Томас Морли и становление мадригала в Англии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Петрова, Вера Игоревна

  • Петрова, Вера Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 266
Петрова, Вера Игоревна. Томас Морли и становление мадригала в Англии: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Вера Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Мадригал как феномен ренессансной культуры в Англии конца XVI - начала XVII века

1.1 Жанровые признаки мадригала: Исторический ракурс, разновидности, национальные школы

1.2 Возникновение, развитие и угасание английского мадригала

1.3 Поэтические особенности итальянского мадригала

1.4 Своеобразие поэтического текста английского мадригала (культурный

контекст)

1.4.1 Особенности английской poesía per música

1.4.2 Петраркизм в Англии на пороге двух веков

ГЛАВА II. Английские антологии итальянского мадригала. Преломление традиций

2.1 Música Transalpina (1588)

2.2 Italian Madrigals Englished (1590)

2.3 Более поздние антологии (1597-98)

2.4 Влияние антологий на становление мадригала в Англии

ГЛАВА III. Т.Морли - родоначальник английского мадригала

3.1. Характеристика творчества Т.Морли в свете влияния итальянской музыкальной традиции

3.2 Балетто

3.3 Канцонетта

3.4 Мадригал

3.5 The Triumphs of Oriana

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Социально-экономическая ситуация в Италии (первая треть XVI века) и Англии (XVI век)

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Нотные образцы

ПРИМЕР 1. Т. Морли «Sing We and Chant It»

ПРИМЕР 2. Дж. Гастольди «L'innamorato»

ПРИМЕР 3. Т. Морли «You that Wont to My Pipes Sound»

ПРИМЕР 4. Т. Морли «Shoot False Love I Care Not»

ПРИМЕР 5. Дж. Гастольди «II Bell'umore»

ПРИМЕР 6. Л. Маренцио «А La Strada»

ПРИМЕР 7. Т. Морли «My Bonny Lass, She Smileth»

ПРИМЕР 8. Дж. Гастольди «La Sirena»

ПРИМЕР 9. Т. Морли «Flora Wilt Thou Torment Me?»

ПРИМЕР 10. Ф. Анерио «Flori Morir Debb'io»

ПРИМЕР 11. Т. Морли «Go Ye My Canzonets»

ПРИМЕР 12. Ф. Анерио «Gitene Canzonette»

ПРИМЕР 13. Т. Морли «Still It Frieth»

ПРИМЕР 14. Т. Морли «My Heart, Why Hast Thou Taken»

ПРИМЕР 15. Т. Морли «Arise, Get Up My Dear»

ПРИМЕР 16. Т. Морли «Farewell Disdainful»

ПРИМЕР 17. Т. Морли «Deep Lamenting»

ПРИМЕР 18. Т. Морли «Why Sit I Here Complaining»

ПРИМЕР 19. Дж. Кроче «Mentre la Bella Dafne»

ПРИМЕР 20. Т. Морли «Но! Who Comes Неге»

ПРИМЕР 21. Т. Морли «Live, Alas, This Tormenting»

ПРИМЕР 22. Т. Морли «I Follow, Lo, The Footing»

ПРИМЕР 23. Т. Морли «Arise, Awake Awake»

ПРИМЕР 24. Т. Морли «Adieu, You Kind and Cruel»

ПРИМЕР 25. Т. Морли «Hard by a Crystal Fountain»

ПРИМЕР 26. Дж. Кроче «Ove Tra L'herbe»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Томас Морли и становление мадригала в Англии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблемы становления и развития важнейших жанров светской вокально-хоровой музыки в культурной ситуации различных стран находятся в центре внимания музыковедческих исследований. Изучение особенностей формирования художественных тенденций и анализ причин их возникновения на определенном историческом этапе являются основными отраслями научного музыкознания.

В музыкальной практике XVI столетия особое место занимает жанр итальянского мадригала. Тончайшая передача широкого диапазона эмоций, чуткость в следовании за поэтическим текстом - это характерные черты, сделавшие мадригал своеобразным знаменем Ренессансной эпохи, отражением стремления к личностному высказыванию о самом Человеке, его индивидуальности. К концу XVI века итальянский мадригал пускает корни на всем европейском континенте, образуя сложный гибрид с местными музыкальными традициями.

