Топливная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: На материалах Куйбышевской и Саратовской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рассохина, Ольга Викторовна

  • Рассохина, Ольга Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 195
Рассохина, Ольга Викторовна. Топливная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: На материалах Куйбышевской и Саратовской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рассохина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1.

Мобилизация ресурсов топливной промышленности Поволжья на нужды обороны страны в первый период войны (июнь 1941- 1942гг.)

§ 1. Топливная индустрия Поволжья накануне войны.20

§2. Перевод предприятий на новые условия работы в соответствии с требованиями военного времени.33

ГЛАВА 2.

Топливная промышленность Поволжья в год коренного перелома и на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.)

§1. Укрепление топливной базы народного хозяйства региона. 60

§2. Совершенствование техники и технологии добычи и переработки основных видов топлива.76

§3. Интенсификация труда работников предприятий топливной промышленности, их помощь фронту.94

ГЛАВА 3.

Обеспечение предприятий топливной промышленности кадрами рабочих

§ 1. Источники пополнения рабочей силой топливных предприятий.115

§2. Система обучения и повышения квалификации рабочих топливной промышленности.132

§3. Материально-бытовые условия жизни работников топливной индустрии в годы войны.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топливная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: На материалах Куйбышевской и Саратовской областей»

Топливо, его добыча и использование были предметом постоянной заботы человека. Но особенно возросло его значение в индустриальную эпоху, отмеченную формированием топливно-энергетического комплекса (ТЭК) \ Изучение этапов истории возникновения и развития этой важнейшей из систем энергоснабжения как в региональном, так и во всероссийском масштабах является устойчиво актуальной научной задачей, поскольку имеет особое теоретическое и практическое значение.

Одной из побудительных причин исследования стали изменения в современной социально-экономической ситуации, которая характеризуется тенденцией к монополизации основных топливодобываюп1;их отраслей, разрушением структурной целостности топливно-энергетического комплекса. Кроме того, в условиях резкого подорожания нефти и газа предприятия вынуждены обращаться к более доступным и дешевым видам топлива.

За годы Великой Отечественной войны накоплен ценный опыт организации и управления топливной отраслью в экстремальных условиях. При разрушенных межрегиональных экономических связях наблюдались максимальная мобилизация внутренних резервов, повышение самостоятельности и ответственности регионов и предприятий, усиление межведомственных связей, ослабление экономической зависимости от центра. Этот уникальный военный опыт может и должен стать востребованным на государственном уровне.

Поволжье в 1941-1945 гг. было важным источником обеспечения горючим фронта и тыла. Удобное геофафическое размещение региона, относительная близость к театрам военных действий, промышленному Уралу и Западной

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - совокупность базовых отраслей, производящих топливно-энергетические ресурсы, и объектов инфраструктуры, обеспечивающих их распределение. К ТЭК относятся отрасли по добьие топлива (угля, нефти, газа, сланцев, торфа), нефтеперерабатывающая промышленность, электро- и теплоэнергетика,

Сибири, наличие практически всех известных видов природного топлива позволяли значительно сокращать время и расходы на его перевозки и надежно обеспечивать нужды обороны. Таким образом, научный интерес к изучению выбранной темы определяется значением исторического опыта развития топливно-энергетического комплекса Поволжья, важной составляющей которого является топливная промышленность.

Обращение к теме исследования было продиктовано также степенью научной разработанности ее различных аспектов. Наблюдается несоответствие между значимостью ТЭК для экономики страны и отсутствием комплексного изучения этапов его становления и функционирования, в частности в годы Великой Отечественной войны. Актуализация таких проблем, как расширение топливной базы, факторы интенсификации добычи топлива, источники пополнения трудовых коллективов, уровень обеспеченности материально-бытовых условий тружеников топливных предприятий требует научного анализа исторического опыта их решения.

В целом актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшего детального изучения мобилизации и концентрации топливно-энергетических, финансовых, людских и иных ресурсов в условиях чрезвычайной ситуации, потребностью реконструкций промышленного и научно-технического потенциала, а также наличием «белых пятен» в историографии темы.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность топливодобывающих и перерабатывающих предприятий Куйбышевской (с 1991 г. Самарской) и Саратовской областей, а также организаторская деятельность органов власти (центральных и региональных) по управлению топливной промышленностью региона в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.). трубопроводы, линии электропередач// Экономический словарь-справочник. М., 1985.

С.204.

Предметом исследования стали формы и методы работы на отраслевых предприятиях по организации добычи и переработки топлива в период войны.

Диссертация выполнена на материалах Куйбышевской и Саратовской областей А. Выбор региона обусловлен соседством их территорий, сходством экономико-географического положения, наличием примерно одинаковых материальных и людских ресурсов"'. На территории этих обла;Атей были выявлены богатые месторождения природного газа и начата их промышленная эксплуатация, открыты нефтяные девонские месторождения, наиболее активно использовались местные виды топлива - горючие сланцы, торф. В регионе возрастают объемы переработки всех видов топлива, строятся новые крупные нефтеперерабатывающие заводы. Указанные области в военный период сыграли решающую роль в укреплении топливного баланса страны. Так, в 1945 г. они давали половину российской добычи природного газа.

Изучение Поволжского региона позволяет выявить как типичные черты в деятельности отраслевые предприятий, так и особенности, связанные с добычей и переработкой конкретного вида топлива.

Хронологические рамки работы охватывают годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Этот период явился начальным этапом становления топливно-энергетического комплекса Куйбышевской и Саратовской областей и определил тенденции его дальнейшего развития.

Великая Отечественная война советского народа против фашизма -важнейшее событие мировой истории XX в. Всемирно-историческое значение победы СССР, ее влияние на последующий ход событий во всем мире объясняют постоянный интерес исследователей к изучению этого периода.

