Томас Пейн и Уильям Коббет: Опыт сравнительной характеристики взглядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Сагалова, Александра Львовна

  • Сагалова, Александра Львовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 205
Сагалова, Александра Львовна. Томас Пейн и Уильям Коббет: Опыт сравнительной характеристики взглядов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сагалова, Александра Львовна

- Стр.

Введение

Глава 1. Республиканизм Томаса Пейна: от государственно-правовой доктрины к социальной программе

1.1. Ранние годы и "американский" период: формирование государственно-правовоЙЦсонцепции Пейна

1.2. Полемика с Э. Берком о Французской революции

1.3. Социальная программа Пейна

1.4. Концепция революции Пейна

Глава 2. Радикализм Уильяма Коббета: содержание Я^войюция

2. 1. Переход Коббета от торизма к радикализму

2. 2. Радикальнгадррограмма Коббета 109 2.3. Общественная и парламентская деятельность Коббета в 1817-1835 гг.

Глава 3. Взгляда Пейна и Коббета: пример пра—втвености в английском ра^рлизме

3.1. Пейн и Коббет о государственном усяррстве Великобритании

3.2. Британская финансовая и налоговая политика в оценках ПеЦна и Коббета

3.3. Деятельность и личность Пейна в работах Коббета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Томас Пейн и Уильям Коббет: Опыт сравнительной характеристики взглядов»

Актуальность темы исследования. Конец XVIII - первая треть XIX вв. являлись сложным и весьма значимым периодом британской истории. Революции в Америке и во Франции, наполеоновские войны, промышленный переворот и его последствия - вот неполный перечень факторов, определивших политическое, экономическое и социальное развитие Великобритании в десятилетия, предшествовавшие парламентской реформе. Перемены в британском обществе сопровождались экономическими и финансовыми кризисами, обострением социальных противоречий и всплесками политической активности населения. Одной из форм проявления протеста стало движение радикалов, имевшее целью проведение парламентской реформы.

За период с начала Французской революции до принятия акта 1832 г. о реформе парламента английский радикализм претерпел эволюцию, являвшуюся реакцией на структурные изменения в обществе. Политическое требование реформы парламента постепенно приобретало все более ярко выраженный социальный характер. В первом десятилетии XIX в. радикализм представлял собой весьма неоднородное общественное движение, пользовавшееся поддержкой как выходцев из средних классов, так и ремесленников и рабочих. Роль радикализма в формировании британских государственно-правовых институтов и политической культуры общества трудно переоценить. Агитация за реформу, тесно связанная с рабочим движением и национально-освободительной борьбой ирландского народа, стала важнейшим элементом британской демократической традиции. Понимание феномена английского радикализма является необходимым условием изучения предшествовавших реформе 1832 г. десятилетий как исторической эпохи.

Томас Пейн и Уильям Коббет были, вероятно, самыми заметными фигурами в движении радикалов на рубеже XVIII - XIX вв. Работы Пейна сыграли значительную роль в формировании демократической идеологии 1790-х гг.; деятельность Коббета способствовала объединению в борьбе за реформу представителей широких слоев английского общества. Неослабевающий интерес исследователей к личности и наследию Пейна объясняется тем, что он, как и его знаменитые предшественники и современники - Дж. Мильтон, Дж. Локк, Б. Франклин, Ж.-Ж. Руссо - стоял у истоков современной демократии. Публицистика Пейна являлась связующим звеном между политической философией и революционным действием; в Англии он фактически стал создателем новой модели радикализма. Уильям Коббет, один из наиболее популярных лидеров движения за реформу в первой трети XIX в., присоединился к радикалам в значительной степени под влиянием произведений Пейна. Коббет развил и конкретизировал идеи знаменитого публициста, приспособив их к сложившимся политическим и социально-экономическим условиям современной ему Великобритании.

Предмет данного исследования составляют взгляды Пейна и Коббета, оценки ими процессов и явлений, происходивших в тогдашней Англии, и выработанные ими программы преобразований. Исходя из этого, определяется следующая цель работы: охарактеризовать взгляды Пейна и Коббета на состояние современного им британского общества и государства, изучить и сопоставить предложенные ими программы социальных и политических преобразований и выяснить, насколько значительным было влияние Пейна на его младшего современника. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи: проанализировать процесс становления и содержание государственно-правовой доктрины Пейна, его социальной программы и его концепции революции как основных составляющих его республиканизма;

- выявить преемственность между публицистикой Пейна и некоторых деятелей Английской революции середины XVII в.;

- изучить причины и ход эволюции политических взглядов Коббета и проанализировать его программу парламентской реформы;

- оценить роль Коббета в движении радикалов и определить его позицию в некоторых вопросах социального развития Великобритании и Ирландии;

- дать сравнительную характеристику работ Пейна и Коббета о финансовой и налоговой политике и сопоставить их социальные и политические взгляды;

- изучить оценки личности и деятельности Пейна, содержащиеся в произведениях Коббета.

Деятельность Пейна и Коббета была многогранной, и автор диссертации ни в коей мере не претендует на воссоздание полной картины жизни и исчерпывающий анализ взглядов своих героев. Остаются Ф практически не затронутыми вопросы, связанные с религиозными убеждениями Пейна и Коббета - на наш взгляд, эта тема заслуживает отдельного исследования. Кроме того, работа не содержит подробных биографических данных и информации о некоторых сюжетах деятельности Пейна и Коббета (например, об оценке обоими радикалами внешней политики Англии). Соответственно, список использованных нами произведений Пейна и Коббета ограничен теми, в которых разрабатывались темы государственно-политического устойства и социального развития Великобритании.

Хронологические рамки исследования охватывают весь жизненный путь Пейна (1737-1809) и Коббета (1763-1835). В первой главе более подробно рассматривается "европейский" период деятельности Пейна (1787-1802), когда были разработаны окончательные варианты его социальной прораммы и концепции революции. При изучении биографии

§

Коббета основное внимание уделено периоду эволюции его взглядов (1803-1817), а также времени его наибольшей политической активности во второй половине 1820 - начале 1830-х гг.

Методологической основой данного исследования стал принцип историзма в сочетании со сравнительным методом написания исторической биографии.

Степень изученности темы. В российской дореволюционной историографии упоминания о Пейне практически отсутствуют; исключение составляет лишь работа либерального историка П.Г. Мижуева "Великий раскол англо-саксонской расы", содержащая относительно подробный анализ важнейшего произведения Пейна периода Американской революции -памфлета "Здравый смысл".1 Советские историки неоднократно обращались к произведениям и биографии Пейна. Анализ политических, религиозных и правовых взглядов Пейна был представлен в статьях, монографиях и диссертациях М.П. Баскина, Л.Н. Гончарова, Б.Е. Громакова, В.В. Воронова, А.А. Кисловой, В.И. Морякова.2 Среди работ на русском языке, посвященных Пейну, следует особо отметить монографию Н.М. Гольдберга "Томас Пейн"

1 Мижуев П.Г. Великий раскол англо-саксонской расы. СПб., 1901.

2 Баскин М.П. Томас Пейн// Избранные сочинения. М., 1959. С. 5-20; Гончаров JI.H. Общественно-политические идеи Пейна. Фрунзе, 1959;

Громаков Б.Е. Политические и правовые взгляды Пейна (вторая половина XVIII в.). М., 1960;

Воронов B.B. 1). Прогрессивные тенденции социологических воззрений Т. Пэна// Философские науки. 1959. № 3. С. 172-181;

2). Т. Пэн-враг войны и колониализма// Вестник истории мировой культуры. 1960. № 3. С. 86-93;

3). Мировоззрение Т. Пейна (социологические, социально-политические и философские взгляды): Автореф. дисс. . канд. филос. наук. JL, 1961;

Кислова A.A. Томас Пейн - революционер и демократ// Американский ежегодник. М., 1975. С. 152-170;

Моряков В.И. Просветители и революции XVIII в. (Пейн, Рейналь, Радищев)// Вестник МГУ. Сер. 8. 1984. № 5. С. 63-76.

