Толковые словари как отражение эволюции языковой картины русского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук У Мэн

  • У Мэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 0
У Мэн. Толковые словари как отражение эволюции языковой картины русского народа: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук У Мэн

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Концептуализация как основной мыслительный процесс и концепт как ментальная единица

1.1.1 Концептуализация в аспекте антропоцентрической парадигмы языка

1.1.2 Понятие «концепт» в лингвистике и его структура. Основные направления в изучении концептов

1.1.3 Языковая репрезентация как способ познания концептуализации мира. Методы анализа концептов

1.1.4 Типология концептов. Ключевые концепты в языковом сознании русского народа

1.2 Языковая картина мира как отражение взаимосвязи языка и сознания

1.2.1 Картина мира и ее разновидности

1.2.2 Соотношение понятий концептуальной картины мира (концептосферы), языковой картины мира и ментальной картины мира

1.2.3 Языковая картина русского народа

1.3 Лексикографическая репрезентация как способ описания языкового сознания народа

1.3.1 Связь языковой репрезентации концепта с лексикографической практикой. Толковые словари как основной тип репрезентации мира в языке

1.3.2 Структура и содержание словарной статьи в толковом словаре и отражение в ней языковой картины мира

ВЫВОДЫ по Главе 1

ГЛАВА 2. ОТРАЖЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ КЛЮЧЕВЫХ КОНЦЕПТОВ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ РУССКОГО НАРОДА В ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ

2.1 Характеристика использованных лексикографических источников для обоснования языкового анализа концептов

2.2 Анализ ключевых концептов

2.2.1 Духовный концепт ДУША

2.2.2 Моральные концепты ДОБРО и ЗЛО

2.2.3 Эмоциональные концепты РАДОСТЬ и ГОРЕ

2.2.4 Социальный концепт ТРУД

2.2.5 Биологический концепт МЕДВЕДЬ

2.2.6 Предметный концепт ХЛЕБ

ВЫВОДЫ по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толковые словари как отражение эволюции языковой картины русского народа»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена лексикографическому анализу ключевых концептов, репрезентируемых словарными лексемами, которые в своих значениях зафиксировали результаты концептуализации мира и его категоризации. Это позволяет осмыслить и описать результаты восприятия действительности в языковой картине русского народа, которая отражает и интерпретирует мир на определенном временном отрезке. Сравнение этих результатов на материале, прежде всего, толковых словарей дает возможность осмыслить динамику тех изменений, которые нашли отражение в концептуальном содержании языковых репрезентантов, в качестве которых выступают словарные толкования.

Актуальность диссертационной работы определяется связью с ведущими современными направлениями антропоцентрической лингвистики в изучении языка, для которых антропоцентризм является основным принципом лингвистических исследований. Наиболее целенаправленно и активно данный принцип реализуется в когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, психолингвистике и др. в связи с обращением к изучению языковой картины мира и менталитета народа. Результаты их изучения и описания находят отражение, прежде всего, в структуре статей толковых словарей. Это позволяет на их языковом материале увидеть специфику процессов концептуализации и категоризации мира в языке и их отражение в языковой картине русского народа. В этом случае пользователи толковых словарей имеют возможность увидеть динамику и специфику в национально-культурном мировидении, отраженном в толковых словарях разных периодов их создания, и тем самым увидеть картину мира, в частности, русского народа в прошлом и в настоящем, понять, что происходило и происходит в глубине языкового сознания народа.