В дальнейшем Куйбьш1евская (до 1943 г. в ее состав входила Ульяновская обл.) и Саратовская области будут обозначаться как Поволжье. Л Тер]ритория Куйбышевской области составляла 90,9 тыс. кмЛ. Саратовской -100,2 тыс. км . На 1.01.1939 г. в Куйбьппевской области проживало 2 766 436 чел., в Саратовской - 2 118 722 чел. (См.: Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М., 1999. С. 9,165).

Топливно-энергетический комплекс Поволжья сыграл значительную роль в военно-экономическом развитии страны, однако, этапы его развития не стали объектами самостоятельного исторического исследования. Хотя в работах по истории военного тыла, численность которых превысила пять тысяч"*, история топливной промышленности Поволжья отчасти нашла отражение.

Историография развития промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны столь обширна, что ее принято делить на несколько этапов.

Первый период охватывает военные годы, представленные в основном брошюрами и статьями, носившими чаще всего пропагандистский, информационный характер. Важное место в библиографии тех лет занимают выступления, статьи руководителей, топливной промышленности, крупных уче-ныхЛТак, в статье наркома нефтяной промышленности СССР И.К. Седина содержится интересный материал о перестройке нефтяной промышленности страны на военный лад.

Деятельность промышленных предприятий Среднего Поволжья по обеспечению тыла и фронта вооружением, топливом, боеприпасами и т.д. отражалась преимущественно в периодической печати. Статьи и брошюры пропагандировали опыт агитационно-массовой, партийно-политической работы, освещала патриотические дела тружеников тыла Л

Храмкова Е. Л. Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Историография и источниковедение проблемы: Учебное пособие по спецкурсу. Самара, 1993. С. 5.

А Седин И.К. Нефтяная промышленность Советского Союза за 2 года Отечественной войны // Большевик. 1943. №17. С. 16-27; Мкртчян М. Нефтяная промышленность СССР в годы Отечественной войны // Плановое хозяйство. 1945. № 2. С.57-67; Чудаков Е.А. Мобилизация ресурсов Среднего Поволжья и Прикамья на нужды обороны // Вестник АН СССР. 1943. № 7-8. С.21-32. а В тылу как на фронте. - Саратов, 1941; Додонов Я.Я. Сырьевые ресурсы Нижнего Поволжья и перспективы развития промышленности Саратова на базе природного топлива //Социалистический Саратов. 1945. № 1. С. 28-35; Комаров П. Богатейшие газовые месторождения Саратова // Известия. 1944. 30 апреля; Никитский И.И., Софинов П.Г. Крепкий тьш - залог победы над врагом. Саратов, 1941; Томашпольский Л. Куйбьшхев-ские нефтяники в дни войны // Волжская Коммуна. 1943.11 сентября; Шире использовать местное сырье// Пролетарский путь. 1942. 1 апреля; Шефер A.M. Военные традиции. Куйбьппев, 1943; Юраго М., Хохлова А. Все для победы. Саратов, 1942; Юраго М. Всенародная помощь фронту. Саратов, 1944.

Историография военного тыла делала только первые шаги. Шло накопление материала. Поэтому в этот период еще не было создано обобщающих трудов, публикации грешат схематизмом и декларативностью изложения.

Следующий период развития историографии охватывает первое послевоенное десятилетие (1946 - 1956 гг.). На этом этапе усиливаются работы по сбору и анализу материалов военного периода, печатаются сборники документов военных лет. Расширение документальной базы позволило перейти к созданию обобщающих трудов по истории советского тыла. Появляются первые исследования регионального характера, в частности по истории По-волжьяЛ

Был выполнен ряд диссертационных исследований, а также опубликованы статьи и книги, в которых рассматривался широкий круг вопросов: руководство народным хозяйством в условиях войны, организация социалистического соревнования, патриотические движения трудящихся^ Разумеется, главное место в этих работах отводится руководящей роли партии в мобилизации трудящихся на борьбу с врагом.

Опыт работы лучших нефтяников в военные и послевоенные годы нашел отражение в работах, посвященных освоению месторождений Куйбышевской областиЛ Для нас эти работы представляют интерес, так как авторы были лично знакомы с людьми, хорошо знали проблемы, о которых они писали. Так, Л.М. Томашпольский в годы войны работал заместителем начальника Куйбышевского нефтяного комбината по кадровым вопросам и внес значи Наякшин К.Я. Очерки истории Среднего Поволжья. Куйбьш1евЛ955; Топилин П.,

Соловьев В., Муханов К. Саратовская область за 40 лет. Саратов, 1957. А Зиновьева А. М. Социалистическое соревнование в промышленности в период Великой Отечественной войны. Куйбышев, 1946; Ильин Б.И. Трудящиеся Саратовской области в борьбе за коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). Саратов, 1947; Ципоруха Д.Г. Природный газ в промьштенности Саратова: Сб. тр. экономического ин-та. Вьш.1. Саратов, 1948. С.27-34; Чевелев В.П. Патриотическое движение трудящихся г. Ульяновска в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Ульяновск, 1950. тельный вклад в обеспечение предприятия кадрами. Эти небольшие по объему брошюры содержат ценные сведения о ходе разработки богатых девонских месторождений области, о трудностях, которые встретились на пути нефтяников, о героизме, проявленном первопроходцами жигулевской нефти в годы Великой Отечественной войны.

Развитие нефтяной и газовой индустрии Саратовской области в военный и послевоенный период рассматривалось в диссертации Г.Ф. Ледяева'А.

Значительная часть исследования посвящена проблеме разрешения топливного кризиса в период войны. Подробно рассмотрены история строительства газопровода Саратов - Москва и развитие нефтяной и газовой промышленности в послевоенный период. Автор использовал большое количество архивных материалов, привел много фактов, цифровых данных, освещавших деятельность газовых предприятий, назвал имена многих строителей газовых магистралей. Этот труд положил начало изучению топливной промышленности региона. Комплексному освещению темы помешала узость региональных рамок, отсутствие анализа развития нефтяной и газовой промышленности Саратовской области в сравнении с общесоюзными и региональными данными.

