Толеитовый магматизм Индо-Атлантического сегмента Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Сущевская, Надежда Михайловна

  • Сущевская, Надежда Михайловна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 281
Сущевская, Надежда Михайловна. Толеитовый магматизм Индо-Атлантического сегмента Земли: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 281 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сущевская, Надежда Михайловна

Введение

Глава I. Методы анализа образцов и интерпретации петрохимических данных

Глава II. Общие сведения о характере и условиях генерации первичных расплавов в спрединговых зонах

2.1. Экспериментальные модели частичного плавления субокеанической мантии

2.2. Современные расчетные петро-геохимичесие модели плавления океанской мантии с учетом гетерогенности состава

2.3. Оценка составов первичных расплавов

Глава III. Магматизм Атлантического океана

3.1. Тектоно-магматические провинции в пределах Срединно-Атлантического хребта (САХ)

3.2. Специфика толеитового магматизма в пределах отдельных Провинций спрединговых зон Атлантического океана от 55° ю.ш. до 80°ш.

3.2.1. Северная и Полярная провинции САХ.

3.2.2. Центральная провинция САХ

Особенности геологическоероения САХ района 2 2-3 (Гш.

Условия формирования расплавов в пределах формирующейся рифтовой зоны САХ24-29°с.ш. в течение 5 млн лет

3.2.4. Южная провинция САХ

3.2.4. Приэкваториальная провинция САХ.

Особенности строения приэкваториальной провинции Характер толеитового магматизма в пределах отдельных районов Гетерогенность магматизма вблизи разломов Сан-Паулу и Романш.

Природа толеитовых расплавов Na-muna

3.3. Геохимические особенности толеитового магматизма отдельных провинций САХ

3.3.1. Нахождение геохимически аномальных толеитов - отражение процессов гетерогенности плавящегося источника

3.3.2. Геохимические особенности магматизма Северной Атлантики.

3.3.3. Геохимическая гетерогенность Приэкваториальной провинции САХ

3.3.4. Южная Атлантика

3.3.5. Деплетированный магматизм Центральной провинции САХ

3.4. История развития магматизма в процессе эволюции Атлантического океана.

3.4.1. Влияние контрастного геодинамического режима на формирование рифтового магматизма Северной и Полярной провинций Атлантики

3.4.2. Вопросы геодинамики и генезиса толеитов в провинциях

САХ, неподверженных влиянию глобальных плюмов

3.5. Выводы

Глава IV. Магматизм Индийского океана

4.1. Геологическое строение спрединговых хребтов Индийского океана

4.2. Генезис толеитового магматизма современных спрединговых зон Индийского океана

4.3. Особенности толеитового магматизма ранних этапов спрединга восточной части Индийского океана

4.3.1 Геологическое строение восточной части

Индийского океана

4.3.2. Петрохимические характеристики базальтов восточной части Индийского океана

4.4. Геохимические особенности толеитового магматизма

Индийского океана

4.4.1. Геохимическая специфика рифтовых расплавов Срединно-Океанических хребтов (СОХ)

4.4.2. Геохимические особенности магматизма ранних этапов развития

4.4.3. Вариации изотопных отношений Pb,Sr Nd в базальтах восточной части Индийского океана - отражение мантийной гетерогенности ранних этапов его развития.

4.4.4. Изотопные характеристики современных магм Индийского океана

4.5 Эволюция рифтового магматизма Индийского океана

Глава V. Особенности рифтового магматизма как отражение региональной геодинамики

5.1. Основные петро-геохимические характеристики толеитов Индийского и Аталантического океанов

5.2. Влияние глубинных плюмов на магматизм спрединговых

5.3. Причины геохимической гетерогенности толеитового магматизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толеитовый магматизм Индо-Атлантического сегмента Земли»

Актуальность работы. Образованные в единой системе спрединговых хребтов Мирового океана базальты покрывают около 2/3 поверхности Земли и образуют глобальную толеитовую провинцию магматизма Земли. Несмотря на пристальное изучение в течение последних десятилетий магматизма океанов, эта проблема до сих пор наиболее актуальна, поскольку затрагивает процесс эволюции мантии Земли с момента ее зарождения. "Существующие в планетном масштабе две главные геологические области Земли Тихоокеанская и Индо-Атлантическая - отражают наиболее длительную и масштабную геодинамическую неоднородность планеты" [Пущаровский, 1997]. На первое место при установлении эволюции океанических областей выходит изучение магматизма, формирующегося в рифтовых зонах океанов, поскольку именно он маркирует конечный этап образования мантийных оболочек Земли, верхняя часть которых дает начало толеитовым магмам.

Приведенные на рис.1, скорости спрединга современных рифтовых зон Мирового океана показывают их различия в пределах Тихоокеанской (70-160 мм / год) и Индо-Атлантической (14 -70 мм / год) областях Земли, что в свою очередь является отражением различий их геодинамической эволюции. Подмеченная тектоническая асимметрия Земли [Вернадский 1934; Шацкий, 1965] (Тихоокеанского и Индо-Атлантического сегментов) имеет возможное объяснение с позиций глубинной мантийной конвекции, циклической эволюции Земли, когда уже на ранних этапах ее развития около 2,6 млрд лет с образованием первого суперконтинента, была сформирована субдукционная зона вокруг него, существовавшего на протяжении всего протерозоя - фанерозоя. Это привело к асимметрии, когда в одном полушарии были сосредоточены континенты, а в другое принадлежало океану [Лобковский и др., 2004]. Из современной картины движения плит можно отметить, что все они движутся к окружающим их субдукционным зонам, прослеживаемым на сотни километров вглубь, что является (в свою очередь) движущим, определяющим механизмом глобальной мантийной конвекции, формирующей современный облик Земных оболочек.

Асимметричность в строении двух сегментов прослеживается и при сравнении глубинного строения этих областей. Анализ данных глубинной сейсмотомографии показал, что в пределах Тихого океана рифтовая область прослеживается до глубин 1000 км и глубже, а для Атлантического и Индийского она ограничена глубиной 800 км [Пущаровский, 2000]. Кроме того, существующие локальные глубинные аномальные области более интенсивны в Тихоокеанском сегменте по сравнению с Индо-Атлантическим [Пущаровский, 2000].

Подчеркивая различия в строении Тихоокеанского и Индо-Атлантического сегментов Земли, Ю.М.Пущаровский говорит о том, что Индо-Атлантичееский сегмент объеденяет два ряда континентальных блоков, различающихся по возрасту. Более древние платформы с возрастом не моложе 1600 млн лет сосредоточены в Лавроазиатском блоке (северном), а в пределах Гондванского (южного) блока сосредоточены среднерифейские (1100-1200млн лет) кратоны. Различается и история развития древних платформ Лавроазиатского и Гондванского типов. Если Лавроазиатский блок подвергался интенсивным коллизионным процессам (салаирские, каледонские, варисцийские, альпийские, инодосинийские и позднекиммерийские этапы складчатости), в результате которых происходило активное наращивание плиты, то платформы Гондванского ряда в течение всего фанерозоя характеризовались пассивными окраинами, а сам блок подвергался интенсивному дроблению и деструкции [Пущаровский, 2001]. Эти различия могли заложить фундамент для дальнейшей геологической эволюции полярных областей Индо-Атлантического сегмента Мирового океана, испытавших в своем развитии влияние глубинных плюмов.

