Толерантная политическая культура как фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму в современной России: на примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Телякаева, Альбина Фаргатовна

  • Телякаева, Альбина Фаргатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 187
Телякаева, Альбина Фаргатовна. Толерантная политическая культура как фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму в современной России: на примере Оренбургской области: дис. кандидат наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Саратов. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телякаева, Альбина Фаргатовна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Национально - религиозная составляющая политической культуры

§ 1.1. Понятие толерантной политической культуры: теоретический аспект

§ 1.2. Национальные элементы политической культуры

§ 1.3. Религиозный фактор в политической культуре народов России

ГЛАВА 2. Толерантная политическая культура как общественная основа преодоления этнорелигиозного экстремизма в современной России

§ 2.1. Этнический и религиозный экстремизм и его проявления в современных условиях

§ 2.2 Формирование толерантной политической культуры в процессе социализации молодежи

§ 2.3. Толерантная культура в политике государства по противодействию этнорелигиозному экстремизму

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантная политическая культура как фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму в современной России: на примере Оренбургской области»

Введение

Современное развитие России и особенно отдельных ее регионов характеризуется нарастание сложных и острых процессов в сфере межнациональных и религиозных отношений. Нередко они превращаются в действия этнического и религиозного экстремизма, создавая угрозу безопасности граждан и даже политической стабильности государства. Одновременно с этим возрастает значение государственной политики по преодолению негативных и опасных для общества процессов. Важное место в такой политике принадлежит формированию, развитию и распространению политической культуры, основанной на взаимоуважении и взаимодействии народов и конфессий, на толерантности их взаимоотношений. Все это обуславливает актуальность исследования проблем толерантной политической культуры.

Российское общество оказалось перед лицом вызова со стороны идеологии и практики экстремизма, составными элементами которого выступают нетерпимость, ксенофобия, национализм и фашизм. Большинство экспертов сходятся в мнении о том, что в настоящее время произошел новый всплеск экстремистской деятельности молодежных группировок. В.В. Путин в своей статье «Россия: национальный вопрос» подчеркнул, что реальность сегодняшнего дня - рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых различных радикальных группировок и течений. Разрушают и подтачивают государство.1 Именно В.Путин стал инициатором принятия в декабре 2012г. «Стратегии государственной национальной политики», в которой рассматриваются основные направления предупреждения и преодоления этнорелигиозного экстремизма в нашей стране.2 По противодействию экстремизму принято большое число международных и российских норма-

'Путин В.В. Национальный вопрос. / Россия сосредотачивается. Ориентиры. Москва ОЛМА Медиа Групп 2012. С. 15.

2 Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года"/ Гарант — Информационно-правовой портал. Дата обращения 26 апреля 2013 г.

тивно-правовых актов, проводится огромная государственная и общественная работа.

Мы рассматриваем экстремизм как идеологию и практику возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, которые базируются на радикальных способах борьбы в политическом процессе. Этнорелигиозный экстремизм можно определить как идеологию и практику возбуждения национальной или религиозной розни, которая базируется на радикальных способах борьбы за этнические и религиозные интересы в политическом процессе. Этнический и религиозный экстремизм выступают разновидностями этнорелигиозного экстремизма. Так как реальный экстремизм, действительно, угрожает государственной и личной безопасности, то в борьбу с ним вступает государство и его силовые структуры. Следовательно, - это процесс, безусловно, политический. Мы считаем, правомерным использование термина «этнорелигиозный экстремизм», так как в деятельности одних и тех же субъектов одновременно проявляется, как этнический, так и религиозный экстремизм . Вместе с тем как религиозный, так и этнический экстремизм проявляются самостоятельно в политическом процессе.

Специалисты называют много причин, объясняющих рост этнического и религиозного экстремизма в России: глобализацию, международный терроризм, распад СССР, многонациональный состав населения России, историю насильственного переселения народов, миграцию из стран ближнего зарубежья, неурегулированное законодательство в отношении мигрантов и экстремизма, пренебрежение опытом интернационального воспитания, который достаточно успешно использовался в СССР. Все эти факторы делают прогноз ситуации по эффективности борьбы с экстремизмом достаточно пессимистичным.