1969 г.).3 В своей книге исследователь дал краткий биографический очерк, а также подробную характеристику политических, социально-экономических и религиозных взглядов Пейна. Высоко оценив его влияние на современников, ученый поставил его в один ряд с Ж.Ж. Руссо, Ф. Вольтером, Б. Франклином и др.

Особое внимание наследию Пейна уделяли советские американисты A.A. Фурсенко, A.M. Каримский, В.В. Согрин, подчеркивавшие важность его произведений для развития событий Американской революции.4 В.В. Согрин, например, рассматривал Пейна как родоначальника "радикальной доктрины" в американской общественной мысли и считал "Здравый смысл" высшей точкой развития антиколониальной критики.5

Государственно-правовая концепция Пейна затрагивалась также в работах В.П Волгина и A.M. Деборина, посвященных истории социальных и политических учений.6 Влияние произведений Пейна на формирование идеологии британского демократического движения получила частичное освещение в монографиях Г. Быкова и Е.Б. Черняка.7 Участие Пейна в

3 Гольдберг Н. М. Томас Пейн. М., 1969. См. также Гольдберг Н.М. 1). Критика религии Т. Пейном// Ежегодник музея истории религии и атеизма. Т. IV. М.; JI, 1960. С. 329-370;

2). История США в произведениях Т. Пейна и Б. Франклина// Основные проблемы истории США в американской историографии. М., 1971. С. 111-122.

4 Фурсенко A.A. Американская революция и образование США. JL, 1978; Каримский A.M. Революция 1776 г. и становление американской философии. М., 1976; Согрин B.B. 1). К идейным истокам войны за независимость США// Вопросы истории, 1975. № 9. С. 52-68.

2). Джефферсон, Пейн, Франклин и становление демократической социально-политической мысли в США// Американский ежегодник. М., 1979. С. 176-210;

3). Согрин В.В. Идейные течения в Американской революции XVIII в. М., 1980;

5 Согрин В.В. Идейные течения в Американской революции XVIII в. . С. 66,111.

6 Волгин В.П. Очерки истории социалистических идей. М., 1975;

Деборин A.M. Социально-политические учения нового времени: В 3 т. М., 1958. Т.1.

7 Быков Г. Очерки по истории социальных движений в Англии (1764-1836). М.;Л., 1934; Черняк Е.Б. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале XIX вв. М., 1962. полемике о Французской революции рассматривалась в работах A.B. Чудинова.8

Из последних исследований о Пейне в отечественной историографии следует выделить работы К.С. Рукшиной.9 В своей докторской диссертации она отмечала важность произведений Пейна для последующего развития рабочего движения, уделяя внимание влиянию Пейна на формирование системы взглядов М. Уолстонкрафт и идеологии чартистов, а также роли произведений Пейна в развитии английского просветительского романа. Исследовательница высказала ряд оригинальных замечаний о воздействии идей Пейна на русскую демократическую мысль.

Деятельность У. Коббета - это тема, почти не затронутая в отечественной историографии. В 1940-50-х гг. к ее изучению обратилась исследовательница И.А. Никитина, представившая в своих диссертации и объемной статье характеристику политических и социальных взглядов Коббета, дав им оценку с позиции марксизма.10

8 Чудинов A.B. 1). Берк и его оппоненты (первые размышления англичан о Великой Французской революции)// Культура эпохи Просвещения/ Под ред. K.M. Андерсон. М., 1993. С. 222-254;

2). Размышления англичан о Французской революции: Э. Берк, У. Годвин, Дж. Макинтош. М., 1996.

9 Рукшина К. С. 1). Томас Пейн (исторический портрет)// Вопр. истории. 1988. № 7. С. 79-89;

2). Идеология революционного действия Томаса Пейна и английское рабочее движение. Дисс. докт. ист. наук. М., 1991;

3). О происхождении современной концепции прав человека (Запад и Россия, Беларусь)// Восточная Европа: политический и социокультурный выбор: материалы международной научно-практической конференции. Минск, 1994. С. 86-88.

10 Никитина И.А. 1). В. Коббет и проблемы аграрного развития Англии конца XVIII -начала XIX вв.: Дисс. докт. ист наук. М., 1946;

2). В. Коббет в борьбе против политической реакции и крупного землевладения (из истории английского мелкобуржуазного радикализма)// Уч. зап. Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина, 1951. Т. XIV. Вып. 1. С. 1-26.

Наиболее полными исследованиями о Коббете в отечественной историографии стали кандидатская диссертация и статьи Н.В. Бочаровой.11 В диссертации рассматривается широкий круг вопросов, связанных с переходом Коббета от торизма к радикализму, его ролью в демократическом движении 1816-1820 гг., его оценкой внутриполитической ситуации в Великобритании. Достоинством работы является то, что исследовательница нередко прибегала к сравнительному методу, сопоставляя позицию Коббета в том или ином вопросе с мнениями его современников: Дж. Картрайта, Ф. Бердетта, Т. Спенса, Р. Оуэна и др.

В зарубежной - особенно американской - историографии личность и деятельность Пейна представлены достаточно широко. Первые работы о Пейне, как правило, носили не научный, а публицистический характер: целью их авторов была либо критика, либо, напротив, реабилитация знаменитого публициста. Первая биография Пейна вышла еще при его жизни: это была книга Дж. Чалмерса (под псевдонимом Ф. Олдис) "Жизнь И Томаса Пейна", написанная по заказу правительства У. Питта-младшего.12

Автор этой работы, шотландский юрист Дж. Чалмерс, занимавший в свое время враждебную позицию по отношению к восставшим американским колониям, приложил все усилия, чтобы представить своего героя в самом невыгодном свете, внимательно изучив с этой целью ранние годы Пейна. Впоследствии книга Чалмерса широко использовалась биографами Пейна

11 Бочарова Н.В. 1). У. Коббет о положении фабричных рабочих в Англии в эпоху промышленного переворота// Вопросы рабочего и национально-освободительного движения. Днепропетровск, 1975. Вып. 2. С. 64-78;

2). У. Коббет - представитель английского мелкобуржуазного радикализма первой трети XIXв.: Дисс. . канд. ист. наук. Днепропетровск. 1979.

3). У. Коббет и ирландский вопрос// Проблемы британской истории. М., 1982. С. 117

131.

12

Chalmers G. The Life of Thomas Paine. by F. Oidys. London, 1791. f именно как источник ценной информации о его жизни до отъезда в Америку в 1774 г.

В 1809 i^., спустя несколько недель после смерти Пейна, редактор журнала "Американский гражданин" Дж. Читэм также опубликовал его биографию, содержавшую резкие выпады и незаслуженные оскорбления в адрес Пейна.13

Более объективная оценка взглядов и деятельности Пейна была дана его ближайшим английским другом Т. Рикманом, опубликовавшим в 1819 г. биографию, во многом основанную на личных воспоминаниях.14

На протяжении XIX в. полемика велась в основном вокруг религиозных взглядов Пейна. Его памфлет "Век разума" (1794-1795) оказал существенное влияние на развитие религиозного свободомыслия в Великобритании и США: этим объясняется тот факт, что нередко изданием работ Пейна и изучением его биографии занимались люди, разделявшие его религиозные убеждения. В 1819г. английский радикал Р.Карлайл, подвергавшийся преследованиям правительства за публикацию "Века разума", выпустил книгу "Жизнь Томаса Пейна.".15 В 1841 г. американский атеист Дж. Вейл опубликовал работу под тем же названием, являвшуюся противовесом книге Читэма.16 Наиболее значительной биографией подобного рода стало двухтомное произведение М.Д. Конвея, автора нескольких работ теологического характера.17 Это подробное исследование жизни и публицистической деятельности Пейна (особенно его религиозных взглядов), написанное с привлечением значительного

13 Cheetham J. The Life of Thomas Paine. N. Y., 1809.

14 Rickmari T.C. The Life of Thomas Paine, Author of Common Sense, Rights of Man, Age of Reason, Letter to Addressers. etc., etc. London, 1819.

