаренко, 2012; В.И. Долженко, В.А. Захаренко, 2013; В.В. Михайликова, Н.С. Стребкова, Д.Н. Говоров, A.B. Живых, 2013).

В настоящее время в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов Российской Федерации (2013) внесено более тысячи пестицидных препаратов, из которых более 200 препаратов составляют инсекто-акарициды на основе 53 действующих веществ. До 2000 года в структуре мирового производства инсектицидов 80% занимали фосфорорганические соединения, пиретроиды и карбаматы. Необходимость преодоления резистентности, экономические и экологические причины привели к созданию в начале 90-х годов препаратов с новым механизмом действия - неоникотиноидов, которые уже зарегистрированы в 89 странах и разрешены к использованию для 60 видов полезных культур (К. Могу, 1992; I. Yamamoto,1993; С.Р. Белан, А.Ф. Грапов, Г.М. Мельникова, 2001; В.Г. Коваленков, Н.М. Тюрина, 2002; А.Ф. Гримов, 2003; К.В. Новожилов, 2003; Ю.Н. Карякина, 2004; О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2005; О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2009; В.И. Долженко, 2009; Д.Н. Говоров, A.B. Живых, Е.В. Бородина, 2013).

Список разрешенных к применению инсектицидов этой группы в Российской Федерации включает более 30 препаративных форм на основе пяти действующих веществ: имидаклоприда, тиаклоприда, тиаметоксама, ацетамиприда и клотианидина. Для расширения спектра инсектицидного действия неоникотиноиды комбинируют с синтетическими пиретроидами, авермектинами, фенилпиразолами и др. (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, 2013).

Увеличение объемов производства и использования новых групп химических средств защиты растений, активное внедрение их в практическое животноводство и ветеринарию при высоком их экономическом потенциале препаратов повышает риск воздействия остаточных количеств пестицидов, накапливающихся в кормах, воде, воздухе, продуктах питания, на организм животных и человека (A.B. Иванов, 2005, 2006, 2007; В.А. Захаренко, 2008, 2009).

В связи с этим разработка принципов диагностики острого и хронического отравлений животных неоникотиноидами, определение патогенеза интоксикации и потенциальной опасности пестицидов для будущих поколений, установление особенностей накопления и распределения остаточных количеств препаратов в органах и тканях животных, а также поиск наиболее эффективных средств терапии и профилактики отравлений являются актуальными задачами современной ветеринарной токсикологии.

Степень разработанности проблемы. Неоникотиноиды изучены, прежде всего, с позиции эффективности применения в растениеводстве, ветеринарии и санитарии, а также установлен механизм их инсектицидного действия (К. Morij, 1992, I. Yamamoto,1993; К. Matsuda, 2001; А.Ф. Гримов, 2003; О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2005, 2009; В.И. Долженко, 2009; A.K. Jones, D.B. Sattelle, 2010; Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов и дополнения к нему, 2012). Токсикологическая характеристика неоникотиноидов представлена в соответствии с требованиями, предусмотренными регистрационными испытаниями химических средств защиты, при этом определена токсичность, прежде всего, действующих веществ, а не их препаративных форм (Л.В. Ермолова, Н.Г. Проданчук П.Г. Жминько и др., 2004). Отсутствие методов обнаружения остаточных количеств неоникотиноидов в биологических объектах, а также критериев диагностики и средств антидотной терапии при отравлениях не позволяет своевременно и точно поставить диагноз на отравление животных имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими пестицидами, оценить их потенциальную опасность, а также контролировать содержание остаточных количеств этих препаратов в продуктах питания животного происхождения.

Отсутствие сведений о патогенезе интоксикации затрудняет разработку эффективных лечебных и профилактических мероприятий при отравлении животных неоникотиноидами.

В связи с этим дальнейшее изучение токсикологической характеристики неоникотиноидов, разработка диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при отравлении животных представляют актуальную проблему для ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить клинико-токсикологические параметры неоникотиноидов и разработать методы диагностики и лечения животных при отравлении.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• определить клинико-токсикологическую характеристику Конфидора Экстра® и Калипсо® (параметры токсичности, токсикокинетику и токсикодинамику, отдаленные эффекты действия);

• разработать методы клинической, лабораторной и посмертной диагностики отравлений животных неоникотиноидами и установить патогенетически значимые изменения в организме животных;

• доказать эффективность средств патогенетической терапии при остром отравлении имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими пестицидами;

• экспериментально обосновать возможность использования озон/МО- газовой смеси и низкочастотного ультразвука для детоксикации воды, содержащей остатки неоникотиноидов;

• оценить влияние имидаклопридсодержащих препаратов на организм животных при использовании в производственных условиях для обработки кормовых культур и животноводческих помещений;

• разработать методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных неоникотиноидами».

