Толкование в научно-популярных текстах первой половины XVIII века: на примере журнала "Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Малышев, Александр Александрович

  • Малышев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 288
Малышев, Александр Александрович. Толкование в научно-популярных текстах первой половины XVIII века: на примере журнала "Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2017. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышев, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛКОВАНИЯ В НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХУШ ВЕКА

1.1. История журнала «Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям»

1.2. Проблема определения типа издания «Примечаний»

1.3. Образовательно-просветительские целевые установки «Примечаний»

1.4. Особенности взаимодействия с читательской аудиторией

1.5. Толкование как тип изложения

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. ВНУТРИТЕКСТОВЫЕ ТОЛКОВАНИЯ ЛЕКСИКИ В «ПРИМЕЧАНИЯХ»

2.1. Тематические группы лексики «Примечаний»

2.2. Типология внутритекстовых толкований лексики

2.3. Структурно-смысловые особенности внутритекстовых толкований

2.3.1. Количественные показатели толкований

2.3.2. Виды ввода внутритекстовых толкований

2.3.3. Смысловые разновидности толкования лексики

2.3.4. Расположение внутритекстовых толкований относительно толкуемого слова

2.3.5. Случаи ложных внутритекстовых толкований

2.4. «Примечания» как лексикологический источник

Выводы по 2-й главе

ГЛАВА 3. РАЗНОВИДНОСТИ ТЕКСТОВЫХ ТОЛКОВАНИЙ В

«ПРИМЕЧАНИЯХ»

3.1. Определительное толкование

3.1.1. Определительное толкование в статьях, связанных с пищевым кодом

3.1.2. Определительное толкование в статье об опере (1738 г.)

3.2. Трактующее толкование

3.3. Реинтерпретирующее толкование

Выводы по 3-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толкование в научно-популярных текстах первой половины XVIII века: на примере журнала "Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям"»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена анализу толкований, представленных в текстах первого русского научно-популярного журнала «Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям» (1728-1742 гг.). Толкование рассматривается как один из функционально-смысловых типов речи (типов изложения, функционально -смысловых типов), характерных для научно-популярных текстов. Объект исследования - тексты журнала, содержащие толкования. Предмет исследования -лексические и лингвопрагматические характеристики внутритекстовых и текстовых толкований.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена вниманием в нем к этапу генезиса журналистской научно-популярной речи, в которой толкование занимает существенное место. Сведения о становлении и эволюции научно -популярного подстиля весьма ограниченны, его роль в формировании лексической системы русского литературного языка в XVIII веке ранее не анализировалась.

В данном диссертационном исследовании представлен анализ одного из наименее изученных функционально-смысловых типов речи (далее - ФСТР) -толкования, исследование функционально-семантических вариантов в научно-популярных текстах которого еще не проводилось. Насколько нам известно, впервые толкование как отдельный функционально-смысловой тип речи было выделено в работе И. А. Антиповой, где оно было рассмотрено как монологический способ изложения, вербализующий особый механизм постижения скрытого смысла символа в древнерусской литературе, и где были определены типы таких толкований. Однако чтобы составить полное представление о толковании как способе изложения, необходимо изучать его в разных видах текстов. В нашем исследовании рассматриваются внутритекстовые и текстовые толкования лексики, ранее не становившиеся в лингвистических работах объектом анализа. В связи с этим актуальность исследования, посвященного генезису одного из наименее изученных функционально-смысловых типов, очевидна.

Исследование научно-популярных текстов в аспекте выражения в них толкования общественно значимо, поскольку в современной России

распространение научной мысли, повышение авторитета научного знания, чему может служить популяризация науки в журналистике, считаются значимыми в информационной деятельности. В связи с этим развитие для будущего журналиста умений работать в данной сфере, соблюдая коммуникативно-стилевые нормы, -чрезвычайно важная проблема. Задача обучения построению текстов научно -популярного характера поставлена перед современной высшей школой, и она будет решаться тем успешнее, чем полнее и точнее будут сведения о лингвистических и функционально-семантических особенностях каждого ФСТР и основных его подтипов.

