Толерантность как проблема философии образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Головатая, Лариса Владимировна

  • Головатая, Лариса Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 179
Головатая, Лариса Владимировна. Толерантность как проблема философии образования: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Головатая, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТОЛЕРАНТНОСТИ.

1.1. Предпосылки актуализации и историко-философский анализ феномена толерантности.

1.2. Основные измерения толерантности.

1.3. Толерантность в контексте современных проблем философии образования

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Влияние системы образования на состояние толерантности в социуме

2.2. Направления реализации принципа толерантности в образовании.

2.3. Национально-культурные и этнические аспекты проявления толерантности в образовательной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность как проблема философии образования»

Актуальность темы исследования. С конца 60-х годов прошлого века в западной литературе не прекращаются оживленные дискуссии по проблеме толерантности. Причем она эксплицируется не просто как традиционная проблема западной мысли или западного общества, но именно как новая общая проблема глобального мира.

XX век создал условия для ослабления границ между странами и народами благодаря небывалому скачку информатизации общества и расширению международного сотрудничества. Вместе с тем мир вопреки всем ожиданиям стал более конфликтным, обострились этнические, религиозные и экономические проблемы как на международном, так и межличностном уровне.

Поэтому в настоящий период развития общества на первый план выдвигаются принципы и смыслы, необходимые для общего выживания и свободного развития: этика и стратегия ненасилия, идеи терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идеи диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов. Это заставляет вновь обращаться к феномену толерантности, выяснять роль, которую она играет в этическом поведении современного человека, а также искать пути к философии мирного сосуществования представителей всего человечества.

В отношениях между представителями разных культур уже накоплен определенный опыт решения проблемы толерантности, который требует более серьезного научного рассмотрения с точки зрения применимости к современной ситуации.

Толерантность в настоящее время актуализируется как принцип организации человеческого сообщества на всех уровнях его функционирования. В нем как в универсальной форме отношение к иным ценностям, смыслам, установкам усматривается не только желательный тип поведения, но и в некоторых случаях - императив. При этом толерантность предстает как проблема межсубъектного взаимодействия, поставленная самой динамикой развития общества.

В условиях современной России толерантность приобретает особое значение в связи с выстраиванием принципиально новой для страны социальной организации, основанной на плюрализме и диалогичности. Философия в современной России получила достаточно определенный социальный заказ — осмысление проблемы социального взаимодействия в условиях плюралистического целого. Об этом свидетельствуют, в частности, разработка и реализация федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2000 - 2005 годы».

Выше сказанное обусловливает принципиальную роль системы образования, выступающей в качестве одного из главных государственно-общественных институтов, отвечающих за организацию общего духовного пространства, подготовку личности к жизни в полиэтническом социуме и полноценную самореализацию каждого индивида.

Социально востребованной становится деятельность образовательных учреждений по определению новых стратегий целенаправленного развития толерантности, перспектив ненасильственного взаимодействия индивидов и социальных групп. Речь идет о поиске философских основ формирования то-лерантно ориентированного образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы толерантности, терпимости, человеколюбия являлись предметом изучения представителей многих школ и течений на протяжении всей истории философской мысли.

Корни исследования данной категории заложены еще в античности в трудах Аристотеля, Гераклита1 и простираются до современных исследований, как в западноевропейской, так и в отечественной социально-философской, антропологической, публицистической мысли.

1 См Аристотель. Поэтика. - JL, 1927. - 120с; Этика Аристотеля. - СПб., 1908.; Гераклит. Материалисты Древней Греции. Собрание сочинений Гераклита, Демокрита и Эпикура. -М., 1955.

Можно найти определения понятия «толерантности», как: стремление к «золотой середине» (Аристотель1); преодоление страданий (Фома Аквин

2 3 4 ский ); преодоление соблазна (Эразм Роттердамский ); симпатия (А.Смит, Д.Юм ); сострадание (Ж.Ж.Руссо , А.Шопенгауэр ); всеобщий человеческий долг (И.Кант8); сохранение мудрой меры равновесия (И.В.Гете9); принцип сохранения (К. Ясперс10); внутренний регулятор моего отношения к другому (Ж.П.Сартр11); преодоление своего молчания (А.Камю12); сосуществование различных языковых форм (JI. Витгенштейн13); как требование, обязательное для высокой цивилизации (А.Н. Уайтхед14).

В антологии русской философской мысли в XVII - начале XX века, которая, по выражению В.В. Зеньковского, больше всего занята темой о человеке, его судьбе и путях, о мыслях и целях истории,15 тенденция рассмотрения «терпимости» (толерантности) приобретает особую значимость.

Одним из первых в отечественной мысли XVIII века определил понятие «терпимость» Тихон Задонский. Он рассматривал «терпимость» не только как «отсутствие мести, то есть насилия, но и отсутствие желания мстить

1 Аристотель. Этика Аристотеля. - СПб., 1908.

2См Антология мировой философии. В 4-х тт. - Статьи: Фома Аквинский. - М., 1969-1972.

3 Эразм Роттердамский. Философские произведения. - М., 1986.

4 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962.

5 Юм Д. Трактат о человеческой природе в 2-х т., Т. 2. - М., 1995.

