Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Белик, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Белик, Николай Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
1. Значение тонины шерсти и ее формирование под влиянием различных факторов (анализ литературы)
1.1. Понятие и значение тонины шерсти
1.2. Взаимосвязь тонины с другими продуктивными признаками
1.3. Влияние отбора и подбора на тонину шерсти
1.4. Влияние различных факторов на тонину шерсти
1.5. Характеристика шерсти разных пород овец по тонине и другим качественным показателям
1.6. Классификация и стандартизация шерсти по тонине
1.7. Тонина шерсти как ценообразующий фактор
1.8. Влияние австралийских мериносов на тонину шерсти и другие показатели продуктивности отечественных пород овец
2. Материал и методика исследований
2.1. Материал и схема исследований
2.2. Методики исследования отдельных признаков
3. Результаты собственных исследований
3.1. Формирование тонины и ее взаимосвязей с другими продуктивными признаками при использовании баранов с разной тониной шерсти (раздел выполнен под методическим руководством профессора И. С. Исмаилова)
3.2. Влияние разного уровня энерго-протеинового питания на формирование тонины шерсти и ее взаимосвязей с другими продуктивными признаками
3.3. Влияние на тонину шерсти подбора и полового диморфизма
3.3.1. Однородный и разнородный подбор по тонине шерсти
3.3.1.1. Формирование тонины при гомогенном и гетерогенном подборе
по тонине шерсти
3.3.1.2. Наследование неуравненности шерсти
3.3.2. Влияние полового диморфизма на тонину шерсти
3.4. Взаимосвязь тонины и извитости шерсти
3.4.1. Корреляционная и функциональная взаимосвязь тонины и извитости шерсти
3.4.1.1. Возрастная изменчивость тонины и извитости шерсти
3.4.1.2. Взаимосвязь тонины и извитости шерсти у овец разных половозрастных групп
3.4.1.3. Функциональная связь между тониной и величиной угла изгиба волокон
3.4.2. Инструментальная оценка тонины шерсти
3.5. Кривые распределения и породные характеристики шерсти по тонине
3.5.1. Сравнительная характеристика полигонов тонины однородной и неоднородной шерсти
3.5.2. Полигоны тонины для сортиментов однородной шерсти
3.5.3. Породные характеристики шерсти по тонине
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонина шерсти и ее связь с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Тонина - одно из важнейших свойств шерсти, что предопределено ее собственным значением и связью с физическими и технологическими свойствами шерсти, морфологическим и гистологическим строением кожи и шерстных волокон. Она взаимосвязана с другими хозяйственно полезными признаками и является показателем, учитываемым в селекционно-племенной работе при отборе и подборе овец. В тонкорунном овцеводстве тонина может быть одной из главных целей селекции и влиять, таким образом, на характер проявления и величину продуктивных признаков животных. Диаметр волокон во многом определяет технологию переработки шерсти в пряжу и играет решающую роль на всех стадиях производства и переработки до готовых изделий.
Тонина лежит в основе научно-технической классификации шерсти, а изучение особенностей ее формирования и связей с другими признаками овец обуславливает актуальные возможности применения в шерстяном хозяйстве новых научно обоснованных методов селекции и использования шерсти в перерабатывающей промышленности.
Немаловажно также, что диаметр шерсти исполняет роль ценообразующе-го фактора, а, следовательно, влияет на рентабельность отрасли овцеводства в целом, что обуславливает необходимость его тщательного изучения.
Степень разработанности темы исследования. Тонина шерсти - предмет многих научных исследований, но обычно она интегрирована в их общий контекст, а не является специальным объектом анализа. Последнее комплексное исследование основных физических, химических и технологических свойств шерсти, в том числе тонины, было проведено в середине прошлого века Т. И. Кузнецовым. Между тем, из всех признаков шерсти тонина наиболее сложный, а методы ее определения либо субъективные и неточные, либо трудоемкие и требующие специального оборудования. Для понимания и установления роли тонины недостаточно простого определения среднеарифметического диаметра как сово-
купности составляющих шерсть волокон. Нужно, как минимум, изучение вариационного ряда тонины и ее однородности. Вне этого комплекса изучение диаметра волокон не дает полной и объективной картины характеристик шерсти.