Научная новизна работы. В диссертации предложены узкий и широкий (внутритекстовый и текстовый) подходы к определению толкования, определено его значение в истории русского литературного языка первой половины XVIII века, разработана типология его внутритекстовых и текстовых разновидностей, выявлены лексические и прагматические особенности каждого из них. Прослеживается история укоренения многих заимствованных слов в русском литературном языке благодаря деятельности исследуемого журнала. Работа позволяет воссоздать более полную картину развития словарного состава русского литературного языка ХУШ века, поскольку определяется роль и место неологизмов в процессе формирования русской лексики этого времени. Последнее демонстрирует не только особенности функционирования собственно языковой системы, но и тенденции в развитии общества в данный период. Новым аспектом анализа ФСТР является изучение научно-популярных текстов как источника лексикологических знаний.

Теоретическое значение проведенного исследования, как представляется, состоит в том, что получены дополнительные сведения о закономерностях вхождения новой лексики в литературный язык, важные для решения теоретических вопросов лексической неологии, в частности, выявлены не отмеченные ранее способы укоренения терминологической лексики в постпетровское время. Кроме того, определены новые основания для типологизации журналистских и медиатекстов, поскольку выработаны критерии определения толкования в тексте, построена классификация его подтипов, установлена их смысловая и формальная

структура. Кроме того, уточнены особенности выражения в тексте специфики научно-популярного стиля периода его зарождения. Тем самым, результаты диссертационного исследования могут способствовать разработке малоисследованных проблем исторической стилистики как особого направления стилистики.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные в результате анализа материала данные могут быть использованы в преподавании стилистики журналистского текста, функциональной стилистики, коммуникативной культуры журналиста. Они позволяют внести необходимые уточнения в характеристики ФСТР и его подтипов, содержащиеся в учебных и методических пособиях, в первую очередь - в пособиях для будущих журналистов.

Материалы диссертации используются автором при проведении спецсеминара «Историческая стилистика русской журналистики ХУШ века» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Содержащиеся в работе наблюдения и выводы могут быть полезными также для авторов, редакторов и переводчиков (прежде всего - произведений научно-популярного характера).

Диссертация преследует цель изучить лексические и лингвопрагматические особенности толкований лексики в научно-популярном журнале первой половины ХУШ века «Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям». Этой целью обоснованы конкретные задачи исследования.

1. Изучить историю журнала «Примечания к Ведомостям», охарактеризовать его тип, установив его целевые установки и важнейшие принципы коммуникативного взаимодействия с аудиторией, дать определение внутритекстового и текстового толкования как типа речи.

2. Выявить фрагменты внутритекстовых толкований в «Примечаниях» и дать их комплексный анализ: а) установив, какие тематические разряды лексики в тот период развития русского языка нуждались в толкованиях; б) разработав типологию внутритекстовых толкований, проведя количественно-качественный анализ

употребительности каждого типа в разные годы; в) определив, какое лексикографическое значение имели эти толкования в журнале.

3. Установить и описать текстовые разновидности толкований лексики в тематических разновидностях текстов «Примечаний к Санкт-Петербургским ведомостям».

Методологической основой диссертации служат фундаментальные положения о связи языка и мышления, о деятельностной сущности языка и его функций (В. Гумбольдт, A. A. Потебня, Ф. де Соссюр, Л. С. Выготский,

A. A. Леонтьев, Б. А. Серебренников и др.), о деятельностной природе стиля в процессе коммуникации (Л. Р. Дускаева, М. Н. Кожина, Т. В. Матвеева,

B. В. Одинцов, В. А. Салимовский), а также труды по терминоведению (В. П. Даниленко, Н. З. Котелова, Л. Л. Кутина, В. М. Лейчик, Л. А. Капанадзе, В. Ф. Новодранова, В. Н. Прохорова, А. В. Суперанская, В. А. Татаринов и др.), по лексической семантике (Ю. Д. Апресян, Л. Ю. Астахина, Р. А. Будагов,

B. В. Виноградов, И. С. Кобозева, Л. С. Ковтун, Л. П. Крысин, Э. В. Кузнецова, Ю. С. Маслов, Ф. П. Сороколетов, Г. В. Судаков, А. А. Уфимцева, Ф. П. Филин, Д. Н. Шмелев), по глоссемантике (И. А. Василевская, Э. А. Лазаревич, М. М. Чумандрина, Н. Ж. Шаймерденова), по истории русского литературного языка XVIII века и исторической лексикологии (А. А. Алексеев, Е. Э. Биржакова, Л. А. Булаховский, И. А. Василевская, В. В. Веселитский, В. В. Виноградов, Л. А. Войнова, Г. О. Винокур, А. И. Горшков, А. И. Ефимов, В. М. Живов, Е. Г. Ковалевская, В. М. Круглов, Л. Л. Кутина, Б. А. Ларин, В. Д. Левин, Т. А. Лисицына, Ю. С. Сорокин, Г. В. Судаков, Б. А. Успенский, Ф. П. Филин, И. С. Хаустова, W. Christiani, H. Jelite, K. Koch, G. Hüttl-Wort), по истории русской литературной культуры первой половины XVIII века (К. А. Богданов,