Главными факторами, сдерживающими работу историков на этом этапе, стали идеологическое давление и практическая недоступность основных архивных фондов.

Начало нового этапа историографии Великой Отечественной войны традиционно связывают с решениями XX партийного съезда (1956-1990гг.). В 60-80-е годы исследователи получили более широкий доступ к документальным архивным источникам, разнообразнее стала тематика публикуемых

А Бахницкий С. Они добывают нефть. Рассказы о промыслах Ставропольнефти и их лучших людях. Куйбьшгев, 1948; Осипов И. В Жигулях. На нефтяном берегу Волги. М.-Л., 1948; Томашпольский Л.М. Куйбышевская нефть. Куйбышев, 1947. Ледяев Г.Ф. Саратовская областная организация КПСС в борьбе за нефтяную и газовую индустрию (1941 - 1950 гг.) Дне канд. ист. наук. Саратов, 1953. работ. Повысился научный уровень исторических исследований, выросло число работ.

Большая часть исторических исследований этого периода посвящена исто-рико-партийной тематике. Дополнением историографии стали очерки истории областных партийных организаций Поволжья, в которых содержится фактический материал по развитию топливной базы региона*\ Ряд диссертационных исследований отображал процесс партийного руководства военной перестройки топливной промышленности различных регионов страны'А.

В 1974 году исследователем Л.А. Будковым была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук,АА в которой впервые бьша предпринята попытка исторического анализа проблем военной перестройки нефтяной промышленности Второго Баку''*. Ученый ввел в научный оборот некоторые новые документы и материалы, статистические данные по Куйбышевской и Саратовской областям. Однако характеристика развития нефтяной отрасли региона дана схематично, из поля зрения автора совершенно выпали проблемы подготовки и использования кадров, материально-бытовых условий жизни рабочих нефтяной промышленности. В работе слабо использованы архивы регионов, она написана практически только на материалах центральных архивов. Очерки истории Куйбьппевской организации 1ШСС. - Куйбышев, 1967; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1972.

Диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук: Нарбаев X Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию топливной промышленности в годы Великой Отечественной войны. Ташкент, 1974; Шуранов Н.П. Наугольном фронте: Коммунистическая партия - организатор развития угольной промышленности Восточных регионов страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Кемерово, 1975; Якунцов И. А. Деятельность Пермской областной партийной организации по дальнейшему развитию нефтяной и химической промьшшенности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Пермь, 1970. Агарьппев П.Г. Работа партийных организаций Урала по развитию топливно-энергетической промышленности в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Дис. д-ра ист. наук: Челябинск, 1980. Будков Л.А. Борьба Коммунистической партии за развитие нефтяной промышленности Урало-Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Дис.канд. ист. наук. М., 1974. ^ Второе Баку - широко распространенное название Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна, второй (после Баку) базы нефтяной промышленности СССР в 40-50-е гг. // Советский энциклопедический словарь. М.,1987. С. 255.

Общая характеристика топливной промышленности Поволжья получила отражение историко-экономических очерках Появились работы по истории отдельных отраслей индустрии, в которых выделялся военный период, как наиболее драматичный и героический этап*А.

В книге А. В. Курашева «Куйбышевская нефть» убедительно изложены разделы, освещающие вопросы технического прогресса- новой техники и технологии добычи нефти и газа в годы войны'А. Работа интересна впервые представленным в виде таблиц обобщенным материалом по развитию отрасли. Хотя военный период представлен в виде кратких очерков в контексте повествования, в работе дается общая характеристика деятельности нефтяной промышленности области в годы Великой Отечественной войны, приводятся примеры героической борьбы куйбышевских нефтяников за "черное золото", называются имена передовиков производства. Однако автор остался в рамках одной области, не использовал региональные и общесоюзные данные для сравнительно-исторического анализа»

В 70-80-е гг. были опубликованы десятки коллективных трудов, монографий, посвященных работе тыла, в которых содержались разделы и главы о работе тружеников топливной промышленности^. В научный оборот были введены новые фактические и статистические данные, внесены уточнения в оценку явлений военно-экономического характера.

Александров Т.А. Куйбышевская и Ульяновская области: Экономико-географическая характеристика. Куйбышев, 1961; Куйбышевская область: Историко-экономический очерк. Куйбьш1ев, 1967; Наш край. Самарская губерния - Куйбышевская область. Куй-бьппев, 1966.

История развития нефтегазовой промышленности Нижнего Поволжья. - Волгоград,1967; Канева А.Н. Нефть и газ Севера - фронту. Сыктывкар, 1972; Такоев Д.А., Иванов А.И. Волжская нефть. Куйбышев,!960.

Курашев A.B. Куйбьппевская нефть: Из истории развития нефтяной промышленности области. Куйбышев, 1969.

Советский тыл в Великой Отечественной войне. Трудовой подвиг народа. М., 1974; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1986; Советский тьш в первый период Великой Отечественной войны. М.,1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942- 1943. М.,1989.

Значительную роль в исследовании военной экономики страны сыграли работы специалистов отрасли и экономистов о развитии военной экономики страны'А. В фундаментальной монографии СМ. Лисичкина об истории нефтедобывающей промышленности СССР акцент сделан на довоенном и послевоенном периодахАА. Годы войны представлены в общем виде, недостаточно отражена динамика нефтедобычи. По-видимому, это было связано с ограниченностью доступа к фактическому материалу.

Экономика СССР, вклада трудящихся в победу изучались и в региональном плане. Были опубликованы работы по истории военного Поволжья, в которых рассматривались вопросы индустриального развития региона . В них отчасти освещались проблемы топливно-энергетического комплекса. Обширный фактический материал содержался в статьях ученых Поволжья, посвященных вкладу региона в победу над фашистской Германией и имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме .

АА Каламкаров В.А. Развитие нефтяной и газовой промышленности. М.1961; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М., 1970; Нефть ССССР (1917-1987 гг.). М.,1987; Никитин В.В. Горючее - фронту. 1941-1945. М.,1984; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,1970; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной вой-ны.1938-1945 гг. М., 1978; Федорчук а.П. Геологи - фронту. М.,1985; Чаадаев Я.П. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М.,1985. Шига-лин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М.,1960. Лисичкин СМ. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР. М.,1958. а' Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Исторический очерк. Саратов, 1976; Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья: 19411945. Саратов, 1980; Ванчинов Д.П., Данилов В.Н., Ченекал Д.Д. Трудящиеся Поволжья - фронту. Саратов,1984; В грозные годы: Сб. науч. тр. КГПИ. Вып. 156. Куйбышев, 1975; Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. Куйбьш1ев,1983; Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. Куйбышев, 1980; Редкокашин Е.В. Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Куйбьш1ев, 1986; Фролов Д.Ф. Боевые и трудовые подвиги саратовцев в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1970; Храмков Л.В. Трудящиеся Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Куйбьш1ев, 1985; Цирков A.B. Промьппленность Поволжья в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Дис. .канд. ист. наук. М., 1969. Зимин В.А. Трудовой героизм молодых нефтяников Куйбышевской области Е период Великой Отечественной войны// Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. Куйбышев, 1983. С.127-130; Мышенцев Н.П. Вклад тружеников промышленности Поволжья в победу СССР над

Историко-партийная тематика, организаторская работа партийных организаций в годы войны оставалась в центре внимания региональных историковАА. В них рассматривались вопросы военной перестройки нефтяной промышленности, развития социалистического соревнования и движения рационализаторов и изобретателей в отрасли, оценивался вклад ученых Поволжья в разработку новых технологий добычи, переработки и применения нефти и газа. Некоторые обобщенные данные, характеризующие основные тенденции и итоги развития топливной промышленности Поволжья в этот период содержит монография Мышенцева Н.П. "Индустриальное Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Партийное руководство промышленностью"А"*. Представленные в ней материалы являются базой для сравнительно-исторического анализа, позволяют определить место и роль ТЭК в общей структуре народного хозяйства региона. фашистской Германией// Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. Куйбьш1ев,1980. С.20-27 Мьшхенцев Н.П. Куйбьшхевские нефтяники в борьбе за "Второе Баку": Сб. науч. тр. КГПИ. Вьш.130. Куйбьшгев, 1974. С. 39-67; Мьппенцев Н.П. У истоков газовой промышленности Поволжья // Наш край: Сб. науч. тр. КГПИ. Вып. 188. Куйбьппев, 1975. С. 24-38; Сыркин В.А., Храмков Л.В. Куйбьппевские ученые - фронту и тьшу// В грозные годы: Сб. науч. тр. КГПИ. Вып. 156. Куйбышев, 1975.С. 85-92. Зуев В.А. Деятельность Средневолжской краевой партийной организации по расширению топливно-энергетической и сырьевой базы в годы второй пятилетки (1933-1937) // Партийное руководство развитием промышленности Поволжья и Приуралья: Сб. Куй-бьшхев, 1978. С. 3-9; Кряжимский СВ. Борьба партийных организаций за развитие энергетики Куйбьппевской области в 1941-1945 гг.// Там же. С. 81-86; Исаев П.И., Мышен-цев Н.П. Трудовой подвиг куйбьшгевских нефтяников в период Великой Отечественной войны // Из опьгга партийного руководства развитием промьппленности Среднего Поволжья: Сб. Куйбышев, 1974; Мышенцев Н.П. Деятельность партийных организаций Поволжья по развитию энергетической базы промьппленности в период Великой Отечественной войны: Сб.науч. тр. КГПИ. Вып. 186, Куйбышев, 1977. С.35-47; Мышенцев Н.П. Патриотические движения трудящихся Поволжья в помощь фронту. Партийное руководство промышленностью: Учебное пособие. Куйбышев, 1979; Фролов Д.Ф. Единство фронта и тыла: Из истории Саратовской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Саратов, 1961. Мышенцев Н.П. Индустриальное Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Партийное руководство промышленностью. Саратов, 1988. среди работ, посвященных истории топливной индустрии заметное место занимает монография А.Д. и Л.А Будковых^, основанная на материалах всех нефтяных районов СССР. В ней подробно освещается участие нефтяников страны в социалистическом соревновании и патриотических движениях в помощь фронту, движение рационализаторов и изобретателей и их вклад в победу. Вместе с тем, важнейшие вопросы кадрового обеспечения предприятий отрасли не рассматриваются. Деятельность нефтяников Второго Баку заслоняют обширные материалы общесоюзного характера. Книга является до сих пор единственным исследованием по развитию нефтяной промышленности страны в годы войны, содержит значительный фактический и сравнительный материал, но используется он большей частью иллюстративно.

В начале 90-х годов XX века в изучении истории Великой Отечественной войны, как и всей отечественной истории, наступил новый период, который характеризовался появлением полярных, нередко субъективных оценок причин Великой Отечественной войны, источников победы СССР над гитлеровской Германией. В литературе делались попытки умалить значение этой победы, как и военного периода в истории страны в целом. Однако эти тенденции были в основном преодолены.

Главным героем исторических исследований становится народ, в патриотизме, героизме и самоотверженности советских людей видят историки главный источник Победы^. Исследователи стали больше уделять внимания вопросам ментальности, социальной психологии военного поколения"А, соци

Будков А.Д., Будков Л.А. Нефтяная промьшленность СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1985.

Великая Отечественная война 1941-1945гг.: Военно-исторические очерки. Кн 1-4. М., 1998; Народ и война: 50 лет Великой Победы. СПб., 1995; Народ отстоял Отчизну: К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. М., 1995.

Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). СПб., 1995; Мальченко В.П. Перестройка жизни и страны в период Великой Отечественной войны. М., 1998; Парамонов В.Н. Ментальность российской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны: проблемы изучения // Иоанновские чтения: Памяти Высокопреосвященнейшего Иоанна: Сб. Самара, 1997. С. 54-59; Сенявская Е.С. Человек на войне: Историко-психологические очерки. М., 1997; Храмкова Е.Л. Некоторые альной политике государства в годы Великой Отечественной войны ,как на региональном, так и на союзном и российском материале. Продолжается изучение военной экономики страны^, а также вклада регионов России в ПобедуА,А. В данной литературе приводятся некоторые обобщенные данные и по развитию топливной промышленности.

Появились работы и по истории топливной промышленности страны^, ее отдельных предприятийАА. Они содержат богатый, большей частью, новый фактический материал. Важным источником для воссоздания подлинной истории военного времени стала мемуарная литература - воспоминания участников событий, ветеранов отрасли^. Среди них следует выделить книги черты социальной психологии тружеников тьша России в 1941-1945 гг. в отечественной историографии // Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем: Тезисы докладов 1 конференции по исторической психологии российского сознания. Самара, 1994. С. 70-73.

Кожурин B.C. Неизвестная война: Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. M.,i990; Палец-ких И.П. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны. Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. Кочадзе Д.В. Военно-экономическая победа советского народа в годы Великой Отечественной войны. М., 1997; Парамонов В.Н. Россия в 1941-1945 гг.: проблемы индустриального развития. Самара, 1999; Храмкова Е.Л. Экономика России периода Великой Отечественной войны. Самара, 1996.

Бурятия в годы Великой Отечественной войны. Улан-Удэ, 1995; Ефимов Ю.Д. Лосева В.И. Ульяновск и Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны. Ульяновск, 1995; Удмуртия в период Великой Отечественной войны, 1941-1945. Ижевск, 1996; Урал в период Великой Отечественной войны. Уфа,1990; Футорянский Л.И Оренбуржье - Великой Победе: ( К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне). Оренбург, 1994; Широков Г.А. Во имя Победы (Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945). Самара, 1998.

Иголкин A.A. Отечественная нефтяная промышленность в 1917-1920 годах. М.,1999; Иголкин A.A. Советская нефтяная промышленность в 1921-1928 годах. М., 1999. Колодин Н.Е. На Волжской земле: Страницы истории Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода. Самара,1995; Савосин Г.С., Воробьев А.Д. Интенданты большой нефти. Самара, 1998;

Агарунов Я.М. Нефть и победа. Баку, 1991; Байбаков Н.К. Дело жизни: Записки нефтяника. М., 1984; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998; Стулов Ф.П. Как открыли девонскую нефть в Заволжье: Воспоминания старого нефтяника. Куйбышев, 1978; Трофимук A.A. Нефть Урало-Поволжья - фронту// Война. Народ. Победа, 19411945: Статьи. Очерки. Воспоминания. Кн. 2. М., 1983.С.167- 174; Чиркин П.С., Иордан Е.В., Берестовский В.П. Саратовский крекинг-завод снова в строю// Они - участники великой войны. М., 1966. С. 222-226.

Н.К Байбакова.АМ* В них автор размышляет об историческом пути, который прошла нефтяная индустрия, вспоминает военные годы.

В целом, в результате изучения и анализа историографии можно сделать заключение, что к настоящему моменту написано достаточное количество трудов по истории военного тыла, среди которых отсутствуют обобщающие исследования топливодобывающей индустрии. Накопленный богатый, но разрозненный фактический материал требует комплексного подхода для воссоздания полной картины развития отрасли, что и определило цель данного диссертационного исследования.

Источниковую базу исследования составили, материалы Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАС-ПИ) и Государственного архива Самарской области (ГАСО); Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). В архивах Поволжья были изучены документы одиннадцати фондов топливодобывающих и перерабатывающих предприятий, а также комитетов партии областного, городского, районного уровней, первичных партийных организаций. В фондах обкомов и горкомов ВКП (б) исследовались протоколы заседаний бюро, докладные записки, справки и отчеты о работе топливных предприятий. В фондах топливных предприятий рассматривались отчеты о работе отдельных подразделений: цехов, контор, нефтепромыслов, трестов, шахт. Использованы также протоколы общих собраний трудовых коллективов предприятий отрасли, жалобы и письма трудящихся. Изучены приказы Наркомата нефтяной промышленности, годовые отчеты крупных топливных предприятий региона. Байбаков Николай Константинович родился 6.03. 1911 г. в семье рабочего нефтяной компании "Братья Нобель". Трудовую деятельность начал рабочим на бакинских нефтепромыслах. Закончил Бакинский политехнический институт, работал инженером, затем управляющим треста "Лениннефть". В 1938 г. возглавил объединение "Востокнефтедо-бьгча". С 1940 г. зам., а с 1944 г.- Нарком, а затем министр нефтяной промышленности СССР. В 1955-1957 гг. председатель Госплана СССР. 40 лет проработал в правительстве СССР. Основные награды: 1942 г.- орден Ленина, 1966 г.- Ленинская премия, 1981г.-Герой Соц. Труда // Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М.,1998. С.38- 56.

Использованы также фонды центральных архивов. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) изучались отчеты о работе топливных предприятий Куйбышевской и Саратовской областей по отдельным разделам: подготовка и повышение квалификации рабочих кадров, организация соревнования, движения рационализаторов и изобретателей и т.д. В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ) просматривались протоколы и стенограммы пленумов обкомов и горкомов партии, информационные и докладные записки о работе топливных предприятий. Всего при написании диссертации использованы материалы 13 архивных фондов, 31 описи, 170 дел.

