Токсиколого-гигиеническая оценка особенностей профессиональной деятельности вьетнамских летчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат биологических наук Хоанг Ань Тует

  • Хоанг Ань Тует
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ханой
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 253
Хоанг Ань Тует. Токсиколого-гигиеническая оценка особенностей профессиональной деятельности вьетнамских летчиков: дис. кандидат биологических наук: 14.00.20 - Токсикология. Ханой. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хоанг Ань Тует

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Структура и объем исследований.

2.2. Оценка факторов обитаемости.

2.3. Оценка функционального состояния летчиков.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБИТАЕМОСТИ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ТРОПИКАХ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПОЛЕТА НА САМОЛЕТАХ, ВЫПУСКАЕМЫХ В РОССИИ, НА ФУКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЬЕТНАМСКИХ ЛЕТЧИКОВ.

4.1. Психофизиологический статус.

4.2. Влияние полетов на функциональное состояние летчиков.

4.3. Функциональное состояние курсантов в период летной подготовки.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛЕТЧИКОВ.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ВЬЕТНАМСКИХ ЛЕТЧИКОВ ПРИ ПОЛЕТАХ С АЭРОДРОМОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЗАРАЖЕННЫХ ДИОКСИНОМ ТЕРРИТОРИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсиколого-гигиеническая оценка особенностей профессиональной деятельности вьетнамских летчиков»

Известно, что боеспособность частей и войсковых подразделений на 65% определяется человеческим фактором и на 35% зависит от технических средств ведения войны (Новиков B.C., 1997). Это положение особенно актуально для военно-воздушных сил. Проблемы повышения работоспособности летчиков в повседневных и экстремальных условиях (в различных климатогеографических условиях и чрезвычайных ситуациях боевой остановки) длительных и краткосрочных полетов является предметом повседневной заботы и внимания командиров и начальников, предметом особой ответственности военной медицины.

Совершенствование авиационной техники, расширение задач и способов ее применения увеличивают нагрузку на лётный состав, что требует методологического и материально-технического совершенствования медицинского обеспечения полетов. Категория «здоровье» в авиации приобрела исключительное значение в системе мер ответственности за обеспечение безопасности полетов. За годы развития авиационной медицины во Вьетнаме была создана система врачебного контроля, включающая: профессиональный отбор, медицинскую экспертизу и динамическое наблюдение за состоянием здоровья лётного состава. Вместе с тем, в последние годы стали очевидными негативные тенденции в обеспечении безопасности полетов. Например, отмечено • снижение периода профессионального долголетия летчиков, расширилась номенклатура заболеваемости, и уменьшились функциональные резервы организма, снизилась работоспособность и профессиональная надежность экипажей в полете. На протяжении десяти последних лет летное долголетие имеет стойкую тенденцию к снижению во всем мире. Важно отметить, что для боевых самолетов четвертого поколения эта тенденция выражена сильнее.

Мы склонны характеризовать профессиональное здоровье летчиков не только заболеваемостью, но и показателями функционального состояния систем организма, которые обеспечивают достижение высокой боевой готовности и качества жизни. Профессиональная деятельность лётного состава протекает на фоне постоянно действующих вредных факторов, негативное влияние которых возрастает от поколения к поколению самолетов, а индивидуальные и коллективные средства защиты в совокупности с гигиеническими требованиями и нормативами не в состоянии в полной мере защитить человека.

Вредные факторы обитаемости (химические, физические, психологические) отрицательно влияют не только на соматическое здоровье, но и на личностные качества лётчиков. Всё это может снижать их боевую результативность, вызывать психологический дискомфорт и вторично сказываться на состоянии здоровья. Существующие профессиональные вредности являются не просто факторами риска, они являются системными повреждающими агентами, которые оказывают многоуровневые воздействия на человека. Эти обстоятельства определяют значимость и актуальность усилий в области совершенствования методологии, приёмов и методов оценки и поддержания здоровья и функциональных резервов летного состава, стимулирует разработку мер оптимизации их деятельности с целью поддержания должного уровня боеспособности войск.

Особую проблему составляют условия дислокации некоторых авиационных частей на территориях Южного Вьетнама, пострадавших во время химической войны США во Вьетнаме. Как известно, в период 19631972 гг. авиацией США было распылено над Южным Вьетнамом более 91 тыс. тонн гербицидных пестицидов, среди которых 55 тыс. тонн составлял «Оранжевый агент», содержащий в качестве микропримеси диоксин. В результате загрязнению диоксином подверглось более 1670 тыс. га лесов и сельскохозяйственных угодий. В зону загрязнения диоксином попали также аэродромы, на которых базировалась авиация армии США и производилась загрузка боевых самолетов химикатами. К сожалению, некоторые из этих аэродромов эксплуатируются военной авиацией MHO СРВ, хотя в почвах вокруг них (аэродромов) содержание диоксинов до настоящего времени превышает допустимые уровни более чем на три порядка (Клюев Н.А., 2003). В связи с этим важное место в деятельности медицинской службы составляет изучение возможного отрицательного влияния на летный состав диоксиновых загрязнений окружающей среды и профилактика вредного воздействия диоксинов на людей.