6 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или Принципы политического права. - М.,1938. - 124 с. Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства. - СПб., 1907.

7 Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. - М., 1992.

8 Кант И. Сочинения в 6-ти т. - М., 1963 - 1966.

9 См.: Гете И.В. Страдания Юного Вертера. Соч. в 2-х т., Т. 1. - М. 1985.

10См.: Ясперс К. Духовная ситуация времени // Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М„ 1991. иСм: Сартр Ж. П. Первичные отношения к другому: любовь, язык, мазохизм / Проблема человека в западной философии. - М., 1988.; Сартр Ж. П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. - М., 1990. 12См.: Камю А. Бунтующий человек. - М., 1990.

13См.: Витгенштейн JI. Логико-философский трактат. /Людвиг Витгенштейн. Философские работы в 2-х ч., 4.1. - М., 1994.

14 Уайтхед А.Н. Наука и современность // Избранные работы по философии. - М., 1990.

15 Зеньковский В.В. История русской философии в 2-х т., Т. 1., - Л., 1991. обидчику», данный подход близок христианской традиции, где «терпимость» понималась как смирение и всепрощение.1

А.Н. Радищев, опираясь на западноевропейскую традицию, выступил в роли критика социального неравенства и определил «терпимость» как «долг» человека.2 Н.М. Карамзин считал, что основания терпимости находятся в самом человеке.3 В. Соловьев4 определяет «терпимость» как добродетель, как жалость, распространенную даже на врагов. Можно представить следующие определения, рассматривающие терпимость как: искусственно отысканную середину (Н.Я. Данилевский);5 надежное оружие для избежания расколов

JT

А.П. Куницын); элемент активного сотрудничества (К.Н. Леонтьев), (Ф.М. о Q

Достоевский); уровень нравственной сознательности (Н.А.Бердяев); внутренне активное отношение, проявляемое то ли в сострадании (и молчании), то ли в действии (и диалоге) (Ю.А. Ищенко);10 заинтересованная готовность принять другого таким, каков он есть (Ю.А. Шрейдер).11

Проблема толерантности в религиозном аспекте освещена в трудах следующих современных российских авторов: B.C. Поликарпова, В.А. Поликарповой, Р.А. Бессмертного, М.П. Мчедлова А.А. Ткачевой, А. Меня, А. Ю.А. Шрейдера.12 v

1 Зеньковский В.В. История русской философии в 2-х т., Т. 1., - JL, 1991.

2 Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. - Избранные философские сочинения.-М., 1949.

3См.: Карамзин Н.М. Записки о Древней и Новой России // Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в. - М., 1991.

4 См.: Соловьев В. Жизненная драма Платона. - Соч. в 2-х т., Т.2. -М., 1990.; Соловьев В. Критика отвлеченных начал. - Соч. в 2-х т., T.l. -М., 1990.; Соловьев В. Оправдание добра. Нравственная философия - Соч. в 2-х т., T.l. -М., 1990.

См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991.

6 См: Куницын А.П. Право естественное // Русские просветители в 2-х т., Т.2. -М., 1966. Леонтьев К.Н. О всемирной любви. По поводу речи Ф.М. Достоевского на Пушкинском празднике // О Достоевском. - М., 1990.

8 См.: Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы. - Собр. соч. в 15-ти т., Т.9. - JL, 1991.

9 См.: Бердяев Н.А.О назначении человека.- М.,1993.; Бердяев Н.А. О русской философии в 2-х ч., 4.2. - Свердловск, 1991.

0См.: Ищенко Ю.А. Толерантность как философско - мировоззренческая проблема // Философская и социологическская мысль, Киев. - 1990. - №4. иСм.: Шрейдер Ю.А. Равенство, сходство, порядок. - М., 1971.

12См.: Мчедлов М.П. Терпимость - свойство культуры, путь к гражданскому согласию // Свободная мысль. - 1994. - № 5; Шрейдер Ю.А. Равенство, сходство, порядок. - М., 1971.

Наиболее разработанным на сегодняшний момент аспектом проблемы толерантности является вопрос о веротерпимости, который поднимали еще Дж. Локк, П. Бейль, Вольтер, Б. Спиноза и др.1 П. Бейль признавал право быть атеистом,- «нельзя карать человека, следующего голосу своей совести, своего разума. Требование свободы совести, при которой каждому предоставляется возможность не только придерживаться любых взглядов, которые его разум и его совесть считают верными и справедливыми, но и во всеуслышание отстаивать их устно и печатно».2

В философское поле исследования толерантность вошла сравнительно недавно. Этим обусловлено отсутствие ее всестороннего позитивного исследования в гуманитарных науках. Тем не менее, в социально-философской, культурологической и политической литературе можно отметить попутный анализ интересующей нас проблемы в работах М.М. Бахтина, Б.Ф. Поршне-ва, М. Бубера, Г.Г. Гадамера, К. Лоренца, Э. Фромма И. С. Кона.3

В последние десятилетия с изменением социально-экономической и политической ситуации в нашем обществе и в ряде зарубежных стран сформировались благоприятные предпосылки для философского осмысления феномена толерантности.