Процессы магмообразования, протекающие в спрединговых зонах и наращивающие плиты, зависят от геодинамических условий, которые могут изменяться по мере развития океана и которые могут варьировать в региональном масштабе. Проблема магматизма современных Атлантического и Индийского океанов ' особенно актуальна, поскольку отражает эволюцию не только океанических, но и континентальных областей. Их взаимодействие в плане океанского магматизма еще очень слабо изучено. Количественная оценка физико-химических параметров формирования магм, выявление причин образования геохимической гетерогенности толеитов в пределах отдельных районов спрединговых зон и определение взаимосвязи составов магм и геодинамического режима развития Срединно-Океанических хребтов (СОХ) -являются актуальными задачами, решение которых позволит понять процесс формирования внешних мантийных оболочек Земли.

Данная работа направлена на решение фундаментальной геологической проблемы - выяснению причин и условий образования пространственновременной изменчивости первичных составов толеитовых магм в свете развития теории глубинной конвекции, химической эволюции Земли и апвеллинга мантии под океанами.

Главная цель диссертационной работы - установление условий генерации магм в различных областях медленно-спрединговых зон океанов. Существование медленно-спрединговых хребтов представляет специфическую особенность Индо-Атлантического сегмента Земли. Ассиметрия Земли и ее разделение на Индо-Атлантический и Тихоокеанский сегменты с сосредоточением континентов в первом и океана - в другом "отражают наиболее длительную и масштабную геодинамическую неоднородность планеты" [Пущаровский, 1997; Лобковский и др., 2004 и др.]. Эта асимметрия прослеживается и при сравнении глубинного строения сегментов [Пущаровский, 2000; Руженцев и др. 1999].

Основными задачами работы являются: 1 - количественная оценка условий фракционирования родоначальных магм в пределах спрединговых зон Индийского и Атлантического океанов, 2 - определение петрогенетических и геохимических особенностей толеитовых магм в отдельных тектонических провинциях хребтов, 3- выявление связи между геохимическими и структурными неоднородностями океанической литосферы в процессе ее эволюции.

Настоящее исследование, главным образом, основано на анализе толеитовых расплавов, застывших на поверхностях лавовых потоков, изливающихся на дно океана. Именно в закалочных стеклах запечатлены все вариации изменения составов расплавов с момента их зарождения в мантии, дальнейшей эволюции вплоть до их излияния на дно. Закаленные менее чем за 10 сек. изливающиеся расплавы не успевают раскисталлизоваться на поверхности дна и, таким образом, могут быть изменены в ходе более ранних этапов дифференциации, а также возможного смешения изливающихся расплавов. Теоретически процесс смешения расплавов может происходить на разных уровнях при подъеме расплавов к поверхности: а) при поступлении в область магмогенерации расплавов другого (например, щелочного) генезиса, б)- в небольших промежуточных очагах, в)- при непосредственном излиянии в одном месте одних потоков магм вслед за другими и г)- в ходе просачивания вверх расплавов различной степени плавления. Все это затушевывает детали процесса формирования рифтовых магм в отдельных провинциях СОХ, что часто выявляется при изучении расплавных включений [БоЬо1еу, БЫпиги, 1993], но дает возможность выявить главные тенденции генерации расплавов под различными частями спрединговых зон Мирового океана. Несомненным преимуществом изучения закалочных стекол является то, что они достаточно устойчивы к процессам подводного выветривания и гидротермального воздействия. Проведенное сравнение составов расплавных включений в высокотемпературных минералах океанических толеитов и стекол показало, что расплавные включения по главным элементам попадают в поле составов стекол и продолжают его в более магнезиальной области [8оЬо1еу, БЫтии, 1993].

Для решения поставленных задач было проведено:

1. Изучение пространственно-временной изменчивости магматизма в пределах спрединговых зон Индийского и Атлантического океанов.

2. Оценка родоначальных составов расплавов, наиболее типичных для изучаемых провинций.

3. Определение физико-химических параметров кристаллизации родоначальных расплавов до момента их излияния в рифтовых долинах.

4. Выявление геохимической специфики расплавов, изливающихся в различных тектонических провинциях Индо-Атлантического сегмента Земли и обсуждение причин ее появления.

Личный вклад.

В основе работы лежат результаты петро-геохимических исследований базальтов Индийского и Атлантического океанов, проводимых автором в течение 30 лет работы в ГЕОХИ РАН. При непосредственном участии автора планировались районы геологических работ в Атлантике и осуществлялись драгировки в рейсах НИС 20-го «Курчатов»- 1975г, 7-го «Профессор Штокман»-1983г, 2-го «Борис Петров», 7 и11-го «Академик Николай Страхов», «Геленджик» - 1996, «Профессор Логачев»-2000, в результате которых была собрана коллекция стекол, дополненная стеклами из рейсов российских и украинских судов, предоставленных автору коллегами. Она составила около 600 анализов образцов, поднятых с более чем 100 станций (рис.1). На основе собственных и литературных данных по составам закалочных стекол была создана база данных, насчитывающая несколько тысяч анализов.

Рис. 1. Районы отбора изученных образцов: а) полученных при непосредственном участии автора (прямоугольники), б) предоставленных коллегами (овалы). Указаны направления движения и скорости спрединга плит по [Дубинин и др., 1999].

Типизация составов стекол Атлантики и Индийского океан, проведенная с применением кластерного анализа для отдельных тектонических сегментов и провинций СОХ, позволила выделить в их пределах петрологические провинции, отличающиеся распространением магм, образованных из различных родоначальных расплавов.

Физико-химические условия выплавления и дифференциации магм были оценены с помощью метода математического моделирования фракционной кристаллизации (программа КОМАГМАТ) и сопоставления с экспериментальными данными.

Определение геохимических характеристик стекол по 23 литофильным элементам и изотопным отношениям 8г, РЬ и N(1, позволило выявить главные особенности магм в пределах выделенных петрологических провинций.

Сопоставление пространственно-временной изменчивости толеитовых магм с тектонической эволюцией Индийского и Атлантического океанов уточнило геодинамическое развитие данных океанов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Получены новые петролого-геохимические данные по срединным хребтам Атлантического и Индийского океанов, определены петрологические и геохимические провинции в пределах медленно-спрединговых хребтов, оценены условия генерации толеитовых магм.

Проведено петролого-геохимическое сравнение толеитового магматизма Индийского и Атлантического океанов.

Охарактеризован особый тип толеитов (Na-TOP), отличающийся пониженными содержаниями Fe, повышенными содержаниями - Si и Na, связанный с наименьшей глубиной и степенью выплавления. Толеиты Na-типа приурочены к зонам, расположенным на стыке крупных провинций: южная часть Приэкваториальной провинции, зона Австрало-Антарктического Несогласия, образованная на стыке рифтовых зон Индийского и Тихого океана, хребты Книпович, Гаккель, новообразованная спрединговая зона Юго-Западного Индийского хребта в районе тройного сочленения Родригос.

Выделена Полярная петрологическая провинция (включающая хребты Колбенсей, Мона, Книпович), северная часть которой характеризуется развитием магм малоглубинного типа Na-TOP.