В научном и политическом дискурсе нет общей позиции по определению таких ключевых понятий, как этнос и нация. Дискуссия, которая шла в научном и политическом сообществе по поводу преимуществ примордиа-

листского и конструктивистского подходов в определении «нации», до сих пор не завершена. Поэтому проблема формирования полиэтнической нации (российской нации) как способа интеграции населения России в научном и политическом дискурсе остается не слишком популярной. Кризис мульти-кулыурализма в Европе активизировал дискуссию в отношении правомерности политики формирования толерантности в нашей стране. При этом ключевым вопросом научного анализа являются этнорелигиозные особенности Российской Федерации в сравнении с США и Западной Европой.

Проблема преодоления этнического и религиозного экстремизма обострилась в связи с ростом миграции, как внешней, так и внутренней в Ро-сии (Северный Кавказ). Следует отметить, что РФ находится на втором месте в мире (после США) по числу мигрантов. Рост мшрантофобии, который выявляется в ходе социологических опросов, - одна из серьезных причин для распространения этнорелигиозного экстремизма.

На наш взгляд, в дискуссии о причинах национального и религиозного экстремизма, в практической деятельности российского государства недостаточно внимания уделяется месту и роли толерантной политической культуры как определяющему фактору преодоления негативных явлений в межнациональных и межрелигиозных отношениях. Основное внимание традиционно уделяется деятельности правоохранительных органов и совершенствованию законодательства. Между тем, для предупреждения негативных явлений в этой сфере, акцент нужно делать на формирование толерантной политической культуры населения. В связи с этим проблема воспитания у молодежи уважения к культурным и религиозным различиям и правам человека является для большинства регионов современной России очень актуальной.

По мнению американского политолога Г. Алмонда, политическая культура - это система мнений, позиций, ценностей, господствующих в том или ином обществе или в той или иной социальной группе. Ценности, как известно, - это ядро политической культуры. Толерантную политическую культуру можно определить как совокупность устойчивых субъективных ориен-

таций в политике, базирующихся на терпимости в отношении представителей иных социальных, расовых, этнических и религиозных групп. В структуру политической культуры входят познавательные, ценностные, оценочные и эмоциональные ориентации, направленные на оценку политики, политической системы и ее элементов.

В связи с вышесказанным особое значение приобретают исследования, позволяющие выяснить значимость для населения этнической и конфессиональной идентичности, уровень толерантности к представителям различных этносов и конфессий, а также конфликтный потенциал в межконфессиональных и межнациональных отношениях.

Степень разработанности проблемы. Проблематика политической культуры общества на протяжении многих лет вызывает большой научный интерес как в теоретическом, так и в практическом плане. Классические работы в этой области представлены такими авторами, как М. Вебер, Т. Пар-сонс, 3. Фрейд, Г. Алмонд, С.Верба, В. Розенбаум, С. Уайт.3

В настоящее время исследованию различных аспектов политической культуры посвящены многие работы российских ученых. Интерес к этой проблематике подогревается ее близостью к политическим процессам, происходящим в сфере межнациональных и конфессиональных отношений, в том числе негативного характера, в частности, экстремистских действий. В том случае существенно актуализируется проблема толерантности в политической культуре. Конечно, степень разработанности вопросов теории и практики политической культуры, состояния межнациональных отношений в современной России, проявление различных форм этнорелигиозного экстремизма, формирование и использование российским обществом и государством толерантной политической культуры неодинаково. Нередко в рамках

3 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 495-523. Parsons Т. Sociological theory and modem society N. Y. - L., 1967. P. 189-190.

Фрейд 3. Остроумие и его отношение к бессознательному // Труды разных лет. Перевод с немецкого, книга 2. Тбилиси: Мерани, 1991. С. 175-406.

Almond Y. The intellectual history of the civic culture concept // On the Civic culture Revisited. Boston. 1980. № l.P. 162-187.

Rosenbaum W. Political culture. N.Y., 1975. P. 3-6.

White S. Political culture and soviet politics. N.Y. - L., 1979. P. 1-5.

какого — либо исследования разрабатывается совокупность разных аспектов диссертационной проблемы. Представим их через анализ научных трудов, наиболее близких нашему исследованию.

