Топография алмазного круга и ее влияние на процесс формирования качества поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Скрипченко, Юрий Степанович

  • Скрипченко, Юрий Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 214
Скрипченко, Юрий Степанович. Топография алмазного круга и ее влияние на процесс формирования качества поверхности: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Воронеж. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрипченко, Юрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АЛМАЗНО-АБРАЗИВНАЯ ОБРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОМ ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА

1.1. Требования к процессу плоского шлифования хрупких материалов

1.2. Перспективы повышения качества шлифовального круга и формирования его режущего рельефа . • II

1.3. Качество поверхности при алмазной обработке

1.3.1. Анализ микрогеометрии обработанной поверхности и геометрии рельефа шлифовального круга

1.3.2. Физико-механические, свойства шлифованных хрупких материалов

V 1.4. Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ И РЕЛЬЕФА ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА

2.1. Схема образования шлифованной поверхности при обработке кругами повышенного качества

2.2. Исследования микрогеометрии обработанной поверхности и рельефа шлифовального круга

2.3. Аппроксимация корреляционной функции

2.4. Расчет параметров для оценки обрабатывающей и обработанной поверхностей

2.5. Подготовка исходных данных для ЭВМ

Выгоды.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЛЬЕФА РЕЖУЩЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА

3.1. Факторы, определяющие геометрию режущей поверхности круга

3.1.1. Форма алмазных зерен

3.1.2. Характеристики и строение алмазоносного слоя кругов повышенного качества

3.2. Влияние правки на процесс формирования рабочей поверхности круга

3.3. Изменение рельефа круга в процессе работы . . 93 Выводы.

ГЛАВА 4. МИКРОГЕОМЕТРИЯ ШЛИФОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ

4.1. Микрогеометрия шлифованной поверхности при изменении факторов, определяющих геометрию рельефа круга .IOO

4.1.1. Форма алмазных зерен

4.1.2. Ориентация зерен в алмазоносном слое . . . НО

4.2. Расчет оптимальных параметров на ЭВМ

4.3. Оптимизация микрогеометрии шлифованной поверхности ферритов.

4.4. Выбор оптимальных режимов шлифования на основе различных параметров оптимизации

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТЕЙ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Методика исследований внутреннего трения материалов, обработанных шлифованием

5.2. Влияние процесса шлифования на физико-механические свойства обработанной поверхности

5.2.1. Внутреннее трение

5.2.2. Остаточные напряжения

5.2.3. Микротвердость

5.2.4. Характер разрушения поверхностного слоя . . 164 5.3. Магнитные потери ферритов и износостойкость чугуна.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топография алмазного круга и ее влияние на процесс формирования качества поверхности»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и постановлением "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" определены задачи по предусмотрению опережающего развития машиностроения и металлообработки. В связи с этим необходимо значительно поднять уровень и улучшить качество изготовляемой техники и инструмента.

В настоящее время широкое распространение среди магнитных материалов находят ферриты, получаемые из окислов методами керамической технологии. Для них характерны высокая хрупкость и твердость, повышенная структурная чувствительность к действию сил резания и температуры в процессе обработки. Эти особенности затрудняют интенсификацию процесса алмазного шлифования, который для данных материалов является основным и эффективным методом обработки.

Повышение качества алмазного инструмента способствует наиболее полному использованию его высоких режущих свойств. В основу диссертационной работы положены исследования по эффективному улучшению характеристик алмазного шлифовального инструмента за счет применения алмазных зерен определенной формы с их последующей металлизацией и ориентацией в алмазоносном слое. Это позволяет целенаправленно воздействовать на формирование рельефа режущей поверхности, а следовательно, на микрогеометрию и физико-механические свойства шлифованной поверхности хрупких материалов.