Установлена петрологическая и геохимическая неоднородность толеитового магматизма внутри отдельных тектонических провинций Атлантического океана, которая развивается на фоне обедненного некогерентными элементами океанического магматизма (составляющего около 75% всех современных толеитов в САХ и около 90% толеитов Индийских СОХ).

Выявлены геохимические аномалии в пределах относительно «разогретой» северной и более «холодной» полярной провинций Атлантики. По изотопным системам - 143Nd/144Nd, 206Pb/204Pb, 208Pb/204Pb,

87 86

Sr/ Sr показано, что они образуются с примесью обогащенного компонента, проявленному в лавах о. Ян-Майен и в третичных магмах Западной Гренландии, где этот компонент связан с «континентальным заражением» плншовых магм в ходе развития Северо-Атлантического плюма.

На основании изучения базальтов Центральной котловины и Восточно-Индийского хребта показано распространение обогащенных несовместимыми элементами толеитов в восточной части Индийского океана, связанных с влиянием плюма Кергелен.

В пределах Южного океана уточнено существование двух геохимических провинций, связанных с различных режимом раскрытия Гондваны в ее западной и восточной части. Только в восточной части Юго-Западного Индийского хребта (в районах Тройного сочленения Родригос и района 39-41° в.д. Юго-Западного Индийского хребта) обнаружены толеиты, имеющие низкие 206РЬ/204РЬ и высокие 878г/8б8г (ЕМ-1), несущие в себе признаки обогащенного компонента, проявленного в древних базальтах плато Афанасия Никитина, Кергелен и др. Этот факт может отражать участие в процессе плавления блоков метасоматизированной более древней мантии. Аномалии западного окончания хребта (вблизи Тройного сочленения Буве) и южной Атлантики характеризуются повышенными значениями радиогенных изотопов РЬ, вг, пониженными значениями N(1 и близки по этим параметрам к четвертичным магмам Антарктиды. Это подчеркивает существование общего обогащенного источника для всей провинции вокруг западной Антарктиды.

На основании установленных петролого-геохимических особенностей магматизма в различных провинциях спрединговых зон Индо-Атлантического сегмента Земли показано, что специфика геодинамического режима развития провинций с ранних этапов раскрытия является определяющим фактором, контролирующим режим выплавления, контаминацию и фракционирование магм.

Практическое значение. Примененные методы и результаты комплексного петролого-геохимического изучения океанических толеитов позволяют решать фундаментальную проблему геологии - образование глобальных неоднородностей в мантийных резервуарах Земли. Данное исследование толеитового магматизма, в результате которого было установлены тектоно-магматические провинции в Индо-Атлантическом сегменте Земли, могут быть в дальнейшем использованы при расшифровке геологической эволюции Мирового океана.

Апробация работы. Материалы работы опубликованы в более, чем 150 научных работ (около 70 статей в журналах Геохимия, Петрология, Доклады АН, Российский журнал наук о Земле, Geology, Science). Результаты докладывались на отечественных и международных семинарах в том числе на Гольдшмитовских конференциях (2000, 2002), Ассамблее Европейского геологического общества, EGU XI в Страсбурге, 2001, Объединенной Ассамблее AGU и EGU, EGU в Ницце, 2003 и Вене (2005, 2007), на совещании «Interridge» - Гоа-Индия (2005), школах по Морской геологии (1985 -2005), на семинарах «Геохимия магматических пород» (1974- 2003), Москва, Симпозиумах по геохимии изотопов (2001, 2004 гг.), Москва, на 34-ом тектоническом совещании «Тектоника неогея: общие и региональные аспекты», Москва (2001), семинаре «Петрология магматических и метаморфических комплексов», Томск (2004), Всероссийской научной конференции «Геология, геохимия, геофизика на рубеже XX и XXI веков" (РФФИ), Москва (2003), ежегодных семинарах по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ЕСМПГ, Москва-2003, 2006), а также на семинарах Российской программы ИнтерРидж 1999-2005гг.

Работа выполнена в ГЕОХИ в лаборатории геохимии магматических и метаморфических пород при финансовой поддержке международного гранта Сороса и фонда РФФИ (Научные гранты 1996, 2000, 2003, 2006 гг, руководитель Сущевская Н.М.).

В процессе решения проблемы происхождения магматизма медленно-спрединговых зон Мирового океана в данной работе будут затронуты следующие вопросы.

1. В чем причина гетерогенности толеитового магматизма?

2. Какова специфика геодинамического развития спрединговых зон, приведшая к появлению петрогенетических и тектонических провинций в их пределах?

3. Каков геохимически деплетированный источник, отвечающий по составу астеносферной мантии, и однороден ли он под различными рифтовыми зонами СОХ?

4. В какой мере структура и магматизм современных зон аккреции литосферы наследуют специфику ранних этапов раскрытия океанических бассейнов?

5. В чем специфика взаимодействия глубинного, плюмового источника плавления, приведшего во многих провинциях Мирового океана к расколу контитентов, с деплетированным, астеносферным источником рифтового магматизма?

6. Существует ли геохимическая взаимосвясь (в первую очередь изотопная) обогащенных толеитов, образующихся в различных провинциях СОХ, с континентальной литосферой при их формировании на ранних этапах образования океанов?

Для решения поставленной задачи были использованы современные петрохимические и геохимические методы. Схематически комплексный подход к исследованию показан на рис. 2 магматизм отдельных провинций индо-Атлантического сегмента зеМли

Выявление тектонических сегментов сох различных порядков

Объект исследования: закалочже стекла и минералы в них

Методы исследования: петрохимические Ж

1-Микро-зондовый анализ

2-кластерный анализ для больших выборок составов (Ярошевский, Цехоня, 1989)

1-Выделение устойчивых петрохимических групп, характеризующих магматизм данного района;

2-0пределение: а)-условий фракционирования по составам стекол(программа КОМАГМАТ, Арискин и Др.,1991) и (PETROLOG-2, Yang et al., 1996)no Cpx (Nimis, 1995), б)- составов первичных расплавов,равновесных с лерцолитовой мантией

Установление тектоно-магматически) провинций, связанных с процессом генерации первичных расплавов под зонами СОХ геохимические 4 метод вторично-ионной масс-спектрометрии(Н20,литофилы), метод индуктивной плазмы(icp-ms) масс-спектрометрический (изотопы sr,Nd,Pb) выявление специфики деплетированного и обогащенного компонента распространенных расплавов ред&ление источника геохишшеского

1ия при возможных процессах; а)смешения расплавов, б) плавления метасомати.чированной субокеанинеской мантии, в)воздействия пгаомов, г)плаплепия фрагмемтоп континентальной литосферы д) гетерогенности астеносфнрной мантии

Установление геодинамической истории развитая отдельных провинций индо-Атлантического сегмента земли, основанное на петро-геохимических особенностях толеитового магматизма

Рис. 2. Схема изучения базальтового магматизма СОХ с использованием различных методов иетро-геохимических анализов.

I. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОБРАЗЦОВ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ПЕТРОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Составы стекол определялись методом электронно-зондового анализа на микроанализаторе CAMEBAX-Microbeam фирмы САМЕСА (ЦАЛ ГЕОХИ, аналитик -Кононкова H.H.) при ускоряющем напряжении 15 кВ и токе зонда 30 нА. Для получения значения бралось среднее определение по трем точкам на образце. Методика анализа стекол, которая была разработана Кононковой H.A. совместно с автором, базировалась на методе анализа стекол, опубликованном в работе Мелсона с соавторами [Melson et al., 1977]. В качестве стандарта было взято природное стекло VG-2, используемое в его анализе. Относительная погрешность составляла около 2% для элементов с содержанием более 5%, и не более 10% - для элементов, содержание которых ниже 1% [Сущевская, Кононкова и др., 1986]. База данных проанализированных стекол приведена в табл. 1 (приложение).

На рисунке 1.1 приведены наши данные определения составов стекол в сравнении с данными, полученными в лабораториях Университета Флоренции (Италия, данные Э. Бонатти) и Университета Тасмании (Австралия, данные Каменецкого B.C.). Эти стекла представляли собой выборку образцов, поднятых в районе западного окончания ЮЗИХ - хребта Шписс. Наблюдаемая хорошая сходимость данных различных лабораторий, особенно таких важнейших для классификации элементов, как Fe,Ca, Na, Mg, показывает возможность сравнения составов стекол, полученных в данных лабораториях. Ранее подобная работа проводилась при сравнении зондовых анализов Ламонтского института и зонда CAMEBAX-Microbeam (ГЕОХИ), что так же показало близость полученных данных [Сущевская, 1982]. Вместе с тем, различия в области высоких концентраций Na указывают на то, что нужно подходить с особой тщательностью к анализу этого элемента, поскольку Na может легко улетучиваться, что приводит к заниженным его содержаниям. В случаях низких концентраций мы проводили повторные определения, с изготовлением дополнительных шашек. Можно также отметить несколько завышенные содержания К в стеклах, проанализированных во Флоренции. Все это подчеркивает тот факт, что если необходимо выявлять тонкие закономерности в изменениях составов расплавов, желательно пользоваться данными одной лаборатории. А если работа ведется с базами данных различных лабораторий, необходимо помнить, что интервал вариаций составов увеличивается. Именно поэтому в своих исследованиях мы применили метод типизации стекол.

ГЕОХИ

• Данные Бонатти (Италия) Л. Данные Каменецкий (Австралия)

8 10

8 10

Рис. 1.1. Сравнительная характеристика микрозондовых анализов стекол различных лабораторий

При изучении многомерной геологической информации необходимым условием становится применение методов математического анализа данных. В данном исследовании статистическая обработка данных включала применение кластерного и дискриминационного анализа. Широко использованные методы для классификации базальтов основаны на соотношениях литофильных элементов (классификация Пирса) [Pearce and Norry.,1979], факторном анализе базальтов с учетом и петрологических и геохимических методов [Голубева, 2004], кластерном анализе [Ярошевский, Цехоня, 1986; Ярошевский и др., 1980; Дмитриев и др., 1999] и др. Мною был применен кластерный анализ для типизации составов стекол в пределах отдельных тектонических провинций или сегментов хребтов. В дальнейшем выделенные кластеры в различных тектонических сегментах океанов сравнивались между собой, что позволило выявить главные и специфические черты развития магматизма данной области [Сущевская и др., 1992; 1996; 1998; 2000; Сущевская, Цехоня, 1992; 1994; Цехоня, Сущевская, 1995].

Выборки состояли из разного количества от десятков до тысяч анализов стекол. Они суммировались из собственных и литературных данных. Наиболее хорошо опробованными участвами С АХ являются на сегодняшний день районы 22-30° с.ш. и 33-36° с.ш., количество данных в которых достигало несколько сотен анализов.

Преимущества применения кластерного анализа заключаются в многомерности классифицируемых выборок (по нескольким компонентам) и выявлении связей различных типов на основании сравнения усредненных данных по объектам. Метод многомерного кластерного анализа, основанный на процедуре Уорда [Ward et al., 1963] разработан на кафедре геохимии геологического факультета МГУ и успешно применен для классификации выборок химических составов для различных магматических объектов [Ярошевский и др.,1980; Ярошевский, Цехоня, 1986; Апинян и др., 1983]. В процессе обсчета данных реализуется последовательное объеденение точек. Каждый шаг объединения характеризуется минимальным приращением среднего геохимического расстояния в расчетных группах. Под геохимическим расстоянием понимается в эвклидовой метрике корень квадратный из суммы квадратов разностей содержаний элементов (которые могут отличаться на порядок), нормированных по их дисперсии во всей выборке [Ярошевский., 2004]. Это необходимо, чтобы привести значения содержаний элементов к единому масштабу и считать их вклад более или менее одинаковым. Использованный алгоритм позволяет за п-1 шаг объединения объеденить и составов стекол в единую окончательную группу [Ярошевский., 2004].

Кластерный анализ проводился по 10 или 8 основным компонентам (ЯЮг, ТЮ2, А120з, РеО(Ю1а1), MgO, СаО, Ыа20, К20). Содержания МпО и Р205 иногда не были использованы из-за неполноты выборки данных по этим элементам. Объединение составов стекол в кластеры-группы проводилось на основании анализа полученной дендрограммы и сопоставления этих данных на различных вариационных диаграммах.

Средние составы кластерных групп представляли собой «свернутую» информацию, позволяющую судить, с одной стороны, о разнообразии пород объекта (чаще всего сегмента хребта), с другой - оценить средние условия кристаллизации пород выявленных групп, путем сопоставления их с составами модельных фракций первичных расплавов. Среднее относительное стандартное отклонение в пределах кластера для каждого элемента не превышало 5% [Цехоня, Сущевская., 1995].

Сравнение составов стекол для района Южной Атлантики, выборка для которого составляла более 200 анализов, и выделенных средних для кластерных групп наглядно демонстрирует преимущества работы с усредненной информацией, дающей возможность впоследствии количественно оценить условия формирования расплавов. пп' -г ,

46

5 6 7 8 9 10 11 1; М^О, масс.%

46

5 6 7 8 9 10 11 12 М^О, масс.%

Рис.1.2. Положение средних составов стекол для южной Атлантики по выделенным кластерным группам (правый график) и отдельных составов стекол, входящих в данные кластерные группы [Цехоня, Сущевская, 1995].

Показаны расчетные линии фракционирования по [Арискин и др., 1991] исходного расплава ТОР-2 при разных давлениях.

На рис. 1.2 (левый график) приведены корреляционные зависимости составов стекол в координатах ]У^О-элемент (А1203, БЮг), которые обусловлены изменением их концентраций в ходе кристаллизации основных минеральных фаз - (оливина-плагиоклаза-клинопироксена). Поле составов стекол, хоть и отражает главную тенденцию изменения концентраций элементов, но не дает возможность оценить основные параметры кристаллизации из-за широкой дисперсии составов. Проведенная типизация по составам стекол привела к 7 устойчивым средним типам составов, объединяющих индивидуальные анализы (правый рисунок). Видно, что эти кластеры, в первую очередь, отличает степень кристаллизации расплавов, в ходе которой повышается концентрация кремния и понижается содержание глинозема.