C. И. Николаев, А. М. Панченко, И. З. Серман, Ю. Д. Левин), по истории русской журналистики XVIII века (Г. В. Балицкий, П. Н. Берков, Д. Д. Благой, Л. П. Громова, Г. В. Жирков, А. В. Западов, О. Р. Кудаков, А. И. Тощев), по стилистике журналистских текстов (И. В. Анненкова, Т. Г. Добросклонская, Л. Р. Дускаева, Е. С. Кара-Мурза, В. И. Коньков, М. А. Кормилицына, И. П. Лысакова,

В. А. Марьянчик, К. А. Рогова, О. Б. Сиротинина, В. В. Славкин, Г. Я. Солганик, А. В. Полонский, Т. В. Чернышова) и стилистике научных и научно-популярных текстов (И. Р. Гальперин, О. Ю. Луковникова, М. Н. Кожина, Н. В. Кириченко, Н. Н. Маевский, Т. В. Матвеева, Н. Я. Сердобинцев, Т. Б. Трошева).

При изучении и описании материала использовались общенаучные методы исследования языковых единиц (наблюдение, анализ, синтез, индукция, дедукция, элементы метода количественного анализа), а также собственно лингвистические методы системного изучения языка (контекстуальный метод, методы непосредственного наблюдения, анализа, обобщения). Одним из важнейших в исследовании стал речедеятельностный подход, при котором лингвистические характеристики текста анализируются на основе данных логики, теории журналистики и коммуникативистики.

Материал исследования составляют статьи, опубликованные в научно-популярном журнале «Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям» с 1728 по 1742 гг. (более 1240 статей, по которым проведена полная выборка толкуемого лексического материала, составившего более 700 случаев толкования). Закономерно отправной точкой исследования выбран именно этот период - «эпоха принципиальных изменений в русской языковой ситуации, связанных с историческими, социокультурными преобразованиями в жизни общества и формированием науки и научного стиля» (Т. Б. Трошева). Изменения, как известно, затронули всю систему функционально-речевых сфер формировавшегося национального русского литературного языка.

Нами была выдвинута следующая гипотеза:

Для текстов «Примечаний к Санкт-Петербургским ведомостям» характерен особый способ изложения - толкование, который характеризуется рядом прагматических свойств и маркируется специфическим отбором и сочетанием языковых средств. Потребность в журналистской популяризации научных знаний обусловила формирование толкования особого свойства - образовательно-осведомляющего. В ходе исследования гипотеза подтвердилась.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям», издававшиеся в 17281742 гг., представляют собой научно-популярный журнал, который был призван в языковой ситуации «словарного голода» (И. А. Василевская) начала XVIII века распространять научные сведения, прежде всего представляя толкования новых и малоизвестных слов, а также знакомя читательскую аудиторию с явлениями, обозначаемыми с помощью этих слов. В связи с этим одним из укоренившихся функционально-смысловых типов речи в этом журнале стало толкование, которое осуществлялось как во внутритекстовых толкованиях лексики (иначе называемых глоссами), так и в целых текстах.

2. Толкование - характерный для «Примечаний» функционально-семантический тип речи, разворачивающийся во фрагментах текста или в целом тексте. Важнейшими его свойствами являются направленность на определение значения неизвестных слов и понятий, на ознакомление со свойствами ранее неизвестных явлений, а также субъективность изложения и его подчеркнутая прямая адресованность к читателю.

3. Толкуемая в «Примечаниях» лексика может быть разделена на тематические группы, дифференцированные по сферам ее функционирования (идеографически). Каждая из групп семантически неоднородна, а потому включает подгруппы. Среди тематических групп лексики в тот период развития русского языка нуждались в толкованиях термины, объясняющие явления природы, а также политическая, правовая, дипломатическая, административная лексика. Наиболее частотным является однословное толкование, наиболее эффективным с точки зрения проясненности и точности - развернутое, приближающееся к словарной статье в толковом словаре.