Исследование случайного рельефа шлифовального инструмента и формируемой им поверхности целесообразно проводить с позиций вероятностно-статистического подхода. При этом необходиыа оптимизация процесса шлифования на основе планирования многофакторного эксперимента. Однако сложность обработки экспериментальных данных и анализа результатов при использовании математического аппарата теории случайных функций и планирования эксперимента определяется большой трудоемкостью вычислительных работ. Поэтому применение вычислительной техники существенно повышает эффективность научных исследований и дает возможность широкого использования результатов на производстве.

Комплексный подход на основе математического аппарата теории случайных функций при исследовании топографии шлифовального инструмента и обработанной им поверхности позволил: а) установить влияние факторов, определяющих геометрию режущей поверхности круга, на формирование микрогеометрии шлифованной поверхности; б) рассмотреть совместно периодические составляющие волнистости и шероховатости обработанной поверхности. В результате проведенных исследований получено, что при формировании определенного рельефа режущей поверхности с ориентированным расположением зерен можно получить необходимые качественные и эксплуатационные параметры шлифованной поверхности.

Теоретические и экспериментальные исследования процесса шлифования, качества обработанной поверхности и оптимизации проводились на основе теории резания, технологии машиностроения, теории случайных функций, планирования многофакторного эксперимента и др.

Основная часть работы выполнена в отраслевой научно-исследовательской лаборатории технологии обработки специальных материалов Воронежского политехнического института.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Скрипченко, Юрий Степанович

Основные результаты, полученные в работе:

1. Разработана методика математического описания рельефа режущей поверхности круга и микрогеометрии шлифованной поверхности. Установлено, что для описания топографии поверхностей круга и детали целесообразно использовать корреляционно-спектральный метод с различным количеством членов аппроксимирующего уравнения: для кругов - уравнение с двумя членами, по значениям которого оценивается соотношение периодической и случайной составляющих профиля; для поверхности детали число этих членов необходимо увеличить до четырех, что позволяет проводить исследования по периодическим составляющим шероховатости и волнистости. Составлены программы для ЭВМ по модульному принципу, позволяющие создать гибкую систему оценки геометрии исследуемых поверхностей.

2. Исследована топография режущей поверхности кругов с различной формой зерна и его ориентацией, даны оценки соотношения периодических и случайных составляющих профиля.

Установлено, что алмазные и кубонитовые круги с различной формой зерен и их ориентацией отличаются по высотным параметрам до 3,2 раза, периодическим составляющим - до 14%, случайным составляющим - от 66 до 85%.

3. Определено, что методы правки (шлифованием, притиркой, электроэрозионный) для кругов с ориентированными зернами существенно изменяют рельеф режущей поверхности. Так, для алмазных кругов на органической связке высотные параметры увеличиваются до 2 раз, периодические - до 10%, случайные - до 21%.

4. Формирование рельефа режущей поверхности кругов с ориентированным расположением зерен в алмазоносном слое способствует поддержанию оптимальной развитости рельефа инструмента в процессе шлифования хрупких материалов. При шлифовании ферритов, эффективным кругом с точки зрения стабильности его рельефа, является инструмент с ориентированными зернами ACI5 125/100 на связке M0I6.

5. Использование инструментов с зернами определенной формы и их ориентацией при шлифовании чугуна может изменять параметр шероховатости и опорную поверхность в 1,5.3,2 раза. При совместном рассмотрении периодических составляющих шероховатости и волнистости хрупких материалов с шагом периода менее 2,0 мм установлено, что периодические составляющие шероховатости изменяются от 57 до 95%.

6. В результате оптимизации процесса шлифования магнитно-твердых ферритов алмазными кругами с ориентированными зернами по различным параметрам определены режимы обработки: Vkp = 35.39 м/с, Sup = 1,5.3,0 м/мин, t = = 0,01.О,05 мм/дв.ход. Для уменьшения периодических составляющих волнистости необходимо уменьшить верхние пределы продольной подачи $пр до 2 м/мин и глубины шли фования t до 0,025 мм/дв.ход.

7. Экономический эффект от внедрения результатов работы на предприятии составил 14-138 рублей.