Особенности претворения итальянского наследия в музыкальной культуре Англии конца XVI - начала XVII века во многом определяются фигурой одного из наиболее значительных музыкантов того времени, первым мастером английского мадригала - Томасом Морли. Деятельность Мор ли как композитора, ученого, издателя оказывает огромное влияние на современников, в большой степени обозначая стиль и пути развития английского мадригала. Именно на примере творчества Морли наилучшим образом можно проследить взаимосвязь английской и итальянской светской вокальной музыки. Тесное взаимодействие итальянских влияний, национальных особенностей и индивидуальных черт стиля в произведениях Морли важно не только с музыкально-теоретической точки зрения. Оно является отражением общей тенденции в английской культуре конца XVI столетия, испытавшей значительное воздействие итальянского искусства.

Мадригалы, баллетто и канцонетты Томаса Морли представляют богатейший материал для исследования, они притягивают современного музыканта своей особенной, неповторимой красотой, богатством и разнообразием художественных образов.

Английский мадригал и связанные с ним песенные формы составляют значительный пласт истории музыки, который пока недостаточно исследован отечественной наукой; внимание большинства исследователей приковано к более значимому (по их мнению) наследию Ренессанса - мессе, мотету, итальянскому мадригалу.

Сказанным определяется актуальность исследования: для более полного представления об эпохе Возрождения требуется освещение музыкальной культуры со всеми ее составляющими, включая особенности национального преломления идей Ренессанса, в данном случае английского, где, базируясь на итальянских моделях, была создана собственная самобытная мадригальная традиция.

Таким образом, проблемой данного исследования является развитие жанра мадригала в Англии рубежа XVI - XVII веков и неразрывно связанная с этим феноменом деятельность Томаса Морли.

Состояние и степень изученности проблемы

Круг научных работ, непосредственно связанных с проблематикой диссертации, невелик. Специальных работ на эту тему на русском языке не существует. Те упоминания о национальных школах мадригальных жанров, которые встречаются трудах ведущих специалистов, исследующих музыкальный Ренессанс (Р.И.Грубер, Т.Н.Ливанова, Т.Н.Дубравская, Н.А.Симакова), ограничиваются общими сведениями и не содержат развернутого анализа этих явлений. Особняком стоит диссертация Е.С. Кофановой «Трактат Томаса Морли "Простое и доступное введение в практическую музыку": Вопросы теории и практики», в которой, не фокусируясь специально на области английских мадригальных жанров, автор, тем не менее, рассматривает трактат и творчество Томаса Морли в

контексте английской и общеевропейской культуры рубежа XVI - XVII веков.

Особое значение для становления жанра английского мадригала имеет итальянская традиция, благодаря которой этот жанр и появился на берегах туманного Альбиона. В связи с этим весьма актуальны для данной диссертации работы Т.Н.Дубравской: «Итальянский мадригал XVI века», «Мадригал (жанр и форма)», в которых автор рассматривает и культурный контекст возникновения мадригала, и вопросы музыкального языка (прежде всего, проблемы фактуры, звуковысотности и ритма); особое внимание уделено музыкально-поэтическому синтаксису. Отмечая стилистические связи формообразования мадригала с фроттолой и мотетом, Т. Н. Дубравская указывает на появление новой тенденции, в которой «основным конструктивным принципом» становится контрастность1.

В музыкальном языке XVI века наибольшего внимания требует звуковысотная организация, и не случайно, что именно этому аспекту посвящены специальные работы. Особенно важны для нас труды Ю.Н.Холопова, как общего характера (раздел о модальном многоголосии в его исследовании «Гармония. Теоретический курс»), так и направленные на ренессансную гармонию (статья «Практические рекомендации к определению лада в старинной музыке»). Немалый интерес представляют работы Т.Б.Барановой («Переход от средневековой ладовой системы к мажору и минору в музыкальной теории XVI-XVII веков»), Е.С.Ходоровской («Гармоническая структура многоголосия в музыке XVI столетия»).