Кроме того, связь с антропоцентризмом актуальна для исследования соотношения слова и концепта, языка и мышления. Данное соотношение, представленное в лексикографии, является значимым для понимания того, какие

ментальные характеристики и концептуальные компоненты в содержании слова находили отражение в словаре на том или ином этапе жизненного развития народа и были востребованы в коммуникативном процессе.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи результатов концептуализации мира в языке и их отражение в толковых словарях закономерно присутствует во многих исследованиях, посвященных проблеме описания лексики и языковой картины мира в лексикографии, поскольку целью, в частности, толкового словаря всегда являлось отражение в нем предметов и явлений действительности. Словарь в этом случае рассматривался как свод наших знаний о мире, которые сформировались в результате его познания. В свете антропоцентрического подхода к описанию языка взаимосвязь отражения языковой картины мира и лексикографии оказывается одной из центральных проблем в осмыслении концептуализации и категоризации мира в языке. Поэтому словарные дефиниции становятся одним из основных методов изучения языка, позволяющих увидеть те знания, которые сформировались в сознании носителей языка и получили свое отражение в различных типах словарей. Но в контексте анализируемой проблемы, представленной в нашем исследовании, можно считать, что такого типа работ не так уж и много. Они, как правило, сориентированы на специфику словарной обработки отражаемого в сознании мира, его статического осмысления.

В нашем исследовании, с одной стороны, также анализируются результаты статического осмысления мира в языке, но, с другой стороны, данные результаты сравниваются в плане их отражения в словарях, созданных в разное время, на протяжении 200 лет. Это позволяет увидеть динамический аспект в развитии отражательной и интерпретирующей функций языка и их представления в словарях. В результате появляется возможность осмыслить, какие концептуальные признаки оказываются значимыми в коммуникативном общении и тем самым продолжают фиксироваться словарями, а какие концептуальные признаки становятся периферийными. Кроме того, определенными изменениями характеризуются и ядерные концептуальные признаки, что находит отражение в

расширении или сужении основных лексических значений слова, репрезентирующего тот или иной концепт.

При этом важно отметить, что если связь языка и концепта достаточно широко представлена в научной и учебной литературе, и прежде всего в работах по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, то связь языка и ментальности только получает широкое использование. Отчасти это связано с неоднозначным определением самого понятия ментальности и его места в описании языковой картины мира, во взаимосвязи и взаимоотношениях с другими категориями мыслительной (концептуальной) сферы, которая находит свою реализацию в языке как репрезентанте разных типов сознания (обыденного, научного, художественного и т. д.). Поэтому, в целом, можно утверждать, что при всей актуальности рассматриваемой проблемы в целом, ее разработанность и описание в отдельных аспектах оказывается еще недостаточно полной и исчерпывающей. В данном случае наше исследование в какой-то степени позволяет дополнить традиционный (статический) подход в отношениях языка и мышления и осмыслить динамические процессы в содержании концептов, которые, благодаря словарной языковой репрезентации, дают возможность описать основные тенденции в развитии концептов, обусловленного их востребованностью в коммуникации. При этом важно осознавать, что «концептуальная картина мира каждого языка и каждого конкретного человека -это подвижная и постоянно меняющаяся система, способствующая адаптации языковой личности к окружающему ее миру и рецепции ею национально-культурной специфики мировидения» [Ефремов 2010: 35].

Объектом исследования являются словарные статьи лексических единиц, репрезентирующих ключевые концепты в сознании русского народа, в самых приоритетных толковых словарях в течение двух веков.

Предмет исследования - выявление и анализ изменений концептуальных характеристик лексем, присутствующих в языковой картине русского народа и отраженных в словарных статьях толковых словарей.

Материалом исследования послужили словарные статьи в следующих

толковых словарях: «Словарь Академии Российской» (1789-1794), «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля (1863-1866), «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова (1935-1940), «Словарь русского языка» С.И. Ожегова (1949), «Словарь русского языка» (МАС) под ред. А. П. Евгеньевой (1957-1960), «Большой толковый словарь русского языка» (БТС-2000) под ред. С.

A. Кузнецова (1998-2000), «Большой универсальный словарь русского языка» (БУС-2015) под ред. В. В. Морковкина (2015). Кроме этих словарей, мы еще учитываем содержание о концептах в «Словаре русской ментальности» под ред. В.