15 Carlile R. The Life of Thomas Paine, Written Purposely to Bind with His Writings. London, 1821.

16 Vale G. The Life of Thomas Paine, Author of Common Sense, Rights of Man, Age of Reason, etc., etc. with Critical and Explanatory Observations. N.Y., 1841.

17 Conway M. D. The Life of Thomas Paine with a History of His Literary, Political and Religious Career in America, France and England: Vol. I-II. N.Y.; London, 1892. количества документов, по сей день широко используется историками и считается классической биографией Пейна.

Наиболее распространенным жанром работ о Пейне в XX в. продолжала оставаться политическая биография; причем, авторами подобных книг чаще были американские, а не британские историки. Среди них можно выделить несколько работ научно-популярного характера: например, книги американского исследователя Ф. Смита "Томас Пейн: освободитель" и его соотечественника, журналиста У.Э. Вудворда "Том Пейн: крестный отец Америки".18 В 1940-50-х гг. данную тему разрабатывал А.О. Олдридж, автор нескольких статей и монографии "Человек разума. Жизнь Томаса Пейна", проделавший значительную работу по привлечению нового источникового и историографического материала.19

Особенный интерес к изучению биографии Пейна возник в середине 1970-х гг. в связи с двухсотлетием провозглашения независимости США и выхода в свет "Здравого смысла". В США в это время было опубликовано несколько монографий, посвященных жизни и деятельности знаменитого публициста. Среди них следует отметить книгу Д.Ф. Хоука - на наш взгляд, эта монография является лучшей работой о Пейне в биографическом жанре.20 По объему информации она может быть сравнима с двухтомником Конвея. В своем фундаментальном

18 Smith F. Thomas Paine. Liberator. N.Y., 1938; Woodward W.E. Tom Paine: America's Godfather. N.Y., 1945.

19 Aldridge A.O. Man of Reason. The Life of Thomas Paine. N. Y., 1959. См. также статьи:

1). Why Did Thomas Paine Write on the Bank?// American Philosophical Society Proceedings. 1949. Vol. XCIII. Pp. 309-315;

2). Some Writings of Thomas Paine in Pennsylvania Newspapers//American Historical Review. 1951. Vol. LVI. Pp. 832-838;

3). The Poetry of Thomas Paine// Pennsylvania Magazine of History and Biography. 1955. Vol. LXXIX. Pp. 81-99;

4). Thomas Paine's Plan for a Descent on England// William and Mary Quarterly. 1957. Vol. XIV. Pp. 74-84.;

20 Hawke D.F. Paine. N.Y.; London, 1990. исследовании автор предпринял попытку дать объективный портрет Пейна как политического мыслителя и революционера, чья деятельность неотделима от событий в США, Англии и Франции. Достоинством книги является то, что Хоук весьма тщательно изучил "европейский" период жизни Пейна и его последние годы, проведенные в США.

Что касается британской историографии XX в., то она не столь обширна, как американская; показательно, что британские авторы последних работ о Пейне, как правило, ссылаются на книги своих американских коллег. В первой трети XX в. к изучению биографии Пейна нередко обращались социалисты. Член фабианского общества Г.Н. Брейлсфорд посвятил Пейну отдельную главу в своем исследовании "Шелли, Годвин и их окружение".21 Этот прекрасно выполненныйочерк включает в себя изложение основных этапов биографии и характеристику ключевых идей государственно-правовой концепции Пейна; особенностью работы является сопоставление принципов политической философии Пейна и Годвина. В 1925 г. была опубликована небольшая книга другого фабианца, М. Кингсли, в которой Пейн был представлен как один из трех наиболее влиятельных политических философов Великобритании (двумя другими были Э. Берк и Дж. Бентам).22 На протяжении нашего столетия к изучению произведений Пейна обращались, главным образом, историки английского радикализма и рабочего движения: Ф. Браун, А.Дж. Тэйлор, Э.П. Томпсон, Г.Т. Дикйнсон.23

21 Brailsford H.N. Shelley, Godwin and Their Circle. London; Oxford; N.Y., 1913.

22 Kingsley M. Thomas Paine. London, 1925.

23 Brown F.A. The French Revolution in English History. London, 1923;

Taylor A.J.P. The Trouble-makers. Dissent over Foreign Policy 1792-1939. The Ford Lectures Delivered in the University of Oxford in Hilary Term. Oxford, 1956; Thompson E.P. The Making of the English Working Class. Harmondsworth, 1976; Dickinson H.T. British Radicalism and the French Revolution (1784-1815). London, 1970.

В XX в. наряду с многочисленными биографиями Пейна стали появляться аналитические исследования, предметом которых являлись различные аспекты политической философии Пейна. При наличии достаточно широкого круга работ, посвященных его политическим, религиозным, социальным, экономическим взглядам в англо-американской историографии практически не предпринимались попытки проанализировать его республиканизм как составляющую британской демократической традиции. Наиболее полная характеристика республиканской доктрины Пейна представлена в работах американского историка Э. Фонера, который произвел анализ взглядов своего героя в контексте развития общественной мысли конца XVIII в. и социальных процессов в Америке того времени.24 Республиканизм Пейна, по мнению исследователя, носил выраженный урбанистический (в отличие от аграрной демократии Джефферсона) и надклассовый характер. Анализ республиканского учения Пейна как варианта социальной концепции в английской общественной мысли содержится в статье британского ученого Г. Клейса. Исходя из факта приверженности публициста принципу laisser-faire и его мнения о развитии торговли как экономической основе процветания демократического государства, историк оценивал республиканизм Пейна как "коммерческий", что является далеко не единственной возможной характеристикой.25

Авторы работ по истории британского и американского радикализма и рабочего движения, как правило, уделяли внимание лишь отдельным аспектам системы взглядов Пейна. Представители социалистической,

24 Foner Е. 1). Tom Paine's Republic: Radical Ideology and Social Change// The American Revolution. Exploration in the History of American Radicalism/ Ed. by A.F. Young. De Calb, 1976. Pp. 187-232;

2). Tom Paine and Revolutionary America. London; Oxford; N.Y., 1977.

25 Claeys G. The Origins of Labor: Republicanism, Commerce, and the Construction of Modern Social Theory in Britain, 1796-1805// The Journal of Modern History. 1994. Vol. марксистской и лейбористской историографии, делая акцент на его социальной программе, выдвинули тезис об основополагающей роли его произведений в развитии радикальной идеологии и социалистических учений - подобное мнение высказывали известные британские историки Дж.Д.Г. Коул и Э.П. Томпсон.26 Экономическая теория Пейна вызывает интерес со стороны либеральных историков: ссылаясь на его "консервативную" позицию в "банковской войне" в Пенсильвании и сотрудничество с Р. Моррисом в годы Американской революции, они доказывают, что Пейн был в большей степени идеологом "государства благосостояния", чем предшественником социализма, а его учение стало существенным вкладом в развитие либерализма - эта точка зрения получила отражение, например, в книгах И. Крамника и Дж. Фрухтмана.27 Некоторые авторы, впрочем, придерживаются компромиссных точек зрения. Американский исследователь Г.Х. Кларк, например, высказал предположение о своеобразной эволюции от либерализма периода "банковской войны" к радикализму, которую Пейн проделал за период пребывания в Великобритании в 1787-1792 гг. Г. Клейс отмечал, что в республиканизме Пейна сочетались черты либерализма и радикализма, и его работы были в равной степени направлены на защиту прав неимущих и торжество принципа laisser-faire.29

Давая оценку Пейну как политическому философу, исследователи, как правило, сходятся во мнении, что представления Пейна о государстве и

LXVI. № 2. Pp. 249-290. См. также: Claeys G. Thomas Paine: Social and Political Thought. London, 1989.

26 Cole G.D.H. The History of Socialist Thought. Vol. I-V. London, 1955. Vol. I: The Forerunners. P. 33;

Thompson E.P. Op. cit. Pp. 102-103.