Цель настоящей работы - изучение обитаемости самолетов российского производства в ходе их эксплуатации MHO СРВ в тропических условиях Вьетнама и оценка влияния факторов обитаемости и химических загрязнений окружающей среды на состояние здоровья вьетнамских летчиков для разработки мер по укреплению здоровья лётного состава и оптимизации сроков адаптации к современным самолетам.

Задачи исследования:

1. Оценить основные факторы обитаемости современных самолетов российского производства при их эксплуатации MHO СРВ во Вьетнаме.

2. Изучить функциональное состояние вьетнамских летчиков в ходе их профессиональной деятельности.

3. Охарактеризовать динамику заболеваемости летного состава.

4. Исследовать влияние загрязнителей окружающей среды селитебного региона лётного состава на здоровье летчиков.

5. Разработать практические рекомендации в интересах сохранения профессионального долголетия.

Научная новизна работы. Для условий Вьетнама впервые обЬбщены результаты исследований взаимодействия экстремальных факторов профессиональной деятельности лётного состава в системе «человек -машина» в условиях эксплуатации вьетнамскими лётчиками изделий российского производства. Дана характеристика обитаемости российских самолетов в условиях тропиков, при этом показано, что характеристики микроклимата, связанные с климатическими условиями Вьетнама, выходят на первое место по уровню превышения санитарных норм. Впервые установлено негативное влияние на здоровье летчиков длительного проживания на территории, загрязненной диоксином.

Установлено, что у вьетнамских лётчиков влияние факторов полета на высокоманевренных летательных аппаратах российского производства не выходит за рамки мировых тенденций изменения профессионального здоровья лётчиков. Резкое ухудшение профессионального здоровья наступает после 35 лет. Раскрыты некоторые механизмы сочетанного воздействия перегрузок и микроклимата на функциональное состояние летчиков.

Представлены данные по современному состоянию профессионального здоровья вьетнамских летчиков. Показано, что с увеличением сроков службы снижаются физиологические резервы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, увеличивается масса тела, наблюдаются эффекты детренированности и ослабления мышечной деятельности.

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации для медицинской службы ПВО-ВВС Вьетнама. Они ориентированы на сохранение индивидуального профессионального здоровья и поддержание высокой работоспособности летчиков. Индивидуальные меры профилактики предусматривают: проведение медицинского контроля функционального состояния жизненно-важных систем организма; обоснование профилактических мероприятий с учётом индивидуальных особенностей организма; нормирование режима труда и отдыха, послеполетной реабилитации и программы индивидуальных физических тренировок; сокращение сроков службы летного и инженерного составов в экологически неблагополучных (по загрязнению диоксином) регионах.

Данные о факторах обитаемости самолетов в условиях тропиков можно использовать для разработки медико-технических требований к средствам обеспечения жизнедеятельности летчиков на высокоманевренных самолетах российского производства пятого поколения.

Материалы диссертации станут основой для обоснования тематики НИР по изучению обитаемости объектов вооружения и военной техники в

Народной Армии Вьетнама и выявлению профессиональной патологии.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Среда обитания летчика в современных боевых самолетах российского производства в условиях эксплуатации во Вьетнаме отличается целым рядом особенностей, способных оказать отрицательное влияние на состояние здоровья человека.

2. Длительное проживание в экологически неблагополучных (по загрязнению диоксином) регионах создает дополнительные неблагоприятные нагрузки на функциональное состояние организма летчиков.

3. Разработанный комплекс профилактических мероприятий способствует уменьшению неблагоприятного действия на здоровье летчиков факторов среды их обитания и профессиональной деятельности.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на IIой научной конференции, посвященной десятилетию Южного отделения ТЦ (Хошимин, 2002г.), на 1ом съезде военных врачей медико-биологического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002), на Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003г.).

Публикации. Результаты и научные положения диссертации отражены в 19 публикациях в сборниках трудов и в отдельных изданиях, а также в материалах международных, российских и вьетнамских симпозиумов, съездов и в публикациях Тропического центра.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах, включает 40 рисунков и 31 таблицу. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, общего заключения, выводов и списка литературы российских и зарубежных авторов, приложений.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Хоанг Ань Тует

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено обобщение результатов взаимодействия в системе «человек-машина» в рамках международного сотрудничества, при котором российские самолеты успешно применяются вьетнамскими летчиками в целях поддержания обороноспособности Вьетнама на должном уровне. Дана характеристика обитаемости российских самолетов при их эксплуатации в условиях тропиков, при этом показано, что характеристики микроклимата, связанные с климатическими условиями Вьетнама, выходят на первое место по уровню превышения санитарных норм

2. Влияние факторов полета на высокоманевренных российских самолетах на профессиональное здоровье вьетнамских летчиков не выходит за ■ рамки мировых тенденций, резкое ухудшение профессионального здоровья наступает после 35 лет. Установлено снижение физиологических резервов дыхательной и сердечнососудистой систем с увеличением сроков службы, выявлена корреляционная зависимость продолжительности срока службы летчиков с увеличением массы тела и признаками детренированности и ослабления мышечной деятельности.