B. Колесова как дополнительный источник систематизированной информации о языковой картине русского народа.

Цель исследования состоит в концептуальном анализе изменений лексем, репрезентирующих (называющих) ключевые концепты в языковой картине русского народа, в контексте отражения в ней тех изменений, которые явились результатом динамического характера сознания, представленного в толковых словарях русского языка.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Теоретическое обобщение сущности базовых понятий: концептуализация, концепт, языковая репрезентация, концептуальная и языковая картина мира, толковый словарь, структура словарной статьи и др.;

2. Установление соотношения между концептуальной картиной мира и языковой картиной мира, соотношения между концептами и языковыми единицами;

3. Рассмотрение структуры словарной статьи в толковых словарях и ее связи с отражением языковой картины мира;

4. Анализ зоны толкования и зоны иллюстрации лексем, репрезентирующих 8 ключевых концептов и представленных в толковых словарях русского языка разных периодов;

5. Выявление изменений ядра и периферии в содержании концептов на основе анализе словарной статьи толковых словарей.

В работе использованы следующие методы: дефиниционный метод,

интерпретационный анализ, концептуальный анализ, статистический анализ, сравнительный метод, метод наблюдения, этимологический анализ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды Ю. Д. Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Л.Г.Бабенко, А. П. Бабушкина, И. А. Бодуэна де Куртэне, Н. Н. Болдырева, Г. А. Брутяна, А. Вежбицкой, В. В. Виноградова, С.Г. Воркачева, В. фон Гумбольдта, Л. Н. Гумилева, А.Я. Гуревича, Н. М. Дмитриева, В. В. Дубичинского, В.А.Ефремова, А. А. Залевской, А. А. Зализняка, В. И. Карасика, В.А.Козырева, В. В. Колесова, Г. В. Колшанского, О. А. Корнилова, В. В. Красных, Е. С. Кубряковой, Д. С. Лихачева, В. А. Масловой, З. Д. Поповой, В. И. Постоваловой, Т.Б. Радбиля, В.Г.Руделева, И.В. Ружицкого, Т.А. Сидоровой, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, В. Н. Телия, Е. В. Урысон, В.Д.Черняк, А. Л. Шарандина, А. Д. Шмелева, Л. В. Щербы, Е. А. Юриной и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе представлен фрагмент системного исследования эволюции языковой картины мира с точки зрения концептуальных признаков, которые нашли отражение в структуре и содержании ЛСВ словарной статьи толкового словаря. В результате представлены устойчивое состояние языка на определенном временном этапе его развития и те изменения в языковой картине мира, которые обусловлены динамическим характером сознания и отражают их коммуникативную востребованность во временном срезе. В работе выявлены тенденции в осмыслении ключевых концептов, связанные с их лексикографической репрезентацией как основным способом зафиксировать результаты мыслительной деятельности человека и тем самым включить полученные знания в коммуникативный процесс на уровне обыденного сознания носителей языка на том или ином этапе их жизнедеятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие общей теории языковой картины мира, а также позволяет дополнить анализ соотношения слова и концепта, представленного в словарных статьях толковых словарей, с учетом изучения русской ментальности и культуры. Поскольку данные вопросы являются

основными в таких современных направлениях языкознания, как когнитивная лингвистика и лингвокультурология, то можно говорить об определенном вкладе нашего исследования в развитие этих направлений в изучении языка в аспекте отражения в нем процессов и результатов концептуализации и категоризации мира.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в разработке лекционных курсов по лексикологии, лексикографии, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, этнолингвистике и др., а также могут быть основой для разработки тематики курсовых и выпускных квалификационных работ.

Кроме того, значимыми результаты нашего исследования являются для изучения русского языка как иностранного, поскольку познание ключевых концептов, отраженных в том или ином языке, оказывается самым сложным и центральным в изучении неродного языка.