В современной российской философской литературе проблема толерантности за последние два десятилетия поднималась неоднократно. Большое количество материала публикуется в периодической печати и социально-философских сборниках в качестве предварительной информации для дальнейших философских разработок. Эти материалы представляют собой анализ толерантности в определенных областях человеческой жизнедеятельности и общие размышления о необходимости принятия толерантности, как основного принципа взаимоотношений людей на любом уровне, о признании

1 См.: Локк Дж. Опыт о веротерпимости // В кн.: Локк Дж. Сочинения: В 3 т. Т. 3. - М, 1988.; Бейль П. Исторический и критический словарь, Т. 2. - М., 1968. Вольтер Ф.М.А. Собрание сочинений: в 3-х т. - СПб., 1910.

2 Богуславский В. М. Пьер Бейль. - М., 1995.

3 См.: Фромм Э. Искусство любви. - Минск, 1990. - 393с; Кон И.С. Дружба: Этико-психологический очерк. - 3-е изд. - М., 1989. - 348с; Кон И.С Открытие «Я». - М., 1978. толерантности одним из главных условий выживания современного человечества. Таковы, например, работы В.А Тишкова, А.Г. Шемякина, О.Д. Шемякина, А.С. Ахиезера.1

Попытка теоретического анализа самого понятия «толерантность» л предпринята О. Хёффе, P.P. Валитовой, В.А. Лекторским, Ю.А. Ищенко .

Ю А. Ищенко определил толерантность как «внутренний регулятив моего отношения к другому». Он ограничивается определением толерантности как «внутренним отношением», оказывающим определяющее значение для реализации толерантности на практике в рамках самоопределенности «Я».3

Различные аспекты понятия толерантность рассматривались в работах Ю.А. Шрейдера4. Он относит «толерантность» к одному из механизмов ненасильственной борьбы. Различая эти понятия, автор подчеркивает: идея терпимости относится «к чуждому образу жизни тесно соприкасающихся страт», а идея толерантности - «к иным, чуждым ценностям, религиозным учениям».5

Современными российскими учеными достигнуты успехи в разработке проблем этничности в философии, этносоциологии, этнополитологии. Прежде всего, это труды таких авторов как Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян,

1 См.: Тишков В. О толерантности // Этнополитический вестник. - 1995. - №5.; Тишков В.А. Толерантность и согласие в трансформирующихся обществах (доклад на Международной научной конференции ЮНЕСКО «Толерантность и согласие») / Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Ахиезер А. С. Как открыть закрытое общество. - М., 1997.; Ильин В. В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. - М., 1997.; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурный словарь). Ч. III. - М., 1991.

2 См.: Хеффе О. Плюрализм и толерантность: к легитимации в современном мире // Философские науки. - 1991. - № 12.; Валитова P.P. Толерантность: порок или добродетель? // Веста. Моск. ун-та. Сер.7, Философия - М., 1996.- № 1.; Лекторский В. А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии. - 1997. - №11.; Лекторский В.А. О толерантности // Философские науки. - 1997. - №3-4.; Ищенко Ю.А. Толерантность как философско-мировоззренческая проблема // Философская и социологическая мысль. -1990.-№4.

3 Ищенко Ю.А. Толерантность как философско-мировоззренческая проблема // Философская и социологическая мысль. - 1990. - № 4.

4 Шрейдер Ю.А. Этика. - М„ 1998.

5 Шрейдер Ю.А. Этика. - М., 1998.

JI.M. Дробижева, Д.М. Гилязитдинов, М.Н. Губогло, М.С. Джунусов, М.В. Иордан, Р.Г. Кузеев, Ю.О. Римаренко, К.Н. Хабибуллин.1 На материале новейших исследований и с использованием передовых методологических подходов в работах этих авторов разработаны важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций.

Исследования, посвященные изучению этносов, как субъектов межэтнических отношений проводили Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков2, в рамках этносоциологии - Л.М. Дробижева, С.А Арутюнов, А.А. Сусоко-лов.3

Серьёзные попытки анализа Северо-Кавказской ментальности предпринимались в последние годы Р.Г. Абдулатиповым, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже, Т.М. Поляковой.4 Работы этих учёных касались выявления особенностей ментальности и факторов, обуславливающих их появление, но в них не определены пути формирования толерантного отношения людей с разной

1 См.: Абдулатипов Р. Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность // Научная мысль Кавказа. - 1995. - №1.; Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество.- М., 1991. -224 с; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я».- М., 1994.; Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание // Социологические исследования.- 1990.- № 8.; Губогло М.Н. Национальный вопрос: предпосылка перестройки // Социология перестройки. - М., 1990.; Полякова Т.М. Менталитет политического общества (Опыт России) / Под ред. М.Н. Губогло. - М., 1998. Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. - М., 1984.

2 См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983 - 459с; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М, 1988.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - СПб., 2001.; Арутюнов С.А. Народы и культура: развитие и взаимодействие. - М.,1989.; Тишков В.А. О толерантности // Этнополитический вестник. - 1995. -№5.

3 См.: Арутюнов С.А., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М., 1998.; Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов А.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. - М., 1986.