3. Раскрыты некоторые механизмы сочетанного действия перегрузок и микроклимата в полете на функциональное состояние летчиков.

Определен вклад психо-эмоционального напряжения в изменение функционального состояния курсантов при проведении летной подготовки.

4. Впервые проведена оценка функционального состояния летчиков в зависимости от экологической обстановки в местах расположения аэродромов и выявлено действие загрязнителя природной среды токсиканта диоксина на профессиональное здоровье летчиков, наблюдалась суммация негативных эффектов диоксина и факторов полета на сердечно-сосудистую систему.

5. Разработаны практические рекомендации для медицинской службы ПВО-ВВС, направленные на сохранение индивидуального профессионального здоровья и высокой работоспособности летчиков, проведение медицинского контроля за функциональным состоянием отдельных обследуемых летчиков и обоснование профилактических мероприятий, связанных с соблюдением правильного режима труда и отдыха, послеполетной реабилитации (пребывание в реабилитационных центрах и домах отдыха) и выполнением индивидуальных физических тренировок.

6. Данные о факторах обитаемости самолетов в условиях тропиков будут использованы для разработки медико-технических требований к средствам обеспечения жизнедеятельности летчиков на высокоманевренных самолетах пятого поколения для повышения конкурентоспособности российских самолетов.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы проявились негативные явления, связанные с медицинским обеспечением безопасности полетов: устойчивая тенденция снижения профессионального долголетия летчиков, расширения номенклатуры нозологических форм болезней, снижение функциональных резервов организма, тенденция снижения работоспособности и профессиональной надежности экипажей в полете. На протяжении десяти лет летное долголетие имеет стойкую тенденцию к снижению во всем мире. Для боевых самолетов четвертого поколения эта тенденция выражена сильнее при их эксплуатации в экстремальных условиях.

В связи с этим изучение влияния профессиональных факторов на состояние здоровья, бое - и работоспособность вьетнамских летчиков и разработка мероприятий, направленных на оптимизацию их деятельности и повышение боеспособности являются актуальными.

Цель настоящей работы - исследование обитаемости самолетов, выпускаемых в России, при их эксплуатации в тропиках и влияние факторов обитаемости на состояние здоровья вьетнамских летчиков, разработка мероприятий, направленных на укрепление здоровья и оптимизацию сроков адаптации к современным самолетам. Диссертация направлена на решение практических задач:

- оценить климато-географические особенности и основные факторы обитаемости современных самолетов, выпускаемых в России, при их эксплуатации во Вьетнаме;

- изучить функциональное состояние вьетнамских летчиков в ходе их профессиональной деятельности;

- охарактеризовать заболеваемость летчиков на протяжении последних лет;

- исследовать влияние загрязнителей природной среды в селитебных регионах на здоровье летчиков;

- разработать практические рекомендации, направленные на сохранение профессионального долголетия.

В ходе проведения исследований были измерены некоторые факторы обитаемости самолетов СУ-22, СУ-27 и МИГ-21Б в условиях тропиков: микроклимат, загазованность, перегрузки, шум, ЭМИ. Параметры факторов обитаемости самолетов не в полной мере соответствуют нормативным значениям. Характеристики микроклимата, шума и содержание окислов азота превышали санитарные нормативы. Температура воздуха в кабине была на 30% выше температуры наружного воздуха и превышала 38 градусов через 30 мин. полета. Характеристики микроклимата, связанные с климатическими условиями Вьетнама, выходят на первое место по уровню превышения санитарных норм.

Было обследовано 68 летчиков и 24 летчика-курсанта на трех аэродромах Южной части Вьетнама до и после полетов по разным методикам, оценивающим сердечно-сосудистую и дыхательные системы, психофизиологическое состояние и работоспособность. Анализ антропометрических данных и заболеваемости (100 человек) был проведен на основании медицинской отчетности, а также данных, собранных из медицинских книжек обследованных летчиков на аэродромах.

Средний возраст летчиков составил 35+0,8 лет (диапазон 24-49 лет). Среднее количество летных часов 653,3+47,57 . Сравнили возрастной диапазон с летчиками других стран. В исследованиях Chung K.Y., Lee S.J. (2001) средний возраст южнокорейских летчиков составил 31 год (диапазон 27-39 лет), среднее количество летного времени 1475 часов. Под наблюдением шведских ученых [96] находились как опытные летчики-истребители со средним возрастом 48 лет, налет 3100 часов, так и молодые в возрасте 28 лет, налет 915 часов. В авиации США обследовали 220 летчиков, которые нуждались в диагностике сердечнососудистой системы, их средний возраст составил 42 года [99]. Сравнение показало, что возрастной диапазон вьетнамских летчиков соответствует возрасту летчиков в других странах, обращает на себя внимание меньшее количество летных часов.

В ходе исследования было установлено, что летчики имеют мощные физиологические резервы за счет ранее проведенных тренировок. В то же время у некоторых обследуемых отмечались функциональные нарушения коронарного и периферического кровообращения, у трети — неудовлетворительное функциональное состояние дыхательной системы. Расчет дополнительных показателей свидетельствовал о первых признаках нарушения периферического i кровообращения в прекапиллярном русле.