Такое событие, как становление в новых культурных условиях ранее не присутствующего жанра, невозможно отделить от его естественного исторического контекста, от факторов явлений-предшественников, современников и последователей. Хотя английские мадригальные жанры имеют скорее гармоническую направленность, их специфику в полной мере

1 Дубравская Т.Н. Итальянский мадригал XVI века // Вопросы музыкальной формы - М., 1972. - вып. 2. - с. 76.

можно оценить лишь в сравнении с полифоническими светскими песнями. Последним посвящена статья Н.А.Симаковой «Многоголосная шансон и формы ее претворения в музыке XV - XVI вв.», которая раскрывает феномен светской песни во всей его рельефности и неоднозначности. Книга Н.А.Симаковой «Вокальные жанры эпохи Возрождения», где собраны все основные «соседи» мадригала (месса, мотет, многоголосная песня (chanson, Lied, Quodlibet)), позволяет яснее представить позицию интересующего нас жанра в общей истории музыкального языка.

Зарубежная библиография об английских мадригальных жанрах имеет вековую историю. Возрождение елизаветинской музыки было неотъемлемой частью английского музыкального «Ренессанса» двадцатого столетия, благодаря которому появились объемные нотные издания, почти полностью представляющие творчество композиторов этой эпохи. Судя по количеству работ, Эдмунд Феллоуз1 сделал для этого возрождения больше чем кто-либо другой. Первым появился его 36-томный труд «English Madrigal School»2, объединивший все известные нотные источники вокальных произведений a capella периода «Золотого века». В процессе работы над этим нотным изданием выходят в свет его книги: «English Madrigal Composers»3 и «English Madrigal Verse»4.

Конечно, интерес к английскому мадригалу существовал и до академического издания Феллоуза. Многие английские музыканты восхищались мадригальными жанрами, что было выражено в некотором количестве критических статей на эту тему и в издании отдельных нотных публикаций. Среди авторов критических работ стоит назвать Томаса Олифанта5, Эдварда Римбо1, а среди редакторов отдельных нотных изданий

1 Э. Феллоуз (Fellowes Е. 1870 - 1951) - Английский музыковед, издатель.

2 Fellowes Edmund Н. The English Madrigal School. - 36 vol. - London, 1913-24.

3 Fellowes Edmund H. The English Madrigal Composers. - Oxford, 1921. - 364 P.

4 Fellowes Edmund H. English Madrigal Verse. - Oxford, 1920. - 643 P.

5 Т.Олифант (Oliphant Th. 1799 - 1873) - Шотландский музыковед, издатель и каталогизатор. Сотрудник Британского музея. Основной труд посвящен мадригальным жанрам Елизаветинского времени: Oliphant Th. La Musa Madrigalesca. - London, 1837. - 338 P.

отметить Г. Аркврайта2 за его превосходное 25-титомное собрание под названием «Old English Edition»3. Также следует упомянуть ученых литературоведов, предметом изысканий которых стала поэзия елизаветинского мадригала - это Э. Арбер4 и Ф. Хезелтайн5.

Феллоуз впервые проверил всю уже изданную елизаветинскую мадригальную литературу, заново собрал партии в партитуры и проследил публикацию полученного материала в двух отдельных выпусках: один был создан для возможного практического исполнения (ноты), другой - для справочного материала (тексты). Он провел тщательное исследование биографий композиторов мадригала. Не будучи удовлетворенным простым сбором и сортировкой уже имеющегося материала, Феллоуз предпринимает попытку критического описательного исследования, которое было издано в виде книги под названием «English Madrigal»6 в 1925 году. Эта публикация на сегодняшний день остается важным источником информации о стиле, развитии и эстетической характеристике мадригальных жанров, выполняет задачу обособления елизаветинского мадригала от национальных народных песенных традиций и викторианских многоголосных песен, указывая на иные стилевые особенности английского мадригального письма.