Решение поставленных цели и задач исследования определило содержание работы и позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Языковая картина мира (ЯКМ), являясь частью концептуальной картины мира (ККМ) и ментальной картины мира (МКМ), формируется на базе языка и сознания, отражая такие мыслительные процессы, как концептуализация и категоризация и их связь с языком. Эти типы картин мира, будучи взаимосвязанными и взаимодействующими, образуют зону пересечения, которую мы называем ядром картины мира. Данное ядро составляют концепты, которые содержат основополагающие для народа концептуальные признаки мировосприятия, выраженные языковыми средствами. Ключевые концепты определяют систему национальных ценностей и управляют поступками и поведением носителей родного языка. Поэтому они оказываются самой важной частью национального сознания и по их восприятию и описанию можно судить о важнейших особенностях разных типов языковых картин.

2. В основе ЯКМ, связанной с когнитивной обработкой информации о мире,

лежат знания, полученные путем отражения и интерпретации мира и находящие в языке разные способы их языковой репрезентации. Одним из важнейших ее способов оказывается лексикографическая обработка концептуальной информации о мире, представленная в словарной статье. Словарная статья -основная лексикографическая единица, которая имеет определенную структуру. Словарная статья обычно состоит из нескольких зон описания: лексический вход, разные пометы, толкование, иллюстрация. Все эти зоны (части, компоненты) словарной статьи связаны в той ил иной степени с выражением языковой картины мира. Зона толкования и зона иллюстрации по сравнению с другими зонами в большей степени отражают языковую картину мира, поскольку толкование лексического значения слова репрезентирует содержание концепта и отражает интерпретацию разные типов знаний народа о мире и языке, а устойчивые выражения, фразеологические единицы в зоне иллюстрации тесно связаны с историей и культурой народа, с его обычаями и традициями.

3. Изменения предметно-понятийного содержания слов, называющих соответствующие концепты, показывают, что содержание анализируемых концептов не является стабильным, а находится в постоянной динамике. Анализ этих изменений позволяет прийти к выводу, что в целом содержание этих концептов со временем расширяется или сужается. Эти изменения в толковых словарях русского языка свидетельствуют об эволюционном процессе в языковой картине русского народа. При этом толковые словари каждого периода включают в себя собственные социально-исторические и культурные характеристики, значимые в концептуальном плане, что находит отражение в толковых словарях. Поэтому анализ ключевых концептов в русском сознании посредством сравнения соответствующих словарных статей в толковых словарях разных периодов позволяет выявить эволюцию языковой картины русского народа, отраженную в лексикографической истории.

4. На материале приоритетных для своего времени толковых словарей русского языка были проанализированы следующие ключевые концепты в языковой картине русского народа: ДУША (духовный концепт), ДОБРО И ЗЛО

(моральные концепты), РАДОСТЬ И ГОРЕ (эмоциональные концепты), ТРУД (социальный концепт), МЕДВЕДЬ (биологический концепт), ХЛЕБ (предметный концепт).

В большинстве случаев содержательное ядро всех анализируемых концептов оказывается достаточно стабильным в течение представленного словарями временного периода. Оно в корне не изменяется, а только расширяется со временем. Исключением является концепт ГОРЕ, ядро содержания которого изменилось с значения «несчастье» на значение «печаль, скорбь». Периферийные же части содержания концептов оказываются более изменчивыми, т.е. одни значения слова вышли за рамки содержания концепта, другие новые значения вошли в содержание концепта, а некоторые значения находятся в постоянной динамике (иногда выступают как отдельные значения с номером в словарной статье, иногда входят в другие значения как компоненты). При этом, в основном, новые периферийные значения сначала употребляются только в разговорной сфере, постепенно распространяясь в других сферах речи, что делает их в дальнейшем общеупотребительными.

5. В анализе устойчивых выражений, пословиц и поговорок в иллюстративной зоне словарной статьи также наблюдаются изменения, связанные с языковой репрезентацией содержания концептов. Пословицы и поговорки, как правило, отражают только ядерные значения, которые существуют в сознании народа давно. Периферийные значения, вошедшие в содержание концепта на короткое время, обычно не проявляются во фразеологических оборотах. Периферийные значения, находящиеся в содержании концепта более длительное время, проявляются только в небольшом количестве устойчивых выражений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации отражены в докладах и сообщениях научных конференций (Международной научной конференции «Экология языка и речи» (Тамбов, 2014), VII Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 2016), VIII Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 2017),

Международной научно-практической конференции «Духовность и ментальность: экология языка и культуры на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Липецк, 2017) и др.), а также в научных отчетах и сообщениях на заседаниях кафедры русского языка факультета филологи и журналистики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

По теме исследования опубликовано 13 статей в сборниках научных трудов и материалов международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций (из них 4 помещены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. У Мэн. Эволюция концепта «ДОБРО» в языковой картине русского народа (на материале толковых словарей) / У Мэн // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2017. - № 2(68): в 2-х ч. Ч. 1. - С. 158-161.