Величина средне динамического давления (СДД) несет информацию о состоянии кровотока в прекапиллярном русле. У большинства здоровых молодых людей СДД находится в пределах 70-90 мм рт.ст., у лиц среднего и пожилого возраста 80-100 мм рт.ст. У летчиков величина СДД приближалась к верхней границе нормы (90,9 + 0,97 мм рт.ст.), хотя большинство из них молодого возраста. У 54% испытуемых СДД превышало 90 мм рт.ст., у 7 человек 100 мм рт.ст и выше. Его изменение, особенно после функциональных нагрузочных проб, (СДД является величиной стабильной) расценивается как показатель ранних доклинических изменений нервно-гуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы. Эти нарушения касаются

Y, важного звена сердечно-сосудистой системы - прекапиллярного русла -обеспечивающего непосредственно кровоснабжение тканей.

Среднее динамическое давление зависит от периферического сопротивления сосудов (ПС) и минутного объема крови. Индекс ПС в пределах нормальных величин и достигал 1850,49 + 43,109 дин\см2с. В то же время удельное периферическое сопротивление составляло 857,7 + 37,70 усл. ед., у большинства летчиков оно превышало нормальные величины. В этом причина повышения средне динамического давления.

Для выявления физиологических резервов организма человека применялись функциональные нагрузки (проба Мартине и степ-тест). Организм большинства летчиков и курсантов не адекватно реагировал на нагрузки. Сердечно-сосудистая система реагировала в большей степени за счет увеличения частоты сердечных сокращений, а не за счет увеличения систолического АД, что являлось прогностически неблагоприятным признаком. О снижении физиологических резервов свидетельствовали и показатели ЧСС и АД через 3 мин. после выполнения проб, которые не восстанавливались после степ-теста, а у половины летчиков и после пробы Мартине.

В дальнейшем решили сравнить физиологические показатели различных возрастных групп. В первую группу вошли 22 летчика в возрасте до 30 лет, во вторую - с 31до 35 лет, в третью - 36-40 лет, в четвертую свыше 41 года. Эти группы оказались не равноценными в количественном отношении. Если небольшое число летчиков (11 человек) в старшей возрастной группе, вполне закономерно для данной профессии, то еще меньшее количество летчиков (6 человек) в возрастной группе 31-35 лет, связано, по-видимому, с неравномерной подготовкой кадров. На группу 36-40 лет приходится 42% обследованных лиц (28 человек).

У летчиков к 35 годам в результате летных нагрузок намечалась тенденция снижения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ухудшение показателей сердечно-сосудистой системы связано с достоверным повышением (Р<0,001) удельного периферического сопротивления сосудов к 36-40 годам, которое продолжало достоверно нарастать (Р<0,03) до 1198+123,3 усл. ед. у летчиков старше 41 года. С помощью регрессионного анализа были получены уравнения регрессии, свидетельствующие о снижении ударного объема крови с ростом количества летных часов (R = -0,797) и увеличении индекса периферического сопротивления сосудов у Л летчиков в зависимости от сроков службы (R = 0,324). Очередное подтверждение вывода о том, что у летчиков с годами повышалось удельное периферическое сопротивление сосудов.

На основании данных, собранных из медицинских книжек, провели анализ антропометрических показателей вьетнамских летчиков (100 человек). Корреляционный анализ выявил значимую положительную связь между сроком службы и летными часами с одной стороны, показателями массы тела с другой, и достоверную обратную корреляционную зависимость с показателями динамометрии. Была выявлена положительная корреляция между сроком службы и коэффициентом телосложения (кк=0,37), а количество летных часов напрямую коррелировало с весом (кк=0,37), оба показателя коррелировали с окружностью живота (кк=0,48 и кк=0,46). В какой-то мере это отражало общую тенденцию, характерную для людей, рост веса с годами. В данном случае рост массы тела носил негативный характер, так как он сопровождался снижением мышечной силы. Была обнаружена обратная корреляционная зависимость (кк=-0,41 и кк=-0,37) между сроком службы и количеством летных часов с одной стороны и динамометрией (силой правой руки) с другой стороны. Было получено уравнение регрессии, описывающее отрицательное отклонение от должного максимального мышечного усилия у летчиков в зависимости от количества летных часов

Следовательно, с увеличением срока службы у летчиков нарастали масса тела и признаки детренированности и ослабления мышечной деятельности. Доказано, что именно у летчиков с низким уровнем физической работоспособности налицо превышение физиологических норм по общему холестерину, по липидам низкой плотности (признаки атеросклероза сосудов) и большой процент неудовлетворительных оценок по физической подготовке [56,25]. Для продления летного долголетия необходимо особое внимание уделить физической подготовке опытных летчиков средних и старших возрастных групп.

Проведенное обследование психофизиологического состояния летчиков в покое не выявило функциональных и патологических отклонений психологического состояния. Психологическое состояние в покое соответствовало оптимальному функциональному уровню.