4 См.: Абдулатипов Р. Г. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность // Научная мысль Кавказа. - 1995. - №1.; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызов времени (социально-философский анализ). - Майкоп; Шадже А. Ю. Национальные ценности и человек (социально-философский аспект). - Майкоп; Полякова Т.М. Менталитет политического общества (Опыт России). - М. национальностью. Исследования в области истории, этнографии, философии носят больше описательный, чем аналитический характер.1

Исследованию этнической толерантности в образовательном процессе посвящены работы С.Ю. Ивановой, А.Б. Багдасаровой, Э.Т. Майборода, Н.П. Медведева, А.А. Магомедова Е.А. Сергодеевой, Е.Н. Ярковой, С.В. Митрол фанова.

Вместе с тем, в отечественной философии мало исследований, напрямую нацеленных на анализ факторов, способствующих возникновению толерантности или интолерантности в образовательной среде. Поэтому, признавая значимость уже проведенных исследований феномена толерантности, автор стремится внести свой вклад в разработку этой актуальной проблемы.

Объект исследования - толерантность как компонент современного образовательного пространства.

Предмет исследования - культур-философские основы формирования толерантно ориентированного образования.

Цель диссертационного исследования - определение основных направлений формирования толерантности в образовательном пространстве современного общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• провести анализ представлений о толерантности в философской мысли;

• выявить философские измерения толерантности;

1 См.: Аналитическая справка этносоциологического исследования по проблеме: «Образовательная система в изучении традиционных культур полиэтнического города.-Майкоп, 2000; Ашхамахов К.И. Педагогические системы физической культуры в социальных отношениях адыгских народов Северного Кавказа. .Автореф. дис. канд. пед. наук. - Майкоп, 1995.

См.: Иванова С.Ю. БагдасароваА.Б, Майборода Э.Т., Медведев Н.П. Толерантность как основа социальной безопасности. Монография. - Ставрополь, 2002. Медведев Н.П. Толерантность и образование: грани соприкосновения // Качество образования как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции. - Ставрополь, 2002 г; Митрофанова С.В. Проблемы развития национальной школы на Северном Кавказе // Качество образования как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции. - Ставрополь, 2002 г.

• определить значение толерантности в ряду проблем философии образования;

• раскрыть особенности взаимодействия системы образования с другими социокультурными институтами в вопросах формирования толерантности;

• выяснить условия реализации принципов толерантности в образовательном и воспитательном процессах;

• исследовать формирование этнокультурной толерантности в полиэтнической среде.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической базы диссертации использовались концепции, разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, занимавшихся проблемами философской антропологии и философии культуры (Гераклита, Сократа, Фомы Аквинского, Ж.Ж. Руссо, Тихона Задонского, Вольтера, М.М.Бахтина, JI.M. Дробижевой, В.А. Тишкова).

Методологической основой диссертации является социокультурный подход, формирующий представление о социальной природе толерантного взаимодействия субъектов на различных уровнях его осмысления.

Диссертационное исследование построено на методологических принципах системности, историзма, развития, комплексности, комплиментарно-сти (взаимодополняемости).

При анализе этнической толерантности в образовательном процессе этнические сообщества рассматриваются с точки зрения примордиалистского подхода как объективно существующие общности, имеющие глубокую внутреннюю связь с социально-историческим и социокультурным контекстом.

При рассмотрении специфики взаимоотношений в образовании делался акцент на субъект-субъектном их характере, где учащийся предстает не только как объект воспитательного воздействия, но и как активный участник данного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе системного анализа проблем толерантности показана эвристическая ценность изучения понятия толерантности в контексте философии образования;

- выявлены основные аспекты функционирования толерантности как целостного, континуально-смыслового образования и показано, что основными философскими измерениями толерантности выступают онтологическое, аксиологическое и антропологическое;

- сделан вывод, что одной из значимых проблем философии образования является отсутствие единой идеологии воспитания в образовательной стратегии современного общества, и аргументирована необходимость формирования толерантно ориентированного образования;

- доказано, что особенность взаимодействия системы образования с другими социокультурными институтами в вопросах формирования толерантности состоит в том, что она выполняет функцию связующего звена между различными социокультурными институтами в реализации межличностного диалога и обеспечивает единство культурного пространства;

- выяснены условия осуществления принципов толерантности в образовательном и в воспитательном процессе и обосновано, что основным условием их реализации является раскрытие, и принятие уникального личностного начала в человеке;

- исследованы возможности формирования этнокультурной толерантности в полиэтничной образовательной среде и отмечено, что ее воплощение в жизнь возможно на основе соединения принципов монокультурности и поликультурности в образовательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Философия образования является концептуальным основанием толерантности и одновременно теоретико-методологической базой ее формирования в образовательном пространстве. Толерантность в концентрированном виде содержит идею о позитивном восприятии инаковости и многообразия и является средством воплощения принципа гармоничного сосуществования противоположностей.

2.Толерантность как сложный многоаспектный феномен в философии образования может рассматриваться в онтологическом, аксиологическом, антропологическом контекстах. Онтологическое измерение предполагает, что толерантность выступает основой сосуществования и взаимодействия людей. В рамках аксиологического измерения толерантность является одним из важнейших смыслов, выступает в качестве универсальной ценности, организующей совместную человеческую жизнедеятельность. В антропологическом контексте толерантность представляет собой социальную характеристику человека, определяющую способность личности жить в согласии с другими людьми.