Научная новизна результатов исследования. В отличие от проведенных ранее исследований неоникотиноидов (Л.В. Ермолова, Н.Г. Проданчук,

П.Г. Жминько и др., 2004) получены новые данные об иммунотоксическом, нейротоксическом, эмбриотоксическом и тератогенном действии нитрозо- и циансодержащих препаратов данной группы. Обоснована потенциальная опасность длительного скармливания животным кормов, обработанных в период вегетации культур ими даклопридсо держащими пестицидами. Разработаны клинические, патоморфологические и лабораторные критерии диагностики острого и хронического отравлений животных и птиц неоникотиноидами. Установлено, что патогенетически значимыми признаками интоксикации являются атония желудочно-кишечного тракта, тахикардия, диспноэ и судороги. Патоморфологическая картина острого отравления характеризуется застойной гиперемией печени, почек и селезенки, острым расширением желудка и слепой кишки; при хроническом отравлении имидаклопридсодержащими пестицидами отмечается гидропическая дистрофия печени и почек, при отравлении циансодержащими неоникотиноидами - зернистая дистрофия, лейкоцитарная инфильтрация и разрастание соединительной ткани.

Доказана способность имидаклоприда и тиаклоприда проникать через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры у млекопитающих и накапливаться в тканях эмбрионов и плодов. Экспериментально обосновано эмбриотоксическое и тератогенное действие неоникотиноидов, подтверждено негативное влияние пестицидов на рост и развитие потомства с увеличением постнатальной смертности и развитием у крысят синдрома «эмоциональной тревожности».

Разработаны методы определения остаточных количеств имидаклоприда и тиаклоприда в биологических объектах. Новизна полученных данных подтверждена патентами: «Способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием тонкослойной хроматографии» (Патент 1Ш 2467323) (приложение А); «Способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии» (Патент 1Ш 2484458) (приложение Б); положительным решением о выдаче патента на изобретение «Способ определения тиаклоприда в биологических

объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии» по заявке № 2012143258/15(069410) (приложение В).

В экспериментальных условиях доказано положительное влияние унитиола в сочетании с диазепамом на клинический статус животных при остром отравлении неоникотиноидами. Так, при отравлении Конфидором экстра® и Калипсо® последовательное введение унитиола и диазепама повышает показатель выживаемости животных до 75-80% и снижает концентрацию имидаклоприда в крови на 70% (Р<0,05) и тиаклоприда - на 50% (Р<0,05). Новизна результатов, полученных в данной серии опытов, подтверждена патентом на изобретение «Способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами» (Патент 1Ш 2505298) (приложение Г).

Установлена высокая детоксицирующая активность озон/]ЧЮ-содержащей газовой смеси и низкочастотного ультразвука в отношении неоникотиноидов. Поение птиц водными растворами Конфидора экстра® и Калипсо®, предварительно обработанными озон/МО-содержащей газовой смесью и низкочастотным ультразвуком, приводит к снижению концентрации пестицидов в организме по сравнению с группой птиц, получавших тот же раствор без обработки.

Теоретическая значимость работы. Установлены клинико-токсикологические параметры инсектицидов новой группы - неоникотиноидов, чем обусловлен вклад в развитие токсикологии пестицидов. Результаты исследований позволили уточнить патогенез отравлений препаратами данной группы, что является теоретической основой для разработки принципов диагностики, лечения и профилактики отравлений животных. Результаты научных исследований включены в коллективные монографии «Наука сегодня: теория, практика, инновации» (Ростов-на-Дону, 2014) и «Актуальные вопросы медицинских морфологических дисциплин» (Новосибирск, 2014) (приложения Д иЕ).

Практическая значимость состоит в разработке принципов диагностики острого и хронического отравлений животных и птиц имидаклоприд- и

тиаклопридсодержащими неоникотиноидами. Разработанные методы определения имидаклоприда и тиаклоприда в органах и тканях животных повышают эффективность диагностических мероприятий, а также позволяют осуществлять контроль за содержанием их остаточных количеств в продукции животного происхождения. Материалы исследований представляют определенную ценность для оптимизации гигиенических регламентов применения Конфидора экстра® и Калипсо®.

Выявленные эмбриотоксические и тератогенные эффекты неоникотиноидов необходимо учитывать при интенсивном использовании пестицидов в растениеводстве, животноводстве и ветеринарной медицине.

Установленные особенности накопления и распределения имидаклоприда и тиаклоприда в организме животных и птиц позволяют определить органы-депо препаратов и обосновать выбор проб для химико-токсикологического анализа.

Положительное влияние унитиола и диазепама на состояние животных при остром отравлении имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими препаратами позволяет рекомендовать их в качестве средств патогенетической и симптоматической терапии. Доказано, что сочетанное введение унитиола в дозе 0,025 г/кг и диазепама в дозе 0,5 мг/кг способствует ускорению биотрансформации пестицидов, приводит к снижению концентрации их остаточных количеств в организме и повышает выживаемость животных до 75-80%.

Экспериментально установлена высокая детоксицирующая активность озон/1чЮ-содержащей газовой смеси в сочетании с низкочастотным ультразвуком при обработке воды, содержащей остаточные количества неоникотиноидов.

На основании полученных результатов изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных неоникотиноидами», которые одобрены на секции «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 08.07.2013 г.) (приложение Ж), а также учебное пособие «Токсикология пестицидов», которое допущено Учебно-

методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 111801 - Ветеринария (квалификация (степень) «специалист») (2013) (приложение 3). Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по ветеринарной токсикологии и патологической анатомии в ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конфидор экстра® относится к среднетоксичным, Калипсо® - к высокотоксичным соединениям с отдаленным неблагоприятным действием на организм животных.

