Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Попова, Рафида Анваровна

  • Попова, Рафида Анваровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 159
Попова, Рафида Анваровна. Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Оренбург. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Рафида Анваровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Возрастные особенности описательной макроскопической анатомии печени человека.

1.2. Топографическая анатомия печени человека в возрастном аспекте.

1.3. Прижизненная анатомия печени плодов человека.

1.4. Общая оценка данных литературы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Описание методики исследования.

2.3. Статистическая обработка и документирование полученных данных.

ГЛАВА 3. ГОЛО- И СКЕЛЕТОТОПИЯ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА В

РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

ЗЛ. Голотопия печени.

3.2. Морфометрическая характеристика тел позвонков в раннем плодном периоде.

3.3. Скелетотопия печени.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. СИНТОПИЯ ПЕЧЕНИ НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СРЕЗАХ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Описательная характеристика срезов брюшной полости на разных уровнях и секторальная привязка органов

4.2. Количественная оценка синтопических взаимоотношений печени с окружающими органами на разных уровнях.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. СИНТОПИЯ ПЕЧЕНИ НА ФРОНТАЛЬНЫХ И САГИТТАЛЬНЫХ СРЕЗАХ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5.1. Синтопические взаимоотношения печени на фронтальных срезах.

5.2. Синтопические взаимоотношения печени на сагиттальных срезах.

5.3. Количественная оценка фронтальных и сагиттальных срезов печени.

5.4. Резюме.

ГЛАВА 6. ГИСТОТОПОГРАФИЯ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ

ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

6.1. Внутриорганная гистотопография печени.

6.2. Внеорганные макро-микроскопические взаимоотношения печени с окружающими сосудами и органами

6.3. Резюме.

ГЛАВА 7. АНАТОМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ И ЕЕ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографическая анатомия печени человека в раннем плодном периоде»

Оценка состояния печени у плодов является одним из важнейших показателей его развития, поскольку данный орган в этом периоде онтогенеза выполняет большее количество функций, чем у взрослого человека. Морфологические особенности печени новорожденных, детей первых лет жизни подробно освещены рядом известных исследователей (Валькер Ф.И., 1959; Маргарин Е.М., 1960; Исаков Ю.Ф., Лопухин Ю.М.,1989; Бобрик И.И., Минаков

B.И., 1990; Сакс Ф.Ф., 1993). Вопросы анатомии и топографии печени у плодов отражены лишь в отдельных работах (Всеволодов Г.Ф., Вербицкая В.Н., Долгополова Е.Н., 1969, 1972, 1974) и требуют дальнейшего изучения, как в фундаментальном аспекте, так и в практическом плане, например для становления фетальной хирургии (Jona J.Z., 1998; Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1999; Walsh D.S., Adzick N.S., 2000). Отсутствуют работы по количественной топографоанатомической характеристике внутренних органов плодов, в том числе и печепи. Ранний плодный период представляет собой интереснейший этап развития, на котором завершается процесс органогенеза и идет становление топографии внутренних органов.

Широкое внедрение в качестве диагностического метода ультразвуковых исследований во время дииамического наблюдения беременных позволяет получить данные о прижизненных морфологических особенностях внутренних органов у плодов. Ультразвуковое исследование внутренних органов плодов человека широко применяется для оценки их пренатального развития (Митьков В.В., Медведев М.В., 1996; Косоуров А.К., Матюшечкин

C.В., 2002; Юдина Е.В., 2002; Bellotti М. et al., 1998; Hata Т. et al., 1998), однако вопросы анатомического обоснования данного метода требует дальнейшего изучения. Анатомического обоснования также требует и внедрение в клиническую практику прижизненных магнитно-резонансных исследований плодов (Анисимов В.И. с соавт., 2003; Garel С. et al., 1998; Levine D. et al., 1998; Amin R.S. et al., 1999; Trop I., Levine D., 2001; Kok R.D. et al, 2002; Coakley F.V., 2001; Saguintaah M. et al., 2002).