27 Cramnick I. Republicanism and Bourgeois Radicalism. Ithaca; London, 1990;

Fruchtman J. Thomas Paine and the Religion of Nature. Baltimore, 1993.

28

Clark H.H. Introduction// Paine T. Representative Selections with Introduction, Bibliography and Notes by H.H. Clark. N.Y., 1944. Pp. LXXVII-LXXVI.

29 Claeys G. The Origins of Labor: Republicanism, Commerce, and the Construction of Modern Social Theory in Britain, 1796-1805. P. 289. обществе были во многом заимствованы у британских и французских мыслителей ХУИ-ХУШ вв. Г.Х. Кларк, например, отмечал влияние идей

30

Ньютона на формирование взглядов Пейна; британский историк Э.Дж. Эйер "Томас Пейн", автор одной из последних работ о Пейне, полагал, что публицист заимствовал свои принципы у Локка, придав им более радикальную направленность ; некоторые авторы подчеркивали роль квакерской религиозной доктрины в складывании философской концепции Пейна.32 Западные авторы рассматривают Пейна скорее как пропагандиста, создателя нового стиля в революционной агитации-не случайно тема риторики Пейна довольно часто затрагивается исследователями его деятельности.33 В этом смысле показательна монография Дж.Д. Уилсона и У.Ф. Рикетсона, которые оценивали Пейна как "человека момента", не обладавшего глубокими знаниями в области истории и политической философии, но способного точно определить, в чем именно нуждалось общество его эпохи.34

Начало изучению деятельности Коббета положил его современник, известный литературный критик У. Хэзлитт, выпустивший в 1821 г. эссе "Портрет Коббета", которое содержало весьма тонкие, но порой не лг бесспорные суждения о Коббете как журналисте. Знаменитый писатель Г. Литтон-Бульвер посвятил Коббету один из очерков в своей книге

30 Clark Н.Н. Introduction. Pp. LXXI, XV-XXVIII.

31 Ayer A.J. Thomas Paine. Chicago, 1990.

32 См. например: Best M.A. Thomas Paine: Prophet and Martyr of Democracy. N.Y., 1927. Pp. 141-142, 307;

Foner E. Tom Paine and Revolutionary America. Pp. 3,241

33 См. например: Clark H.H. Thomas Paine's Theories of Rhetoric// Transactions of the Wisconsin Academy of Sciences, Arts and Letters. 1933. Vol. XXVIII. Pp. 307-339;

Thompson E.P. Op.cit. P. 103;

Foner E. Tom Paine and Revolutionary America. P. 217 и др.

34 Wilson J. D., Ricketson W. F. Thomas Paine. Boston, 1978.

35 В использованном нами издании (The Life of William Cobbett. London, 1835) работа Хэзлитта была включена под названием Hazlitt's Essay.

Исторические портреты", высказав негативную оценку перехода своего героя на позиции радикализма.36 В 1870 г. священник Дж.С.Уотсон выпустил работу "Биографии Джона Уилкса и Уильяма Коббета". Несмотря на наличие в книге обширной информации биографического характера, она едва ли может считаться подлинно научным исследованием: в центре внимания автора не общественная деятельность и произведения Коббета, а его характер, взаимоотношения с окружающими и т.п. В изображении Уотсона Коббет предстает талантливым, но при этом неискренним, неблагодарным и вздорным человеком, чья судьба с годами становилась все менее интересной.

Первой биографией Коббета с элементами научного анализа стало двухтомное исследование Э. Смита (1878 г.), содержащее помимо сведений о жизни журналиста немало информации о полемике вокруг некоторых его работ и торийских публикациях, направленных против них.38 Среди работ рубежа Х1Х-ХХ вв. следует отметить достаточно высокий уровень монографии Э. Карлайла (1904 г.), в которой была предпринята попытка критически оценить деятельность Коббета и его роль в движении за парламентскую реформу.39

Приблизительно с 1920-х гг. в связи с развитием лейбористкой историографии исследователи начали проявлять значительный интерес к изучению социальных и экономических взглядов Коббета. В XIX в. наиболее часто затрагиваемым был вопрос о переходе Коббета на позиции радикализма; в XX в. началось обсуждение его роли в рабочем движении, представлений об отношениях между классами, взглядов на экономику и финансы.

36 Lytton-Bulwer H. William Cobbett// Historical Characters. Vol. I-II. Leipzig, 1868. Vol. II.

37 Watson J:S. Biographies of John Wilkes and William Cobbett. Edinburgh; London, 1870.

38 Smith E. William Cobbett: a Biography. Vol. I-II. London, 1878.

39 Carlyle E.J. William Cobbett: a Study of His Life as Shown in His Writings. London, 1904.

Одной из лучших работ о Коббете по сей день остается выпущенная в 1924 г. монография Дж.Д.Г. Коула "Жизнь Уильяма Коббета".40 Книга представляет собой подробнейший критический анализ деятельности Коббета в контексте различных процессов, протекавших в экономической, политической, общественной, религиозной сферах. Монографию характеризует особенное внимание к произведениям Коббета на тему экономики и финансов. Коул подробно рассматривает процесс становления Коббета как рабочего лидера. Исследователь подчеркивает определенную парадоксальность деятельности своего героя: отдав все силы борьбе за возрождение "старой", докапиталистической Англии, он в действительности лишь способствовал утверждению нового строя.

Дополнением к книге Коула и в определенном смысле противовесом ей является монография Дж. Осборна "Уильям Коббет: его взгляды и эпоха".41 В отличие от Коула Осборн при изложении материала использует не хронологический, а проблемный подход. Стержнем книги Коула • является радикализм Коббета; изучение всех прочих сторон его деятельности подчинено основной задаче: показать роль Коббета в движении за реформу и рабочем движении. Осборн дал общую характеристику взглядов журналиста, не заостряя внимания на каком-либо аспекте. Отдавая должное таланту и гуманизму Коббета и признавая его правоту в частных вопросах, автор считает, что в целом его взгляды не содержали объективной оценки процессов, происходивших в политической и экономической жизни Великобритании. По мнению исследователя, общественная деятельность Коббета не имела значительных результатов; его критика финансовой политики правительства и теорий Д. Рикардо и Т.Р. Мальтуса не была ни оригинальной, ни компетентной. Вместе с тем автор позитивно оценивает

40 Cole G.D.H. The Life of William Cobbett. London, 1924.

41 Osborne J.W. William Cobbett: His Thoughts and His Times. New Brunswich, 1966. Г попытки журналиста привлечь внимание властей и общества к проблемам сельскохозяйственных рабочих.