2. При отравлении животных имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими препаратами ведущими синдромами являются центральный холинергический, экстрапирамидный, периферический никотиноподобный, периферический адренергический. Показатели крови и патоморфологические изменения в органах и тканях указывают на снижение неспецифической резистентности и развитие морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах с нарушением моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

3. Наиболее эффективными средствами патогенетической терапии при остром отравлении неоникотиноидами являются унитиол и диазепам. Обработка питьевой воды, содержащей остатки неоникотиноидов, озон/Ж)-содержащей газовой смесью и низкочастотным ультразвуком уменьшает накопление пестицидов в организме животных.

Степень достоверности и апробация результатов научных исследований.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина -

теория, практика, обучение», Санкт-Петербург, 2010; международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающего организатора Сибирской ветеринарной науки A.B. Копырина «Актуальные проблемы инфекционных и незаразных патологий животных», Омск, 2010; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях», Омск, 2010; III и IV съездах фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации», Санкт-Петербург, 2011; Москва, 2013; Московском международном ветеринарном конгрессе, Москва, 2011; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани, Краснодар, 2011; X международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии», Новосибирск, 2011; II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ученые Урала и Сибири - развитию отечественной фармации: инновационных лекарственных средств», Новосибирск, 2011; международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ, Омск, 2011; 2-ом международном конгрессе «Эффективные и безопасные лекарственные средства», Санкт-Петербург, 2012; международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», Волгоград, 2012; международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине», Ставрополь, 2012; фармакологической научной конференции, посвященной 90-летию академика М.И. Рабиновича, Троицк, 2012; VIII международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 2012; научной интернет-конференции «Актуальные проблемы ветеринарии», Новосибирск, 2012; международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в ветеринарии, биологии и экологии», Троицк, 2013; международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора

ветеринарных наук, профессора Э.Ф. Ложкина «Ветеринарная патология и экология млекопитающих», Караваево, 2013; Всероссийской научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», Киров, 2013; на международной научно-практической интернет-конференции «Научный поиск - животноводству России», Ставрополь, 2013; международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в ветеринарии, биологии и экологии», Троицк, 2013; Втором международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы», посвященном 95-летию ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина, Омск, 2013; III международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2014.

Реализация. Основные результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Омский бекон» Омского района Омской области и учебный процесс ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина (приложения И, К, Л, М).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ассортимент неоникотиноидов и их применение в сельском хозяйстве

Инсектициды играют важную роль в жизни человечества, обеспечивая защиту посевов и урожая в сельском хозяйстве, сдерживая распространение вредных членистоногих, вызывающих болезни людей и животных. При этом для решения проблемы резистентности вредителей к хлорорганическим, фосфорорганическим инсектицидам и пиретроидам ведется поиск новых эффективных и безопасных веществ с иными механизмами действия (С.Г. Жемчужин, И.Н. Яковлева, М.А.Куприянов, 2008; Д.Н. Говоров, A.B. Живых, Е.В. Бородина, 2013).

Длительное время в практике защиты растений применяли никотинсодержащие препараты - никотиноиды, действующие как агонисты никотин-ацетилхолиновых рецепторов. Однако, применение никотина и никотин-сульфата было запрещено из-за их высокой токсичности для теплокровных животных и ограниченной инсектицидной активности (П.В. Попов, 1956).

В конце 80-х годов ХХ-столетия начали широко изучать в качестве инсектицидов производные пиридина - нитроимидазолидины. В Японии, в Университете г. Гифа, в результате синтеза и испытания более двух тысяч веществ была обнаружена высокая инсектицидная активность соединений, содержащих 6-хлорникотиниловую группу (Sh. Kagabu, 1996). Эти соединения получили название неоникотиноиды. Нитиазин был первым инсектицидом из этой группы и не имел коммерческого значения. Введение фрагмента молекулы алкалоида эпибатидина, выделенного у лягушки древолаза Epipedobates tricolor, значительно повысило инсектицидную активность соединений и привело к созданию имидаклоприда и тиаклоприда - инсектицидов с «уникальным» механизмом действия. Вскоре были синтезированы соединения, содержащие открытое пирролидиновое кольцо (нитенпирам, ацетамиприд, клотианидин). В ходе экспериментов было показано, что оксидиазины, содержащие кислород,

более стабильны в окружающей среде, чем амины, в результате чего был синтезирован тиаметоксам (Ю.В. Лопатина, О.Ю. Еремина, 2006).

В настоящее время во многих странах мира неоникотиноиды являются важным компонентом схем ротации инсектицидов селективного действия в системе интегрированной борьбы с вредителями, имеющими сельскохозяйственное значение (Г.И. Сухорученко, К.В. Новожилов, 2004; О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2005; О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2009; В.И. Долженко, 2009; J.B. Oliver, 2012). Спектр действующих веществ и препаративных форм на основе инсектицидов из группы неоникотиноидов, используемых в сельском хозяйстве, достаточно широк. В России зарегистрировано более 50 препаратов на основе 5-и действующих веществ: имидаклоприда, тиаклоприда, тиаметоксама, ацетамиприда и клотианидина (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов Российской Федерации, 2012 г.; Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, 2012).