4. С учетом толкуемых объектов и способов развертывания в тексте толкование представлено тремя типами: определительное (направленные на раскрытие свойств неизвестных ранее феноменов), трактующее (излагающие идеи малоизвестной персоны), и реинтепретирующее (раскрывающие новые смыслы и значения у известных понятий).

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 13 научных и практических конференциях и семинарах:

а) всероссийских (4): XXII Чтения памяти Ю. С. Сорокина и Л. Л. Кутиной Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийская Школа молодых лексикографов (академическая школа-семинар «Современная русская лексикография») Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург, 2011), XXVI Чтения памяти Ю. С. Сорокина и Л. Л. Кутиной Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург, 2014), XXVIII Чтения памяти Ю. С. Сорокина и Л. Л. Кутиной Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург, 2016).

б) международных (9):

Международный научно-практический семинар «Медиатекст как полиинтенциональная система» (Санкт-Петербург, 2011), Международная конференция «Числовой код в разных языках и культурах» (Москва, 2012), XLII Международная конференция филологического ф-та СПбГУ (Санкт-Петербург, 2013), Международная конференция «Русская историческая лексикология и лексикография ХУШ-Х1Х вв.», посвященная 100-летию со дня рождения Ю. С. Сорокина (Санкт-Петербург, 2013), Международная конференция «Вопросы русской исторической грамматики и славяноведения: К 175-летию со дня рождения Ватрослава Ягича» (Петрозаводск, 2013), IV международная конференция «Культура русской речи» (Гротовские чтения) (Москва, 2014), Международная конференция «Медиаисследования: век XXI. Традиционные и новые парадигмы научного познания массовых коммуникаций» (Белгород, 2015), XLV Международная конференция филологического ф-та СПбГУ (Санкт-Петербург, 2016), III Апрельская междисциплинарная научная конференция «Все истины мира: разум в литературе и искусстве» (Санкт-Петербург, 2016).

Кроме того, процесс создания диссертации обсуждался на заседании кафедры речевой коммуникации СПбГУ (декабрь 2015 г.).

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях (общим объемом 6,9 п. л.), включая 6 статей общим объемом 3,35 п. л. в рецензируемых

научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «ACTA LINGUISTICA PETROPOLITANA. Труды Института лингвистических исследований РАН», «Вопросы языкознания», «Ученые записки Петрозаводского государственного университета», «Научные ведомости Белгородского государственного университета». Две статьи в изданиях из списка ВАК общим объемом 1,05 п. л. приняты к печати («Научные ведомости Белгородского государственного университета», «Филология и человек»).

Структура работы. Диссертация объемом 288 с. состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 295 наименование (280 из них на русском языке, 15 - на иностранных языках), и приложения.

В 1-й главе определяется понятие толкования в узком и широком значении, устанавливаются экстралингвистические факторы формирования токования как типа речи в научно-популярной журналистике первой половины XVIII века. Во 2-й главе рассматриваются структурно-смысловые особенности презентации внутритекстовых толкований лексики. В 3-й главе анализируются текстовые разновидности толкований в журнале «Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям». Приложение содержит полную выборку внутритекстовых толкований лексики за все годы существования «Примечаний».

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛКОВАНИЯ В НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ТЕКСТАХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

XVIII век традиционно считается особым временем в истории русского языка. Именно в этот период складывается русский литературный язык на национальной основе, что стало возможным благодаря усиленному формированию русского национального самосознания: политического, культурного и языкового. Именно в этот период происходят значительные политические преобразования внешнего и внутреннего характера, следствием которых, среди прочего, было как языковое смешение внутри собственно русского языка (например, фонетическое, лексическое и морфологическое столкновение диалектов), так и активное взаимодействие русского языка с другими национальными языками (восточно - и западноевропейскими, ближневосточными) во время военных событий и дипломатических контактов. Именно в этот период появляется русская литература нового типа, в начале века еще во многом наследующая традициям древнерусской литературы, но все быстрее обращающаяся к новым темам и сюжетам, заимствованным из античной и западноевропейской литературы, открывающая новые формы стихосложения и новые прозаические жанры - как с формальной, нередко «технической» точки зрения, так и с позиций нового стилистического воплощения. В этот период официально складывается русская наука, происходит накопление научного знания и начинается качественно иное его распространение - в первую очередь, с учреждением в Санкт-Петербурге Академии наук. Литературное и научное развитие языка происходило в тесной связи с растущей потребностью общества в получении новой информации и новых впечатлений самого разного рода. Общекультурное развитие общества, помимо литературы происходившее на уровне быта и моды, также влекло изменение в коллективном языковом сознании.