Кроме того, изменилось отношение к роли тонины в процессе селекции, как неоднократно менялся и сам вектор селекции. За последние десятилетия породы овец, разводимые в Российской Федерации, претерпели существенные эволюционные изменения, что с большой вероятностью изменило направление и характер взаимосвязей тонины с продуктивными признаками животных. Изменились и методы ее определения, ставшие более технологичными, точными и оперативными.
Это, в свою очередь, требует переосмысления и уточнения или более глубокого анализа взаимосвязей тонины с хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец, изучения тонины как породной и заводской характеристики животных, а также методов ее определения и использования в селекции.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление органических взаимосвязей тонины и физических свойств шерсти с другими хозяйственно полезными и морфологическими признаками овец, определение влияния некоторых факторов на формирование тонины шерстных волокон, установление параметров тонины и сопряженных с ней характеристик для разных пород овец с однородной шерстью.
В задачи исследований входило:
установить связь тонины с хозяйственно полезными и некоторыми морфологическими признаками овец при использовании баранов-производителей с разной тониной шерсти;
выявить влияние разного уровня энерго-протеинового питания на формирование тонины шерсти и ее связей с показателями продуктивности овец;
определить характер наследования тонины при однородном и разнородном подборе родительских пар по тонине шерсти;
изучить влияние полового диморфизма на формирование тонины шерсти;
провести анализ взаимосвязи диаметра и характера извитости шерстных волокон, оценить значение инструментальных методов определения тонины шерсти;
определить параметры тонины и однородности шерсти овец разных пород и заводских стад.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение закономерностей формирования тонины шерсти и ее взаимосвязей с другими хозяйственно полезными признаками овец при влиянии различных факторов.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Основные положения диссертации дополняют существующие представления о значении тонины шерсти в селекции овец и методах ее оценки. Использование закономерностей формирования и взаимосвязей тонины с другими продуктивными признаками овец позволяет ускорить и повысить эффективность селекции, способствует получению животных с параметрами диаметра шерстных волокон в наибольшей степени соответствующих целям и задачам селекционно-племенной работы и отвечающих требованиям рыночной конъюнктуры.
Материалы исследований использовались при создании породы овец джал-гинский меринос в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района -Ставропольского края, в учебном процессе при преподавании дисциплины «овцеводство»; могут применяться при реализации планов племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края, занимающихся разведением тонкорунных пород овец.
Научные положения результатов исследований нашли отражение в учебнике «Шерстоведение с основами менеджмента качества и маркетинга шерстяного сырья» (2010), методических рекомендациях «Определение, измерение и оценка свойств шерсти» (2006), учебно-методическом пособии «Характеристика и определение свойств шерсти» (2012).
Методология и методы исследования. Основой логической организации работы послужил выбор тонины шерсти как основного объекта исследования и
решение связанного с тониной комплекса теоретических и практических вопросов.
Это определило программу и совокупность средств и методов для достижения целей исследования, технологию выполнения и этапы работы. Для реализации программы исследований использовались особенные и частные методы познания. Последние конкретизируются как специальные зоотехнические методы, направленные на изучение признаков продуктивности животных и методы биостатистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
продуктивное превосходство овец с более грубыми сортиментами шерсти; необходимость повышения норм энерго-протеинового питания для овец с очень тонкой шерстью;
генетическое сходство по тонине шерсти овец разного пола; наличие существенной вариативности взаимосвязей тонины и других признаков продуктивности овец;
эффективность однородного подбора родительских пар по тонине шерсти для получения потомства с требуемыми параметрами тонины;
корреляционный, но не функциональный характер взаимосвязи среднего диаметра и угла изгиба волокон;
значение инструментальной оценки тонины шерсти для повышения эффективности селекции;
относительная устойчивость кривых распределения волокон по среднему диаметру для классов тонины шерсти;
параметры тонины и однородности тонины шерсти овец разных пород. Степень достоверности и апробация работы. Выполнен значительный объем исследований, проведенных как на самих животных, так и на отобранных от них образцах шерсти с использованием апробированных зоотехнических методов в сертифицированной учебно-научной испытательной лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета (аттестат аккредитации № РОСС 11110001.21ПЦ12), с применением современных программ получения и
статистической обработки данных и эффективной интеграцией инструментальной оценки диаметра шерстных волокон по методу ОББА в практику селекционно-племенной работы.