2. У Мэн. Концептуальный анализ лексемы «Хлеб» в языковой картине русского народа (на материале толковых словарей) / У Мэн // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. - 2017. - № 12. - С.252-257.

3. Шарандин А.Л., У Мэн. Лексикографическая репрезентация концептов как отражение эволюции языка и мышления / А.Л. Шарандин, У Мэн // Вестник Воронежского государственного университета. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2018. - № 2. - С. 14-20.

4. Шарандин А.Л., У Мэн. Словарная репрезентация концепта как объект изучения неродного языка / А.Л. Шарандин, У Мэн // Когнитивные исследования языка. - 2018. - № 33. - С. 827-832.

Публикации в других изданиях:

5. У Мэн. Акцентологические особенности русских говоров как отражение ментальности / У Мэн // Экология языка и речи: Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию профессора В.Г. Руделева (8-9 октября 2012 года). Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. -С. 277-280.

6. У Мэн. Бог как ценность в русской языковой картине мира (на материале «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля) / У Мэн // Экология языка и речи: Материалы Международной научной конференции (12-13 ноября 2013 года). Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина им. Г.Р.Державина, 2014. - С. 110-111.

7. У Мэн. Сравнительный анализ словарной статьи «Печь» в словарях В.И. Даля и С.И. Ожегова в рамках отражения русской ментальности / У Мэн // Экология языка и речи: Материалы четвертой Международной научной конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2015. - С. 238242.

8. У Мэн. К вопросу об отражении русской ментальности в толковых словарях (на материале словаря В. И. Даля и «Словаря русской ментальности» под редакцией В. В. Колесова) /У Мэн // Вестник Тамбовского университета. Серия Филологические науки и культурология. Тамбов, 2016. - №1 (5). - С.17-24.

9. У Мэн. Анализ эволюции концепта ДУША в представлениях русского народа (на материале толковых словарей) / У Мэн // Славянский мир: духовные традиции и словесность. Сборник материалов VI Международной научной конференции. Тамбов, 2016. - С. 262-267.

10. У Мэн. Эволюция концепта ЗЛО в языковой картине русского народа (на материале толковых словарей) / У Мэн // Духовность и ментальность: экология языка и культуры на рубеже ХХ-ХХ! веков: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной педагогической и научной деятельности проф. Г. В. Звёздовой и приуроченной к ее юбилею. Липецк: ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, 2017. - Ч.1. - С. 111-114.

11. У Мэн. Связь языковой репрезентации концепта с лексикографической практикой / У Мэн // Экология языка и речи: Материалы Международной научной конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2017. - С. 8790.

12. Шарандин А.Л., У Мэн. Концептосфера культуры речи в оценке российских и китайских студентов / А.Л. Шарандин, У Мэн // Славянский мир: духовные традиции и словесность. Сборник материалов Международной научной конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2017. - С. 355362.