В дальнейшем решили сравнить изменения психологического статуса в зависимости от возраста летчиков. В соответствии с полученным выводом о снижении функциональных физиологических резервов организма летчиков в возрасте свыше 35 лет были созданы 2 группы: одна до 35 лет, другая свыше 35 лет.

У летчиков старшего возраста достоверно (Р<0,01) ниже самочувствие - активность - настроение согласно тестам САН и АСС, а также мотивация к службе согласно анкете самооценки состояния. Самооценка самочувствия отражала, в первую очередь, ухудшение функционального состояния с возрастом, что было доказано выше. Уменьшение функциональных резервов может приводить, наряду с другими причинами, к снижению активности и настроения. Мотивация деятельности, хотя и снижалась, но оставалась довольно высокой 5,7+0,19 балла.

Следовательно, к 36-40 годам состояние ССС и дыхательной системы, характеризуется низким уровнем функционирования по сравнению с летчиками до 30 лет и 31-35 лет, которое продолжало снижаться и дальше с возрастом. Различия функционального состояния становятся значимыми. Возрастной период после 3 5 лет для вьетнамских летчиков является критическим, в этом возрасте требуется максимальное наблюдение за состоянием их здоровья. Для продления профессионального долголетия необходимы тренировки, направленные на сохранение мышечной силы, развитие дыхательной мускулатуры и устойчивости к гипоксии.

Дневные полеты на МИГ-21Б совершались с 7 до 11 часов, при этом температура воздуха поднималась до 37 °С. После дневных полетов было обследовано 32 человека. Летчики совершали по 1-2 полета в день, среднее время полетов 53,8+ 3,03мин. (от 32 до 85 мин). Во время полета на летчиков действовали неблагоприятные факторы обитаемости и психологические нагрузки, связанные с опасностью полетов. Повышение температуры в кабине самолета приводило к незначительному на 0,3-0,2° повышению температуры тела, кожная температура повышалась с 33,6+0,22 до 34,2+0,13°С (Р<0,01). Перегревания не наступало, так как включались мощные компенсаторные механизмы, направленные на усиленную отдачу тепла. Одним из них является усиленное потоотделение. В среднем, при дневных полетах летчики теряли 0,5+0,27 кг.

Нагрузки, испытываемые летчиками в полете, приводили, в первую очередь, к нарушениям кровообращения. После выполнения полетов на российских высокоманевренных самолетах достоверно повышались ЧСС, систолическое и пульсовое давление, минутный объем кровообращения и сердечный индекс. Для сохранения средне динамического давления на прежнем уровне достоверно снижалось удельное периферическое сопротивление. Повышение АД и ЧСС при выполнении нагрузочных проб после полета было достоверно выше, чем в покое, и в течение длительного времени не возвращалось к исходному уровню. У 20% летчиков были выявлены изменения на ЭКГ, свидетельствующие о нарушении сердечной деятельности и коронарного кровообращения. Были зарегистрированы и случаи нарушения мозгового кровотока.

Изменение функционального состояния ССС привело к снижению физической работоспособности. Уровень физического состояния снизился с 0,611+0,0226 до 0,472+0,0203 усл.ед. (Р<0,0001). Физическая работоспособность со среднего уровня понизилась до состояния ниже среднего (0,525 усл.ед.). Это подтверждалось и снижением максимального потребления кислорода.

Психологическое состояние, регистрируемое у летчиков сразу после полетов, отражало выраженное психоэмоциональное возбуждение, испытываемое летчиками в полете. При этом факторы полета оказывали негативное влияние на функциональное состояние ССС, регистрируемое объективно, что находило отражение в субъективных жалобах, предъявляемых летчиками после полета.

Наряду с дневными полетами на самолетах МИГ-21Б летчики выполняли ночные полеты. Выполнение ночных полетов на МИГ-21Б приводило к более выраженным изменениям функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем и снижению физической работоспособности по сравнению с дневными полетами. Дополнительную нагрузку на организм оказывало психоэмоциональное напряжение, связанное с трудностями ночных полетов.

У летчиков после полетов на самолетах фирмы Сухого (СУ-22, СУ-27) достоверно повышалось только диастолическое давление при выполнении функциональных нагрузок (пробы Мартине и степ-теста) в отличие от летчиков, выполняющих полеты на самолетах фирмы Микояна, у которых повышалось и систолическое и диастолическое давление. При полетах на самолетах марки СУ повышалось и пульсовое давление с 41+1,1 до 49+ 3,0 мм рт.ст., что не отмечалось ранее. Наряду с этим достоверно (Р<0,0001) выросли СДД, МОК и СИ. Со стороны указанных характеристик ССС наблюдалась аналогичная картина как при дневных и ночных полетах на МИГ-21Б. Была выявлена обратная зависимость между ростом сердечного индекса Грольмана и количеством летных часов (кк=-0,44; Р<0,05), а также сроком службы (кк=-0,67; Р<0,01).