При работе с архивными материалами автор столкнулся с определенными трудностями: несоответствие данных в документах первичной отчетности предприятий и вышестоящих организаций, ошибки и описки в датировании событий, плохая сохранность, частичная утрата документов. Сравнивая данные фондов, статистических сборников, опубликованные документы автор стремился достичь большей степени достоверности. Существенным дополнением к архивным источникам стали сборники документов военного време-ниЛЛ

Важной составляющей источниковой базы стали опубликованные постановления центральных органов власти - ЦК ВКП (б), СНК СССР и ГКО СССР, по вопросам управления, планирования топливной промышленности страны и региона, которые позволили определить общие тенденции и вы

РСФСР - фронту, 1941-1945: Документы и материалы. М., 1987; Большая химия Куйбышевской области: Сб. документов и материалов. Куйбышев1977; Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Документы и материалы. Куйбышев, 1966; Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.): Документы и материалы. Самара, 1995; Наш край: Документы и материалы. (1941-1945).Ульяновск, 1978; Промышленное развитие Куйбьппевской области. 19461958: Сб. документов. Куйбьш1ев, 1988; Саратовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны: Документы. 1941-1945. Саратов, 1969; Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Документы и материалы. Саратов, 1974. явить частные особенности организации хозяйственной деятельности пред

V. 36 приятии .

Для сравнительно-исторического анализа были использованы общесоюзные, общероссийские, областные статистические сборники .

Центральная и, особенно, местная печать активно освещала работу топливных предприятий. Газетно-журнальные публикации как центральных, так и местных органов печати: газет "Правда", "Известия", "Волжская Коммуна" (Куйбышевская область), "Пролетарский Путь" (затем "Ульяновская правда"), "Коммунист"(Саратовская область), "Красный Октябрь" (г. Сызрань), "Сыз-ранский нефтяник" (трест "Сызраньнефть"), "Кашпирский горняк' ( Кашпир-ский сланцевый комбинат), "Большевистский путь" (Саратовский нефтеперерабатывающий завод); журналов: "Большевик", "Нефтяное и сланцевое хозяйство", "Плановое хозяйство" стали средством дополнения источников документального характера.

На основании изучения вышеперечисленных источников и литературы представляется возможным написание исследования по истории топливной индустрии Поволжья в годы Великой Отечественной войны.

Целью диссертационного исследования является изучить и обобщить процесс становления и развития топливной промышленности Куйбышевской и Саратовской областей в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи: • охарактеризовать состояние топливной промышленности областей в довоенный период и рассмотреть изменения в системе управления отраслью, в хозяйственной деятельности предприятий с началом войны;

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1-14. М.,1985; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.1-15. М.,1968. Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М., 1999; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет: Стат сб. Куйбышев, 1967; Народное хозяйство Саратовской области: Стат. сб. Саратов, 1967; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945: Стат. сб. М., 1990; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Стат. ежегодник. М., 1977; Ульяновская ордена Ленина область за 50 лет Советской власти: Стат. сб. Ульяновск, 1967.

• Проанализировать мероприятия, направленные на укрепление и расширение топливной базы региона;

• выявить факторы роста добычи топлива на предприятиях;

• изучить кадровую политику предприятий топливной промышленности;

• показать динамику состояния материально-бытовых условий жизни работников индустрии в годы войны в связи с социальной политикой государства;

• выявить закономерности и особенности хозяйственной деятельности топливных предприятий в военный период.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод и принципы историзма, объективности, конкретности. История топливной промышленности Поволжья изучалась в развитии, события и факты рассматривались в их взаимосвязи и конкретной исторической обстановке, анализировались противоположные тенденции (экстенсивные и интенсивные методы хозяйствования, принуждение и инициатива людей и т.д.).

Диссертация является первым комплексным исследованием развития топливной промышленности Поволжья в годы Великой Отечественной войны. На основании обобщения обширного фактического материала в работе показаны этапы становления отрасли, подведены итоги работы предприятий и дан сравнительный анализ роли топливной индустрии региона в общесоюзном масштабе. В научный оборот впервые введены новые архивные данные и статистические материалы. Исправлены некоторые неточности и фактические ошибки, утвердившиеся в историографии проблемы.

Практическая значимость исследования в том, что в условиях современного реформирования экономики важен исторический опыт военной мобилизации промышленного, научно-технического потенциала, взаимодействия центральных и региональных органов власти в решении текущих и сфатеги-ческих проблем.

19

Материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при создании обобщающих специальных трудов по отечественной истории, при разработке лекционных, специальных и факультативных курсов, написании учебных пособий.

Основные результаты исследования изложены автором в шести научных публикациях, в докладах на межвузовских научных конференциях Самарского государственного университета, Самарского государственного педагогического университета, Самарского государственного медицинского университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рассохина, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудным был путь к Победе, но он был пройден советским народом с честью. Страна стала в годы войны единым боевым лагерем. Не последнюю роль в достижении Победы сыграли труженики Поволжья. Значительным вкладом стал труд тех, кто добывал топливо. В годы Великой Отечественной войны в Поволжье был сформирован мощный топливно-энергетический комплекс,

В 30-е годы были заложены основы топливной промышленности региона. На поиски большой нефти Поволжья государство выделило значительные средства. Нефтяные и газовые месторождения, открытые Средне-волжским геологическим управлением и Нижневолжским геологоразведочным трестом в конце 30-х годов расширили перспективы края как топливной базы страны. Ввод в эксплуатацию крупнейшего тогда в Европе Саратовского крекинг-завода им. С.М.Кирова положил начало нефтеперерабатывающей индустрии Поволжья.

Однако волжские нефть и сланцы не стали преобладающей составляющей топливного баланса региона: его основу составляли донецкий уголь и бакинская нефть. На развитие нефтедобывающей промышленности Ура-ло-Поволжья в третьей пятилетке выделили лишь четвертую часть капитальных вложений отрасли. Недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база, отсутствие квалифицированных специалистов сдерживали рост топливной индустрии в предвоенные годы. Тем не менее, довоенный опыт добычи топлива в суровых климатических условиях Поволжья и переработки сложной по химическому составу волжской нефти сыграл важную роль в военной перестройке работы отрасли и преодолении топливного кризиса начала войны.