В 1970-х и особенно в 1980-х гг. интерес историков к личности и наследию Коббета значительно возрос: в эти годы увидели свет несколько исследований как биографического, так и аналитического характера. Их авторы, как правило, следовали направлению, заданному Осборном, и пытались дать комплексную оценку деятельности своего героя: Коббет в их работах представал не столько как участник движения за реформу или рабочий лидер, сколько как выдающийся человек своей эпохи. Для представителей либеральной и консервативной историографии (Д. Грина, Дж. Спейтера, Дж. Кларка и др.) не характерно противопоставление "торийского" и "радикального" периодов деятельности Коббета; по мнению этих исследователей, его участие в движении за парламентскую реформу, имело ту же основу, что и поддержка политики правительства У. Питта-мл. Общей чертой работ подобного рода является значительное внимание к тем произведениям Коббета, в которых получили освещение проблемы сельского хозяйства. Нежелание журналиста примириться с изменениями, происходившими в аграрной сфере, его "бунт против прогресса", с точки зрения либеральных и консервативных историков, обусловили эволюцию его взглядов и определили характер его радикализма.42

В 1980-е гг. появилась новая тенденция в изучении радикализма Коббета: исследуя его взгляды и деятельность, историки стали уделять больше внимания анализу их отдельных аспектов. В качестве примера можно привести книгу М. Таунсенд, где объектом подобного анализа стала

42 См. например: Sambroock J. William Cobbett. London, 1973; Clarke J. The Price of Progress. Cobbett's England. London, 1977; Spater G. William Cobbett: the Poor Man's Friend. Vol. I-II. Cambridge, 1982; Green D. Great Cobbett: the Noblest Agitator. London, 1983. позиция Коббета в ирландском вопросе.43 В центре внимания исследователя И. Дейка, автора одной из последних работ о Коббете, находится отношение его героя к проблемам сельского хозяйства, столкновение с которыми, по мнению историка, и привело Коббета в ряды радикалов 44

Имя Коббета фигурирует также во многих работах по политической и социальной истории Великобритании, истории английского радикализма, борьбы за парламентскую реформу.45 Большинство исследователей сходится во мнении о важности деятельности Коббета для объединения вокруг борьбы за реформу представителей широких слоев населения. В качестве примеров можно привести две взаимодополняющие точки зрения. Б. Крейн высказал критические суждения в адрес журналиста, подчеркнув его неспособность направить свой интеллект в нужное русло и ограниченность его кругозора рамками собственного "я". По мнению исследователя, Коббет не размышлял над действительностью, а "чувствовал" ее; подобный подход позволил ему соединить патриархальность с идеями Просвещения и возглавить движение

43 Townsend М. Not by Bullets and Bayonets. Cobbett's Writings on the Irish Question, 1795-1835. London, 1983.

Dyck I. William Cobbett and Rural Popular Culture. Cambridge, 1992. См. также рецензию Б.Л. Кинзер на эту работу: The Journal of Modern History. 1994. Vol. LXVI. Pp. 789-791.

45 Джефсон Т. Платформа. Ее возникновение и развитие (история публичных митингов в Англии): В 2 т. СПб., 1901. Т. 1;

Трайль И.Д. Общественная мысль в Англии: В 6 т. М., 1899. Т. 5-6.

Cole G.D.H. A Short History of the British Working Class Movement. Vol. I-II. London,

1925. Vol. I;

Hammond J.L. and B. The Village Labourer. Vol. I-II. London, 1948; Briggs A. The Age of Improvement. 1783-1867. London, 1959; Crane B. English Political Thought in the XIX Century. N.Y., 1962; Woodward L. The Age of Reform 1815-1870. Oxford, 1962; Thompson E. P. Op. cit.;

White R. Waterloo to Peterloo. Harmondsworth, 1957;

Clarke J. The Price of Progress. Cobbett's England. London, 1977;

Harting P. The Waning of "Old Corruption". The Politics of Economical Reform in Britain, 1779-1846. Oxford, 1996. радикалов, оставшись при этом консерватором.46 Историк-марксист Э.П. Томпсон посвятил Коббету очерк в своей известной книге "Формирование английского рабочего класса". Британский исследователь затронул столь важные темы, как отношение Коббета к политическим партиям, к англиканской церкви, к проблемам сельскохозяйственных рабочих. Значительное внимание Томпсон уделил уникальному журналистскому стилю Коббета, высказав мнение, что именно он стал создателем духовной культуры радикалов.47

Вопрос преемственности между Пейном и Коббетом не разрабатывался специально в исторической литературе до появления в 1988 г. монографии Д.А. Уилсона "Пейн и Коббет: по ту сторону Атлантики".48 В основе этого оригинального исследования лежит тезис о формирующем влиянии американской действительности, которому подверглись и Пейн, и Коббет, оказавшись в Новом Свете. Автор изучил ранние "доамериканские" взгляды обоих своих героев и пришел к выводу, что жизнь в Америке внесла значительные коррективы в их убеждения, превратив Пейна в радикала-республиканца, а Коббета - в тори. Монография Уилсона стала первой серьезной попыткой дать сравнительную характеристику взглядов Пейна и Коббета и определить их общие черты. Деятельность в Америке, несомненно, стала важным этапом становления Пейна, как политического мыслителя, Коббета, как общественного деятеля и журналиста; тем не менее, в Европе их взгляды претерпели еще более существенные изменения, и столкновение с британской действительностью, в свою очередь, сыграло в этой эволюции не меньшую роль, чем знакомство с политической жизнью Америки. Таким образом, Уилсон положил начало перспективному направлению в

46 Crane B. Op. cit. Pp. 61-74.

47 Thompson E.P. Op. cit. Pp. 820-838.

48 Wilson D.A. Paine and Cobbett: the Transatlantic Connection. Kingston, 1988. изучении биографий Пейна и Коббета; тема его книги предоставляет немало возможностей для дальнейшей разработки.

Подводя итог обзору историографии, отметим, что, несмотря на наличие широкого круга работ, посвященных Пейну и Коббету, некоторые аспекты их деятельности остаются недостаточно изученными, либо нуждаются в переосмыслении. Жанр политической биографии, в котором создавалось большинство зарубежных работ о Пейне, не предполагает проведения глубокого научного анализа. Внимание Пейну уделяли в основном американские ученые, в связи с чем дальнейшего, более детального, исследования требуют его оценки британских государственных институтов, правовых норм, избирательной системы, состояния экономики и финансов, положения народа, а также вопрос о месте Великобритании в его концепции революции. Заслуживает более глубокого анализа и тема идейных предшественников Пейна и его принадлежности к английской революционно-демократической традиции.

Что касается историографии деятельности Коббета, то здесь более подробного изучения требуют частные аспекты эволюции его взглядов, а также его позиции в различных вопросах социально-экономического и политического развития Великобритании и Ирландии-в этом смысле весьма перспективно направление, заданное в работе М. Таунсенд. Переход Коббета от торизма к радикализму и его участие в движении за парламентскую реформу, на наш взгляд, являются наиболее важными вопросами в исследовании его деятельности - попытки проанализировать взгляды Коббета в отрыве от его радикализма, не раз предпринимавшиеся зарубежными историками, представляются нам не совсем оправданными.

Для отечественной историографии деятельности Пейна характерна сконцентрированность на его политической и религиозной философии. Такие вопросы как истоки формирования его мировоззрения, программа социальных преобразований, финансово-экономическая теория остались практически без внимания со стороны советских и российских исследователей - соответственно не был использован в должной степени и значительный источниковый материал.

Несмотря на то, что работы о Коббете Н.В. Бочаровой и И.А. Никитиной имеют достаточно высокий уровень, некоторые вопросы, связанные с эволюцией политических взглядов Коббета и содержанием его социальной программы, нуждаются в более детальной разработке. Кроме того, вне поля зрения советских исследователей оказалась оценка Коббетом финансовой и налоговой политики У. Питта-мл. и его преемников, без которой невозможен объективный анализ всей его деятельности.

Источниковая база данной работы представлена прежде всего памфлетной литературой, основную часть которой составляют произведения Пейна и Коббета.

Пейн сам планировал издать полное собрание своих сочинений в трех томах, первый из которых включал бы работы политического содержания, второй - религиозного, третий - поэзию, эссе и переписку. При жизни публициста этот замысел не был осуществлен. В 1894-1896 гг. М.Д. Конвей выпустил черырехтомное издание "Сочинения Томаса Пейна"; в нашем столетии увидели свет два полных собрания сочинений: десятитомное под редакцией У.М. Ван дер Вейда (1925 г.) и двухтомное под редакцией Ф. Фонера (1945 г.).49 Существует несколько изданий работ Пейна и на русском языке: впервые отрывки из его трудов были опубликованы в упомянутой выше книге П.Г. Мижуева;50 в 1959 г. вышло

49 The Writings of Thomas Paine/ Ed. by M JD.-Conway. Vol. I-IV. N.Y., 1894-1896;

The Life and Works of Thomas Paine/ Ed. by W.M. Wan Der Weyde. Vol. 1-Х. New Rochelle, 1925. (На средства от продажи этого издания был создан музей Пейна в г. Нью-Рошель);

The Complete Writings of Thomas Paine/ Ed. by Ph. Foner. Vol. I-II. N.Y., 1945.