Основные положения диссертационной работы:
- доложены и обсуждены на заседаниях кафедры мелкого животноводства СХИ (1988-1992); кафедры овцеводства СГСХА (1994-2001); кафедры овцеводства, зоогигиены и зоологии СГАУ (2007-2011); научно-практических конференциях Ставропольского СХИ (1988, 1991, 1994); международных научно-практических конференциях СГСХА и СГАУ (1995-1998, 2000, 2002, 2004, 20062011); научно-практической конференции ученых Северного Кавказа «Перестройке сельского хозяйства - научное обеспечение» (1988, г. Краснодар); научно-практических конференциях ВНИИОК (1989, 1991); координационном совещании по развитию овцеводства Ставропольского края (2013); расширенных заседаниях кафедры мелкого животноводства Ставропольского СХИ (1988, 1992); кафедры овцеводства, крупного и мелкого животноводства СГАУ (2013);
- опубликованы в сборниках научных трудов и материалов Ставропольского СХИ «Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (1988, 1991, 1994); международных научно-практических конференций ВНИИОК (1989, 1991, 1995-1997); научно-практической конференции «Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье» (2001, г. Пенза); международной научно-практической конференции СНИИЖК «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (2006); международной научно-практической конференции СНИИЖК «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (2007); VIII международной научно-практической конференции «Инновации - приоритетный путь развития АПК» (2009, г. Кемерово); международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (2009, г. Саратов); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (2009, п. Нижний Архыз).
1. ЗНАЧЕНИЕ ТОНИНЫ ШЕРСТИ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ (АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Понятие и значение тонины шерсти
Тонина является самым важным качеством шерсти и одной из главных характеристик ее свойств. Исключительное положение, которое занимает тонина среди всех свойств волокон, объясняется тесной зависимостью тонины шерстяной пряжи и изделий из шерсти от диаметра образующих ее волокон.
Значение тонины определяется тремя группами разных по содержанию, но взаимосвязанных факторов: селекционных, технологических и экономических. Каждая группа факторов важна сама по себе и во взаимосвязи с другими на всех стадиях производства шерсти и доведения ее до готовых изделий. С точки зрения селекции на толщину шерстных волокон обращают внимание как на показатель шерстной продуктивности овец. Диаметр шерстного волокна является важным показателем технологической пригодности шерсти для изготовления из нее различных шерстяных изделий и влияет на стоимость шерсти.
Существующие определения тонины в целом сходны и отличаются только выбором синонимичных терминов. В консолидированном варианте под тониной понимается диаметр поперечного сечения шерстных волокон, выраженный в микрометрах (А. И. Николаев [235]; Т. Г. Джапаридзе, В. С. Зарытовский, Е. Г. Шугай [87]). Отмечается, что тонина и толщина означают одно и то же, но в шерстяном деле применяется название «тонина», а не «толщина» (А. И. Николаев [236]), так как это общепринятое профессиональное название (В. А. Мороз [221]).
В то же время многие исследователи в области свойств шерсти считают, что такого лаконичного определения недостаточно для подчеркивания ведущей роли тонины среди других физических свойств шерсти.
Т. И.Кузнецов [176] требует углубления и более развернутого толкования самого понятия «тонины». По его мнению, оно должно выражаться среднеарифметической величиной тонины, дополненной вариационным рядом тонины во-
локон с соответствующими показателями и кривой распределения волокон по их тонине, как графическим распределением вариационного ряда.
С этим нельзя не согласиться, так как, измеряя поперечники волокон, получают только первое понятие о тонине шерсти как о ее среднеарифметической величине в микрометрах. Но за усредненной тониной скрывается истинная тонина шерсти в виде вариационного ряда показателей тонины волокон, составляющих массу данного вида или сорта шерсти.
А. И. Николаев [236] также отмечает значение для практической оценки качества шерсти степень неуравненности по тонине, то есть коэффициент вариации. Нетрудно убедиться, что для двух или нескольких рядов конкретных величин тонины волокон при вычислении средних показателей могут получиться очень близкие данные.
С последним тезисом согласен и В. А. Мороз [221], считающий, что «показатель тонины входящих в нее волокон мало отличается от среднеарифметической величины тонины однородной шерсти». И поскольку абсолютной уравнен-ности шерсти по тонине не бывает, то возникает необходимость получать объективные данные по степени неуравненности входящих в состав шерсти волокон, а также степени равномерности тонины на протяжении длины каждого из волокон в отдельности.