Особое место в истории русского литературного языка занимает Петровское время, характеризующееся значительными языковыми изменениями. Исследователи выделяют две ведущих тенденции в развитии языка того времени. Во-первых, в

русский язык во всех сферах его функционирования пришло значительное количество новой лексики, требовавшей как чисто грамматического, так и функционального упорядочивания. Во-вторых, сменилась стилистическая парадигма, характеризующаяся стилистической дифференциацией и структурной неоднородностью использования ресурсов языка (особое место здесь отводится синтаксису), приведшей во второй половине века к постепенной кодификации и стабилизации языковой нормы. В то же время понимание роли Петровского времени неоднозначно: при всех различиях в периодизации языка XVIII века, большинством исследователей конец XVII - первая четверть XVIII вв. определяется как новый этап в развитии русского языка, ставший мощным стимулом для формирования нового языкового сознания. Иная точка зрения наиболее ярко выражена в трудах А. А. Алексеева. Согласно этому взгляду, Петровская эпоха стала не началом нового витка в истории русского языка, а завершением предыдущего, поскольку именно в это время стала очевидна несостоятельность использования церковнославянского языка для нужд новых сфер и форм социальной коммуникации, следствием чего стало, например, программное обращение молодого В. К. Тредиаковского к ресурсам обиходного языка [Алексеев 2013: 13-14]. Нам представляется, что возможно понимание Петровского и ближайшего послепетровского времени как промежуточного (не конечного и не начального) этапа в истории русского языка. В существовавшем в то время конфликте «конечного» и «начального», в их столкновении и борьбе, было значительное количество случаев взаимопроникновения, когда «конечное» пыталось сохранить жизнеспособность, ассимилируя черты новых языковых явлений, а «начальное» неизбежно сохраняло черты старых языковых явлений, чтобы на их основе сформировать черты нового русского литературного языка1. Последующие два десятилетия стали временем напряженного осмысления обозначенных выше изменений, а также адаптации заимствованной лексики в русском языке. Появление в это непростое в истории

1 Симптоматичен в этом отношении случай самого Тредиаковского, в молодости стремившегося демократизировать литературный язык и язык литературы, а затем изменившего свои стилистические принципы. В XIX веке, насколько мы можем судить, схожим образом сложилось творчество П. А. Вяземского.

русского языка время «Примечаний к Санкт-Петербургским ведомостям» обусловило стилистическую неоднородность и изменчивость этого издания.

1.1. История журнала «Примечания к Санкт-Петербургским ведомостям»

«Примечания к Ведомостям» издавались Императорской Академией наук с 1728 по 1742 г. Инициатором издания «Примечаний» был редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Г. Ф. Миллер, по мысли которого «Примечания» должны были стать приложением к «Ведомостям», поясняющим непонятные для читателей термины и реалии, встречавшиеся в текстах «Ведомостей». Общепринятым фактом является понимание языковой ситуации Петровского и послепетровского времени как «словарного голода» (И. А. Василевская), что более или менее явно отмечается во всех основных трудах по истории отечественной лексикографии. Обществу, непрерывно получавшему новые знания из переводных источников и непрерывно сталкивавшемуся с иноязычной лексикой в процессе живого устного и письменного общения, не хватало словарей, удовлетворявших растущие потребности в понимании значений этой лексики. Представляется не случайным, что в начале 1728 г. в газете «Санкт-Петербургские ведомости» было помещено следующее обращение к читателям :

«Суриозным читателям Россииских ведомостеи подается ко известию. Высокопочтенныи читателю, Понеже в Россииских ведомостях, которые с Немецких, Французских, Галандских, и протчих курантов к пользе и ради куриозитаты Россиискаго народа, на Россиискии язык переводятся, и в Типографии здешней Императорскои Академии печатаются, при переводе оных стиль инои

Название «Примечаний» последовательно менялось: «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» (1728 г., № 1), «Примечания в Ведомостях» (1728 г., № 2-10), «Исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» (1729-1731 гг.), «Примечании на Ведомости» (1732-1736, 1738-1740 гг.), «Примечании при Ведомостях» (1739 г., ч. 1-12), «Примечания к Ведомостям» (1741-1742 гг.). В качестве основного варианта нами выбрано заглавие «Примечания к Ведомостям», для краткости обозначаемое как «Примечания».