3. В условиях роста этнического самосознания проблема толерантно-ориентированного образования становится одной из основных проблем философии образования. Оно обладает смысло-образующим потенциалом, фи-лософско-дидактическим смыслом, в нем актуализируется и выражается специфика понимания человеком мира и себя в этом мире и оно предполагает приоритет гуманизма в образовательно-воспитательном процессе, ставит проблему формирования человечности человечностью же.

Проблема реализации толерантности в образовании приводит к тому варианту саморазвития личности, содержание которого есть определение ценностных ориентиров толерантного и интолерантного поведения, пожизненная конкретизация человечности личностью, осуществление аксиологической рефлексии в своих отношениях с самим собой и с другими людьми.

4. Формированием толерантности занимаются в современном обществе различные социальные институты: государство, религиозные организации, семья, СМИ, местные общественные организации. Основная роль в вопросах воспитания толерантности принадлежит системе образования.

Влияние образования на состояние толерантности в социуме весьма многообразно, и оно, имея системный характер, обеспечивает в решающей степени формирование активной жизненной позиции и ценностных ориентиров личности. В то же время образовательное пространство может быть единым только тогда, когда составляющие его социальные институты совместно решают назревшие или назревающие проблемы воспитания толерантности, а также когда состояние экономики и духовно-нравственного климата государства характеризуются стабильностью.

5. Основным условием реализации принципов толерантности в образовательном процессе является осуществление перспектив сближения природ-но-данного в человеке с духовностью. Культура толерантности приближает к пониманию уникальности человека, многовариантного человеческого бытия в разнообразных, отличных друг от друга формах, что предполагает возможность постичь внутренний мир человека в его своеобразии и целостности, проникнуть в глубину его переживаний. Информация о человеке рассматривается с точки зрения толерантности не как законченная, а как постоянно развивающаяся, которая каждый раз создается, а не воспроизводится по раз и навсегда заданному образцу.

6. Оптимальной образовательной стратегией в поликультурном пространстве является диалог, который способствует соединению ценности личности и общечеловеческого солидаризма. Поэтому в качестве важнейшей цели современного толерантно-ориентированного образования можно определить воспитание диалогического человека, способного воспринимать и создавать мир в гармонии его многообразия, устанавливать органическую связь между целым и составляющими его частями. Система образования в полиэтнической среде должна формировать основы духовной интеграции, диалог ментальности и межнациональной толерантности, выявлять противоречивые тенденции регионализации и интеграции образования, его развития и саморазвития, вариативности и целостности социокультурного пространства.

Теоретическая н практическая значимость исследования Основные выводы исследования могут применяться при осмыслении категории «толерантность» в философском дискурсе с позиции антропологического, пюсеологического и сущностного измерений, в дальнейшем исследовании специфики проявления толерантности в образовательном пространстве. Результаты диссертационной работы могут использоваться в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего изучения роли системы образования в формировании толерантно ориентированной личности.

Материалы диссертации могут использоваться в педагогической практике в целях гармонизации взаимоотношений между субъектами образовательного процесса, в том числе в ситуациях межэтнической напряженности и интолерантности.

Отдельные положения диссертации могут представлять интерес для философов, этнологов, психологов, социологов, педагогов при разработке курсов «Этнология», «Педагогическая антропология», «Педагогика», «Конфликтология».

Выводы и результаты исследования могут применяться в работе региональных органов власти при разработке целевых программ по формированию толерантности, национально-культурных, общественных объединений, в планировании их воспитательной деятельности.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры. Основные положения и выводы диссертации представлялись на следующих международных, всероссийских, региональных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Формирование современных навыков межэтнического взаимодействия в Ставропольском крае» (Ставрополь, 2001г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества» (Ставрополь, 2002 г.); 48 и 49-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону»

Ставрополь, 2003, 2004 гг.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (Ставрополь, 2003 г.).

Основные положения и выводы диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы на Краевой экспериментальной педагогической площадке Муниципального образовательного учреждения гимназии №7 с. Донского Труновского района Ставропольского края по теме: «Формирование современных навыков межэтнического взаимодействия в Ставропольском крае» (приказ Министра образования Ставропольского края № 263 от 20.10. 2001 г.), направленной на реализацию основных положений Комплексной программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2001 - 2005 годы.

По материалам исследования опубликовано семь работ объемом около

3 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы, насчитывающего 180 наименований. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Головатая, Лариса Владимировна

Выводы ко второй главе: Через различные социальные институты -семьи, культуры, образования формируется толерантность как внутреннее согласие субъекта с самим собой, как способ самоутверждения и самоидентификации личности. Но именно система образования способна осуществить связь со всеми социальными институтами и сыграть роль связующего звена между ними и ребенком, создавая условия для его успешного личностного развития. Влияние образования на состояние толерантности в социуме весьма многообразно и, имея системный характер, обеспечивает в решающей степени формирование жизненной позиции и ценностных ориентиров личности. В то же время образовательное пространство может быть единым только тогда, когда составляющие его учреждения совместно решают назревшие или назревающие проблемы, а единство обеспечивается состоянием экономики и духовно-нравственным климатом государства. Творческое взаимодействие системы образования с другими социальными институтами - залог выживания современного российского общества. Поэтому следует поддерживать инициативы всех общественных институтов в сфере образования.