50 Мижуев П. Г. Указ. соч. С. 118-138. научное издание "Избранные сочинения" Т. Пейна, куда вошли "Здравый смысл", первая часть "Прав человека"51, "Век разума" и некоторые.другие произведения; "Век разума" был также включен в двухтомное издание "Американские просветители".52 Наибольший интерес для нас представляют те работы Пейна, в которых так или иначе затрагиваются темы политического и социально-экономического развития Великобритании, а также произведения, позволяющие представить эволюцию республиканизма Пейна как целостной системы взглядов: "Здравый смысл", "Права человека", "Аграрная справедливость", а также менее известные памфлеты "Обращение к подателям петиций.", "Трактат о важнейших принципах правительства", "Ответ на четыре ¡вопроса о законодательной и исполнительной власти" и др. Большое значение для данного исследования имеет группа произведений, посвященных финансово-экономической ситуации в Англии и США: "Трактат о правительстве.", "Перспективы Рубикона", "Закат и падение английской финансовой системы", практически не рассматривавшиеся в отечественной историографии.

Наследие Коббета представлено прежде всего многочисленными публикациями в "Политики редижстер" (1802-1835 гг.): не только статьи, но и почти все его крупные памфлеты увидели свет на страницах этого е-у издания. До 1802 г., во время пребывания в США. Коббет занимался как

51 В связи с тем, что на русский язык переведена только первая часть этого памфлета, при анализе его второй части ссылки даются на нью-йоркское издание 1988 г. (Paine Т. The Rights of Man. [Introduction by E. Foner]. N.Y., 1988)

52 Пейн Т. Избранные сочинения/ Под ред. М.П. Баскина. М., 1959; Американские просветители: В 2 т./ Под ред. Б.Э. Быховского. М., 1968-1969.

53 Газета Коббета носила различные названия: Cobbett's Annual Register, Cobbett's Political Register, Cobbett's Weekly Political Pamphlet, Cobbett's Weekly Political Register. В 1816-1820 гг. "Политкл реджистер" издавался также в дешевом варианте для рабочих. На протяжении 1820-начала 1830-х гг. Коббет предпринимал попытки возродить выпуск дешевой газеты: например в 1820 г. он приступил к изданию ежедневной публицистической, так и журналистской деятельностью. Его памфлеты "Размышления об эмиграции доктора Пристли", "Новогодний подарок для демократов", "Пинок за укус", журнал "Политкл сензор" и "Поркьюпайн газетт" ("Газета Дикобраза") являются основными источниками по "торийскому" периоду деятельности Коббета.54

Бесспорная заслуга журналиста состоит также в том, что он положил начало публикации парламентских дебатов, продолжающейся по сей день;55 совместно с Дж. Райтом и Т.Б. Хоуэллом он выпускал также отчеты о судебных процессах.56 В 1806-1820 гг. журналист осуществлял издание "Парламентской истории Англии от нормандского завоевания до 1803 г.", а в 1831-1832 гг. опубликовал в "Политкл Реджистер" "Историю регентства и правления короля Георга IV" - среди неосуществленных замыслов Коббета было создание полной истории Великобритании.57 Помимо работ на политические, социально-экономические и исторические темы перу Коббета принадлежало также несколько трактатов на тему сельского хозяйства и учебников по со английской и французской грамматике.

Cobbett's Evening Post, просуществовавшей три месяца; в 1830-1832 гг. выходила газета Cobbett's Twopenny Trash.

54 Упомянутые и другие ранние памфлеты Коббета вошли в сборники: The Works of Peter Porcupine. Philadelphia, 1795;

Porcupine's Works. Vol. I-XII. London, 1801;

Selections from Cobbett's Political Works/ Ed. by J.M. and J.P. Cobbett. Vol. I-VI. London, 1835. См. также:

The Political Censor, or Monthly Review of the Most Interesting Political Occurences,

Relative to the United States of America. Philadelphia, 1796-1797;

Porcupine's Gazette and United States Daily Advertiser. Philadelphia; N.Y., 1797-1800.

55 Cobbett's Parliamentary Debates. Vol. I-XXVII. London, 1804-1814.

56 Cobbett's Complete Collection of State Trials and Proceedings for High Treason and Other Crimes and Misdemeanours from the Earliest Period to the Present Time. Vol. I-XXXIII. London, 1809-1820. ej

Cobbett's Parliamentary History of England from the Norman Conquest to the Present Time. Vol. I- XXXVI. London, 1806-1820;

Cobbett W. History of the Regency and Reign of King George the Fourth// Cobbett's Political Register. Jan. 1831-Jan. 1832.

58 См., например: Cobbett W. The American Gardener. London, 1821;

При жизни журналиста отдельно издавались лишь собрания его "торийских" произведений. В 1835 г. его сыновья осуществили выпуск шеститомного собрания политический сочинений Коббета.59 Это издание, включившее в себя как ранние работы, так и наиболее важные публикации из "Политкл реджистер", несмотря на определенные недостатки, не утратило своей значимости по сей день; именно оно, наряду со сборниками и публикациями отдельных произведений Коббета составило источниковую основу данного исследования при изучении деятельности Коббета.60 На русский язык работы Коббета не переводились.

Кроме того, в работе использованы труды Э. Берка периода Французской революции (главным образом, "Размышления о революции во Франции").61 Для выявления места Пейна в британской демократической традиции важным источником являются произведения публицистов эпохи Английской революции середины XVII в., а также Дж.

АО

Картрайта. При исследовании позиции Коббета в вопросах финансового

Cobbett W. Cottage Economy. London, 1822;

Cobbett W. A French Grammar, or Plain Instructions for the Learning of French. London, 1824.

59 Selections from Cobbett's Political Works/ Ed. by J.M. and J.P. Cobbett. Vol. I-VI. London, 1835.

60 Cobbett W. 1). Letters to the Right Honourable Lord Hawkesbary and to the Right Honourable Henry Addington on the Peace with Buonaparte. London, 1802; 2). Paper against Gold and Glory against Prosperity. London, 1815; 3). A Year's Residence in the United States of America. Pt. I-III. N.Y., 1819; 4). Rural Rides in the Counties of Surrey, Kent, Sussex . during the Years 1821 to 1832 with Economical and Political Abstracts/ Ed. by P. Cobbett. Vol. I-II. London, 1886; Cobbett in Ireland: a Warning to England/ Ed. by D. Knight. London, 1984.

61 Burke E. Reflections on the Revolution in France// Reflections on the Revolution in France and The Rights of Man. N.Y., 1961. (см. также неполный перевод на русский язык: Берк Э. Размышления о революции во Франции/ Под ред. Е.Л. Новицкой. М., 1993).