Г. Алмонд рассматривал функции политической культуры через функционирование политической системы. Практически большинство авторов, изучающих политическую культуру в нашей стране, признают значимость теории Г. Алмонда. И, действительно, его методологические подходы, с одной стороны, позволяют хотя бы теоретически дифференцировать политическую культуру и политический процесс, в основе которого политическое поведение акторов разного уровня, а с другой, - четко интерпретировать мотивы и ориентации, определяющие политическое поведение субъектов политики. Так, например И.В. Большаков, анализируя культуру политических акторов, сформулировал два типа политической культуры акторов в современной России: европейский, включающий в себя европейские ценности и компромиссные европейские политические практики, и евразийский, - основанный на евразийских ценностях и конфликтных практиках.4

У. Розенбаум, при изучении государств с фрагментарной и интегрированной политической культурой, впервые отметил, что они имеют тенденцию к усилению конфликтогенной ситуации в политическом пространстве, тогда как государства с интегрированной политической культурой чаще решают противоречия между этносами и конфессиями мирным путем. В политологическом дискурсе современной России так и не было достигнут консенсус по определению политической культуры. По-прежнему авторы диссертаций избирают либо субъективный психологический подход Г.Алмонда, либо нормативный подход, либо условно «синтетический», включающий в себя как субъективные ориентации, так и основанное на них поведение людей в политике.Так, например, С.И. Никулина при определении политической культуры практически предлагает отказаться от психологического подхода Г.Алмонда, хотя именно это направление позволяет количественно и

4 Большаков И.В. Культура российских политических акторов: вариант типолопгеации / Полис. №5.2011. С.104-115.

качественно измерить политическую культуру. По мнению С.И. Никулиной, в методологических основаниях Г.Алмонда имеется ограничение, связанное с тем, что поведение рассматривается в рамках «стимула - реакции», что, на ее взгляд, не позволяет исследовать собственную активность человека, с точки зрения воздействия внешней среды.5 A.A. Погорелов в своей диссертации рассматривает политическую культуру и как деятельность индивидов и социальных групп, и как способ реализации конкретных политических интересов людей. Однако при таком подходе крайне сложно дифференцировать политическую культуру и политический процесс. 6 Не соглашаясь ни с С.И. Никулиной, ни с A.A. Погореловым, скажем, что, на наш взгляд, подход Ал-монда позволяет исследовать воздействия внешней среды как с общетеоретической, так и с эмпирической точки зрения.

О.Н. Фомин определяет политическую культуру как пережитые, усвоенные и адаптированные политические знания, ставшие основой для деятельности, политического поведения, а политическое знание есть новое рационально освоенное понимание политической жизни социума - то, что может быть принято и усвоено и лишь после этого станет частью политической культуры.7 Да, это усвоенные, устойчивые политические знания.

Мы разделяем точку зрения Т.А. Алексеевой, которая основную трудность видит в осуществлении процесса перехода от индивидуального к коллективному уровню анализа политической культуры.8 Однако, данные социологических опросов позволяют выяснять как индивидуальные, так и усредненные коллективные ориентации граждан. В настоящее время политическая и правовая культура в Европе находится под двойным влиянием: с одной стороны на нее влияют ценности европейских стандартов ( либеральное

'Никулина С.И. Политическая культу ра молодежи Российской Федерации и её развитие в условиях реформ, автореферат дис.... канд. политических наук: 23.00.02./Никулина Светлана Ивановна. — Ниж. Нов. 2008.168 с.

6 Погорелов A.A. Политическая культу ра сотрудников органов внутренних дел в процессе обеспечения общественной безопасности в России: автореф. дис.... канд. политических наук: 23.00.02./ Погорелов Андрей Александрович. Пятигорск, 2009.23 с.

7 Фомин О.Н. Столкновение электоральных групп в пространстве Российской политической культуры / Вестник ПАГС, 2012. - С.80

8Ллексеева T.A. Стратегическая культура: эволюция концепции/ Полис. №5.2012.143 с.

влияние), а с другой, - требования «войны с терроризмом» ( ведет к усилению авторитаризма)9.