Образовательный процесс - это, прежде всего, способ утверждения человеческой неповторимости, то есть того, что мы определяем понятием личностного начала в человеке. Реализация принципов толерантности в образовательном процессе позволяет с наибольшей полнотой раскрыть внутренний мир человека как воплощенную духовность и, следовательно, открыть перспективу сближения естественно выраженного (природно-данного) в человеке с духовностью. Условием реализации принципов толерантности является стремление педагога к осуществлению данного сближения.

Образование должно быть направлено на формирование индивидуальности человека, должно способствовать его самосознанию и самодеятельности, а с другой — должно преследовать цель формирования человека, умеющего и желающего жить с другими людьми, т.е. воспитывать в человеке гуманистические идеалы и нормы. При этом в воспитании толерантности необходимо уловить диалектическое противоречие, ей присущее: толерантность -это диалектика принятия и отрицания, причем таким образом, что одно предполагает другое, по крайней мере, частично.

Методологическим ориентиром в воспитании этнокультурной толерантности является реализация принципа диалектического взаимодействия единства и многообразия культуры. В процессе социально-педагогического целеполагания важным является акцент на интеграции ментальных ценностей людей и социумов, формирование единого ментального и поликультурного пространства.

Важнейшая цель современного образования - воспитание диалогического человека, способного воспринимать и создавать мир в гармонии его многообразия. В этом смысле диалог - это наиболее естественный, полноценный и развивающий способ бытия человека как личности, это «здоровое начало» общения, конструктивный потенциал межличностных отношений, который важно уметь увидеть и поддержать. Соответственно, толерантность, - как важнейший атрибут диалога - будет условием полноценного личностного бытия и развития человека.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования диссертантом были сделаны следующие выводы:

1. Толерантность в философском дискурсе в первом приближении может быть осмыслена как своего рода культура философского (научного) мышления, предполагающая, прежде всего, ориентацию на мнение другого и взаимное уважение чужых, порой диаметрально противоположных к существующей точек зрения. Толерантность пронизывает все сферы социальной и индивидуальной жизни человека, является важным измерением практически любого действия, одним из ключевых «экзистенциалов» человеческой жизни.

Следует осуществить рефлексию над тем нюансом, что толерантность и интолерантность не являются моментами неиссякаемой бинарной оппозиции: толерантность включает некоторые моменты нетерпимости. Поэтому вряд ли корректно вести речь о «толерантной (интолерантной) личности» как таковой - точнее будет говорить об уровне или степени проявления толерантности (интолерантности), об измерениях и аспектах применения принципов толерантности в конкретных ситуациях. Все это требует более осторожного, дифференцированного отношения к вопросам практического применения принципов толерантности в непосредственном межличностном общении и образовательном процессе - или, другими словами, ставит проблему меры толерантности. При этом толерантность задает интолерантности как мощнейшему поглотителю положительной энергии пределы и ограничения, притормаживая разрушительные импульсы. Решение вопроса о пределах толерантности, напрямую связанное с определением ее объекта, способствует прояснению границ терпимости. Объект при этом не должен быть предельно широким, ибо абсолютизация толерантности неминуемо приводит к ее антиподу - интолерантности. Однако грань между толерантным и интолерантным поведением настолько тонка, что зафиксировать её четко и однозначно не представляется возможным.

Толерантность индивидов по отношению друг к другу есть следствие постоянного нарушения социального контракта, который они должны заключать между собой вновь и вновь. Индивиды вынуждены находиться на грани непрерывной социальной адаптации и непрерывного экзистенциального бунта. Поэтому не следует питать особых иллюзий насчет установления «вечного мира» и согласия: ткань толерантности прерывиста. Отсюда для того, чтобы минимизировать разочарования и кризис со-существования как таковой, следует стремиться к динамичной терпимости.

Толерантность требует видения общественной жизни как позитивного целого. Понимание этого целого и есть объективное основание подлинной толерантности. Толерантность - это глубинное понимание необходимости иного, различий и особенностей как моментов целого. Нетолерантность - это игнорирование истины социальной жизни. Толерантность в этом смысле есть «простой» эффект открытости человека миру, эффект «уравненности сущего перед лицом бытия». Актуальная нюансировка принципа толерантности снимает с него налет заурядной добродетели и открывает в нем нечто роковое — общность человеческой судьбы.

2. Тематизация проблемы толерантности в рамках философии предполагает, прежде всего, определение ее сущностных характеристик, а также рассмотрение ее антропологического измерения, включающего аксиологический, гносеологический и этический аспекты.

Укорененность феномена толерантности в основах человеческого существования позволяет, с одной стороны, прояснить онтологическое измерение толерантности, а, с другой - осветить бытийные истоки самой совместной жизни людей.