Таким образом, выполнение полетов на СУ-22 и СУ-27 приводило к изменению функционального состояния сердечно-сосудистой системы и снижению физической работоспособности. Изменения ССС были более выражены, чем при дневных полетах на МИГ-21Б, они были сравнимы с функциональным состоянием, которое регистрировалось при ночных полетах на МИГ-21Б. Если при ночных полетах дополнительную нагрузку на организм оказывало психоэмоциональное напряжение, связанное с трудностями полетов в это время суток, то в данном случае, видимо, сильное влияние оказывали факторы полета на более скоростных и маневренных самолетах (СУ-27), на которых перегрузки, испытываемые летчиками, были выше.

В связи с этим была проведена регистрация перегрузок, которые испытывали летчики при полетах на самолетах фирмы Сухого, они составили в среднем 3,1 g, длительность -22,4+3,07 сек. При полетах СУ-27 они были выше в 2 раза (4,4g), чем на СУ-22. Тип самолетов МИГ-21Б соответствуют классу СУ-22. Это подтверждает наше предположение о том, что более выраженные изменения ССС связаны с возросшими перегрузками на последних типах самолетов четвертого поколения.

Наряду с анализом влияния полетов на высокоманевренных самолетах МИГ 21-Б, Су-22 и СУ-27, оценивали влияние полетов на учебных самолетах Л-39 на летчиков-преподавателей при обучении курсантов на аэродроме в Ня Чанге. Было обследовано 16 преподавателей до полетов и 13 преподавателей после полетов. Преподаватели совершали от одного до трех полетов в день, среднее время полетов составило 77+8,4 (от 40 до 120 мин).

Полеты на легких учебных самолетах Л-39 практически не влияли на функциональное состояние опытных летчиков. Изменения психоэмоционального состояния связаны с обучением курсантов. Они несли отвественность не только за себя, но и за учеников. После полетов появлялось чувство хорошо исполненного долга.

Сравнение влияния полетов на легком учебном самолете Л-39 на состояние здоровья летчиков-курсантов и летчиков-преподавателей позволило сделать вывод о том, что основной вклад в изменение функционального состояния летчиков-курсантов вносили не факторы обитаемости, а психо-эмоциональное напряжение, связанное с полетами.

Было выяснено влияние отдельных факторов полета на функциональное состояние летчиков. Корреляционный анализ выявил обратную зависимость между временем задержки дыхания на выдохе ( проба Генча) и величиной перегрузок G (кк=-0,55; Р<0,02). Выявлена и тенденция уменьшения жизненной емкости легких у летчиков, которые испытывали большие перегрузки (кк=-0,32). Уменьшения жизненной емкости легких и скорости форсированного выдоха наблюдали Бугров С.А. и Слепенкова П.А.(1991) при моделировании перегрузок на центрифуге. Следовательно, перегрузки, испытываемые летчиками в полете на высокоманевренных самолетах, оказывали негативное влияние на функциональное состояние дыхательной системы.

Выявлена зависимость функционального состояния сердечнососудистой системы после полетов от перегрузок, испытываемых летчиками в полете. Как было указано выше, после полетов на самолетах типа СУ у летчиков регистрировалось повышение систолического и диастолического давления, в первую очередь это связано с перегрузками, испытываемыми летчиками в полете (кк=0,61 и кк=0,58 соответственно, Р<0,01). Перегрузки также приводили к увеличению среднединамического давления (кк=0,64; Р<0,01). Повышение давления связано с увеличением периферического сопротивления сосудов, на что указывало влияние ускорений в полете. Коэффициент корреляции G с индексом периферического сопротивления равен 0,62 (Р<0,01), с удельным периферическим сопротивлением 0,7 (Р<0,01).

Таким образом, действие перегрузок, испытываемых летчиками в полете, связано с величиной ускорений и направлено на повышение сопротивления периферических сосудов, в результате чего увеличивалось систолическое, диастолическое и среднединамическое давление, а так же затрудняло работу сердечной мышцы, что приводило к снижению ударного объема и минутного кровообращения.

Негативное влияние больших перегрузок и их кумулятивный эффект при повторных воздействиях хорошо изучено российскими специалистами (15,68,56] на моделирующих стендах и в строевых частях с участием летного состава.

Было показано, что микроклимат в кабине самолета зависит от температуры окружающей среды, при этом существенную роль играет радиационная составляющая. В связи с этим в качестве переменных были выбраны индекс Яглоу (Т4), который учитывает все температурные характеристики, величина максимальных перегрузок (G) и их длительность^) от начала ускорения до его окончания.

В первую очередь было выявлено влияние комплекса факторов на ССС. Оказалось, что влияние параметров микроклимата и ударных перегрузок на ударный объем сердца, минутный объем кровообращения и сердечный индекс носило антагонистический характер. Действие перегрузок снижало эти показатели кровообращения, а повышение температурного режима в кабине было направлено на их повышение.

Как было показано ранее, действие перегрузок было направлено на повышение периферического сопротивления сосудов. Множественный корреляционный анализ подтвердил это положение, и в то же время выявил влияние параметров микроклимата на сосудистое русло, повышение температуры расширяло сосуды. Вновь проявлялось разнонаправленное действие ускорений и микроклимата, но теперь высокие перегрузки повышали сопротивление сосудов, а высокие температуры его снижали. Факторы как бы поменялись ролями, но антагонизм в их действии сохранился.