Многие диссертационные работы политологов и социологов посвящены проблемам политической социализации молодежи, которая, в свою очередь, является важнейшим механизмом противодействия экстремизму. Так, Г.Г.Гасанов в своем исследовании аргументированно доказывает, что диалог с «умеренными» представителями экстремистских течений с целью предотвращения их дальнейшей радикализации может предотвратить рост числа жертв среди молодежи, являющейся привлекательным объектом для политического манипулирования.10 Вместе с тем Д. Стивене в своей статье «Профилактика насильственного экстремизма» указывает на то, что финансовая поддержка «умеренных» исламистов, которая практикуется в Англии и Европе, может впоследствии привести к всплеску экстремизма. Нужно выяснять причины того, почему молодежь вступает в радикальные группировки.11

Авторы исследований нередко стоят на разных, даже на противоположных позициях. Так, П. Кандель, к примеру, уверен, что в развитом демократическом обществе идеи национализма не могут пустить глубокие корни, если не брать во внимание взаимоотношения мигрантов и коренного населения. (П. Кандель) . Однако известный этнолог Л. Дробижева с такой позицией не согласна. Очень важно установить связь между такими понятиями, как демократия, политическое участие, межэтнические взаимоотношения и уровень толерантности, - доказывают Дж. Берн и Д. Элазар14. Если существует противоречие между нацией и политическим режимом, то это приво-

9Miller W. Religion, Risk and Legal Culture: Balancing Human Rights against a 'Waron Terror 'The British Journal of Politics & International Relations. November 2011. Volume 13, Issue 4. P. 514.

10 Гасанов Г.Г. Политическое сознание молодёжи и этнополитическая ситуация в Республике Дагестан ав-

тореферат дис.... кандидата политических наук: 23 00 02/ Гасанов Гасан Гайдарович. -М.,2010.234 с.

"Stevens D. Reasons to be Fearful, One, Two, Three: The 'Preventing Violent Extremism' Agenda. The British Journal of Politics & International Relations -May 2011, Volume 13, Issue 2. P. 127-281.

13Кандель П. Национализм и проблема модернизации в посттоталитарном мире. // Полис, 1994. № 6. С. 2430.

"дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., Центр общечеловеческих ценностей, 2003. С. 11-14.

14Bertsch J. Power and policy in communist systems. N.Y. - Toronto, 1978. P. 67-87.

Elazar D.J. Cities of the prairie. The metropolitan frontier and American polities. N.Y. — L., 1984. P. 259-264.

дит к национализму (Р. Андерсон, В. Картер)15, а при слишком активном политическом участии народных масс в политическом процессе - к тоталитаризму (К. Пейтмен)16. Наше национальное самосознание, по мнению Н.С. Мухаметшиной, находится в кризисе, поскольку у нас наблюдается русский, башкирский, татарский и другой национализм, а необходимо созреть до гражданского национализма.17

Проблемой является и то, что принадлежность к религиозным объединениям, по мнению Лене Аагое, не всегда ведет к росту толерантности. Активность членов религиозных групп может сопровождаться и ростом нетолерантности. 18Хуге М. и Квинтелир Э. указывают на то, что некоторые ассоциации молодежи ведут к росту толерантности в их поведении, другие, напротив, - провоцируют нетолерантность и экстремизм.19Религиозные особенности развития русских в иноэтничной среде - малоизученное явление. Этнич-ность нередко выступает в форме религиозных убеждений, а религиозные

лл

установки имеют этническую окраску (C.B. Спасенкова).

В некоторых диссертационных работах показано, что конфликт цивилизаций на религиозной основе дополнился обострением конфликтов между культурами, что идет формирование цивилизационного сознания, что, например, рост влияния религии на политическую культуру в Татарстане наблюдается во всех социальных и возрастных группах, а ее влияние в этническом самосознании расширяется (Р.Н. Мусина, Р.Б. Тагиров, М.Н. Сулей-

15 Anderson R., Carter V. Human behavior in the social environment. N.Y., 1984. P. 17-213.

16Пейтмен К. Участие и демократическая теория. М.: Прогресс, 1970. С. 27-34.

17Мухаметшина Н.С. Национальные школы и формирование гражданской и этнической идентичностей. // Этнопанорама, 2007. №1-2. С. 27-31.

18Aaroe L. Does Tolerance of Religion in the Public Space Depend on the Salience of the Manifestation of Religious Group Membership. Political Behavior /December 2012, Volume 34, Issue 4. P. 585-586

19Hooghe M, Quintelier E., Do All Associations Lead to Lower Levels of Ethnocentrism? A Two-Year Longitudinal Test of the Selection and Adaptation. Model Political Behavior ,June 2013, Volume 35, Issue 2. P. 289 -290.