На основе имидаклоприда в растениеводстве зарегистрировано более 20 препаратов: Конфидор Экстра®, Искра Золотая®, Зубр®, Командор®, Биотлин®, Табу® Танрек®, Муссон®, Имидж®, Калаш® и др. (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2012 г.). С целью создания более эффективных инсектицидных средств производители пестицидов комбинируют токсические вещества с разными механизмами действия. Неоникотиноиды наиболее часто сочетают с синтетическими пиретроидами (имидаклоприд+бета-цифлутрин; имидаклоприд+лямбда-цигалотрин), фенилмочевинами (имидаклоприд+ пенцикурон) и авермектинами (имидаклоприд+моксидектин) (О.Ю. Еремина, И.В. Ибрагимхалилова, 2010; М.А. Ahmed, F.Matsumura, 2012 и др.). На основе тиаклоприда в России зарегистрированы два инсектицида: Калипсо® и Биская 240 ОД®. На основе тиаметоксама разработаны препараты: Доктор®, Актара®, Круйзер®; комбинированные препараты Круйзер Рапс®

(тиаметоксам+мефеноксам+флудиоксонил), Эфория® и Форс Зеа®

(тиаметоксам+лямбда-цигалотрин). На основе ацетамиприда - Моспилан® и Гринда®. На основе клотианидина был разработан монопрепарат - Апачи®, комбинированные препараты с бета-цифлутрином - Модесто® и Пончо Бета®, а также Спенник Комби®, в состав которого включено 4-е действующих вещества: клотианидин + флуоксастробин + протиоконазол + тебуконазол.

В мировой ветеринарной практике применяют препараты на основе двух действующих веществ неоникотиноидов — нитенпирама (таблетки Capstar®, фирма «Новартис», Швейцария) и имидаклоприда. В Реестр лекарственных препаратов для ветеринарного применения (2012) включены следующие препараты, содержащие имидаклоприд: Адвантейдж® (10% имидаклоприд, Байер КропСайенс АГ, Германия), Адвантикс® (10% имидаклоприд+50% перметрин, Байер КропСайенс АГ, Германия), Адвокат® (10% имидаклоприд+2,5% моксидектин, Байер КропСайенс АГ, Германия), рекомендуемые для уничтожения блох, вшей, власоедов, паразитирующих на кошках и собаках.

Для применения в быту, ветеринарной и медицинской дезинсекции зарегистрировано 14 средств, содержащих в качестве действующих веществ имидаклоприд или тиаметоксам. Для борьбы с мухами в животноводческих помещениях разрешено применение гранулированных приманок: Квик Байт®, ВГ10, (Квизда Arpo ГмбХ, Австрия); Агита® (10% тиаметоксам, Новартис, Швейцария); Адамант приманка от мух® (1% тиаметоксам, Россия). Для борьбы с тараканами и муравьями зарегистрированы следующие гели: Макс-форс ИК® (ранее зарегистрированный как «Ультра-гель») и Блаттанекс-гель® (2,15% имидаклоприд, Байер КропСайенс АГ, Германия); Идеал-гель®, Тройной удар® и другие (Россия), содержащие имидаклоприд или смесь последнего с карбаматами и/или пиретроидами. Зарегистрированы также препараты Имидаклоприд 95%® (фирма «Нью-Агро БЭЗ», Китай) как субстанция для производства инсектицидных средств и Конфидант® (20% имидаклоприд, Россия) для борьбы с комплексом синантропных членистоногих силами профессионального контингента (Ю.В. Лопатина 2005; Ю.В. Лопатина, О.Ю. Еремина, 2009; 2010).

1.2. Краткая токсикологическая характеристика имидаклоприда и

тиаклоприда

По химической структуре неоникотиноиды подразделяют на две группы -нитрозосодержащие (имидаклоприд, клотианидин, динотефуран) и циансодержащие (тиаклоприд, ацетамиприд) соединения. Общим в химической структуре имидаклорида, тиаклоприда и ацетамиприда является наличие пиридинового кольца с одним атомом хлора в 6 положении, которое с помощью метиленового мостика связывается с терминальной (конечной) группой для этих всех соединений: сильной электронодонорной группировкой различного строения - этеновой или иминовой. Терминальная группа обусловливает особенности биологического действия молекул (О.Ю. Еремина, Ю.В. Лопатина, 2005).

Имидаклоприд - один из наиболее эффективных и широко используемых инсектицидов, не уступающий по эффективности пиретроидам и превосходящий по этому показателю фосфорорганические и карбаматные инсектициды (С.А. Рославцева, 2000).

Имидаклоприд - 1-(6-хлор-3-пиридилметил)-]М-нитроимидазолидин-2-илиденамин по классификации IUP АС и 1-[(6-хлор-3-пиридинил)метил]-М-нитро-2-имидазолидинимин по классификации CAS. Представляет собой бесцветные кристаллы со слабым характерным запахом.

Химическая формула C9H10CIN5O2.