Рассмотрение сущностных характеристик толерантности возможно при помощи ее соотнесения и сопряжения с такими понятиями как субъект, сознание, социальность. От методологических установок на их истолкование зависит и «место» толерантности в картине мира. Так, в частности, проблема сознания (его уровней, форм, онтологической «привязки») сразу же выводит на пласт проблем, связанных с видами и типами толерантности (религиозная, психологическая, политическая, идеологическая толерантность); вопрос о субъекте и пределах субъективности, о расхождении и совпадении индивидуального и социального влечет за собой проблему преодоления простого сведения толерантности к схемам деятельности; выделение типов социальности проясняет исторический «срез» толерантности, не отменяя в то же время задачу спецификации онтологических характеристик последней в условиях современности.

Толерантность принадлежит сущности «человеческого существа» в той мере, в какой его сущность принадлежит бытию-вместе. Толерантность может быть понята не просто как условие совместного бытия с другими, но и как укорененность в событии, готовность к событию, открытость принципиально новому смыслу, способность к смыслообразованию и взаимодействию. Социальность, следовательно, это не общая субстанция, форма или общее бытие, а есть «бытие-вместе». Именно отношение, точнее, отнесение, составляет истинную основу человеческого бытия, определяя специфику существование человека. Таким образом, «отнесение», составляя основу человеческого существования, взятое в модусе «отношения», выступает одновременно источником совместного бытия людей. Отношение здесь рассматривается не в качестве специфической связи между субъектами по поводу объектов, как это принято в марксистской традиции, а как онтологическое основание человеческого способа бытия.

Гносеологический компонент толерантности состоит в осознании и принятии человеком сложности, многомерности - как самой жизненной реальности, так и вариативности ее восприятия, понимания и оценивания разными людьми, а также относительности, неполноты и субъективности собственных представлений и своей картины мира. Толерантность в гносеологическом «измерении» ярче всего проявляется именно в ситуациях противоречий - при расхождении мнений, столкновении взглядов и т.д. - и позволяет рассматривать это несовпадение как проявление плюрализма, богатства индивидуальных восприятий и интерпретаций, а потому - невозможности сведения всего многообразия точек зрения к «общей истине» и неизбежной множественности индивидуальных картин мира.

Рассмотрение феномена толерантности в перспективе ценностной ориентации человеческого существования позволяет понять саму толерантность в качестве одной из важнейших аксиологических форм, организующих совместную человеческую жизнедеятельность. В условиях «полилога» субъектов на социокультурном уровне толерантность предстает универсальной ценностью, которую необходимо символизировать в материале конкретных культур, чтобы наполнить значимым содержанием. Это возможно при выявлении начал, принципов в той или иной культуре, позволяющих осуществить символизацию; тем самым толерантность существует в виде моделей толерантности, производных от этих «начал». При этом аксиологические формы создают особое "пространство" культуры, "пространство" свободного выбора идеалов и ценностей, в котором реализуется свобода как суть человеческой природы, поэтому толерантность необходимо понимать не как незыблемое правило, а как свободный и ответственный выбор человека «ценностного толерантного отношения к жизни».

3. Философия образования рассматривает сущность и природу всех явлений в образовательном процессе: определение сущности образования (онтология образования), природы источников ценностей, формируемых в образовательном процессе (аксиология образования), поведения участников образовательного процесса (этика образования).

Важным фактором на пути преодоления кризиса современного образования в аспекте актуализации проблемы толерантного сознания и отношения является акцент на взаимной человечности в образовательно-воспитательном процессе. При этом одна из важнейших задач образования - дать ученику право самостоятельного выбора в различных жизненных ситуациях и проблемах, помочь ему ориентироваться в этих проблемах, научить поиску решений. Эта задача приводит нас к осмыслению философско-толерантной культуры учителя и преподавателя. Важным является ответ на вопрос как содействовать такому развертыванию личностного начала в человеке, когда его неповторимость была бы согласована с традиционным и устойчивым содержанием. При этом философия образования выступает как философия жизни человека, приобщающегося к культуре, обретающего возможности для реализации своих сущностных сил. В ее рамках человек осуществляет аксиологическую рефлексию над собой, определяет ценностные ориентиры толерантного и интолерантного поведения.

Особенностью философского знания является его мировоззренческий характер. Именно философия ведет человека к самому общему осознанию окружающего мира, своего места в нем. Благодаря всем указанным характеристикам философия призвана играть важнейшую роль в образовании. Обретение и реализация именно мировоззрения сотворчества является необходимым условием решения проблемы толерантности в образовательном процессе. Для данного типа мировоззрения характерно сообразование целей человека и тенденций мира, диалог, взаимопонимание, взаимопринятие.

4. Через различные социальные институты - семьи, культуры, образования формируется толерантность как внутреннее согласие субъекта с самим собой, как способ самоутверждения и самоидентификации личности. Но именно система образования способна осуществить связь со всеми социальными институтами и сыграть роль связующего звена между ними и ребенком,.создавая условия для его успешного личностного развития.