20Спасенкова C.B. Средства массовой информации как агент реализации этнической политики и формирования этнической толерантности. // Государственная национальная политика, межэтнические и этноконфесси-ональные отношения в Оренбуржье: проблемы формирования установок толерантного сознания: сборник материалов межрегиональной науч.-практ. конф. /под общ. Ред. Амелина В.В. — Оренбург: ГУП Оренбургской области «Бузулукская типография», 2011. С. 34-37.

л I

манова). Особую опасность представляет исламский фундаментализм в некоторых регионах Северного Кавказа (А.Р. Абдрашитова).22В последнее время опасность распространения радикального ислама возросла в Татарстане и Башкортостане. Растет число внутриконфессинальных конфликтов между представителями традиционного и радикального ислама. И хотя среди православных регионов поведенческие черты неверующих практически неотличимы от черт верующих (В.П. Семьянинов), в последние время наметилось противостояние между молодежными группировками, агрессивно защищающими православные ценности и критикующими церковь за связь с действующим политическим режимом.

Как установлено, ядром политической культуры является национальный характер, который и формирует ее (Н. Бердяев).24 В свою очередь, национальный характер составляет совокупность национальных стереотипов, и если различия между этими стереотипами будут определены недостоверно, то сам национальный характер не будет являться целостным понятием (Н. Дыокер, Н. Фрида).25 Личность можно описать по каким-то стереотипам, но это может быть неточным определением, так как стереотипы меняются гораздо быстрее, чем национальный характер (М. Миид).26 Г.В. Шешукова,27 изучая электорат Оренбуржья по самооценке населения, выделяет такие качества национального характера, как терпение, гордость за прошлое Родины, стремление защищать Отечество любой ценой, самоотверженность и некото-

21 Мусина Р.Н., Тагиров Р.Б. Религиозность и этничность населения в Республике Татарстан. // Христианство и ислам на рубеже веков. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. С. 188-189.

Сулейманова M.H. Синкретические черты мусульманской религии у башкир. // Христианство и ислам на ¡тубеже веков. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Оренбург, 1998. С. 186-188. " Абдрашитова А.Р. К проблеме проникновения исламского фундаментализма в Россию. // Христианство и ислам на рубеже веков. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Оренбург, 1998. С. 159-162.

23 Семьянинов В.П. Православие и другие факторы формирования и развития русского национального характера. // Христианство и ислам на рубеже веков. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. — Оренбург, 1998. С. 156-159.

2 Бердяев Н. Русская идея. Основные проблемы русской миссии XIX и начала XX века. // Русская идея. М., 1994. С. 204-206.

25Duijker Н., Friida N. National character and national stereotypes // Surveys of research in the social sciences, V.I, Amsterdam, 1960. P. 4-17.

26 Mead M. National character and the science of Anthropology // Culture and Social character. Ed. Lipsetand Low-enthal. N.Y., 1961. P. 15-26.

27Шешукова Г.В. Национальный характер как ядро политической культуры электората. // Этнопанорама. 2003. № 3-4. С. 25-30.

рые другие характеристики. Ряд авторов выявили тесную связь между национальным характером и состоянием политической ситуации в обществе (Т. Парсонс, В. Уайт).28

Тема мультикультурализма как вариант решения этнонациональных проблем современной России имеет большой диапазон мнений. В целом многие считают, что для России мультикультурализм возможен, если соблюдать права всех этносов и законы государства в целом (С.Р. Дерябина, В.А. Тишков, Т.А. Гапонова, C.B. Ляшко). Другие полагают, что крах мультикультурализма в Европе заставляет и политиков, и ученых пересмотреть концептуальные подходы к национальной политике в РФ.

В значительной части диссертаций, монографий и статей рассматриваются правовые проблемы преодоления различных форм экстремизма. И на протяжении последних лет исследователи отмечают слабую разработку дефиниции «экстремизм» как в международных, так и в российских правовых документах. Существуют теоретические сложности по разграничению понятий «терроризм» и «экстремизм.30 Можно согласиться с Э.В.Улезко, который в своей диссертации подчеркивает, что в национально-религиозной сфере экстремизм как политический феномен, обладающий широкой социальной

Д1

базой, возникает лишь на рубеже 80-х — 90-х годов XX столетия.