При выполнении функциональных проб, которые характеризуют физиологические резервы, повышение пульса было сильнее при нагрузке и через 3 минуты сохранялось на более высоком уровне, чем выше были максимальные перегрузки в полете и температурные параметры. Наблюдалась суммация действия перегрузок и микроклимата, направленная на истощение физиологических резервов.

Суммация в действии ускорений и параметров микроклимата при полете наблюдалась при оценке физической работоспособности по максимальному потреблению кислорода. Дозированная нагрузка выявила у летчиков после полета более низкую аэробную работоспособность, которая была обусловлена как более низкими возможностями внешнего дыхания и эффективности использования поглощенного кислорода, так и нарушениями гемодинамики, связанными с более низкой экономичностью работы сердца. Множественный корреляционный анализ свидетельствовал об обратной зависимости величины максимального потребления кислорода от индекса Яглоу и величины перегрузок.

Таким образом, если на отдельные органы и их работу действие перегрузок и параметров микроклимата в полете было разнонаправленным, то суммарное их влияние на общие процессы в организме летчиков было однонаправленным и приводило к истощению физиологических резервов и снижению работоспособности, о чем свидетельствовали функциональные нагрузочные пробы и общие характеристики функционального состояния.

Известно, что отдалённые медико-биологические последствия химической войны США во Вьетнаме до настоящего времени остаются объективной реальностью для людей, проживающих на территории загрязненных диоксинсодержащими экотоксикантами. Было уделено внимание выявлению действия загрязнителей природной среды на состояние здоровья летчиков, в частности, влиянию диоксинопроизводных загрязнителей. Это одна из особенностей летного труда во Вьетнаме, так как профессиональная деятельность летчиков осуществляется в районах, где широко применялся диоксин во время войны с американцами (59,50,65].

У летчиков, проживающих на территориях с повышенным содержанием диоксиноодержащих загрязнителей, наблюдались более выраженные изменения функционального состояния сердечнососудистой системы: ослабление сердечной деятельности и повышение сопротивление периферических сосудов. Это явилось следствием возможной суммации влияния профессиональной деятельности, связанной с полетами на высокоманевренных самолетах, и действием токсиканта диоксина. У летчиков Бень Хоа достоверно меньше (Р<0,02) ударный и минутный объем кровообращения (рис. 6.1). В то же время периферическое сопротивление сосудов у них гораздо выше, намного превосходило нормальные величины для данной возрастной группы. Условия кровоснабжения органов и тканей у летчиков Бень Хоа снижены, доставка кислорода к тканям затруднена

Корреляционный анализ между сроками проживания в Бень Хоа и Фан Ранге и физиологическими показателями показал, что длительный срок проживания на зараженной территории приводил к возрастанию индекса периферического сопротивления (кк=0,53) и удельного периферического сопротивления (кк=0,54) и снижал сердечный индекс (кк= -0,50). Следовательно, корреляционный анализ подтвердил негативное влияние проживания на зараженной территории на сердечную деятельность и сопротивление сосудов.

Проведенное сравнение психологического состояния выявило у летчиков в Бень Хоа в отличие от летчиков Фан Ранга сдвиги психомоторного развития, связанные с уменьшением лабильности нервных процессов в ЦНС, снижение самочувствия - активности -настроения — мотивации на фоне повышенной актуальной и личностной тревожности.В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнений положение о том, что постоянное воздействие на организм летчика выраженного нервно-психического напряжения, сопряженного с профессиональной летной деятельностью, приводит к возникновению у них сердечно-сосудистой патологии.Так, по данным английских авторов, основной причиной дисквалификации летного состава ВВС Великобритании (до 75%) являются сердечно-сосудистые заболевания. Подобное положение дел отмечается и в английской гражданской авиации, при этом выявлена прямая связь между частотой заболеваний и часами налетов. Авторы обращают особое внимание на тот факт, что лица летного состава, обладающие повышенной тревожностью и сниженной эмоциональной устойчивостью, более подвержены опасности сердечно-сосудистых заболеваний и дисквалификации [82]. Данное явление отмечалось и российскими исследователями [46]. Следовательно, повышенная тревожность и снижение самочувствия активности - настроения у летчиков в Бень Хоа, в свою очередь, ухудшали деятельность сердечно-сосудистой системы.

Наряду с этим особое внимание было сосредоточено на анализе л встречаемости у лётного состава цитоморфологической патологии, как достаточно представительного показателя системного специфического действия диоксинов. Важно отметить патогенетическую значимость применённого нами методического приёма исследований. Проведенными ранее исследованиями показано, что именно первичные молекулярные события в ответ на вмешательство диоксина индуцируют метаболические изменения с дестабилизацией внутриклеточного гомеостаза. Эти изменения способны приводить к вторичным и последующим многоуровневым (клетка, ткани, органы, системы) повреждениям и модификациям целостности систем взаимосвязанных реакций «структура - реактивность — функция» (Софронов Г.А. и др., 1999).