Структурная формула:

H H

no2

Молекулярная масса 255,7. Температура плавления - 144° С. Растворимость (г/л) при 20° С в воде - 0,61 (высокая); дихлорметане - 55; изопропаноле - 1,2; толуоле - 0,68; н-гексане <0,1. Коэффициент распределения в системе

октанол/вода при рН=7, t=20°C ; Р=3,72 х Ю00; Log Р=0,57. Стабилен к гидролизу при рН 5-11. Острая пероральная токсичность (ЛД50) для крыс - 450 мг/кг. Острая дермальная токсичность (ЛД50 24 часа) для крыс - более 5000 мг/кг. Не ирритант для глаз и кожи (кролики). Острая ингаляционная токсичность LC50 (4 часа) для

3 3

крыс - более 5323 мг/ м , 69 мг/м воздуха (аэрозоль). LC5o (96 часов) для рыб -211 (237) мг/л. Согласно официальной информации имидаклоприд практически не токсичен для птиц, пчел, дождевых червей, водорослей (Имидаклоприд: основная информация о пестициде, http://rupest.ru/ppdb/imidacloprid.html). Однако, в исследованиях по определению токсичности неоникотиноидов для пчел А.И. Илларионов (2010) указывает, что гибель пчел-сборщиц отмечалась при контакте насекомых с растениями, обработанными тиаметоксамом или имидаклопридом в производственных нормах расхода, в день применения препаратов. Результаты, полученные зарубежными исследователями, также свидетельствуют о потенциальной опасности неоникотиноидов для пчел. При этом наиболее опасными для них считают нитрозамещенные соединения -клотианидин, динотефуран, имидаклоприд и его метаболиты, тиаметоксам, нитенпирам (A. Decourtye, J. Devillers, 2010; 2011).

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Бойко, Татьяна Владимировна

4 .ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение химических средств защиты в сельскохозяйственное производство требует высокой культуры их использования, так как нарушение регламентов применения пестицидов неизбежно приводит к циркуляции токсических веществ в объектах окружающей среды, миграции их остаточных количеств по пищевым цепям в организм животных и человека. Вызывая изменения гомеостаза обратимого или необратимого характера, пестициды способствуют развитию заболеваний не только взрослых организмов, но и их потомства. Роль хлорорганических, фосфорорганических, карбаматных, производных 2,4-Д и многих других групп пестицидов в развитии канцерогенных, мутагенных, эмриотоксических, тератогенных эффектов считается общепризнанной (J.R. Roberts, 2012).

Научных исследований по влиянию на организм животных относительно «новых» групп пестицидов, к которым относятся и неоникотиноиды, крайне недостаточно. Ошибочно считать, что разрешение соответствующего контрольно-разрешительного органа на использование пестицидов после экспериментальных испытаний является гарантией их безопасности. Практика использования пестицидов и лекарственных препаратов имеет достаточно убедительных примеров обратному (A.B. Астахова, 2008). В связи с этим необходимо проводить независимые исследования по изучению токсических эффектов химических средств защиты, поступивших на российский пестицидный рынок.

Динамика рынка препаративных форм пестицидов, действующими веществами которых являются неоникотиноиды, свидетельствует о широком внедрении их в растениеводство, ветеринарию и санитарию. По количеству препаратов, действующими веществами которых являются неоникотиноиды, Россия начинает обгонять многие страны, в том числе Австралию, Новую Зеландию и Великобританию (А. Безущенок, 2013).

Отсутствие статистических данных о масштабах применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве, в том числе неоникотиноидов, не позволяет

проводить исследования по установлению корреляции между их применением и заболеваемостью животных и человека. В связи с этим большую актуальность приобретают исследования, проводимые на экспериментальных животных, позволяющие оценить «вектор опасности» пестицидов, в том числе и для будущих поколений, и на основании этих данных разработать и рекомендовать производству методы диагностики, лечения и профилактики пестицидных токсикозов животных.

В настоящее время научные работы, посвященные неоникотиноидам, отражают, прежде всего, их эффективность для целевых объектов, а токсикологическая характеристика группы ограничена обязательными регистрационными испытаниями препаратов, что, несомненно, позволяет безопасно их использовать в сельскохозяйственном производстве. Однако, в практической деятельности имеют место случаи преднамеренного завышения концентраций препаратов или кратности их применения, что резко повышает риск возникновения отравлений животных и человека. При этом вопросы патогенеза и диагностики интоксикации неоникотиноидами остаются неизученными. Доступные и высокочувствительные методы определения остаточных количеств неоникотиноидов в Российской Федерации разработаны только для растительного материала, воды и воздуха рабочей зоны, что, несомненно, затрудняет диагностику при подозрении на отравление животных и птиц неоникотиноидами. В доступной литературе отсутствуют экспериментально подтвержденные сведения о терапевтической эффективности лекарственных препаратов при отравлении неоникотиноидами, а также методах их разрушения в объектах окружающей среды.