62 Лильберн Дж. Памфлеты. [Предисл.: В. Семенов]. М., 1937; Уинстенли Дж. Избранные памфлеты/ Под ред.А.С. Самойло. М.;Л., 1950; Мильтон Дж. О свободе слова. [Предисл. Н.М. Сомова]. М., 1906; Milton J. Areopagitica and the Other Prose Works/ Ed. by E. Rhys. London; N. Y., 1941; Cartwright J. The People's Barrier against the Undue Influence or, The Commons' House of Parliament According to the Constitution. London, 1780; Cartwright J. Letters to the Deputies of the Assotiated and Petitioning Counties, Cities and Towns on the Means Necessary to a Reformation of Parliament. London, и социального развития Великобритании были привлечены некоторые произведения Д. Рикардо и Т.Р. Мальтуса, взгляды которых стали предметом жесткой критики со стороны редактора "Политикл реджистер".63

Важным источником для данной работы стали публикации парламентских дебатов, т. к. выступления Коббета в йалате Вбщин (1833-1835 гг.) являются весомым дополнением к его статьям и памфлетам и частично восполняют пробелы, имеющиеся в собрании сочинений.64 Значение для исследования имеют также издания документов британских демократических обществ.65

Особую группу источников составляют воспоминания, дневники, переписка современников Пейна и Коббета (Дж. Адамса, Т. Джефферсона, Э. Берка, Дж. Картрайта, С. Бэмфорда, Д. О'Коннелла, У. Уиндхэма), где содержится немало оценок и замечаний, позволяющих более объективно определить место произведений наших героев в общественном мнении и выявить некоторые детали их биографий.66

1781; Cartwright J. Give Us Our Rights! Or, A Letter to the Present Electors of Middlesex and Metropolis. London, 1783.

63 Рикардо Д. Сочинения: В 5 т./ Под ред. М.Н. Смит. М., 1955-1961; Мальтус Т.Р. Опыт о законе народонаселения// Антология экономической классики: В 2 т. [Сост. И.А. Столярова]. М., 1993. Т. 2.

64 Hansard's Parliamentary Debates Forming the Continuation of the Parliamentary History of England from the Earliest Period to the Year 1803. Vol. I-XXVIII. London, 1833-1835. Vol. XIV-XXVIII.

65 British Working Class Movements. Select Documents 1789-1875/ Ed. by G.D.H. Cole and A.W. Filson. London, 1951;

Selections from the Papers of London Corresponding Society 1792-99/ Ed. by M. Thale. Cambridge, 1983.

66 The Papers of John Adams/ Ed. by J.R. Taylor. Vol. I-VIII. Cambridge; London, 1982. Vol. I-II;

Jefferson T. Writings. [Sel. notes by M.D. Petersen]. N.Y., 1984;

Burke E.] Correspondence of the Right Honourable Edmund Burke between the Year 1744 and the Period of His Decease in 1797/ Ed. by Charles William, Earl Fitzwilliam and R. Bourke. Vol. I-IV. London, 1844;

The Life and Correspondence of Major Cartwright/ Ed. by F.D. Cartwright. Vol. I-II. London, 1826;

Прекрасным дополнительным материалом для исследования служат британские журналы и пресса; правда, значительная часть использованных нами периодических изданий имеет не радикальную, а либеральную (газета "Морнинг кроникл", журнал "Энньюал реджистер"), либо консервативную направленность (газеты "Тайме", "Курьер", журналы "Джентльмене мэгэзин", "Квотерли ревью").67

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что влияние идей Пейна на формирование взглядов Коббета впервые в отечественной историографии становится предметом специального исследования. В диссертации представлен анализ отдельных частей республиканской доктрины Пейна и трактовка его взглядов с точки зрения оценки им политического и социального развития Великобритании. Работа в Библиотеке Конгресса США, библиотеках Американского философского общества (Филадельфия) и музея Т. Пейна (Нью-Рошель) дала автору возможность использовать в качестве основы своего исследования монографии зарубежных ученых, а также публикации источников, ранее не привлекавшиеся отечественными историками. В диссертации предпринята попытка осуществить комплексное исследование эволюции взглядов Коббета, при этом особое внимание уделяется его позиции в вопросах финансовой и налоговой политики,' придавшей определенную направленность его радикализму. В связи с этим изменение его отношения к Пейну под влиянием работ последнего на тему финансовой политики

BamfordS. Passages in the Life of a Radical/ Ed. by H. Dunckley. Oxford; N.Y., 1984; Correspondence of Daniel O'Connell/ Ed. by J. Fitzpatrick. Vol. I-II. London, 1888; The Diary of the Right Honourable William Windham, 1784-1810/ Ed. by H. Baring. London, 1866.

67 The Morning Chronicle. 1816, 1831; The Times. 1820; The Courier. 1816; The Black Dwarf. 1820; The Annual Register. 1790. Vol. XXXII, 1792. Vol. XXXIV, 1794. Vol. XXXVI, 1803. Vol. XLV, 1810. Vol. LII; The Gentleman's Magazine. 1819. Supplement to vol. LXXXIX. Pt II, 1828. Vol. XCVIII. Pt. II; The Quarterly Review. 1816. Vol. XVI. № XXXI, 1819. Vol. XXII. № XLIV.

Питта представлено в исследовании как важная составляющая эволюции его взглядов.

Практическая значимость работы заключается в том, что она дает представление о процессах, происходивших в британском демократическом движении на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, а также специальных курсов и лекций, в которых так или иначе затрагиваются вопросы развития английского радикализма, демократической идеологии и общественной мысли, рабочего движения, национально-освободительного движения в Ирландии.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Первые две главы построены по хронологическому принципу, в третьей нами был использован проблемный подход.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Сагалова, Александра Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Американский" период как для Пейна так и для Коббета .был начальной стадией формирования их политических убеждений; именно в Новом Свете оба автора получили известность; в Америке же ими были освоены литературные формы и приемы с успехом применявшиеся затем в Великобритании.

Британская действительность рубежа ХУШ-Х1Хвв. сыграла роль решающего фактора в процессе становления взглядов Пейна и Коббета. "Права человека" и "Обращение к рабочим и поденщикам." стали результатом накопления обоими жизненного опыта, тесного соприкосновения с политической и общественной жизнью Великобритании, осознания ими необходимости перемен в английском государстве и обществе.

Республиканизм Пейна, оформившийся в годы войны за независимость, первоначально представлял собой государственно-правовую доктрину, практически лишенную какого-либо социального подтекста. Произведения, созданные в течение "американского" периода, были подчинены, главным образом, одной задаче: созданию и укреплению независимого республиканского государства. Оказавшись в Европе, Пейн получил возможность подробнее ознакомиться с явлениями и процессами политической и общественной жизни своей родины - немалую роль в этом сыграло его общение с вигами и радикалами. Кроме того, публицист не мог не обратить внимания на острые социальные противоречия, характерные для английского общества эпохи промышленного переворота. "Права человека" в целом являются своеобразным показателем перехода Пейна от чисто теоретических представлений о природе отношений государства и общества к попытке решить проблемы политического и социального характера. Период между написанием "Здравого смысла" и "Аграрной справедливости" стал временем эволюции республиканизма Пейна и конкретизации его принципов. Тезис о разграничении государства и общества приобрел новое звучание во второй части "Прав человека" и "Аграрной справедливости". В этих памфлетах публицист четко определил основную функцию государства: обеспечение всем гражданам равных возможностей путем оказания социальной помощи неимущим и введения прогрессивного подоходного налога. Его концепция социальной политики как способа борьбы с последствиями имущественного неравенства стала идейной основой новой формы английского демократического движения -"плебейского радикализма" - получившей развитие на новом этапе борьбы за реформу.

Британские" работы Пейна демонстрируют также изменение его представлений о взаимосвязи структуры общества и политического развития государства. В годы войны за независимость критерием разграничения служили, главным образом, политические убеждения: интересы нации публицист противопоставлял интересам английской монархии и американских тори. В памфлетах "европейского" периода он оперировал уже не столько политическими, сколько социальными понятиями. Господство земельной аристократии - "многовековой деспотизм", ставший причиной революции во Франции - по мнению автора "Прав человека", являлось основным препятствием для участия в управлении страной представителей низших и средних классов; институт монархии же был залогом сохранения в обществе преобладающей роли крупных землевладельцев. Социальные и политические противоречия стали рассматриваться Пейном как единый комплекс проблем, решить которые возможно было лишь путем революционных преобразований.