У летчиков были собраны соскобы клеток слизистой ротовой полости и провели их дальнейшую обработку по методу Жулевой Л.Ю. и соавт., (1996). Анализ изменений клеток слизистой ротовой полости позволил сделать следующие заключения: у летчиков, проходящих службу на разных аэродромах, сильно выражено ухудшение состояния слизистой ротовой полости после 10 лет службы и наблюдаются некоторые компенсаторные изменения ряда показателей (восстановление значений близких норме) после 15 лет работы; ухудшение цитологических показателей сильнее проявляется у летчиков, проходящих службу на аэродроме в Бень Хоа. Изменения цитологических показателей значимы с высокой степенью вероятности (р<0.001).

Таким образом, отмеченые специфические для диоксиновой патологии поражения - аномалии клеточных структур - возникают в результате многоуровневых дисрегуляторных и дизадаптационных изменений [59]. В какой- то мере о развивающихся системных и органных изменениях свидетельствуют и данные о заболеваемости летчиков на аэродроме в Бень Хоа. Уровень заболеваемости по всем классам болезней, за исключением болезней ЛОР-органов, выше, чем в Фан Ранге и Ня Чанге, хотя из-за малого числа наблюдений различия не достоверны.

Зарегистрированные в клетках аномалии демонстрируют вовлечение цитоплазматических и ядерных структур в индуцированные диоксином изменения, что позволяет обосновать важность и необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Изучение заболеваемости летчиков выявило, что ЛОР и челюстно-лицевые болезни занимали первые места в структуре заболеваемости. На предупреждение данной патологии, в первую очередь, необходимо направить профилактическую работу, помня при этом, что воспаление миндалин и кариес зубов в первую очередь приводят к развитию у военнослужащих нейро-циркуляторной дистонии по кардиальному типу (тонзилло-кардиальный синдром). Подтверждением чему стала высокая совокупность сердечно-сосудистой патологии (у 30 % летчиков), при ее подсчете по разным классам болезней. За последние годы отмечен рост уровня заболеваемости ЛОР-органов и кожи, на что необходимо обратить внимание при проведении профилактических мероприятий в воинских частях.

Профессиональное долголетие летчика 1-го класса, имеющего диагноз, в среднем составляет 5-7 лет. Поэтому важно не допустить развитие болезни. Большее количество предпосылок к летным происшествиям допускает тот летный состав, который имеет диагноз, он же совершает больше ошибочных действий при переучивании и освоении новой техники [14,54,56]. В настоящее время контроль за уровнем адаптации и функциональными резервами становится основным механизмом продления профессионального долголетия летчиков. В связи с этим несколько должны измениться и задачи врачебно-летной экспертизы. Работа должна быть направлена не только на выявление болезней и дисквалификацию летчиков для предупреждения развития профболезней, но и на проведение работы по восстановлению здоровья летчиков.

Выявленные сдвиги функционального состояния требуют проведения профилактических мероприятий, в первую очередь, связанных с соблюдением правильного режима труда и отдыха и послеполетной реабилитации для предотвращения перехода скрытых функциональных нарушений кровообращения в патологические изменения, которые, в конечном итоге, приведут к профессиональной непригодности летчиков.

Знакомство в 2001 году с организацией санаторно-курортного отдыха летчиков в Ня чанге показало, что оно требует дальнейшего совершенствования и должно быть направлено на реабилитацию летчиков после интенсивной летной подготовки. Незначительные организационно-штатные изменения позволят превратить дом отдыха в санаторий. Расширение штата врачей можно осуществить постепенно в несколько этапов. Дом отдыха должен войти в целостную структуру системы реабилитации летчиков на всех этапах медицинского обеспечения: полк - центры реабилитации (дом отдыха - санаторий) -авиационный госпиталь.

Таким образом, в работе впервые проведено обобщение результатов взаимодействия в системе «человек-машина» в рамках международного сотрудничества, при котором российские самолеты успешно применяются вьетнамскими летчиками в целях поддержания обороноспособности Вьетнама на должном уровне. Дана характеристика обитаемости российских самолетов при их эксплуатации в условиях тропиков, при этом показано, что характеристики микроклимата, связанные с климатическими условиями Вьетнама, выходят на первое место по уровню превышения санитарных норм.

Влияние факторов полета на высокоманевренных российских самолетах на профессиональное здоровье вьетнамских летчиков не выходит за рамки мировых тенденций, резкое ухудшение профессионального здоровья наступает после 35 лет. Установлено снижение физиологических резервов дыхательной и сердечнососудистой систем с увеличением сроков службы, выявлена корреляционная зависимость продолжительности срока службы летчиков с увеличением массы тела и признаками детренированности и ослабления мышечной деятельности, раскрыты некоторые механизмы сочетанного действие перегрузок и микроклимата в полете на функциональное состояние летчиков. Выявлен вклад психоэмоционального напряжения в изменение функционального состояния курсантов при проведении летной подготовки.

Впервые проведена оценка функционального состояния летчиков в зависимости от экологической обстановки в местах расположения аэродромов и выявлено действие загрязнителя природной среды токсиканта диоксина на профессиональное здоровье летчиков, наблюдалась суммация негативных эффектов диоксина и факторов полета на сердечно-сосудистую систему.