В работе на основании клинических, гематологических, биохимических, иммунологических, морфологических и статистических методов исследования представлены сведения о токсичности и потенциальной опасности неоникотиноидов, патогенезе отравления, синдроматике и симптоматике, патоморфологических изменениях при остром и хроническом течении интоксикаций неоникотиноидами, что необходимо учитывать в

дифференциальной диагностике отравлений. Установленные гематотоксические и иммунотоксические эффекты Конфидора экстра® и Калипсо® следует учитывать при использовании имидаклоприд- и тиаклопридсодержащих препаратов для лечения и профилактики паразитарных болезней животных с имеющейся патологией внутренних органов и систем. Разработанные методы определения остаточных количеств имидаклоприда и тиаклоприда в биологических объектах расширяют возможности дифференциальной диагностики отравлений животных неоникотиноидами, а также контроля их остатков в продуктах животного происхождения. Установленные особенности распределения и накопления имидаклоприда и тиаклоприда, сроки выведения пестицидов из организма млекопитающих и птиц необходимо учитывать при организации диагностических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий в случаях возникновения отравлений животных неоникотиноидами.

Доказанная способность имидаклоприда и тиаклоприда мигрировать через гематоплацентарный барьер и временно депонироваться в плаценте, эмбрионах, головном мозге и печени плодов, а также органах репродукции самок и самцов создает реальную угрозу для воспроизводства и здоровья следующих поколений. Повышение числа самопроизвольных абортов, эмбриотоксические и тератогенные эффекты Конфидора Экстра® и Калипсо®, а также снижение жизнеспособности потомства с формированием «синдрома эмоциональной тревожности» следует принимать во внимание при ведении животноводства в регионах, интенсивно использующих неоникотиноиды в сельскохозяйственном производстве.

Длительное скармливание пшеницы, обработанной Конфидором экстра® в период вегетации (сроки ожидания - 20 и 40 суток), несмотря на повышение прироста массы тела и удовлетворительную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя, вызывает у животных угнетение гемопоэза, морфо-функциональные изменения в печени и почках, нарушение обменных процессов, приводящее к отложению подкожного и внутреннего жира. Данные изменения свидетельствуют о потенциальной опасности испытуемых пестицидов и

указывают на необходимость дальнейшего исследования их влияния на эндокринную систему животных и человека.

Скрининг лекарственных препаратов при отравлении животных показал, что наиболее эффективным при острой интоксикации неоникотиноидами является применение унитиола с диазепамом, позволяющее повысить показатель выживаемости животных.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости контроля остаточных количеств имидаклоприд- и тиаклопридсодержащих пестицидов в кормах и продуктах питания животного происхождения, а также проведения дальнейших испытаний озонЛЧО-содержащей газовой смеси с целью оптимизации технологических схем, режимов и параметров детоксикации воды и кормов в условиях производства.

5. ВЫВОДЫ

1. Неоникотиноиды представляют новую группу инсектицидных препаратов, широко используемых в растениеводстве и интенсивно внедряемых в практику ветеринарной медицины. Клинико-токсикологические параметры пестицидов свидетельствуют о более высокой токсичности циансодержащих неоникотиноидов. Имидаклоприд- и тиаклопридсодержащие препараты обладают отдаленным неблагоприятным действием и представляют потенциальную опасность для животных при нарушении регламентов применения. Разработанные нами методы определения остаточных количеств неоникотиноидов в органах и тканях животных направлены на совершенствование дифференциальной диагностики, лечения и профилактики отравлений.

2. Конфидор экстра® относится к среднетоксичным соединениям с ЛД50= 5 3 6 мг/кг, ЛД0=50 мг/кг, ЛД,6=44 мг/кг, ЛД84=1321 мг/кг, ЛД100=1627 мг/кг. Калипсо® относится к высокотоксичным соединениям с ЛД50 =128 мг/кг, ЛДо=70 мг/кг, ЛД 16=86 мг/кг, ЛД84=185 мг/кг, ЛД100=230 мг/кг. Конфидор экстра® и Калипсо® не обладают материальной кумуляцией (коэффициент кумуляции более 5), раздражающим, аллергизирующим и сенсибилизирующим действием.

3. Иммунотропное действие Конфидора экстра® и Калипсо® при остром отравлении в дозах по 1/10 ЛД5о характеризуется угнетением неспецифической резистентности (снижение показателей ФАЛ, НСТ-теста и накопление ЦИК у животных), увеличением пролиферативной активности лимфоцитов (повышение РБТЛ), АОК и активности миелопероксидазы. Хроническое отравление крыс Конфидором экстра® и Калипсо® в дозах 1/10 и 1/100 ЛД50 через три месяца приводит к угнетению факторов неспецифической резистентности.

4. Имидаклоприд и тиаклоприд проникают через гематоплацентарный барьер и накапливаются в плаценте, тканях эмбрионов и плодов, а также в органах репродукции самок и самцов. Конфидор экстра® и Калипсо® не влияют на фертильность крыс.

Пероральное поступление Конфидора Экстра® и Калипсо® в организм самок в дозах 1/10 ЛД50 четырехкратно в критические периоды беременности и 1/100 ЛД5о на протяжении всей беременности увеличивает число самопроизвольных абортов и процент общей эмбриональной смертности. Регистрируемые случаи анемии и желтушности плодов, подкожные гематомы, кровоизлияния в оболочки головного мозга, анофтальм, кальцификаты кожи, кифоз, моно- и параплегии свидетельствуют о тератогенном действии пестицидов. Пероральное введение Конфидора экстра® и Калипсо® в дозе 1/100 ЛД50 самкам крыс в течение всей беременности приводит к снижению жизнеспособности потомства, отставанию в росте, формированию «синдрома эмоциональной тревожности» у крысят.