13. Шарандин А.Л., Сотникова А.И., У Мэн. Экология языка и речи в оценке русских и китайских студентов как отражение национальной ментальности (на материале социологического анкетирования) / А.Л. Шарандин, А.И. Сотникова, У Мэн // Русистика 2018: материалы международного научного симпозиума «Экология языка и современная коммуникация» 26-29 апреля 2018 г. - Шумен (Болгария): изд-во «Химера», 2018. - С. 205-207.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы (145 наименований) и списка использованных словарей (13 наименований). Общий объем диссертационного исследования составляет 222 страницы. В работе содержится 23 таблицы и 2 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Концептуализация как основной мыслительный процесс и концепт как

ментальная единица

1.1.1 Концептуализация в аспекте антропоцентрической парадигмы языка

В лингвистике обычно выделяются три научные парадигмы: сравнительно-историческая, системно-структурная, антропоцентрическая. Сравнительно-историческая парадигма, которая возникла в первую четверть 19 века, основана на сравнительно-историческом методе, т.е. исследователи, сравнивая языки, обнаруживают их родство и историческое развитие.

Сторонники системно-структурной парадигмы рассматривают язык как целостную уровневую систему, совокупность взаимосвязанных ее элементов, т.е. ученых интересовали, прежде всего, вопросы системной организации языка, представленной различными уровнями и их единицами, соотношение формы и содержания в языке, описание языковых средств в плане выражения и содержания, изучение языковых категорий как структурно-содержательных единиц и т.д.

Отличительной особенностью современной лингвистики на сегодняшнем этапе ее развития большинством исследователей признается антропоцентризм, согласно которому человек есть центр Вселенной, включая и язык как специфический объект действительности и жизнедеятельности человека. С позиций антропоцентрической парадигмы человек познает мир «через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем» [Маслова 2001: 6]. Соответственно, антропоцентрическая парадигма в языке - это переключение интересов лингвистов с объектов познания на субъект, т. е. анализируется человек в языке и язык в человеке. По словам И. А. Бодуэна де Куртэне, «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Бодуэн де Куртэне 1963: 59-60]. Это значит, что язык изучается в тесной связи с человеком, его сознанием

и мышлением, его культурой и практической деятельностью. «Существуют многочисленные лингвистические доказательства, что мир воспринимается нами сквозь призму человека. Например, метафоры типа: игольное ушко, снег укутал деревья, сердце города, вода хлестала, память компьютера, матушка-зима, идут года, ветер свистит» [Баранникова 2013: 14].

Одним из основных направлений современной лингвистики в аспекте антропоцентрической парадигмы является когнитивная лингвистика, которая, по словам Н. Н. Болдырева, «изучает соотношение когнитивных и языковых структур», «занимается когницией в ее языковом отражении» [Болдырев 2002: 9]. Когнитивная лингвистика рассматривает язык в качестве определенного когнитивного процесса, который связан с переработкой информации человеческим разумом в том или ином тексте, с понятием структуры и содержанием знания как единицы сознания, которая находит определенную репрезентацию в разных языковых формах. Другими словами, когнитивная лингвистика, прежде всего, связана с познавательным процессом, т.е. как человек познает мир и как этот познанный мир отражается в языке. В результате объектом познания становится и сам язык.

Ключевые понятия когнитивной лингвистики - это понятия концептуализации и категоризации. Как полагает Н.Н.Болдырев, «вся познавательная деятельность человека (когниция) направлена на освоение окружающего мира, на формирование и развитие умения ориентироваться в этом мире на основе полученных знаний. Это, в свою очередь, связано с необходимостью выделять и сравнивать (отождествлять и различать) объекты и события. Без этой классификационной деятельности не обходится ни одни человек. При этом центральное место в этой деятельности занимают процессы концептуализации и категоризации» [Болдырев 2002: 22]. По мнению А. Л. Шарандина, «роль и функции концептуализации и категоризации определяются как важнейшие в человеческом сознании, поскольку они являются основой всей познавательной деятельности человека и связаны с приобретением, переработкой и использованием информации человеком» [Шарандин 2013: 75].

Хотя концептуализация и категоризация представляют собой основные мыслительные процессы, определяющие познание окружающего мира, переработку, хранение и использование информации, полученной человеком в виде концептов, но это не значит, что они отождествляются. Н. Н. Болдырев различает концептуализацию и категоризацию по их конечному результату и/или цели: «процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знания, а процесс категоризации - на объединение сходных или тождественных единиц в более крупные разряды, категории» [Болдырев 2002: 22].