Н. К. Тимошенко, Н. Т. Разгонов [322], Н. Т. Разгонов [269] характеризуют тонину как среднее значение линейных размеров поперечных сечений выборки шерстяных волокон, испытанных стандартными методами. Это определение унифицировано с международным, которое предусматривает измерение тонины не только с помощью микроскопа, но также с использованием методов ОРОА, ЬазегБкап и воздушного потока.
Понимая под тониной величину площади поперечных сечений или величину диаметров волокон, Т. И. Кузнецов [176] добавляет определение номера, представляющего отношение «... длины шерсти к ее весу». Действительно, эти величины можно рассматривать для отдельно взятых волокон или для массы волокон. В случае оценки тонины величиной площади поперечных сечений или
диаметров волокон тониной шерсти будет среднеарифметическая величина из массы площадей поперечных сечений или диаметров волокон.
Из сказанного следует, что простого теоретического определения тонины (лежащего в основе по сути всех встреченных нами определений), как размеров физических тел недостаточно для понимания ее сущности. Ведь неоднородная грубая и полугрубая шерсть первой и второй групп может иметь одну среднюю тонину, но разную удельную долю мертвых, сухих волокон и грубой ости, а, следовательно, и разную технологическую ценность; однородная и неоднородная грубая шерсть могут иметь один и тот же средний диаметр волокон (притом, что в состав последней входят пух, переходный волос и ость с широким диапазоном среднего диаметра), будучи абсолютно несхожими по технологическим свойствам.
В этом смысле измерение поперечников волокон и вычисление средней тонины в принципе не дает истинного представления о признаке (Б. Н. Васин [51]). Образец мериносовой шерсти со средней тониной 24 мкм имеет совершенно другую структуру, чем образец шерсти, например, с романовской овцы, с такой же средней тониной. Среднее квадратичное отклонение, характеризующее изменчивость диаметра отдельных волокон у первого образца равняется примерно 3-4 мкм, тогда как для романовской шерсти со средней тониной 24 мкм оно равно примерно 25 мкм. Неодинаковой по своим технологическим свойствам при одной и той же средней толщине волокон может быть даже шерсть различных стад в пределах одной породы (О. Я. Шейфер [361, 362]). Наконец, тонкая шерсть одной и той же тонины может быть мериносовой или немериносовой в зависимости от степени однородности волокон в штапеле.
Поэтому ГОСТ 28491-90 «Шерсть овечья немытая с отделением частей руна» [72] указывает, что «среднее квадратичное отклонение для всех качеств тонины мериносовой рунной основной и пожелтевшей шерсти должно быть не более 6,40 мкм. При среднем квадратичном отклонении более 6,40 мкм шерсть относят к тонкой немериносовой шерсти соответствующего качества тонины».
Промышленный стандарт более детально дифференцирует вариативность неравномерности шерстных волокон по классам тонины. ГОСТ 26383-84 «Шерсть тонкая сортированная мытая. Технические условия» [73] предусматривает, что для шерсти диметром 18 мкм среднее квадратичное отклонение тонины должно составлять 3,60 мкм; диаметром 18,1-20,5 мкм - 4,51 мкм; 20,6-23,0 мкм - 5,43 мкм; 23,1-25,0 мкм - 6,40 мкм. Превышение норм среднего квадратичного отклонения диаметра волокон является основанием для перевода шерсти в пониженный промышленный сорт.
Шерсть, произведенная в Северокавказском регионе и Поволжье, считается хорошо уравненной по диаметру волокон в штапеле, если коэффициент вариации не превышает 22% (И. А. Баженова, Е. Н. Рябинина [27]).
И все же межгосударственный стандарт ГОСТ 30724-2001 «Шерсть. Термины и определения» [71] ограничивается упрощенным определением тонины шерсти, как среднего значения линейных размеров поперечного сечения шерстных волокон.
Кроме теоретического определения встречаются практически применяемые в торговле и промышленности определения тонины как качества или сорта, в частности, определение тонины шерсти ее качеством по брадфордской системе классификации. Обычно они выступают как условные классификаторы тонины, в основе которых лежит то же теоретическое определение тонины как размеров физических тел.
По своей биологической сущности шерсть - экологически чистое природное волокно, обладающее уникальными свойствами, обуславливающими гигиеничность, полезность и естественный комфорт при ее применении (Я. И. Имегеев и другие [141]). Показатели комфортности одежды и соответствие современным требованиям стандартов чистоты и гигиены считаются наиболее важными в последние годы (К. Э. Разумеев и другие [271]).