Работы Феллоуза исключительны по объему рассматриваемого материала и достаточно информативны, но в них отсутствует детальный анализ предмета изучения. Эта проблема возникает из-за желания автора охватить как можно большее количество музыкального материала, а не подробно останавливаться на каком либо отдельном утверждении.

1 Э. Римбо (Rimbault Ed. 1816-1876) - Английский музыковед и издатель. Один из первых исследователей английской музыки. Создал перечень библиографических сведений о музыкальных и поетических изданиях, созданных в период XVI-XVII веков: Rimbault Ed. Bibliotheca madrigaliana. - London, 1847.

2 Г. Аркврайт (Arkwright G. 1864 -1944) - Английский музыковед. Издатель огромного количества английской вокальной музыки XVI-XVIII веков.

3 Arkwright G. Old English Edition. - 25 vol. - London and Oxford, 1889-1902.

4 Арбер Э. (Arber E. 1836-1912) - Английский ученый и издатель. Его издания Елизаветинских текстов • впревые сделали возможным их изучение для широкой публики: Arber Е. An English Garner. - vol. III. -Westminster, 1904. - 656 P.

5 Филип Хезелтайн (Warlock Peter [Heseltine Philip] 1894-1930) - Английский композитор, издатель и музыкальный критик. Сотрудник Британского музея. Одним из его основных интрересов было изучение литературы Елизаветинского времени, которое нашло отражение в книге: Heseltine Ph. The English Ayre. -London, 1926. - 142 P.

6 Fellowes Edmund H. The English Madrigal. - London, 1925. - 111 P.

Самый серьезный недостаток, общий для книг Феллоуза, - это тенденция рассматривать музыку как изолированное явление, отказ связывать английский мадригал с итальянской традицией, из которой он произрастал. Данная работа ставит своей целью устранить этот пробел.

Возможно, пренебрежение Феллоузом этим важным, даже основным аспектом рассматриваемой проблемы происходит частично из-за недоступности печатных изданий итальянских мадригалов на момент написания его книг, а также из-за отсутствия сколько-нибудь надежного исследования истории развития итальянского мадригала. Во всяком случае, один из лучших исследователей музыки Англии, профессор Р. Моррис1 указывает на эти причины в своей рецензии на книгу Феллоуза «The English Madrigal Composers».

«... ценность работы могла быть выше, пользуйся автор чаще методом сравнительного анализа, рассматривая весь период в целом и останавливаясь на таких особенностях которые кажутся существенными благодаря отличию их [мадригалов] стиля от великой континентальной традиции...

...если бы ученые Антверпена, Венеции и Рима сделали свою работу (мог он [Феллоуз] сказать) так же как я сделал мою, такая глава, возможно, была бы написана. Покажите мне издание - не хорошее издание, а вообще любое издание Маренцио, и я представлю вам некоторые интересные сравнения. В нынешних условиях - как я мог это сделать?»2.

Ситуация с недостаточной доступностью исследований итальянской музыки и нотных материалов изменилась приблизительно через тридцать лет. В 1949 году А. Эйнштейн3 завершил свой монументальный труд в 3-х томах «Italian Madrigal»4, начало которому было положено еще в 1921 году. До этого знакового издания поколения музыковедов обходили своим вниманием эволюцию итальянского мадригала, только фрагментарно

1 Р. Моррис (Morris, R(eginald) O(wen) 1886-1948) - английский исследователь, педагог, композитор. Профессор королевской консерватории в Лондоне.

2 Morris R.O. Reviews of books //Music & Letters. - 1922. - III. - pp. 110-11.

3 А. Эйнштейн (Einstein, Alfred 1880-1952) - американский музыковед немецкого происхождения. Преподавал в университетах Колумбии, Нью-Йорка, Принсетона.

4 Einstein A. The Italian Madrigal - Princeton, 1949. - 3 vols.

освещая отдельные особенности его развития. Можно выделить две основные причины того, что задача рассмотрения жанра в целом долгое время вызывала опасения ученых. Во-первых, определенную сложность составляет огромное количество нотного материала, который нужно было проанализировать и привести в вид современной партитуры. Во-вторых, распространившись на все столетие, история итальянского мадригала сопровождалась сложным литературным и социальным фоном, который было необходимо осветить для понимания жанра в комплексе. «Итальянский мадригал» - сложное исследование, иногда расплывчатое и неясно организованное, но знание Эйнштейном материала, широту его интересов можно справедливо назвать фантастическими.