В первые же дни войны на работников топливной индустрии восточных районов страны была возложена трудная задача - резко увеличить добычу всех видов топлива, выработку горючего. Преодолевая общую для всех предприятий, нехватку рабочих рук, транспортных средств, оборудования и материалов рабочие и инженерно-технические работники отрасли выполнили поставленные перед ними задания.

Для этого была проведена реорганизация структуры топливной промышленностью России. На востоке страны были организованы крупные нефтяные комбинаты, на которые возложены задачи освоения богатых месторождений Урало-Поволжья и переработки нефти. Из Баку, Грозного, Майкопа, Донбасса в Поволжье переведены тысячи нефтяников и шахтеров, прибыли тонны необходимого оборудования.

В Куйбышевской и Саратовской областях в первый период войны были введены в эксплуатацию: два нефтяных и газовый промысел, нефтеперерабатывающий завод, 18-километровый газопровод Елшанка - Сара-тов,Сызранский нефтеперерабатывающий завод, сланцевая шахта.

Увеличение капиталовложений в топливную отрасль региона, мобилизация внутренних резервов предприятий, героизм, самоотверженность и патриотические движения тружеников отрасли позволили в короткие сроки ввести в эксплуатацию новые нефтяные и газовые скважины, сланцевые шахты и продолжить геологоразведочные работы, заготовку торфа и дров. Главная цель военной перестройки была достигнута: оборонные заводы Поволжья были в основном обеспечены электроэнергией и топливом, танки и самолеты - горючим.

Год коренного перелома в Великой Отечественной войне был нелегким для топливной промышленности Поволжья. Ввод в строй значительных производственных мощностей потребовал резкого увеличения энергоносителей, прежде всего нефти и газа.

Главными путями расширения топливной базы стали ввод в действие разведанных месторождений Куйбышевской и Саратовской областей. На строительство новых буровых, промыслов, трубопроводов в Урало-Новолжье предназначались более половины всех капиталовложений нефтяной отрасли (56%). Существенная материальная поддержка оказана Куйбышевскому нефтекомбинату.

Добыча природного газа в регионе за 1943 г. выросла по сравнению с предыдущим годом в 13 раз. Благодаря пуску в эксплуатацию газопроводов (Бугуруслан-Куйбышев, Елшанка-Саратов) на более технологичное топливо были переведены десятки оборонных заводов г. Куйбышева и г.Саратова, улучшились условия труда рабочих "горячих цехов", производительность труда увеличилась на 20-50 %. В топливном балансе Саратовского и Куйбышевского энергокомбинатов удельный вес газа возрос до 85%, практически заменив дальнепривозной уголь и дорогой мазут.

В 1944 г. буровики Куйбышевской области (работами руководили геологи Г.М.Рыжов, А.Н.Мустафинов) открыли нефть в угленосных и девонских пластах. В эксплуатацию были введены высокодебитные скважины Зольненского и Яблоновского месторождений.

Вместе с увеличением добычи основных видов топлива росли темпы переработки нефти. Именно российские заводы - Саратовский, Сызран-ский и Уфимский - были главными поставщиками топлива для боевой техники, участвовавшей в Сталинградском сражении, в Курско-Орловской операции, других решающих сражениях 1943-1945 гг,

В ряде публикаций последних лет появились попытки преувеличить роль поставок союзников в развитии военной экономики СССР, Однако цифры говорят сами за себя. Так, по данным, которые генерал Вестфаль считал достоверными, США поставили в СССР в годы войны 2,6 млн т нефтепродуктов Один Саратовский крекинг-завод выработал за годы войны горюче-смазочных материалов более 3 млн т.

Анализ хозяйственной деятельности топливных предприятий позволяет говорить о преобладании в ней экстенсивных путей. Новые тресты "Сара-товгаз", "Куйбышевгаз", "Кинельнефть", "Ставропольнефть"и шахты обеспечивали большую часть прироста добычи топлива.

Возросшие объемы добычи и переработки топлива в Поволжье требовали совершенствования производственного процесса. В годы войны волжские нефтяники освоили прогрессивные методы бурения - турбинный, направленный, кустовой, благодаря чему механические скорости выросли в 8-10 раз. Куйбышевские мастера скоростного бурения А.К.Сабирзянов, В.А.Раков, Г.Д.Толстоухов, И.В.Кузнецов и др. добились рекордных показателей (более 900 м на станок в месяц, при средней скорости 120-250 м). Применение новых способов бурения стало одним из решающих факторов ускорения разработки девонских месторождений, расположенных в Жигулевских горах.

Добиваясь увеличения сроков эксплуатации и нефтеотдачи пласта, нефтяники применяли различные способы интенсификации, механизировали процесс добычи нефти. В 1943 - 1944 гг. значительная часть эксплуатируемых скважин Куйбышевского нефтекомбината была оснащена глубинными насосами, а сами насосы переводились на электропривод.

Интенсивное применение оборудования и механизмов требовало организации его ремонта и восстановления. Для этого создавались ремонтно-механические заводы, мастерские, использовались производственные мощности оборонных заводов.

Большую роль в совершенствовании техники и технологии добычи и переработки топлива, уменьшении потерь ценного сырья сыграли рацио

138 Будков А.Д., Будков Л.А. Указ. соч. С. 234. нализаторы и изобретатели. Именно творческая активность трудящихся часто помогала найти выход из сложных ситуаций и решить трудности, связанные с недостаточным материально-техническим снабжением.