Шерсть обладает определенным множеством признаков (всего их около 40), прямо или косвенно определяющих шерстную продуктивность и качественные характеристики шерсти тонкорунных овец (М. И. Санников, Е. И. Полумис-
кова [289]) и в конечном итоге влияющих на технологию переработки шерсти в готовые изделия.
Среди них тонина - важнейший. Она является не только основным результатом селекционно-племенной работы и ключевой характеристикой для той или иной породы, но и важнейшим свойством шерсти, определяющим ее технологическую ценность (М. И. Санников [287]; Т. Г. Джапаридзе, М. М. Мутаев [88]; К. D. Atkins [376]; С. Н. Чернышов [353]; Н. И. Ефимова [109, 110]; К. Э. Разумеев [275, 276]; В. И. Трухачев, В. А. Мороз, [333], А. А. Мглинец [204]).
G. С. Klerk [383] считает, что средний диаметр волокон более чем на 80% определяет технологию переработки шерсти как прядильного сырья, а его подготовка должна обеспечивать, прежде всего, однородность тонины волокна в производственных партиях шерсти (Н. К. Тимошенко, Б. С. Кулаков, Е. Н. Рябинина [325]).
H. А. Новикова [237], Н. А. Новикова и другие [240] называют тонину решающим фактором, определяющим способ применения шерсти и в наибольшей степени влияющим на толщину пряжи, количество и качество шерстяных изделий, поскольку из одного и того же количества тонкой шерсти вырабатывается ткани на 130% больше, чем из полутонкой и на 290% больше - чем из полугрубой или грубой однородной шерсти.
Таким образом, тонина определяет производственное назначение шерсти и разделение на соответствующие сорта, а у овец - на породы. В селекционной работе ее значение характеризуется величиной и направлением взаимосвязей с другими хозяйственно полезными признаками у овец.
I.2. Взаимосвязь тонины с другими продуктивными признаками
Поскольку тонина имеет биологическую природу, она взаимосвязана с другими селекционируемыми физическими и технологическими свойствами шерсти, а также с морфологическим и гистологическим строением волокон. Можно сказать, что в тонине отражаются другие физические и технологические свойства, в свою очередь тонина влияет на их проявление.
Длина шерсти. Первым селекционируемым признаком, с которым связана тонина, является длина шерсти. Практический опыт свидетельствует, что обычно более грубая шерсть одновременно и более длинная. Причем эта закономерность подмечена для разных видов шерсти большим количеством научных исследований, а породные особенности, на первый взгляд, лишь влияют на уровень взаимосвязей, но не на их направление.
Так, В. С. Шевченко [359], JI. Т. Местоев [208] утверждают, что у овец северокавказской мясошерстной породы длина шерстных волокон возрастает с их огрублением. Такую же закономерность получили Ю. И. Гальцев, А. П. Семенов, В. В. Щетинин [59] на мериносовых овцах Поволжья.
На положительную связь между толщиной и длиной шерстных волокон указывал Ю. И. Ибрагимов [134], который изучал сопряженность признаков у ярок и шерстную продуктивность других половозрастных групп внутрипородно-го типа овец ставропольской породы. Этот тип создавался во второй половине XX века в центральной зоне Ставропольского края, и одним из приоритетов при его выведении была селекция на пониженную тонину шерсти. Тип так и не был апробирован, но полученный массив овец имел шерсть тониной 60-58 качества, длину шерсти 9-10 см и высокую живую массу.
А. П. Семенов и другие [294] получили увеличение длины шерсти овец ставропольской породы с 8,6 см до 9,6 см, то есть на 11,6% при увеличении диаметра с 19,2 мкм до 27,2 мкм.
Прямая положительная корреляция длины и толщины шерстных волокон отмечена И. В. Брацихиной [42], О. Я. Шейфером [362], JI. М. Ожиговым, А. В. Тюпиным [246], Н. А. Новиковой [237], М. И. Санниковым, В. В. Снеговым [288], Н. А. Васильевым, В. К. Целютиным [46], Д. А. Омаровым [249] на овцах алтайской, грозненской, кавказской, советский меринос и ставропольской пород.