5. Конфидор экстра® и Калипсо® быстро всасываются из желудка и кишечника и, распространяясь по организму с кровью и лимфой, накапливаются в волосяном и перьевом покровах, крови, селезенке, легких, головном мозге, мышцах, печени, сердце, почках, брыжеечных лимфатических узлах, семенниках. Преимущественное выведение имидаклоприда происходит через 3 суток, в крови и печени его остаточные количества регистрируются через 30 суток. Выведение тиаклоприда происходит в течение 7 суток.

При подозрении на отравление животных и птиц имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими препаратами для химико-токсикологического анализа кроме содержимого желудка, печени, почек, мышечной ткани целесообразно отправлять пробы селезенки, волосяного (перьевого) покрова.

6. Острое отравление животных неоникотиноидами характеризуется развитием центрального холинергического, экстрапирамидного, периферического никотиноподобного, периферического адренергического синдромов. В клинической картине хронической интоксикации Конфидором экстра® и Калипсо® в дозах 1/10 и 1/100 ЛД50 преобладает тревожно-депрессивный синдром.

7. Острое отравление Конфидором экстра® и Калипсо® через сутки характеризуется нейтрофилией, лимфоцитопенией и моноцитопенией на фоне

лейкопении, через семь суток - относительным лимфоцитозом, снижением количества гемоглобина и эритроцитов.

Через сутки после острого отравления крыс Конфидором экстра® в дозе 1/10 ЛД5о отмечается: повышение уровней общего билирубина до 16,5 (15,6; 17,1) против 9,3 (8,7;9,8) мкмоль/л, Р=0,012; щелочной фосфатазы - до 565,0 (531,0; 574,0) против 280,8 (261,0;318,0) Е/л, Р=0,012; АЛТ - до 79,7 (72,9;84,8) против 49,8 (46,7;52,3) Е/л, Р=0,012; ГГТ - до 3,8 (3,0;4,2) против 1,9 (1,1;2,0) Е/л, Р=0,036; показателя тимоловой пробы - до 2,8 (2,3;3,3) против 1,4 (1,4; 1,6) Ед, Р=0,012; мочевины - до 5,9 (5,7; 5,8) против 4,6 (4,3;4,9) ммоль/л, Р=0,012. При остром отравлении Калипсо® в дозе 1/10 ЛД50 у крыс происходит повышение уровней общего билирубина до 18,8 (17,6; 18,8) против 9,5 (8,9;10,2) мкмоль/л, Р=0,012; АЛТ - до 89,1 (82,9;94,8) против 74,9 (68,1 ;76,7) Е/л, Р=0,012; ГГТ - до 4,2 (4,1;4,2) против 1,8 (1,6;2,4) Е/л, Р=0,012; показателя тимоловой пробы - до 3,7 (2,4; 3,8) против 0,7 (0,3;0,7) Е/л, Р=0,012; общего белка - до 84,0 (82,0; 84,0) против 72,0 (64,0;78,0) г/л, Р=0,012; креатинина - до 67,0 (65,0; 69,0) против 59,0 (57,0;59,0) мкмоль/л, Р=0,012; мочевины - до 6,7 (6,7; 6,8) против 4,7 (4,3;4,9) ммоль/л. Через семь суток после интоксикации высокими относительно контроля остаются показатели общего билирубина, АЛТ, ГГТ, мочевины, креатинина и тимоловой пробы.

8. Хроническое отравление неоникотиноидами сопровождается развитием анемии и лейкопении. При этом повышаются активность сывороточных трансаминаз и уровень общего билирубина. Конфидор экстра® при ежедневном введении крысам в дозах по 1/10 и 1/100 ЛД50 через три месяца приводит к снижению уровня кортизола на 20% (Рт_и=0,012) и 16% (Рт_и=0,024) соответственно. Калипсо® в дозах по 1/10 и 1/100 ЛД5о повышает этот показатель на 18%) (Рт_и =0,024) и 56% (Рт_и =0,012) соответственно.

9. Патоморфологическая картина при отравлении имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими пестицидами характеризуется преимущественно сосудистыми расстройствами и дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах. Общим признаком отравления является метеоризм с

расширением желудка и слепой кишки. Для отравления Конфидором экстра® характерно развитие гидропической дистрофии гепато-, нефро- и кардиомиоцитов; для отравления Калипсо® - развитие зернистой дистрофии, инфильтрация мононуклеарами и разрастание соединительной ткани в органах. У птиц препараты вызывают развитие жировой дистрофии печени и признаки гидроперикардита.

10. Сочетанное введение унитиола и диазепама повышает показатель выживаемости крыс до 75-80%. Однократное внутривенное введение унитиола в дозе 0,025 г/кг и диазепама в дозе 0,5 мг/кг массы снижает концентрацию имидаклоприда и тиаклоприда в печени в 3-4 раза (Р<0,05).