Совмещение данных составов с линиями кристаллизации, полученными расчетными методами, исходных или родоначальных расплавов дает основание для оценки главных параметров фракционирования (Р, Т, степени кристаллизации, составов и соотношения кристаллизующихся фаз), а также показывает возможную взаимосвязь различных типов средних составов в ходе процесса фракционной кристаллизации в условиях промежуточных очагов. Последнее хорошо видно на графиках, когда пять выделенных кластеров ложатся на линии фракционирования при давлении 4 кбар.

Применение дискриминантного анализа было использовано для проверки правильности гипотезы разделения двух групп стекол (ТОР-1 и ТОР-2), ранее выделенных в пределах Атлантики (ТОР-1 и ТОР-2) [Дмитриев и др., 1978]. Для математизации способа их разделения была высчитана линейная дискриминантная функция по методу Крамбейна и Грейбилла [Крамбейн и Грейбилл.1969]. Первая группа (106 ан.) объединяла данные по стеклам севернее 35° с.ш., вторая (181 ан.) включала стекла центральной Атлантики.

Высчитанная дискриминантная функция Б, представляющая собой гиперплоскость в 8-ми мерном пространстве признаков имела различные коэффициенты для отдельных элементов и была равна значению 258. 09, (значения больше 258.09 характеризовали тип ТОР-2, меньше - ТОР-1) Б=16.53 N820 +16.19 ТЮ2 +3.114 БЮг +2.93 1У^О +1.45 СаО +0.92 А1203 -32.94 К20 -1.46 ЖеО [Сущевская и др. 1983]. Рассчитанные значения Б для отдельных стекол показывают насколько данный состав стекла отличен от пограничных значений, а коэффициенты отражают долю участия каждого элемента в дискриминанте. Можно отметить большую роль таких элементов, как Na20, ТЮ2, К2О. Вычисленная дискриминанта подтвердила дискретность разделения составов стекол северной и центральной Атлантики. Позднее этот факт был подтвержден по исследованию параметров Ñas, Feo в стеклах САХ [Klein,Langmuir 1987, 1989], которые отличались к северу и югу от зоны 33-36° с.ш., а также работой Дмитриева с коллегами [Дмитриев и др., 1999], в которой была посчитана дискриминанта (Di= 21.35 Na20 +15.61 Ti02 +2.36 Si02 +3.19 MgO +2.34 CaO +1.35 AI2O3 -29.15 K20 -0.8 FeO -3.17 MnO, D0=255,5) по большей выборке стекол, достигающей несколько тысяч анализов.

Значение D имеет значимую корреляцию со значениями Nag, Fes и Sis, [Klein, Langmuir. 1987] (содержаниями элементов, рассчитанных по тренду их корреляции с MgO на 8% MgO). Полученное формализованное разделение дискретных составов стекол подразумевает две области значимо различающихся составов, распространенных к северу и югу от 33° с.ш. САХ. В пределах этих типов составов могут содержаться различные группы расплавов, отличающихся степенью дифференцированности и обогащения. Иногда в некоторых районах СОХ (например, вблизи границы смены провинций) могут образовываться расплавы, представляющие собой смесь расплавов ТОР-1 и ТОР-2, что необходимо учитывать при работе со стеклами определенных районов.

Количественная оценка условий фракционирования расплавов для различных областей СОХ и оценка родоначальных расплавов была проведена с применением разработанных методик расчета по программе КОМАГМАТ [Арискин и др., 1990; 1991; 2000]. По этой программе оценивались также температурный интервал, пропорции и составы кристаллизующихся фаз, которые сопоставлялись с реальными составами и соотношениями сосуществующих минералов в исследуемых образцах.

Разработанная методика расчета траекторий фракционной кристаллизации основана на эмпирических температурных зависимостях распределения компонентов в минералах и расплавах при достижении равновесия между ними в условиях заданных давления и температуры [Арискин и др., 1990]. Это позволяет рассчитывать изменение состава кристаллизующегося расплава в интервале давлений 0-10 кбар при заданной фугитивности кислорода для закрытых систем, а также пропорции и составы кристаллизующихся фаз в базальтовых системах. Весь интервал фракционирования разбивался на большое количество мелких шагов кристаллизации, прц этом в заданном интервале фракционирования (равном 1%) состав расплава оставался вблизи котектической поверхности, а соотношение кристаллизующихся фаз оценивалось как относительное интегральное количество твердых фаз, выделившихся из системы и приходящиеся на 1% кристаллизации [Арискин, Бармина, 2000]. Точность расчетов составляет для давления - 1-2 кбар и температуры - около 10°.

Для выборок стекол рассчитывались составы фаз, суммарная степень раскристаллизации расплава и температурный интервал, что позволило сравнить условия фракционирования под различными провинциями СОХ.

Для отдельных выборок была проведена оценка составов родоначальных расплавов с использованием тренда обратной дифференциации составов наиболее магнезиальных стекол до расплава, могущего быть в равновесии с мантийным оливином (F090-91) из природных океанских лерцолитов [Дмитриев и др.,1979]. Частично составы вероятных исходных расплавов толеитового типа были заимствованы нами из литературных источников. Они приведены в табл.2 (приложение).

Для установления геохимических особенностей магматизма Атлантического и Индийского океанов были проанализированы главным образом стекла и (при их отсутствии) базальты на содержания литофильных элементов и изотопных отношений.

Концентрации Ва, Th, Nb, La, Се, Sr, Nd, Sm, Zr, Be, Eu, Ti, Dy, Y, Er, Yb, Li и НгО в стеклах были определены методом вторичной ионной масс-спектрометрии на масс-спектрометре САМЕСА IMS-4Fb институте Микроэлектроники РАН (Ярославль, аналитик Симакин С.Г.) с использованием в качестве стандарта базальтовового стекла (30-2), ранее изученного несколькими методами [Дмитриев и др., 1979]. Они приведены в табл.3.

Также содержания редких элементов в стеклах получены с помощью метода Ar-F лазерного возбуждения - ICP-MS в Канберре (Каменецкий B.C., Research School of Earth Sciences, Australian National University). Калибровка проводилась с использованием стандарта NIST612 и 43Са в качестве внутреннего стандарта. Точность метода (2а) составляла < 2% для Ti, Sr и Ва; 2-5% -для Sc, V, Y, Zr, Nb, La и Се; 5-10% для Ga, Rb, Eu, Gd, Er, Yb, Hf, Та и Th; 10-15% - для Sm, Lu, Pb и U (табл.3).

Изотопный состав Pb, Sr, Nd базальтов и стекол был измерен в лаборатории геохимии изотопов в ИГГД РАН (Санкт-Петербург, аналитик Беляцкий Б.В.) на многоканальном твердофазовом масс-спектрометре Finnigan, МАТ-261 в статистическом режиме регистрации ионных токов изотопов исследованных элементов.

Изотопный состав Pb и содержания РЬ и U определялись из разных навесок образца (50-100 мг) методом изотопного разбавления с использованием смешанного индикатора 208РЬ + 235U.

Методика химического разложения и выделения РЬ и U аналогична описанной в работе [Manhes et al., 1978]. Уровень фонового загрязнения в ходе аналитического определения не превышал 0,3 нг для РЬ и 0,05 нг для U. Масс-спектральный анализ изотопного состава свинца проводился при помощи силикатного эммитера. Воспроизводимость изотопного анализа РЬ в образцах определялась, главным образом, эффектом масс-фракционирования, величина которого 0,0013± 0,003 amu'1 была определена путем многократного замера стандарта NBS SRM-982 и использована для коррекции фракционирования изотопного состава РЬ в процессе измерения образцов. Среднее значение для NBS-982, полученное в ходе измерений составляло 20бРЬ/204РЬ = 36,643; 207РЬ/204РЬ = 17,092; 208РЬ/204РЬ = 36,551.