Важным источником роста производительности труда, а значит и добычи топлива, стало изменение отношения людей к своему делу. Война объединила всех для решения одной цели - победить врага. Коллективы предприятий топливной промышленности Поволжья не стали исключением. Уже в первые дни войны нефтяники и шахтеры брали на себя дополнительные обязательства, понимая, что топливо стало стратегическим сырьем. Социалистическое соревнования на предприятиях отрасли, характеризовалось массовостью, постепенным переходом от индивидуальных форм к коллективным. Продолжение довоенных традиций стахановского и других патриотических починов, интенсификация человеческого фактора позволили восполнить до 30% недостающих рабочих.

Коллективы топливных предприятий Поволжья активно участвовали в оказании помощи фронту: создавали фонд обороны, собирали средства на строительство военной техники, подарки бойцам и т,д.

Благодаря самоотверженной работе трудовых коллективов предприятий, улучшению их материально-технического снабжения, совершенствованию организации их хозяйственной деятельности, топливная промышленность Поволжья стала важной составляющей экономики страны, В победном 1945 г. куйбышевские нефтяники дали стране более 1 млн т нефти, что составило чуть менее половины всей российской добычи. Куйбышевский нефтяной комбинат занял второе, после Башкирского, место по нефтедобыче в России. Газ Поволжья составлял 22,6 % от всесоюзной добычи. Увеличение доли более технологичных видов топлива (нефти и газа), добываемых в регионе и уменьшение удельного веса привозного уг

ЛЯ радикально изменило структуру топливного баланса Поволжья в годы войны.

Именно люди стали главной составляющей трудовых побед в годы войны. Тысячи квалифицированных рабочих топливной промышленности были мобилизованы на фронт. На шахты, нефтепромыслы и буровые пришли женщины и молодежь. В короткие сроки их требовалось обучить основным трудовым навыкам. На первом этапе главной формой стало индивидуально-бригадное обучение. Вернувшиеся в строй старые кадровые рабочие стали учить новичков на рабочих местах. Развивалась система повышения квалификации. Свою роль в обеспечении топливных предприятий специалистами сыграли трудовые резервы. Практически все крупные предприятия топливной промышленности региона в годы войны имели школы ФЗО или ремесленные училища.

Широкое развитие всех форм обучения и повышения квалификации, а также эвакуация специалистов из южных и западных районов страны и бронирование от мобилизации, позволили руководству топливной промышленности Поволжья в основном обеспечить кадрами предприятия отрасли. Однако стабильного кадрового состава предприятий в годы войны добиться не удалось. Это было связано, во- первых, с быстрым ростом числа предприятий. Вновь организованным нефтепромыслам, буровым, шахтам требовались специалисты. Как правило, часть квалифицированных рабочих уже действовавших предприятий переводилась на новые. Таким образом, рабочих набирали и уже действующие предприятия и вновь созданные.

Во-вторых, с 1944 г, начался процесс реэвакуации. Значительная часть специалистов отрасли вернулась в Баку, Грозный, Донбасс для восстановления разрушенного врагами или законсервированного промыслового хозяйства, шахт.

Тем не менее, именно в годы Великой Отечественной войны сложились многотысячные коллективы нефтяников и газовиков Саратовской и Куйбышевской областей. В 1940 г. в тресте "Сызраньнефть", единственном нефтяном предприятии Куйбышевской области работало около 3,5 тыс. человек, в 1943 г. в области был организован профсоюз нефтяников, объединивший около 14 тыс.

Нелегко было обеспечить в годы войны сносные материально-бытовые условия для работаюхцих на предприятиях отрасли. Государство смогло поддержать минимальный уровень снабжения населения продовольствием и товарами первой необходимости, используя для этого все возможности: нормированное распределение, развитие сети подсобных хозяйств, индивидуального и коллективного огородничества. Основная тяжесть по обеспечению тружеников отрасли всем необходимым легла на плечи предприятий и самих трудящихся. Созданные ОРСы сыграли важную роль в организации горячего питания на рабочих местах, продажи хлеба, продовольственных и промышленных товаров, бытового обслуживания и т.д., хотя их работа и вызывала немало нареканий.

Не было прекращено медицинское обслуживание промышленных рабочих. Профилактические осмотры нефтяников и шахтеров проводились в течение всех военных лет. Начиная с 1926 г., государство стало выделять средства на поддержание "технической безопасности и промыштенной санитарии" в нефтяной промышленности. В годы Великой Отечественной войны эти ассигнования были уменьшены, но не прекращены.

Продолжалось строительство жилья для топливодобытчиков. Нефтяники страны получили за годы войны более 400 тыс. кв. м нового жилья. Именно во время войны было начато строительство двухэтажных домов для прибывших из южных районов нефтяников на новой улице г. Куйбышева, которая до сих пор носит название "Бакинская".

На основе проведенного исследования, можно сказать, что развитие топливной промышленности Поволжья в годы Великой Отечественной войны стало значительным этапом в формировании топливно-энергетического комплекса страны. Разведанные в этот период нефтяные и газовые месторождения стали важной составляющей экономического развития страны в послевоенный период. В Поволжье были преодолены традиционные тогда для СССР соотношения в топливном балансе, то есть преобладание угля над высокотехнологичным топливом. Природный газ, нефть и нефтепродукты прочно заняли главное место в топливно-энергетическом комплексе, что соответствовало общему ходу развития мирового индустриального хозяйства. Опыт прошлого позволяет говорить о том, что высокие темпы роста ТЭК и тенденции его развития, заложенные в годы Великой Отечественной войны, стали существенным фактором позитивного экономического развития Поволжья в современный период. Нефтяные и газовые месторождения Самарской и Саратовской областей, выявленные в годы войны, до настоящего времени являются важным источником топлива для промышленности региона.

Актуализация таких проблем, как расширение топливной базы, интенсификация добычи топлива, источники пополнения трудовых коллективов, уровень обеспеченности материально-бытовых условий тружеников предприятий требует изучения исторического опыта их решения не только историками.