Атропина сульфат, прозерин, рометар усугубляют течение интоксикации имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими пестицидами, сокращая время развития клинической картины отравления.

11. Обработка водных растворов Конфидора экстра® и Калипсо® озон/NO-содержащей газовой смесью в сочетании с озвучиванием низкочастотным ультразвуком в течение 40 минут вызывает снижение концентрации имидаклоприда на 70% (Р<0,05) и тиаклоприда - на 50% (Р<0,05), что способствует повышению выживаемости крыс до 75-80%, а также сглаживанию токсических эффектов пестицидов при поении птиц в течение двух недель растворами Конфидора экстра® и Калипсо®, предварительно обработанными озон/ЫО-содержащей газовой смесью в сочетании с озвучиванием низкочастотным ультразвуком.

12. Кормление кроликов в течение двух месяцев пшеницей, обработанной Конфидором экстра® из расчета 0,05 кг/га (расход рабочей жидкости 200 л/га) и убранной через 20 и 40 суток, приводит к повышению массы тела относительно контроля. Мясо имеет удовлетворительные органолептические показатели.

Скармливание кроликам в течение двух месяцев пшеницы, убранной через 20 суток после обработки, вызывает угнетение гемопоэза, нарушение функционального состояния печени и почек (снижение количества общего белка до 49,4 (46,7; 49,5) против 51,5 (51,3;52,1) г/л, Р=0,016; повышение уровня

креатинина до 100,0 (98,9;103,0) против 70,6 (70,4;70,8) мкмоль/л, Р=0,012). Аналогичное по длительности скармливание кроликам пшеницы, убранной через 40 суток после обработки, способствует повышению количества гемоглобина до 120 (117,0; 126,0) против 92 (91,0;94,0) г/л, Р=0,009; эритроцитов - до 6,3 (6,2; 6,6) против 4,8 (4,7; 4,9)*1012/л, Р=0,009; лимфоцитов - до 25,8 (22,6; 26,3) против 10,2 (9,8; 11,4) хЮ9/л, Р=0,009; моноцитов-до 16,4 (11,6; 18,7) против 9,8 (9,6; 10,2) %, Р=0,036; базофилов - до 1,7 (1,1; 1,8) против 0,2 (0,1;0,2) %, Р=0,012; лактата - до 12,01 (12,0;12,02) против 9,2 (8,8; 10,2) ммоль/л; креатинина - до 107,6 (105,0;108,7) против 70,6 (70,4;70,8) мкмоль/л в контрольной группе.

13. Однократная инсектицидная обработка помещений Квик Байтом® в соответствии с нормой расхода препарата вызывает у свиней повышение относительного содержания базофилов до 0,3 (0,3;0,5) против 0,2 (0,1;0,2) %, Р=0,04; альбуминов - до 40,5 (39,4; 42,3) против 38,6 (35,4;39,2) г/л, Р=0,04 и снижение глюкозы - до 2,9 (2,7;3,0) против 4,8 (4,0;5,2) ммоль/л в группе контроля.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При подозрении на отравление неоникотиноидами для химико-токсикологического анализа дополнительно к пробам внутренних органов и мышечной ткани рекомендуем отправлять пробы волосяного (шерстного, перьевого) покрова и селезенки. Необходимо учитывать, что преимущественное выведение имидаклоприда и тиаклоприда из организма животных и птиц происходит через 3-7 суток после интоксикации.

2. Разработанные методы определения имидаклоприда и тиаклоприда в органах и тканях животных рекомендуем использовать для диагностики отравлений и контроля за содержанием остаточных количеств пестицидов в продукции животного происхождения.

3. Эмбриотоксические и тератогенные эффекты имидаклоприда и тиаклоприда рекомендуем учитывать при противопаразитарной обработке животных препаратами данной группы, а также при интенсивном использовании неоникотиноидов в растениеводстве.

4. Установленный в эксперименте рост числа самопроизвольных абортов при интоксикации имидаклоприд- и тиаклопридсодержащими препаратами требует исключения контакта беременных самок с неоникотиноидами.

5. При отравлении неоникотиноидами наряду с методами детоксикационной терапии в качестве средств патогенетической терапии рекомендуем вводить внутривенно 5%-ный раствор унитиола в дозе 0,025 г/кг и 0,5%-ный раствор диазепама в дозе 0,5 мг/кг.

6. Результаты исследований, подтверждающие высокую детоксицирующую активность озонЛЧО-содержащей газовой смеси в сочетании с низкочастотным ультразвуком при обработке воды, содержащей остатки имидаклоприда и тиаклоприда, указывают на перспективы внедрения данного метода в практическую ветеринарию.

7. Результаты научных исследований вошли в методические рекомендации «Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных

неоникотиноидами», предназначенные для специалистов ветеринарной службы, одобренные на секции «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 08.07.2013 г.).

8. Материалы диссертационной работы вощли в коллективные монографии «Наука сегодня: теория, практика, инновации» (Ростов-на-Дону, 2014) и «Актуальные вопросы медицинских морфологических дисциплин» (Новосибирск, 2014).

9. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, а также кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.