Величина ошибки анализа изотопного состава, оцененная на основе повторных измерений стандарта, - ±0,03% amu"1, для индивидуальных анализов РЬ составила +0,006 - 0,008%. Обработка первичных U-Pb данных проводилась по программе PBDAT. Среднее значение стандартного образца BCR-1 по 8 измерениям: 20бРЬ/204РЬ = 18,815,207РЬ/204РЬ = 15,63 8 , 208РЬ/204РЬ = 38,732, [РЬ] = 13,396 г/т, [U] = 1,703 г/т.

Выделение Sm, Nd, Sr и Rb для изотопного анализа проводилось из навесок образцов (40-50 мг), предварительно растертых в агатовой ступке, с использованием стандартной методики ионнообменного и хроматографического разделения элементов, описанной в работе [Richard et al., 1976]. Величина холостого опыта на период проведения работ составляла для Rb-0,03 нг, Sr-0,2 нг, Sm-0,03 нг, Nd-0,08 нг, а погрешности определения концентраций Rb, Sr, Sm, Nd - 0,5%, 147Sm/144Nd, 87Rb/86Sr -0,3%, погрешности измерения изотопного состава Sr и Nd не превышают 0,005%. Данные изотопного анализа стекол и базальтов приведены в табл.4 (приложение).

11. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХАРАКТЕРЕ И УСЛОВИЯХ ГЕНЕРАЦИИ ПЕРВИЧНЫХ РАСПЛАВОВ В СПРЕДИНГОВЫХ

ЗОНАХ

Изверженная океаническая кора, состоящая из базальтов MORB (в русском переводе - толеитов океанских рифтов - ТОР - термин JI.B. Дмитриева), дайкового комплекса и нижележащих габбро, образуется в ходе декомпрессионного плавления океанской мантии в зонах спрединга.

Гипербазиты, представляющие собой остаточную после плавления мантию, комплементарно связаны с выплавляющимися расплавами. Изучение гипербазитов с одной стороны и базальтов с другой позволило очертить параметры условий генерации расплавов. Исследования океанических гипербазитов показали широкие вариации составов основных минералов, отражающие разную степень плавления, которой они подвергались до их появления на поверхности [например, Dick, 1984; Johnson and Dick, 1992; Базылев, 1995; Bonatti et al., 1992 и др.]. При этом процесс плавления возможно не шел с одинаковой скоростью в течение формирования медленно-спрединговой зоны, а развивался пульсирующе, с интервалом возраста 3-4 млн лет, приводя к появлению отдельных участков (сегментов) коры, отличающихся термальным режимом [Bonatti et al., 2003].

Режим аккреции в центрах зон спрединга может меняться, отражая дискретный характер спрединга, что выражается в смене этапа магматической активизации участка СОХ стадией геомеханической аккреции коры [Мащенков, Погребицкий., 1995]. Отсутствие протяженных очагов - отличительная черта эволюции медленно-спрединговых хребтов, существенно сказывающаяся на составах изливающихся магм, часто приводящая к тому, что на поверхность могут поступать расплавы равновесные с мантией. Подобный механизм отличен от формирования океанской коры под быстро-спрединговыми зонами, где ее образование происходит путем излияния магм из протяженных, близповерхностных очагов [Detrick et al.,1987; 1990; Дубинин, Ушаков., 2001].

Исследования зоны плавления под районом Восточно-Тихоокеанского поднятия (ВТП), проведенные в ходе сейсмического изучения по данным S-волн (MELT-сейсмический проект, 1998) [Forsyth et al., 2000] показали, что под ВТП зона пониженных скоростей, достигающих 3.95 км/сек, расположена прямо под хребтом на глубине около 30 км имеет 150 км в ширину и продолжается на глубину до 150-200 км. Эти результаты свидетельствуют о том, что большое количество расплава центрировано на относительно малой глубине и лишь небольшое на глубинах до 150

22 и глубже. Следуя этим данным, глубина генерации родоначальных расплавов (около 10 кбар), очевидно, достаточна типична для большей части спрединговых зон Мирового океана, как быстро, так и медленно-спрединговых, поскольку как было показано ранее, первичные составы толеитовых расплавов «неосложненных» провинций СОХ близки между собой [Сущевская, Цехоня 1992; Sushchevskaya et al., 1996]. Исключение составляют провинции, относящиеся к более холодным участкам литосферы, либо наоборот, к более горячим (северная, экваториальная Атлантика, восточное окончание ЮЗИХ и др.), что будет освещено в последующих главах.

Вопрос о том, как и при каких условиях происходит плавление мантийного субстрата в пределах единой спрединговой системы Мирового океана, поднимается в большом количестве работ последних десятилетий. Эти исследования базируются как на непосредственных экспериментах по плавлению природных и синтетических гипербазитов [Bender et al., 1978; Jaques H., Green., 1980; Atsushi et al., 1994; Yang et al.,1996; Bertka and Holloway,1994; Falloon et al., 1988; Robinson et al.,1998; Takahashi, Kushiro.,1983; Hirose, Kushiro., 1993; Baker et al.,1995; Presnall et al., 2002], так и на теоретических моделях, рассчитаных с учетом зависимости известных коэффициентов распределения элементов (включая и редкие) от температуры и давления [Yang et al.,1996. Niu, Batiza, 1991; Maaloe and Aoki., 1977; Sobolev, Shimizu, 1993; Базылев., 1995; Соболев, 1996;1997; Lundstrom et al., 2000; Niu et al., 2001; Niu., 2004; Klein and Langmuir., 1987,1989; Kinzler and Grove., 1992 и др.]. Вместе с тем существуют достаточно большие трудности разработки моделей генерации первичных расплавов под спрединговыми зонами, поскольку пока еще полностью невозможно учесть все факторы процесса плавления, протекающего чаще всего в открытой системе, когда: 1 - сама мантия может быть не однородной, 2 - по мере плавления и подъема к поверхности поднимающаяся мантия меняет свой состав в ходе плавления, 3 - в ходе плавления не происходит полного отделения расплава от мантийной матрицы, 4 - в область генерации могут поступать флюиды, либо расплавы из других источников, например, из областей горячих точек, 5 - механизм и скорость транспортировки расплавов может меняться от провинции к провинции, а также в процессе эволюции. Оценка влияния каждого из этих факторов на сегодняшний день не имеет однозначного решения, и поэтому все разрабатываемые модели лишь частично приближают нас к ответу, как и почему происходит плавление под рифтовыми зонами.

Оценка параметров генерации родоначальных магм по составу базальтов с одной стороны, и океанических гипербазитов с другой, часто имеет некоторые расхождения, поскольку в первом случае не учитывается факт возможных реакционных взаимодействий расплавов при их прохождении через мантийную матрицу и возможных процессов, протекающих в промежуточных очагах, а во-втором игнорируется тот факт, что выходящие на поверхность дна гипербазиты чаще всего представляют собой лишь верхнюю часть мантийной колонны, претерпевшую мантийное реакционное изменение в ходе ее подъема, в результате взаимодействия с просачивающимися вверх расплавами [Niu, 2004].