Однако во взаимосвязях тонины и длины шерсти не все так однозначно. А. И. Филатов [341] отмечал, что у овец цигайской породы более тонкая шерсть не всегда и более короткая. Более тонкая шерсть овец одной породы может оказаться такой же или даже более длинной, чем грубая шерсть овец другой породы.
Например, цигайские овцы имеют менее длинную шерсть, чем ромни-марши и линкольны при одном среднем диаметре волокон - 30-34 мкм (А. И. Ерохин, С. А. Ерохин [105]).
Шерсть овец ставропольской или грозненской пород более длинная, чем шерсть той же тонины других тонкорунных пород. В. А. Мороз [220] эти породные отличия объяснял тем, что «...усиленный рост клеток волокна в длину необязательно сопровождается одновременным и столь же интенсивным увеличением их толщины или наоборот». В силу генетических особенностей даже более тонкая шерсть австралийских мериносов более длинная, чем у отечественных тонкорунных пород.
Отступление от обычной связи между тониной и длиной шерсти можно наблюдать у овец одного стада или овец разных заводских стад одной породы. Например, при ведущей тонине 64 качества, шерсть овец ставропольской породы племзавода «Советское руно» более длинная, чем в других хозяйствах Ипатов-ского района, в частности, в племзаводе имени Ипатова (В. А. Мороз, А. М. Беляева [218]). Даже в шерстном покрове одной овцы на ляжке шерсть зачастую грубее и короче, чем на боку. Длина шерсти овец при одной тонине в племенных хозяйствах обычно больше, чем в товарных.
Поэтому, хотя чаще шерсть большего диаметра длиннее, наличие исключений говорит о возможности селекции на сочетание тонкой и длинной шерсти.
Густота шерсти. Более тонкая шерсть обычно и более густая, причем эта закономерность распространяется на овец разных пород и направлений продуктивности.
Я. \¥а88ти111 [404] объяснял это явление тем, что у овец существует генетический антагонизм между тониной и густотой, также как между тониной и длиной. Р. Я. МсМаЬоп, К. 1. \Vhirely [390] с увеличением диаметра волокон связывали возрастание их длины и снижение густоты.
Суждение о густоте шерсти зачастую делают на основе подсчета количества волосяных фолликулов на единицу площади кожи, поскольку эти показатели находятся в тесной корреляции друг с другом. По густоте волосяных фолликулов
ярки ставропольской породы превосходили сверстниц с более грубой шерстью (на 2,45 мкм) на 11,5% в исследованиях Н. В. Цымбаловой [348]. Аналогичные данные приводятся в работе Н. Б. Ладатко [193].
Более густая шерсть была достоверно тоньше у маток на 2,3-4,2% и у ярок - на 4,0-5,6% в опытах И. Э. Кремера [174]. Такие же закономерности отмечены в работах В. И. Трухачева, В. А. Мороза [333], А. И. Ерохина, Ю. А. Юлдашбаева [106].
Настриг шерсти. Практически все исследователи единодушны в том, что с увеличением толщины шерсти в пределах одной породы происходит увеличение настрига.
Д. Уилсон [334], который проводил селекцию в направлении увеличения размеров и улучшения телосложения овец заметил, что животные с более тонкой шерстью давали руно меньшей массы по сравнению с менее тонкошерстными.
Мериносовые овцы Австралии с очень тонкой шерстью по величине шерстной продукции уступают овцам с шерстью большего диаметра. Средний настриг шерсти у овец мериносового типа «файн», по данным Н. А. Васильева, В. К. Целютина [46], колеблется в пределах 3,2-6,0 кг; «медиум» - 3,6-8,0 кг; «стронг» - 4,5-9,0 кг.
Чем толще шерсть овец русской длинношерстной породы, тем выше настриг (г=0,44), длиннее шерсть (г=0,41), выше живая масса (г=0,27), - считает А. И. Козлов [157], в течение нескольких лет занимавшийся изучением взаимосвязи тонины шерсти с другими продуктивными признаками овец этой породы.
В. А. Мороз [214, 215] установил, что настриг чистой шерсти у овец ставропольской породы увеличивался с увеличением диаметра волокон на один микрометр на 115,8 г, а разница в настриге между матками с тониной шерсти 70 и 58 качества составила 0,71 кг.
Тенденцию увеличения настрига чистой шерсти с ее утолщением получила Н. А. Новикова [239] у грозненских овец, Л. И. Каплинская [149] - у овец породы ромни-марш.