В современных условиях необходимо рассматривать образование как социокультурный институт, способствующий экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию, совершенствованию общественного организма через процессы специально организуемой, целеположен-ной социализации и индивидуализации индивидов; образование регулирует, направляет, совершенствует эти объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества. При таком видении образования акцент смещается на «образовывание» индивида: оттеняется цель создания внешних и внутренних условий для развития, взросления и социализации. Все эти процессы неразделимы, что дает основание рассматривать образование как многоуровневое образовательное пространство, создающее условия для саморазвития личности. Образовательные пространства, реализующие задачи формирования толерантности, для индивида представлены не только как школа, вуз, а множество и разнообразие образовательных возможностей, выборов, выходящих за рамки конкретного образовательного учреждения, за рамки полов и возрастов, создающих для индивида условия непрерывного образования. Именно в этом случае можно говорить о формировании целостной толерантно ориентированной личности.

Следовательно, образовательное пространство может быть единым только тогда, когда составляющие его учреждения совместно решают назревшие или назревающие проблемы, а единство обеспечивается состоянием экономики и духовно-нравственным климатом государства. Творческое взаимодействие системы образования с другими социальными институтами -залог выживания современного российского общества. Поэтому следует поддерживать инициативы всех общественных институтов в сфере образования.

5. Условием сохранения культурного генофонда является толерантно ориентированное образование, которое можно реализовывать на основе философии толерантности. Последняя означает, прежде всего, ориентацию педагога на постижение смыслов поведения и поступков детей, выдвижение на первый план в воспитательной деятельности задач понимания ребенка (педагогической герменевтики). Понимание всегда начинается с выявления непонимания, затем следуют операции по его преодолению через обращение педагога к собственному интеллектуальному, эмоциональному, культурному и педагогическому опыту, а затем следует рефлексия как движение в смыслах. Выявление, распознавание собственного профессионального непонимания -весьма сложная педагогическая задача. Применение герменевтического подхода в образовательно-воспитательном процессе - это, прежде всего, культура толерантности как норма жизни, т.е. эмпатия, «вчувствование», «вслушивание», «вглядывание» в детей, главным результатом усилий которых должно стать целостное видение ребенка и понимание его уникальности. Важно и то, что информация о ребенке рассматривается не как законченная, а как постоянно развивающаяся, которая каждый раз создается, а не воспроизводится по раз и навсегда заданному образцу. Поэтому образовательный процесс -это, прежде всего, способ утверждения человеческой неповторимости, то есть того, что мы определяем понятием личностного начала в человеке. Реализация принципов толерантности в образовательном процессе позволяет с наибольшей полнотой раскрыть внутренний мир человека как воплощенную духовность и, следовательно, открыть перспективу сближения естественно выраженного (природно-данного) в человеке с духовностью. Условием реализации принципов толерантности является стремление педагога к осуществлению данного сближения.

Человек - существо, которое не только дано, но дано лишь постольку, поскольку оно становится, поскольку человек сам себя созидает. Поэтому его действия, рассмотренные под углом зрения самоосуществления (т.е. под собственно антропологическим углом зрения), оказываются одновременно и педагогически значимыми действиями. Образование должно быть направлено на формирование индивидуальности человека, должно способствовать его самосознанию и самодеятельности, а с другой - должно преследовать цель формирования человека, умеющего и желающего жить с другими людьми, т.е. воспитывать в человеке гуманистические идеалы и нормы.

6. Воспитание этнокультурной толерантности как своего рода логического продолжения здравого национального самосознания личности является одной из актуальнейших проблем современности. Методологическим ориентиром в процессе социально-педагогического целеполагания, а также в отборе содержания образования, методов и средств образовательно-воспитательной деятельности, должны стать интеграция ментальных ценностей людей и социумов, формирование единого ментального и поликультурного пространства. Интеграция в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования новую цель - воспитание поколения, обладающего общепланетарным мышлением. В структуре поликультурного образования национально-региональный компонент призван реализовать ряд функций, способствующих формированию у молодежи мировоззренческой установки на конструктивное сотрудничество с носителями различных этнокультурных ценностей. Основой реализации принципа регионализации служит установление органической либо функциональной связи между целым и составляющими его частями, выявление противоречивых тенденций регионализации и интеграции образования, его развития и саморазвития, вариативности и целостности образовательного пространства.

Следовательно, оптимальная образовательная стратегия возможна лишь при условии соединения принципов монокультурности и поликультурности -единства и многообразия бытия культуры, их взаимной коррекции, равновесия. Этой стратегией является диалог, который представляет собой не простое наложение двух противоположных идеалов - единства и отдельности, монокультурализма и мультикультурализма, но поиск «срединной культуры». Важнейшая цель современного образования - воспитание диалогического человека, способного воспринимать и создавать мир в гармонии его многообразия. Система образования должна сформировать систему духовной интеграции, диалога ментальности и межнациональной толерантности.

Исходя из отмеченных результатов исследования, диссертант считает важным дальнейший научный анализ феномена толерантности в образовательном пространстве, что является необходимым при разрешении главного таинства образования человека XXI века - выявления закономерностей, путей индивидуально-личностного становления человека в процессе широкой образовательной практики, возрождения его духовности и подлинной интеллигентности и в целом - устойчивого поступательного развития нашей цивилизации, преодоления негативных последствий информатизации образования, которые в стихии рыночных отношений могут оказаться преобладающими.