Также представляет интерес сравнение получаемых данных с результатами секционных исследований. Выраженная индивидуальная изменчивость внутренних органов плода (Гагаев Ч.Г., 2002) требует изучения границ выявляемых отличий. В последние годы значительно возрос интерес к вопросам анатомии плода, что находит отражение в исследованиях, выполняемых под руководством профессора Г.А. Спириной (Спирина Г.А. с соавт., 1999, 2002, 2004; Мухина Н.Н., 2003) по анатомии органов грудной полости плода, профессора В.Ш. Вагаповой (Дильмухамбетова JI.M., 2000; Самоходова О.В., Вагапова В.Ш., 2000; Дильмухамбетова JI.M. с соавт, 2000, 2002; 2004; Вагапова В.Ш., 2002; Стрижков А.Е., Вагапова В.Ш., 2002; Стрижков А.Е., 2004; Ахметдинова Э.Х., 2004; Валлиулин Д.Р., Вагапова В.Ш., 2004; Иманова В.Р., 2004; Самоходова О.В., 2004; Тайсин А.Г., 2004) по анатомии элементов опорно-двигательного аппарата в пренатальном онтогенезе, профессора А.К. Косоурова (Матюшечкин С.В., 1999; Косоуров А.К., Матюшечкин С.В., 2002) по анатомии сердца, профессора В.Н. Круцяка (Круцяк В.Н., 1964, 1971, 1990; Круцяк В.Н. с соавт., 1981; Головацкий А.С. с -соавт., 2000) по эмбриотопографии, а также в работах Касым-Ходжаева И.К. с соавт. (1990, 2002), Зурнаджана С.А. (1999), Стабредова А.В. (1999, 2000, 2002, 2004), Ахтемейчука Ю.Т. с соавт. (2002) и зарубежных публикациях по прижизненной фетальной анатомии (De Vore R. et al., 1982; Braithwaite M. et al., 1996; Levine D. et al. 1998; Amin R.S. et al., 1999; Kok R.D. et al., 2002).

Цель и задачи исследования

Целью работы является получение новых сведений по количественной макромикроскопической топографической анатомии печени человека в раннем плодном периоде.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. На пироговских распилах в трех взаимноперпендикулярных плоскостях описать голо-, скелето- и синтопию печени человека в раннем плодном периоде.

2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии печени человека в раннем плодном периоде в различных плоскостях срезов.

3. Оценить изменения количественных параметров топографии печени человека в разные сроки раннего плодного периода.

4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопической внутри- и внеорганной анатомии и топографии печени человека в раннем плодном периоде.

Научная новизна работы

Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии печени плода в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова и гистотопографического метода. В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии печени в раннем плодном периоде с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. Впервые проведена морфометрия тел позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника плода, показано влияние развивающейся печени на форму тел прилежащих позвонков, выявлена половая анатомическая изменчивость тел позвонков в раннем плодном периоде. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика линейных размеров, площадей разноплоскостных топографоанато-мических срезов печени и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны синтопические взаимоотношения печени с окружающими органами и сосудами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе впервые показана особенность гете-рохронного роста печени и её отделов в раннем плодном периоде. Для описания топографии печени введены понятия «аорто-кава-портального» и «нервного» треугольников. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии внутриорганного отдела пупочной вены, портального синуса, венозного протока и печеночного отдела нижней полой вены.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального онтогенеза печени и окружающих её структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения в определенной мере восполняют имеющиеся данные о возрастной топографии печени новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. На примере развития печени дополнены имеющиеся в анатомии сведения о гетерохромном росте различных внутренних органов и кровеносных сосудов.