Существуют расхождения в оценке давления генерации магм. Так, исходя из разработанных моделей генерации первичных рифтовых расплавов, считается, что их выплавление под спрединговыми зонами может происходить в зоне перехода Pl-Sp лерцолита по моделям [Kushiro, Thompson, 1972; Presnell et al.,1979; Presnell 2002], при более глубинном плавлении около 30 кбар по [0'Нага,1993], в широком интервале изменения давления от 8 до 25 кбар по [Fallon,Green, 1988] и от 4 до 25 кбар по [Kinzler and Grove, 1992].

Начиная с работ Шоу [Shaw, 1970] петрологами разробатывалась модель равновесного парциального плавления океанской мантии, отвечающей составу среднему океанскому лерцолиту, протекающей в закрытой системе. Несмотря на то, что такая модель является достаточно упрощенной, тем менее она остается наиболее достоверной, так как основывается и подтверждается серией экспериментальных работ. Позднее были предложены модели Мак-Кензи и Бекли [McKenzie and Bickle, 1988] по которым генерация расплавов, близких к среднему составу ТОР происходила, около 1280°С и давлении меньше15 кбар. При этом они использовали широкий ряд Тпл. (от 1160 до1480°С), чтобы объяснить образование реальных стекол различных по магнезиальности.

В 1987г. Клейн и Лангмюр предложили модель плавления мантийной колонны, которое протекает в пределах как небольшого интервала по давлению, так и значительного с началом плавления от 12 до 40 кбар до 5 кбар (Тинтервал = 1260°-1500°С) [Klein and Langmuir 1987; 1989]. Эта модель была основана на изучении базальтовых стекол Мирового океана, дающих широкие вариации составов, которые нельзя было объяснить с позиций фракционирования единого первичного состава расплава.

Результаты разработанного Клейн и Лангмюром [Klein and Langmuir 1987; 1989] численного моделирования процесса плавления мантии под спрединговыми зонами, показали три основных причины возможного получения первичных расплавов, различающихся по составу (Рис.2.1): 1- поднимающаяся в зонах спрединга мантия начинает плавиться на определенной глубине, но в ходе дальнейшего подъема образующиеся расплавы будут отделяться и мигрировать вверх по системе трещин с разных глубин; 2 - сама поднимающаяся мантия может различаться по степени деплетированности. В этом случае менее истощенная мантия лерцолитового состава, с большим содержанием летучих и щелочей начнет плавиться на больших глубинах и достигнет большей степени плавления (рис. 16); 3 - температурный режим поднимающейся мантии может быть различен, более высокотемпературная мантия (например, в областях мантийных плюмов) начнет плавление глубже и достигает большей степени плавления (рис1в).

Рис. 2.1 Схематическая модель плавления мантии под рифтовыми зонами по [Klein and Langmuir., 1987] а) А В Солидус ^— а - Пересечение мантийного солидуса с адиабатой происходит на определеной глубине, но отделение расплавов происходит на разных глубинах, что

•— приводит к различию в их составах (рис

1а). т б) Солидус2^ деплргированнаи мамihu^ ------- ^—сблидус1 б - В случае, если мантия различается по составу под различными хребтами, то менее деплетированная мантия будет плавиться на больших глубинах и достигать большей степени плавления (рис 16); и

А

В) солидус —-— в - Различные регионы в мантии являются различными по температуре на определенной глубине и поэтому пересечение солидуса более высокотемпературной мантии будет происходить глубже и с большим количеством расплава (рис1в).

----- ------- р

Модель Клейн, Лангмюра учитывает этап начального плавления на определенной глубине и его последующего продолжения в поднимающейся мантийной колонне вплоть до достижения конечного давления плавления [Klein and

Langmuir., 1987]. Внутри колонны на определенной глубине существует (мгновенныый) частичный расплав, степень которого будет контролироваться глубиной. Расплавы разных глубин будут сегрегироваться в верхней части колонны на небольшой глубине, отвечающей границе кора-мантия. Они будут представлять собой усредненный состав, отвечающий равновесию со средней по давлению и температуре мантией. Гипербазиты, обнажающиеся в пределах хребтов, скорее всего будут отвечать верхним частям мантийного диапира и будут более деплетированы, чем можно было бы ожидать, исходя из модельных расчетов первичных (интегральных) расплавов, равновесных по давлению с более глубинной мантией. Учитывая результаты, полученные экспериментальным путем, можно оценить степень изменения количества расплава в ходе полибарического плавления мантийной колонны. Она равна в среднем 1.2% расплава / кбар. Принимая в качестве исходной мантии лерцолит, наиболее приближенный к пиролиту [Klein and Langmuir., 1987], для каждого элемента можно рассчитать исходные концентрации в первичных расплавах для определенного среднего давления при плавлении.

Ff Ff

Ci=[i о Ci(F) *FdF]/ [J о MF] , где Ff =0,012*(Po-Pi)

Ci - среднее содержание элемента в исходном расплаве Ci - содержание элемента в расплаве на данной глубине Ро - давление начала плавления Pf - -давление окончания плавления

Расчет, проведенный для начального давления при 40, 30, 20, 14 кбар, а окончательного - около 5 кбар показал, что наиболее вероятный интервал среднего давления, где происходит генерация расплавов составляет 5-16 кбар, при этом степень плавления варьирует от 8 до 20% [Klein and Langmuir., 1987]. Наименьшая степень плавления отвечает наименьшим глубинам генерации, наименьшей мощности образующейся коры и наиболее глубинным частям рифтовых зон. По содержанию MgO первичные расплавы лежат в интервале от 10 до 15%. Температура образования магм под наиболее и наименее глубокими частями рифта различается на 250-3 00°С.

Установленные вариации содержаний главных элементов в первичных расплавах с глубиной их выплавления из мантии лерцолитового состава, а именно увеличение содержаний Si, Na и уменьшение содержаний Fe, Mg по мере подъема мантии [Klein and Langmuir, 1987] казались логичными и нашли дальнейшее подтверждение при исследовании составов расплавов различных провинций Мирового океана [Соболев., 1997].

Разработанная Клейн и Лангмюром модель надолго определила понимание характера процесса плавления мантии. Предложенные ими параметры Nag, Fes, Sig (содержания элементов, расчитанных на по тренду составов стекол на 8% MgO, точки, когда содержания расплавов меняются лишь в ходе котектической малоглубинной (оливин-плагиоклаз) кристаллизации до кристаллизации клинопироксена, широко используются для сравнения сингенетичных толеитовых расплавов.

В 1978 году нами были выявлены для Атлантики два петрогенетических типа толеитовых расплавов (названные ТОР-1 и ТОР-2 [Дмитриев и др. 1978,1991]), различия в составе которых связывалось с различием в глубине и степени плавления океанской мантии. Это соответствовало выводам Клейн и Лангмюра, которые связывали появление более высокотемпературных и более магезиальных расплавов в пределах северной Атлантики с нахождением более горячей мантии под этой провинцией [Klein and Langmuir.,1989].