Идея упразднения монархической власти как результата мировой революции оказалась не вполне состоятельной. Французскую революцию завершили террор и наполеоновские войны; одним из итогов Американской стал приход к власти федералистов; восстание Объединенных ирландцев было подавлено; британское демократическое движение сломлено репрессиями. Концепцию мировой революции, тем не менее, нельзя рассматривать только как утопическое учение - она начала складываться в период войны за независимость и оформилась окончательно в условиях подъема движения радикалов в Англии и революции во Франции, став, таким образом, вполне закономерной реакцией на события в Америке и Европе. Продолжение Французской революции в Британии воспринималось как реальная перспектива; успех первой части "Прав человека" объяснялся тем, что слова Пейна упали на благодатную почву: не случайно революционная тактика Пейна продолжала пользоваться определенной популярностью и в первой половине XIX в. как альтернатива традиционным легальным методам борьбы за реформу.

Произведения Пейна стали органичной частью британской демократической традиции, идейная база которой в общих чертах оформилась уже в середине XVII в. "Здравый смысл" вполне можно назвать "левеллерским" памфлетом; модель республики, представленная в "Правах человека" имеет много общего с политическим идеалом Уинстенли. Тем не менее, теория нормандского завоевания, широко применявшаяся Лильберном в борьбе политические права и Уинстенли в его выступлениях против института частной собственности, не имела столь важного значения для Пейна, по мнению которого донормандского общества "свободнорожденных англичан" просто не существовало.

Философия Пейна, обогащенная идеями Просвещения и опытом участия в Американской революции, привнесла в традицию новый элемент: отказ принять правовые нормы прошлого в качестве основы для создания демократического государства.

В первые годы XIX в., демократическое движение приняло форму борьбы за изменение системы выборов и представительства в законодательном органе. Принципы, положенные в основу "Прав человека" и "Аграрной справедливости", нашли немало приверженцев среди представителей нового поколения радикалов. Одним из доказательств важности социально-экономической и политической теории Пейна для развития движения за парламентскую реформу и формирования взглядов его лидеров может служить деятельность Уильяма Коббета.

Эволюция взглядов Коббета проходила под воздействием как конкретных событий в политической истории Англии и собственной жизни журналиста (заключение Амьенского мира, "дело Мелвилла", выборы в Хонитоне), так и явлений социально-экономического характера, связанных с участием Великобритании в наполеоновских войнах и промышленным переворотом. Она носила комплексный характер и представляла собой не только переход от торизма к радикализму, но и изменение отношения к Французской революции, к ирландскому вопросу, к аристократии и т. п. Основные направления последующей деятельности были сформулированы им уже в 1804-1806 гг. и включали борьбу против системы бумажных денег и "гнилых местечек", пенсий и синекур, коррупции в государственном аппарате и попытки предотвратить пауперизацию населения (прежде всего сельского). После 1806 г. можно было наблюдать не резкое, но достаточно последовательное "полевение" Коббета, что особенно хорошо прослеживается по изменению его оценки

Французской революции, позиции в вопросе о всеобщем избирательном праве, постепенному разочарованию в "высших классах".

Радикализм Коббета носил надклассовый характер, что, в общем, было традиционно для демократического движения конца ХУШ-первой трети XIX вв. Отличительной особенностью его программы являлась ее ярко выраженная социальная направленность, проявлявшаяся в его отношении к народным выступлениям, внимании к проблемам сельскохозяйственных и промышленных рабочих, позиции в ирландском вопросе и критике новой редакции закона о бедных.

Критика финансовой системы Питта, занимавшая столь важное место в агитации Коббета за парламентскую реформу, в период первой значительной эмиссии бумажных денег не была чистой теорией, оторванной от действительности. Коул подчеркивает, что Коббет оценивал финансовую ситуацию гораздо более объективно, чем Рикардо и другие экономисты.1 В работах журналиста на тему бумажных денег, безусловно, имели место некоторые преувеличения; ускорение процесса пауперизации и политическое бесправие большинства британцев едва ли можно было объяснить исключительно разрушительным действием "системы Питта". Тем не менее, резкое увеличение в обороте количества бумажных денег и меры правительства по регулированию их эмиссии имели весьма значительные социальные последствия; именно они и оказались в центре внимания редактора "Политики реджистер ". Позиция Коббета в вопросах финансовой политики была актуальна в первой трети XIX в.; журналист помогал читателям увидеть их собственные интересы в свете проблем и противоречий, порождаемых действием "системы Питта". Критика этой

1 Со1е О.Б.Н. 1Ъе Ше 'ШНат СоЬЪе«. Р. 173. системы стала объединяющим началом в борьбе за реформу; жизнеспособность взглядов Коббета доказывала популярность его газеты.

Если принять во внимание тот факт, что критика финансовой политики Питта составляла основу радикализма Коббета, то можно сказать, что произведениям Пейна принадлежала роль рещающего фактора в процессе его становления как лидера движения за реформу. Именно работы Пейна придали деятельности редактора "Политикл реджистер" определенную направленность. Между идеями "Прав человека" и "Заката и падения английской финансовой системы" и эволюцией взглядов Коббета существовала такая же причинно-следственная связь, как между "Здравым смыслом" и Декларацией независимости.

Пейн не был противником самого феномена бумажных денегА он лишь настаивал на том, чтобы их эмиссия не становилась орудием угнетения в руках правительства и причиной снижения жизненного уровня - подобная позиция дала Коббету повод на раннем этапе его эволюции назвать Пейна "приверженцем фондов".2 Монетаризм редактора "Политикл реджистер" носил более ортодоксальный характер, но при этом он отдавал себе отчет в том, насколько негативными могут оказаться последствия внезапного краха системы бумажных денег. Взяв на вооружение логическую основу "Заката и падения английской финансовой системы", Коббет не добавил практически ничего нового к теории Пейна, но дал ей вторую жизнь, поставив на службу борьбе за парламентскую реформу. Деятельность Коббета, по сути, соединила в себе идеи Пейна с программой радикальной реформы Картрайта.

2 Cobbett W. The Budget of 1805// Selections. Vol. I. P. 539.

Пейн и Коббет придерживались сходных взглядов не только на проблемы финансовой политики. Идеал Коббета- государство без нищеты - перекликался с основными положениями "Аграрной справедливости" и "Прав человека". Оба радикала стремились предотвратить развитие кризисной ситуации путем изменений в политической жизни страны (прежде всего в системе представительства); оба в своей деятельности отстаивали интересы "трудящихся классов", противопоставляя их интересам земельной и "бумажной" аристократии. Пейн пользовался эффективным приемом, заключавшимся в изложении сути политических и экономических проблем сквозь призму интересов своих читателей - ярким примером подобной агитации может служить "Здравый смысл". Коббет, восприняв эту тактику, довел ее, до совершенства.

Общность взглядов Пейна и Коббета объясняется прежде всего тем, что Пейн, по выражению Томпсона, стал создателем общей схемы, в рамках которой английский радикализм развивался в течение последующих ста лет; Коббет был одним из тех, кто действовал согласно о этой схеме, углублял и конкретизировал ее положения. Через работы редактора "Политики реждистер" и некоторых его современников принципы Пейна перешли к следующему поколению в демократическом движении. Деятельность Коббета, Ханта, Карлайла и их единомышленников получила продолжение в деятельности чартистов, имевшей в целом ту же направленность: в социальной сфере -выступление против хлебных законов, законов о бедных и за фабричное

3 ТЬотрвоп Е.Р. Ор. ей. Р. 119. законодательство, в политической - за парламентскую реформу на основе программы Картрайта и Лондонского корреспондентского общества.4

Пейн боролся против политического бесправия, Коббет - против нищеты; каждый из них при этом понимал, насколько тесно связаны оба эти понятия. Сходство их взглядов и роль идей Пейна в складывании радикализма Коббета служат ярким примером преемственности в британской демократической традиции.

4 О влиянии идей Коббета на представителей чартистского движения см.: Cole G.D.H. The Chartist Portraits. London, 1941. Pp. 33,223.