Здесь и далее цитаты из текстов XVIII века приводятся в упрощенной орфографии.

употреблен быть не может, как ныне в употреблении и в прошлых Россииских ведомостях уже употреблен был, из которых иностранные термины и слова оставлены быть не могут, но оные конечно при ведомостях употреблять надлежит, что и в немецких и в протчих курантах чинится, понеже оные так ясно изъяснить и истолковать невозможно. И тако тем, которые сии ведомости читать желают, а в Истории, Генеалогии и Географии необучены, и в иностранных языках неискусны, оные ясно и подлинно разуметь трудно будет, то разсуждено за благо и весма потребно, особливо же ныне в начале не токмо Исторические, Генеалогические и Географические примечаниа во оных ведомостях, но и изъяснения и толкования всех иностранных в помянутых ведомостях случающихся слов и терминов сочинять, и оные по окончании всякаго месяца прилагать» [СПб. Вед. 1728: ЫЦ.

Действительно, в 1728 г. «Примечания» строго следовали за «Ведомостями», однако уже с зимы 1729 г. в статьях стали появляться первые отступления от простого комментария, ограниченного по информативности необходимостью умещаться в один выпуск (4 страницы): статьи об окаменелостях (ч. V-VI) и о водобоязни (ч. К^) занимали по два выпуска и сжато сообщали читателю общие сведения о затронутых вопросах. Постепенно подобные случаи стали обычными для «Примечаний»: статьи нередко занимали несколько выпусков (объем же отдельных статей исчислялся десятками страниц), а к середине 1730-х гг. «Примечания» приобрели определенную независимость от «Ведомостей», публикуя статьи, потребность в которых определялась, в основном, культурными, политическими и идеологическими потребностями российского общества. Так, развитие художественной литературы и театра во время правления Анны Иоанновны вызвало появление в «Примечаниях» в 1733-1740-хх гг. нескольких содержательных статей, посвященных вопросам истории и теории драмы и поэтического искусства, о которых акад. В. Н. Перетц писал, что эти «статейки имеют то значение, что по своему содержанию вносят новое в литературный оборот, расширяющий горизонт литературных понятий русских читателей» [Перетц 1907: 43]. В ряде статей читателю сообщались научные сведения по астрономии, географии, горному делу, химии, метеорологии, более или менее подробно описывались различные приборы,

инструменты и машины, как уже существовавшие, так и сравнительно недавно изобретенные. Развитие искусства праздничных фейерверков и театрализованных аллегорических представлений привело к появлению на страницах «Примечаний» подробных описаний устраивавшихся в Петербурге торжеств по случаю наступления Нового года, в честь дня рождения и дня коронации правящей особы, а поскольку читателя могло заинтересовать изготовление самих фейерверков - также и статьи «О варении селитры», написанной в 1741 г. академиком Г. В. Крафтом и переведенной М. В. Ломоносовым.

Интересом к познанию окружающего мира - как в пределах Российского государства (реже), так и в широком смысле внешнего мира (намного чаще) -обуславливалось написание статей о находке в Сибири мамонтовых костей, о самоедах, о башкирах и киргизах, об истории городов и стран Европы и ряда европейских династий, о Турции и Китае, о Калифорнии, о Чили и др. Однако была существенная особенность содержания публиковавшихся материалов. Новостные материалы «Примечаний» практически всегда касались новейших европейских событий и схожих событий из европейской политической истории, а в прочих статьях в качестве иллюстративного материала преимущественно использовались примеры из общей истории европейских государств. Здесь стоит напомнить о не раз отмечавшейся в послепетровское время тенденции к описанию преимущественно европейской и, в частности, немецкой культуры в ущерб сведениям о России, что было обусловлено, по мнению исследователей, как желанием редакторов-немцев в очередной раз прославить родную им культуру, так и пренебрежительным отношением к истории и культуре «дикой» России. Аналогична была ситуация и с новостным наполнением «Санкт-Петербургских ведомостей», где известия о российских событиях либо присутствовали в минимальном объеме, либо отсутствовали вовсе (см., например: [Морозова 2005: 158-164]). Как отмечает А. В. Западов, «нельзя не заметить полного равнодушия редакции к русскому искусству, литературе, науке.