Литература по тематике английского мадригала после книг Феллоуза была поразительно скромной. Среди значительных исследований можно отметить наводящую на размышления статью Эйнштейна «The Elizabethan madrigal and "Musica Transalpina"»1. Также общие положения о связях между итальянскими и английскими мадригалами намечает Э. Хельм2 в своей статье «Italian Traits in the English madrigal»3. Книга Б. Паттисона «Music and Poetry of the English Renaissance»4 хорошо демонстрирует взаимосвязь между искусством музыки и поэзии. В монографии А. Обертелло «Madrigali italiani in Inghilterra»5 переиздаются тексты всех переведенных итальянских мадригалов известных по елизаветинским печатным изданиям вместе с оригиналами, идентифицируются источники этих оригиналов и производится детализированный анализ английского мадригального стиха. У.Вудфилл6 сделал попытку монументального исследования, которое получило название «Musicians in English Society from Elizabeth to Charles I»1.

1 Einstein A. The Elizabethan Madrigal and "Musica Transalpina" // Music & Letters. - XXV - 1944. - pp. 66-77.

2 Э. Хельм (Helm, Everett (Burton) 1913-1999) - американский композитор и музыкальный критик. Ученик А. Эйнштейна.

3 Helm Е. Italian Traits in the English Madrigal // Music Review - VII - 1946. - pp. 26-34.

4 Pattison B. Music and Poetry of the English Renaissance. - London, 1948. - 220 P.

5 Obertello A. Madrigali italiani in Inghilterra. - Milan, 1949. - 546 P.

6 У. Вудфилл (Woodfill, Walter 1910-) - американский историк. Основная тема его исследований - история Англии XV-XVIII веков.

7 Woodfill W. Musicians in English Society from Elizabeth to Charles I. - Princeton, 1953. - 372 P.

Объект исследования: процессы, характеризующие светскую вокальную музыку Англии на рубеже XVI - XVII веков.

Предметом исследования является бытование мадригальных жанров в английском музыкальном искусстве рубежа XVI - XVII веков и деятельность Томаса Морли - композитора, теоретика, пропагандиста итальянской музыки в Англии.

Цель исследования:

Комплексное изучение мадригальных жанров в английской вокальной музыке конца XVI - начала XVII веков и особенностей преломления традиций итальянских мастеров.

Задачи исследования обусловлены обозначенной выше ситуацией в российском музыкознании. Практически не освещенные в отечественной науке, английские мадригальные жанры требуют разностороннего анализа.

Среди важнейших задач назовем следующие:

- обосновать культурно-исторические предпосылки возникновения итальянизированных жанров в английской музыкальной традиции;

- проследить взаимосвязь литературных тенденций и их музыкального воплощения в процессе адаптации жанров на новой национальной почве;

- рассмотреть процессы обновления известных жанров, проследить пути эволюции итальянских форм в новых культурных условиях;

- выявить характерные особенности английских мадригальных жанров, получившие закрепление в музыкальной традиции.

- проанализировать сочинения Томаса Морли с целью выявления степени их соответствия итальянским прототипам и нахождения факторов обновления жанров.

Исследование естественно опирается на фактологическую базу, имеющуюся в зарубежном музыкознании; таким образом, среди прочих задач в данной работе решается и такая:

- обобщить и донести до отечественного читателя данные (прежде всего исторические), накопленные западными учеными.

Материалом исследования выступает большой пласт светской вокальной музыки английского Ренессанса, в котором нашли преломление итальянские мадригальные жанры. Шесть сборников сочинений Т.Морли и изданная им антология английских мадригалов «The Triumphs of Oriana». Пять антологий итальянских мадригалов разных составителей, изданных в Англии в конце XVI века. Трактат Морли «А Plain and Easy Introduction to Practical Music».