Предложенная нами дискриминанта, рассчитанная по 9 главным компонентам для составов стекол САХ, разделила выборку стекол Атлантики на два дискретных типа составов: D больше 258,09 - тип ТОР-2, меньше - ТОР-1 [Сущевская и др. 1983]. При этом вычисленные значения этого параметра показывают, насколько отдаляется тот или иной состав от границы раздела (D). Поэтому не удивительно, что D имеет прямую корреляцию с основными параметрами Feg, Sig и, что особенно важно, с Nag, который Клейн и Ландмюр непосредственно связывают со степенью плавления и следовательно с мощностью образующейся океанической коры.

На рис.2.2 показано изменение параметров Na g в зависимости от значения D для расплавов хребтов Южного океана, заимствованого из работы [Сущевская и др. 2003]. Можно видеть, что магмы более глубинного типа (ТОР-1) отличаются низкими значениями Nag. Они формируют океаническую кору в спрединговых зонах западного окончания Юго-западного Индийского хребта, областях более разогретых [Сущевская и др. 2003], чем другие области СОХ, окружающих Антарктиду. Большая часть всех магм, развитых на хребтах, как уже подчеркивалась, составляют толеиты типа ТОР-2, с промежуточными значениями Nag. Магмы с высокими значениями D и Nag составляют группу, обогащенных натрием толеитов, изливающихся в пределах ААХ, ТС Родригос и ААН. Таким образом, выделенные по составам стекол группы стекол

ТОР-1, ТОР-2, Na-TOP), соотносятся с модельным параметром Ñas, и могут рассматриваться как дифференциаты родоначальных расплавов, генерация которых происходила из лерцолитовой мантии в сухих условиях с разных глубин, наименьшая из которых типична для типа расплавов Na-TOP.

Полученные значения условий образования родоначальных океанских расплавов типа ТОР-1 и ТОР-2, приведенные в работе Соболева [Соболев.,1997], также показывают более глубинные условия выплавления ТОР-1, по сравнению с ТОР-2, генерация которых близка к точке Sp - PI фазового перехода примитивного лерцолита (KLB-1).

Схожие с данными Клейн и Лангмюра модели предлагали и Нью и Батиза [Niu and Batiza., 1991], рассчитав фракционное, полибарическое плавление исходной мантии, близкой по составу к среднему океаническому лерцолиту. К недостаткам данной модели можно отнести неучитываемое изменение состава мантии в поднимающейся колонне по мере протекающего плавления.

Disc. TAX ■ ЮЗИХ ж ЮВИХ 3an.0K0H4aHHefO3l/1X(B0uvet)

Рис.2.2. Изменение параметра Nas в зависимости от значения D (дискриминантная функция).

Значения Na8 рассчитаны по формуле: Na8 = Na20 + 0.373 MgO - 2.98, [Klein and Langmuir

1987,1989], D (дискриминантная функция) = 16.53 Na20 +16.19 Ti02 +3.114 Si02 +2.93 MgO +1.45 CaO

0.92 A1203 -32.94 K20 -1.46 FeO, [Сущевская и др. 1983]. Значение D было рассчитано по 287 составам м стекол 23 - 42° с.ш. САХ и разделило выборку стекол на два дискретных типа составов: больше 258.09 -тип ТОР-2, меньше - ТОР-1.

Условными обозначениями показаны составы стекол: 1- Тихоокеанско-Антарктический хребет (TAX), 2 - Юго-Западный Индийский хребет (ЮЗИХ), 3 - Юго-Восточный Индийский хребет, 4 -Американо-Антарктический хребет и район Тройного сочленения Буве (западное окончание ЮЗИХ). Поля очерчивают составы расплавов, имеющих различный генезис: TOP-1 (наиболее глубинный тип), TOP-2 - тип расплавов, типичный для большинства спрединговых зон и Na- TOP (наименее малоглубинный) [Сущевская и др., 2003]

В конце прошлого века многие исследователи условий генерации океанских магм высказывали предположения, что плавление поднимающейся мантии идет в открытой системе, когда мантия проницаема для бесконечно малых объемов расплавов [Shaw, 1970; McKenzie, 1984; Johnson et al., 1990; Johnson, Dick, 1992]. Ha основании вариаций редких элементов Джонсон с соавторами заключили, что наилучшее приближение к процессу плавления является фракционное плавление [Johnson et al., 1990]. Надо отметить, что чистое фракционное плавление подразумевает образование расплава на определенной глубине и его немедленное удаление, чего в природных условиях не наблюдается из-за отсутствия хорошей пористости для миграции расплавов.

Позднее было высказано предположение [Kelemen et al.,1997], что плавление мантии под СОХ может происходить как в ходе фракционного, так и равновесного процесса, при этом образующиеся расплавы могут смешиваться между собой, а остаточная мантия будет существенно деплетирована по литофильным элементам, поскольку подвергалась интенсивному процессу фракционного плавления.

В ходе подъема мантийной колонны мигрирующие вверх расплавы скорее всего отделяются от мантийной матрицы не полностью, оставляя незначительное (от сотых до процентов) количество расплава. Это приведет к существенному переуравновешиванию расплавов. Если первые порции поступающих на поверхность расплавы будут иметь существенное обогащение по наиболее несовместимым элементам, то последние будут существенно ими обеднены. Подобные модели критического (непрерывного) плавления, развиваемые Кинзлер, Гроув [Kinzler, Grove 1992], Соболевым и Шимизу [Sobolev, Shimizu,1993] и др., позволили объяснить появление составов, обогащенных натрием, а также составов расплавов широкого спектра по вариациям литофильных элементов, обнаруженных во включениях магнезиальных ликвидусных оливинов Гавай и некотрых районов САХ [Соболев, 1996]. Основываясь на изучении расплавных включений в наиболее магнезиальных оливинаях района 10° с.ш. САХ, Соболев установил в них исключительно широкую дисперсию содержаний РЗЭ, отвечающих как ультрадеплетированным, так и слабообогащенным составам. Выявление подобного интервала по литофильным элементам могло быть объяснено только при условии вариаций степени плавления океанского лерцолита от 13-18% с содержанием от 2 до 3% остаточного расплава в матрице мантии. При этом для некоторых обогащенных составов фиксировалось наличие граната в источнике, что приводило к высоким отношениям легких рзэ к тяжелым. Иными словами плавление могло начинаться в условиях гранатовой фации. Основная группа составов расплавов изливающихся в пределах СОХ будет отражать смешение первичных расплавов, а условия их генерации, основанные на реально определенных Т гомогенизации расплавных включений в наиболее магнезиальных оливинах, дают интервал по давлению в 9-10 кбар и Т - 1270-1250°С [Соболев, 1996]. Надо заметить, что проведенное моделирование процесса генерации расплавов, исходя из петро-геохимического изучения гипербазитов, района С АХ-11° с.ш. (области разолома Вима), выявило тот факт, что начальный этап плавления происходил в присутствии граната [Brunelli et al., 2005]. Малые количества расплавов (от 0.1-1%), образующихся на этих глубинах могли проникать вверх и взаимодействовать с мантийными минералами, приводя к рефертитизации перидотита. Оценненая степень плавления лежит в интервале 9-23% [Brunelli et al., 2005], что близко к оценкам Соболева [Соболев, 1996] по составам расплавов этого региона.