Помимо теоретического значения работа обладает и прикладными аспектами. Описанные особенности топографии печени могут рассматриваться как основы её хирургической анатомии и служить развитию фетальной хирургии внутренних органов. В исследовании выявлены наиболее информативные уровни горизонтальных, фронтальных и сагиттальных топографоана-томических срезов, дана их анатомическая характеристика, описаны количественные параметры печени, сосудов, окружающих печень органов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу ультразвуковых и магнитно-резонансных исследований плодов в акушерстве и использовать их для оцен ки развития плода. Предложенный автором метод армирования мягких тканей может использоваться в исследованиях других областей анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топографическая анатомия печени плодов человека в раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выраженными отличиями, присущими последующим этапам онтогенеза человека.

2. Изменения топографии печени на разных этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода и особенностями её функции на этом этапе развития.

3. Количественные параметры топографии печени и оценка их изменений при развитии плода могут служить анатомической основой визуали-зациопных клинических диагностических методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография).

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), на Уральской региональной научной конференции «Актуальные проблемы морфогенеза и регенерации органов грудной и брюшной полостей» (Екатеринбург, 2003), III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2004, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из Введения, 7 глав, Выводов и Указателя литературы, включающего 224 источника литературы, в том числе 166 работ отечественных и 58 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Попова, Рафида Анваровна

ВЫВОДЫ

1. Голо-, скелето- и синтопия печени плодов человека в раннем плодном периоде имеют свои особенности и существенно отличаются от топографии печени новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста.

2. Наиболее сложная и информативная картина внутри- и внеорганной топографии печени в раннем плодном периоде определяется на горизонтальных срезах на уровне девятого-двенадцатого грудных позвонков. Для каждого из этих срезов имеются свои топографоанатомические особенности, связанные с наличием в срезе различных органов и сосудов.

3. На горизонтальных срезах печени на уровне десятого и одиннадцатого грудных позвонков в раннем плодном периоде закономерно наличие аорто-кава-портального треугольника, вершинами которого являются означенные сосуды, что позволяет считать данную структуру топографоанатомическим ориентиром при изучении внутриорганной анатомии и топографии печени.

4. Наиболее информативными для описания внутри- и внеорганной топографии печени во фронтальной и сагиттальной плоскостях в раннем плодном периоде являются срезы, выполненные фронтально через средние подмышечные линии и срединные сагиттальные срезы.

5. Количественные значения ширины, длины, толщины печени и площадей её разноплоскостных срезов на протяжении раннего плодного периода изменяются с различной интенсивностью при развитии плода, что позволяет характеризовать рост печени и её отделов как гетерохронный.

6. Отличительной особенностью синтопии печени в раннем плодном периоде является наличие относительно крупных надпочечников, определяющих своеобразие топографии печени в изученном возрастном периоде.

7. В раннем плодном периоде к задним отделам печени прилежат три группы хорошо развитых нервных стволов. Выделение своеобразного «нервного треугольника» можно использовать для описания и оценки внеорганной топографии печени на гистотопограммах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для анатомического обоснования визуализационных картин, получаемых при ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной томографии плодов для оценки развития печени наиболее рационально использовать горизонтальные срезы на уровне девятого-двенадцатого грудных позвонков, фронтальные срезы, проходящие через средние подмышечные линии и срединный сагиттальный срез.

2. Использованная нами многомерная система координат с точкой отсчета в центре позвонка исследуемого уровня позволяет произвести точную топо-графоанатомическую привязку внутри- и внеорганных анатомических структур к тому или иному сектору и описать удаление этой структуры от центра позвонка по тому или иному радиусу в разные сроки раннего плодного периода.

3. Полученные морфометрические показатели печени в разные сроки раннего плодного периода могут быть использованы для оценки развития плода и выявление пороков его развития в акушерской практике.

4. Описанная топографоанатомическая картина печени может служить анатомическим обоснованием для развития фетальной хирургии печени.

5. Выявленные размерные характеристики сосудистых структур печени в раннем плодном периоде позволяют рекомендовать их в качестве своеобразных анатомических ориентиров при допплерографии печени плодов.

6. Предложенный способ армирования мягких тканей может быть использован в различных топографоанатомических исследованиях.