Методология исследования опирается на историко-стилевой подход, интонационную теорию Б.Асафьева, а так же принцип комплексного изучения, соединяющего в себе теоретический, исторический, эстетический подходы к материалу. В различных аспектах данное исследование опиралось на следующие научные труды:

- исследования в области истории и теории музыки, посвященные итальянскому мадригалу и связанным с ним песенным формам (А. Эйнштейн, Т. Н. Дубравская Н. А. Симакова, Е. А. Бедуш);

- научные труды по проблемам формообразования (Б.Асафьев, Е. Назайкинский, Ю. Холопов, В. Цуккерман и др.);

- научные исследования специально направленные на изучение ренессансной гармонии (Ю. Н. Холопов, Т. Б. Баранова, Е. С. Ходоровской);

- монографии, посвященные жизни и творчеству английских мадригалистов (Э. Феллоуз, Дж. Керман, А. Эйнштейн);

- исследования литературоведов, предметом изысканий которых стала поэзия елизаветинского мадригала (Э. Арбер, Ф. Хезелтайн);

- трактат Т. Морли «Простое и доступное введение в практическую музыку».

Несмотря на небольшой временной период своего расцвета, английский мадригал, будучи порождением итальянского влияния, для правильного понимания требует хотя бы общего представления о музыкальной и литературной культуре Англии того времени в сравнении с культурной ситуацией Италии.

Важность сравнительного анализа как одного из подходов к изучению английского мадригала (сравнение с итальянскими образцами) не требует пространных объяснений, являясь очевидной. Нужно отметить, что подобный метод практически не применялся в прошлом, возможно, из-за того, что итальянское влияние казалось не требующим доказательств фактом, а потому почти полностью игнорировалось. Первым кто попытался исследовать английский мадригал с помощью этого метода стал профессор Дж. Керман1, который в своей книге «The Elizabethan Madrigal»2 последовательно суммирует факты соответствия некоторых сочинений английских композиторов сочинениям итальянцев. Историко-описательная по своей сути, эта работа, тем не менее, во многом определила направление исследования для данной диссертации.

В начале двадцатого столетия некоторые исследователи считали, что единственный уместный подход к эстетике любой производной формы искусства, которой английский мадригал несомненно является, это тот подход, который детально исследует заимствованные элементы и пытается изъять их из анализа, чтобы таким образом выявить индивидуальные черты вторичной формы. Данный метод достаточно часто использовался в работах посвященных елизаветинской поэзии3, которая также в большой степени

1 Дж. Керман (Kerman, Joseph 1924-) - американский музыковед и музыкальный критик. Профессор университета Калифорнии.

2 Kerman J. The Elizabethan Madrigal - New York, 1962 - 318 P.

3 Cm. Pattison B. Literature and Music in the Age of Shakespeare // Proceedings of the Royal Musical Association. -LX - 1933-34. pp. 67-80. Pattison B. Sir Philip Sidney and Music // Music & Letters. - XV - 1934. - pp. 75-81. Pinto V. The English Renaissance. - London, 1938. - 381 P.

является искусством производным от итальянских образцов. Несмотря на годами апробированную ценность данного метода, в диссертации он используется с осторожностью, так как несет в себе опасность создания слишком четких рамок для определения заимствованных и индивидуальных элементов, которые в реальной сфере взаимодействуя друг с другом видоизменяются и образуют новые черты.

Непосредственный анализ музыкальных предпосылок появления итальянизированных жанров в английской музыке предвосхищает исследование некоторых литературных условий их бытования. Всегда тесно связанные со своей текстовой составляющей, мадригальные жанры выводят на проблематику филологического характера. Различное отношение к текстам в двух странах неизбежно приводило к разности трактования структуры жанра, в связи с этим приходится учитывать семантику текстов и их поэтическое строение.

Достаточно подробно в работе освещаются условия бытования самих итальянских жанров в Англии. Без понимания места итальянских антологий в елизаветинской музыкальной жизни становится невозможным понимание причины, побудившей некоторых английских композиторов восторженно принять иностранное влияние.