В настоящее время в РФ и ее регионах обострилась проблема формирования толерантной политической культуры. Оказалось, что семья несет в себе тендерную толерантность при правильном воспитании детей (И.М. Габ-

28Parsons T. Political and social structure. N.Y. - L., 1969. P. 28-34. White S. Political culture and soviet politics. N.Y. - L., 1979. C. 1-5.

29 Дерябина С.Р. Россия и опыт мультикультурализма: За и против. // Этнопанорама. 2005. № 1-2. С. 14-16. Тишков B.A. Политика этнического многообразия.// Этнопанорама. Оренбург 2002. № 3-4. С. 20-23. Гапонова T.A. Диалог культур как один из способов решения нравственно-этических проблем в глобализирующемся мире. // Межкультурный диалог: воспитание толерантности и противодействие экстремизму. Материалы межрегиональных науч.-практ. конф. Оренбург. Изд. ОГАУ, 2009. С. 88-90.

Ляшко C.B. Мультикультурализм как идея и практика. // Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологические, правовые и гу манитарные аспекты. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Вып. 2., 4. 1. - Уфа: БАГСУ, 2008. С. 278-280.

30Щеблова В.В, Суркова И. Ю. Контртсррористические действия: мотивация, оценки, прогнозы// Полис. №3.2013. С.126-136

31Улезко Э.В. Противодействие экстремизму в этнорелигиозной сфере: проблемы и перспективы эволюции

государственной политики: автореф. дис____канд. политических наук: 23.00.02./Улезко Энрико Викторович.

Ростов на Дону, 2009.178 с.

дулгафарова). Это позволяет успешнее формировать этническую и религиозную толерантность. Толерантный и нетолерантный человек по-разному относится к одному и тому же явлению в обществе. (Г.В. Шешукова).33 В качестве основных факторов, влияющих на формирование толерантности, Голе-бовская Е.34 выделила образование и религию. Становление политической толерантности в России зависит от ряда факторов: глобализации, возрождения национального самосознания, становления рыночной экономики (Ю.Н. Дорожкин, Т.А. Пушкарева)35. Ю.С. Пивоваров обращает особое внимание на влияние широкого контекста многовековой российской истории на политическую культуру населения, легитимность власти и самоидентификацию общества36

Особое внимание наши ученые уделяют проблеме идентификации населения с российской нацией, населением своего региона и своего этноса37. Дискуссия активизировалась после принятия Стратегии государственной национальной политики.38 В 2011 г. под эгидой Российской академии наук был опубликован двухтомник «Политическая идентичность и политика идентичности»39. В нем в рамках политического и научного дискурса исследуются различные категории идентичности: политическая, национально-цивилизационная, религиозная и конфессиональная. Авторы этого солидного коллективного труда выявляют серьезные проблемы и противоречия россий-

з:Габдулгафарова И.М. Тендерная толерантность - востребованность российской семьи. // Межкультурный диалог: воспитание толерантности и противодействие экстремизму. Материалы межрегиональных науч.-практ. конф. Оренбург, изд. ОГАУ, 2009. С. 26-28.

33Шешукова Г.В. Позиции современных российских партий по национальному вопросу. // Межкультурный диалог: воспитание толерантности и противодействие экстремизму. Материалы межрегиональных науч.-практ. конф. Оренбург, изд. ОГАУ, 2009. С. 15-22.

3 Golebiowska Е. Individual value priorities, education and political tolerance. // Political behavior, 1995. — V. 17. №1.P. 23-35.

35Дорожкин Ю.Н., Пушкарева T.A. Региональные аспекты государственного регулирования этнокультурных процессов в республике Башкортостан. // Актуатьные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологические, правовые и гуманитарные аспекты. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Вып. 2., Ч. 1. - Уфа: БАГСУ, 2008. С. 72-85.

36 Пивоваров Ю.С. «..И в развалинах век» //Полис. №6.2011. С. 16-22.

37Фадеева Л.А. Проблема идентичности в сравнительной политологии //Полис. №1.2011.