Большое внимание в работе уделяется выявлению и сравнению сочинений итальянских и английских композиторов написанных на один текст. Чем больше музыкальная композиция смоделирована опираясь на известный образец, тем больше можно проанализировать отношение позднего композитора к предмету заимствования. В этом смысле неоценимую услугу оказывают переводы мадригалов итальянских антологий, использованные Томасом Морли для своих сочинений.

Будучи исторически достаточно объемным явлением, мадригал и близкие ему легкие вокальные жанры подвергались интенсивной эволюции в продвижении к Новому времени, и рассматриваются в диссертации диалектически: не только как стабильные жанры с закрепленными чертами,

но как изменяющиеся в условиях новых культурно-исторических характеристик формы.

Таким образом, мадригальные жанры исследуются в самом широком контексте с учетом новейших достижений в смежных областях отечественной и зарубежной науки.

Основные положения, выносимые на защиту: Актуализация итальянской мадригальной эстетики в эпоху уходящего «золотого века» в Англии - закономерное явление, обусловленное сходным характером исторических периодов двух стран (Италии 1530-х и Англии 1590-х), отстоящих друг от друга всего на шестьдесят лет. И в Италии, и в Англии эта эпоха характеризуется появлением новых прогрессивных тенденций в области философии и культуры, которые были связаны с интенсивно утверждавшимися принципами гуманизма. Будучи известными в Англии и ранее вышеозначенного срока, итальянские мадригальные жанры привлекли к себе пристальное внимание елизаветинцев только в начале 90-х годов XVI века, когда произошла смена привычного научного и бытового мировоззрения. Тенденции итальянизации английской музыки не сопряжены со сходными процессами, происходящими в литературной среде, хотя по времени они совпадают: вызванные к жизни общими предпосылками они существуют во многом параллельно, не находя взаимодействия друг с другом.

Развитие и обновление форм песенных жанров в елизаветинской Англии обусловлено как особенностями представления их итальянских прототипов в антологиях, так и отсутствием сформированной традиции творческого общения музыкантов и поэтов; Елизаветинцы не были готовы принять итальянскую эстетику, которая привнесла в музыку точное следование за поэзией, их интересовала музыка сама по себе. Таким образом, уходя от детального отражения текста, англичане ищут новые возможности формообразования, расширяют полифонические

эпизоды, привносят элементы инструментальной мелодики в вокальную композицию.

Становление английского мадригала в большой степени было определено влиянием личности Томаса Морли. Деятельность Морли в качестве теоретика, составителя антологий, пропагандиста итальянской музыки в Англии позволяет назвать его основателем английской мадригальной традиции. Значительное количество изданных сборников Морли дало импульс более поздним композиторам развивать новые для англичан жанры, во многом основываясь на его (Морли) понимании этого вида музыкального искусства. Благодаря стараниям Морли английский мадригал получил прочное основание, блестяще реализованное последующими поколениями композиторов.

Научная новизна исследования

- данная работа является первым исследованием на русском языке, освещающим проблематику английской вокальной музыки рубежа XVI -XVII веков в контексте взаимодействия английской и итальянской культур;

- выявляются причины появления мадригальных жанров в музыкальной культуре Англии, также рассматриваются особенности претворения этих жанров в новых условиях;

- в свете этой проблемы впервые проанализированы сочинения Томаса Морли, которые явились эталоном для более молодых английских композиторов, обратившихся к изучаемым жанрам;

- впервые предпринята попытка систематизировать легкие мадригальные жанры согласно жанровым признакам;

- прослежена степень соответствия английских сочинений их итальянским прототипам, рассмотрены пути обновления известных жанров;

- собранный в приложении музыкальный материал отражает зарубежные публикации мадригалов. Отечественные издания пока не содержат

достаточного количества нотных примеров английской хоровой миниатюры указанного временного периода. Те немногие образцы, которые вошли в сборники хоровой музыки, изданные А.В. Михайловым и П.П. Левандо, непросто поддаются идентификации, так как включают только русский текст и не содержат упоминания об источниках.